Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
NestorДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 20.47.58 | Сообщение # 991
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. получается, что минуя Б. Подляску воин попал сразу в Демблин...

Надо смотреть логистически. Этот Давид Городок сильно восточнее Бреста, посередине между Пинском и Мозырем, немного южнее прямой дороги между этими городами. Но около него проходит железная дорога в направлении с севера на юг на Сарны - Ровно. В Сарнах ее пересекает Ковельская ж. д., идущая на запад через Ковель и Хелм на Люблин и далее, в направлении Варшавы, на Демблин. По этой логистике получается, что мемуарист изначально попал в плен к южным "соседям" сборного пункта пленных, центральной точкой которого была Б. П. И у того сборного пункта, в распоряжение которого он попал, центральная точка находилась в неком ином, соответственно, более южном, месте. Так или иначе, но маршрут его перемещения в плену из Давид городка до Люблина вполне логичен, а насчет оставления его в конце пути в Демблине остаются достаточно темные вопросы. Основополагающий: почему именно там, а не в каком-то другом месте, выбор которых был весьма велик? Следующий: какой статус на тот момент имел лагерь в Демблине и к трассе какого из двух сборных пунктов он относился в основном в то время? Наконец: что он вообще представлял собой в то время (сколько там было пленных, какие условия содержания были и т. д.)?


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 23.47.08 | Сообщение # 992
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Воспоминаниям, приведенным в книге Ошаева, доверять на 100% нельзя (и даже, боюсь, на 50). Там столько перлов, что ужас охватывает!.. Хотя, конечно, ни сам Ошаев, ни вспоминавшие в этом не виноваты. Представьте такую вещь. Прислали в БК пацанов из Чечни, которые даже русского языка практически не знали, не говоря уже о географии и прочем. Повоевали день-другой в БК, а через 20 лет их просят о чем-то вспомнить... Будто они с собой записные книжки имели и каждый свой шаг записывали... Я уж не говорю о том, как их потом гнобили -- уже после возвращения в СССР. Сразу -- в Казахстан, где чеченцы мерли как мухи...
 
NestorДата: Среда, 08 Апреля 2015, 12.39.48 | Сообщение # 993
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
в Казахстан, где чеченцы мерли как мухи...

Это - миф. По пути погибло действительно много. Об этом ходят разные цифры, я насчитал 6% (ехали долго, месяц). Потом по прибытии в течение около года не было никакого прироста. Смертность была, но существенно меньше, чем в дороге. А потом они пошли плодиться со страшной силой, как кролики. Прирост населения стал выше, чем у казахов. Подробности и точные цифры см. у Земского.
Это - первое. Второе - депортация чеченцев была разовой акцией. Кто в нее не попал, тот просто не возвращался с войны и плена в Чечню, потому что пытавшиеся вернуться депортировались, а демобилизовавшиеся чеченцы об этом узнавали. Высланным переписка не была запрещена.
Мемуарист мог залететь под депортацию, но не факт. И если залетел, то для него это стало, конечно, сильным стрессом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 08 Апреля 2015, 12.46.10
 
NestorДата: Среда, 08 Апреля 2015, 12.42.57 | Сообщение # 994
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
в Б.-Подляске были и плененные под Белостоком...

Возможно, первоначально Демблин использовался как пункт кратковременного размещения и как шталаг его в дальнейшем не планировалось использовать.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 08 Апреля 2015, 15.07.16 | Сообщение # 995
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В большинстве выходцы из мест традиционного исповедования ислама. Двое с русскими именами, но могли быть на самом деле мордвинами, чувашами, татарами или башкирами, например. Такое не так уж и редко встречается. Особенно у чувашей и мордвы..

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 08 Апреля 2015, 15.11.25
 
ЕвроТатаринДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 09.05.57 | Сообщение # 996
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нестор. Вы как-то сами себе противоречите. Сначала пишете, что высокая смертность чеченцев при депортации - миф, потом добавляете, что много умирали по дороге и в первый год. Далее говорите, что депортация была разовой, потом - что пытавшиеся вернуться - депортировались. Нужно как-то определяться.
Разовым было выселение чеченцев из ЧИАССР. Но и после этого депортация продолжалась - для фронтовиков и вернувшихся из плена. Причем, чеченцев брали прямо с фронта и отправляли в Казахстан. Есть масса случаев, когда командиры, не желая отдавать своих чеченцев, записывали их в списки погибших, меняли фамилии и т.д. Отсюда, кстати, очень много путаницы в доках чеченцев, двойные фамилии и проч.
Не знаю, правда, как относились к чеченцам, родившимся и призванным не из Чечни, а из других регионов. Т.е. была ли депортация строго по национальному признаку или по национально-территориальному?
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 19.31.30 | Сообщение # 997
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
Нестор. Вы как-то сами себе противоречите.

Это, как говорится, противоречие самой жизни. Было и то, что утверждаю я, и то, что Вы пишете. Вопрос только в конкретике цифр и в отношении к ней. 6% умерших за 2 месяца можно оценивать и как колоссально много, и как сравнительно мало. Просто сейчас я не вспомню точную цифру количества умерших, ее можно найти, мне просто сейчас лениво. Умерло много в пути, потому что, во-первых, стресс, во-вторых, дорога длинная и тяжелая. В результате наиболее ослабленные, престарелые и больные, умерли. Это - понятно. Дальше в течение около года были естественные и противоестественные трудности адаптации к условиям жизни на новом месте. В тот период смертность была тоже повышенной, поскольку прироста не было вообще, но уже значительно меньшей, чем в пути. Далее демографическое положение выправилось, стало нормальным, даже вполне хорошим. Я - это говорю. Вы же утверждаете, что на местах высылки чеченцы умирали как мухи. И именно с этим Вашим утверждением не соглашаюсь. А с остальным было по всякому. Да, бывало, что депортировали прямо с фронта. Да, многим по разным причинам, в силу различных обстоятельств, этого удавалось избегать. В том, какой получался итоговый баланс, какая итоговая картина, долго и трудно разбираться.
А насчет Ошаева и его однополчан мы просто конкретно не в курсе. Может быть, их депортировали, может быть, всех и его в т. ч., может, никого, может, кого-то из них. Точно мы этого не знаем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 19.40.56
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 19.44.02 | Сообщение # 998
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не исключено,что первые цифры могли указывать как на работоспособность пленных, так и на принадлежность к той или иной рабочей профессии.

Это логично, но, с другой стороны, противоречит Вашей же, тоже логичной гипотезе нумерации по принципу шахматной доски. Возможно, оба принципа осуществлялись в некой комбинации, в которой эти противоречия по какому-то третьему, комбинированному, принципу снимались.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 19.45.41
 
ЕвроТатаринДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 22.23.52 | Сообщение # 999
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Нужно еще учитывать и разделение по национальному признаку.
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 22.45.11 | Сообщение # 1000
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Тут вот еще какая вещь важна. Если имелось в виду в дальнейшем отправить мусульман в легионы, то следует отметить, что эта практика началась с сентября 1941 г. До того было иначе. На Западном фронте "узкоглазых" пленных порой просто расстреливали (о чем свидетельствуют соответствующие немецкие документы), порой ставили на охрану (в частности, охрану лагеря пленных в Борисове заменили с поляков на узбеков). В общем, системы, единого общего порядка не было. С сентября положение изменилось. Мусульман начали отделять от иноверцев, размещать отдельно вместе. А что касается двух русских по именам с ними, то, видимо, они использовались переводчиками, так как среди немцев владеющие тюркскими языками встречались исключительно редко. Короче, тут дата важна. Если до сентября - одно, если с сентября - другое.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 22.46.02
 
ЕвроТатаринДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 09.53.47 | Сообщение # 1001
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Отделяли не только мусульман и не с сентября, а практически сразу: украинцев, грузин и т.д. О евреях я уже молчу... Многих белорусов (и украинцев) вообще быстро отпускали по домам. Интересно, кстати, как отпускаемые учитывались.
 
NestorДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 11.14.44 | Сообщение # 1002
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Нет, отделять с целью формирования в дальнейшем легионов начали именно с сентября. Когда вышло соответствующее распоряжение и оно начало выполняться повсеместно. А ранее именно отделения (кроме евреев, но с ними всем все ясно) не было. Отпускать и отделять совершенно не одно и то же, разные вещи. Украинцев выпускали конкретно в августе. Насчет времени выпуска белорусов точно не в курсе. У меня сложилось впечатление, что белорусов выпускали вообще не особо. По крайней мере, о выпуске украинцев часто упоминается в мемуарах и т. д., но ни одного упоминания о конкретных фактах выпуска белорусов не встречал. По-видимому, выпускали очень мало и очень редко. По идее, однако, белорусов отпускать должны были тоже в августе. Во всяком случае, такую дату массового выпуска приводит польский историк плена Ш. Датнер.

Логика здесь такая. Из плена в августе выпускали лояльных украинцев и других нерусских с основной целью формирования органов администрации в оккупированных местах. Вообще там требовались мужские руки не только для службы в полиции и т. п. органах. После решения этой задачи рассудили, что из освобожденных пленных можно формировать и коллаборационистские войска, точнее, полицейские батальоны. Начали с Крыма, с крымских татар, затем в Крыму стали создавать туркестанские части, потом в Польше грузинские - процесс пошел. Но очень скоро на практике убедились, что сразу давать оружие в руки освобожденным не стоит, их следует до того хорошенечко поморить голодом и холодом в лагерях, чтоб научились ценить свободу, чтоб их морально сломать. Возобновился этот процесс с конца весны 1942 г. А до того, с середины сентября 1941 г. нацменов держали в шталагах отдельно. Где-то тогда потому и началось отделение.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 10 Апреля 2015, 11.40.49
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 02.55.22 | Сообщение # 1003
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Есть у меня воспоминания одного защитника БК, попавшего вместе с другом-украинцем в плен 28 июня. Через 2 недели (т.е. ровно в середине июля) друга-украинца хотели поместить именно к украинцам, но тот отказался, сказав, что мать у него - русская. Ну, весь плен он прошел (друг-украинец, фамилия и прочие данные есть), но после освобождения был направлен в штрафную роту и через 4 дня погиб. Так что разделение началось не с сентября, а пораньше. Сие есть факт.
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 09.11.52 | Сообщение # 1004
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Карт в/п этих друзей в открытом доступе нет.

Рязанов Григорий Петрович - кр-ц, стрелок 2 св. 2 ср 132 обкв НКВД. Род. 1920, г. Сталинград (Красноармейск). 8 кл., русский, б/п. Приз. 1940, Кировским РВК, г. Сталинград. Сражался на территории батальона и 333 сп. 28 июня пленен в р-не г. Бреста при попытке выйти из окружения. Освобожден из плена в 1945 г. До мобилизации в 1946 служил в механизированном полку. После ВОВ жил в г. Каневе Черкасской обл. Награжден орденом «Знак Почета». В 1974 занесен в «Золотую книгу Почета» Черкасской обл. Отличник энергетики и электрификации СССР.
Сидоренко Василий Иванович – кр-ц, стрелок 2св. 2ср 132 обкв НКВД. 1920 г.р., г. Николаевск, Сталинградская обл. ВЛКСМ, русский, раб. 4 кл., киномеханик. Призыв 1940 г. Сталинградская обл. Сражался на территории батальона и 333 сп. 25 июня пленен в казарме 333 сп. Освобожден из плена в апреле 1945 г. 17.04 1945 г. направлен в штрафную роту 4 гв. а. Погиб на фронте в апреле 1945 г. В КПВО не значится.
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 09.33.51 | Сообщение # 1005
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Должен признать, что разделение было не в Польше (это я малость попутал). Рязанов лагеря не указывает, но пишет: "Нас вызвали, построили, провели на станцию, погрузили и повезли. Привезли в Голландию... кругом болота и кое-где камень. Потом начали нас сортировать. Русских в один строй, украинцев - в другой. Я попал к русским, а Сидоренко к украинцам. Тогда он сказал, что у него мать русская, его перегнали к русским. Так мы остались вдвоем вместе" (письмо Рязанова в музей БК 20.10.1989, л/д Рязанова Г. П. - 66).

Думаю, что первоначально это был один из 307-х лагерей. Н. Ровный в письмо ко мне назвал его Песчаным, но это не совсем точно: "Ваш дядя был со мной. Нас угнали в лагерь Песчаный — это Западная Белоруссия, на польской границе. В лагере (так говорили) было нас 18000. Не кормили, и не было ни капли воды. Мы падали без сознания. Дни были жаркие. Мы изнемогали. Я точно не знаю, наверное, ½ месяца нас морили в этом лагере. Потом разбивали на группы и группами угоняли куда, кого? Не знаю. Меня угнали раньше, а Семен оставался еще в Песчаном, ожидая своей участи".
А Рязанов как раз в первые две недели встречался в лагере с моим дядей: "Когда нас привезли избитых и выкинули как собак, не людей, и пинками загнали за ворота в лагерь, то я не помню сколько мы там были вместе, и когда погнали нас на перепись, то там встретили завклубом 132 б. Шнайдерман (...) Тогда спросили зачем это записывают, он сказал: "скоро будет этап увозить в Германию в рабство". Мы сразу подумали, что сумеем убежать (...) Мы стали говорить: "Как здесь убежать, кругом военные, солдаты тебя сразу схватят и убьют", но он сказал: "Я не поеду в Германию". Так мы и расстались". Далее - верхняя цитата.


Сообщение отредактировал ЕвроТатарин - Суббота, 11 Апреля 2015, 09.51.38
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 11.55.01 | Сообщение # 1006
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Это все есть, а вот карт в/п нетути.
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 21.01.49 | Сообщение # 1007
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич, лагерь "Песчаный" ( по Н. Ровному) я, куча людей с разных форумов и, главное, Музей БК ищем уже более 40 лет. Все сводится к тому, что это был один из 307-х лагерей. В частности, тот, где была песчаная почва. На мой взгляд, это не Калулов, а там кто его знает... Многие сослуживцы дяди получили номера в лагере 308, но это совсем другое место. Хотя известно, что он был пленен с некоторыми из них. А вообще, думаю, что вся это информация не к месту в этой ветке.
 
NestorДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 21.47.14 | Сообщение # 1008
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата ЕвроТатарин ()
было не в Польше (это я малость попутал)... Привезли в Голландию

А с Голландией абсолютно другая история, не та, что мы обсуждаем.


Будьте здоровы!
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 22.25.52 | Сообщение # 1009
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Согласен. Просто это момент отправки из, видимо, одного из 307-х лагерей. А вообще-то, насколько я понимаю, тема этой ветка -- медицина в шталаге (точнее, фронтшталаге) 307.Или как?
 
NestorДата: Суббота, 11 Апреля 2015, 23.29.26 | Сообщение # 1010
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Как сказать. Самое первое действие военных врачей при приеме пациентов в госпиталь - сортировочный осмотр. Тяжелых в одну сторону, легкораненых в другую и т. д. Дополнительно сюда, в принципе, может добавляться сортировка пленных по национальностям и вопрос о том, когда и как она производилась, если была.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 11 Апреля 2015, 23.31.59
 
NestorДата: Вторник, 14 Апреля 2015, 11.44.54 | Сообщение # 1011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Из воспоминаний Всеволода Шануренко

Важное свидетельство, сообщающее существенные факты по исполнению приказа от марта 1942 г. об учреждении спецлазаретов для инвалидов. По этому приказу учреждался в т. ч. спецлазарет 342/z Глубокое, который начал действовать с июня. Спецлазарет предполагалось также учредить в Замостье, но не вышло (длинная история, почему). В Замостье везли инвалидов из Риги через Полоцк - Крулевщизну (от Крулевщизны идет ветка на Глубокое - Пабрадес (станция на ж. д. трассе Вильнюс - Даугавпилс)). Далее интереснейший момент. Похоже на то, что с мая в Б. П. начал действовать учрежденный по мартовскому приказу спецлазарет...

Все новое - это хорошо забытое старое: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4864.msg158102#msg158102 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4864.msg158299#msg158299 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4864.msg158319#msg158319 . И дальше, дальше. Заспорили мы тогда с Геннадием вопрос.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 14 Апреля 2015, 12.03.50
 
NestorДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 00.03.52 | Сообщение # 1012
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Немецкие "фабрики смерти"

"Красная звезда", СССР (№85 [5149]).

Статья опубликована 11 апреля 1942 года.

ЛОНДОН, 10 апреля. (ТАСС). Как передает английское министерство информации, согласно сообщению газеты «Нью-Йорк пост» из Берна, немцы убивают своих тяжело раненых. Для этой цели в Лионе, Маконе, Лиможе и Марселе созданы специальные «фабрики смерти». Недавно в Лион прибыло несколько поездов с тяжело ранеными. Обычно смертников привозят ночью в запломбированных вагонах. На затемненной станции их ожидают служители, находящиеся на специальном учете гестапо. Все движение в районе станции, за исключением санитарных машин, на это время прекращается.

http://0gnev.livejournal.com/240925.html

Обращаю внимание на хронологическое совпадение с учреждением спецлазаретов для советских пленных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 16 Апреля 2015, 02.16.20
 
NestorДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 00.05.18 | Сообщение # 1013
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
почему-то лагерь номер 316


В Барановичах тогда действовал 316-й полицейский батальон. Тюрьма была в его ведении. Там лагерь пленных размещался в здании тюрьмы. Альтернативно, почему-то спутал номер Б. П. с номером Седльце, находившимся по пути из Б. П. в Штаргард.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 16 Апреля 2015, 02.38.19
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 10.18.19 | Сообщение # 1014
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
ЛОНДОН, 10 апреля. (ТАСС). Как передает английское министерство информации, согласно сообщению газеты «Нью-Йорк пост» из Берна, немцы убивают своих тяжело раненых.

Натуральная брехня!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 10.21.59 | Сообщение # 1015
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Какие-то Пески были под Псковом: лагерь, к котором были и политруки, и командиры...

Шталаг 372?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 16.16.36 | Сообщение # 1016
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Натуральная брехня!

Вполне возможно. Но нет дыма без огня. Что-то давало основания такому сообщению.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Апреля 2015, 00.05.59 | Сообщение # 1017
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
О "песчаном лагере"
https://www.youtube.com/watch?v=acgvm1eIhxE


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 03.00.31 | Сообщение # 1018
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Я думаю, что не нужно заморачиваться по поводу лагеря "Песчаный". Во-первых, это название появилось лишь в частном письме ко мне одного из в/п (Н. Ровного); во-вторых, возможно, это сами в/п так его назвали (точнее, автор письма); в-третьих, тут могла идти речь о составе почвы. И, как раз, в некоторых воспоминаниях о каком-то из 307-х лагерей шла речь о том, что в/п копали норы в песке и часто их там заваливало. Считаю, что на этом любые мысли о Песчаном нужно забыть.
 
NestorДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 18.59.34 | Сообщение # 1019
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
речь идет о лагере в с. Пески под Волковыском

Вряд ли. Все же между послевоенным 1945 и 1941 гг. колоссальная разница.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 18 Апреля 2015, 19.00.02
 
ЕвроТатаринДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 23.34.10 | Сообщение # 1020
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
«…Гитлеровцы вызывали командиров, политработников, коммунистов и комсомольцев, евреев. Защитники молчали. Их погнали к Бугу. Перевезли на понтонах через реку и повели на запад.
Вскоре перед колонной пленных легло озеро, но немцы продолжали их гнать в воду. Когда бойцы вошли в озеро по грудь, все поняли, их расстреляют.
На берегу немцы установили пулемет. Красноармейцы стали прощаться друг с другом.
Недалеко от себя Николай Токарев увидел Александра Баринова, Ивана Мартынова, Ивана Железцова, замполитрука Шнейдермана. Они попрощались. Казалось, вот еще момент и застрочит пулемет, но к озеру на мотоцикле подъехал немецкий офицер. Перед ним вытянулись солдаты. Офицер что-то приказал.
Всю ночь стояли в воде красноармейцы. Тишину нарушали выкрики тонувших обессиленных бойцов, проклятия до гортанные команды немцев. На рассвете пленных погнали на запад. Так Николай Токарев попал в лагерь военнопленных № 307, что находился недалеко от польского города Белоподляска…»

Это из книги Л. Марфенин. Люди из легенды. Владимир, 1990. Глава написана со слов Николая Токарева. Судьба все упомянутых лиц (бойцов 132 обкв) известна. Первым их лагерем был № 307. Так что, никакого "Песчаного"...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
Поиск: