Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19.43.28 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Quote (Lena)
Там, на месте подумалось, что хорошо бы положить маленькую гранитную доску с фамилией среди одиночных могил - там уже лежат несколько. Когда-нибудь сделаю.


Если вопрос с Красным Крестом Германии решила и им писала,то фамилию внесут в реестр кладбища и выбьют на плитах.Надо официально все делать,а не самопально устанавливать памятники,хотя и это никто не запретит,но все же это воинское захоронение и порядок должен быть военный!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 19.53.33 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если вопрос с Красным Крестом Германии решила и им писала,то фамилию внесут в реестр кладбища и выбьют на плитах.Надо официально все делать,а не самопально устанавливать памятники,хотя и это никто не запретит,но все же это воинское захоронение и порядок должен быть военный!


Все правильно. Красный Крест ответит в течение года, я сделала заявку в Москве. Сначала писала в Международный КК, оттуда отправили в Московский. Это на Кузнецком Мосту.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.06.32 | Сообщение # 123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Можно ведь и напрямую писать в Германский КК,иначе через Москву опять время затянется,хотя в Германию желательно посылать письмо на немецком языке,через представительства в Москве этот вопрос не стоит.
Вот адрес Германского Красного Креста:

Германский Красный Крест

https://www.drk-suchdienst.de/

Служба розыска DRK
Центр в Мюнхене
Chiemgaustraße 109
81549 München
почтовый адрес

DRK-Suchdienst
Standort München
Chiemgaustraße 109
81549 München

Телефон: 089 / 68 07 73 -0
Факс: 089 / 68 07 45 92
Эл. почта: info@drk-suchdienst.org


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.12.08 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Можно ведь и напрямую писать в Германский КК,иначе через Москву опять время затянется,хотя в Германию желательно посылать письмо на немецком языке,через представительства в Москве этот вопрос не стоит.
Вот адрес Германского Красного Креста:


И Германский КК, и Российский КК - это части Международного КК, поэтому в любом случае отсылают в региональное отделение - уже проверено, писала. А в Российском КК приняли заявку - но отвечают они в течение года, таков порядок.
Что касается выбить на плитах - там похоронено почти 20 тысяч, никто этим, скорее всего, заниматься не будет...
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.16.10 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Quote (Lena)
Что касается выбить на плитах - там похоронено почти 20 тысяч, никто этим, скорее всего, заниматься не будет...


Будут,не сомневайся! На тех кладбищах,где известны фамилии все на плитах и не важно сколько захоронено.
Это воинские мемориалы,они на все века в отличии от гражданских захоронений,которые можно сносить через 50 лет.Эти захоронения охраняются законами и международным правом!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.23.13 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Будут,не сомневайся! На тех кладбищах,где известны фамилии все на плитах и не важно сколько захоронено.
Это воинские мемориалы,они на все века в отличии от гражданских захоронений,которые можно сносить через 50 лет.Эти захоронения охраняются законами и международным правом!


Ну, будем надеяться, что это дело исправят, а то правда как-то не хорошо получается: ни одной фамилии, а только несколько одиночных захоронений...

Надо сказать, немцы очень уважительно к этой теме относятся - как в московском консульстве, так и в самой Германии. Это приятно. Во всяком случае, люди, которым за 40. Молодежь - не знаю.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.30.28 | Сообщение # 127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Не было фамилий до недавнего времени.Все документы по лагерям были секретными вместе с фамилиями,поэтому и не было плит с именами. И долго не будет всех имен,потому что родственники по одному в год пишут,а нашей комиссии по увековечиванию памяти в Москве эти вопросы пофиг,они денег сняли с Президента ,аж 4 лимона и в ус не дуют,им на колбасу в Москве хватает.
Ни одного путного ответа от той комиссии не было людям,ни единого!Отправляют по кругам ада,и все их дела!Вы ,говорят звоните в Германию в наши консульства))) Мы жаловаться будем,а в ответ ,идите и жалуйтесь,все жалобы к нам вернуться! А сами то зачем в Москве штаны протирают?Расплодили неизвестно кого за государственный счет,дармоедов!Непробиваемые бюрократы,как стена бетонная!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.44.07 | Сообщение # 128
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Не было фамилий до недавнего времени.Все документы по лагерям были секретными вместе с фамилиями,поэтому и не было плит с именами. И долго не будет всех имен,потому что родственники по одному в год пишут,а нашей комиссии по увековечиванию памяти в Москве эти вопросы пофиг,они денег сняли с Президента ,аж 4 лимона и в ус не дуют,им на колбасу в Москве хватает.
Ни одного путного ответа от той комиссии не было людям,ни единого!Отправляют по кругам ада,и все их дела!Вы ,говорят звоните в Германию в наши консульства))) Мы жаловаться будем,а в ответ ,идите и жалуйтесь,все жалобы к нам вернуться! А сами то зачем в Москве штаны протирают?Расплодили неизвестно кого за государственный счет,дармоедов!Непробиваемые бюрократы,как стена бетонная!


Вообще-то меня тоже отсылали к одному господину - очень крупному чину при российском консульстве в Берлине, кот. этим занимается там, в Германии. Именно из Берлина музей в Хемере получил списки похороненных. Ну, есть телефон, но господин сей далеко - это надо в Берлине непосредственно обращаться, там быть. А наши... они даже о городе таком не слыхали, я ведь звонила в Главное Ведомство, там тетка сидела, изображала из себя такую знающую - чистый совок. Говорит, позвоните завтра, я что-нибудь придумаю, а то у меня даже компьютера сейчас нет. Звоню назавтра, а она и вспомнить меня не смогла:) Опять все сначала пришлось рассказывать. Потом залезла в свой комп, а там про Хемер у нее ни слова, уж не знаю, куда она там глядела. А я день потеряла из-за нее.

Я все же доведу это дело до конца. Соберу справки - из Аролсена, из КК, а потом в Берлинское ведомство по увековечиванию.


Сообщение отредактировал Lena - Понедельник, 07 Ноября 2011, 21.13.20
 
LenaДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 20.50.55 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Саня,

спасибо за награду!!! приятно.
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 01.52.35 | Сообщение # 130
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лена , вот и все у тебя получилось, а ты переживала . Добавляю еще пару фотографий .





Дорога ведет на кладбище Дуло



На месте бывшего лагеря.



На кладбище.



Tamara
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 01.54.08 | Сообщение # 131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Тебе отдельный РЕСПЕКТ! Встретила,приютила,помогла!Не каждый на это способен!


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 01.57.14 | Сообщение # 132
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня , я по другому не могу. Почему человеку не помочь, если есть возможность.

Tamara
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.00.07 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Молодец!Но расслабляться нам рано!)))Посмотри карточку,я правильно город определил:
http://www.sgvavia.ru/forum/131-531-148825-16-1320695163


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.15.40 | Сообщение # 134
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Молодец!Но расслабляться нам рано!)))Посмотри карточку,я правильно город определил:

Да правильно. Так называется это община сегодня . Лежит в 9 км южнее Карловых Вар.


Tamara
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.18.04 | Сообщение # 135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Там написано Toppeles / Sud.Gau.

Gau. от слова гауляйтер?


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.36.17 | Сообщение # 136
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Саня, не думаю. Скорее всего это название какого то географического места. Первое слово SUD переводится как ЮГ . По второму слову никаких идей.

Tamara
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.42.48 | Сообщение # 137
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Кажется нашла что то
Гау (нем. Gau, от древневерхненемецкого gouwe, gouwi «ландшафт») — первоначально у германцев и венедов область проживания племени, которая обладала однородным ландшафтом и была обрамлена естественными границами. Соответствует англ. shire «графство».
То есть можно сказать , что "южное графство"


Tamara
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.47.12 | Сообщение # 138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Что Южное,это я сразу понял,а вот Gau. переводил как гауляйтерство,что в принципе,не помешало найти город.Спасибо за помощь!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.06.10 | Сообщение # 139
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Тебе отдельный РЕСПЕКТ! Встретила,приютила,помогла!Не каждый на это способен!


Еще и следующий день посвятила - возила на кладбище, музей, отвезла в отель. Это называется странноприимство - странников принимать : ) Огромное спасибо!


Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 11.06.33
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.09.41 | Сообщение # 140
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Томик,

Спасибо за фоты. В личку скинь, пожалуйста. У тебя камера посильнее.
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.21.59 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Расскажи всем про финансовый вопрос,сколько надо иметь с собой денег,во что обходится пребывание в сутки,на что надо рассчитывать!


Qui quaerit, reperit
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.13.33 | Сообщение # 142
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Расскажи всем про финансовый вопрос,сколько надо иметь с собой денег,во что обходится пребывание в сутки,на что надо рассчитывать!


Ок, рассказываю. В целом для работающего человека поездка вполне доступна. Итак, самолет до Дюссельдорфа туда-обратно авиакомпанией Эйр-Берлин около 9 тысяч рублей. Поезд до Дортмунда из аэропорта - точно не помню, вроде 10 евро. Но это не Интерсити ICE, а обычный региональный поезд - RE. Он дешевле, но минут на двадцать-полчаса идет дольше. И покупала билет в автомате, что тоже на пару евро дешевле.
По дороге, после бессонной ночи в самолете, я вышла не на той станции, но спустилась к дежурной по вокзалу, спросила, могу ли я со своим билетом продолжить поездку или следует купить новый билет. Билет оказался действующим в течение всего дня. Я дождалась через 20 минут след. поезда и благополучно добралась до Дортмунда.

Там меня поймала Тамара. На след. день мы ездили в Хемер, на кладбище и в музей, потом Тамара отвезла меня в отель в Мендене, это небольшой городок в получасе езды от Хемера. Если б заранее бронировала отели, за месяц, то вполне могла б взять хороший отель в Дортмунде и недорого. Или в Хагене. Это узловые станции, откуда легко доехать по железке до Дюссельдорфа. Т.е. не нужно пользоваться дополнительным транспортом. Я заплатила 39 евро за вполне чистый номер: все было безупречно. Плюс завтрак - булки, колбасы, сыры, масло, мюсли, молоко, джемы... На любой вкус. Да, кстати, Интернет там тоже есть, но мой ноут. отказался воспринимать, что-то с сетевым адаптером.

Из отеля я заказала такси до Френенберга, небольшой ж/д станции поблизости. (Точнее, заказывала Тамара - на немецком. Впрочем, как выяснилось, обслуживающий персонал и продавцы вполне владеют английским.) До Френ. пять-восемь минут езды. Недорого. Накануне мы купили мне билет на все виды транспорта по всему региону Сев. Рейн - Вестфалия на весь день. Это 28 евро. (При покупке в автомате обойдется чуток дешевле.) С этим билетом я ехала до самого Кельна и потом съездила в Бонн. Сначала доехала до Дортмунда, там через полчаса села на поезд до Дюссельдорфа. До Дюс. немногим больше часа. Расстояния там маленькие. Пересела на поезд до Кельна. Кстати, наблюдала, как бдительные немецкие контролеры штрафовали турецкую семью с ребенком и старушкой, ехавших без билета. Вроде 40 евро штраф на человека. Так что любителям проехаться бесплатно здесь проезд заказан.

Потом в Кельне я бросила чемодан в хостеле - дешевом заведении близ вокзала. Вполне чистое, но не настолько, чтобы я воспользовалась душем на этаже. Останавливаются там студенты и пенсионеры. Отдельная комната стоит 32 евро. Место в общей комнате, не знаю, 10-15 евро, наверное. Может, и меньше. Конечно, я пожалела, что сэкономила: ночью хостел не спит. Молодежь, звукоизоляции никакой... В общем, за 32 евро получаешь только чистую постель, но бессонную ночь. В тот же день я съездила в Бонн, гуляла там до самого-самого, любовалась красотами. Город необыкновенный. Вернулась в хостел уже к ночи, по дороге купив воды в забегаловке и встретив там русского охранника. Вообще русских там очень много - как туристов, так и постоянно живущих. Так, за один день я объехала тучу городов.

На след. день, в обед, оставив хостел, я пошла на вокзал - 2 минуты - оставила чемодан в камере хранения (4-5 евро, в разных городах по-разному). И пошла гулять по Кельну. А вечером - в аэропорт.

Теперь что касается покушать. Как я поняла, за 10 евро можно очень плотно пообедать. Лично мне хватало пиццы и булочек с сосисками, пары бутылок воды и два раза в день попить кофе. И на вокзале, и в любой забегаловке это все выглядит вполне пристойно, чисто, съедобно и вкусно. Кругом макдональдсы и всякие знакомые сетевые кафе.

В пути не было никаких проблем - перед поездкой полезно почитать отзывы путешественников, спросить совета, чтобы потом не тратить время на разные мелочи. Да, единственное, что не учла, - мобильная связь. Роуминг съел мои 300 рэ на счете в первые же сутки : ( Поэтому полезно переключиться на спец. тариф или еще что-то придумать, потому как разговаривать и отправлять смс оттуда нереально дорого.
Собственно, все.

Кельнский собор.



Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 15.03.25
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.30.45 | Сообщение # 143
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Лена, ты побывала в Хемере, а это главное. А все остальное -мелочи жизни.

Tamara
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.33.26 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Лена, ты побывала в Хемере, а это главное. А все остальное -мелочи жизни.


Ох, конечно. Поездка была незабываемой - я до сих пор под впечатлением. Без конца просматриваю фоты...
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.35.10 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Спасибо за обстоятельный рассказ,читал с упоением и завидовал!
Хостели,это же ночлежки обыкновенные получается!)))
Удивила цена на самолет в оба конца за 9 тысяч рублей,ты откуда вылетала?
За такие деньги нам их Калининграда до Москвы не улететь в один то конец)))


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.39.22 | Сообщение # 146
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Хостели,это же ночлежки обыкновенные получается!)))

Саня , Кельн бежбожно дорогущий город. Моя дочь платит там ( не центр) за 1 комнату 450 евро ( без света , телефона , интернета ) , только за площадь , воду и отопление.
В нашем городе за такие деньги можно снять небольшую 3-х комн. квартиру.


Tamara
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.45.31 | Сообщение # 147
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Спасибо за обстоятельный рассказ,читал с упоением и завидовал!
Хостели,это же ночлежки обыкновенные получается!)))


Типа того. Чисто, но неуютно и ничего лишнего - кровать, стол, кресло. Хорошо, что взяла с собой ноутбук - было чем заняться, кино посмотрела. Т.к. я в Германии была недолго, то сошел и хостел, но если б задержалась еще на пару дней, то лучше было б забронировать приличный отель о трех звездах - чтоб и поспать, и отдохнуть, и покушать хорошо.

Единственный плюс - рядом вокзал: т.к. я путешествовала впервые, то для меня было важно по минимуму пользоваться общественным транспортом. На вокзале показала адрес служащему за стойкой информации - он махнул рукой в сторону, сказал, что эта улица через 50 метров. Ну а там я по номеру нашла. Путешествовала без карты, но заблудиться там сложно.
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.49.12 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lena,
Заблудиться можно и в своем подьезде дома))) Ты советуешь написать разговорник перед путешествием небольшой,что бы хоть какие то слова уметь переводить?!


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.50.29 | Сообщение # 149
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Нам не удалось побывать в архиве , т.к . у гн.-на Томаса в это время был отпуск. А так намеченную программу мы выполнили за 1 день.

Tamara
 
LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.52.19 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Удивила цена на самолет в оба конца за 9 тысяч рублей,ты откуда вылетала?
За такие деньги нам их Калининграда до Москвы не улететь в один то конец)))


Летала из Москвы. Можно было и Люфтганзой, между прочим. Цены те же. Тем более что летала среди недели и время рейсов - 6 утра.
Билеты заказывала на www.amargo.ru
Там летать выгоднее и дешевле, чем поездом. Я поэтому и предпочла самолет - из бюджетных соображений, хотя, сознаюсь, до этого 20 лет не летала : )

А вы, стало быть, калининградский житель?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск: