Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
СаняДата: Пятница, 07 Января 2011, 14.06.39 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна 1978,
Верьте данным с ОБД.
Дату смерти могли уточнить по другим документам,с карточками после войны работали наши специалисты,поэтому Вы и видите запись о смерти на русском языке.


Qui quaerit, reperit
 
Плотников ВладимирДата: Вторник, 18 Января 2011, 11.36.33 | Сообщение # 32
Группа: Прохожий





Добрый день!
Мой родной дядя Плотников Степан Григорьевич 12.5.1919 г. до недавнего времени считался без вести пропавшим (по данным сайта Мемориал) - август 1943 г. Призван был Большесолдатским ВК Курской области, житель того же района село Верхнее Гридино (Извековский с/с) - 11.1940 г. Служил в Барановичах в полку тяжелой артиллерии, сержант (вблизи с Брестом - пр. 50 км). Сейчас появиласть новая информация: мой дядя был в плену в лагере Stalag XI-C (311) - основная запись печатными буквами в личной лагерной карточке. Однако, в той же карточке имеется ручная запись, что дядя был в лагере XI-D и имел лагерный номер XI-D №14047. Погиб он, судя по записи в карточке, 22 мая 1942 года. Вся эта информация для меня чрезвычайно трогательна, хочется понять где он был, где похоронен, есть ли его имя на обелиске (если таковой есть), не сохранилась ли фотография и многое другое. Очень хочу съездить в Германию, отвезти горсть земли родной курской. Если можете - помогите ответить на мои вопросы. Поклон Вам и спасибо.
 
СаняДата: Среда, 19 Января 2011, 12.17.50 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Плотников Владимир,

В лагере XI-D он оформлялся,далее перевод в лагерь XI-C (311) в котором и умер.В Бельсене отдельных могил нет,умирали не по одиночке,поэтому и хоронили в общих могилах,К тому же после войны производились вскрытия захоронений.Но есть мемориал.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301143177




Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 20 Января 2011, 11.53.02 | Сообщение # 34
Группа: Прохожий





Здравствуйте.Это пишет Алексей,я искал деда, вы мне давали адрес в германии,я делал запрос ,где он захоронен и от чего умер в лагере.Они написали что места захоронения им пока не известно. То что вы мне оставляли документы на этом сайте,выписки из лагерных документов,больше они мне ничем не помогли.Я написал своему учителю, который живет в Германии.Он все лагерные документы отнес в этот лагерь,мне написал что их приняли .Теперь буду ждать ответ.С уважением Алексей. С НОВЫМ ГОДОМ!!! И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВОМ!!!
 
СаняДата: Четверг, 20 Января 2011, 11.58.07 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Понятно,Алеша! Как что-то проясниться,и нам отпиши!Будем ждать и надеяться!
Тебя тоже с Новым Годом!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 19.14.06 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Неделько Людмила,
На карточке Неделько лагерь XI-A,поэтому все сообщения перенес на ветку по лагерю XI-A,там и продолжим:
http://www.sgvavia.ru/forum/116-504-1


Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Понедельник, 07 Февраля 2011, 16.40.48 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Quote (Руслан)
Здравствуйте. Недавно я нашёл документы о пропавшем без вести родного брата моего деда, Корнеев Александр Петрович уроженец Тамбовской области. выяснилось что он попал в плен в Шталаг 311, и умер 31.10.41 года. х
Хотелось бы узнать достоверные о нём источники и бала-ли у него своя фотокарточка в плену. Спасибо досвидание.
Здравствуйте,Руслан! Прочитайте мое сообщение выше. Имя вашего родственника как раз можно уже прочитать на валу кладбища Хёрстен.Немецкие дети сделали ему табличку и заложили на валу. Если вам интересно, то могу выслать фото с подобной церемонии увековечивания памяти, в которой мы принимали участие в апреле 2010 г.На некоторых сайтах(алтайпресс,брянских поисковиков, форуме поисковых движений и тд.) можно найти список воинов( на нем. языке), кому таблички уже заложены.Ваш родственник там под номером 304-Kornejew Alexandr 15.01.1915 31.10.1941.Если требуется, то пишите.С уважением, Рыбальченко Е.И.


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
СаняДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 01.34.01 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна,
Может покажете фотографии на сайте у нас?

Берген-Бельзен (нем. Bergen-Belsen) — нацистский лагерь в земле Нижняя Саксония, расположен в миле от деревни Бельзен и в нескольких милях к юго-западу от г. Берген. Географически места с названием Берген-Бельзен сейчас не существует.

Сайт города Берген:

http://www.bergen-online.de/index1024.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 02.00.14 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
О проекте немецких школьников "Мы пишем ваши имена" можно почитать вот здесь:

http://www.ag-bergen-belsen.de/namen.html

Список заложенных табличек можно посмотреть здесь:

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4529.20;wap2

Дополнительная информация здесь:

http://www.scrapbookpages.com/BergenBelsen/ConcentrationCamp.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 02.10.00 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна,

Этого военнопленного нет в списках немецких школьников:

Номер записи 300393494
Фамилия Корубко
Имя Василий
Отчество Карпович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Одесская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 126522
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг XI B филиал Берген-Бельзен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.07.1944
Место захоронения Берген-Бельсен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2620
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300393494

Умер в лазарете Бергена.




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 02.21.20 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Захороненные в Бергене:

Номер записи 300445292
Фамилия Редин
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Царицын
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3472
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Переяслав
Лагерь шталаг XI B филиал Берген-Бельзен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.08.1943
Место захоронения Берген-Бельсен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2821

Номер записи 300607508
Фамилия Пичкоров
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения 24.07.1918
Место рождения Орловская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7396
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Латвия
Лагерь шталаг XI B филиал Берген-Бельзен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.11.1944
Место захоронения Берген-Бельсен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1325

Номер записи 11014755
Фамилия Родионов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н, д. Орлино
Последнее место службы 4 эскадрон
Лагерный номер 160323
Дата пленения 29.11.1943
Место пленения Сочи
Лагерь Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, г. Зенне, шталаг 326 (VI/К)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 08.05.1944
Место захоронения Германия, земля Саксония, концлаг. Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 12


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 02.44.11 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
К сожалению,ОБД "Мемориал" не выдает списки длиннее тысячи человек.

Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Среда, 09 Февраля 2011, 17.21.57 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане! Руководители проекта"Мы пишем наши имена" довели до сведения наших немецких партнеров, что таблички будут закладываться до тех пор, пока будут исчерпаны списки.Родственники погибших солдат могут приехать в Берген-Бельзен и сами сделать и заложить табличку своему солдату.За три года существования проекта 14 немецких школ приняли участие в этом проекте, А ведь это не так просто для них.Это их выбор-участвовать в проекте или нет. Наша партнерская школа такой выбор сделала, и мы вместе участвовали в увековечивании памяти погибших советских солдат( о чем я писала раньше). Мы сейчас работаем в трех направлениях: ищем родных тех солдат,которым мы закладывали таблички; в школе дан старт экспедиции по поиску родных солдат , наших земляков для уч-ся 5-11 классов; начали работу по пробиванию мест рождения солдат из списка 731, а вот теперь , благодаря админу Сане(как-то неудобно так обращаться, наверно, учительская привычка), появится и четвертое. Спасибо за помощь.Рыбальченко Е.И.
Конечно, вот наши фотографии:







Прикрепления: 8830154.jpg (82.6 Kb) · 0342705.jpg (41.4 Kb) · 5480918.jpg (74.6 Kb) · 2046309.jpg (48.2 Kb)


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
СаняДата: Среда, 09 Февраля 2011, 17.45.14 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна,

Меня можно и Александром Ивновичем звать,это не вопрос!
Спасибо огромное за фотографии!
Искать родственников намного сложнее,чем искать захороненных в Бергене,это будет каторжный труд,я в этом уверен,но тем интереснее будет заниматься поиском и тем приятнее будет чувство победы,когда они начнут откликаться!
Постараюсь еще подкинуть фамилий захороненных в Бергене.
Как Вы успели заметить,там захоронены военнопленные и из других лагерей,которые умирали в лазарете Бергена.

Например из отсутствующих в списке с табличками:

Номер записи 70779066
Фамилия Посашков
Имя Иван
Дата рождения __.12.1921
Место рождения г. Балаклея, Милава р-н
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 5692
Место пленения Вышки
Лагерь шталаг XI D (321); шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 05.09.1941
Место захоронения Берген-Бельзен, лесн. кл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 57

Находим его под номером 14

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ec7eb41


Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 18.19.32 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Иск
Цитата Саня ()
Искать родственников намного сложнее,чем искать захороненных в Бергене,это будет каторжный труд,я в этом уверен,но тем интереснее будет заниматься поиском и тем приятнее будет чувство победы,когда они начнут откликаться!

Уважаемый Александр Иванович! Спасибо за оценку нашего скромного вклада в общее дело памяти о погибших. Да, действительно, это нелегко,но когда говоришь с сыном погибшего солдата, почти 70 лет не знавшего , где похоронен его отец, эмоции зашкаливают.Наш школьный психолог назвала это благодатью.Докладываю, из 52 фамилий солдат( это таблички, которые мы заложили), найдены 21 родственник, 12 находятся в поиске у администраций, общественных организация и т.д.По остальным .... ждем ответа. До тех пор. пока не занималась поисковой работой,не думала. что столько наших сограждан ищут своих дедов и прадедов, значит , мы не Иваны, не помнящие родства, значит мы живы, коль у нас такая основа. Спасибо Вам, кто так же бескорыстно помогает, работает и ведет поиск.
Нам целый век еще с войны встречать их...


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
СаняДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 18.34.25 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна,
Все правильно! Помнят люди,еще бы помнили и помогали чиновники,помимо громких слов 9 мая.Есть кладбища с десятками тысяч захороненных пленных наших,заросшие лесом,без права доступа родственников,потому что находятся на военном полигоне,вот где беда то,а Москва рапортует,что все пленные перезахоронены,мемориалы обустроены,деньги государственные в дело пошли!)))
Ладно,Бог им судья!Главное,что вы детей привлекли,пятиклассники,это самые любознательные,подучатся немного и сами начнут искать и находить!
Да,эмоций в этом деле хватает!Приятно слышать от людей доброе слово похвалы и самим приятно,что дело сделано,могила найдена ,родня оповещена,адрес указан.
А главное,все же то,что дети приучаются к доброму делу!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 19.21.51 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александр,
Цитата Александр ()
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадеда Кислова Петра Ивановича 1908 г.р.. Место рождения д. Соболево Московская область. Воинское звание рядовой. Лагерный номер 120785. Дата пленения 20.10.1941. Погиб в концлагере шталаг XI B 31.12.1941.


Номер записи 300459330
Фамилия Кислов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Московская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 120785
Дата пленения 20.10.1941
Место пленения Волково
Лагерь шталаг XI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 31.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2874
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300459330&p=2
Вонееопленный Кислов Петр умер 31.12.1941 в лагере Stalag XI C Bergen-Belsen
И захоронен на лагерном кладбище.




Qui quaerit, reperit
 
АлександрДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 19.54.54 | Сообщение # 48
Группа: Прохожий





Огромное спасибо! Регистрацию проведу.
 
СаняДата: Суббота, 12 Февраля 2011, 20.00.00 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Александр,
Если веточку прочитали,то обратили внимание,что иногда у нас пишет Рыбальченко Е.И.,в миру Ивановна директор школы.Так вот,она побывала на кладбище с детьми из своей школы и может реально описать картину захоронения.Думаю,что не откажет нам и поделится впечатлениями!


Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 21.24.54 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане! Впервые название Берген-Бельзен я услышала ровно год назад, когда коллеги из немецкой школы, обсуждая со мной план предстоящей в апреле- месяце поездке нашей группы в г.Мунстер, предложили нашим детям участвовать в увековечивании памяти наших солдат в этом лагере, где 50 000 лежат в братских могилах. Партнеры рассказали о том, что они уже сделали(таблички-камешки) в ходе проектной недели, и мы тоже стали искать материал, узнавать о наших земляках и т.д.
Сначала мы посетили музей Берген-Бельзен. Я впервые ощутила правильное архитектурное решение помещений и дизайн, начиная с черных ястребов разных размеров на стеклах,заканчивая материалами на стендах музея.Джон Крамер, руководитель проекта"Мы пишем ваши имена"(к несчастью,однофамилец последнего коменданта Берген-Бельзен), на мой вопрос:"Зачем ему нужна такая работа?" ответил так. " У меня было два деда. Один антифашист, он погиб под Сталинградом, могила его неизвестна. А второй был фашистом, он умер не так давно.Я стараюсь по возможности исправить то зло, которое он принес миру."
Сама церемония на территории кладбища представляла из себя следующее. Русский и немецкий учащиеся выходили с табличкой, по-немецки и по-русски звучали имена солдат и даты жизни.Сначала все таблички укладывались на траву вместе с розой, после проведения церемонии- в щиты, которые находятся на валу кладбища, чтобы их там можно прочитать. Дети на двух языках читали стихотворение К.Симонова"Жди меня", отрывки из романа Т.Давлетшина" От Казани до Берген-Бельзена", была объявлена минута молчания. Мы постарались внести русский колорит в данную церемонию, привезли с собой русскую землю, зажгли свечи. Под притихшим небом кладбища Хёрстен( для советских военнопленных) звучала русская речь как привет с Родины. Практически все присутствующие( а это около ста человек) были с нашими гвардейскими ленточками, мы объясняли немцам, что это такое и они прикрепляли их себе.

Это кладбище выглядит не так, как у нас, скорее, это парк, просторный , зеленый, ухоженный.Там находится мемориал, что на фотографии с венками разных стран. Четыре больших братских могилы, которые обнесены бордюром, где растет вереск. Стоят символические памятники с крестами(без надписей). Есть один памятник( сбоку от могил), который поставил сын отцу. На всех присутствующих сама церемония и экспозиции музея произвели большое впечатление.Немецкий школьник, вернувшись домой,сказал своим родителям, что это была плохая страница истории Германии.
Вот еще несколько фото







Прикрепления: 4219075.jpg (45.6 Kb) · 0547845.jpg (81.8 Kb) · 0698259.jpg (54.8 Kb) · 5350189.jpg (36.1 Kb)


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
СаняДата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 21.35.50 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Елена Ивановна, Вам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 01.40.45 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Спирин
Имя Алексей
Отчество Гавриилович
Дата рождения 30.03.1909
Место рождения Россия
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 17815
Дата пленения 23.07.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2518
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300364990



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 01.50.39 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Думаю,что эти советские военнопленные одним из первых были похоронены на лесном кладбище в Бергене:

Номер записи 70779056
Фамилия Кубрак
Имя Ефим
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Богдановка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 1311
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Каунас
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.08.1941
Место захоронения Берген-Бельзен, лесн. кл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 57

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ec7eb41

Номер записи 70779057
Фамилия Арзамазов
Имя Иван
Дата рождения 15.04.1914
Место рождения Омская обл.
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 2175
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Митава
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 19.08.1941
Место захоронения Берген-Бельзен, лесн. кл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 57

http://www.obd-memorial.ru/Image2....ec7eb41


Qui quaerit, reperit
 
Гость АлексейДата: Вторник, 29 Марта 2011, 17.07.32 | Сообщение # 54
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Я ищу деда Рогатина Виктора Федоровича, уроженца Тамбовской области, 1912 года рождения, призывался из Гусь-Хрустального. На ОБД Мемориал есть три документа. В одном, что он пропал без вести 09.1941 года, в другом, что пропал без вести 08.1942 года. Ну а самое интересное, что в третьем документе он проходит как Рогатин Виктор августа 1912 года рождения погиб в плену 30.01.1942 года в ШТАЛАГе (311), лагерный номер 20594, место захоронения Берген-Бельзен. В немецком документе указано, что у него есть родственница Рогатина Надежда, если мои догадки верны и все сходится, то так звали его мать. Она через военкомат в 1958 году искала двоих своих пропавших сыновей. Информация скудная. Я просто знаю, что на многих военнопленных были заведены карточки с полной информацией и фотографией. На Рогатина я этого не нахожу. Может тоже уничтожили карточку, или я не там смотрю. На всякий случай сообщаю свою почту: a.g.62@yandex.ru Спасибо.
 
СаняДата: Вторник, 29 Марта 2011, 18.25.00 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексей,
Карточки пока нет основной в оцифрованном виде,но не надо отчаиваться,возможно она еще появится в электронном вииде,работы по оцифровке не закончены в ОБД мемориал.
Пока имеется его фамилия в списке,который ты нашел и это уже удача!

Номер записи 67659491
Фамилия Рогатин
Имя Виктор
Дата рождения 12.08.1912
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 20594
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 30.01.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 75
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67659491



Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Вторник, 29 Марта 2011, 21.21.35 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемый Александр Иванович! Вы представляете, что откликнулся внук солдата, которого мы ищем в ходе нашей экспедиции, чтобы сделать таблички и заложить на валу кладбища Берген-Бельзен.Дети работают с администрациями, школами и тд. Вот это результат вашего форума. Я обязательно отвечу завтра внуку, т.к. фото у меня в компьютере на работе, сообщу детям. Это второй солдат из нашего списка тамбовчан. Спасибо вам за поддержку и помощь. С уважением, Рыбальченко

Нам целый век еще с войны встречать их...
 
СаняДата: Вторник, 29 Марта 2011, 21.39.51 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ивановна,
Доброго вечера!Приятно слышать похвалу форуму,но это не большая заслуга,а вот желание всех вместе оказать помощь родственникам ,это общая заслуга,которая и приводит к результатам!
Могу выдать вам список четырех тысяч человек захороненных в Бергене,если остались без работы по поиску и согласны с этими людьми разбираться!


Qui quaerit, reperit
 
Алексей.Дата: Среда, 30 Марта 2011, 13.44.43 | Сообщение # 58
Группа: Прохожий





Здравствуйте, уважаемые Александр Иванович и Елена Ивановна! Я прочитал про Рогатина Виктора в газете "Вестник" Тамбовской области поселка Первомайский от 11 марта 2011 года. Случайно наткнулся при просмотре на маленькую статью, где сказано, что школьники Мичуринской школы №7 разыскивают земляков, погибших в плену и возлагают глиняные таблички на могилах. Я сам давно не живу в Первомайском, иногда газету местную просматриваю. Начал сопоставлять факты, тут и новая информация на ОБД появилась как по заказу про его пленение и смерть в ШТАЛАГе 311, надеюсь, что еще появится. Совпадений много, но фамилия очень распространенная в Тамбовской области. У меня есть косвенные сведения, что дед остался жив и до смерти в 80-х годах проживал на Украине. Здесь какая-то неясность, в которой я пытаюсь разобраться, насколько такое реально могло произойти с человеком, который с 1941 года в лагере, как он смог все пройти. Когда у меня появится какая-нибудь информация, я вам сразу сообщу. Спасибо Вам огромное за вашу работу!
 
СаняДата: Среда, 30 Марта 2011, 14.25.57 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексей.,
Доброго дня!
Алексей, есть вероятность и не увидеть карточку основную.В ОБД хранится акт об уничтожении 318 тысяч карточек военнопленных лагеря в Бергене уже в Подольском архиве в 1947 году.
Списки могут оказаться единственным документом.

Номер записи 67659491
Фамилия Рогатин
Имя Виктор
Дата рождения 12.08.1912
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 20594
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 30.01.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 75

http://www.obd-memorial.ru/Image2....9c30e18

Попробуй уточнить по дате рождения ,адресу проживания и имени жены,или матери,которые были записаны в карточке:


Qui quaerit, reperit
 
ИвановнаДата: Среда, 30 Марта 2011, 20.20.21 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемый Александр Иванович! У нас пока три задачи: ищем родных солдат, которым мы заложили таблички( это 52 человека), найдено около 30; самостоятельно нашли фамилии 80 солдат из Тамбовской области, ищем теперь родных ; плюс пробиваем по базам и связываемся с поисковиками по списку 731.Вот пока наша задача.Наш проект включает в себя и изготовление табличек 80 тамбовчанам, закладка их на кладбище Хёрстен в апреле 2012 года.Вот тогда можно будет приниматься за ваше предложение,мы от него не отказываемся.Все в руках Божьих! С уважением, Рыбальченко

Нам целый век еще с войны встречать их...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Поиск: