Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Страны участников форума, полемика и мнения (Поговорим о политических сторонах наших государств)
Страны участников форума, полемика и мнения
ВладСДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 16.25.19 | Сообщение # 61
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
УКРАИНСКАЯ ПОВСТАНЧЕСКАЯ АРМИЯ. БЫЛА ЛИ ЭТО АРМИЯ, КОТОРАЯ ПРИНЕСЛА СЛАВУ УКРАИНЕ?

12 сентября 1939 на специальном совещании в поезде Гитлера обсуждались вопросы в отношении Польши и этнического украинского населения Польши. Согласно планам Гитлера, на границе с СССР необходимо было создать «государства-прокладки», лояльные Третьему рейху - Украину и Литву. На основании политических указаний райхсминистра иностранных дел Германии фон Риббентропа начальник штаба Верховного Главного командования вермахта Кейтель поставил задачу начальнику Абвера Канарису: «…организовать восстание при помощи украинских организаций, работающих с Вами и имеющих те же цели, а именно поляков и евреев». Под этими «украинскими организациями» имелась в виду ОУН. В ноябре 1939 около 400 украинских националистов начали обучение в лагерях абвера в Закопане, Комарне, Кирхендорфе и Гакештейне.

Первое упоминание о вооружённом формировании ОУН содержится в тексте Акта провозглашения украинской государственности от 30 июня 1941 года: «Украинская национальная революционная армия создаётся на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всём мире». Ядром этой армии должен был стать созданный 25 февраля 1941 года с санкции адмирала Канариса «Украинский легион». В оуновских документах это формирование фигурирует под названием ДУН (Дружины украинских националистов), состоявшие из групп «Север» (командир Роман Шухевич) и «Юг» (командир Рихард Ярый). В документах абвера они именовались «Специальное подразделение „Нахтигаль“» и «Организация Роланд» и входили в состав полка абвера «Бранденбург-800».

К 1 мая 1943 была создана Главная команда УПА, которую возглавлял В.Ивахив, а после его гибели (по официальной версии ОУН он был убит в бою с немцами, источники не бандеровского происхождения указывают на то, что он был «устранён» Службой безопасности ОУН) 13 мая 1943 года - Д.Клячковский. По его приказу вооружённые подразделения «самостийников-державников» с конца мая 1943 стали именоваться Украинской повстанческой армией (УПА).

Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили не нацисты, а «борцы за независимость Украины» по Ющенко и иже с ним - боевики Организации украинских националистов, стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты окружали польские села и колонии, а затем приступали к убийствам. Убивали всех: женщин, стариков, детей, грудных младенцев. Жертв расстреливали, убивали дубинами, закалывали вилами, рубили топорами. Потом трупы уничтоженных поляков хоронили где-нибудь в поле, грабили их имущество, поджигали напоследок дома. На месте польских сел оставались лишь обгоревшие развалины. Уничтожали и тех поляков, которые жили в одних селах с украинцами. Это было даже легче - не было нужды собирать большие отряды. Группы оуновцев по нескольку человек проходили по спящему селу, заходили в дома поляков и убивали всех. А потом местные жители хоронили убитых односельчан «неправильной» национальности. Так было убито несколько десятков тысяч человек, вся вина которых состояла лишь в том, что они родились поляками и жили на украинской земле. (Александр Дюков, Алексей Яковлев. ЗАБЫТЫЙ ГЕНОЦИД. «Волынская резня» 1943–1944 годов. Документы и исследования. http://lib.ec/b/205675/read#t31 ).

В сентябре 1943 началась массовая «добровольно-принудительная» мобилизация мужского населения в районах, контролируемых УПА. Основная идея партизанской борьбы УПА в это время состояла в сборе и накоплении сил и ресурсов для будущего восстания в момент взаимного истощения сил СССР и Германии, вызванного их войной между собой . Антинемецкие действия УПА сводились, как правило, к недопущению их нападений на территорию контролируемую повстанцами, к задачам захвата оружия, снаряжения и продовольствия, недопущения принудительного вывоза местной молодежи на работы в Германию, а также к ответным акциям в случае нападения немцев на позиции повстанческого движения. А уже с конца 1943 г. взятый руководством ОУН и УПА курс на фактическое избегание боев с немцами позволил местным руководителям повстанческой армии и руководителям низовых структур ОУН наладить связи с представителями немецкой оккупационной администрации и командирами частей вермахта.

Рейсхкомиссар Украины Эрих Кох в своем докладе от 13 ноября 1943, касаясь действий УПА, отметил: «Украинские национальные банды ведут себя не очень активно». Он же в новогоднем обращении (1944) отмечал, что националисты в лесу «не представляли для немцев значимой угрозы». По немецким данным, весной 1944 г. действия УПА «против интересов Германии» выражались в «…пленении и грабеже немецких солдат…». Немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн, командующий группой армий, действующей на территории Украины, в своих мемуарах рассказывал: «Вообще существовало три вида партизанских отрядов: советские партизаны, боровшиеся с нами и терроризировавшие местное население; украинские, боровшиеся с советскими партизанами, но, как правило, отпускавшие на свободу попавших им в руки немцев, отобрав у них оружие; наконец, польские партизанские банды, которые боролись с немцами и украинцами».

ОУН и УПА не удалось предотвратить вывоз около 500 тыс. украинского населения западных областей на каторжную работу в Третий рейх, им также не удалось воспрепятствовать «хозяйственному грабежу народа» нацистами. Вооруженные акции УПА на антинемецком фронте не имели стратегического значения и в целом не сыграли заметной роли в освобождении территории Украины от немецких оккупантов. Даже их собственные историки после войны в изданных в Канаде и Франции исследованиях оценивали суммарное число погибших от рук УПА немцев в 1-4 тысячи. Зато только летом 43-го они вырезали 80 тысяч (это только задокументированных) польских сельских жителей. А еще десятки тысяч евреев и украинцев, воевавших с фашистами или приехавших после войны восстанавливать Западную Украину.

Основную идею, провозглашенную при своем своем создании, УПА не выполнила. УПА выполняла задачи, поставленные Кейтелем Канарису по полякам и евреям, взвалив таким образом на Украину позор этнических чисток, и уж точно не принесла славу Украине.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 16.31.23 | Сообщение # 62
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (ВладС)
Первое упоминание о вооружённом формировании ОУН содержится в тексте Акта провозглашения украинской государственности от 30 июня 1941 года


Акт проголошення Української держави

Львів, дня 30/6.1941.

1. Волею Українського Народу Організація Українських Націоналістів під проводом Степана Бандери проголошує відновлення Української Держави, за яку поклали свої голови цілі покоління найкращих синів України.

Організація Українських Націоналістів, яка під проводом її Творця і вождя Євгена Коновальця веде в останніх десятиліттях кривавого московсько-більшовицького поневолення завзяту боротьбу за свободу, взиває весь Український Нарід не скласти зброї так довго, доки на всіх Українських землях не буде створена Українська Суверенна Держава.

Суверенна Українська Влада запевнить Українському народові лад і порядок, всесторонній розвиток усіх його сил та заспокоїння всіх його потреб.

2. На західних землях України твориться Українська Влада, яка підпорядковується Українському Національному Урядові, що створиться у столиці України - Києві з волі українського народу.

3. Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великою Німетччиною, що під проводом вождя Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі і світі та допомагає Українському Народові визволитися з-під московської окупації.

Українська Національна Революційна Армія, що творитисьме на Українській землі, боротисьме дальше з Союзною Німецькою Армією проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і новий лад у цілому світі.

Хай живе Українська Суверенна Соборна Держава,

Хай живе Організація Українських Націоналістів,

Хай, живе провідник Організації Українських націоналістів Степан Бандера!

* * *

Обращение Степана Бандеры (Львов, 30 июня 1941 года ):

"Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва - це твоi вороги. Нищи iх! Ляхiв, жидiв, комунiстiв знищуй без милосердя!.."


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
kapralДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 18.33.27 | Сообщение # 63
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Я задал конкретный вопрос о Порике а мне отвечают про Бандеру и Шухевича а также про дебильную витренко

пытаетесь довести до абсурда? Это разговор глухого с немым .Как в анкдоте который я слышал когда еще был дома
Встречаются две женщины:Слава Ісусу Христу--чоботи мащу,Ви що-глухі,мащу бо сухі. Вот примерно так выглядит наш разговор .Это разговор ни о чем и продолжать его нет смысла


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
РухДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 21.13.56 | Сообщение # 64
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
ВладС, Я так понимаю что вся выше изложенная информация (кроме указа президента Ющенко) взята из советских источников,а они как известно писались людьми заинтересованными,включая и немецкие документы-там так могли состряпать комар носа не подточит.Пропагандистская машина в СССР работала дай боже.Так что без настоящих документов нам будет сложно.

Quote (Галина)
Звание Героя Советского Союза было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР 21 июля 1964 года.
В том же году был также удостоен почетного звания «Национальный герой Франции».

Что касается Порика (не хочу уменьшать его заслуги может я и ошибаюсь) но мне интересно в какой последовательности ему присваивали звания героя. Потому что у нас таких как Порик было оёёй как много но не все стали героями,а многие после похождений по Европе вообще в лагерях закончили. Так быть может в СССР ему звание присвоили в угоду Франции или наоборот.


С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91
 
AlekswasДата: Понедельник, 11 Июня 2012, 23.56.27 | Сообщение # 65
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Пётр, я Вам ответила чётко, что считаю Порика В.В героем Украины.

Галина, Порик Василий Васильевич
17.02.1920 - 22.07.1944
Герой Советского Союза

My WebPage


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Вторник, 12 Июня 2012, 11.19.52 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Но полемика возникла как раз о том, имеет ли Порик какое-то отношение к Украине, можно ли его считать Героем Украины.

Галина, привет, он Герой Советского Союза и этим всё сказано, а значит и Украины и Белоруссии и т.д., или ты хочешь его сделать героем всех государств СНГ по отдельности теперь, не вижу смысла или я не понимаю тебя просто,.. :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
сварнойДата: Вторник, 12 Июня 2012, 11.35.14 | Сообщение # 67
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Просто некоторые тут не хотят,чтобы на Украине был восстановлен памятник Порику,мол мы не имеем отношения к СССР.
 
СаняДата: Вторник, 12 Июня 2012, 11.54.20 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Украина не является правопреемником СССР.
Существует законодательство о памятниках,надо его читать,а не спорить,если в законодательстве не прописаны установки памятников ГСС,то до свидания скажите памятнику Пореку в Украине,или присваивайте ему Героя Украины.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 12 Июня 2012, 15.45.28 | Сообщение # 69
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Рух)
ВладС, Я так понимаю что вся выше изложенная информация (кроме указа президента Ющенко) взята из советских источников
Рух, в СССР эти события не имели широкой огласки. Все материалы, имеющиеся сейчас на русском языке, - результат польских исследований, которые активно начались после начала реабилитации УПА-ОУН в независимой Украине. В 1992 году Украину посетила польская делегация, которой было позволено провести исследования на местах событий. Результатами её работы стало обнаружение более 600 мест массовых захоронений, проведённые эксгумации ряда из них подтвердили факты, изложенные в архивных документах.
15 июля 2009 года Сейм Польши в своём постановлении констатировал, что ОУН и УПА осуществили «антипольскую акцию - массовые убийства, имевшие характер этнической чистки и обладавшие признаками геноцида».


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
kapralДата: Вторник, 12 Июня 2012, 19.05.00 | Сообщение # 70
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Галина
Ког вы считаете героем это ваше право это не обсуждается.Позволю себе напомнить еще раз вопрос.Какие заслуги у Порика перед Украиной?Всего то ,а мне начинают рассказывать что УПА вырезала всех евреев на Волыне.А про то что немцы подсуетились задолго до них то это ничего так надо а то что евреи тоже воевали в УПА то это сейчас в Израиле не признается это не те евреи..
А полякам не плохо бы вспомнить про свою Армию Крайову у них не меньше заслуг чем в УПА НКВД.За одну ночь в селе где жил мой отец поляки зарезали 250 человек. Село называлось Малковице.Как и у каждого народа -одни убивали а другие спасали.Об этих событиях в Западной Украине знал каждый .Чего стоит операция Висла.Пол миллиона украинцев были изгнаны из мест постоянного проживания и поселили их за сотни километров обживать немецкие территории которые Польша получила в результате войны кстати там где мы служили ,
Сварной а напомни мне пожалуйста где в Украине был памятник Порику как он выглядел и кто это себе позволил его разрушить.


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
РухДата: Вторник, 12 Июня 2012, 20.33.33 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
Выступая на открытии мемориала, Ющенко подчеркнул, что, несмотря на вражду,существовавшую в истории между Украиной и Польшей, стороны пришли к взаимопониманию.

Мы выбрали дорогу взаимопонимания. Украина и Польша демонстрируют новую политику солидарности, - сказал Ющенко.

Президенты возложили цветы к памятнику, установленному на месте греко-католического кладбища. Он состоит из трех гранитных крестов, на центральный крест нанесена надпись "Вечная память 366 жертвам, трагически погибшим 1-3 марта 1945 года в селе Павлокома".

После выступления Ющенко и Качинский возложили также цветы к памятнику 11 погибшим полякам, расположенному недалеко от бывшего кладбища.

3 марта 1945 года солдаты польской подпольной Армии Краевой под командованием Юзефа Бисса при нападении на польское село Павлокома убили 366 украинцев. Останки погибших похоронены в трех общих могилах на сельском греко-католическом кладбище, уничтоженном в начале 90-х годов.


С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91
 
РухДата: Вторник, 12 Июня 2012, 20.35.02 | Сообщение # 72
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
На Лычаковском кладбище во Львове президенты Украины и Польши открыли Мемориал воинам Украинской Галицкой армии, погибшим в 1918-1920 годах
24.06.2005 | 14:59
Укринформ


С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91
 
РухДата: Вторник, 12 Июня 2012, 20.37.18 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
Президент Польши приедет в Харьков на Мемориал жертвам тоталитарного режима

В Харьков с визитом собирается Президент Польши Бронислав Коморовский. Этот вопрос он обсуждал с главой украинского государства по телефону.

Как сообщил сайт Президента Украины, Виктор Янукович обсудил с Коморовским состояние и перспективы активизации двусторонних отношений и договорились о встрече в ближайшее время.

25 сентября Бронислав Коморовский посетит Харьков для участия в мероприятиях по случаю 10-й годовщины открытия Мемориала жертвам тоталитарного режима, где почтит память расстрелянных польских военнопленных.

Мемориал жертвам тоталитарного режима был открыт в 2000 году в харьковском Лесопарке на месте казни советских граждан и польских военнопленных в конце 1930-х – в начале 1940 годов.
Подробнее: http://www.mediaport.ua/news...._rejima


С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91


Сообщение отредактировал Рух - Вторник, 12 Июня 2012, 20.38.26
 
РухДата: Вторник, 12 Июня 2012, 20.44.38 | Сообщение # 74
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
Всё выше изложенное к тому что если научиться признавать свои ошибки и прощать чужие то и отношения начинают выстраиваться по другому.Хотелось бы не только с Польшей.

С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91
 
сварнойДата: Среда, 13 Июня 2012, 09.25.48 | Сообщение # 75
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
Сварной а напомни мне пожалуйста где в Украине был памятник Порику как он выглядел и кто это себе позволил его разрушить.


Насколько я понял речь шла о мемориальной доске Порику в Киеве. В той дискуссии я не участвовал,Но тенденцию к забвению и \или \ принижению подвигов советских воинов я понять не могу,да и не хочу.

Quote (Галина)
Пётр, а кого Вы считаете Героем Украины или Героями?


А действительно кого? Маресьев, Кожедуб , Гастелло- это уже не ВАШИ Герои?


Сообщение отредактировал сварной - Среда, 13 Июня 2012, 09.26.47
 
kapralДата: Среда, 13 Июня 2012, 13.18.24 | Сообщение # 76
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Героями я считаю тех кто воевал за независимость Украины,тех кто воевал за независимость Советского Союза.Точка.
И не надо мне приписывать того чего я не говорил.Другое дело что среди представителей и тех и этих были садисты убийцы насильники предатели,такие как герой тараскин.Но не об них речь.Герой -это не тот у кого звезда героя а тот кого люди считают героем.Недавно смотрел передачу Человек и закон так там журналисты раскопали что звезду Героя России носит человек который этого не з а с л у жи л.Так я дождусь ответа на вопросс какие заслуги у Порика перед Украиной чтобы быть ее Героем или нет,и где был памятник Порику и какая сволочь позвоила себе его разрушить или всетаки это был не памятник а мемориальная доска.
Я в отличиеот некоторых,как говорят в определенных кругах фильтрую базар,к чему всех и призываю


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Июня 2012, 13.38.42 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
какие заслуги у Порика перед Украиной

Как минимум, прославил Украину и украинцев, не изменивших в немецком плену присяге, во Франции.

Номер записи 66927254
Фамилия Порик
Имя Василий
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Франция, деп. Па-де-Кале, г. Лилль
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 20
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bf41490

Номер записи 262063870
Фамилия Порик
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата смерти __.__.1944
Страна захоронения Франция
Регион захоронения департамент Па-де-Кале (№ 62)
Место захоронения г. Энен-Бомонт
Могила в центре кладбища, справа от центральной аллеи
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f51885f

Номер записи 262063874
Фамилия Порик
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 22.07.1944
Страна захоронения Франция
Регион захоронения департамент Па-де-Кале (№ 62)
Место захоронения г. Энен-Бомонт
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ea6654b

Ещё один украинец (видимо, воевавший вместе с Пориком)

Номер записи 262063875
Фамилия Колесник
Имя Василий
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата смерти __.__.1944
Страна захоронения Франция
Регион захоронения департамент Па-де-Кале (№ 62)
Место захоронения г. Энен-Бомонт


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
kapralДата: Среда, 13 Июня 2012, 14.50.22 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Тихо шифером шурша едет крыша не спеша

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Июня 2012, 14.54.39 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
Тихо шифером шурша едет крыша не спеша

Кто там ранее сообщал нам нечто о (якобы) хамстве?
И о своем превосходном русском...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
сварнойДата: Среда, 13 Июня 2012, 15.15.22 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
Я в отличиеот некоторых,как говорят в определенных кругах фильтрую базар,к чему всех и призываю

kapral,

Петр ,перестань нас поучать,что говорить,а что нет! Не я начал разговор про Порика,но если человек хорошо воевал,а он хорошо воевал ,то о герой. Это признала Франция, в СССР его тоже наградили\посмертно\. Один kapral не желает признавать его заслуги. Ну да,на Украине он не воевал,но он там родился,а это автоматически бюст на родине,был такой закон. Повторяю,я не знаю,что там произошло с доской,да и не мое это дело,я живу в другой стране\как и ты в прочим\,у нас своих памятников порушенных пруд пруди..
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 15.22.27 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
но он там родился,а это автоматически бюст на родине,был такой закон


Бюст только для дважды героев.Закон то знать надо)))))


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Среда, 13 Июня 2012, 15.47.09 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Бюст только для дважды героев.Закон то знать надо)))))

Бог с ним ,бюстом,надо хотя бы уважать!
 
СаняДата: Среда, 13 Июня 2012, 15.54.32 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Бог с ним ,бюстом,надо хотя бы уважать!


Я понял,что разговор идет не про уважение,а про увековечивание в виде памятника высотой метров пятьсот в центре Киева!)))


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июня 2012, 16.02.17 | Сообщение # 84
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Я понял,что разговор идет не про уважение,а про увековечивание в виде памятника высотой метров пятьсот в центре Киева!)))

Саня, ну а тебе то какая разница, что они там установят? Я лишь вот чего нашел, там про памятник вроде разговора и нету никакого. Нервенные, чтойто все дюже стали.

«22 июля в Подольском районе города Киева прошла акия памяти героя Советского Союза, Василия Порика. На базе первичных парторганизаций «4-5 микрорайона»(секретарь Мирошниченко П.И),и «Виноградарь»(Ровенский В.Б),по улице Порика в этот день были выставлены агитационные палатки и проведен сбор подписей, за восстановление мемориальной доски, разрушенной вандалами. Жители улицы тепло приветствовали инициативу коммунистов, предлагали свою помощь в сборе подписей, так председатели нескольких домовых кооперативов взяли подписные листы для самостоятельной работы с жильцами своих домов.

Параллельно со сбором подписей велась и разъяснительная работа по отношению КПУ к повышению тарифов на ЖКХ, для этих целей -было распечатано и распространялась заявление ЦК КПУ «Нет – повышению цен на коммунальные услуги!»

Всего за несколько часов работы в будний день, было собрано около 400 подписей непосредственно у палаток.

В ближайшее время в Подольскую районную администрацию и Киевскую городскую будет направлено обращение с требованием, незамедлительно восстановить мемориальную доску герою.>>

My WebPage
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июня 2012, 16.22.14 | Сообщение # 85
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Галина,
Quote (Галина)
Есть побольше, чем просто памятник.

Но ведь ИСТИННОГО УКРАИНЦА kapral, , вроде как больше установка памятника зацепила , чем название села. Хотя - издалека оно всё время видней.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Июня 2012, 16.38.45 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
А разве не герой Григорий Цибульский, уроженец Львовской области, расстрелянный при побеге из плена, как и Василий Порик?!

http://www.obd-memorial.ru/Image2....27f06c6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....8026236
Номер записи 300537597
Фамилия Цибульский
Имя Григорий
Отчество Семенович
Дата рождения 05.12.1918
Место рождения Бортков
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 9014
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Кудрево
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1063

Или об его героизме надо судить с точки зрения, "что он сделал для (сегодняшней) Украины?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
kapralДата: Среда, 13 Июня 2012, 17.14.07 | Сообщение # 87
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Объясняю популярно для тех кто не понял.Каждый имеет право говорить то что он думает.Я призываю прежде чем ставить это на всеобщее обозрение самому сначала прочитать.Сначала был памятник потом выходит что это доска.Разговор о Порике затеял не я и перестаньте наконец приписывать мне то чего я не говорил.Покажите мне то место где я говорю что мы должны отказаться от своих героев.И скажите мне пожалуйста что я должен сделать чтобы мне соизволили ответить на вопросс:Что Порик сделал для Украины .Только не пишите что он боролся с каким то игоми отдал этому игу всю кровб до последней капли.То что он был во Франции я в курсе дела и и авторитет коммунистов у меня ниже плинтуса.
Хотелось бы узнать в чем заключается моя грубость
И видней мне не из Ирландии а от того что я украинец я родился в Украине и большую часть своей жизни прожил в Украине и мне не все равно что там происходит.
Оружейник ты можешь адекватно воспринимать то что я говорю? А будут памятник или не будет для меня это дело тридцатое


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
сварнойДата: Среда, 13 Июня 2012, 17.39.24 | Сообщение # 88
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Где грубость? Нет её уже. Есть обычное хамство!
 
kapralДата: Среда, 13 Июня 2012, 18.12.26 | Сообщение # 89
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Фильтровать базар всегда обозначало думать прежде чем говорить хотелость бы узнать с каких пор это стало грубостью и почему это выражение лишнее это тоже грубость по отношении к кому и хотелось бы узнать как у нас с памятью
Сварной если я хамлю тогда ты тоже хам


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
kapralДата: Среда, 13 Июня 2012, 19.02.45 | Сообщение # 90
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
И хотелось бы узнать я когда нибудб услышу ответы на те вопросы которые я задал

петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Страны участников форума, полемика и мнения (Поговорим о политических сторонах наших государств)
Поиск: