Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.46.43 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если побываете в Подольске,потом расскажете нам о процедуре получения справки.
Не думаю,чьто Вы уложитесь в один день там.


Вчера звонила, узнала, что бесплатно справку делают месяц. Срочную платную - 10 дней. Плата - 600 р.
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.48.20 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
О чем и разговор я все время веду,что данные о перехоронениях есть в Красном Кресте и местных муниципалитетах.Поэтому и пишем в Красный Крест Германии и получаем подтверждение от них,это для консульства нужно при получении визы.
И дело не в деньгах за визу а в адресе,куда Вы поедете!Хотя помимо платы за визу,Вы будете обязаны иметь с собой валюту на срок пребывания,плюс страховка,плюс заранее забронированная гостиница.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.53.35 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Поэтому логика такая должна быть!Мы не просим подтверждения,мы пишем в КК не важно чьей страны и просим,нижайше ))), включить родственника на основании архивной карточки пленого с записью о захоронении в современный реестр кладбища.После включения его в реестр,он становится официально захороненным на таком то кладбище и далее уже мы на основании записи в реестр о захоронии ищем либо путь на получение приглашения для посещения захоронения либо что то другое,например, просим выбить имя на плитах для увековечивания!


Уверена, в реестре есть эти сведения - добраться бы до самого реестра! В представительстве народного союза Германии по уходу за воен. могилами, кот. находится при герм. консульстве в Москве, ответили, что ответ я могу получить из Берлина, от руководителя спец. департамента при нашем консульстве. Дали телефон. Я сделаю запрос, но... опять же когда они ответят?!..

Вот Тамара выше говорит о списках захороненных в Хемере, полученных из Берлина, - это уже теплее. Стало быть, из того самого ведомства.


Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 12.55.18
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 12.58.11 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
О чем и разговор я все время веду,что данные о перехоронениях есть в Красном Кресте и местных муниципалитетах.Поэтому и пишем в Красный Крест Германии и получаем подтверждение от них,это для консульства нужно при получении визы.
И дело не в деньгах за визу а в адресе,куда Вы поедете!Хотя помимо платы за визу,Вы будете обязаны иметь с собой валюту на срок пребывания,плюс страховка,плюс заранее забронированная гостиница.


Да, безусловно, благотворительностью никто не занимается - все за свой счет. Страховка куплена, счет есть. Билеты-отели не вопрос. Все есть, кроме вот этого самого офиц. документа. Знать бы, как долго они отвечают. У меня собеседование скоро...
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.01.04 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пишите кругом,ничего лишним не будет.В реестре может и не быть ничего,одни неизвестные.Реестр это официальная книга похоронная кладбища и в нее просто так не вносят кого попало,а то нахоронят неизвестно кого. Вы попробуйте в свой муниципалетет придти и попросить кого нибудь занести в похоронную книгу без справок,так и в Германии.У Вас какая то слепая вера в этом вопросе какомоту представителю.Он ведь только поможет найти место захоронения и на этом его компетенция закончится,а Красный Крест как раз дает указание внести в реестр официально,это его компетенция.

Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.14.02 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть . Я их видела, на 2х языках , получены из Берлина.

P.S. мне кажется вы пошли по самому длинному пути. У вас есть подтверждение от д-ра Харитонова о захоронении вашего деда . Я думаю,что этого достаточно для открытия визы в нем. посольстве, а также есть персональная карта . Напишите данные вашего деда , мы вместе посмотрим , что там стоит о захоронении .


Спасибо, Тамара. Но подтверждение д-ра Харитонова, увы, обычное электронное письмо, а не офиц. ответ. В персональной карте есть штамп и надпись на немецком о том, когда умер и где похоронен. АМОСОВ ИВАН НИКИТИЧ , содержался в stalag 326 А

А вот что касается списков в музее - это уже теплее. Списки из Берлина - то, что нужно.
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.16.19 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пишите кругом,ничего лишним не будет


Так и будем действовать. Я уже поняла, что чем больше, тем лучше. Спасибо за поддержку!


Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 13.17.07
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.24.38 | Сообщение # 98
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
В Германии как я помню представитель наш по фамилии Кукин.
Пишите кругом,но надо помнить,что вопрос увековечивания кроме родственников никому не нужен.Этот вопрос требует определенных финансовых затрат,поэтому невыгодно его решать чиновникам любого ранга.
Примеров могу много привести,но воз и ныне там.Одни слова,одна патетика 9 мая,а дел немного.Все на энтузиазме любителей и родственников.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.33.19 | Сообщение # 99
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В Германии как я помню представитель наш по фамилии Кукин.
Пишите кругом,но надо помнить,что вопрос увековечивания кроме родственников никому не нужен.Этот вопрос требует определенных финансовых затрат,поэтому невыгодно его решать чиновникам любого ранга.
Примеров могу много привести,но воз и ныне там.Одни слова,одна патетика 9 мая,а дел немного.Все на энтузиазме любителей и родственников.


Есть телефон. Обязательно делаю запрос по эмэйл и позвоню.
Затраты, на мой взгляд, несут только родственники - на поездки. Увековечить имя на обелиске? так их там почти 25 тысяч! Перезахоронение тоже невозможно. И вообще, эта тема скоро исчерпает себя - ну лет 10-20 еще поездят... Вы же понимаете, что новому поколению что война с Наполеоном, что Великая Отечественная...

А что касается чиновничьего беспредела, два дня я обзванивала организации - внимательно и сочувственно выслушивают, а потом, нараспев так: А-а-а, ну так это не к нам... звоните вот туда-то. Одна тетка вообще ответила супер: Я, вообще-то, не поняла, что вам нужно, но вот вам часы работы, если надо - приезжайте. Т.е. тетка работает автоответчиком :) у меня слов просто не было.
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.53.58 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Списки в Хемере в музее бывшего лагеря у гна. Томаса есть


Нашла эмэйл музея. e.thomas@hemer.de . Тамара, вы владеете немецким? поможете составить короткое письмо?


Сообщение отредактировал Lena - Суббота, 01 Октября 2011, 14.01.53
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 13.56.47 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
25 тысяч,это ведь не вопрос выбить фамилии,дело за финансами только. Родственники затрат то могут нести меньше,если,к примеру,получить приглашение для поездки по линии Красного Креста.Кто то осилит сьездить и за свой счет,но есть и те,кому нужна хоть какая то помощь, а приглашение ту же страховку снимает с расходов.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.18.05 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
приглашение ту же страховку снимает с расходов


Да, наверное, они помогают кому-то поехать, наверняка есть спец. фонды. Даже не представляю, как нужно себя подать, чтоб оказаться в числе счастливчиков :)
Кстати, страховка на 2 недели - 300-400 р.(если возле консульства покупать). Или на год можно взять "с коридором" 90 дней за 15 евро (кому надо, подскажу где).
Самое дорогое - билеты, питание и проживание...
В общем, все то же, что и при туристической визе, только дополнительно нужны куча доков о том, что едешь с честными и правильными намерениями.
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.30.32 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Нет никаких спецфондов.Неоднократно описывалась схема получения приглашения.Получаете подтверждение от КК Германии и идете в представительство КК Германии в Москве с этим подтверждением.Вот представительство и может дать приглашение по линии Красного Креста.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.43.28 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Неоднократно описывалась схема получения приглашения


Впервые слышу. Очень интересно. А где можно найти информацию? на сайте германского КК?
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.51.08 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Нигде Вы эту информацию не найдете! Но это логичный путь,другого нет!Никто не обязан давать вызовы,но могут удовлетворить просьбу.
Поляки дают одну бесплатную визу в случае подтверждения,они вот так решили помогать.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.51.55 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Хотя мне еще до пенсии далеко, могу сама платить. Тут важнее другое - сохранить память. Хотя бы иногда посещать это место, чтоб вообще кто-то из России приезжал. В прошлом году мне повезло побывать там - нем. друзья привезли буквально на 15 минут, положить цветы. И назад - в Берлин. Но хочется побыть, сходить в музей, проникнуться...

Конечно, приятно, что все ухожено, чисто, уютный парк. Но... ни цветов, ни венков, старый-старый обелиск... Только новый поклонный крест да пара табличек, сообщающих, что здесь покоятся советские солдаты.
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.58.20 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Вообще, важно эту тему поднимать где бы то ни было. Мы и так лишились своих близких родных из-за этой войны и лишились на многие десятилетия памяти о них (пленные считались предателями)...
 
СаняДата: Суббота, 01 Октября 2011, 14.59.34 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Тема то поднята,но нет денег на это дело! :)


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Суббота, 01 Октября 2011, 15.11.56 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Хотя бы писать об этом, хранить память, ездить, что-то делать, чтоб молодежь знала про это... Они ж и так кибер-дети, для них война - это не судьбы, а компьютерные игры. Просто не дать забыть, что это было!
 
ТомикДата: Суббота, 01 Октября 2011, 20.46.32 | Сообщение # 110
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лена
Мне нужны ваши данные и данные Амосова , чтобы я составила письмо в архив Хемера. Подробности написала вам в личном сообщении.


Tamara
 
ТомикДата: Воскресенье, 02 Октября 2011, 12.19.03 | Сообщение # 111
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лена
Письмо в архив я написала, как напечатаю, перешлю на эл. почту.


Tamara
 
ТомикДата: Среда, 26 Октября 2011, 12.31.13 | Сообщение # 112
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Вчера с Леной были в Хемере на кладбище Дуло и в музее на территории бывшего лагеря. Сделали фото всех плит с именами . В данный момент на кладбище ведутся ремонтные работы.
Более подробно о поездке напишет сама Елена, когда вернется домой.


Tamara
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.06.04 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
От всей души благодарю Тамару - Томик - за поддержку и содействие в моей поездке на воинское кладбище в Хемер!
Теперь хочу написать, как вообще состоялась эта поездка. Возможно, кому-то пригодится.

Мой дедушка Амосов Иван Никитович 2 года содержался в плену в шталаге VI A Hemer, умер и похоронен на кладбище Дуло в г. Хемере. Узнала об этом на сайте ОБД Мемориал.
Когда отец ушел на фронт, маме было 13. Человек самой мирной профессии - колхозный ветеринар. Любимая работа, жена, дочка... Потом война. Призыв. Редкие письма, иногда с вымаранными строками. А в 42-м в пришло извещение: пропал без вести. И все. Так и думали, что положил свою жизнь в той страшной бойне под Севастополем.
И вот спустя почти 70 лет, как гром среди неба - был в германском плену! - и документ, где латиницей имя моей бабушки frau Amosova и адрес далекой сибирской деревни, маминой родины. Маме было за 80, просила съездить положить цветы, сама уже бы не смогла...

Как провести отпуск, долго не думала - конечно же, в Хемер! Самое трудное было получить визу, естественно. Точнее, собрать необходимые документы. Многие говорили, что легче купить тур. визу, чем собрать нужные документы для бесплатной визы на посещение могилы. Но я попыталась. И не ошиблась. Главное - подтверждение родства и подтверждение существования захоронения. Первое - документы из загса. Второе... Тут пришлось потрудиться. Ни одна контора не смогла точно назвать, какой документ нужно представить в качестве подтверждающего. В конце концов я догадалась поехать в Подольск, в архив МО, где заказала справку - ее сделали за 10 дней. (Ее можно заказать и по почте, только долго.) Этой справки было достаточно. Ну а остальное - билеты, бронь отелей, справка с работы, выписка с банковского счета, подтверждение намерения вернуться (документы на квартиру) - здесь все как для любой визы.

Потом собеседование в консульстве. Справок, документов было достаточно. Только на след. день позвонили на работу, проверили, действительно ли я там тружусь. Германское консульство - всем консульствам консульство. Очень бдительное.

В общем, все делала на ощупь. Не знала, ни как доехать, ни где остановиться. Очень помогла поддержка бывалых - Томик уделила мне много внимания во дни сомнений, когда руки опускались:) Мало того - приняла у себя в доме, свозила на кладбище и в музей Хемера. Сказать честно, если б не ее участие, пришлось бы намного сложнее. И вообще, не знаю, поехала бы... Т.к. это не крупный город, добраться не так просто.

Ну а дальше все легко. Самолетом до Дюссельдорфа, оттуда поездом в Дортмунд (прямо из аэропорта идут поезда в том направлении), ничего сложного. Билет в автомате купить тоже легко - при условии, если владеете немецким или английским. Если нет - в кассу, но на пару-тройку евро дороже. Ориентироваться на вокзале и в аэропорту не проблема - уж гораздо легче, чем в Домодедово или Шереметьево! Везде указатели с рисунками - все ясно. Однако для лучшей ориентации не помешает знать ряд терминов на немецком - перед поездкой полезно посидеть в интернете и почитать советы бывалых путешественников, записать названия на немецком, уж точно не помешает. В общем, дорога была гладкой как скатерть.

Теперь о поездке на воинское кладбище. Парк расположен за городом, в тихом месте, на холме. Все ухоженно, аккуратно. На обустройство и уход выделяется немало средств. В тот день, когда мы с Тамарой приехали, там работали несколько машин и рабочих: поднимали плиты отдельных захоронений, срубали старые деревья, чтобы памятник был виден; меняли доломитовые плиты постамента - сам мемориал было поставлен давно, после войны. Парк небольшой, русские березки посажены - там лежат 20 тысяч наших солдатиков. Собственно, все. Описывать свои чувства не буду - просто в тот день моросил легкий дождь...









Тома.



Сообщение отредактировал Lena - Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.56.07
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.33.33 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Здорово!Молодец,что все трудности преодолела и побывала на захоронении!
На кладбище ремонт как раз был,это заметно!
А где фотография твоя с Тамарой? Давайте,показывайтесь нам вместе!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.36.06 | Сообщение # 115
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
А это фотографии из музея.





Поделки, которые мастерили пленные, чтобы выжить: меняли их на хлеб.





Макет лагеря.



Тамара, а внизу площадь, где располагался лагерь.



Сообщение отредактировал Lena - Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.57.21
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.37.15 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Саня,
спасибо! Собственно, совместной фото нет, потому что мы снимали друг друга, но сейчас что-нибудь выложу.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 18.57.36 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Lena)
омик, а внизу площадь, где располагался лагерь.


Да,видны дома,которые относились к лагерю.


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19.04.15 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Да,видны дома,которые относились к лагерю.


Это главная контора. Сохранилась до сих пор, т.к. делали основательно. Буквально пару лет назад на этом месте располагались т.н. казармы Блюхера, натовская воинская часть. А теперь красивейший парк отдыха - цветы и деревья, ландшафтные изыски, тренажеры, прогулочные дорожки...
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19.14.24 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Здорово!Не только на захоронении побывали,но посмотрели новые места и отдохнули немного!
Отличный отпуск!Где фотка твоя на мемориале?


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19.40.02 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Саня,
спасибо за фоту! Да, была отличная поездка, масса впечатлений. Я ведь после еще съездила в Кельн и Бонн - красивейшие города, но в целом все длилось только 4 дня. Постеснялась я визу на долгий срок просить...

Там, на месте подумалось, что хорошо бы положить маленькую гранитную доску с фамилией среди одиночных могил - там уже лежат несколько. Когда-нибудь сделаю.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск: