Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Казанское военное авиационное-техническое училище ДА (КВАТУ ДА в\ч 75314 1947-1959 г.г.)
Казанское военное авиационное-техническое училище ДА
ВикторДата: Понедельник, 02 Ноября 2020, 20.42.14 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Melburn ()
но мама так говорила.

Костя,а матушка,что помнит о годах в Казани.Может адреса ?


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Ноября 2020, 21.17.05 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Melburn ()
Скорее всего, после выпуска, в1960 году максимум,
т.к. на мой лень рождения уже присвоили капитана

После выпуска, фото уже в повседневке. Фотография из воинской части после училища. На кой ляд сделана непонятно, возможно в личное дело перед присвоением старшего лейтенанта.


Qui quaerit, reperit
 
sergej2010Дата: Вторник, 16 Февраля 2021, 11.14.35 | Сообщение # 63
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Пожалуйста Помогите найти Курган Виктора Семёновича, подполковник или полковник Казанского КВАТУ,
примерно 1932 года рождения. Ищет его Баранов Николай Степанович, (сержант Коля Баранов)
1940 года рождения. Это мой отец, сейчас ему 81 год исполнился, и он часто вспоминает свою
военную службу в Казани и в преддверии праздника 23 февраля хотел бы созвониться со своим
сослуживцем, учителем и командиром Курганом Виктором Семеновичем. на момент службы отца-
подполковником. На данный момент не известно, жив ли он. Если, что- то кому- то известно, прошу
сообщите на мою эл. почту: barano.sergej2010@yandex.ru.
(жив ли он, если жив домашний адрес или телефон).
 
НазаровДата: Вторник, 16 Февраля 2021, 12.39.20 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 40821
Статус: Присутствует
sergej2010,
Не указали годы службы в Казанском КВАТУ...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
z1787886ZДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 13.01.09 | Сообщение # 65
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Мой отец Ролдугин Алексей Григорьевич учился в этом училище в 1956г. Часто бываю в Казани и хотел бы посетить место учёбы. Можете подсказать адрес?
 
ВикторДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 19.52.06 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата z1787886Z ()
ожете подсказать адрес?

Это училище, находилось на территории АРТучилища,которое стерли с лица земли строительством жилкомплекса с названием-АРТСИТИ. От военного прошлого там камня на камне не осталось. :$


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 20.00.09 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Виктор,
Цитата Виктор ()
военного прошлого там камня на камне не осталось

Для курсантов что-то осталось для памяти. Они не одними камнями жили.

Сохранились и остановки и жилые близлежащие дома и те жители кто помнят.
Баня поди в городе была. Да мало ли запомнившихся мест для курсантов в городе может быть.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Понедельник, 09 Мая 2022, 20.25.59 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если тебе пару фоток лень того района сделать,

При случае попробую,но там исторические(с вековой историей) здания пошли под ковш бульдозера..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Вторник, 10 Мая 2022, 13.11.30 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Виктор ()
там исторические(с вековой историей) здания пошли под ковш бульдозера.

А что построили на том месте?


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Вторник, 10 Мая 2022, 14.53.02 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 3477
Статус: Отсутствует
Саня,
Остановка там, так и называлась-"Октябрьский городок", территория приличная, с большим стадионом была, большинство зданий с характерным оттенком старинного красного кирпича и тогдашнего старинного стиля. При КВАТУ ДА, услеживалась прямая связь с бывшим аэродромом (позднее Аэропорт Казань), где базировались учебные полки Ск. БАП, для подготовки и отправки летчиков на фронт, на самолетах Пе-2.
Арт. училище (Высшее), готовило кадры для ракетных войск и артиллерии. Много выпускников служило в РВСН.
Получается, что при ликвидации КВВРАУ, все под себя "подмяли " коммерсанты.
 
ВикторДата: Вторник, 10 Мая 2022, 18.44.56 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Итак, начнём турне по некогда авиационно-техническому училищу!

Табличка, что встречает нас на входе:


Это когда-то был сам главный вход. Возле этой ели когда-то стояла артиллерийский монумент. Пушечка, снаряды. Когда-то))


Во что превратили КПП:


Вид на забор и за забором:





Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Вторник, 10 Мая 2022, 18.50.10 | Сообщение # 72
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Продолжаем!

Ориентир-привязка - здание напротив главного входа. И я


КПП.


Раскинулось поле широко. С котлованом!


Когда-то в этом конкретном месте стояли царские ещё казармы.


Остатки того самого забора и во что его превратили:








Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Вторник, 10 Мая 2022, 18.55.42 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Продолжаем продолжать!

Где-то по этой прямой стояли учебные корпуса, а слева - дворец офицеров. Был. Сейчас - дорога.


Слева - еще два хрущевских дома, где жили служивые.




Возможно, кто-то поймет и сам, что это и где это.


Просто окрестности. И я :D






Слева впереди, похоже, стояли какие-то автобоксы.




И пара заключительных кадров с главного входа.





Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Четверг, 12 Мая 2022, 20.21.09 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Такая же судьба ждала и Суворовцев и танкистов,но вовремя сняли Сердюкова.. :$

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ШайтанДата: Четверг, 12 Мая 2022, 20.50.01 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 3477
Статус: Отсутствует
Виктор,
А что с танкодромом сейчас?
 
ВикторДата: Пятница, 13 Мая 2022, 20.26.48 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Вроде бы работает,правда выстрелов я давненько не слышал, у нас на Горках они слышны иногда...Петр,к матушке не собираешься??

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Пятница, 13 Мая 2022, 20.37.13 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Виктор,
Спасибо за фото!


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Пятница, 13 Мая 2022, 20.45.57 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 3477
Статус: Отсутствует
Виктор,
Витя, да надо бы, ей скоро 94г будет, плохо соображать стала, много чего уже забыла.
 
ВикторДата: Пятница, 13 Мая 2022, 21.15.11 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
, ей скоро 94г будет, плохо соображать стала

ЗНАКОМО..ТЕСТЮ- ЗА 90 лет..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Валерий0439Дата: Суббота, 28 Мая 2022, 22.54.29 | Сообщение # 80
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Виктор, спасибо за фото и подтверждение моих догадок, касательно судьбы авиационно технического училища.
Читал, что мол застройщик изначально обещал сохранить исторические здания на територии. Видимо, таким образом тогда успокоили общественность...
Мой дед - Казуров Анатолий Степанович - помнит учебное заведение ещё как школу авиационных механиков.
Закончил в 1960х, потом по Союзу помотало его, а сейчас он в Самаре живёт. Хочет доехать и посмотреть, а я никак не мог достоверно установить, куда ехать-то и что показывать.
Сам уже лет 5 в Казань приезжаю периодически по работе и разузнавал сначала у знакомых, потом начал в интернете шарить и понял, что вроде как должно быть на треритрии Арт сити. Но дед говорит почему-то, что напротив была проходная Вертолётного завода и купаться ходили в Волгу.
Вообще-то, память у него феноменальная и факт того, что вертолётный вообще на другом конце Казани меня сбивал с толку. От Октябрьского городка Казанка недалеко. Думаю, тогда она могла и за Волгу сойти. Но вот вертолетный завод в картинку не укладывается. Дед ещё называл остановку трамвая №1... Тамарчик, вроде бы. Об этой остановке я вообще не смог ничего отыскать.
Что делать - придётся везти его к остаткам забора.
Я ему свои подозрения уже озвучивал, на счёт того, что скорее всего застроили уже, но всё равно тяжко ему будет на это смотреть.
А приехать хочет...


Сообщение отредактировал Валерий0439 - Суббота, 28 Мая 2022, 22.55.49
 
ВикторДата: Пятница, 03 Июня 2022, 17.32.51 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Валерий0439 ()
Но дед говорит почему-то, что напротив была проходная Вертолётного завода и купаться ходили в Волгу.

Там тоже что то было,это район Адмиралтейской слободы,там была вторая площадка вертолетного завода,но в 80х годах я уже там не совсем ориентировался.Хотя в 70х там стоял какой то истребитель и вертушка. Про ту зону не могу ничего сказать.Пока.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Воскресенье, 05 Июня 2022, 16.33.51 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
там была вторая площадка вертолетного завода,

Цитата Виктор ()
какой то истребитель и вертушка

Как стало известно,там была площадка АРТ училища,значит до этого принадлежала училищу ДА.И самолет был типа -транспортника..И охраняли ее солдатики с голубыми погонами..Купаться могли ходить в районе старой пристани.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Валерий0439Дата: Понедельник, 27 Июня 2022, 12.20.25 | Сообщение # 83
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
Как стало известно,там была площадка АРТ училища,значит до этого принадлежала училищу ДА.И самолет был типа -транспортника..И охраняли ее солдатики с голубыми погонами..Купаться могли ходить в районе старой пристани.


Тогда, всё сходится. Огромное спасибо, ещё раз.
 
ВикторДата: Пятница, 01 Июля 2022, 12.25.31 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 2917
Статус: Отсутствует
Цитата Валерий0439 ()
Тогда, всё сходится. Огромное спасибо, ещё раз.

:$ РАД ПОМОЧЬ..


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Виталий5326Дата: Вторник, 22 Ноября 2022, 19.48.33 | Сообщение # 85
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Доброго всем времени!
Мой папа, Воропаев Юрий Николаевич, учился в КВАТУ с1955-1958 г. по специальности техник СД на Ту-16. Первое распределение в г.Остров, Псковской обл. Затем 5 лет - академия им. Жуковского и по окончании всю армейскую карьеру , вместе с нами - своей семьей, провел в морской авиации в Приморском крае, в различных гарнизонах. Уволился в звании подполковника.

Сегодня я проходил мимо КВАТУ (я так всегда называю это место) и решил сделать немного фото того, что сейчас там расположено. Напоминания о том, что здесь когда то что то было , нет и в помине. Просто жилой комплекс... просто живут люди... Подробный фотообзор уже здесь был, поэтому просто освежу.
У меня сохранился папин альбом с фотографиями времен его курсантской учебы в КВАТУ. Попробую здесь разместить немного позже, вдруг кто то узнает своих родственников. А нет, значит просто позволит погрузиться в эпоху тех лет...
 
Виталий5326Дата: Вторник, 22 Ноября 2022, 19.53.42 | Сообщение # 86
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует




 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2022, 19.57.44 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Виталий5326,
Спасибо за фотографии!


Qui quaerit, reperit
 
Виталий5326Дата: Вторник, 22 Ноября 2022, 21.58.04 | Сообщение # 88
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Спасибо за фотографии!


Не за что. У меня были фотографии с территории училища-казармы, уч. корпуса, столовая и прочее, когда оно пустовало - военные уже ушли, а манагеры, купившие эту территорию, ещё не пришли. Но они безвозвратно утеряны - диск компьютера полетел и унес с собой в никуда.
Это было лет 10-15 назад. Я хотел сделать фото училища в подарок папиному другу - однокурснику на Украину. На территорию меня не пустила гражданская охрана, "не положено", но узнав с какой целью посоветовали другое "кпп" - дырку в заборе у стадиона. Так я попал на территорию КВАТУ. Была осень, солнечно, тихо и безлюдно. И я стоял один на плацу, где больше 50 лет назад стоял в строю юноша - мой папа, в шинели, с карабином (у меня есть это фото). Эти чувства не передать словами. Отправить фото папиному другу я не успел - пришло печальное известие, а потом и файлы пропали. Больше такой удачи, посетить училище , у меня не было. Жаль, что сегодня на месте училища ничего не напоминает нам о его истории. Всё стерли манагеры. Хотя нет, не всё! Есть газовая труба, которая проходит под трамвайными рельсами по ул.Ершова. Папа рассказывал как их , курсантов первых курсов, бросали на рытье 4 метровой траншеи для прокладки газовой трубы. Вот так курсанты КВАТУ помогали жителям города жить в тепле и комфорте.
И я почему то уверен, что наступит время и на въезде в жилой комплекс появится памятная стелла - "На этой территории с... по... располагалось Казанское военное авиационно-техническое училище".
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2022, 23.06.52 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Виталий5326 ()
И я почему то уверен, что наступит время и на въезде в жилой комплекс появится памятная стелла - "На этой территории с... по... располагалось Казанское военное авиационно-техническое училище".


Это зависит от Совета Ветеранов бывшего училища и их желания побегать за таким разрешением.


Qui quaerit, reperit
 
Виталий5326Дата: Вторник, 22 Ноября 2022, 23.32.47 | Сообщение # 90
Группа: Ветеран
Сообщений: 58
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это зависит от Совета Ветеранов бывшего училища и их желания побегать за таким разрешением

Спасибо за разъяснение, будем надеяться.
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Казанское военное авиационное-техническое училище ДА (КВАТУ ДА в\ч 75314 1947-1959 г.г.)
Поиск: