Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.03.52 | Сообщение # 331
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
следовали в шталаг назначения тем же эшелоном.


Я представляю себе ситуацию так: во Владимире - волынском формировался этап, который загружали в вагоны и отправляли на Запад. Документацию на них, то есть персональные карты, вручались старшему по конвою, который передавал, условно говоря, "пакет" в пункте назначения. А там, уже на новом месте, в карты вклеивались фотографии, вносились данные о росте и весе, делались отметки на оборотной стороне ПК.
Почему я так утверждаю? Выявлены две персональные карты на узников Владимир - волынского лагеря, которых отправили эшелоном в Ченстохову, но в пути между Вл. - Вол. они совершили побег, о чем в Ченстоховой сделана соответствующая запись.
Но ни фото, ни отметок о росте и весе на лицевой стороне ПК нет. Стало быть, персональные карты до Ченстоховой "доехали", а людей, на которых они были заведены "в наличии не оказалось"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.11.21 | Сообщение # 332
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
шталаг 360 в октябре 1943г. находился в Брест-Литовске.


Насколько я понимаю, Шталаг 360 в октябре 1943 г. располагался в Житине, где - то на окраине Ровно.

Попробую найти соответствующий немецкий документ. А в Бресте все еще был филиал Владимир - волынского лагеря, переданный после 10 сентября 1943 г. в подчинение ровенскому Шталагу 360. То есть, тот брестский лагерь, о котором мы говорим, должен был иметь индекс Шталаг 360/Z.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.13.24 | Сообщение # 333
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Аркадий, выкладываю специально для Вас:

Документ №1
Прикрепления: 4065699.jpg (23.7 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.15.17 | Сообщение # 334
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Документ № 2:
Прикрепления: 2634740.jpg (19.2 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.20.35 | Сообщение # 335
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А это более широкий список лагерей советских военнопленных на Украине, расположенных в тыловой зоне действий группы армий "Юг":
Прикрепления: 1792946.jpg (55.3 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.23.36 | Сообщение # 336
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Т.е. можно сделать вывод, что когда документов о захоронении нет, но есть отметка на обороте ПК о смерти в 1942г., выполненная этим писарем, можно с выской степенью вероятности полагать, что умершие захоронены в Сталинских казармах В. Волынска.


Напоминаю, во Владимир - волынском лагере персональные карты на военнопленных были запущены в документальный оборот с 01.01. 1942 г.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.35.04 | Сообщение # 337
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Если о том, где был врач Лушников, то в ПК написано: "шталаг 360 Брест-Литовск"- без литеры "Z".
Т.е. его подчинение лагерю в Ровно вроде не просматривается


Вопрос к тому, кто делал эту запись...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.38.31 | Сообщение # 338
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Спасибо! Однако я в очередной раз обратил внимание на отсутствие дат на документах...
Хотя бы в виде Вашего комментария.


Аркадий, я выкладывал эти документы в полном формате ранее. Так что либо верите мне на слово, либо листайте "первый том" материалов по этой теме.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.45.37 | Сообщение # 339
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Только я не понял, а когда в ПК делались отметки о доставке в офлаг XI-A воинов с этапов в сентябре-декабре 41г., а также отметки о нахождении/смерти в лазарете/ревире?


На погибших до 01.01. 1942 г. (расстрелянных, умерших от болезней) персональные карты не заводились. Вы сможете в этом убедиться, заглянув в "норвежский список".
А на тех, кто к 01.01. 1942 г. находился в лагере и выжил, персональные карты были заведены. И, кстати, документально оформленные записи о смерти применительно к Владимир - волынскому лагерю начинаются с этой даты: 1 января 1942 г.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 12.46.57 | Сообщение # 340
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Дело в том, что этот "смышленный пленный" начал заполнять персональные карты на прибывающих с первого этапа 24.09. 1941 г., которым был начат массовый завоз пленных во Владимир - волынский лагерь. Так что возникает вопрос: когда немцы успели такого подобрать?

Я думаю минут за пять после команды: "кто владеет немецким - шаг вперёд!". Если повезло, как в этом случае, то мог весь остаток жизни карточки заполнять. Судя по немецкому почерку, начинал он не с ноля, всё остальное дело смекалки.

Зондерфюрер это практически гражданский специалист, чьи способности вдруг понадобились, а чтобы им не помыкал кому не лень давали ему офицерский мундир и "звание" зондерфюрера, практически ничего не означающее. Это были медики, артисты, музыканты, переводчики, фотографы, инженеры, транспортники и проч. и проч. не имеющие военного образования.
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 13.11.58 | Сообщение # 341
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я думаю минут за пять после команды: "кто владеет немецким - шаг вперёд!". Если повезло, как в этом случае, то мог весь остаток жизни карточки заполнять. Судя по немецкому почерку, начинал он не с ноля, всё остальное дело смекалки.


В принципе, такой вариант допускаю. Женя Серков и Геннадий Юрьевич выявили не менее трех - четырех десятков персональных карт военнопленных с немецкими этническими корнями. Естественно, я имею в виду узников Владимир - волынского лагеря. Но это - те, кто мог воспользоваться правом "фольксдойча" и освободиться из плена, заявив о своем отречении от присяги верности Советскому Союзу и принеся клятву верности Рейху. Нашлись такие, кто отказался от такого выбора. У меня в списке таких советских этнических - до сорока - пятидесяти имен.
Хотя, понятное дело, были и те, кто из пленных данной категории принес присягу Рейху. Таких, в теории, должно быть больше, нежели тех, кто сохранил верность советской власти.
Так что я допускаю, что твой вариант теоретически возможен.
Но тогда возникает вопрос: что реально кроется за должностью зондерфюрера в штатном расписании Владимир - волынского лагеря?
Я определенно склоняюсь к мнению, что это - выходец из российских "бывших", которого мобилизовали в вермахт с целью использовать его языковые знания в практической сфере.
Кстати, постараюсь найти в своем архиве фото, где фигурирует примерно такой зондерфюрер.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 13.27.29 | Сообщение # 342
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ведь событие могло действительно иметь место, но совершенно в иной временной отрезок.
Кстати, и описки-опечатки в датах, проставленных на документах, совершенно не единичное явление: кто-то нажал не ту кнопку на машинке, кто-то описку не заметил, а кто-то подмахнул бумажку.
И пошла гулять по просторам деза...


Мысль очень здравая! Именно по этой причине я по совету Геннадия намерен закончить описательные главы отдельной темой - "Хроникой событий, связанных с Владимир - волынским лагерем". Грубо говоря, увидел рег. № бывшего узника, нашел в "Хронике" соответствующую позицию и получил возможность "совместить систему координат". Потому что лагерь не пребывал с в статическом состоянии. Были " рубежные" события, были трансформации в характере и назначении самого лагеря.
Вроде, в полезности "Хроники" уже было несколько конкретных поводов убедиться в том, насколько она может быть полезной и востребованной.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 13.55.09 | Сообщение # 343
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
что реально кроется за должностью зондерфюрера в штатном расписании Владимир - волынского лагеря?

Такой должности просто не было! Была необходимость привлечь к делу специалиста определённого профиля. По какой-то причине среди офицерского состава не нашлось такого специалиста. Проблему решали путём привлечения гражданских. А поскольку регулярная армия не отряд партизан, все обязаны были носить униформу. В зависимости о значимости задачи присваивали и звания "Sonderführer Z" и т.д. Другими словами, нашлось бы в офицерском составе достаточно лиц с нужной квалификацией, отпала бы и необходимость в зондерфюрере.
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 13.59.38 | Сообщение # 344
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Такой должности просто не было!


Ух, даже так?...
Виктор, ты меня извини!... :)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 14.03.52 | Сообщение # 345
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я определенно склоняюсь к мнению, что это - выходец из российских "бывших", которого мобилизовали в вермахт с целью использовать его языковые знания в практической сфере.Кстати, постараюсь найти в своем архиве фото, где фигурирует примерно такой зондерфюрер.

Чем мог зондерфюрер во В-В заниматься?

- переводчик - при наличии большого количества военнопленных необходим был квалифицированный перевод;

агроном - если они вели подсобное хозяство;

- инженер-строитель - если была необходимость что-либо сооружать, перестраивать и т.п.;

- спец по финансам - составление смет, отчётов и расходование средств как правило забятие для финансистов;

- медик - либо специалист по определённыму кругу заболеваний, либо фармацевт, либо управленец.

Спецы из области культуры и массовики-затейники наверняка отпадают.


Сообщение отредактировал Viktor7 - Вторник, 05 Апреля 2016, 14.09.54
 
NestorДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.14.12 | Сообщение # 346
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Полностью согласен с Василием Ивановичем - офлаг был самостоятельным и уж никак не мог подчиняться шталагу 367.

Я тоже согласен. Но как практически происходило перемещение? Кто-то, по идее, должен был давать приказы на вывоз из / через В. В. типа: "К такому-то сроку отправить в 367 такое-то количество". Кто именно давал и какую роль тут играл 367? Он получал аналогичный приказ типа: "К такому-то сроку приготовиться принять такое-то количество"? Или приказ двигался по цепочке - сначала приходил в 367, а последний, определившись со своими возможностями, уточнив время, в свою очередь, передавал приказ непосредственно 365?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 05 Апреля 2016, 15.14.38
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.19.25 | Сообщение # 347
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А вот такие ПК со штампом шталага 365 о чем-то могут сказать?
Когда эти ПК оформлялись? И почему на них не стоит штамп из Офлага XI-A?


Аркадий, тех, кто выжил во Владимир - волынском лагере после страшной зимы 1941 - 42 немцы с середины июня начали отправлять узников лагеря на работы в Германию и оккупированные европейские страны. При прохождении через Ченстохову их заново "документировали" с сохранением рег. номеров, присвоенных во Вл. - Вол. Правда, во многих случаях меняли индекс лагеря. То есть при сохранении рег. номера, присвоенного во Владимире - Волынске, в Честховой фотографировали с плашкой "367".

А в лагерях - пунктах назначения о лагере, откуда были доставлены вновь прибывшие вносились записи в меру разумения. Кто - то в в одном лагере в Германии писал " Ofl XIA", кто - то в другом лагере "St 365", кто - то в просто шлепал штемпель "Stalag 365". Грубо говоря, дело - это представлений конкретного человека, который работал с картой во втором, или третьем, или ... лагере по цепочке перемещений...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.33.50 | Сообщение # 348
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я определенно склоняюсь к мнению, что это - выходец из российских "бывших", которого мобилизовали в вермахт с целью использовать его языковые знания в практической сфере.Кстати, постараюсь найти в своем архиве фото, где фигурирует примерно такой зондерфюрер.

Чем мог зондерфюрер во В-В заниматься?


Только в варианте двуязычного переводчика! Должность "зондерфюрера" в штате Владимир - волынского лагеря действительно была. Есть конкретные имена в списке сотрудников немецкой администрации лагеря. Давай твой вариант профиля работы "зондерфюрера" в конкретном преломлении к "нашему" лагерю.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.37.49 | Сообщение # 349
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ревир для долечивания инвалидов

Так выражаться абсолютно некорректно. Или ревир (которые иногда производили в т. ч. долечивание), или спецлазарет - богадельня для инвалидов, где никого уже вылечить было невозможно, в силу тяжелой инвалидности. Так, однорукие, одноглазые нередко встречаются в обычных шталагах, находятся в них на общем положении. Единственную оговорку надо сделать насчет туберкулезников, с которыми было посложней. Приказом от марта 1942 г. их в числе других особых больных и инвалидов подлежало отправлять из шталагов во вновь специально созданные спецлазареты. Но процент туберкулезников был слишком высок, такого их количества спецлазареты принимать не могли, к тому же постоянно появлялись новые случаи заболеваний. Их с начала организации лазаретов сначала держали вместе со всеми, затем в туберкулезных отделениях, потом появились спецлазареты. Так вот, самая тонкость в том, что до 10% из этого контингента в лагерных условиях каким-то чудом удавалось вылечивать. Сама собой болезнь не проходила, но при минимально хорошем уходе и питании излечиваться могла.
А у спецлазаретов были специализации - для ампутантов, туберкулезников и т. д. Были в т. ч. спецлазареты, содержавшие пленных по нескольким группам заболеваний / инвалидностей.
Поэтому слово "долечивание" тут условно годится только для тех счастливых единиц, у кого удавалось излечить туберкулез. А достаточно типично в спецлазаретах просто вообще не кормили, и больные от голода умирали в течение месяца по прибытии. Понятно, что в таких условиях было просто бессмысленно осуществлять лечение и уход, вести истории болезней и т. п. И наряду с ними были туберкулезные спецлазареты с достаточно неплохими показателями лечения (в пределах 5-10% от поступавших). Т. е. на ранней стадии болезни энергичными мерами вылечивать получалось. Здесь тоже слово "долечивание", по сути, не подходит никак.

Впрочем, подумав. В мемуарах бывших пленных медиков встречается следующий мотив. Кто-то добровольно соглашается идти во власовцы. Его направляют на медосмотр, и ему выписывают туберкулез, которого у него на самом деле нет. При отсутствии рентгенаппаратов и пр. делать это было не слишком сложно. Направляют его затем в спецлазарет, диагноз не подтверждается. В числе 5-10% вылеченных в туберкулезных спецлазаретах явно была какая-то часть таких.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 05 Апреля 2016, 16.06.45
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.39.09 | Сообщение # 350
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
И обычно такая практика была между шталагом и рабочими командами.

Так об этом и речь.Ели лазарет в Луцке,то и пленные лечатся в Луцке, а карточки во Вл.Волынском.Умер пленный в Луцке,по нему шталагу сообщают телефонограммой, что пленный умер.
Бестолковый писарь шталага делает тупую запись в карте "Умер,дата,диагноз". При этом еще и забывая заполнить раздел отправки в лазарет. Какой там зондерфюрер заполнял, так с карточками мог обращаться только недоученный ефрейтор, если посмотреть на карточки офлага.
И что эти карты дают нам без документов лазарета? Считаем, что пленный умер в шталаге, а на деле возможно в лазарете в Луцке.
Без выявления связей шталага с Луцком, просто история лагеря получается неполной.И Бог бы с той историй, пусть она будет любой, если бы это не связано было с захоронениями.
Поиск лазарета дело нужное, но только без фантазий.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.39.46 | Сообщение # 351
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Собственно, я хотел сказать, что это ПК офицеров, прибывшим в сентябре 1941 из Ровно. В какой лагерь они прибыли?
Если в офлаг XI-A, то почему штамп 365-го стоит на ПК?
А если во В. Волынский шталаг 365, то получается, что он возник ранее офлага XI-A?


Тогда Вам надо еще потерпеть еще какое - то время... Увы!...
У Вас и у Ваших коллег возникает столько вопросов, что у меня лично возникает вопрос: а когда же я буду работать, буду искать материалы для подпитки для этой темы?...


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 15.58.31 | Сообщение # 352
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Или ревир (которые иногда производили в т. ч. долечивание)

Вчера запись попалась интересная. Заодно как ответ Николаевичу на вопрос по Понятову,когда он не мог определить что за лагерь был в Понятово.
Ответ нашелся.
Сам лазарет в Замостье, а в Понятово лагерь выздоравливающих от лазарета в Замостье.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272121376&page=2



Вся цепочка выглядит так;



Фактически лазареты имели свои, независимые от шталагов филиалы, те же лагеря для выздоравливающих.
И почему бы во Вл.Волынском не быть филиалу лазаретному по инвалидам. При этом тот филиал мог быть в подчинении любого близлежащего лазарета, но не офлагу. Офлагам вообще ничего не подчинялось никогда, сами офлаги филиалы.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.02.31 | Сообщение # 353
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Должность "зондерфюрера" в штате Владимир - волынского лагеря действительно была. Есть конкретные имена в списке сотрудников немецкой администрации лагеря. Давай твой вариант профиля работы "зондерфюрера" в конкретном преломлении к "нашему" лагерю.

Если и была штатная должность, то переводчика. Кто был исполнителем, кадровый военный или зондерфюрер зависело от обстановки с кадрами.
Зондерфюреры были вообще бельмо в глазу кадровых военных - ни рыба, ни мясо. Поэтому с 1942 года от них всячески старались избавиться.

Применительно к В-В - либо переводчик, либо медик; а может быть и то и другое одновременно.
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.16.47 | Сообщение # 354
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ищу у себя уже который час Персональную карту, в который есть запись приблизительного такого характера:
"Из шталага номер, город (точно не помню!). Точка. А далее - "панцерный лагерь" и что-то еще...
Эта ПК встречалась мне позавчера-вчера. Может даже вывешивалась здесь, но удалена??


Это, по - моему, из области "миражей"...
Аркадий, извини, персональных карт с записью "Панцерный лагерь" ты видел в моей выкладке и в контексте принадлежности лагеря в Ковеле к "Панцерному лагерю" во ВЛадимире - волынском на правах его филиала.


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.17.19 | Сообщение # 355
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
почему акты о смерти в Понятово оформлены на бланках шталага 307

Потому так оформлены, что карты пленных заполняли лагеря.Никуда карты с пленными не перемещались. Умер пленный в Понятово, оттуда сообщили в шталаг телефонограммой, писарь шталага и сделал запись о смерти пленного в Понятово.У писаря шталага других бланков не бывает, кроме шталаговских.
Только про это разговор я вел недавно.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.23.52 | Сообщение # 356
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если и была штатная должность, то переводчика. Кто был исполнителем, кадровый военный или зондерфюрер зависело от обстановки с кадрами.
Зондерфюреры были вообще бельмо в глазу кадровых военных - ни рыба, ни мясо. Поэтому с 1942 года от них всячески старались избавиться.


Да, по моему, так и обстояло дело,
Виктор, ты "зришь в корень"! Когда дело доходило до серьезных тем вроде побегов из лагеря, то записи в ПК тех, кто погиб, вносил не зондрфюрер, "штафирка", а "профессионалы"...
В моем понимании, абверовцы...
А внесение в ПК умерших записей о причинах о смерти тоже требовало знаний о том что и как...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.24.27 | Сообщение # 357
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Должность "зондерфюрера" в штате Владимир - волынского лагеря действительно была.

Вовсе не исключено, что даже и в количестве порядка десятка. Ведь годных к строевой без ограничений отправляли, как правило, в действующие войска. Лагеря охраняли, как правило, ландесшютцы. А в лагерях было вполне достаточно дел для разных гражданских специалистов, не годных к военной службе. Эти вакансии занимались зондерфюрерами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Апреля 2016, 01.03.05
 
ФадланДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.25.59 | Сообщение # 358
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Потому так оформлены, что карты пленных заполняли лагеря.Никуда карты с пленными не перемещались. Умер пленный в Понятово, оттуда сообщили в шталаг телефонограммой, писарь шталага и сделал запись о смерти пленного в Понятово.У писаря шталага других бланков не бывает, кроме шталаговских.
Только про это разговор я вел недавно.


Ну, Саня, извини, ты хочешь вернуть нас в уже в невозвратное прошлое...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.34.24 | Сообщение # 359
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Собственно, я хотел сказать, что это ПК офицеров, прибывшим в сентябре 1941 из Ровно. В какой лагерь они прибыли?
Если в офлаг XI-A, то почему штамп 365-го стоит на ПК?
А если во В. Волынский шталаг 365, то получается, что он возник ранее офлага XI-A?

Отвечать без документа (карты) затруднительно, но ответ в принципе ясен: штампы/записи "офлаг XI A" или "шталаг 365" ставились в последующих лагерях. Даже когда офлаг упразднили, т.е. переименовали его в шталаг, в той же Ченстохова прибывшим из В.-В. могли по инерции ставить пометку "офлаг".
Офлаг - первичен; шталаг вторичен. Это уже аксиома.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 05 Апреля 2016, 16.41.09 | Сообщение # 360
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из воспоминаний писаря про заполнение карточек в одном из лагерей-лазаретов в Германии:

В канцелярии русского отделения открылась вакансия, потребовался писарь, умеющий писать и по-немецки. По договоренности Ушкалова с русской лагерной администрацией на это место пристроили меня.

В канцелярии помимо меня было два поляка. Один из них – старший, польский офицер в чине капитана, шляхтич, до войны собственник крупного имения. Он владел кроме польского русским, немецким, французским и английским языками, словом, это был настоящий дворянин, блестяще образованный. И в плену он жил безбедно. Кроме посылок Красного Креста получал посылки из дома; в дневное время имел право выходить из лагеря без конвоя, обязан был возвращаться в лагерь к вечерней поверке. Таким правом пользовались и пленные французы; война с Польшей и Францией считалась законченной. Настроен был польский офицер антикоммунистически, антисоветски и антирусски, симпатизировал англичанам, надеясь на их победу. Бошей – немцев – не любил. Ко мне и ко второму поляку – капралу (унтеру?) из простонародья – относился свысока, с плохо скрываемым презрением. Поляк-капрал, впрочем, платил ему той же монетой и в его отсутствие ругал его почем зря.

Наши обязанности заключались во внесении дополнительных сведений в регистрационные карточки, которые были заведены на каждого пленного. Эти карточки пересылались за пленным из лагеря в лагерь. Отпечатков пальцев на карточках не было, они, видимо, хранились в основном шталаге. Карточки велись на немецком языке латинским шрифтом. Несколько граф были повторены по-русски: фамилия, и.о., национальность, год рождения, воинское звание. В карточке по-немецки излагалась краткая личная характеристика, данная лагерной администрацией, отметки о пребывании в каждом лагере.

Дополнительные сведения на немецком языке приносил из лагерной администрации польский капитан и давал их нам для записи в карточки. Первые дни он контролировал меня, убедился, что я справляюсь с заданием, почерк у меня нормальный, разборчивый, ошибок не делаю. Не проявляя особого усердия, вскоре он перестал проверять меня, возложив это дело на второго поляка, а сам большую часть дня отсутствовал в канцелярии. Второму же поляку все было «до лампочки», как теперь говорят, он отнюдь не стремился выслужиться перед немцами и тоже уходил из канцелярии, оставляя меня надолго одного. На это и рассчитывал доктор Ушкалов. Он поручил мне составить список пленных, состоящих в лазарете, сделать выписки из карточек отрицательных характеристик и по его указаниям переписывать некоторые карточки, устраняя наиболее порочащие с немецкой точки зрения сведения. Пустых бланков было достаточно.

Обратил я внимание на собственную карточку. И что же я в ней нашел? – Отметку о побеге, фразу о том, что я уклоняюсь от работы, вступаю в пререкания (streitetsich) и… понимаю и говорю по-немецки, хотя и с затруднениями. Вот те и на! Скрывал, называется. Естественно, что я немедленно свою карточку переписал, а старую уничтожил. Отметку о побеге, фразы об уклонении от работы и пререканиях опустил, но сведения о знании немецкого языка оставил. Подумал, что, как видно, оно все равно проявляется и, в конце концов, может дать мне какие-то преимущества. Оставил из предосторожности и отметку о принадлежности к казачеству, т. к. такая пометка содержалась в документах шталага IVB. А вот карточки Ушкалова и Ионова по их желанию оставил без изменений, в том числе подозрения по поводу их участия в подготовке побегов. Они были и без этих карточек хорошо известны управлению лагерями военнопленных, состояли на особом учете, и редактирование их карточек вскоре было бы выявлено, как и редактор-исполнитель.

Осенью 1944 г., когда я находился уже в лагере в гор. Зебниц, нам зачитали перед строем приговор военного суда по делу доктора Ушкалова, полковника Ионова и еще нескольких военнопленных. Они обвинялись в организации в лагерях подпольных коммунистических организаций, в подготовке и организации побегов, для чего они наладили изготовление карт местности, компасов, ножей и кастетов. Все они были приговорены к смертной казни, и приговор приведен в исполнение.

http://bookz.ru/authors....64.html
Арон Шнеер. Обреченные погибнуть.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: