• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Самолеты - просто "супер"
СаняДата: Среда, 01 Ноября 2023, 11:59:33 | Сообщение # 281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Анонсированы испытания самолета SJ-100 с российским двигателем ПД-8

Полностью импортозамещенный самолет SJ-100 с российским двигателем ПД-8 начнет испытания в декабре этого года, сообщил на канале «Россия-24» глава Ростеха Сергей Чемезов.

По его словам, к концу года самолет поднимется в воздух полностью локализованный и он начнет проводить испытания, передает ТАСС.

Напомним, SJ 100 – первый гражданский самолет, разработанный в России. Относится к семейству региональных судов.

Ранее опытный образец импортозамещенного самолета SJ-100 совершил второй полет. Газета ВЗГЛЯД рассказывала об успехе российской авиации.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Декабря 2023, 22:01:49 | Сообщение # 282
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Нижегородский авиационный завод «Сокол» выполнил производственную программу 2023 года по капремонту и модернизации МиГ-31, сообщает Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).



Самолеты, модернизация которых проводилась по гособоронзаказу, переданы Минобороны России и отправлены в места базирования. Предыдущая партия обновленных МиГ-31 была передана министерству в июле 2023 года. Тогда ОАК отмечала, что самолеты будут обладать «теми же летно-техническими характеристиками, что при их проектировании, но при этом получают более широкие функции и возможности».

Модернизация истребителей — одно из основных направлений деятельности Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». Помимо ремонта и обновления самолетов МиГ-31 и МиГ-29, он также занимается производством основных агрегатов для истребителей МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2, МиГ-35 и Ил-144-300.

https://mashnews.ru/aviazav....31.html
Прикрепления: 0302192.webp (21.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Декабря 2023, 22:34:47 | Сообщение # 283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МиГ-29 – «Точка опоры» отечественной авиации

Именно так, «Точкой опоры», штатовские специалисты за океаном прозвали легкий истребитель МиГ-29, сконструированный специалистами КБ имени А.И. Микояна. И это абсолютно справедливо. За почти полувековой отрезок времени созданная «микояновцами» крылатая машина идеально проявила себя в самых разных условиях и стала одной из наиболее востребованных моделей военного самолета не только у себя на Родине, но и во всем мире.

Четвертое истребительное поколение

В конце 60-х годов прошлого столетия перед ведущими авиаконструкторами и конструкторскими бюро Советского Союза и Соединенных Штатов Америки была поставлена задача создать принципиально новый самолет-истребитель. «Принципиально новое» заключалось в том, что советское и американское оборонные ведомства хотели получить самолет многоцелевой, оснащенный самими современными на тот период средствами ведения боя, способный «отрабатывать» цели как воздушные, так и наземные, при этом экономично расходуя запасы топлива.

В советских бюро в начале 1970-х стартовала работа сразу над двумя моделями будущих истребителей. Ощущавшееся грозное дыхание холодной войны требовало в короткий срок создать машины, способные на равных противостоять американским «новинкам» – тяжелому F-15 Eagle и легкому F-16 Fighting Falcon. Многие «изюминки», активно используемые западными коллегами, советским конструкторам были недоступны, что значительно осложняло работу. Особенно в том, что касалось электронной «начинки» будущих истребителей.

Но результаты отечественных разработок превзошли все ожидания. Советская авиация получила два великолепных боевых самолета – легкий МиГ-29 (конструкторское название – «Изделие № 9») и тяжелый вариант Су-27, ставший детищем конструкторского бюро Сухого. Обе машины стали легендами военной авиации, заслужив множество хвалебных отзывов, уважение у соотечественников и восторженную зависть у друзей и вероятных противников.

Проект нового МиГа представили в 1971 году. Всего было создано 18 (!) опытных образцов. 6 октября 1977-го «двадцать девятый», называемый МиГ-29А (или «Проект 9»), под управлением летчика Александра Федотова впервые поднялся в воздух. В 1982 году на московском заводе «Знамя труда» стартовало производство новых истребителей, а через год они впервые поступили на знаменитую авиабазу в подмосковной Кубинке. В 1984-м истребитель стал массово поступать в войска.

Превосходство в воздухе завоевано!

Можно долго перечислять все достоинства и возможности творения «микояновских» авиаконструкторов. А можно сказать коротко: многоцелевой МиГ-29 в воздухе может… всё! Уничтожать вражеские самолеты, поражать всевозможные наземные и надводные цели – как статичные, так и подвижные; вести разведку, противодействовать разведке противника. В чем же заключается секрет успеха? Что позволяет истребителю эффективно реализовывать все вышеперечисленные задачи?

17-метровый самолет, способный нести более двух тонн боевой нагрузки, оснастили двумя двигателями конструкции Сергея Туманского, вооружили 30-миллиметровой авиапушкой ГШ-301 с боекомплектом в 150 зарядов, ракетами класса «воздух – воздух». Предусмотрели возможность использования реактивных снарядов и бомб различных типов. Специальное катапультное кресло позволяло летчику покинуть машину на скорости до 1500 км/ч. Конструкция фюзеляжа и «острых» крыльев давала возможность поднять самолет на 18 000 м.

Впечатляла и система поиска целей. С помощью локатора Н-019 «Топаз» МиГ-29 получил возможность обнаружения целей непосредственно в воздухе, а также на фоне земли. Вся информация, получаемая с бортовых приборов, исправно дублировалась, благодаря системе ИЛС-31. А новейшая система «Щель-ЗУМ», расположенная прямо на шлеме пилота, позволяла молниеносно наводить ракеты на любую цель. В воздушном бою, где ценой каждой лишней секунды может стать человеческая жизнь, эти функции стали незаменимыми.

«Двадцать девятый» вскоре был признан и за пределами Советского Союза. В 1988 году 24 МиГа были переданы советской стороной в ГДР. Прошедшие модернизацию, они оставались на вооружении до 2004 года. Немецкие летчики, которым посчастливилось управлять истребителем, единогласно окрестили детище советских конструкторов «мечтой» и «легендой». А опытнейший канадский летчик Боб Уэйд, пилотировавший «мечту», смело, но честно поставил МиГ-29 выше западных аналогов. Такое признание надо было заслужить.

Продолжение последовало!

Вторая модификация «двадцать девятого» появилась уже в 1986 году. Обновленный самолет мог нести уже 3,2 т боевой нагрузки. Увеличились запасы топлива, машину оснастили системой радиоэлектронной борьбы «Гардения» и возможностью искусственно создавать так называемые пассивные помехи. Все это делало МиГ-29 более живучим и менее заметным для любой вражеской системы слежения того времени.

Около 300 истребителей еще до распада СССР были отправлены целому ряду государств – потенциальных союзников. «Истребитель-мечту» получили Болгария и Югославия, Румыния и Польша, Иран и Ирак, Йемен и Сирия, Куба и Северная Корея. В начале 1990-х МиГи начали закупаться Венгрией, в нулевые – Индией и Египтом. И это при том, что на отечественных заводах массовое производство «двадцать девятых» прекратилось еще в 1990 году.

На смену базовой модели пришли МиГ-29М и МиГ-29М2.

В наборе вооружения – противокорабельные и противорадиолокационные ракеты средней и малой дальности. Полетная дальность выросла до 3200 км, появилась возможность сопровождать 10 целей и атаковать любые четыре из них. В 2016-м поднялся в воздух МиГ-35, приближенный уже к пятому поколению отечественных истребителей. «Приближение» связано с новой системой радиоэлектроники «Жук-А», увеличенным запасом топлива и возможностью лазерного облучения.

Сегодня эксперты расходятся во мнениях о дальнейшей судьбе легендарного самолета. Что ожидает МиГ-29 в обозримом будущем? Сохранится ли необходимость использования легких истребителей? Будет ли актуальна классификация на «легкие» и «тяжелые», или же авиация встанет на путь использования универсальных самолетов и массового применения беспилотников? Однозначных ответов пока нет. Но ясно другое. Каким бы путем ни шло развитие отечественной авиации, МиГи навсегда вписаны в ее историю золотыми буквами.

https://vz.ru/information/2023/12/12/1243960.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Апреля 2024, 07:36:00 | Сообщение # 284
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Самолет с необычным крылом получил разрешение на первый полет



Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) допустило ко взлету инновационный самолет-демонстратор со «смешанным крылом» Pathfinder, разработанный компанией JetZero.

Ожидается, что Pathfinder совершит первый полет в 2027 году, пишет CNN.

Технология «смешанного крыла» схожа со схемой «летающего крыла», используемой в военных самолетах, но «смешанное крыло» имеет больший объем в средней части, поясняет издание. НАСА заявляет, что эта технология «помогает увеличить экономию топлива и создает большие площади полезной нагрузки (грузовой или пассажирской) в центральной части корпуса самолета».

Несмотря на огромные перспективы, конструкция «смешанного крыла» сталкивается с рядом препятствий, в частности, повышенной аэродинамической сложностью, которая может затруднить проектирование и испытания, рядом нормативных и сертификационных проблем, отметил авиационный аналитик консалтинговой фирмы AviationValues Бэйли Майлз. Кроме того, форма такого крыла может не подходить для существующей инфраструктуры аэропортов, добавил он.

https://vz.ru/news/2024/4/4/1261778.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Мая 2024, 19:27:38 | Сообщение # 285
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин поручил увеличить долю отечественных самолетов

ПУТИН ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ К 2030 ГОДУ ДОЛЮ САМОЛЕТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПАРКЕ РОССИЙСКИХ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 50% - УКАЗ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 10 Июня 2024, 08:19:15 | Сообщение # 286
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Иркутский авиазавод изготовил и передал Минобороны новую партию Як-130

Иркутский авиазавод Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в "Ростех") изготовил и передал Минобороны РФ новую партию учебно-боевых самолетов Як-130, сообщили в понедельник в пресс-службе госкорпорации.

"Промышленность продолжает ритмичные поставки в интересах Минобороны России и обеспечивает потребности армии в технике, в том числе для основной и повышенной подготовки летчиков ВКС России. В качестве базового самолета для этих целей выбран Як-130. Самолет позволяет на самом современном уровне обучать пилотов боевых самолетов поколения "4+" и "5" в условиях, приближенных к реальным. Самолеты прошли необходимые наземные и летные испытания и отправились к месту постоянной дислокации", - цитируется в сообщении глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

Учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ПАО "Яковлев", отличается маневренностью и современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. На самолете в условиях приближенных к боевой обстановке можно отрабатывать условное или реальное применение вооружения типа "воздух-воздух" или "воздух-земля".


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 10 Июня 2024, 09:00:29 | Сообщение # 287
Группа: Модератор
Сообщений: 3981
Статус: Отсутствует
Саня, Як-130- хорошая учебная парта и легкий ИБ. Надо открывать еще один ВВАУЛ и ВВАТУ.
 
СаняДата: Понедельник, 10 Июня 2024, 09:57:20 | Сообщение # 288
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
. Надо открывать еще один ВВАУЛ и ВВАТУ.

Откроют думаю. Авиация возрождается, ибо потребность имеется.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Июля 2024, 15:26:50 | Сообщение # 289
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ОАК передала Минобороны первую в этом году партию МиГ-31

Авиационный завод «Сокол» в Нижнем Новгороде, который является частью Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в госкорпорацию «Ростех»), передал Минобороны России первую в текущем году партию истребителей-перехватчиков МиГ-31 после их ремонта и модернизации, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации.

«Авиационная техника была поставлена в рамках выполнения государственного оборонного заказа», – передает ТАСС со ссылкой на корпорацию.

После прохождения комплекса наземных и летных испытаний, подтвердивших соответствие установленным требованиям, самолеты были направлены в места постоянного базирования.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Августа 2024, 12:05:56 | Сообщение # 290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Мечтать по-крупному!" В США восхитились новым проектом корпорации "МиГ"

Создатели российского МиГ-41 собираются покорить ближний космос, пишет TNI (http://inosmi.ru/20240803/269718701.html). Их новый истребитель шестого поколения — это научная фантастика.

Российские эксперты намекают, что МиГ-41 будет превосходить зарубежные аналоги и "представит технические характеристики, которых еще не видел авиационный мир".

МиГ-41 будет способен развивать скорость более четырех Махов. Российские конструкторы также хотят оснастить эту военную птицу противоракетным лазером и оружием направленного электромагнитного импульса.

Возможность полета МиГ-41 в космосе обеспечивают уникальные импульсные детонационные двигатели.

Корпорация МиГ заявляет, что испытательный полет этой "птицы" состоится в 2025 году.

Соединенные Штаты всё больше выглядят как слабеющая держава с усыхающими и дряхлеющими промышленными мощностями по сравнению с российскими военно-производственными возможностями, признает автор статьи.

ИноСМИ — главное международное (https://t.me/inosmichannel)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 19:02:57 | Сообщение # 291
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В США раскритиковали «ничего не бомбящий» российский бомбардировщик

Российский Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), возможно, «никогда и ничего не разбомбит». Создаваемый Россией стратегический бомбардировщик раскритиковала автор американского журнала The National Interest (TNI) Майя Карлин.

«Его конструкция летающего крыла улучшает уклонение от радаров, а внутренний отсек вооружения может вместить 30-тонную полезную нагрузку, включая ядерные и гиперзвуковые ракеты», — говорится в публикации.

Тем не менее автор издания пишет, что «финансовые и технологические ограничения могут превратить ПАК ДА в амбициозный проект, а не в функционирующую реальность».

Ранее обозреватель TNI Харрисон Касс заявил, что ПАК ДА может оказаться «пустой угрозой».

Автор заметил, что ПАК ДА может сделать Россию второй после США страной, обладающей стратегическим стелс-бомбардировщиком. Тем не менее, как уверяет обозреватель, некоторые западные эксперты сомневаются в возможности ПАК ДД соответствовать уровню технологий, использованных при создании самолетов B-2 и B-21.


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 19:53:04 | Сообщение # 292
Группа: Модератор
Сообщений: 3157
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ПАК ДД соответствовать уровню технологий,

По мне так,он не должен соответствовать,он должен превосходить и не повторять ошибки.


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 20:04:51 | Сообщение # 293
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На то и запад, чтобы сомневаться в возможностях России. Они ничего теперь не знают, вот и пытаются разнюхать хоть что-то.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Ноября 2024, 21:54:02 | Сообщение # 294
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Ростех" рассказал о модернизации ракетоносцев Ту-95МС

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Стратегические ракетоносцы Ту-95МС совершенствуются с учетом их применения в ходе специальной военной операции, сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Совершенствование машины продолжается, исходя из опыта применения в рамках СВО", - приводит госкорпорация слова Чемезова в Telegram-канале.

Он напомнил, что стратегические ракетоносцы Ту-95МС дальней авиации регулярно выполняют полеты по патрулированию воздушного пространства вдоль границ России, а также решают задачи в рамках спецоперации.

Эта машина уже давно стоит на страже рубежей РФ, но ее возможности и актуальность ни у кого не вызывают вопросов, подчеркнул глава "Ростеха".

По его словам, благодаря модернизации, проведенной на предприятии Объединенной авиастроительной корпорации, новейшая версия Ту-95МСМ обладает повышенной боевой эффективностью, может применять самое передовое авиационное вооружение, включая сверхдальние крылатые ракеты, а также оснащена новейшими системами навигации и связи.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2024, 08:07:52 | Сообщение # 295
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MWM: в РФ разработали модернизированный бомбардировщик для ударов по Украине

Российский оборонный концерн «Ростех» разработал новый вариант стратегического бомбардировщика Ту-95МСМ. Машина была создана с учетом ведения боевых действий на Украине, пишет американский экспертный журнал Military Watch Magazin.

По данным экспертов, пакет модернизации для Ту-95МСМ российские ученые начали разрабатывать в 2009 году. Он предусматривал самый мощный на планете серийный турбовинтовой двигатель НК-12МПМ и новые пропеллеры для увеличения грузоподъемности и дальности полета оружия.

Модернизация позволила удвоить боевую нагрузку самолета и обеспечила совместимость с крылатой ракетой Х-101/2, которая является основной для самолета. Крылья были усилены для размещения аппаратуры и значительно более крупных ракет, отметили аналитики.

Разработчики также уделили особое внимание интеграции Ту-95МСМ с воздушными, военно-морскими и наземными средствами для совместных операций.

В частности, бомбардировщик в рамках модернизации получил современные системы навигации, связи и управления. Это позволит самолету бесперебойно функционировать как части более широкой сети, разъяснили обозреватели.

Также были приданы мощные средства радиоэлектронной борьбы и оборонительные системы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 10 Февраля 2025, 08:39:59 | Сообщение # 296
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В "Рособоронэкспорте" рассказали об интересе к Як-130М за рубежом



МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Емкость рынка на модернизированный Як-130М составляет порядка 40 самолетов, уже ведутся консультации с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, сообщил РИА Новости генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Рособоронэкспорт" совместно с "Ростехом" и ОАК презентовали модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М на форуме "Армия-2024" ряду иностранных заказчиков и увидели заинтересованность в нем.

"К настоящему моменту ведем консультации по его поставкам с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки. По нашим оценкам, емкость спроса на новые Як-130М на рынке составляет порядка 40 единиц. Кроме того, ряд стран желают модернизировать имеющиеся у них учебно-тренировочные Як-130. Среди потенциальных стран-заказчиков – все эксплуатанты российской военной авиационной техники", - сказал Михеев накануне открытия выставки Aero India 2025.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Апреля 2025, 21:19:41 | Сообщение # 297
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Импортозамещение работает: как прошли испытания нового Superjet 100

Опытный импортозамещенный авиалайнер SSJ 100 успешно провел первый испытательный полет с двигателем ПД-8. Что в нем изменилось, хороший ли это самолет, были ли с ними аварии?
Что известно про первый полет «полностью российского» Superjet 100

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что опытный авиалайнер Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями ПД-8 провел первый испытательный полет. Ранее испытания анонсировал глава Минпромторга Антон Алиханов.

«Наш опытный „Суперджет“ с двигателями ПД-8, создающийся в широкой кооперации предприятий Ростеха, в ходе очередного испытательного полета достиг максимальной высоты полета 11 300 метров и скорости 0,78 Маха (955 км/ч). Полет продолжался 3 часа 13 минут», — сообщается в Telegram-канале ОАК.

Была проверена работоспособность двигателей на различных скоростях и высотах. ОАК констатирует, что ПД-8 показали устойчивую работу на всех проверенных высотах, скоростях и режимах работы. Общий налет составил уже более 11 часов.

Что поменяли в Sukhoi Superjet 100

В рамках программы импортозамещения в SSJ 100 заменяют все иностранные компоненты на российские аналоги. Всего под замену попало около 40 систем и агрегатов, включая двигатели, авионику, шасси, системы электроснабжения и кондиционирования воздуха.

Важнейшим элементом стал «перевод» Superjet 100 на российские ПД-8 вместо франко-российского SaM146 (французская компания Snecma разрабатывала «горячую» часть двигателя, в том числе компрессор высокого давления, камеру сгорания и турбину высокого давления).

Полностью российский двигатель ПД-8 был создан под руководством Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в Центральном институте авиационного моторостроения им. Баранова и НПЦ газотурбостроения «Салют», с участием НПО «Энергомаш». Он показал большую экономичность и энергоэффективность по сравнению со старым двигателем.
Какие авиакатастрофы были с самолетами Sukhoi Superjet 100

Импортозамещенный SSJ 100 не попадал в аварийные ситуации. Ранее с самолетами Sukhoi Superjet 100 произошло несколько значимых авиакатастроф и инцидентов, в том числе:

катастрофа SSJ 100 в Индонезии — 9 мая 2012 года Superjet 100-95B выполнял демонстрационный полет над Индонезией, через 25 минут после вылета из Джакарты в условиях облачности врезался в гору Салак на острове Ява. Погибли все находившиеся на его борту 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Причиной катастрофы назвали ошибку пилотирования.
Катастрофа в Шереметьево — 5 мая 2019 года Superjet 100-95В получил удар молнии после вылета и вернулся в аэропорт. Во время грубой посадки лайнер получил повреждения и вспыхнул. Из находившихся на его борту 78 человек погиб 41.
Катастрофа под Коломной — 12 июля 2024 года SSJ 100, выполнявший испытательный полет, рухнул в Подмосковье в районе села Пирочи. Все находившиеся на борту члены экипажа погибли. На следующий день SSJ 100 совершил аварийную посадку в аэропорту Минеральных Вод, никто не пострадал.
Авария в Анталье — 24 ноября 2024 года самолет Sukhoi Superjet 100 загорелся, когда совершил аварийную посадку в аэропорту Антальи. В авиакомпании «Азимут» заявили, что пожара на борту самолета не было: двигатель самолета был поврежден из-за резкого порыва ветра, и вспыхнуло вылившееся из него топливо. Все 95 пассажиров были благополучно эвакуированы.

В Ростехе призвали «не демонизировать» российский авиалайнер и сравнили его с автомобилями Mercedes. Согласно статистике 2024 года, регулярность вылетов самолетов данного типа составляет 98%, сообщила пресс-служба.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Апреля 2025, 12:32:40 | Сообщение # 298
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Полностью импортозамещенный SJ-100 ("Суперджет"), разработанный "Яковлевым", совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре, сообщили в "Ростехе".
«

"Третий опытный образец самолета "Суперджет" присоединился к программе летных испытаний. Полностью импортозамещенный лайнер разработки ПАО "Яковлев" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре", —рассказали в госкорпорации.

Как отметили в "Ростехе", во время испытаний подтвердилась стабильная работа всех отечественных систем. Самолет поднялся в небо на российских двигателях ПД-8. Машина показала хорошую управляемость и устойчивость в воздухе.

Продолжительность полета составила около 40 минут, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 километров в час.

Первый вице-премьер Денис Мантуров поздравил авиастроителей с этим событием. Он уточнил, что полностью импортозамещенному "Суперджету" предстоит выполнить около 130 сертификационных полетов, включая специальные испытания в экстремально низких и высоких температурах.

"Программа импортозамещения самолета "Суперджет" вышла на финишную прямую. Кооперация предприятий "Ростеха" провела огромную работу. На лайнере заменили порядка 40 импортных систем и агрегатов, включая важнейший компонент — двигатели. <…> Сейчас мы идем в рамках установленного графика", — сказал первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов сообщал, что первый полет полностью импортозамещенного самолета "Суперджет" запланирован на апрель нынешнего года. Первый полет воздушное судно с российским двигателем ПД-8 совершило в Комсомольске-на-Амуре 17 марта.

SJ-100 — ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся сейчас самолетов типа "Суперджет".


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Июня 2025, 14:47:54 | Сообщение # 299
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЛОНДОН, 11 июн - РИА Новости.

Высокий суд Англии и Уэльса в среду встал на сторону компаний-владельцев почти 150 самолетов, перерегистрированных Росавиацией и оставшихся в России после введения санкций, в рамках их спора со страховщиками. Об этом свидетельствует опубликованное британским судебным архивом решение суда.

В 2024 году в коммерческом Высоком суде Лондона начался процесс по делу о компенсации за почти 150 самолетов, права на которые были перерегистрированы российскими перевозчиками после введения западных санкций в 2022 году. Владельцы самолетов, в том числе крупнейший в мире лизингодатель AerCap, подали в суд на страховщиков, включая компании AIG, Chubb и Lloyd's of London, с требованием выплаты нескольких миллиардов долларов компенсаций.

"Каждый истец может... возместить свои убытки", - говорится в решении суда.

В 2023 году в Росавиации заявили, что с марта 2022 года в связи со сложившейся санкционной политикой ряда иностранных государств планомерно ведется работа по переводу воздушных судов иностранного производства, находящихся в эксплуатации у авиаперевозчиков РФ, в российский реестр. Работа по перерегистрации осуществляется на основании норм международного и российского законодательства. По последним данным, Росавиация перерегистрировала в РФ 658 иностранных самолетов отечественных авиакомпаний.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 20 Июня 2025, 08:45:05 | Сообщение # 300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости.

Российские специалисты всего за несколько лет благодаря тотальным западным санкциям научились выполнять ремонтные работы иностранных самолетов практически любого уровня сложности, иногда вдвое дешевле, чем за рубежом, рассказал РИА Новости на ПМЭФ-2025 авиаинженер, соучредитель группы компаний "Протектор", специализирующейся на ремонте авиационной техники, Александр Колбасов.

"На самом деле, можно ремонтировать в нашей стране сейчас все самолеты иностранного производства, в том числе и Boeing, и Airbus, конечно. Это уже успешно делается и нашими авиаперевозчиками, и организациями по техобслуживанию", - рассказал Колбасов.

При этом он отметил, что, если говорить о "сложных компонентах, таких, например, как шасси и авиационные двигатели, это до сих пор для многих является большой проблемой".
Однако, по словам специалиста, эту проблему им удалось решить на построенном в Подмосковье заводе - компания первой в России смогла полностью освоить капитальный ремонт шасси Boeing 737 NG и Legacy-600/650. Сейчас в процессе такое же решение для самолетов семейства Airbus А320.

"До этого шасси ремонтировались исключительно за границей, потому что считалось, что в России якобы не хватает компетенций, и можно это делать только на Западе. Но на самом деле, мы доказали обратное - что качество российского ремонта ничуть не хуже, а в большинстве случаев даже и лучше западных и ближневосточных конкурентов. А если сравнивать с восточными конкурентами, то в разы превосходят", - добавил Колбасов.
«
"Подобный ремонт в России обходится в два раза дешевле, чем ремонт у официальных дилеров, и сопоставим по цене с восточными конкурентами, при этом "сроки работ за счет отсутствия транспортировки за рубеж значительно ниже, а качество работ при этом выше", - заключил эксперт.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: