• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ" ("ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ")
Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ"
pashkovДата: Понедельник, 20 Мая 2013, 08.52.32 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Пропавшие без вести Автор(ы):Степан Злобин
Аннотация книги

Новый роман известного советского писателя Степана Павловича Злобина «Пропавшие без вести» посвящен борьбе советских воинов, которые, после тяжелых боев в окружении, оказались в фашистской неволе.

Сам перенесший эту трагедию, талантливый писатель, привлекая огромный материал, рисует мужественный облик советских патриотов. Для героев романа не было вопроса — существование или смерть; они решили вопрос так — победа или смерть, ибо без победы над фашизмом, без свободы своей родины советский человек не мыслил и жизни.

Стойко перенося тяжелейшие условия фашистского плена, они не склонили головы, нашли силы для сопротивления врагу. Подпольная антифашистская организация захватывает моральную власть в лагере, организует уничтожение предателей, побеги военнопленных из лагеря, а затем — как к высшей форме организации — переходит к подготовке вооруженного восстания пленных. Роман «Пропавшие без вести» впервые опубликован в издательстве «Советский писатель» в 1962 году. Настоящее издание представляет новый вариант романа, переработанного в связи с полученными автором читательскими замечаниями и критическими отзывами.

http://s.imhonet.ru/element....b09.jpg

Скачать книгу можно здесь:

http://www.booksss.ru/n/book/122131-178889.html#.UZmqKr06pMY

Здесь можно ее открыть сразу (кроме части четвертой - ссылка нерабочая).
Но можно воспользоваться ссылкой от Nestor:

http://libelli.ru/z/75a/zvesti_4.zip

http://www.golubinski.ru/russia/zlobin/zlobin.html

В части второй книги, в основном, описывается картина пребывания советских военнопленных в одном из лазаретов г. Минска, причем некоторые фамилии медиков являются достоверными и безусловно относятся к шталагу 352...

Меня роман привлек возможностью расширения личного уровня знаний по теме "Лазареты шталага 352", возможностью систематизации отдельных фактов, описанных романистом, и их компановкой в единое целое.

Полагаю, что опираясь на факты, изложенные автором, в меру сил и возможностей я поспособствую воссозданию картины оказания медицинской помощи в лазарете, где пребывал автор романа...

Но только - чуть позже...


Сообщение отредактировал Саня - Вторник, 10 Марта 2020, 23.56.43
 
doc_byДата: Воскресенье, 02 Июня 2013, 11.20.43 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
(Немного поторопился, решил что уже все. Но ничего страшного. Пойдет...)

Спасибо за проведенную работу!

В таком виде роман позволяет ответить на многие вопросы по лазарету шталага 352 в Пушкинских казармах Минска, в которых работал санитаром С.П.Злобин.
Начнем потихоньку.

Но вначале хочу отметить факты из его биографии

Биография Степана Павловича Злобина (1903-1965)
http://www.belousenko.com/wr_Zlobin.htm

За 2 недели до нач. Великой Отеч. войны 3. закончил курсы для писателей, организованные при Военно-полит. академии им. В. И. Ленина. Вступил в «писательскую роту» моск. Краснопресненской дивизии. Вскоре из нар. ополчения его переводят в 24-ю армию для работы в дивизионных газетах. В окт. 1941 попал в окружение под Вязьмой. Оглохший от контузии, раненный осколком в лицо, 3. попадает в плен. В Минском лазарете становится санинструктором в бараке для сыпнотифозных. К весне готовит побег, сорвавшийся из-за предательства. Доставленный в кандалах на Эльбу, в лагерь Цейтхейн, 3. содержится в нем с кон. 1942 по окт. 1944. Возглавляет подполье. При угрозе разоблачения этапируется вместе с тяжелобольными в польский лагерь недалеко от Лодзи. В янв. 1945 освобождается войсками Сов. Армии. Сотрудничает в дивизионной газете, участвует во взятии Берлина.
Две записные книжки из запрятанных в тайниках (одна в Минском лагере, другая в Цейтхейне), а также рукописная листовка «Пленная правда» чудом вернулись к автору после войны. Они, чрезвычайно важные как биогр. и историко-лит. документы, послужили подспорьем в работе над ром. об Отеч. войне и плене — «Пропавшие без вести». Исходный вариант романа — пов. «Восставшие мертвецы» была продиктована долгом перед товарищами по плену, чья судьба оказалась трагически тяжела: клеймо предателя, проверки и допросы с пристрастием, безработица, ссылки, лагеря. В 1947 рукопись была отдана ж. «Новый мир», редакцию которого возглавлял тогда К. Симонов. Повесть конфисковал КГБ и возвратил автору лишь в конце 1953, после смерти И. Сталина.

Книга написана на основании записей в записных книжках из лагерей, а не только по воспоминаниям!

А вот о своих личных переживаниях во время войны и лагеря он (Злобин С.П.) никогда ничего не говорил, и только когда я, прочтя его двухтомную эпопею "Пропавшие без вести", сказал ему, что уж слишком много всякого рода приключений и испытаний падает на долю Емельяна и не убавить ли ему их, ведь не выдержит он один всего этого, не по человеческим силам это, Злобин как-то потупился, смешался, сконфузился и сказал мне как-то неловко:
— Да я уже думал, нет, не получается, я ведь и так все главное, что с ним случилось, отдал другим. Ведь это я — Емельян-то. Видишь как?!
Улыбнулся, развел руками, словно извиняясь, что так нелепо и смешно у него получилось.
(Домбровский Юрий. Статьи, очерки, воспоминания. )

Сам Злобин С.П. подтвердил, что Емельян Баграмов -это он и есть.

У меня есть предложение.

Предлагаю разместить данные из биографии и это воспоминание писателя перед книгой в первом вашем сообщении. (Меня в нем вспоминать не нужно).


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 02 Июня 2013, 11.25.54
 
doc_byДата: Воскресенье, 02 Июня 2013, 12.02.06 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата
Попутно раскрою Вам свою задумку: После окончания публикации своих комментариев к роману (не мне судить, нужны ли они вообще кому-либо!) я планировал сделать некое обобщение по организации работы лазарета (ов) - с привязкой к документам из ОБД. В том числе, и попытаться связать судьбы героев романа с конкретными людьми.. В том числе - и с писателем С. Злобиным (по роману - он санитар, пропагандист, писатель и, конечно, советский патриот и ярый антифашист Баграмов Е.).

Объем работы не так уж и мал, чтобы быстро ВСЕ закончить...
Ваши замечания и комментарии будут с благодарностью приняты, особенно если они последуют до начала работы над "обобщающей частью".


Примерно то же самое и я планировал, но и за большого объема работы не стал начинать. Но раз начало вами положено, то свои комментарии по поводу романа добавлю...
 
doc_byДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 00.04.18 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата
"Их погнали по городу...

Бурнин узнавал этот город. Тут ему довелось служить. Он знал эти улицы, эти дома, от которых остались теперь пустынные каменные коробки, мертвые остовы города... Знал он и этот артиллерийский городок на загородном шоссе, перед которым выстроили колонну пленных.

Кирпичные казарменные корпуса были теперь обнесены колючей проволочной оградой и окружены сторожевыми вышками.

Вот, значит, лагерь, в котором им предстоит проводить свои пленные дни, недели, может быть долгие месяцы, за этой колючей проволочной оградой, под направленными с вышек пулеметами"..

Артиллерийский городок на загородном шоссе... Может, это Минск?

Цитата Аркадий1946 ()
"Оказалось, что лишь лазарет находится в казармах артиллеристов, а рабочий лагерь — в помещениях гаражного типа, где до войны стояли орудия, и в хозяйственных зданиях городка...

Цитата Аркадий1946 ()
Цитата: " «Лазарет» занимал два трехэтажных казарменных корпуса за особою проволокой, которая отделяла его от рабочего лагеря. Целыми днями санитары мимо рабочих бараков носили из лазарета трупы на кладбище.


Городок артиллеристов, лазарет, гаражи, бараки...

Думаю, что сомнений не будет, что речь идет о лагере военнопленных, размещенных в Пушкинских Казармах г. Минске.
http://minsk-old-new.com/minsk-3309-ru.htm

 
doc_byДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 00.15.38 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Два 3-этажных здания лазарета Пушкинских Казарм, Минск



 
doc_byДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 00.22.36 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
И со спутника

http://maps.google.ru/maps?q=....=h&z=18
 
doc_byДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 13.32.58 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Мне почему-то вспомнилось сообщение Дока, в котором он излагал суть своей беседы с Р. Черноглазовой по поводу места нахождения С. Злобина в плену в Минске.

Если мне не изменяет память (искать то сообщение нет времени и желания!) Док задал ей вопрос, в каком лагере находился С. Злобин (в Масюковщине или в Пушкинских казармах)... И ответ был таким: ни там, ни там.. Нужно искать...


Р.А.Черноглазова отвечала не мне, а Servons, с которым она общалась лично и подарила ему свою книгу. И Раиса Андреевна впервые сообщила нам (через Servons), что С.Злобин никогда не был в Масюковщине (ни в казарме, ни в ДОСе), потому как он был только в Пушкинских казармах.


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 03 Июня 2013, 13.34.10
 
doc_byДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 13.40.21 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Servons)
... И какие идеи насчет "двух трехэтажных казарменных корпусов", занятых лазаретом?... Мы на форуме так много спорили, в какой из двух трёхэтажек в в/г Масюковщина располагался лазарет шталаг-352... А во время недавней беседы с Р.А.Черноглазовой я показал ей фотографии обеих трёэтажек и спросил, в какой из них был лазарет, где работал санитаром Злобин.
-Ни в какой, -ответила она. - Злобин работал санитаром в лазарете, который находился в Пушкинских казармах, а вскоре его (Злобина) отправили в Германию.
Для меня это было ушатом холодной воды - я был уверен в другом.
Итак, на стыке 1941 -1942, то есть в самый тяжелый период, когда умирали сотнями, лазарет шталаг-352 находился в Пушкинских казармах.
 
NestorДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 17.21.29 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Но, судя по роману, Е. Баграмов (читай - С. Злобин!) все-таки был и в "зеленом" (читай - Лесном!? ) лагере для военнопленных ...

А потому, видимо, что воспоминания Злобина - роман. Из того, что нам удалось до сих пор выяснить, после реорганизации с 1942 г. (как раз тогда туда поступил Злобин) настоящий лазарет в ПК действовать перестал, стал ревиром. Циркуляция медперсонала между ПК и Лесным лагерем была, на время написания романа имелось достаточно выживших. Кроме того, у Злобина были большие возможности плотно общаться с медиками Лесного лагеря в Цайтхайне, от которых он мог узнать о работе лазарета в Масюковщине в деталях. Если бы в романе-воспоминании он описывал исключительно то, что видел собственными глазами и переживал, романа, описывающего жизнь, общую обстановку в медучреждениях 352, не получилось бы. Вышел бы бледный маленький кусочек целой картины. А так он ее представил сравнительно полно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 03 Июня 2013, 17.22.59
 
NestorДата: Понедельник, 03 Июня 2013, 19.39.34 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Ссылку-то пожалуйста. В моей библиотеке http://libelli.ru/z/75a/zvesti_4.zip
Но что касается медицинских суждений, то надо исходить из того, что автор романа медиком не был. И не исключено, что поэтому и не пытался ничего внятного писать, чтоб не позориться перед теми, кто более менее разбирается.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 01.09.52 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)

А у меня, например, сложилось впечатление, что С. Злобин ничего вообще не написал про медицину Масюковщины... Может, в четвертой части романа (которая мне пока недоступна - т.к. ссылка не работает)?


С. Злобин ничего не писал о медицине Масюковщины. Но с интересом прочитаю, если я что-то пропустил.
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 01.21.10 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
А потому, видимо, что воспоминания Злобина - роман. Из того, что нам удалось до сих пор выяснить, после реорганизации с 1942 г. (как раз тогда туда поступил Злобин) настоящий лазарет в ПК действовать перестал, стал ревиром. Циркуляция медперсонала между ПК и Лесным лагерем была, на время написания романа имелось достаточно выживших. Кроме того, у Злобина были большие возможности плотно общаться с медиками Лесного лагеря в Цайтхайне, от которых он мог узнать о работе лазарета в Масюковщине в деталях. Если бы в романе-воспоминании он описывал исключительно то, что видел собственными глазами и переживал, романа, описывающего жизнь, общую обстановку в медучреждениях 352, не получилось бы. Вышел бы бледный маленький кусочек целой картины. А так он ее представил сравнительно полно.


Давайте вы не будете фантазировать про С.Злобина и лазареты шталага 352 в Пушкинских казармах и Масюковщине.

Из биографии С. П. Злобина.
Цитата (doc_by)
В окт. 1941 попал в окружение под Вязьмой. Оглохший от контузии, раненный осколком в лицо, 3. попадает в плен. В Минском лазарете становится санинструктором в бараке для сыпнотифозных. К весне готовит побег, сорвавшийся из-за предательства. Доставленный в кандалах на Эльбу, в лагерь Цейтхейн, 3. содержится в нем с кон. 1942 по окт. 1944. Возглавляет подполье. При угрозе разоблачения этапируется вместе с тяжелобольными в польский лагерь недалеко от Лодзи. В янв. 1945 освобождается войсками Сов. Армии. Сотрудничает в дивизионной газете, участвует во взятии Берлина.


Переезд лазарета из ПК в Масюковщину состоялся в октябре 1942года. За то время, что он был в лазарете ПК фактического материала о работе лечебного учреждения из 8 отделений и вспомогательных служб у него было "выше крыши" и без чужих рассказов о Масюковщине.
 
NestorДата: Вторник, 04 Июня 2013, 03.14.32 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
Давайте вы не будете фантазировать

Где это Вы обнаружили фантазии? Какие именно?
1. В кандалах этапировали только переданных СД. Сведений о передаче Злобина СД не имеется. Кроме того, Цайтхайн был не концлагерем, а лазаретом военнопленных.
2. Бараки для сыпнотифозных в районе ПК не находятся. Тем более, в 1942 г.
3. Весной 1942 г. сорвался побег. В Цайтхайн доставлен в конце 1942 г. Хронологически связи между провалом побега и отправкой в Цайтхайн не видно.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 13.32.00 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Где это Вы обнаружили фантазии? Какие именно?
1. В кандалах этапировали только переданных СД. Сведений о передаче Злобина СД не имеется. Кроме того, Цайтхайн был не концлагерем, а лазаретом военнопленных.
2. Бараки для сыпнотифозных в районе ПК не находятся. Тем более, в 1942 г.
3. Весной 1942 г. сорвался побег. В Цайтхайн доставлен в конце 1942 г. Хронологически связи между провалом побега и отправкой в Цайтхайн не видно.


Давайте сначала вы освежите в памяти 2 главу романа С.Злобина, а затем уже мы поговорим.
Так как
Цитата (Аркадий1946)
По С. Злобину получилось, что была БОЛЬШАЯ палата (на 250-300 чел.!) для сыпнотифозных больных на третьем этаже второго (терапевтического) корпуса..

Сыпнотифозные больные находились и в обычных рабочих бараках, если в лазарете не было мест...


Это было (7?! ) отделение лазарета Пушкинских Казарм, в одном из 2-х 3-х этажных зданий казарм.

В Масюковщине был одноэтажный деревянный сыпнотифозный барак под номером 14.

А фантазии про
Цитата (Nestor)
Кроме того, у Злобина были большие возможности плотно общаться с медиками Лесного лагеря в Цайтхайне, от которых он мог узнать о работе лазарета в Масюковщине в деталях. Если бы в романе-воспоминании он описывал исключительно то, что видел собственными глазами и переживал, романа, описывающего жизнь, общую обстановку в медучреждениях 352, не получилось бы.


Ему не нужны были чужие подробности, хватало своих из 2-х лагерей.
 
NestorДата: Вторник, 04 Июня 2013, 20.07.25 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
честно признаюсь: я совсем запутался. Так Черноглазова ошибается, утверждая, что Злобин был только в ПК, или нет?

Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.00.35 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Т.е. вывод: С. Злобин был недолго в Масюковщине, но не работал там санитаром лазарета...


Согласен. Поясню, что Servons представил ей для просмотра фотографии ДОС-а и 3-х этажной казармы из Масюковщины и получил ответ, что в лазарете Масюковщины он не работал, а только в Пушкинских Казармах. Поэтому Р.А.Черноглазова ответила на вопрос точно. "В Масюковщине не работал".

Конечно роман - это художественное произведение, но на данный момент изучив немало информации по ПК я могу сказать, что в романе информация дана близко к реальным событиям, которые можно документально подтвердить. Возможно не совпадут числа и последовательность событий, потому как память человеческая способна забывать, но сами факты подтверждаются. И можно попытаться сопоставить факты и роман.
 
NestorДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.16.02 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По хронологии не сходится. Расклад следующий. В Минск он попадает где-то в конце 1941 г., возможно, в конце октября, вряд ли раньше. В то время Масюковщина с ПК меняются функциями. Первое становится лазаретом, второе ревиром. Предположим, тогда он поступает поэтому сначала в ревир (Масюковщину), находится там сравнительно недолгое время, не работая, после чего переводится в ПК, где приступает к работе в лазарете. До сих пор логично и не противоречит хронологии.

Но лазарет ПК тогда становится ревиром!

Дальше весной срывается попытка восстания, гестапо все более выходит на его след. Это правдоподобно. Однако в Цайтхайн он попадает лишь в конце года, причем в кандалах.
Со второй половиной 42-го года нескладно получается. Или его в Цайтхайн не в кандалах отправили, обычным этапом, а насчет кандалов он присочинил. Тогда это вполне спокойно могло происходить в конце года. Или действительно в кандалах, но почему тогда не в концлагерь? В кандалах из одного обычного шталага в другой не перевозили.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 04 Июня 2013, 23.28.21
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.24.10 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
По С. Злобину получилось, что была БОЛЬШАЯ палата (на 250-300 чел.!) для сыпнотифозных больных на третьем этаже второго (терапевтического) корпуса..


Давайте сойдемся на том, что С. Злобин описывает лазарет Пушкинских казарм, где он работал санитаром и на основании этого постулата попробуем определить,
1. какое из 2-х зданий было хирургическим, а какое терапевтическим ( место работы С.Злобина)
2. с какого торца здания находилась его рабочая палата
3. примерный план казармы

и для начала



Цитата (Аркадий1946)
Цитата: "Оказалось, что лишь лазарет находится в казармах артиллеристов, а рабочий лагерь — в помещениях гаражного типа, где до войны стояли орудия, и в хозяйственных зданиях городка...


Цитата (Аркадий1946)
Цитата: " «Лазарет» занимал два трехэтажных казарменных корпуса за особою проволокой, которая отделяла его от рабочего лагеря. Целыми днями санитары мимо рабочих бараков носили из лазарета трупы на кладбище.

Цитата (Аркадий1946)
Появилось не конкретное, но все-же, место лагерного захоронения: "на горке"...


Внимательно просмотрев карту, видим 2 длинных здания лазарета, вдоль Логойского тракта и бараки (гаражи) рабочего лагеря. Видим и кладбищенскую "горку", т.е. высоту 230, куда носили умерших из лазарета мимо рабочей зоны.
Южнее и перпендикулярно зданиям лазарета видим и 3-е 3-х этажное здание - ДОСа, где жили немцы.


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 04 Июня 2013, 23.43.02
 
NestorДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.33.52 | Сообщение # 19
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
Давайте сойдемся на том, что С. Злобин описывает лазарет Пушкинских казарм, где он работал санитаром


Не хочу сходиться. С 1942 г. в ПК уже не лазарет, а ревир. Другое дело, что тифозный барак (этаж - пока это не важно) мог сохранять свои функции подразделения лазарета дольше. Но эпидемия должна была кончиться к лету.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.34.05 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
По хронологии не сходится. Расклад следующий. В Минск он попадает где-то в конце 1941 г., возможно, в конце октября, вряд ли раньше. В то время Масюковщина с ПК меняются функциями. Первое становится лазаретом, второе ревиром. Предположим, тогда он поступает поэтому сначала в ревир (Масюковщину), находится там сравнительно недолгое время, не работая, после чего переводится в ПК, где приступает к работе в лазарете. До сих пор логично и не противоречит хронологии. Дальше весной срывается попытка восстания, гестапо все более выходит на его след. Это правдоподобно. Однако в Цайтхайн он попадает лишь в конце года, причем в кандалах.
Со второй половиной 42-го года нескладно получается. Или его в Цайтхайн не в кандалах отправили, обычным этапом, а насчет кандалов он присочинил. Тогда это вполне спокойно могло происходить в конце года. Или действительно в кандалах, но почему тогда не в концлагерь? В кандалах из одного обычного шталага в другой не перевозили.


"Опять двадцать пять".

В плен попал в октябре 1941 года. По роману 7.11.41 года Злобин уже находился в лагере, где 2 3-х этажных казармы лазарета.

Пушкинские казармы были главным лазаретом до октября 1942 года, и только тогда главный лазарет переместился в Масюковщину и после чего стал ревиром. Октябрь 1942года!

Что касается хронологии его попадания в Цайтхайн не буду спорить, но то что про лазарет Масюковщины он не писал - это однозначно. Ничего!


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 04 Июня 2013, 23.39.09
 
doc_byДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.37.09 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Не хочу сходиться. С 1942 г. в ПК уже не лазарет, а ревир. Другое дело, что тифозный барак (этаж - пока это не важно) мог сохранять свои функции подразделения лазарета дольше. Но эпидемия должна была кончиться к лету.


Да я вроде и не вам предлагал.

А вы можете продолжать фантазировать.
 
NestorДата: Вторник, 04 Июня 2013, 23.41.21 | Сообщение # 22
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да роман-то ладно. Первоначально он должен был попасть в ревир, т. е. в Масюковщину. Впрочем, там находился еще и основной рабочий лагерь, куда он мог еще попасть, а не в ревир. Оттуда далее переведен в лазарет ПК, где стал работать. Если, выходит, я ошибся с датой на год, то выезд его в Цайтхайн правдоподобно мог произойти около октября 42 г.

Но почему в кандалах-то, черт возьми?!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 04 Июня 2013, 23.42.04
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 00.27.38 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Да роман-то ладно. Первоначально он должен был попасть в ревир, т. е. в Масюковщину. Впрочем, там находился еще и основной рабочий лагерь, куда он мог еще попасть, а не в ревир. Оттуда далее переведен в лазарет ПК, где стал работать. Если, выходит, я ошибся с датой на год, то выезд его в Цайтхайн правдоподобно мог произойти около октября 42 г.

Но почему в кандалах-то, черт возьми?!


Не сочиняйте. Возьмите карту, которую я выше привел и почитайте роман. Очень занимательное чтиво получается. Все становится на свои места и корпуса лазарета и рабочий лагерь в гаражах-бараках и ДОС, где жили немцы и кладбище на высоте 230, которая была видна из окон терапевтического корпуса.
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 00.30.13 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Аркадий 1946,

Я считаю, что окно лазарета между туалетом и мертвецкой, из которого виден был и рабочий лагерь и шоссе находилось в торце здания. Таких торцов 4, но одно, которое выходит на улицу Калинина можно исключить (рабочего лагеря не видно).
 
NestorДата: Среда, 05 Июня 2013, 01.19.36 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
Не сочиняйте.

Я ничего не собирался сочинять. Попросту воспроизвел Вашу же схему, как я ее понял. Так возможно. Притом у меня остался только один вопрос насчет кандалов. Но этот вопрос, мне кажется, существенен.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Июня 2013, 01.20.31
 
СаняДата: Среда, 05 Июня 2013, 08.42.18 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Кладбище.
Ссылка на топографические обозначения:
http://www.travelling.lv/ru/snarjaga/topo_symbols/topo06/


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 13.24.54 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Отсюда вывод: терапевтический корпус - дальний от ул. Калинина, хирургический - ближний к ней.
Кстати, рабочий кабинет и квартира старшего врача лазарета Тарасевича (он же по роману - хирург) была в хирургическом корпусе - совсем недалеко от здания, где размещалась администрация лагеря ...


У меня также на данный момент сложилось впечатление, что Злобин работал в дальней от улицы Калинина казарме, которая была N2 (терапия) , а N 1 (хирургия) соответственно была ближе к улице Калинина и ДОСу.

Смотрел он из северного торцевого окна на рабочий лагерь, который располагался также севернее этой казармы, в нем же он видел и "кладбище .

К тому же если окно все таки торцевое (N1 север или N2 юг) , а не по одной из сторон восток-запад, то меня смущает что он не разу не упомянул про второе здание лазарета видимое из окна, а хотя описаний из этого окна в романе много.


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 05 Июня 2013, 13.28.06
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 13.39.44 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Аркадий1946,
Кладбище похоже:
http://www.travelling.lv/ru/snarjaga/topo_symbols/topo06/


Не похоже. Значок -запечатанный конверт.
Кладище - крест (кресты)

Поискал, но не нахожу ответа
http://www.complexdoc.ru/ntdtext/542850#_Toc258916876
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 18.53.51 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
http://s019.radikal.ru/i604/1306/54/0116153a0e12.jpg

Я так понимаю, что это "ближний" торец "ближней казармы" - т.е. хирургическое отделение...
Тень на памятник падает от здания администрации лагеря?..

Если да, то тогда за этим зданием были ворота в лагерь (т.е. - вход-въезд в лагерь был с нынешней ул. Калинина)...


Не так.

ДОС от перекрестка ул. Я.Коласа (Логойского тракта) и ул. Калинина - 2-е здание .


Фото ДОСа вдоль улицы Калинина в сторону этого перекрестка. За ДОСом видно первое здание , которое и дает тень на памятник.

ДОС на спутнике ( от памятника и перекрестка 2-е здание)
длиннее остальных зданий и покрашен в желтый цвет
http://maps.google.ru/maps?q=....=h&z=18


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 05 Июня 2013, 18.55.48
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 19.09.45 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
1. Дальняя от ул. Калинина казарма - это терапевтическое отделение, ближняя казарма - хирургическое


Согласен. Добавлю только. N1 - хирургия. N2- терапия.
Цитата (Аркадий1946)


2. Торцы обеих казарм, выходящие на улицу Калинина, это - "ближние" торцы, противоположные - "дальние"...
Дело в том, что четкая ориентация зданий с севера на юг (на мой взгляд) на просматривается, поскольку бывший Логойский тракт (ныне ул. Я Колласа) идет в несколько ином направлении.
Если ошибаюсь - поправьте, кто в курсе... Спасибо!


В принципе согласен. Мне не хотелось указывать точное направление расположения зданий. Сказал приблизительно. В реальности направление Логойского тракта с юго -запада на северо-восток , поэтому правильнее говорить что здание 2 находится на северо-восток от здания 1.

Цитата (Аркадий1946)
Это следует понимать, как окно дальнего торца дальней казармы? Тогда что получается? Разве он мог видеть высоту 230 в этом варианте? И если он смотрел в это окно, то тогда торца здания-соседа он физически не мог увидеть.. Или я совсем запутался в топографии!?


Возможно я не понятно выразился. Если Злобин смотрел в торцевое окно здания (пока эта версия не исключена) и видел и кладбище и рабочий барак и шоссе, но при этом не видел соседнего здания лазарета , то это может быть только самый дальный торец дальнего здания (N2)

Хотя может он и видел, но ни разу не указал на это, что маловероятно.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ" ("ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: