Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2024, 21:56:36 | Сообщение # 2376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МиГ-21 - все!
Последние европейские балалайки уходят на пенсию.
Министерство обороны Хорватии объявило, что с 1 декабря 2024 года, истребители МиГ-21бис, которыми оснащена единственная истребительная эскадрилья ВВС Хорватии, больше не будут защищать воздушное пространство страны в мирное время.
Дата: Четверг, 10 Апреля 2025, 22:42:26 | Сообщение # 2384
Группа: Администратор
Сообщений: 18903
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
МиГ-21 Вещёво
Саня, раньше я туда часто за клюквой ездил, там кругом болота есть, на эти полёты на смотрелся, пока не расформировали. Даже как то ездил на автокране что то там поднимал и как раз полёты были, вспомнил армию, Жагань, эти звуки взлёта МиГов были тогда чем то родным, ностальгия. Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 07:48:15 | Сообщение # 2386
Группа: Модератор
Сообщений: 3969
Статус: Отсутствует
Саня, Да, но с 1989г, 66 омшап Вещево, полк летал на Су-17м3 и 1 декабря 1993г, был расформирован. Где то в 1994г, я забирал с АРЗ Пушкин, Су-24, весь парк самолетов бывшего 66 омшап, стоял на стоянках аэродрома Пушкин. Куда делись потом- хз.
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 07:56:20 | Сообщение # 2387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаШайтан ()
Где то в 1994г, я забирал с АРЗ Пушкин, Су-24, весь парк самолетов бывшего 66 омшап, стоял на стоянках аэродрома Пушкин.
Я свой СУ-24м принимал в Пушкин в 91-м после ремонта. Но не помню там их самолей. Получается расформировали в 93-м. На моем они тогда спилили гребни с плоскостей. Самоль стал как без рук, до того удобно было на гребни стремянку вешать.
Мой родняшенька без гребней после ремонта. Аэродром под Берлином, на авиавыставке у врагов. ) Распилили его в Сиверской.
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 08:25:05 | Сообщение # 2388
Группа: Администратор
Сообщений: 18903
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
В каком году Вещево расформировали?
В этот день 25 ноября 1993 года с аэродрома Вещево был осуществлен последний взлет боевой машины 66-го полка. 1 декабря 1993 года полк был расформирован, а аэродром фактически прекратил свое существование. Краткая справка (veshevoaviatori.narod.ru):
С 1952 по 1978 годы на аэродроме базировался 57 ГИАП (гвардейский истребительный авиационный полк), впоследствии переведенный в Бесовец (Петрозаводск).
С 1978 по 1989 - 66 АПИБ (авиационный полк истребителей бомбардировщиков) На вооружении Миг-21СМТ, Миг-21УМ. Сам полк был создан в 1971 году и переведен в Вещево из г.Пушкин В 1989 году полк был передан в авиацию Балтийского флота и переименован в 66 ОМШАП (отдельный морской штурмовой авиационный полк). На вооружении полка появились самолеты Су-17М3.
В 90-х годах предпринималась безуспешная попытка превратить аэродром в гражданский. С этой целью была проведена реконструкция, расширена и удлинена полоса. Была даже осуществлена посадка Ан-30 (облет средств РТОС). Но запустить проект так и не удалось. В настоящее время аэродром полностью разгромлен и представляет собой удручающее зрелище. https://vk.com/wall-29574152_529
Хорошо помню летали МиГ-21СМТ, обратил внимание что не такие как были в Жагани, горбатые и ещё были похоже СУ-17 то же видел. Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 08:29:31 | Сообщение # 2389
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаAlekswas ()
В настоящее время аэродром полностью разгромлен и представляет собой удручающее зрелище.
Не одно Вещево разгромили либералы. По ветру чуть ли не всю авиацию пустили. Мир- шнапс- хенде хох. Не приведи Господи больше идиотов к власти, с дураками митингующими. Армию ликвидируем и жить начнем красиво, а то армия всё прожрала. Армию ликвидировали, а жить лучше не стали. Пошли воры толпами. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 08:39:22 | Сообщение # 2390
Группа: Модератор
Сообщений: 3969
Статус: Отсутствует
Мне Пушкин, запомнился на всю жизнь. Борт № 48, ну никак не получалось облетать для перегонки, постоянно шла неисправность АЛ-21. Проторчал я там долго, не меньше месяца. Нач. ЛИС Хасанов (Ц.Н....), говорит, ну все, вроде бы сделали, давай, лети на Ознакомительный полет. Пошел, взлетел, развернулся на привод, загорается лампа отказа на табло "Т4 макс." (двиг. положено выключать), доложил, выключил левый. РП (Гусев, Ц.Н....), говорит- "... садись сходу!" Так, нежно говорю- "... Понял!" А сам думаю бля, садится то нельзя пока, висят 2 ПТБ- 3000 + 2 блока Б- 8, да и остаток 6600 кг. и на одном двигателе! На глиссаде, обороты под 97-98 % с вып. шасси и механизацией, чуть приберешь, самолет начинает "сыпаться", на углах идет. Сел, чуть колеса не оставил! СОК показало- на посадке, угол атаки 24.5гр, перегрузка на посадке 5 ед., скорость 350 к/ч!. По идее, должен был постесать гребни и коснуться законцовками сопел фюзеляжа. Но пронесло! Самолет осмотрели, все в норме, даже нивелировать ничего не пришлось. (Слава советским сталеварам!). Надоел им этот борт, двигатель сняли, поставили новый, Нач. ЛИС облетал, т.к. с топливом, в то время, были проблемы, тем более в ЛИС, где считали последние копейки, пошли на компромисс, этот облет, защитали, как мой, т.к. без замечаний (нарушение конечно), договорились с ИАС, подписали все бумаги и только тогда я перегнал самолет в полк. Техника работала как часы!
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 09:46:06 | Сообщение # 2392
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаШайтан ()
Весь полк стоял, а на фюзеляже у всех Су-17м3 был нарисован Андреевский флаг.
Печальная картина представляется. Полк из Пушкин в Вещево, а вернулся умирать в родной Пушкин. Наверх, вы, товарищи, все по местам, Последний парад наступает. Qui quaerit, reperit