Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
ТомикДата: Пятница, 26 Августа 2011, 18.13.07 | Сообщение # 91
Статус: Отсутствует
Кстати, каждый год ,14 апреля, в день освобождения лагеря , проводится небольшой митинг , посвященный этой дате. В следующий раз обязательно поеду на встречу, возможно , узнаю что то новое.

Tamara

СаняДата: Пятница, 26 Августа 2011, 18.22.31 | Сообщение # 92
Томик,
Пишут,что от документов пленных остатки только имеются у них.Это и понятно,все документы,что успели оказаться в Берлине вывезли советские войска,а вот документы оказавшиеся в лагерях на момент их освобождения союзниками СССР оказались скорее всего у американцев и англичан.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Пятница, 26 Августа 2011, 22.29.30 | Сообщение # 93
Номер записи 300221326
Фамилия Молдованов
Имя Константин
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Московская обл.
Лагерный номер 13349
Место пленения Новгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.07.1942
Место захоронения Хемер I Хеклингсер Вег
Могила полоса 42, участок 18, ряд 6, могила 10
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1991

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ce47872
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cc46e89

Запись о смерти:

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Среда, 28 Сентября 2011, 23.23.26 | Сообщение # 94
Саня , участники форума
У меня такой вопрос : для получения визы в нем. посольстве в Москве с целью посещения могилы родственника , нужно предоставить справку , подтверждающую родство с этим человеком . Кто выдаст такую справку ?
Можно ли открыть визу , и каким образом , если нет справки о родстве ?
Какой документ нужно предоставить в посольство , подтверждающий наличие захоронения ? Достаточно копии карточки с записью о захоронении, а также ответ от др. Харитонова ?

Tamara

СаняДата: Среда, 28 Сентября 2011, 23.59.17 | Сообщение # 95
Томик,
Мое мнение одно,надо получать подтверждение с Красного Креста Германии или прямой просьбой,или через Красный Крест страны проживания.Это все же международная организация,а не частные исследователи и поисковики.
Визы ведь не только в Москве делаются,во многих городах есть консульства.

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Четверг, 29 Сентября 2011, 00.05.29 | Сообщение # 96
Саня , спасибо .
Хотелось бы услышать ответ от тех , кто уже прошел подобный путь .

Tamara

LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 13.38.31 | Сообщение # 97
Quote (Томик)
Какой документ нужно предоставить в посольство , подтверждающий наличие захоронения ?

По этому поводу сегодня обзвонила тучу организаций в Москве - но Россия неизменна: как всегда - никто ничего не знает... И это непрошибаемо. Знаете, традиционная русская фраза: "Позвоните завтра, сегодня у меня компьютер не работает (забрали-чинят и т.д.)" или "А-а-а, так это не к нам..." и далее диктуют телефон какого-то другого чиновника, который, оказывается, в отпуске ближайшие две недели, а вместо него никто, разумеется, не ответит на этот вопрос.
Собираюсь в понедельник поехать в военный архив в Подольск, где в течение 10 дней (!, даже за плату) подтвердят, что отсканированный документ, кот. у меня имеется, действителен и содержится в центральном военном архиве. Однако не уверена, что для германского консульства этого достаточно... Там ведь нет сведений о перезахоронении, а таковые случались в послевоенное время - но не в случае с Хемером: там лежат больше 20 тысяч солдат, и теперь парк с обелиском.

Сегодня также звонила в российское представительство народного союза германии по уходу за военными могилами - очень хорошо и вежливо разговаривают, но все, чем они могут помочь, это просто посмотреть, правильные документы или нет... посоветовали позвонить в Берлин, к руководителю отдела по военно-мемориальной работе. Возможно, позвоню в понедельник, но... Берлин слишком далеко, а собеседование близко...

Сообщение отредактировал Lena - Пятница, 30 Сентября 2011, 14.01.56

LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 13.41.48 | Сообщение # 98
Quote (Саня)
Мое мнение одно,надо получать подтверждение с Красного Креста Германии или прямой просьбой,или через Красный Крест страны проживания.

Что касается Красного Креста - они еще вчера меня завернули, они этим не занимаются.

Как я понимаю, все упирается в Министерство обороны или в Берлин. Попробую на след. неделе...

СаняДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 14.59.48 | Сообщение # 99
Lena,
Quote (Lena)
Собираюсь в понедельник поехать в военный архив в Подольск, где в течение 10 дней (!, даже за плату) подтвердят, что отсканированный документ, кот. у меня имеется, действителен и содержится в центральном военном архиве.

Чиновники,это ведь не люди,а их должностя!
Но,для борьбы с русскими чиновниками,изначально надо получить подтверждение о захоронении с Красного Креста Германии!

Quote (Lena)
Что касается Красного Креста - они еще вчера меня завернули, они этим не занимаются

Кстати,первый раз слышу,что завернул Красный Крест Германии,можно про это подробнее?!

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 16.45.54 | Сообщение # 100
Quote (Саня)
Кстати,первый раз слышу,что завернул Красный Крест Германии,можно про это подробнее?!

Это был Российский Красный Крест: сказали, что не предоставляют официального документа о наличии захоронений. Справки выполняют, да. Теперь вот жду, когда выйдет из отпуска сотрудник, кот. занимается базами ОБД Мемориал: в ассоциации Военные мемориалы сказали, что все дороги ведут к нему - дороги тех, кому нужны официальные доки для посещения захоронений... Вроде так.

LenaДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 16.52.40 | Сообщение # 101
Quote (Саня)
Но,для борьбы с русскими чиновниками,изначально надо получить подтверждение о захоронении с Красного Креста Германии!

Про Германский Красный Крест мысль не посещала, не знаю. Подумалось другое - про музей в Хемере: может, у них там есть поименные списки тех, кто содержался в лагере и кто похоронен?..

СаняДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 17.02.22 | Сообщение # 102
Lena,
Quote (Lena)

Это был Российский Красный Крест: сказали, что не предоставляют официального документа о наличии захоронений.

КК конечно не архив и подтвердить не хотят.Но!
Если есть документ о захоронении,в данном случае,это карточка пленного с записью о смерти ( кстати оцифрованная в архиве и официальная),то РКК на основании запроса в Германский КК ,не может не выдать подтверждение.А если мы пишем сразу в Германский КК и получаем сами подтверждение,то на каком основании Российский КК отказывает в подтверждении подтвержденного немцами?
Игры чиновников и логика их понятна,они всю жизнь государственные деньги считают своими!)))
Подтверждение захоронения ими ведет к праву на получение бесплатной визы для поездки и при большом желании к переносу праха на Родину,за счет государства,которое угробило солдата и руки умыла в лице нынешних чиновников,и еще забыть пытается про того,за счет чьих жизней существуют нынешние чиновники в нынешней стране!

PS:
Поэтому логика такая должна быть!Мы не просим подтверждения,мы пишем в КК не важно чьей страны и просим,нижайше ))), включить родственника на основании архивной карточки пленого с записью о захоронении в современный реестр кладбища.После включения его в реестр,он становится официально захороненным на таком то кладбище и далее уже мы на основании записи в реестр о захоронии ищем либо путь на получение приглашения для посещения захоронения либо что то другое,например, просим выбить имя на плитах для увековечивания!

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Пятница, 30 Сентября 2011, 19.08.23 | Сообщение # 103
Лена
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть . Я их видела, на 2х языках , получены из Берлина.

P.S. мне кажется вы пошли по самому длинному пути. У вас есть подтверждение от д-ра Харитонова о захоронении вашего деда . Я думаю,что этого достаточно для открытия визы в нем. посольстве, а также есть персональная карта . Напишите данные вашего деда , мы вместе посмотрим , что там стоит о захоронении .

Tamara

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.35.59 | Сообщение # 104
Quote (Саня)
Если есть документ о захоронении,в данном случае,это карточка пленного с записью о смерти ( кстати оцифрованная в архиве и официальная),то РКК на основании запроса в Германский КК ,не может не выдать подтверждение.А если мы пишем сразу в Германский КК и получаем сами подтверждение,то на каком основании Российский КК отказывает в подтверждении подтвержденного немцами?

В понедельник сама съезжу в РКК, со своими бумагами. И в Германский КК сделаю запрос - но не знаю, когда они ответят. Если справки не выдают, то на запрос ответить обязаны.
Вопрос в другом.
В специальной памятке на сайте консульства сказано, что требуется официальный документ, кот. подтверждает, что такой-то похоронен там-то. Я бы хотела знать, что является для них офиц. документом. Могу ли быть уверена, что карточка, размещенная в открытом доступе, является официальным документом?
Д-р Харитонов сказал, что карточка - офиц. документ, но... чиновники предпочитают печати. В понедельник поеду в Подольск, в архив, взять офиц. док., что такая карточка действительно у них содержится. Хотя бы так, ну и попробую взять еще какие-нибудь бумаги: я так понимаю, что чем больше, тем лучше

Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 12.37.17

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.41.13 | Сообщение # 105
Lena,
По поводу сайта ОБД написано :
Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
http://obd-memorial.ru/

Если побываете в Подольске,потом расскажете нам о процедуре получения справки.
Не думаю,чьто Вы уложитесь в один день там.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.45.21 | Сообщение # 106
Quote (Саня)
Подтверждение захоронения ими ведет к праву на получение бесплатной визы для поездки и при большом желании к переносу праха на Родину,за счет государства,которое угробило солдата и руки умыла в лице нынешних чиновников,и еще забыть пытается про того,за счет чьих жизней существуют нынешние чиновники в нынешней стране!

Виза стоит чуть больше тысячи - на фоне общих затрат на поездку это копейки.
В МО, в комитете по увековеч. памяти мне сказали, что, т.к. после войны происходило много перезахоронений, требуется офиц. док. настоящего времени, подтверждающий, что это захоронение имеется. Я-то знаю, что захоронение осталось, т.к. покоятся там 25 тысяч наших военнопленных.
На этом месте парк и обелиск. В общем, наш чиновник непрошибаем.

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.46.43 | Сообщение # 107
Quote (Саня)
Если побываете в Подольске,потом расскажете нам о процедуре получения справки.
Не думаю,чьто Вы уложитесь в один день там.

Вчера звонила, узнала, что бесплатно справку делают месяц. Срочную платную - 10 дней. Плата - 600 р.

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.48.20 | Сообщение # 108
Lena,
О чем и разговор я все время веду,что данные о перехоронениях есть в Красном Кресте и местных муниципалитетах.Поэтому и пишем в Красный Крест Германии и получаем подтверждение от них,это для консульства нужно при получении визы.
И дело не в деньгах за визу а в адресе,куда Вы поедете!Хотя помимо платы за визу,Вы будете обязаны иметь с собой валюту на срок пребывания,плюс страховка,плюс заранее забронированная гостиница.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.53.35 | Сообщение # 109
Quote (Саня)
Поэтому логика такая должна быть!Мы не просим подтверждения,мы пишем в КК не важно чьей страны и просим,нижайше ))), включить родственника на основании архивной карточки пленого с записью о захоронении в современный реестр кладбища.После включения его в реестр,он становится официально захороненным на таком то кладбище и далее уже мы на основании записи в реестр о захоронии ищем либо путь на получение приглашения для посещения захоронения либо что то другое,например, просим выбить имя на плитах для увековечивания!

Уверена, в реестре есть эти сведения - добраться бы до самого реестра! В представительстве народного союза Германии по уходу за воен. могилами, кот. находится при герм. консульстве в Москве, ответили, что ответ я могу получить из Берлина, от руководителя спец. департамента при нашем консульстве. Дали телефон. Я сделаю запрос, но... опять же когда они ответят?!..

Вот Тамара выше говорит о списках захороненных в Хемере, полученных из Берлина, - это уже теплее. Стало быть, из того самого ведомства.

Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 12.55.18

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.58.11 | Сообщение # 110
Quote (Саня)
О чем и разговор я все время веду,что данные о перехоронениях есть в Красном Кресте и местных муниципалитетах.Поэтому и пишем в Красный Крест Германии и получаем подтверждение от них,это для консульства нужно при получении визы.
И дело не в деньгах за визу а в адресе,куда Вы поедете!Хотя помимо платы за визу,Вы будете обязаны иметь с собой валюту на срок пребывания,плюс страховка,плюс заранее забронированная гостиница.

Да, безусловно, благотворительностью никто не занимается - все за свой счет. Страховка куплена, счет есть. Билеты-отели не вопрос. Все есть, кроме вот этого самого офиц. документа. Знать бы, как долго они отвечают. У меня собеседование скоро...

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.01.04 | Сообщение # 111
Пишите кругом,ничего лишним не будет.В реестре может и не быть ничего,одни неизвестные.Реестр это официальная книга похоронная кладбища и в нее просто так не вносят кого попало,а то нахоронят неизвестно кого. Вы попробуйте в свой муниципалетет придти и попросить кого нибудь занести в похоронную книгу без справок,так и в Германии.У Вас какая то слепая вера в этом вопросе какомоту представителю.Он ведь только поможет найти место захоронения и на этом его компетенция закончится,а Красный Крест как раз дает указание внести в реестр официально,это его компетенция.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.14.02 | Сообщение # 112
Quote (Томик)
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть . Я их видела, на 2х языках , получены из Берлина.

P.S. мне кажется вы пошли по самому длинному пути. У вас есть подтверждение от д-ра Харитонова о захоронении вашего деда . Я думаю,что этого достаточно для открытия визы в нем. посольстве, а также есть персональная карта . Напишите данные вашего деда , мы вместе посмотрим , что там стоит о захоронении .

Спасибо, Тамара. Но подтверждение д-ра Харитонова, увы, обычное электронное письмо, а не офиц. ответ. В персональной карте есть штамп и надпись на немецком о том, когда умер и где похоронен. АМОСОВ ИВАН НИКИТИЧ , содержался в stalag 326 А

А вот что касается списков в музее - это уже теплее. Списки из Берлина - то, что нужно.

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.16.19 | Сообщение # 113
Quote (Саня)
Пишите кругом,ничего лишним не будет

Так и будем действовать. Я уже поняла, что чем больше, тем лучше. Спасибо за поддержку!

Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 13.17.07

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.24.38 | Сообщение # 114
Lena,
В Германии как я помню представитель наш по фамилии Кукин.
Пишите кругом,но надо помнить,что вопрос увековечивания кроме родственников никому не нужен.Этот вопрос требует определенных финансовых затрат,поэтому невыгодно его решать чиновникам любого ранга.
Примеров могу много привести,но воз и ныне там.Одни слова,одна патетика 9 мая,а дел немного.Все на энтузиазме любителей и родственников.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.33.19 | Сообщение # 115
Quote (Саня)
В Германии как я помню представитель наш по фамилии Кукин.
Пишите кругом,но надо помнить,что вопрос увековечивания кроме родственников никому не нужен.Этот вопрос требует определенных финансовых затрат,поэтому невыгодно его решать чиновникам любого ранга.
Примеров могу много привести,но воз и ныне там.Одни слова,одна патетика 9 мая,а дел немного.Все на энтузиазме любителей и родственников.

Есть телефон. Обязательно делаю запрос по эмэйл и позвоню.
Затраты, на мой взгляд, несут только родственники - на поездки. Увековечить имя на обелиске? так их там почти 25 тысяч! Перезахоронение тоже невозможно. И вообще, эта тема скоро исчерпает себя - ну лет 10-20 еще поездят... Вы же понимаете, что новому поколению что война с Наполеоном, что Великая Отечественная...

А что касается чиновничьего беспредела, два дня я обзванивала организации - внимательно и сочувственно выслушивают, а потом, нараспев так: А-а-а, ну так это не к нам... звоните вот туда-то. Одна тетка вообще ответила супер: Я, вообще-то, не поняла, что вам нужно, но вот вам часы работы, если надо - приезжайте. Т.е. тетка работает автоответчиком :) у меня слов просто не было.

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.53.58 | Сообщение # 116
Quote (Томик)
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть

Нашла эмэйл музея. e.thomas@hemer.de . Тамара, вы владеете немецким? поможете составить короткое письмо?

Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 14.01.53

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.56.47 | Сообщение # 117
Lena,
25 тысяч,это ведь не вопрос выбить фамилии,дело за финансами только. Родственники затрат то могут нести меньше,если,к примеру,получить приглашение для поездки по линии Красного Креста.Кто то осилит сьездить и за свой счет,но есть и те,кому нужна хоть какая то помощь, а приглашение ту же страховку снимает с расходов.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.18.05 | Сообщение # 118
Quote (Саня)
приглашение ту же страховку снимает с расходов

Да, наверное, они помогают кому-то поехать, наверняка есть спец. фонды. Даже не представляю, как нужно себя подать, чтоб оказаться в числе счастливчиков :)
Кстати, страховка на 2 недели - 300-400 р.(если возле консульства покупать). Или на год можно взять "с коридором" 90 дней за 15 евро (кому надо, подскажу где).
Самое дорогое - билеты, питание и проживание...
В общем, все то же, что и при туристической визе, только дополнительно нужны куча доков о том, что едешь с честными и правильными намерениями.

СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.30.32 | Сообщение # 119
Lena,
Нет никаких спецфондов.Неоднократно описывалась схема получения приглашения.Получаете подтверждение от КК Германии и идете в представительство КК Германии в Москве с этим подтверждением.Вот представительство и может дать приглашение по линии Красного Креста.

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.43.28 | Сообщение # 120
Quote (Саня)
Неоднократно описывалась схема получения приглашения

Впервые слышу. Очень интересно. А где можно найти информацию? на сайте германского КК?

Форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz