Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Православный мир (ч.2)
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:11:49 | Сообщение # 911
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
А по-моему, семейные реликвии раздаривать безнравственно.


С чего Вы взяли,что эти иконы - семейные реликвии?

Цитата (Nestor)
Дед, хотя и был атеистом, икону, как ныне сочиняется, всю войну с собой проносил


Откуда Вы можете знать ,что дед был атеисток?В чужую душу не заглянуть!

Цитата (Nestor)
Шансон - это блатные песни. Люди совсем утратили чувства такта и пристойности.


Шансон,это французское слово обозначающее эстрадную песню в стиле кабаре.
Вы и тут в лужу сели!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:11:59 | Сообщение # 912
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Как некрасиво все это.
Nestor, действительно, некрасиво с Вашей стороны. Вы хотя бы глаза подняли чуть выше, чтобы увидеть, что Галине сейчас не да Вашей саморекламы (как Вы изволили выразиться).


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:09 | Сообщение # 913
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
А по-моему, семейные реликвии раздаривать безнравственно


Nestor,

Мне думается, что иконы нельзя отдавать на поругание или наживаться на них.
А отдавать другим – можно.
Бог – Отец наш общий, а Адам и Ева наши общие прародители.
Верующие зовут друг друга : братья и сестры.
Так что в этом смысле – переданная икона далеко из семьи не ушла. А если благодаря этому кто-то на шаг ближе подойдет к Богу – разве это не богоугодное дело!

Есть ли в этом пиар?
Кому нужны правнуки героев, если мы и самих то героев забываем и не знаем?
Иконы переданы детям, которые находятся в колонии за преступления.
Если хоть кто-то из них станет на шаг ближе к Богу или проявит интерес к истории своего Отечества – вот для чего это делается.
А то, что другие про это узнают – что плохого? Про хорошие дела рассказывать надо. Сейчас, наоборот, свое распутство выставляют, как примеры для подражания.



ОЛЬГА
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:19 | Сообщение # 914
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
С чего Вы взяли,что эти иконы - семейные реликвии?

Семейные реликвии - это памятные вещи, передаваемые из поколения в поколение. Мать передала сыну и т. д.
Цитата

Откуда Вы можете знать ,что дед был атеисток?В чужую душу не заглянуть!

Никуда заглядывать не надо. Был бы криптоверующим, об этом звонили бы сейчас на каждом углу истошными голосами. Но раз молчат, значит, совсем ничего похожего не было.
Цитата

Шансон,это французское слово обозначающее эстрадную песню в стиле кабаре.
Вы и тут в лужу сели!

Вы сильно отстали от жизни. Сейчас уже шибко наоборот. Настоящий французский шансон крайне редко по радио слышен, а популярнейшее радио "Шансон" один блатняк гоняет, целую культурфилософию в стакане воды развели, мол, "русский шансон" = блатные песни...


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:29 | Сообщение # 915
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Единомышленник)
если благодаря этому кто-то на шаг ближе подойдет к Богу – разве это не богоугодное дело!

Все же Вы меня не переубедите. Вы оперируете абстрактными категориями, вообще, вне реальной жизни. А по-житейски я представляю дело так. Если семью, так скажем, бог обидел, не осчастливил детьми, род потому прекращается, передавать реликвии некому или если дети полные шалтай-болтаи, беспробудные пропойцы какие-нибудь, тогда их можно сделать достоянием общественности - подарить в музей, в колонию и т. д. Но только в одном таком случае и не иначе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Августа 2013, 21:33:34
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:39 | Сообщение # 916
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
По житейски Нестор,не ваше дело кто кому и что дарит из своих личных ценностей и имущества.У Вас какие проблемы в этом вопросе,жаба что ли душит?


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:49 | Сообщение # 917
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Nestor,

Цитата (Nestor)
Все же Вы меня не переубедите


Речь идет не о переубеждении, а о другой точке зрения.

Цитата (Nestor)
дети полные шалтай-болтаи, беспробудные пропойцы какие-нибудь,


понимаете, по - житейски и выходит, что такая категория никому и не нужна. Правильно ли это?


ОЛЬГА
 
=Владимир=Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:12:59 | Сообщение # 918
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Успение Пресвятой Богородицы: значение праздника и иконы

Дева Мария завершила свою земную жизнь в Иерусалиме через 15 лет после Воскресения Христова, гласит церковное предание. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. Вдруг воссиял свет несказанный и сошел сам Христос со множеством ангелов. Богородица обратилась к Господу с благодарственной молитвой и радостно предала свою душу в его руки. Именно этот момент изображается на иконах. Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери с молитвами, при этом в воздухе слышалось ангельское пение.

Кончину Богородицы церковь называет успением, а не смертью, потому что она как будто мирно уснула и перешла в Царствие Небесное. Поэтому Успение по-настоящему светлый и радостный праздник.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
=Владимир=Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:09 | Сообщение # 919
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:19 | Сообщение # 920
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (=Владимир=)
Проститься с Богородицей собрались все апостолы.


Не все собрались.Апостол Фома не явился.
На третий день,когда не бывший при кончине богоматери апостол Фома пришел ко гробу,то "тела Ея уже не было в гробнице"
Вечером того же дня Богородица явилась апостолам в воздухе,окруженная множеством ангелов , и сказала им: "Радуйтесь! Я всегда с вами."
Церковь всегда веровала,что тело Богородицы было взято на небо.


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:29 | Сообщение # 921
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Саня, Так вот откуда пошла пословица--Фома не верующий .

Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
=Владимир=Дата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:39 | Сообщение # 922
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Завтра - 29 августа ОРЕХОВЫЙ ( ХЛЕБНЫЙ ) СПАС .


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
АлисаДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:49 | Сообщение # 923
Группа: Поиск
Сообщений: 4032
Статус: Отсутствует
Цитата (Галина)
во главе с Соединёнными Штатами Америки хотят нанести военный удар против Сирии.

Нашли США очередную жертву. Кто следующий??


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:13:59 | Сообщение # 924
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Патриарх Кирилл: Православие в Молдавии должно стать основой общенационального возрождения


КИШИНЕВ, 7 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение отношениям, которые у него установились с президентом Молдавии Николаем Тимофти.

"Я ценю тот контакт, который у нас с Вами установился. Для патриарха очень важно иметь прямые отношения с руководителями государств, в которых пастырское окормление людей осуществляется Московским патриархатом - церковью многонациональной. Это десятки и десятки миллионов людей в 62 странах мира", - сказал патриарх в Кишиневе на встрече с Тимофти.

Как отметил предстоятель, он чувствует ответственность за каждого, в том числе за самых простых людей, "особенно когда они оказываются в сложных общественных, политических, экономических ситуациях, когда происходят сложные процессы, связанные с понижением жизненного уровня людей".

"Это то, что иногда не дает возможности заснуть ночью, что заставляет думать, молиться и трудиться для того, чтобы церковь сделала все от нее зависящее для примирения людей, их объединения, решения самых важных экономических и социальных задач. Ну и, конечно, особую ответственность церковь несет за нравственное состояние общества", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В свою очередь Николай Тимофти отметил, что приезд патриарха в республику "сближает всех верующих".

Православие, приверженцами которого является большинство жителей Молдавии, "должно стать основой общенационального возрождения", заявил патриарх.

"Молдавия - это страна, живущая православной традицией, здесь проживает наибольший процент православных, чем в любой другой стране мира", - отметил патриарх. "Очень важно чтобы на основе этой традиции формировался межнациональный диалог, который объединил бы власть, элиту и народ, чтобы не происходило мучительных разделений, противоречий и столкновений, с тем, чтобы национальное развитие соответствовало тому духовному базису, заложенному многими поколениями верующих людей в Молдавии", - отметил владыка.

Главная цель начавшегося трехдневного визита - пастырское общение с верующими в республике, где православные составляют свыше 90 проц населения. В программе поездки - встреча с президентом Николаем Тимофти, служба в Каприянском мужском монастыре, где покоится первый митрополит Кишиневский Гавриил Бэнулеску-Бодони. Воскресную литургию патриарх проведет в столице на площади перед кафедральным собором Рождества Христова, так как храм не сможет вместить всех желающих. После беседы с премьером Юрием Лянкэ предстоятель отправится в Приднестровье, где встретится с главой непризнанной республики Евгением Шевчуком. На левом берегу Днестра он посетит два монастыря - мужской Новонямецкий и женский Свято-Введенский Пахомиев - и обратится к верующим на главной площади Тирасполя. Завершится поездка патриарха посещением Храма святого Александра Невского в крепости Бендеры.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:09 | Сообщение # 925
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Духовный код веры




В Приднестровье закончился визит Патриарха Кирилла в Молдавию. Более 10 тысяч человек собрались в Тирасполе на площади возле памятника Суворову на встречу с Патриархом Кириллом. Как только Святейший появился на сцене, раздались аплодисменты, и сотни зеленых шаров устремились в небо. В последний момент Патриарх поменял программу и начал встречу с собравшимися не с приветственных слов, а с молитвы. "Еще молимся о мире, благополучии и безопасности, о духовном и материальном процветании", - неслось над площадью.

Тирасполь недаром встречался со Святейшим патриархом на площади рядом с памятником великого полководца, в Приднестровье как раз празднуют Дни основания Суворовым Тирасполя. Патриарх напомнил, что стержнем личности основателя города была христианская вера и любовь к Отечеству. Именно они способны мобилизовать людей на поле брани. Как, например, участников героической Ясско-Кишиневской операции, развернувшейся здесь в годы Великой отечественной войны. Долг и любовь, духовный код сформированный православной историей - вот что толкало людей навстречу огню, а вовсе не идеология, подчеркнул патриарх.

И в Кишиневе, и в Тирасполе из речи патриарха не уходила тема силы. Но силы высокой, благородной, не унижающей слабых, берущей свое начало в вере, в нравственных и духовных основах. Без доминирования духовных целей и ценностей народ теряет свою силу, уверен патриарх.

Обратите внимание на то, что Приднестровье - "особая земля", место встречи двух христианских миссий, пришедших из Киевской Руси и с Запада и не помешавших друг другу. "Приднестровье также место встречи двух миров - славянского и романского, - подчеркнул патриарх. - Это задало приднестровской земле культурное многообразие. Но при этом людей, относящихся к разным ценностям, прочно соединяет в один народ православная вера.

Призыв хранить ее стало главной, "нижайшей" патриаршей просьбой к народу Приднестровья. Тем более, что сохранить ее сегодня совсем непросто. Православному мировоззрению и образу жизни, самой вере бросается огромный вызов.

Мир часто развивается так, как будто Бога нет, сказал патриарх. А вера, православное воспитание детей сдвигаются куда-то на периферию. Информационные соблазны сегодняшнего мира способны легко столкнуть людей, обрушить общественное согласие и превратить жизнь в хаос, как происходит сегодня на Ближнем Востоке. Поэтому патриарх призвал всю приходящую в наши дома из СМИ информацию пропускать через строгий внутренний спрос - способность отличать правду от лжи, добро от зла.

Определяя свое отношение к пастве, патриарх сказал: "Для меня не существует границ, политических противоречий, правых и неправых, меня интересует народ, находящийся под покровом православной церкви". Приднестровье сегодня, по словам патриарха, являет замечательный пример того, как люди разных национальностей живут вместе и при этом им чужд жесткий национализм, шовинизм, чувство превосходства над другими. Напомнив о праздновании в этом году 1025-летию Крещения Руси, патриарх подчеркнул значимость выбора христианской веры Князем Владимиром. Этот выбор заложил духовную основу бытия многонациональной Руси и всю систему ценностей, которые до сих пор прорастают добрыми делами.

"Сегодня мы их называем базисными ценностями, и к ним не должны касаться руки политиков", - подчеркнул патриарх. Он обратил внимание на то, что мы переживаем сегодня беспрецедентное для всего мира возрождение православной веры - в нелегкие 90-е, отмеченными экономическими кризисами и помрачением создания, доводящих до кровавых столкновений, тем не менее, были построены тысячи церквей и монастырей. Это своего рода подвиг, совершенный верующими людьми, не от богатства, не от жира, а от веры и любви.

Патриарх выразил надежду, что Бог преклонит милость свою к героической земле Приднестровья и откроет для нее возможности развития - экономики, культуры, образования.

Патриарх также посетил Ново-Нямецкий монастырь, связанный с именем святого преподобного Таисия Величковского, основоположника уникальной духовной традиции в русском православии - старчества. Святой Таисий владел разными языками, принадлежал двум культурам - романской и славянской, знал греческий монастырский опыт и, проведя некий синтез, установил старчество как особое духовное наставничество и попечение опытной монастырской братии о тех, кто живет в миру. Патриарх особо подчеркнул, что восстановлению монастырей сегодня должны уделять как можно больше внимания, чтобы в них не ослабевала духовная жизнь. Также в городе Бендеры патриарх освятил памятник Святому Александру Невскому, открытый рядом с храмом, посвященным ему.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:19 | Сообщение # 926
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
У Вас какие проблемы в этом вопросе

Да, проблемы. Я опрометчиво передал ордена и медали покойного отца на сохранение дочери. Она с зятем их загнала. Реликвии для внуков не сохранил, за что кляну себя страшным образом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 12 Сентября 2013, 05:17:58
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:29 | Сообщение # 927
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Спасибо на добром слове.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:39 | Сообщение # 928
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Письмо Богу. Саша, 8 лет

Здравствуй, Бог! На небе тоже лето?
Скажи, а Ты - учился на отлично?!!
Пишу Тебе, чтоб попросить совета -
Не знаю, как вести себя прилично.

Брат рассмешил сегодня за обедом,
И я на скатерть опрокинул суп...
Почистил кошке зубы "бленд-а-медом",
А он сказал, что я как пробка туп...

Ты не подумай, он большой и сильный,
И мама говорит, что в папу весь...
Пишу тебе сейчас его мобильный
Ты позвони - докажем, что Ты есть!!!

А как там бабушка моя и такса Тоша?
Сказали мне, что Ты забрал их в Рай.
Ты береги их, Боженька, хороший!..
Скажи, что любим, и привет передавай!

И сделай так, чтоб звери говорили!
Я речь их очень понимать хочу!
Хочу, чтоб все они меня любили.
Я знаю - занят Ты. Я кошку сам учу...

Еще, чтоб папа с мамой не ругались...
И чтобы дедушка не кашлял по утрам...
Чтоб люди на войне не убивались,
А хочешь - ролики тебе свои отдам?..

За девочкой одной скучаю крепко,
Ее родители отправили на дачу!
С моими мы теперь гуляем редко...
Я взрослый. Я почти уже не плачу.

А Ты такой печальный на иконе!!!
Что сделать мне, чтоб улыбнулся Ты?
Письмо Тебе оставлю на балконе
И эти белые, для бабушки, цветы...

Вика Дашкова



Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:49 | Сообщение # 929
Группа: Поиск
Сообщений: 4032
Статус: Отсутствует


Эти святые мученицы жили в Италии в правление императора Адриана (117–138). Они происходили из богатой и благочестивой семьи. Мать трех дочерей София, имя которой означает «премудрость», воспитала чад в вере, надежде и любви к ближним.

Однажды, во время пребывания святых в Риме, они были задержаны солдатами императора, до которого дошла молва об их благочестии и добродетелях. Император был поражен твердостью веры столь юных дев и приказал приводить их к себе по отдельности, думая, что так они не будут подражать друг другу и не дерзнут дать ему отпор.

Первой предстала перед тираном двенадцатилетняя Вера. Она уверенно отвечала на льстивые речи Адриана, осудив его нечестие и злые замыслы против христиан. Разгневанный император приказал раздеть девушку и нещадно бичевать. Затем ей отрезали сосцы, и из ран вместо крови потекло молоко. Другие мучения, которым подвергли Веру, также не сломили ее, огражденную силой Божией. Святая София все это время поощряла дочь радостно принять смерть, соединяющую со Христом. После истязаний святая Вера была обезглавлена.

Затем император приказал позвать Надежду, которой было десять лет. Она была столь же тверда в исповедании Христа истинным Богом, как и ее сестра. Ее бичевали, затем бросили в горящую печь, но пламя погасло, ибо любовь к Богу, горевшая в душе Надежды, была сильнее всякого чувственного пламени. После многих других мучений она также приняла смерть от меча, воссылая хвалы Господу.

Адриан, сильно разгневавшись, призвал Любовь, которой было всего девять лет. Но и это дитя обнаружило такое же мужество, как сестры. Ее подвесили на дыбе и растянули так сильно, что начали ломаться суставы ног и рук. Затем девочку бросили в пылающую печь, но от огня ее спас ангел. В конце концов святая Любовь была усечена мечом.

Их мать радовалась духом, видя столь славные подвиги дочерей, достигших небесных обителей, но ее человеческое сердце было столь измождено страданием, что через несколько дней святая София отошла ко Господу на могиле своих чад.


С праздником вас!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ВладСДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:14:59 | Сообщение # 930
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
"Православные активисты" организуют пикет возле Останкинской телебашни

8 октября московские "православные активисты", члены движения "Божья воля", проведут пикет у здания Останкинской телебашни. Причиной акции, по словам организаторов, является их протест против "насаждения язычества, оккультизма, демонопоклонства и колдовств", которым занимаются российские СМИ, сообщает "Большой город". В частности, активистов возмущает готовящийся к выпуску на Первом канале аналог программы "Битва экстрасенсов". А в качестве примера пропаганды волшебства члены "Божьей воли" приводят сериал "Вангелия", посвященный знаменитой болгарской яновидящей Ванге. "Это классический пример контакта с падшими духами и использования их силы для введения в заблуждение людей. Вместо объективной правды про колдунью Вангу в массовое сознание внедряется образ благородной, любвеобильной целительницы, утешительницы больных и страждущих, создается атмосфера тотального сочувствия к этой полной адского мрака фигуре", - утверждают "православные активисты". Они рассчитывают, что благодаря пикету в отставку уйдет Константин Эрнст, гендиректор Первого канала.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:09 | Сообщение # 931
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует


Делает длинное предисловие. К сути переходит с 9-й минуты.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Октября 2013, 16:07:25
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:19 | Сообщение # 932
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Новости казачества
Новости комитета
Председатель комитета
Общецерковные новости
Методические материалы
Сайты партнеров
Aнонсы

Митрополит Кирилл принял участие в Большом отчетном круге Терского Казачьего Войска

MK14 сентября в городе Ессентуки состоялся Большой отчетный круг Терского Казачьего Войска. В работе круга принял участие Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также благочинные округов Ставропольской и Пятигорской Епархий.

Атаман Терского казачьего войска С. Клименко проинформировал круг о положении дел в войске, а также мероприятиях, прошедших за этот год. По словам атамана, главными вопросами своей деятельности он считает духовно-нравственное и военно-патриотическое развитие казачества, атаман указал, что они неотъемлемо связаны с экономическим развитием Терского казачьего войска.

Затем отчет о работе сделали Председатель совета стариков и Ревизионной комиссии, после чего приступили к обсуждению докладов.

Выступило несколько казаков, затем со словом к казакам обратился митрополит Кирилл.

«Уважаемые братья казаки! Я благодарен Богу, что стал архиереем Русской Православной Церкви здесь, на Кавказе. Я благодарен Богу, что Священный Синод во главе со Святейшим Патриархом принял решение создать Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, который я возглавил как первый архиерей.

Я — не казак. Хотя все может быть, ведь отец матери был сиротой, а она — крестьянка, родом с Южного Урала и слабо прослеживается их родословная. По линии отца — священник в четвертом поколении.

Сейчас я буду говорить очень жесткие слова в отличие от тех казаков, которые давали удовлетворительную оценку работе войскового атамана и соглашались с политикой развала войска и противостояния атамана Клименко с Русской Православной Церковью и с региональной властью. Я очень люблю казачество. Полюбил всей душой и тружусь, сколько могу. Сегодня, безусловно, казаки имеют право свободно выражать свои мысли. Я тоже сегодня буду свободно их выражать. Атаман войска Клименко Сергей Александрович брал у меня благословение на избрание атаманом год назад, хотя я его не знал до этого. Мы с ним очень много говорили. И сегодня в своем выступлении он очень много употребил слов о служении казаков вере православной. Сейчас я скажу очень жесткие, но искренние слова, и хотел бы услышать на них вашу реакцию, оценить как вы служите вере Православной.

Я сегодня задал вопрос, когда пришел сюда и здоровался с казаками. 7 сентября был день памяти апостола Варфоломея, день покровителя войска Терского. И кто из вас был в этот день в храме? Судя по рукам более половины не было. Кстати я удивляюсь, господин атаман, что от Аланского округа, сто человек не попало в зал, а зал полон. Кто эти люди, если в зал не смогли попасть сто человек с официальными мандатами делегатов на войсковой круг.

На мой взгляд, братья казаки, за год ничего серьезного не сделано. В войске безобразия, все переругались. Общественная войсковая организация толком не работает. Молодежную структуру так войско и не учредило. Хотя я был сторонником, Спирин Петр это может подтвердить. Сколько сил потратил! И в прошлом году мы собрали триста человек . Нет пока организации. Частная охранная организация Терского войска пока не зарегистрирована. Что мы имеем вместо этого? Войсковой атаман и его приближенные принесли в Терское казачество авторитаризм и раскол, неуважение к Русской Православной Церкви. Во всяком случае, после схода в Лермонтове я до сих пор ждал его на разговор. Я звонил ему много раз. И был бы, возможно другим разговор у нас с ним в моем кабинете. И может быть он попросил бы прощения. Он этого не сделал, не позвонил мне даже. Вместо этого — жесточайший конфликт с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, высшими должностными лицами всех субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского Федерального округа, с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви. Испорчены отношения и с Советом при президенте РФ по делам казачества. Сегодня здесь нет ни одного представителя власти. Вы не задумались почему? И чего вы хотите? Пойти против государства?

Выяснилось, что бесконечные поездки войскового атамана в Москву, якобы для решения проблем Терского войска, носили сугубо частный характер. Хотелось бы получит ответ, с кем и по каким вопросам Сергей Александрович ездил в столицу. Получить духовное наставление у уважаемых архиереев у руководителя времени за год не нашлось. Президентский совет всегда был нашим союзником, прислушивался к просьбе казаков. Последним ярким подтверждением данного тезиса является то, что несмотря на неконструктивную по отношению к федеральному центру позицию, терскому казачьему войску помогли получить разрешение на право учреждения частной охранной организации. На сходе в Лермонтове атаман и меня и казаков ввел в заблуждение, т. к. не обсуждал ни с кем текст обращения и то что он будет адресован президенту страны. Я вынужден был уйти раньше окончания схода и просил для ознакомления обращение, но не получил. Если бы в обращении не было прямых выпадов в адрес полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и обращение было бы адресовано председателю совета при президенте РФ по делам казачества, а не президенту , то и здесь, несмотря на некоторые абсурдные пункты, все было бы по-другому.Вы же берете на себя государственную службу и должны четко знать субординацию.

Вы также присягаете на Кресте и Евангелии в том числе»служить вере православной» Когда архиерей или священник молчит или говорит то, что нравится, это «Любо», а слова жесткой правды, то это «Не любо» .А правда не всегда бывает приятной, но кто-то должен в этом мире ее произносить.

За все те допущенные нарушения я на сегодняшний день как архиерей Русской Православной Церкви и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством накладываю на господина войскового атамана церковную епитимью.

Атаману Терского войскового казачьего общества

Клименко С.А.

Сергей Александрович!

«В связи с раскольническими деяниями в Терском войске, возлагаю на вас епитимью(церковное наказание), начиная с 15 сентября 2013 года и благословляю вам 40 дней нести пост по уставу Великого поста, с чтением Покаянного канона ко Господу нашему Иисусу Христу. По окончании епитимьи исповедоваться у войскового священника и причаститься Святых Христовых Таин, после доложить мне об исполнении епитимьи. Во время исполнении епитимьи вы не имеете права исполнять обязанности войскового атамана, а таковые исполняет первый заместитель или товарищ атамана. Сие церковное прещение да послужит к вашему исправлению и дарованию вам милости Божией.

»Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем…Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (2 Фес.3. 16,18)».

Это церковное наказание. Я могу его наложить на любого православного человека. Если он православный, он выполнит его. Если он – не православный, пусть скажет, что он не православный. Я считаю работу атамана неудовлетворительной».

После этого с словом к казакам обратился войсковой священник, отец Павел Самойленко и несколько уважаемых казаков, которые просили у архиерея прощения за неподобающее поведение казаков. Казаки здесь и после круга просили прощения у митрополита и владыка Кирилл простив казаков обратился к ним со словами молитвы и архипастырского назидания.
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

http://www.skvk.org/12559


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:29 | Сообщение # 933
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Официальная информация сайта "Центральное казачье войско"

http://www.ckwrf.ru/news/2013-10-01_2

Святотатца к ответу!

Шутки кончились. Сегодня войсковой атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачий генерал В.И. Налимов передал в Обще церковный Русской Православной Церкви заявление с просьбой привлечь к ответственности за антицерковные и антигосударственные действия, направленные на дестабилизацию социально-политической обстановки и развал казачества Митрополита Ставропольского и Невинномысского КИРИЛЛА (Покровского).

http://www.ckwrf.ru/news/2013-10-04_2

Кому нужна епитимья

Публикуем обращение казака А. Кержаева

Просмотрел видео интервью митрополита Кирилла (Покровского) и в очередной раз удивился его, беспринципности, лживости и пренебрежению к законам нашего государства и казачьим традициям.

Врать сей служитель церкви начинает с первой минуты, когда заявляет, что «епитимья» в переводе с греческого означает «наказание». Не совсем так, в правильном переводе это звучит « как наказание по законам». На языке церковных канонов епитимья означает добровольное исполнение исповедавшимся, по назначению духовника, тех или иных дел благочестия (продолжительная молитва, милостыня, усиленный пост, паломничество и т. п.). Епитимья не имеет значения наказания, меры карательной, лишения прав члена церкви; она является лишь "врачевством духовным". Учение православной церкви об епитимье существенно отличается от учения о том же церкви католической, по которому епитимья есть не нравственно-исправительная мера, а именно наказание или возмездие за грех. (Вот тебе на. Были казаки – стали гвардейцы кардинала Кирилла (Покровского)). От епитимьи, налагаемой духовником при исповеди, отличается епитимья, назначаемая по суду гражданскому, на основании законов уголовных, за вероотступничество, ложную присягу, прелюбодеяние и др. Эта епитимья имеет вполне значение наказания. Способы ее исполнения и наблюдение за исполнением определяются епархиальным начальством, которому суд сообщает о роде и качестве преступлений присужденного к епитимье. (Правда последняя фраза относится к позапрошлому веку). Да и никто атаманов не судил.

Налагать епитимью за грех не исповеданный, очередное рационализаторское предложение митрополита, а уж тем более делать это публично, а затем распространять копии сего документа через людей, которым казаки отказали в доверии (я имею в виду иерея Марка и иже с ним) как-то не согласуется с канонами Церкви.

Теперь о самом тексте объявленной митрополитом епитимьи. Митрополит Кирилл (Покровский) понял, что в порыве преданности чиновничеству переборщил и влез в чужую «епархию», запретив атаманам исполнять служебные обязанности. Такое деяние по закону и называется «присвоение полномочий», и полномочий не кого-нибудь, а Президента России. Именно он, а ни кто другой, утверждает своим Указом в должности атаманов войсковых казачьих обществ. А самое главное за что - за то, что посмели «негодники» к своему главнокомандующему обратиться с просьбой. Ссылки на рекомендательный характер митрополичьего запрета безосновательны – «Что написано пером - не вырубишь топором».

К сожалению, за достаточно долгий период своего пребывания (а скорее возлежания) на посту Председателя Синодального комитета, митрополит Кирилл (Покровский) не удосужился ознакомиться с Присягой атаманской и даже не знает, что казачество Российское служит «ОТЕЧЕСТВУ, КАЗАЧЕСТВУ и ВЕРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ».

Плохо у иерарха и с арифметикой, когда он говорит о двух подвергнутых публичной епитимье войсковых атаманах. Публичному порицанию подверглись три атамана, Клименко, Налимов и Бобров (Терское, Центральное и Забайкальское войсковые казачьи общества). Оцените географию, ведь именно эти общества находятся на территориях с особо сложной социальной обстановкой. И именно здесь приверженцам теории «управляемого хаоса» было бы желательно инспирировать общественное недовольство. Чьи уши торчат из-за клобука митрополита. Скорее всего, союзников «болотных демократов», готовых за «американское бабло» ввергнуть Россию в очередной виток политической и социальной нестабильности. Несомненная победа нашего Президента на международной арене, повлекшая снижение военного противостояния вокруг Сирии, вызвала резкую активизацию всех врагов России. Для них крайне важно ослабить позиции Президента В.В. Путина внутри страны, вызвать социальную нестабильность и устранить единственную организованную и государственно ориентированную общественную силу какой являются войсковые казачьи общества. Мы должны понимать, что удар нацелен не в войсковых атаманов, а в выбранного нами Президента Российской Федерации, в Православную Церковь и все Российское казачество.

Поэтому и ответ на попытки дискредитации наших руководителей должен быть однозначным и предельно жестким в рамках действующего законодательства и канонов Русской Православной церкви.

Не в силе БОГ, а в ПРАВДЕ!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Октября 2013, 16:55:45
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:39 | Сообщение # 934
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Во как. А Вы говорите пуси-райт, пуси-райт. Если верить наездам на почтенного митрополита, то по сравнению с руководителями казачества эти девушки вообще безобидные насекомые в микроскоп неразличимые.

Так кто на самом деле на местоблюстителей РПЦ наезжает? Чуть не матюгами их публично обкладывает?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Октября 2013, 17:02:49
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:49 | Сообщение # 935
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Кстати, очень любопытный документ от 2008 г.:

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА

Преамбула

Принимая во внимание, что Российская Федерация есть демократическое федеративное государство, где власть осуществляет народ, а каждый отдельный гражданин участвует в управлении государственными и общественными делами, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью, Второй Национальный Съезд Казачьего Народа провозглашает настоящую Декларацию Прав Казачьего Народа Дона и задачи, к выполнению которых должны стремиться все Народы и Государства, чтобы предотвратить полное уничтожение одного из Народов Мира – Казачьего Народа. Реализуя формы прямой демократии, заложенные в Конституции РФ, мы заявляем следующее.

Статья 1

Казачий Народ Дона является свободным народом с равными правами среди Народов Мира.

Статья 2

Казачий Народ Дона является Коренным Народом, проживающим на территории Северного Кавказа в исторических границах, подтвержденных Российской Империей в соответствии с границами Области Войска Донского по состоянию на 1917 год и Государственными Границами Всевеликого Войска Донского по состоянию на 1918 год.

Статья 3

Казачий Народ Дона как национально самостоятельный Народ известен Мировому Сообществу со времен описания его в древнегреческих инскрипциях городов - полисов греческих колоний Приазовья (II век нашей эры), со времен упоминания о Казачьем Народе и его Государстве древнеарабскими географами и византийскими историками (VIII - X века нашей эры), а также указания о национальной самостоятельности Казачьего Народа и его национальной территории в Географии Российской Империи XX века. Национальная самостоятельность Казачьего Народа подтверждена определениями международных организаций, отдельными Государственными Законами ряда Государств - членов Организации Объединенных Наций, решениями народов Кавказа и национальных общин народов, проживающих на исторической территории Казачьего Народа Дона.

Статья 4

Казачий Народ Дона обладает всеми правами и свободами Народов, определенными и закрепленными Международным Правом и Законами Российской Федерации.

Статья 5

На протяжении всего XX века Казачий Народ Дона подвергался тотальному геноциду, масштабы которого никогда ранее не были известны Человечеству. Актами и декретами незаконного большевистского правительства, пришедшего к власти в России путем государственного переворота, методами физического уничтожения, носящими варварский характер, численность Казачьего Народа Дона сведена от 2 400 000 в 1918 году до минимально значимой в 2008 году и составляющей приблизительную цифру в 100 000 человек.

По состоянию на настоящее время полностью уничтожены:

- Национальное Казачье Государство - Всевеликое Войско Донское (впервые уничтоженное Русским Царем Петром I в 1709 году, восстановленное решением Казачьего Народа 18 мая 1918 года и территориально ликвидированное путем его оккупации Красной Армией в 1920 году);

- Национально – территориальное образование – Область Войска Донского, существовавшее на правах Национальной Автономии в составе Российской Империи с 1709 по 1918 года;

- Национальное Казачье самоуправление Национальной территорией;

- Национальная Казачья экономика и собственность в пределах исторической Казачьей территории и за ее рубежами;

- Национальные Казачьи поселения (станицы и хутора как Национальные Казачьи), причем более 200 поселений уничтожены безвозвратно (как населенные пункты);

- Национальные Казачьи кладбища (места захоронений);

- Национальные Казачьи Архивы и памятники истории и культуры.

По состоянию на настоящее время частично уничтожены:

- В максимально значительной степени Казачья Национальная Культура;

- Казачий Национальный быт и система взаимоотношений;

- В значительной степени, путем варварской колониальной эксплуатации, Национальной Казачьей территории, нанесен вред уникальной Донской природе, истощены пахотные земли, истощены богатейшие рыбные запасы Дона и Азовского моря, экологическая среда имеет статус опасной для проживания.

В настоящее время геноцид против казачьего народа имеет следующие формы:

- Осуществление органами власти Российской Федерации активной политики ассимиляции Казачьего Народа Дона;

- Заказ органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации, территориально расположенных на исторических Национальных Казачьих Землях, на создание лженаучных теорий и исторические подтасовки, призванные осуществить замену национального понятия – Казак на сословное понятие;

- Повсеместное проведение активной пропаганды лженаучных теорий об отсутствии национальной составляющей Народа Казак;

- Создание общественных, коммерческих и иных организаций с присвоением им исторического названия Казачьего Национально-Государственного Образования (Государства) – Всевеликое Войско Донское и признания за такими организациями, в состав которых могут входить граждане Российской Федерации любых национальностей, права на представительство национальных интересов Казачьего Народа во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации;

- Отказ отдельным и всем представителям Казачьего Народа в праве на национальность – Казак (Казачка);

- Создание экономических условий, делающих невозможным проживание Казачьего Народа на своих исторических территориях, преимущественно в сельской местности (хуторах и станицах);

- Неофициальная политика органов власти Российской Федерации, направленная на ограничение участия этнических Казаков в органах власти Российской Федерации и органах местного самоуправления;

- Активное противодействие местных органов власти и органов власти Российской Федерации стремлению Казачьего Народа к национальному самовыражению и самоопределению, выражающееся, в том числе в организации политического и экономического давления на национальных лидеров и активистов Казачьего Народа (неофициальные ограничения на профессии, создание искусственных трудностей на организацию бизнеса и прочие);

- Продолжение варварской эксплуатации Казачьей национальной территории, истощение ее природных богатств и запасов;

- Неисполнение органами государственной власти Российской Федерации Закона Российской Федерации «О Реабилитации Репрессированных Народов» от 24 апреля 1991 года в отношении Казачьего Народа Дона и принятие органами государственной власти Российской Федерации подзаконных Актов, исключающих реабилитацию Казачьего Народа Дона;

- В отношении Казачьего Народа органами государственной власти Российской Федерации нарушен ряд международных нормативно-правовых Актов, утвержденных Российской Федерацией (нарушены взятые Российской Федерацией обязательства по их исполнению).

В числе иных нарушены:

1). Устав Организации Объединенных Наций, принятый в 1945 году, который закрепил в качестве одного из базовых принципов современного Международного Права принцип равноправия и самоопределения народов, принцип правосубъектности каждого Народа, в том числе и права коренных народов;

2). Всеобщая Декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года в части статьи 1, статьи 2, статьи 3, статьи 6, статьи 7, статьи 8, статьи 15, статьи 17, статьи 19, статьи 20 пункт 1, статьи 21, статьи 22, статьи 23 пункт 1, статьи 25 пункт 1, статьи 27 пункт 1, статьи 28, статьи 29 пункт 2;

3). Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) в части статьи 10, статьи 11, статьи 13, статьи 14;

4). Международные пакты 1966 года об экономических, политических и культурных правах, запрещающие дискриминацию народов и провозглашающие право народов на национальное самоопределение и на распоряжение своими естественными ресурсами;

5). Международная Конвенция 1966 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предупреждающая проведение геноцида и устанавливающая ответственность за него.

6). Установления Конференции ООН 1978 года, рекомендующие государствам – членам ООН закрепить право коренных народов называть себя собственными именами и свободно проявлять свои этнические, культурные и иные особенности, иметь официальный статус и создавать собственные представительские организации, сохранять в пределах районов поселения традиционную структуру экономики и традиционный образ жизни и прочие права;

7). Установления Конференции ООН 1983 года, обязывающие государства – членов ООН обратить внимание на особые связи коренных народов с землей и указать, что земля, а также право на землю не должны изыматься у коренных народов.

8). Конвенция Международной Организации Труда № 107, установившая за коренными народами право на землю;

9). Рекомендация 104 Международной Организации Труда, принятая на заседании Генеральной конференции МОТ 5 июня 1957 года, определяющая, что «прямая или косвенная аренда принадлежащих заинтересованному населению земель физическими или юридическими лицами, не входящими в его состав, должна подлежать ограничениям», а так же определяющая порядок экономической поддержки коренного населения;

10). Конвенция МОТ № 169 от 1989 года, закрепляющая за коренными народами право на землю и национальный образ жизни, запрещающая ассимиляцию коренных народов и устанавливающая право коренного народа выбирать собственные приоритеты в процессе своего развития, участвовать в подготовке, осуществлении и оценке планов и программ, которые затрагивают его интересы, право на сохранение собственных обычаев и институтов, право собственности и право на национальную территорию. Исполнение данных прав и запрещений прямо возложены в том числе и на Правительство Российской Федерации с обязательством предоставления отчетов. Ни одним отчетом Правительства Российской Федерации не обнаружено наличие проблем Казачьего Народа Дона (рассматривается в виде подтверждения осуществления политики геноцида органами власти Российской Федерации в отношении Казачьего Народа Дона как коренного народа);

Статья 6

Казачий Народ Дона является разделенным народом. Национальная территория Казачьего Народа Дона по состоянию на 2008 год разделена между Ростовской областью, Волгоградской областью, Воронежской областью Российской Федерации с одной стороны и Луганской областью, Донецкой областью Республики Украина с другой стороны.

Статья 7

Казачий Народ Дона стремится к позитивному взаимодействию с органами государственной власти Республики Украина в вопросах реабилитации части Казачьего Народа Дона, проживающего на территории Республики Украина, и выражает удовлетворение стремлениям органов власти Республики Украина в осуществлении вопросов национального самовыражения Казачьего Народа Дона.

Статья 8

Казачий Народ Дона высоко оценивает верность Народа Республики Калмыкия, исторически входившего в состав Казачьего Национально-Государственного Образования – Всевеликое Войско Донское и заявляет об отсутствии каких бы то ни было территориальных претензий к Республике Калмыкия.

Статья 9

Высшим органом национального представительства Казачьего Народа Дона является Национальный Съезд Казачьего Народа Дона, созываемый не реже одного раза в год.

Статья 10

Второй Национальный Съезд Казачьего Народа Дона, подтверждая факт насильственного уничтожения Казачьего Национально – Государственного Образования – Всевеликое Войско Донское, осуществленный Правительством Советской России в 1920 году de facto, определил, что Казачье Национально – Государственное Образование – Всевеликое Войско Донское, международно-признанное рядом Государств, de jure продолжает существовать.

Статья 11

Второй Национальный Съезд Казачьего Народа Дона принимает равнозначное Всевеликому Войску Донскому название Казачьего Национально-Государственного Образования – Донская Казачья Республика.

Статья 12

Донская Казачья Республика является полноправным правопреемником Всевеликого Войска Донского.

Статья 13

Второй Национальный Съезд Казачьего Народа Дона полностью отвергает выдвинутые в адрес Казачьего Народа Дона обвинения в сепаратизме и экстремизме и заявляет, что целью существования de jure Донской Казачьей Республики (как и во все века существования государственности (автономии) Казачьего Народа) является осуществление международно (и внутригосударственно в Российской Федерации) закрепленных прав Казачьего Народа Дона, сохранение самого существования Казачьего Народа Дона.

Статья 14

В период межу созывом Национального Съезда Казачьего Народа Дона высшим должностным лицом, представляющим интересы граждан Донской Казачьей Республики является избранный Национальным Съездом Казачьего Народа Дона Президент Донской Казачьей Республики (равнозначное наименование должности – Атаман).

Статья 15

Президент Донской Казачьей Республики представляет интересы граждан Донской Казачьей Республики на всех уровнях взаимодействия, включая международный уровень.

Статья 16

Президент Донской Казачьей Республики самостоятельно формирует Правительство Донской Казачьей Республики и Администрацию Президента.

Статья 17

В целях прекращения геноцида Казачьего Народа Дона и осуществления его национальных прав в соответствии с Международным Правом Президент Донской Казачьей Республики наделен неограниченными полномочиями вплоть до осуществления фактической реабилитации Казачьего Народа Дона.

Статья 18

Второй Национальный Съезд Казачьего Народа Дона обязывает Президента Донской Казачьей Республики в период до проведения Третьего Национального Съезда Казачьего Народа Дона разработать и внести на утверждение Третьим Съездом Казачьего Народа Дона проекты:

- Конституции Донской Казачьей Республики;

- Основных Законов Донской Казачьей Республики.

При наличии позитивной реакции Президента и Правительства Российской Федерации и осуществлении с их стороны Акта Признания Донской Казачьей Республики, Президент и Правительство Донской Казачьей Республики до созыва Третьего Национального Съезда Казачьего Народа Дона обязывается привести в соответствие с международным Правом, Конституцией и Законами Российской Федерации проекты Конституции и Основных Законов Донской Казачьей Республики.

Статья 19

Для граждан Донской Казачьей Республики устанавливается обязательность исполнения Указов Президента Донской Казачьей Республики и Постановлений Правительства Донской Казачьей Республики. А в последующем Конституции и Основных Законов Донской Казачьей Республики.

Статья 20

Гражданами Донской Казачьей Республики признаются все лица Казачьей Национальности (этнические Казаки) и несовершеннолетние члены их семей. Лица иных национальностей, проживающие на Национальной Казачьей территории (территории Донской Казачьей Республики), признаются гражданами Донской Казачьей Республики в соответствии с их желанием в установленном Законами Донской Казачьей Республики порядке. Дискриминация по национальному равно иному признаку исключается.

Статья 21

В срок до начала проведения Третьего Национального Съезда Казачьего Народа Дона, Президент Донской Казачьей Республики обязан разработать и внести на утверждение Съездом проект организации Парламента Донской Казачьей Республики, предусмотренный проектом Конституции Донской Казачьей Республики.

Парламент Донской Казачьей Республики является двухпалатным и состоит из Палаты представителей Казачьего Народа и Палаты граждан.

Ввиду последствий проведенного в отношении Казачьего Народа геноцида и низведении численности Казачьего Народа до минимально критического уровня устанавливаются следующие правила:

1. В выборах в Палату представителей Казачьего Народа Дона участвуют только этнические казаки.

2. В выборах в Палату граждан участвуют все граждане Донской Казачьей Республики.

Статья 22

При наличии Акта признания Донской Казачьей Республики на вышеуказанных условиях возможно организационное слияние органов власти Донской Казачьей Республики с существующими местными органами власти (включение в состав Донской Казачьей Республики).

Статья 23

Казачий Народ Дона заявляет о недопустимости противодействия физическими и юридическими лицами осуществлению законных прав Казачьего Народа Дона.

Все последствия действий, предпринятых против Казачьего Народа Дона, равно отдельных его представителей, ложатся на лиц, предпринявших такие действия.

Статья 24

В целях предотвращения осуществления международно признанного за Народом права на восстание, Казачий Народ Дона выражает уверенность в поддержке своих требований и действий всеми международными и межправительственными организациями, Руководителями и Правительствами государств – членов ООН, Президентом и Правительством Российской Федерации, общественными и иными организациями, национальными объединениями и гражданами доброй воли всех стран Мирового Сообщества.

Совершено легитимным представительством всего Казачьего Народа Дона в городе Новочеркасске 12 октября 2008 года на русском языке в необходимом количестве экземпляров, которые Президент Донской Казачьей Республики направляет во все заинтересованные организации. Официальные экземпляры передаются на вечное хранение в Архив ООН, Государственные Архивы Российской Федерации и государств – членов ООН, Архивы Национальных Казачьих Организаций за рубежом, Государственный Архив Ростовской области, Государственный Архив Донской Казачьей Республики по его образованию.

Оргкомитет по созыву

Второго Национального Съезда Казачьего Народа Дона

http://nasha-canada.livejournal.com/169681.html

Вот так борются за единую и неделимую православную казаки. Мол, требуем признать и узаконить наше Национальное Казачье Государство - Всевеликое Войско Донское, иначе вам, у которых из-за клобуков торчат уши болотной, не предотвратить осуществления нашего права на восстание.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Октября 2013, 18:29:31
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:15:59 | Сообщение # 936
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Чествование ветеранов казачьих частей СС, устроенное Донским казачьим войском в мае 2011 г. в мемориале борьбе с большевизмом в станице Еланской

http://video.yandex.ru/iframe/alexbaranetz/hm3780jtng.4720/


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Октября 2013, 18:56:17
 
NestorДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:09 | Сообщение # 937
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
И обратите еще внимание: в декларации донских казаков слов "православие" и "вера" вовсе нет.
Как все запущено, не так ли?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:19 | Сообщение # 938
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Покровская родительская суббота


В Покровскую родительскую субботу, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в православном мире принято поминать усопших. Надо сказать, Покровская родительская суббота – это не повсеместная традиция, она совершается только в нескольких регионах России, поскольку связана с поминовением «погибших воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью» при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году. Во время тех событий погибло много людей, поэтому и было установлено особое местночтимое поминовение усопших в ряде Епархий – Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской, сначала как память о погибших при взятии Казани православных воинах. Первоначально эта родительская суббота была установлена в 16 веке – в 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших – Покровская родительская суббота. Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу поминать усопших, посещать храмы и кладбища. Во всех храмах Епархий, совершаемых эту родительскую субботу, проходят заупокойные богослужения и панихиды. Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об успокоении душ усопших.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:29 | Сообщение # 939
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Буденный и религия.

Не существует прямых свидетельств того, что Семен Михайлович был религиозным человеком, но их в советское время и быть не могло. Кумир одной шестой суши, легендарный маршал Буденный не мог своим примером подрывать идеологическую установку партии на атеизм. Однако совсем по-другому смотрятся некоторые детали его биографии. Например, однажды при встрече с Лениным на вопрос «Как дела, товарищ Буденный?» – он ответил: - «Да с Божьей помощью». На что Ленин засмеялся и сказал: - «Ну что же, с Божьей помощью действуйте и дальше».
http://samara.kp.ru/daily/26150/3039567/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:39 | Сообщение # 940
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
La Stampa: Россия предоставляет сирийским христианам свой "протекторат"



Защита ближневосточных христиан стала стратегическим аспектом политики Путина, пишет Джанни Валенте в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Кремль, как отмечает издание, готов рассмотреть вопрос о возможном предоставлении российского гражданства почти 50 тыс. сирийских христиан из региона Каламун, которые на прошлой неделе направили коллективную просьбу в МИД России. Пресс-секретари президента Путина и министерства иностранных дел в своих заявлениях в последние дни подтвердили, что просьба рассматривается самым высшим российским руководством. "Впервые с Рождества Христова, - написали авторы письма, направленного в Москву, - мы, христиане Сейднаи и Маара Сейднаи, Маалюли и Мааруны, оказались под угрозой изгнания с нашей земли".

"Внимание, которое продемонстрировали высшие круги российского госаппарата, свидетельствует о том, что для Кремля эта история имеет, в том числе, и геополитическое значение. Письмо 50 тысяч христиан было сразу же названо Московским Патриархатом доказательством "большого авторитета", которым в данный момент пользуется Россия на Ближнем Востоке, особенно среди христианских меньшинств, живущих в этом регионе". Чтобы засвидетельствовать в красноречивой политической манере свою обеспокоенность судьбой христиан в Сирии и на Ближнем Востоке, накануне 12-й годовщины терактов 11 сентября Патриарх Кирилл направил Бараку Обаме письмо, в котором просил президента США прислушаться к голосам религиозных лидеров, "единодушно" выступавших в те дни против возможности западного военного удара против Асада. В этом послании Кирилл говорил об "угрозе истребления или массового исхода", нависшей над христианами Ближнего Востока, и в унисон с действиями российской дипломатии призывал воспользоваться "открывшимися возможностями дипломатического урегулирования конфликта", - пишет автор статьи.

"Интерес, проявляемый к превратностям судьбы Христианских Церквей на Ближнем Востоке, представляет собой одно из направлений деятельности РПЦ. Ее нынешнее возрождение с громкими призывами защищать христиан в арабских странах находится в полном согласии с ближневосточной политикой путинской России. Спустя двадцать с лишним лет после крушения СССР, после десятилетий советского коммунистического атеизма, Путин демонстрирует в своем геополитическом курсе, в том числе, и претензии на роль защитника христиан Востока", - заключает издание.

Источник: La Stampa

http://inopressa.ru/article/25Oct2013/lastampa/syria.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
galinaДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:49 | Сообщение # 941
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует

Беларусь. Drugoyminsk/
https://www.facebook.com/Drugoyminsk


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:16:59 | Сообщение # 942
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Прокуратура Татарстана назвала поджоги церквей терактами


Прокуратура Татарстана вечером 29 ноября потребовала классифицировать поджоги православных храмов на территории республики как теракты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прокуратура потребовала от следствия возбудить уголовные дела по статье 205 УК РФ (террористический акт), предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

Прокурор республики Илдус Нафиков, выступая 29 ноября на экстренном совещании по борьбе с проявлениями экстремизма, подчеркнул, что серия поджогов церквей носит не случайный характер, и потребовал от правоохранительных органов «дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе».

Прокурор также потребовал переквалифицировать дело, возбужденное после обнаружения 17 ноября взрывных устройств в Нижнекамске, с «подготовки теракта» на «организация террористического сообщества и участие в нем».

Пожары произошли в ночь на 29 ноября в двух храмах на территории республики, принадлежащих общинам крещеных татар: в заброшенной церкви в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района, а также в церкви в селе Албай Мамадышского района. В последнем случае спасатели назвали предварительной причиной пожара короткое замыкание. Кроме того, ранее сообщалось о поджогах двух храмов в ночь на 17 ноября в городе Чистополь и селе Ленино Новошешминского района Татарстана. Информации о возможных подозреваемых не поступало.
http://lenta.ru/news/2013/11/30/fire/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:17:09 | Сообщение # 943
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РПЦ назвала хамством заявление томского миссионера о матерях-одиночках


Священнослужители Русской православной церкви с осуждением восприняли заявление о матерях-одиночках, сделанное главой миссионерского отдела Томской епархии Максимом Степаненко, назвав его хамством, а самого Степаненко — «человеком из другой эпохи».

Глава миссионерского отдела Томской епархии опубликовал на сайте миссионерско-апологетического проекта Томской епархии материал, в котором предложил «реабилитировать» «старое русское слово» по отношению к женщинам, воспитывающим детей вне брака. Степаненко также назвал этим нецензурным эпитетом всех, кто состоит в гражданском браке. При этом он сослался на этимологию слова, означавшего в дореволюционной России «лживость», «глупость» и «похоть».

«Я бы посоветовал данному лицу — если это действительно его предложение — продолжить свои филологические „штудии“ и, в частности, узнать, что есть такое понятие, как „пароним“, — сказал профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов РИА Новости на просьбу прокомментировать предложение Степаненко.

В пример он привел глагол «гнати», который на церковнославянском языке означает «усердно исполнять», а в русском языке — «прогонять». «Когда указанный господин лучше познакомится с какими-то общими филологическими принципами функционирования двух языков в сознании одного и того же человека, то, думаю, он выступит с более трезвыми и более историко-лингвистически обоснованными предложениями», — сказал Козлов.

Представитель РПЦ также добавил, что, по его мнению, «сегодня это будет воспринято обществом, и не без основания, просто как хамство». «А хамство православного человека не украшает», — сказал он.

В свою очередь глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает «очень наивной» инициативу представителя Томской епархии.

«Ничего из этого не выйдет, очень наивно. Язык же развивается. Мы же сейчас не говорим „уборная“, а говорим „туалет“, — сказал РИА Новости Смирнов. По его словам, негативный оттенок, который есть у слова, озвученного Степаненко, останется навсегда.

По мнению священнослужителя, подобные высказывания были сделаны, возможно, «в духе полемического задора». «Совсем не все матери-одиночки таковы. Очень много брошенных, оставленных совершенно несправедливо», — сказал собеседник агентства.

«Человек как будто из другой эпохи. Конечно, это высказывание весьма неосторожное», — добавил представитель РПЦ.

Он также напомнил, что Церковь со своей стороны оказывает посильную помощь беременным женщинам и матерям с детьми в кризисной ситуации. «Это и финансовая поддержка. Хотя она, можно сказать, минимальная, но все-таки на многих приходах она оказывается. Также для детей Церковь проводит различные мероприятия, например, очень много мам-одиночек устраивают своих детей в летние лагеря. Для женщин, которых бросают во время беременности, создаются кризисные центры, находясь в которых они могли бы сохранить себя и не делать аборт», — сказал священнослужитель.

Известный миссионер, протодиакон Андрей Кураев в своем блоге в «Живом Журнале» также прокомментировал инициативу своего коллеги по просветительской церковной деятельности.

«Оставляя право женщинам самим сказать, что они думают о таком миссионере и его словах, скажу по сути: незамужняя женщина, которая решается на оставление ребенка, отвергает предложение аборта, достойна нижайшего поклона, а не улюлюканья вслед», — написал Кураев.

В связи с этим он также обратил внимание на тот факт, что «у нас в Церкви недавно была озвучена идея, что в сжатые сроки должно быть подготовлено не менее 30 000 миссионеров (по одному на каждый приход)».

«По сути это заказ на конвейерное производство скандалов. Среди этих тысяч окажется немало людей с минимальным богословским образованием, но с большими учительскими амбициями, с ощущением себя „ответственными за спасение вселенной“. Сегодня это обозначается термином „правослакты“ (от „православный активист“). Получив должности и благословения, они будут массово производить скандалы и скандальчики», — считает Кураев.

«Лучше бы Максим (Степаненко) подыскал какое-нибудь древнее слово про мужиков, которые, узнав про беременность, тут же забывают телефоны своих подруг», — добавил Кураев.

Он также отметил, что не представляет себе, чтобы митрополит Томский Ростислав произнес бы такую фразу. «Поэтому я думаю, что Степаненко придется искать другую работу», — считает протодиакон.

Как заявили РИА Новости ранее в канцелярии епархии, заявление о матерях-одиночках, сделанное главой миссионерского отдела, — его частное мнение, а разбирательство с этим сотрудником, если и будет, то внутреннего характера. Впоследствии публикация Степаненко с портала была удалена.

http://ria.ru/tomsk/20131211/983511713.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:17:19 | Сообщение # 944
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Патриарх Кирилл раскритиковал «креативный класс» за пренебрежение к народу


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой «креативного класса», сообщает «Интерфакс».

«В нашем обществе есть категория людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его неспособным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили некое название «творческого класса», или, используя иностранное слово, они сами себя называют «креативным классом», — отметил патриарх.

По словам Кирилла, правильную оценку «креативному классу» дает российский народ, «сохранивший веру, а значит, и критерий истины». Какова эта оценка, патриарх не уточнил.

Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал «креативный класс» как интеллигенцию, не дотягивающую до среднего класса.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Ноября 2018, 12:17:29 | Сообщение # 945
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! (О Православии в Польше)

Меня зовут Аня Середина. Я - прихожанка храма Преображения Господня пос. Лотошино, учусь в польской группе филологического ф-та МГУ им. Ломоносова. В предыдущем семестре я проходила стажировку в Варшавском Университете и имела возможность познакомиться с православной жизнью в Польше. Свои впечатления я оформила в виде статьи, которую вместе с фотографиями представляю вашему вниманию.

«Передай у себя, что мы тут сильны, и никакой Папа Римский нам не страшен!» – сказал мне на прощание отец Владимир, архидиакон кафедрального собора Варшавы в честь святой равноапостольной Марии Магдалины.
Проходя стажировку в Варшавском университете, я четыре месяца прожила в столице Польши и, конечно же, искала в незнакомом городе близкий сердцу уголок. В первый же день приезда я нашла храм, величественно возвышающийся на правом берегу Вислы. Было как раз воскресенье, и я успела к концу литургии. Уже не помню точно как, но я познакомилась с отцом Владимиром, отцом каждого приехавшего в этот город и пришедшего в храм за Божьей помощью.
Когда я начинала изучать польскую культуру, я слышала, что эта славянская страна – оплот католицизма, видела, что, как в России повсюду блестят купола с крестами, так в Польше везде тянутся ввысь готические башни костёлов. Но за эту стажировку, благодаря не занятиям в университете, а общением с православными, я глубже поняла душу этого действительно близкого нам народа.
Православие в Польше имеет многовековую историю, которая неотделимо связана с миссиями святых братьев Кирилла и Мефодия, Великим Моравским княжеством и Киевской Русью. Мефодианский обряд на польских землях был широко распространён задолго до официального принятия христианства при князе Мешке I в 966 году. Ведь уже в конце IX века наступила христианизации юго-восточных земель, называемых Малой Польшей. Кроме того, существует даже предание, что Мешко первоначально принял христианство восточного греко-славянского обряда, но после его женитьбы на саксонской принцессе, в Польше усилилось латинское влияние. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что еще до крещения Мешко на территории Польши существовали храмы, построенные в византийском стиле.
Сейчас Православная Церковь в Польше является автокефальной. 13 ноября 1924 года Константинопольский Патриарх Григорий VII подписал соответствующий Патриарший и Синодальный Томос. Торжественное чтение Патриаршего Томоса состоялось 17 сентября 1925 года в митрополичьем храме святой Марии Магдалины в Варшаве. Однако полную автокефалию Польская Православная Церковь получила после Второй мировой войны (22 июня 1948 года), на основании определения Священного Синода Московской Патриархии.
По данным Центрального статистического управления, в Польской Автокефальной Православной Церкви свыше 506 тысяч верующих, т.е. около 1% всего населения. Тем самым, она является второй по величине церковью в стране. Настоятелем ПАПЦ в настоящее время является митрополит Варшавский и всея Польши Блаженнейший Савва.
Церковь разделена на 6 епархий: Варшавско-Бельскую, Белостоцко-Гданьскую, Лодзинско-Познаньскую, Вроцлавско-Щецинскую, Перемышльско-Новосондетскую и Люблинско-Холмскую. Принадлежит ей также православный ординариат Войска польского. В 2000 году насчитывалось свыше 300 церквей, и их число медленно, но постоянно растёт, ведь католики возвращают исконные православные храмы, а верующие организуют всё новые общины. Действует также 11 монастырей: 6 мужских (Супрасль, Яблечна, Уйковице, Саки, Костомлоты, Высова) и 5 женских (Грабарка, Зверки, Войново, Турковице и Залешаны). Самой крупной православной святыней в Польше является монастырь на Святой Горе Грабарке, куда ежегодно устраивается паломничество на праздник Преображения Господня.
Литургия в церкви отправляется по-церковнославянски. Все основные службы также переведены на польский язык. Православные праздники отмечают по юлианскому календарю. По новому стилю служат лишь в некоторых храмах в Люблине и Варшаве. О единственном приходе в Варшаве, где службы проходят на польском языке, я хотела бы рассказать более подробно.
Узнала я о нём, попав на ярмарку в центре города, где заинтересовалась палаткой с иконами и сувенирами из Грузии. Разговорившись с радушным хозяином-иконописцем, я получила приглашение посетить в «Ночь музеев» открывающийся Музей Икон, в здании которого должна была разместиться и община святого мученика архимандрита Григория (Перадзе), не имеющая собственного храмового помещения. Митрополит Савва благословил организацию польскоязычной общины в 2004 году, 5 февраля 2005 года была проведена первая литургия. Покровителем общины неслучайно выбрали польско-грузинского новомученика Григория, о его ярком жизненном пути следует сказать особо.
Он родился 13 сентября 1899 года в Грузии, в селе Бакурцихе, где его отец Романоз был настоятелем церкви. Когда Григорию было 6 лет, отец умер и воспитанием мальчика занялся дядя, также священнослужитель. Отец Григорий писал, что важное влияние на его жизнь оказало семейное предание, говорящее о призвании одного из предков к служению. Верный сложившейся традиции, Григорий пошёл в Духовную Школу в Тбилиси, а затем продолжил образование в Духовной Семинарии, которую окончил с отличием. Революция обрушила его планы на получение дальнейшего теологического образования, и Григорий поступил на филологический факультет Университета в Тбилиси. В 1919 году он должен был прервать обучение, чтобы пройти двухлетнюю службу в армии, во время которой сражался в оборонительной войне Демократической республики Грузии с большевиками.
В 1921 году собор Грузинской Православной Церкви отправил Григория на обучение в Берлин. Грузинские иерархи, видя сложную ситуацию Грузинской Церкви, сложившуюся из-за преследований большевистской власти, хотели сохранить представителей молодого поколения священников, высылая их за границу. Григорий, помимо русского, грузинского и церковнославянского, овладел немецким, французским, английским, датским, латинским, древнееврейским, греческим, сирийским, арабским, армянским и коптским языками. Позднее, в 1933 году очень быстро выучил польский. В Берлине в центре его интереса находилась патрология. В мае 1925 года Григорий продолжил своё обучение в университете в Бонне, где также занимался историей религии, совершенствованием в языках, изучением грузинских рукописей и исследовательской работой, посвященной истории грузинского монашества.
Григорий несколько раз пытался вернуться в Грузию, чтобы дать там монашеский обет, но власти отказывали ему. Он занимался научной деятельностью и стяжал славу знатока в области истории христианства на Ближнем Востоке. Также Перадзе поддерживал контакт со средой грузинских эмигрантов в Европе. В 1929 году он стал одним из основателей этнически грузинского прихода святой Нины в Париже под юрисдикцией Константинопольского Патриархата. Это был единственный грузиноязычный православный приход вне Грузии. Вначале у него не было настоятеля, а Григорий, усиленно занимаясь наукой, отказывался от принятия сана. Однако он вскоре заболел и, будучи на грани жизни и смерти, сподобился от Господа небесного видения, которое определило дальнейшее направление его жизни. 18 апреля 1931 года Григорий дал монашеский обет в соборе святой Софии в Лондоне, на следующий день был рукоположен в сан иеродиакона, а 25 мая в кафедральном соборе святого Стефана в Париже – в иеромонаха, с тем же именем, что имел в миру.
В 1933 году митрополит Варшавский и Всея Польши Дионисий пригласил отца Григория в Варшаву в качестве заместителя профессора патрологии на отделение теологии Варшавского Университета с сохранением пастырского служения в приходе святой Нины. Тем самым исполнилась его мечта читать лекции по теологии. 5 января 1934 отец Григорий стал архимандритом. Начало Второй Мировой Войны он встретил в Польше, не пожелав покидать эту страну и отказавшись от лекций в Берлинском Университете.
5 мая 1942 года архимандрит был арестован вследствие доноса. Некто, возможно из среды пронемецки настроенных грузин, зная о хранившихся в доме архимандрита ценных рукописях и деньгах заключённых или скрывавшихся от ареста людей, представил в ГЕСТАПО отца Григория как английского шпиона, подбросив ему соответствующие документы. В середине ноября архимандрита отправили в Освенцим, несмотря на ходатайства предстоятелей Церкви.
Нет точной информации о том, по какой причине отец Григорий принял мученическую кончину. По одной версии, его с заключёнными из трёх других бараков выгнали на мороз и сказали, что они будут так стоять до тех пор, пока не сознается тот, кто украл хлеб. Не задумываясь, отец Григорий сделал шаг вперёд из шеренги. Фашисты натравили на него собак, но те не тронули святого, тогда его полили бензином и подожгли. По другой версии, архимандрит добровольно заменил собой еврея-отца большого семейства, приговорённого на смерть в газовой камере. Так или иначе, 6 декабря 1942 года душа архимандрита Григория упокоилась в Царстве Небесном.
19 сентября1995 года архимандрит Григорий (Перадзе) был канонизирован Грузинской Православной Церковью. Его чтят также как преподобномученика в Польской Автокефальной Православной Церкви. День его памяти – 6 декабря. В 1998 г. в Варшаве было образовано Братство святого Григория Перадзе, во главе которого встал священник Генрик Папроцкий, уже много лет занимающийся исследованием наследия и жития святого. Этот батюшка и стал настоятелем образовавшегося в Варшаве прихода. Именно отец Генрик стал главным переводчиком литургических текстов на польский язык, не менее сложную работу взяла на себя регент хора, ведь, в основном, новый текст положили на ноты, предназначенные для церковнославянского варианта молитв. Однако могу сказать, что это ей мастерски удалось – песнопения звучат необыкновенно возвышенно и гармонично. Среди прихожан этого молитвенного дома, что я с радостью отметила, много мужчин и полных энергии студентов, говорят, грузины особенно любят приходить сюда на службы. Доброжелательный, внимательный, как и его прихожане, отец Генрик тепло встретил меня и приглашал посетить общину вновь, как только буду в Польше.
Кроме этого молитвенного дома, в Варшаве открыты для верующих ещё пять храмов, хотя когда-то их было около тридцати. К сожалению, после выхода из состава России поляки хотели стереть все воспоминания о трудных для их страны годинах, так и были снесены прекраснейшие храмы, в том числе и кафедральный собор Александра Невского в центре Варшавы. Сейчас его роль выполняет собор святой равноапостольной Марии Магдалины, где я познакомилась с архидиаконом Владимиром и куда с особой радостью ходила молиться. Очень часто там проводятся архиерейские службы с участием митрополита Саввы или епископа Семятицкого Георгия.
Собор был построен во второй половине 19 века по просьбам населения Праги – правобережной части города, которая наполнилась православными после открытия Варшавско-Петербургского и Варшавско-Тереспольского вокзалов. По плану, который разработал архитектор Священного Синода Николай Сычёв, собор может вместить от 800 до тысячи верующих. Закладной камень установили 14 июня 1867 года, а торжественное освящение произошло уже 11 июля 1869 года в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла. Общину составили железнодорожные работники. Церковь стала первым настоящим храмовым зданием Варшавы. Именно это вдохновляло строителей на быструю работу. Украшение церкви продолжалось до конца 19 века, планы иконографии и сами фрески выполняли известные художники того времени: Василий Васильев и Роман Виноградов. В 1892 году для увековечивания 25-ой годовщины постройки храма (с момента заложения камня) в левом нефе церкви поместили боковой придел в честь преподобного Иова Почаевского, покровителя варшавской епархии. Однако была и другая причина: количество прихожан увеличивалось и, чтобы каждый мог попасть на службу, необходимо было проводить и раннюю литургию. И по сей день на каждом богослужении храм полон молящихся.
В 1895 году начался генеральный ремонт, во время которого увеличили количество четырёхметровых позолоченных кивотов, украшающих подножия стен, от двух до пятнадцати. Также в правом нефе поместили икону Почаевской Божией Матери – самую большую в храме. Она была написана архимандритом Макарием и его учениками в период между 1884 и 1890 годами на Святой Горе Афон и пожертвована храму. Обновлённую церковь посетил будущий святой, патриарх Всея Руси Тихон (Беллавин), который в то время являлся епископом Люблинским, викарием Холмско-Варшавской епархии. В 1915 году православные, спасая от наступающих немцев, вывезли вглубь России самые ценные иконы и часть драгоценной утвари. Почаевская икона Богородицы, как и большая часть эвакуированных ценностей, в храм не вернулась. Только в 1928 году на её месте установили находящуюся там по сей день Почаевскую икону, написанную в том же году архимандритом Паисием. В 1921 году собор Марии Магдалины принял на себя новую функцию резиденции митрополитов Варшавских и Всея Польши. В 1926 году в храме появилась, находящаяся там и в настоящее время, Ченстоховская икона Богородицы, как выражение благодарности православных жителей Праги за спасение собора от разрушения, которому в межвоенный период подверглось большинство церквей Варшавы.
В 1928 году по благословению главы Церкви, митрополита Дионисия, для того, чтобы большее количество верующих могло участвовать в таинствах, в подвальном помещении освятили престол в память Страстей Господних. Самым большим сокровищем нижней церкви и по сей день является чудесная Иверская икона Божией Матери, пожертвованная Варшавскому собору в 1904 году греческими монахами. Писал иконостас нижней церкви архимандрит Паисий из Почаевской Лавры (он также написал Почаевскую икону для верхнего храма).
Бурю Второй Мировой Войны здание пражского собора пережило относительно благополучно. Сразу после окончания войны началась череда ремонтных работ. В нижнем храме к ним приступили только в 1996 году. В правом нефе поместили величественные фрагменты мозаики «Тайная Вечеря», украшавшие разрушенный собор Александра Невского.
По решению собора епископов собор Марии Магдалины в 1993 году радушно принял под свою опеку Православный Ординариат Войска Польского. Процветает благотворительная деятельность прихода. С каждым годом всё более оттачивается мастерство приходского хора, о чём говорят победы на международных фестивалях церковной музыки. Молодёжь имеет возможность каждую среду собираться на лекции по истории Церкви, сопровождающиеся чаепитием и горячим обсуждением. Организуются паломничества по святым местам страны и зарубежья. Об этих и многих других сторонах жизни общины рассказывал мне отец Владимир, прослуживший в соборе 46 лет. Он также подарил нашему Преображенскому приходу крест и иконы, освящённые у Гроба Господня. Их в течение уже десяти лет доставляет из Иерусалима раб Божий Георгий, а отец Владимир посылает в разные концы России через своих знакомых.
И вправду, сильна Православная Церковь на Польской Земле, сильна деятельною верою православных людей и непрестанною опекой пастырей, которые с любовью встретили меня и наполнили радостью дни, проведённые в Варшаве.

Анна Середина, студентка филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
16 августа 2011 года.

http://www.lotoshino-blag.ru/blazhen....-polshe


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: