Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
ГостьДата: Четверг, 07 Июля 2011, 08.40.03 | Сообщение # 61
Группа: Прохожий





Больше ничего нельзя выяснить с помощью карточек?
 
СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.35.31 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
К сожалению из транзитных карточек очень мало информации получаем.Их можно сравнить с обыкновенным билетом,например на поезд,но таких билетов может быть и не один,поэтому конечный пункт можно выяснить только имея основную карточку,да и то не всегда.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 13 Июля 2011, 06.10.10 | Сообщение # 63
Группа: Прохожий





Спасибо за информацию. Буду хотя бы знать, что прадеды были в плену, а вот где похоронены видимо никогда не узнаю. По месту и дате, когда попали в плен можно узнать какие на тот момент велись бои в указанной местности? Я находила в интернете информацию о боях в октябре М-Ярославке, может подскажите известные Вам сайты, на которых имеется такая информация. Ланерь II "К", что это за лагерь?
 
ТомикДата: Среда, 13 Июля 2011, 16.16.48 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Гость
На карточке Причинина посмотрите внимательно - там указан "лагерь VI К, а не II K. Это тот же лагерь 326 Senne возле Stukenbrock.


Tamara
 
ГостьДата: Четверг, 14 Июля 2011, 06.07.56 | Сообщение # 65
Группа: Прохожий





Спасибо. Действительно, присмотрелась, VI К. Поищу информацию об этом лагере.
 
ТомикДата: Четверг, 14 Июля 2011, 09.53.24 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Гость
в форуме тоже есть информация про этот лагерь .

http://www.sgvavia.ru/forum/113-551-1


Tamara
 
ГостьДата: Четверг, 14 Июля 2011, 14.40.42 | Сообщение # 67
Группа: Прохожий





Благодарю Вас. Ознакомлюсь.
 
laraДата: Вторник, 26 Июля 2011, 11.19.31 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Темперов Семен Ильич, 22.04.1914 года рожд., попал в плен в сентябре 1941 года под г.Демянском Новгородской области.Из данных дрезденского центра следует, что он находился вначале в шталаге 340 ( номер военнопленного 57465), затем по отрывочным данным карточки перемещения: доставлен в лагерь 08.12.43 года- von St-V1 K nach St-V1 C и следующая запись--- доставлен в лагерь 07.02.44 года- von St V1-K nach St-V1 A.
1942 год выпал ( в карточках перемещения отсутствует). дата смерти и место захоронения отсутствуют.
есть ли у вас информация, проливающая свет на дальнейшую судьбу моего деда? и что может означать отсутствие даты смерти и захоронения- как могла сложиться его судьба? с уважением, Лариса Кислова
 
ТомикДата: Вторник, 26 Июля 2011, 13.56.09 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Лариса ! Можете дать ссылки на документы , которые у вас имеются ?

Tamara
 
ГостьДата: Вторник, 23 Августа 2011, 15.52.44 | Сообщение # 70
Группа: Прохожий





Уважаемая Тамара! Сведения о моем деде Темперове Семене Ильиче я нашла в Книге памяти Украины. А затем направила запрос в Дрезденский информационный центр " Саксонские мемориалы".
 
СаняДата: Среда, 24 Августа 2011, 01.06.56 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Приложите сканы документов,мы вместе посмотрим,это скорее всего транзитные карточки,они судьбу пленного не прояснят,только перемещения,но посмотреть не мешало бы.Вы,или зарегистрируйтесь,или воспользуйтесь для загрузки документов вот этим хостом,после загрузки скопируйте ссылки и вставьте в сообщение:
http://www.radikal.ru/


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 26 Августа 2011, 17.04.43 | Сообщение # 72
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
В архиве в Хемере имеются списки захоронений по 2-м кладбищам,на двух языках. По "Höcklinger weg" и "Duloh". В архиве мне сказали , что есть новые списки , но пока у них этих списков нет. Списки получены архивом из Берлина от "Deutsche Dienststelle" . Она располагают также информацией по военнопленным. Я посмотрела их страницу в интернете- сведения платные( 20 евро). Кому интересно www.dd-wast.de

Tamara
 
СаняДата: Пятница, 26 Августа 2011, 17.16.08 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
WAST ,это бывший архив Вермахта,возможно,что у них что то и осталось,после вывоза архивов советским командованием в 1945 году,всё вывезти было нереально скорее всего.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 26 Августа 2011, 17.29.47 | Сообщение # 74
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Вот какими данными они располагают :Bestände und Unterlagen

Die Deutsche Dienststelle (WASt) verwaltet in ihren Bürodienstgebäuden mit rund 15.500 qm Nutzfläche etwa 3.600 t Akten und Karteimaterialien.

Folgende Bestände und Unterlagen sind in der Deutschen Dienststelle (WASt) vorhanden:

1. Eine alphabetisch geordnete Zentralkartei mit über 18.000.000 Karteikarten von Teilnehmern des II. Weltkrieges (Wehrmachtsoldaten und Angehörige anderer militärischer bzw. militärähnlicher Verbände).
2. Über 100.000.000 namentliche Meldungen in den Erkennungsmarkenverzeichnissen und Personalveränderungslisten der einzelnen Wehrmachttruppenteile aus der Zeit des II. Weltkrieges.
3. Über 150.000.000 personenbezogene Meldungen in den Verlustunterlagen der einzelnen Wehrmachttruppenteile, sowie anderer militärischer Verbände des II. Weltkrieges.
4. Über 2.100.000 Personalunterlagen der deutschen Marine (Kaiserlich-Deutsche Marine, vorläufige Reichsmarine, Reichsmarine, Kriegsmarine, deutscher Minenräumdienst und dienstverpflichtete Handelsseeleute) für die Zeit von 1871 bis 1947.
5. Über 1.000.000 Personalunterlagen der deutschen Wehrmacht (Heeres- und Luftwaffenangehörige) wie z.B. Wehrstammbücher, Wehrpässe, Soldbücher etc.
6. Über 15.000.000 Unterlagen über deutsche, österreichische und verbündete Teilnehmer des II. Weltkrieges in alliierter Kriegsgefangenschaft (hauptsächlich französisches, amerikanisches und britisches Gewahrsam), sowie Entlassungsunterlagen über Transporte aus östlichem Gewahrsam.
7. Rund 1.500.000 Unterlagen (Restbestände) über fremdländische Kriegsgefangene in deutschem Gewahrsam.
8. Zentralgräberkartei über Kriegssterbefälle mit 900.000 personenbezogenen Meldungen für den I. Weltkrieg und mit 3.100.000 Meldungen für den II. Weltkrieg.
9. Diverse Einzel- und Sammelunterlagen wie z.B. Ranglistenkartei für Heeres- und Luftwaffenoffiziere, Ordenverleihungsnachweise etc.



Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 26 Августа 2011, 18.13.07 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Кстати, каждый год ,14 апреля, в день освобождения лагеря , проводится небольшой митинг , посвященный этой дате. В следующий раз обязательно поеду на встречу, возможно , узнаю что то новое.

Tamara
 
СаняДата: Пятница, 26 Августа 2011, 18.22.31 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Пишут,что от документов пленных остатки только имеются у них.Это и понятно,все документы,что успели оказаться в Берлине вывезли советские войска,а вот документы оказавшиеся в лагерях на момент их освобождения союзниками СССР оказались скорее всего у американцев и англичан.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 26 Августа 2011, 22.29.30 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 300221326
Фамилия Молдованов
Имя Константин
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 13349
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.07.1942
Место захоронения Хемер I Хеклингсер Вег
Могила полоса 42, участок 18, ряд 6, могила 10
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1991

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ce47872
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cc46e89



Запись о смерти:



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 28 Сентября 2011, 23.23.26 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня , участники форума
У меня такой вопрос : для получения визы в нем. посольстве в Москве с целью посещения могилы родственника , нужно предоставить справку , подтверждающую родство с этим человеком . Кто выдаст такую справку ?
Можно ли открыть визу , и каким образом , если нет справки о родстве ?
Какой документ нужно предоставить в посольство , подтверждающий наличие захоронения ? Достаточно копии карточки с записью о захоронении, а также ответ от др. Харитонова ?


Tamara
 
СаняДата: Среда, 28 Сентября 2011, 23.59.17 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Томик,
Мое мнение одно,надо получать подтверждение с Красного Креста Германии или прямой просьбой,или через Красный Крест страны проживания.Это все же международная организация,а не частные исследователи и поисковики.
Визы ведь не только в Москве делаются,во многих городах есть консульства.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Четверг, 29 Сентября 2011, 00.05.29 | Сообщение # 80
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня , спасибо .
Хотелось бы услышать ответ от тех , кто уже прошел подобный путь .


Tamara
 
LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 13.38.31 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Какой документ нужно предоставить в посольство , подтверждающий наличие захоронения ?


По этому поводу сегодня обзвонила тучу организаций в Москве - но Россия неизменна: как всегда - никто ничего не знает... И это непрошибаемо. Знаете, традиционная русская фраза: "Позвоните завтра, сегодня у меня компьютер не работает (забрали-чинят и т.д.)" или "А-а-а, так это не к нам..." и далее диктуют телефон какого-то другого чиновника, который, оказывается, в отпуске ближайшие две недели, а вместо него никто, разумеется, не ответит на этот вопрос.
Собираюсь в понедельник поехать в военный архив в Подольск, где в течение 10 дней (!, даже за плату) подтвердят, что отсканированный документ, кот. у меня имеется, действителен и содержится в центральном военном архиве. Однако не уверена, что для германского консульства этого достаточно... Там ведь нет сведений о перезахоронении, а таковые случались в послевоенное время - но не в случае с Хемером: там лежат больше 20 тысяч солдат, и теперь парк с обелиском.

Сегодня также звонила в российское представительство народного союза германии по уходу за военными могилами - очень хорошо и вежливо разговаривают, но все, чем они могут помочь, это просто посмотреть, правильные документы или нет... посоветовали позвонить в Берлин, к руководителю отдела по военно-мемориальной работе. Возможно, позвоню в понедельник, но... Берлин слишком далеко, а собеседование близко...


Сообщение отредактировал Lena - Пятница, 30 Сентября 2011, 14.01.56
 
LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 13.41.48 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мое мнение одно,надо получать подтверждение с Красного Креста Германии или прямой просьбой,или через Красный Крест страны проживания.


Что касается Красного Креста - они еще вчера меня завернули, они этим не занимаются.

Как я понимаю, все упирается в Министерство обороны или в Берлин. Попробую на след. неделе...
 
СаняДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 14.59.48 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lena,
Quote (Lena)
Собираюсь в понедельник поехать в военный архив в Подольск, где в течение 10 дней (!, даже за плату) подтвердят, что отсканированный документ, кот. у меня имеется, действителен и содержится в центральном военном архиве.

Чиновники,это ведь не люди,а их должностя!
Но,для борьбы с русскими чиновниками,изначально надо получить подтверждение о захоронении с Красного Креста Германии!

Quote (Lena)
Что касается Красного Креста - они еще вчера меня завернули, они этим не занимаются

Кстати,первый раз слышу,что завернул Красный Крест Германии,можно про это подробнее?!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 16.45.54 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Кстати,первый раз слышу,что завернул Красный Крест Германии,можно про это подробнее?!


Это был Российский Красный Крест: сказали, что не предоставляют официального документа о наличии захоронений. Справки выполняют, да. Теперь вот жду, когда выйдет из отпуска сотрудник, кот. занимается базами ОБД Мемориал: в ассоциации Военные мемориалы сказали, что все дороги ведут к нему - дороги тех, кому нужны официальные доки для посещения захоронений... Вроде так.
 
LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 16.52.40 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Но,для борьбы с русскими чиновниками,изначально надо получить подтверждение о захоронении с Красного Креста Германии!


Про Германский Красный Крест мысль не посещала, не знаю. Подумалось другое - про музей в Хемере: может, у них там есть поименные списки тех, кто содержался в лагере и кто похоронен?..
 
СаняДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 17.02.22 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lena,
Quote (Lena)

Это был Российский Красный Крест: сказали, что не предоставляют официального документа о наличии захоронений.

КК конечно не архив и подтвердить не хотят.Но!
Если есть документ о захоронении,в данном случае,это карточка пленного с записью о смерти ( кстати оцифрованная в архиве и официальная),то РКК на основании запроса в Германский КК ,не может не выдать подтверждение.А если мы пишем сразу в Германский КК и получаем сами подтверждение,то на каком основании Российский КК отказывает в подтверждении подтвержденного немцами?
Игры чиновников и логика их понятна,они всю жизнь государственные деньги считают своими!)))
Подтверждение захоронения ими ведет к праву на получение бесплатной визы для поездки и при большом желании к переносу праха на Родину,за счет государства,которое угробило солдата и руки умыла в лице нынешних чиновников,и еще забыть пытается про того,за счет чьих жизней существуют нынешние чиновники в нынешней стране!

PS:
Поэтому логика такая должна быть!Мы не просим подтверждения,мы пишем в КК не важно чьей страны и просим,нижайше ))), включить родственника на основании архивной карточки пленого с записью о захоронении в современный реестр кладбища.После включения его в реестр,он становится официально захороненным на таком то кладбище и далее уже мы на основании записи в реестр о захоронии ищем либо путь на получение приглашения для посещения захоронения либо что то другое,например, просим выбить имя на плитах для увековечивания!


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 19.08.23 | Сообщение # 87
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лена
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть . Я их видела, на 2х языках , получены из Берлина.

P.S. мне кажется вы пошли по самому длинному пути. У вас есть подтверждение от д-ра Харитонова о захоронении вашего деда . Я думаю,что этого достаточно для открытия визы в нем. посольстве, а также есть персональная карта . Напишите данные вашего деда , мы вместе посмотрим , что там стоит о захоронении .


Tamara
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.35.59 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если есть документ о захоронении,в данном случае,это карточка пленного с записью о смерти ( кстати оцифрованная в архиве и официальная),то РКК на основании запроса в Германский КК ,не может не выдать подтверждение.А если мы пишем сразу в Германский КК и получаем сами подтверждение,то на каком основании Российский КК отказывает в подтверждении подтвержденного немцами?


В понедельник сама съезжу в РКК, со своими бумагами. И в Германский КК сделаю запрос - но не знаю, когда они ответят. Если справки не выдают, то на запрос ответить обязаны.
Вопрос в другом.
В специальной памятке на сайте консульства сказано, что требуется официальный документ, кот. подтверждает, что такой-то похоронен там-то. Я бы хотела знать, что является для них офиц. документом. Могу ли быть уверена, что карточка, размещенная в открытом доступе, является официальным документом?
Д-р Харитонов сказал, что карточка - офиц. документ, но... чиновники предпочитают печати. В понедельник поеду в Подольск, в архив, взять офиц. док., что такая карточка действительно у них содержится. Хотя бы так, ну и попробую взять еще какие-нибудь бумаги: я так понимаю, что чем больше, тем лучше


Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 12.37.17
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.41.13 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lena,
По поводу сайта ОБД написано :
Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
http://obd-memorial.ru/

Если побываете в Подольске,потом расскажете нам о процедуре получения справки.
Не думаю,чьто Вы уложитесь в один день там.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.45.21 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Подтверждение захоронения ими ведет к праву на получение бесплатной визы для поездки и при большом желании к переносу праха на Родину,за счет государства,которое угробило солдата и руки умыла в лице нынешних чиновников,и еще забыть пытается про того,за счет чьих жизней существуют нынешние чиновники в нынешней стране!


Виза стоит чуть больше тысячи - на фоне общих затрат на поездку это копейки.
В МО, в комитете по увековеч. памяти мне сказали, что, т.к. после войны происходило много перезахоронений, требуется офиц. док. настоящего времени, подтверждающий, что это захоронение имеется. Я-то знаю, что захоронение осталось, т.к. покоятся там 25 тысяч наших военнопленных.
На этом месте парк и обелиск. В общем, наш чиновник непрошибаем.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск: