Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 12.55.38 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
На вашего тогда только транзитная карточка,по ней судить о захоронении невозможно.Представьте,что это билет обыкновенный на поезд,ведь по одному билету не узнать конечный пункт назначения,если человек едет с несколькими пересадками и на каждой станции берет новый билет.
Есть запись специалистов ЦАМО,которые работали с документами после войны и эта запись о гибели в плену ими взята не с потолка,значит они имели дополнительные документы,которые мы пока не находим,может не оцифрованы.Вам стоит самим написать запрос в в ЦАМО,для выяснения судьбы деда.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.03.13 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
Вот какими документами руководствовались наши спецы после войны.Это та куча документов в которых и написано о смерти деда,но их нет в ОБД,точнее они не все там,нет ,к примеру,похоронных книг:
http://obd-memorial.ru/Image2....a1df7ac

Хотя вот в списках замученных в неволе он есть,но без привязки к лагерю,никто этим не озадачивался и про родственников не думал,считали как обыкновенные дрова,такая вот политика была:

http://obd-memorial.ru/Image2....4cabec8


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.13.14 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
А вот акт об уничтожении карточек военнопленных,по непонятным причинам,просто место занимали,мешали ходить работникам архива:

http://obd-memorial.ru/Image2....5f6ac9d

Если карточка деда уничтожена согласно этого варварского акта,то остается только брать на веру,что дед погиб в плену! Но, к какому лагерю относились карточки уничтоженные нигде не написано!
Вот так решил полковник Митрофанов тогда,будучи начальником первого отдела!Не нужны,поэтому сжечь!!!


Qui quaerit, reperit
 
ЖеняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.32.06 | Сообщение # 94
Группа: Прохожий





Спасибо вам большое за вашу работу! Везде фигурирует число, когда погиб 13.08.42 , наверно тогда он и погиб.
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.36.38 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
Скорее так и есть,все же с карточками работали специалисты в архивах и ошибиться не могли,дату списывали с документа,который мы не видим и очень жаль!


Qui quaerit, reperit
 
ЖеняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.40.49 | Сообщение # 96
Группа: Прохожий





А вы не могли бы мне помоч в поиске судьбы моего деда по маме, пропавшего без вести на войне?
Зовут Березовский Александр Васильевич
Призван в марте 42 с г.Актюбинск
В карточке,которая была найдена в мемориале написано, он был сержант, командир отделения
Пропал без вести 29.07.42
На тот момент он был в 228 стрелковой дивизии(2 формирования)
Интересен факт, что дивизия вероятно была или уничтожена или истощена или была расформирована как раз 29.07.42
Мне хотелось бы ещё знать, где базировалась на тот момент эта дивизия, желательно бы карты, если дед там погиб.
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.52.01 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
с полными данными Березовский по плену не проходит,а по имени и проживавший в Казахстане вот:

Номер записи 67723180
Фамилия Березовский
Имя Александр
Дата рождения 22.02.1914
Место рождения Казахская ССР
Лагерный номер 119953
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 09.09.1943
Место захоронения Херне, округ Арнсберг, кл. Вальдфридхоф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-52398
Номер дела источника информации 6

http://obd-memorial.ru/Image2....0174c3d

По дислокациям частей,я не специалист,проще обратиться на форум где это знают,например здесь:
http://www.soldat.ru/forum/

Или сами поискать здесь:
http://www.podvignaroda.ru/


Qui quaerit, reperit
 
ЖеняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.54.32 | Сообщение # 98
Группа: Прохожий





К сожалению это не он, дата рождения другая, но всё равно спасибо. Буду обращаться туда.
Удачи Вам в вашем благородном и нужном деле!
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 13.58.09 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
Дату рождения писать ведь надо,если знаете!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 14.07.06 | Сообщение # 100
Группа: Прохожий





Знаю только год 1923
 
СаняДата: Четверг, 22 Сентября 2011, 14.21.25 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Женя,
Березовский 1923 года рождения по плену не проходит в базе данных мемориала.


Qui quaerit, reperit
 
SharkДата: Среда, 09 Ноября 2011, 17.56.18 | Сообщение # 102
Группа: Прохожий





Добрый день, Александр!
Долго думала, как вам лучше рассказать о своих впечатлениях о захоронениях. Когда это не касается тебя лично, это воспринимается с одной стороны, а когда где-то здесь мучился и умер твой родной человек, то и отношение к этому другое. В Эрбке, все как-то по-деловому сухо. На месте шталага 11Д стоит ферма, трактор, открыты ворота. Все как бы, между прочим, у них своя жизнь. Может это и правильно. Вся территория городка окружена полигонами, принадлежащими войскам НАТО. Представьте глаза охранников, когда мы подъехали к воротам КПП на российских номерах, а нам прямо настоятельно советовал ехать навигатор.
В Берген-Бельзене огромный мемориал, документальный центр. Все предупредительны, все объясняют. Но самое сильное впечатление производят огромные по площади невысокие курганы, на плитах перед которыми написано «Здесь похоронено 5 000 мертвых», нет ни имен, ни фамилий. Массовые захоронения проходили в апреле 1945 года. Советских военнопленных держали отдельно, к могилам идти минут 20 от главного мемориала. То же общие могилы, но как я уже говорила, по датам смерти можно определить место захоронения. Очень сильное впечатления произвели уложенные вдоль ограды, на специальных приспособлениях, керамические таблички, с указанием фамилии, имени, даты рождения и смерти советских солдат. Изготавливают их дети из ближайших школ, написано разным почерком, разным способом, но ты понимаешь, что о них помнят! Мы сфоткали контакты общества, которое занимается координацией этой работы. Постараюсь их выложить, что бы кто-то смог воспользоваться этой информацией. Теперь есть цель, чтобы имя деда появилось на такой же табличке.
 
СаняДата: Среда, 09 Ноября 2011, 18.07.57 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Shark,
Спасибо за обстоятельное повествование!
Школьники там молодцы,они и вашему сделают табличку,но писать надо все же Вам в Красный Крест Германии и просит о внесении фамилии официально в реестр современного кладбища.Вопрос серьезный,все воинские захоронения охраняются веками и если сегодня там нет бронзовых плит с именами,то это не значит,что они не появятся в скором времени. Но появляются имена на захоронениях на основании официального списка имен,а школьники могут и по личной вашей просьбе глиняную табличку изготовить конечно,но разница огромная в понятии увековечивания памяти ,это не в сторону школьников сказано, безусловно они своим делом заняты патриотическим.


Qui quaerit, reperit
 
анатолийДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20.36.08 | Сообщение # 104
Группа: Прохожий





здравствуйте. нашел брата моего деда, губский петр миронович,умер 9.10 1941 в шталаг 311, хотелось бы узнать где служил,кем?благодарю заранее.доброе дело делаете.удачи вам
 
СаняДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20.59.21 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
анатолий,
Добрый вечер! Губский Петр умер 09.10.1041 года в лагерь- лазарете Берген.
Служил в 214 стрелковом полку.Это лазаретная карточка,в ней минимум данных.

Номер записи 300996601
Фамилия Губский
Имя Петр
Отчество Миронович
Дата рождения 03.02.1916
Место рождения район Азов, Богословка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7530
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.10.1941
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 103

Захоронен на кладбище военнопленных Waldfriedhof ,это название кладбища лагеря.

Фотографии лагерного кладбища вы видите в теме.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.16.42 | Сообщение # 106
Группа: Прохожий





Добрый день! Помогите разгадать где умер мой прадед. В базе ОБД Мемориал числиться:
Номер записи 301008210
Фамилия Фесенко
Имя Яков
Дата рождения 05.12.1910
Место рождения Харьковская обл., Зачепиловка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8860
Лагерь шталаг 357
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.09.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 152

Непонятно мне где он погиб или Берген-Бельзен Шталаг ХІ С (311) или в Шталаг 357, ещё указан один Шталаг ХІ - В (Фаллингбостель (Fallingbostel,Нижняя Саксония ), это где-то совсем рядом со Шталаг ХІ С (311) . Ничего не понятно! Если в Шталаг 357 есть ли хотя бы место куда можно приехать и положить цветы. Для меня это очень важно!!! В 2009 году я находила данные по прадеду в базе он числился как без вести пропавший :

Номер записи 57530535
Фамилия Фесенко
Имя Яков
Отчество Евдокимович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Зачепиловский р-н, с. Зачепиловка
Дата и место призыва __.__.1941 Зачепиловский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Зачепиловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 373

Потом видимо база обновлялась и нашлась более подробная информация, но мой дедушка не дожил и не узнал дату смерти своего отца и где он погиб(((((
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.24.04 | Сообщение # 107
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Гость,
Цитата Гость ()
Добрый день! Помогите разгадать где умер мой прадед. В базе ОБД Мемориал числиться:
Номер записи 301008210
Фамилия Фесенко
Имя Яков
Дата рождения 05.12.1910
Место рождения Харьковская обл., Зачепиловка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8860
Лагерь шталаг 357
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.09.1942
Место захоронения Берген-Бельзен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 152

Непонятно мне где он погиб или Берген-Бельзен Шталаг ХІ С (311) или в Шталаг 357, ещё указан один Шталаг ХІ - В (Фаллингбостель (Fallingbostel,Нижняя Саксония ), это где-то совсем рядом со Шталаг ХІ С (311) . Ничего не понятно! Если в Шталаг 357 есть ли хотя бы место куда можно приехать и положить цветы. Для меня это очень важно!!! В 2009 году я находила данные по прадеду в базе он числился как без вести пропавший :


Здравствуйте!

http://www.obd-memorial.ru/Image2....160e365
http://www.obd-memorial.ru/Image2....7f761a4

На обратной стороне карты военнопленного указано, где погиб и похоронен.


Татьяна
 
СаняДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.41.35 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фесенко Яков 1910 г.р. умер в лазарете в Бергене,переходите в тему лагеря,фотографий с захоронения хватает и свежие есть :
http://www.sgvavia.ru/forum/116-68-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.44.59 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Кстати,какого года ваш дед? 1910-го? А то в базе разные люди есть ,но с фамилией Фисенко.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.53.18 | Сообщение # 110
Группа: Прохожий





Тогда получается его перебрасывали из лагеря в лагерь?
 
СаняДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.57.55 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Давайте уточним для начала про деда.Вот в лазаретной карточке записана его жена,посмотрите,эти данные совпадают с вашими семейными:


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 13.59.40 | Сообщение # 112
Группа: Прохожий





Спасибо огромное! Фесенко Яков Евдокимович , дата рождения 5.12.1910 г.
Жаль нет возможности поехать на место захоронения(((((
Да это моя прабабушка, даже меня няньчала)))
 
СаняДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 14.08.51 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Спасибо! Поехать можно и чуть попозже,это не страшно!Главное,что стало известно место захоронения!
Фотографии у нас есть захоронения,ссылку выше я давал.В Шепетовке он был,но это транзитные лагеря все были по дороге в Германию.Накопили пленных,подлечили раненных , дождались свободного эшелона и отправили.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 18 Ноября 2011, 14.19.12 | Сообщение # 114
Группа: Прохожий





Большое спасибо за помощь!!!!!
 
СаняДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 01.27.26 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 301157435
Фамилия Быстров
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения 10.10.1910
Место рождения Ленинградская обл., Заозерье
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2966
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Латвия
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.11.1941
Место захоронения Альтенерслебен (русское кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 25


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Января 2012, 19.39.32 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272103799
Фамилия Егоров
Имя Егор
Отчество Егорович
Дата рождения 04.03.1909
Место рождения Орловская обл., г. Орел
Последнее место службы 25 ж-д. Бр.
Воинское звание капитан
Лагерный номер 3474
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Белоусовка
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации
Картотека военнопленных офицеров


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 02.55.22 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300560168
Фамилия Ахмидзанов
Имя Ахмеча
Отчество Ахмидзанович
Дата рождения 13.10.1905
Место рождения Татарская АССР, Тиникива
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 120559
Дата пленения 24.07.1941
Место пленения Тарту
Лагерь шталаг XI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1143


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.40.12 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272056425
Фамилия Гелимшин
Имя Галим
Дата рождения 10.12.1912
Место рождения Башкирская АССР, г. Уфа
Последнее место службы 312 СП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 49338
Дата пленения 23.08.1943
Место пленения Русса
Лагерь шталаг 336
Судьба погиб в плену
Дата смерти 29.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации
Картотека военнопленных офицеров


Qui quaerit, reperit
 
АндрейДата: Вторник, 07 Февраля 2012, 18.55.10 | Сообщение # 119
Группа: Прохожий





добрый день! наткнулся на Ваш форум и тронут до глубины души! даже сложно подобрать слова за то, что вы делаете! просто огромное спасибо Вам!!!
мой прадед погиб в Берген-Бельзене. нашел его карточку. точнее пару лет назад через клуб ветеранов (или как то так он называется) в г. Тверь, уже стало известно что с ним случилось. до этого было лишь известно, что пропал без вести в 41. в карточке написано, что погиб в плену в 43. сначала я думал, что Дед молодец продержался так долго.. но почитав сегодня про этот лагерь, ужаснулся!! что ему пришлось пережить. из 20ти тыс чел, кое как выжило 2т., он оказался один из них. и так они два года там мучались, пока все же не погибли... слезы наворачиваются...
еще тронули дети, делающие своими руками таблички с именами! интересно возможно с детьми в наших школах сделать таблички и как то их отправить туда, чтобы их там разместили? я бы с удовольствием побеседовал со школой по этому поводу (директор одной из школ моя знакомая)
и еще вопрос к Вам: можно ли кроме карточки, еще что то узнать о судьбе прадеда? а то там даже фото нет. так же и дома тоже. хоть представлять как он выглядит! ведь я всегда гордился им, и назван родителями в честь него!
заранее спасибо!

(Пивоваров Андрей Иванович, Тверская обл, 1903г.р)
 
ИвановнаДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 23.04.19 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Уважаемый Прохожий! Ваше предложение принимается.На лето 2011 года заложенных табличек уже было 1213.Списки вывешены на солдат ру.Мы в школе по спискам ОБД нашли 148 человек, поигбших в этом лагере, наших земляков.Сейчас ведем поиск родных и готовимся к увековечиванию их памяти, тк, в апреле-месяце состоится увековечивание солдат в Бергене. Я начала потихоньку с помощью поисковиков находить школы по территориям , которые будут подключаться к этому проекту .Уже в работе Пензенская область, Владимирская,отправила списки и вТверскую в фонд"Жить и помнить" А. Терентьеву с просьбой найти школу, которая будет заниматься не только фамилиями из списков , но и всеми своими земляками. Так что пишите мне в личку, я дам координаты А.Терентьева, а дальше по цепочке.Готова оказать помощь в алгоритме поиска, пусть далеко не таком профессиональном, как это делает Александр Иванович, здесь на форуме.
К сожалению, чиновничья работа не дает возможности часто выходить на форумы,но материал читаю постоянно и очень рада, что тема продолжается.Хочу порадовать форумчан тем,что в сентябре-месяце в школе была делегация из Германии. Вечер-встреча, который прошел у нас в школе , где присутствовали дети солдат, погибших в Бергене,потрясла многих."Спасибо, что вернули мне отца через семьдесят лет",-сказал один из сыновей лейтенанта Хорина Е. Только после этой поездки немецкие учителя,еще не дети, осознали, какой исторический пласт они приподняли.Хотя начиналось все с того, что они дружат с русской школой, почему бы не участвовать в этом проекте. Наша работа продолжается, и я очень рада. что с помощью разных поисковых форумов, как волна,начинается поиск через семьдесят лет.
На косогоре под Мичуринском стоит крест, сделанный руками немецкого художника и скульптора В.Рудольфа из дуба-символа Германии , раскрашенный под березу-символ России, на котором на трех языках написано:"Всем жертвам всех войн!" Крест стоит на месте лагерея для немецких военнопленных.Автором этой идеи стали наши партнеры из г.Мунстер под руководством ответственного за партнерски отношения между городами Уве Кёрнера. Мне памятны слова его, сказанные у креста, куда приехали вместе русские и немецкие дети.У нас были проблемы с транпортом, чтобы доехать туда вместе с детьми(грунтовая дорога...) Я хотела отвезти только взрослых,на что он сказал;"Я очень хочу, чтобы наши дети увидели ширь и бескрайность русского простора.." Конечно, поехали вместе, проехали...Немецкие дети плакали, а мои последние слова были о том, что не по своей воле пришли сюда фашисты и лежат за 3000 км от своей Родины.Пусть покоятся с миром и они, и наши доблестные воины..."


Нам целый век еще с войны встречать их...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen » Stalag XI C (311) Bergen-Belsen (Поиск военнопленных по шталагу Берген-Бельзен, ФРГ)
Поиск: