• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ" ("ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ")
Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ"
МікалаевічДата: Среда, 05 Июня 2013, 21.37.47 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
У нас тоже крест в прямоугольнике, только "наклоненный". Может, немцы так обозначали кладбища

Обозначенных, на немецких картах, таким образом кладбищ я не встречал.
Карта, вероятнее всего рисовалась по аэрофотоснимкам.
Фрагмент известного аэрофотоснимка мая 44-го

Качество не ахти, но это явно не здание, не кладбище. Может, как теперь модно говорить - элемент ландшафтного дизайна?


...
 
СаняДата: Среда, 05 Июня 2013, 22.01.27 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
элемент ландшафтного дизайна?


Если смотреть на снимок,то похоже на фонтан,или какой то памятник с четырьмя дорожками к нему...
А вообще,на картах прямоугольник с крестиком,это кладбище,если это карта,а не схема.
Саму карту мы не видим и автор не дает на нее ссылку,может это схема Минска.

Вот обозначения кладбищ:



http://www.travelling.lv/ru/snarjaga/topo_symbols/topo06/


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 05 Июня 2013, 22.30.28 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
элемент ландшафтного дизайна?

Я вижу похоронный ров или широкую траншею, но зрение у меня плохое, вполне могу ошибаться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Июня 2013, 22.30.52
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 22.44.20 | Сообщение # 34
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата (Саня)
Если смотреть на снимок,то похоже на фонтан,или какой то памятник с четырьмя дорожками к нему...
А вообще,на картах прямоугольник с крестиком,это кладбище,если это карта,а не схема.
Саму карту мы не видим и автор не дает на нее ссылку,может это схема Минска.


Я искал топографический знак, пока не нашел примерно тоже самое, что Мікалаевіч нам представил.
Смотрите. Карта Минска 1944 год. ( выше цифры 8)


http://bacian.livejournal.com/93241.html?thread=1478457


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 05 Июня 2013, 22.50.03
 
СаняДата: Среда, 05 Июня 2013, 23.07.06 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата (doc_by)
Смотрите. Карта Минска 1944 год. ( выше цифры 8)


Тот же фонтан,или сквер.что и у Игоря на снимке,только снимок с другой позиции.
У тебя тоже аэрофотоснимок,а не карта.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Среда, 05 Июня 2013, 23.25.08 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)

Тот же фонтан,или сквер.что и у Игоря на снимке,только снимок с другой позиции.
У тебя тоже аэрофотоснимок,а не карта.


Саня,

Я знаю, не точно выразился.

Основной вопрос, который меня интересовал, что это не кладбище Пушкинских Казарм , о чем можно было подумать глядя на "конверт" на этой карте.

http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-322941-16-1370373850


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 05 Июня 2013, 23.26.36
 
doc_byДата: Четверг, 06 Июня 2013, 00.04.33 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
напрашивается еще один вариант: если С. Злобин точно смотрел в торцевое окно, то он реально мог видеть и шоссе, и бараки и точку 230 только из торцевых окон обоих казарм, смотрящих друг на друга..
Тогда, на мой взгляд, появляются бОльшие преимущества у ближнего к ул. Калинина здания...
И тогда здания начинают проситься к смене лечебного профиля.

Если же брать вариант с коридорным окном (окнами) по дворовому фасаду любой из двух казарм, то в него уже не вписывается Логойский тракт (ул. Я.Коласа). Может, Злобин и не тракт вовсе в окно видел?

Будем дальше думать, может что из романа еще выплывет?


Цитаты:
"Собираясь выйти в коридор и постоять все у того же окошка уже в поздний час ночи, Баграмов обошел своих больных....

По коридору дежурил знакомый санитар. Баграмов вместе с ним закурил.
— Пойду освежусь у окна. Пожалуйста, последи покуда за дверью моей палаты, — попросил Баграмов...
Окна синели. Емельян отворил фортку. На улице была оттепель, пахло сыростью — почти что весной. В синеве светлой ночи мимо лагеря по шоссе катилась колонна фашистских машин.....

Куда катятся эти машины? На восток?....

Баграмов приник лбом к холодному стеклу, глядя на движущуюся колонну грузовиков и орудий. И вдруг до него донесся воинственный клич:
— Сволочь! Фашистские людоеды! Растлители и бандиты, вы все издохнете! Вы еще проклянете и вашего гнусного фюрера!..
Голос звучал возбужденно и сильно.

Баграмов обеспокоенно взглянул вдоль коридора — не выскочил ли кто-нибудь из его больных? Дежурный санитар продолжал стоять у двери тифозного изолятора, никто не мог выскользнуть незамеченным. За спиной Баграмова была дверь в уборную. Но кому пришла бы охота произносить подобные речи в клозете?! Голос опять что-то выкрикнул. Мурашки прошли по спине Баграмова: этот голос слышался из мертвецкой. Неужели он сходит с ума и ему представляется, будто мертвецы проклинают фашистов?! Баграмов провел по вспотевшему лбу ладонью...
— Паразиты! — звенел между тем тот же голос. — Клеймо убийц на ваших звериных мордах! Гнить вашей своре без чести! Дерьмом и могилы ваши завалят!..
— Иван! — окликнул Баграмов дежурного санитара.
— Кто меня?! — отозвался из мертвецкой гремящий голос. — Кто зовет? — повторил он, и запертая снаружи дверь с немецкой надписью «Leichenhalle»l дрогнула от ударов...
— Иван! Поди поскорее! — позвал Баграмов, кинувшись навстречу дежурному санитару и гулко стуча клюшкой о цементный пол пустынного коридора.— Там из мертвецкой стучатся...
— Кому бы там?! — солидно, по-волжски окая, сказал санитар. — Не должно быть!
Его спокойствие отрезвило Баграмова.
— Слышишь? — спросил он в то время, как стук из мертвецкой раздался сильнее.
— И то ведь... Кого же туда занесло?
Они подошли к злосчастной двери. Баграмов отодвинул засов. Дверь с силою распахнулась, едва не сбив его с ног. Со страшно пылающим взором, голый и возбужденный, выскочил в коридор костлявый «мертвец» с торчащею бородой и встрепанными волосами."

Окно в торце здания! Клозет и мертвецкая по разные стороны от него. От окна виден длинный коридор и дверь в сыпнотифозный изолятор для персонала.


Сообщение отредактировал doc_by - Четверг, 06 Июня 2013, 00.05.32
 
doc_byДата: Четверг, 06 Июня 2013, 00.34.49 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Роман с реальным документом сопоставим.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....b46003a

http://www.obd-memorial.ru/Image2....fd77ee0

http://www.obd-memorial.ru/Image2....cef30a3

http://www.obd-memorial.ru/Image2....4c930a1

Список медперсонала лазарета шталага 352 Пушкинские казармы

5 отделение. На 1. 07. 42года

санитар Степан Злобин
 
doc_byДата: Четверг, 06 Июня 2013, 13.39.27 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)

Согласен. К своему стыду скажу, что я обыскал "Весь ОБД" в поисках сведений о Злобине (правда, это было давно!), но ничего не нашел. А тут оказалось, что он есть в списке санитаров, который я тоже много раз смотрел... Парадокс исследовательсткой работы: не видишь то, что "перед самым носом лежит".
Кстати, среди врачей 5 отделения есть врачи Вишенин, Кохтев (узнаваемые герои романа) и врач-женщина по имени Софья, к которой, возможно, ушла Любаша во время разговора Баграмова с о старшим врачом лазарета Тарасевичем (которым был подписан данный список медперсонала)...


Скажу честно, что я сам вчера впервые его нашел для себя в данном списке. Подчеркиваю для себя, потому что я не искал и не обращал внимание на санитаров. И без них список врачей и фельдшеров - огромный. А вчера задумался, что если есть полный список лазарета ПК, то вполне там может быть и С.Злобин. Оказывается есть, как и некоторые другие персонажи романа. Так что информация из романа подтверждается.

Конечно я понимаю, что роман - это художественное произведение, но зачем автору выдумывать такие детали, которые он просто из памяти может взять и в роман вставить (количество и этажность зданий, расположение лагеря, точный план казармы, вид из окна, даты событий, сами события..)
То, что помнишь очень просто написать. То что придумываешь нужно следить, чтобы ляпов не написать.
Короче считаю, что роман близок к документальному.

Что касается персонажей.
1.Антигерои - ФИО узнаваемые, но не точные. Думаю, чтобы антигероя все узнали, но при этом он не смог обратится в суд о "клевете".
2. Герои - фамилии изменены. Пленом после войны не принято было гордиться, поэтому чтобы героя не подставлять, фамилия менялась, но созвучно с первоначальной.

Но возможно есть и исключения.


Сообщение отредактировал doc_by - Четверг, 06 Июня 2013, 13.42.33
 
doc_byДата: Четверг, 06 Июня 2013, 20.55.30 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Попутно, пока не забыл.

Цитата (Аркадий1946)
Летом 1942г. готовилсяь к выпуску листок-газета № 2

В тот же день, как отправили из лагеря Варакина и его товарищей, несколько человек санитаров было отряжено на машине в лес для заготовки еловых и сосновых веток, из которых настаивали в лазаретной ванне антицинготное пойло.

Была распространена цинга, которую лечили подручными средствами... И дана "технология" приготовления "лечебного препарата"...


Докладная записка начальнику лазарета, подписанная врачами Сиваковым, Русаковым и Кохтевым
от 8.05.42г о лечении цинготных больных

http://obd-memorial.ru/Image2....015.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....016.jpg
 
doc_byДата: Четверг, 06 Июня 2013, 22.14.00 | Сообщение # 41
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)

Да, документ известный - из подборки по лазарету ПК...
Хоть и не лето 1942г. (как в романе), но все-же - доказательство наличия "цинготной проблемы" и способов ее решения...


Все последовательно.
Докладная записка от 8.05.42г, а за ней последовала заготовка хвои летом 1942г.


Сообщение отредактировал doc_by - Четверг, 06 Июня 2013, 22.14.41
 
doc_byДата: Пятница, 07 Июня 2013, 00.09.34 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата :

накопилось немало и хлеба. Порезав его на тонкие ломтики, Баграмов на тепловатых батареях отопления насушил сухарей ( в палате изолятора- прим. мое)

Цитата:
прижавшись спиной к батарее центрального отопления, которая время от времени становилась чуть теплой, настолько слабо, что сидеть прислонясь к трубам называлось «греть батарею».

(декабрь , гараж , Бурнин - прим.мое.)

Центральное отопление в декабре 1941 года в Пушкинских казармах было, но топили слабо.


Сообщение отредактировал doc_by - Пятница, 07 Июня 2013, 00.33.02
 
doc_byДата: Пятница, 07 Июня 2013, 00.32.17 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Кстати, нигде в романе не прозвучало наличие железнодорожной ветки в непосредственной близости от лагеря - а она на карте есть... И, возможно, являлась в какой-то промежуток времени одной из границ лагеря...


Отвечу вам на ваш вопрос вашим сообщением 7.

Цитата (Аркадий1946)
В лазарет по железной дороге откуда-то привезли человек пятьсот, — объяснил огромный взъерошенный бородач из команды железнодорожных грузчиков. — Из них полтораста в вагонах умерли, а остальные в тифу. Подо вшами даже одежды не видно!..
 
doc_byДата: Пятница, 07 Июня 2013, 01.05.27 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
По логике, если палата для сыпнотифозных больных, где работал Баграмов, была на двадцать окон, то это почти половина здания казармы (может, чуть-чуть меньше).


На 20 окон -большая палата в центре на 300 человек, а Злобин работал в сыпнотифозном изоляторе для персонала на 35 человек. Окон там было не много.


Сообщение отредактировал doc_by - Пятница, 07 Июня 2013, 01.06.05
 
doc_byДата: Пятница, 07 Июня 2013, 13.25.34 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Но в любом случае, по-моему, не получается, чтобы входы в клозет и мертвецкую были один напротив другого (через коридор), если принимать во внимание, что оба этих помещения находились именно "в конце коридора"... Лестница мешает.


На данный момент я пытаюсь решить вопрос с казармами (ПК м Масюковщина). Кое-какую инфу имею, но не полную, поэтому не стану пока подробности излагать.

Просто версия.

Вход на лесницу с улицы Я.Коласа с маршами влево! не имеет окон по торцевой стене. Окна будут в сторону ул. Я.Коласа. Коридор посередине здания. Справа от лесницы мертвецкая (какая - нибудь каптерка), потом торцевое окно коридора и после туалет.

Так что, возможен и такой вариант.
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2013, 01.18.31 | Сообщение # 46
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Информация к размышлению

Цитата :

"Баграмов бросился к окну в коридоре и с жадностью, неотрывно смотрел, как выехали из лагеря два грузовика с десятком рабочих кухни и с санитарами других отделений и как они скрылись вдали на прямом шоссе..."
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2013, 01.27.21 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата:

"Что вдруг в самом деле вот так же скомандуют построение, всех санитаров на вокзал, по вагонам — и повезут на запад?."

Похоже на самом деле в Пушкинских казармах не было ж.д. ветки и все шли через вокзал.
 
doc_byДата: Суббота, 08 Июня 2013, 23.33.47 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
http://minsk.gov.by/ru/actual/view/240/okrug_48.shtml

УЧАСТОК ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ № 5

(ул. Белинского, 11, Войсковая часть 45017)

Войсковые части 03940, 07147, 45017

Данные части располагаются на территории бывшего лагеря военнопленных Пушкинские казармы.


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 09 Июня 2013, 00.10.25
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 10.03.13 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Посещение Гиммлером лагеря оставляю. Вопрос спорный и мало информации.

Цитата:
"Поутру Коптев доложил Тарасевичу, что санитары Углов и Рогинский ночью, нарушив правила и подойдя к окну, были смертельно ранены откуда-то залетевшими пулями. Коптев никогда не посмел бы кривить душой перед начальством, но ему самому доложили, что дело было именно так. Он же в тот час лежал с головой под подушкою и совсем не знал об отважной вылазке этой кучки безоружных людей. Кровь на асфальте у дверей лазарета была уже смыта дождем...
Немецкое начальство явилось в мертвецкую убедиться в гибели санитаров. Фельдфебель взглянул в бледное, со сжатыми губами лицо Юзика, брезгливо тронул тело капитана Володи носком сапога, процедил сквозь зубы: «Капут!» — и вышел, дав разрешение их схоронить.
Без всякого сговора, от мертвецкой до выхода на лестницу, по коридору, построились санитары, фельдшера и врачи, встали с коек больные. Все хотели в последний раз посмотреть в лица людей, погибших не на пленных нарах от голода и болезней, а при выполнении боевой задачи. И лишь глазами, стоя возле лазаретных окон, проводили друзья убитых до могилы, которую было видно с третьего этажа."
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 17.17.18 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
http://maps.google.ru/maps?q=....=h&z=18

Территория шталага 352 в пределах ул. Я.Коласа, Ул. Белинского, пер. Калинина, Ул.Калинина.

Северо-восточнее дальней от ул. Калинина казармы на территории в.ч. находится памятник.

http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-218898-16-1341602834

Страна захоронения Беларусь
Номер захоронения в ВМЦ З375-549
Место захоронения г. Минск, ул. Белинского, в/ч 03520
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1942
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 523
Захоронено известных 1
Захоронено неизвестных 522
Кто шефствует над захоронением в/ч 03520

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828000

 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 17.39.31 | Сообщение # 51
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Док! По карте Минска, в/ч 07147 (радиошкола) находится гораздо северо-восточнее - по Логойскому тракту (перед аэродромом Боровая)...

Кстати, по Долгиновскому тракту 51 тоже есть в/ч 07147 (возможно, что это один и тот же объект).


Согласен. Но в/ч 45107 точно находится там.
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 17.42.52 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует




взято отсюда:
http://minsk-old-new.com/minsk-3309-ru.htm


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 09 Июня 2013, 17.48.21
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 17.49.13 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
И обратите внимание.

523 - 1 = 521 ?
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 21.15.50 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
Страна захоронения Беларусь
Номер захоронения в ВМЦ З375-549
Место захоронения г. Минск, ул. Белинского, в/ч 03520
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1942
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 523
Захоронено известных 1
Захоронено неизвестных 522

Кто шефствует над захоронением в/ч 03520

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261828000
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 21.20.22 | Сообщение # 55
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
2. На территории воинской части - в скверике.
3. На углу ул. Я. Коласа и Белинского


Это один и тот же памятник.
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Июня 2013, 21.33.32 | Сообщение # 56
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Если в ДОСе проживало лагерное начальство (которое , согласно роману , жило вне лагеря), то получается, что и ДОС был за границей лагеря - по другую сторону современной ул. Калинина.


ДОС был за пределами лагеря, но рядом с лагерем. Проволока была натянута между казармами лазарета и ДОСом.

Цитата:
"Еще прошлой осенью Рогинский артистически прорезал лагерную проволоку под самой пулеметной вышкой, ловко замаскировал проход, и в темные осенние ночи он ухитрялся несколько раз выходить из лагеря, обкрадывать квартиры лагерного начальства и до утра через свой прорез возвращаться, принося с собой сало, колбасу, хлеб, яблоки, водку, удивляя всех, даже пугая опасением: не за предательство ли он получает мзду от фашистов? Немцам же и в голову не приходило искать вора в лагере."

Не знаю, где у него был проход, но думаю что самый краткий путь - рядом с ДОСом.
 
doc_byДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 00.31.43 | Сообщение # 57
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
взглянем еще раз на захоронение по ул. Белинского
http://www.obd-memorial.ru/Image2....3afd296

http://www.obd-memorial.ru/Image2....87dafee
1 установленный и 522 неизвестных.

Номер записи 261828000
Фамилия Петруханов
Имя Андрей
Отчество Корнеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Воинское звание рядовой
Дата смерти 22.02.1942
Страна захоронения Беларусь
Место захоронения г. Минск, ул. Белинского, в/ч 03520

Но одновременно

Номер записи 78768901
Фамилия Петруханов
Имя Андрей
Отчество Корнеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Чкаловская обл., Троицкий р-н, х. Заховский
Лагерь Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина, шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 22.02.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина

Так где этот боец был захоронен? Белинского или Масюковщина?

Белинского, без всяких сомнений, потому что его в этом месте обнаружило и установило личность информационно-поисковое бюро "Альфа" при Первомайском РВК г.Минска, после чего было осуществленно перезахоронение по месту призыва в Оренбургской обл. А по списку 9425 (акты и рапорты ПК обнаруженные ГЧК в Масюковщине) он за Масюковщиной числится. И в Книге Памяти вместе со всеми остальными находится.
(Правда напрямую Книгу Памяти с его ФИО ОБД Мемориал мне не выдает, но я через его соседа выше вошел. Петрунин Л.А., погиб 21.12.41г.).

Убедитесь.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c7aa890

http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-221356-16-1342555348

Петруханов Андрей Корнеевич был идентифицирован и перезахоронен по месту призыва в Оренбургской обл. (см. запись на паспорте захоронения, только перевернуть нужно документ.)

Осталось 522 неустановленных. Почему цифра стала 521 по новому документу не знаю...


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 10 Июня 2013, 00.37.25
 
СерегаКДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 08.15.46 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А оно реально изменилось- уменьшилось на два человека - согласно последнему паспорту на захоронение...


Аркадий, а кто сказал, что эт последний паспорт захоронения? Каждый год все меняется. В Беларуси же еще больше меняется, там проводят большую работу по этому делу, и я знаю например несколько захоронений, где число увековеченных с начала 1990-х уже изменилось на сотни, и даже тысячи человек. Точные сведения может дать только Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Республики Беларусь. Можно им написать, спросить и указать на ситуацию с этими непонятками. Писать можно и по электронке. Пусть исправляют.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 10 Июня 2013, 08.17.43
 
СерегаКДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 09.36.34 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Значит, идентифированных до 30.06.2006 было двое. Один известен. Второй...?? Если он был, конечно. Все-таки, больше похоже на описку..


Дак я и говорю-напишите им. Если кто-то второй был, попросите сведения. А если нет-пусть исправят косяк. Там то, в отличие от нашего аналогичного Управления, точно заинтересуются и исправят. Если электронку надо их, то найду у себя, когда вернусь домой.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 10 Июня 2013, 09.37.20
 
СерегаКДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 13.19.13 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Всего же здесь каждое утро выстраивали на поверку около восьми тысяч пленных"... Т.е. по состоянию на 7 ноября 1941г. численность рабочего лагеря в ПК составляла около 8000 чел.


Вопрос сразу возникает - одновременно? Представляете какая площадь нужна и сколько охраны?
И опять же - цифры вот уже обсуждали по многим вопросам. А он их стоял и считал? Даже сейчас многое на глазок определяется, например сколько на митинг пришло - полиция на глазок говорит 10 тысяч допустим, а оппозиция 20. И кто прав? Я к тому, что могло быть и 7, а не 8, а могло быть и 9. А ведь даже 100 пленных - уже много, даже уже серьезная рабочая команда на какой-нибудь завод получается.


Сергей Кудрявцев
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга С. Злобина "ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ" ("ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: