Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
basДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 12.39.18 | Сообщение # 721
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Даю ссылки на карты. Файлы не сжимал.

1) Neuhammer 1922г. 1:25000 http://files.mail.ru/2VJW3S
2) Neuhammer 1929г. 1:25000 http://files.mail.ru/WDD3VR
3) Neuhammer 1939г. 1:25000 http://files.mail.ru/4EKS1E
4) Neuhammer 1952г. 1:25000 http://files.mail.ru/FDGIDS

С уважением, Василий.

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 13.43.49 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
Спасибо! А нет там карты 45 года случаем?


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 17.22.04 | Сообщение # 723
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Пока только пробежался по развёрткам. Карты 1944 года д.б., но я их не видел. После войны карты этой территории были у поляков, у немцев, нашего ГШ КА и пендосов с союзниками. Хорошо, что их стали выкладывать. Особый интерес представляют карты с пометками. Может в инете и наткнется кто-нибудь.
С уважением, Василий.
 
ГостьДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 17.48.49 | Сообщение # 724
Группа: Прохожий





Здравствуйте !

Помогите с карточкой военнопленного. Правильно ли я понял, что поступил в Нейхамер 30.7.41, а отправлен в Освенцим 26.3.42 ????
Что то еще можно из этой карточки почерпнуть??? Что то зачеркнутое прочесть не смог. С немецким совсем никак.
Ссылка на фото:
http://i062.radikal.ru/1011/ac/7a0e2d5c6179.jpg

С уважением, Раткин Сергей

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 18.03.40 | Сообщение # 725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Дайте ссылку с ОБД,там надо нажать на панели кнопку в виде дискетки и документ загрузится в новом окне,откуда надо копировать адрес.

Вообще,по той карточке,что вы показали,в лагерь Аушвитц он прибыл 30.07.41 года.
А штамп,это входящая дата от Красного Креста,когда они эти карточки получили от немцев,получается 26.03.42 года карточка доставлена в Кр.Крест.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 18.11.56 | Сообщение # 726
Группа: Прохожий





Саня,

Этой карточки нет в ОБД. Чудом натолкнулся на следы своего деда. Считался пропавшим без вести в крепости Брест.

С уважением, Раткин Сергей

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 18.55.44 | Сообщение # 727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Сережа,думаю,что он поехал в числе первых 2 тысяч пленных в Аушвитц,там начиналась стройка заводов химической промышленности.У нас есть ветка по лагерю военнопленных в Аушвитце.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 21.11.10 | Сообщение # 728
Группа: Прохожий





Саня,

Спасибо огромное !!!
Самое обидное, что эта карточка, в числе прочих, столько лет лежала в КГБ-ФСБ, а ведь мама несколько запросов им делала :(
Скажите, а лагерный номер военнопленного в каждом лагере был свой?
Хотя шансов протянуть 4 года в Освенциме у деда наверное не было...

С уважением, Раткин Сергей.

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 21.19.34 | Сообщение # 729
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,

По Аушвитцу пока данные закрыты.То,чем мы пользуемся,это крохи.
Там ,судя по всему летом 41 года было пустое поле,в одной деревне,правда они уже держали польских пленных,но немного.Наших туда пригнали на голое поле,где они и начали стройку первых бараков,в которых и ночевали при строительстве. Я уточняю,что говорю про лагерь военнопленных Аушвитц,а не тот лагерь,который ныне у всех на устах,не про рабочий лагерь.
С ростом количества бараков росло и число пленных.Называются разные цифры военнопленных участвующих в строительстве комплекса химических заводов.Но первым прибывшим,как впрочем и в других лагерях,не повезло там.К зиме начались эпидемии болезней,которые и выкосили весь первый набор к весне и осени 42 года.

По моим представлениям,если наши военнопленные прибыли туда как военнопленные,не меняя статуса,то номера у них должны просто сохраниться.Но,как видишь,нет ни одной карточки основной с этого лагеря,поэтому судить пока трудно.Если они статус поменяли,то могли переоформиться и получить новые номера на уже рабочих карточках.Но жили то они отдельно от рабочего лагеря,вот что смущает!То есть,они оставались со статусом своим старым!
Карточки может появятся основные,тогда и будем судить и рядить,пока что есть,то и есть!
Политика там мешает открыть тайны лагеря военнопленных Аушвитц!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 21.34.00 | Сообщение # 730
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Карточки может появятся основные,тогда и будем судить и рядить,пока что есть,то и есть! Политика там мешает открыть тайны лагеря военнопленных Аушвитц!

Я совсем не в теме пока... То есть еще не все данные известны???

С уважением, Раткин Сергей.

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 21.37.59 | Сообщение # 731
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
По лагерям вообще пока мало информации.А по Аушвитцу так сразу все засекретили после войны,не зря же вы свою карточку и то транзитную нашли черте где.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 22.56.36 | Сообщение # 732
Группа: Прохожий





Саня,

Спасибо за помощь! Буду теперь дежурить в ветке по Освенциму. Вдруг, что-то станет известным.

С уважением, Раткин Сергей.

 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 23.17.42 | Сообщение # 733
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
А что там дежурить то)) Надо искать инфу и по крупицам собирать.Карты того района надо искать времен войны немецкие. Американцы постоянно снимали с воздуха на фотоаппараты,еще бы и их снимки найти.
Что там немцы строили и где могли наших хоронить надо искать.Летом 41 года,там точно никаких котлов быть не могло в голом поле.
Местность то там ныне другая,часть заводов мы вывезли,на один можно в Воронеже поглядеть химкомбинат!Вроде он с тех краев умыкнут вместе с фундаментом нашими в 45 году.А там комплекс заводов был.


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 00.44.13 | Сообщение # 734
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
На старом сайте sgv.pl, я писал, что было кладбище (видел кресты), на юг от арт. складов метров 200-250 в сторону Квейс, на картах его нет. Там же были подорванные бетонные укрепления, заросшие мхом, но скобы внутрь сохранились хорошо (на 1989г.).
С уважением . Василий.
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 00.48.29 | Сообщение # 735
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
Захоронение мы все вместе нашли,уже есть фотографии с того места,вопрос то теперь только в том,как к тем захоронениям свободно попадать.


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 01.30.35 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Попасть не проблема.
Вопрос, как увековечить память о павших в застенках и погибших в пятидесятые. Необходимо поднять их имена и перезахоронить всех в братской могиле.
Земля как говорится круглая, в Доме Пионеров Лефортово. где находится Совет ветеранов 20 ТЗК, у одной из сотрудниц там погиб дядя. По ОБД нашли карточку.
По кладбищам: было ещё одно, вниз от медсанбата к реке, около хоз. дворов. На картах и его нет. Я имею ввиду карты с отметками о предполагаемых захоронениях и то, что я скинул.
Хочу повториться, что в начале пятидесятых годов, так-же проводилась эксгумация, с последующем перезахоронением. Куда? Место, которое отмечено, как русский лагерь на карте 1922 года (ППД 76 гв тп и орхз). Там в одном из домов, скорее всего казарма орхз, была пыточная и камера, где травили газом (Из воспоминаний Аллакина Е.И.).
С уважением, Василий.
 
АлисаДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 01.34.01 | Сообщение # 737
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Хотя шансов протянуть 4 года в Освенциме у деда наверное не было...

Мой дядька продержался столько - чудом наверное повезло.!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 01.44.17 | Сообщение # 738
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
Вот Лариса уже рассказывала,как она ездила в Москву в комитет по увековечиванию памяти.Есть государственная структура с отдельным финансированием этого вопроса,мы на форумах денежными средствами не владеем,мы простые пользователи и родственники,поэтому можем только эту тему обсудить,а увековечивать мы не можем,тем более вести изыскательные работы на местах захоронений.

Алиса,
Я подзабыл,у тебя дядя в Аушвитце был?


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 01.56.18 | Сообщение # 739
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я подзабыл,у тебя дядя в Аушвитце был?

Саша у меня дед был в Нойхаммере (сегодня день смерти его)
А дядя(моего отца брат ) было ему 17 попал в Освенцим пробыл там 4 года, а потом долго доказывал! фонду взаимопонимания и примирения(есть такой фонд) что он там был, только по выжженому номеру на руке смог доказать, ....выплатили деньги.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.03.36 | Сообщение # 740
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алиса,
Понял,он значит был в рабочем гражданском лагере.У военнопленных были и свои лагеря и другая история в итоге получилась.Разные статусы были.У гражданских статус гостарбайтера был,а у солдат статус военнопленного.
Деда теперь можно и поминать,слава богу дата есть хоть смерти!


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.10.12 | Сообщение # 741
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Александр, финансовый вопрос здесь вторичен.
Необходимо юридически подтвердить фактические места захоронений в районе Свентошув людей разных национальностей, погибших в плену во время ВОВ. Моё мнение, что это можно сделать и по запросу граждан в соответствующие органы ПНР.
Вопрос, захотят ли они раскручивать эту тему, т.к. в этом месте после войны находились лагеря не только пленных немецких солдат, фильтрационный лагерь НКВД, но и интернированных немцев из Силезии.
Евгений Иванович рассказывал, что в комиссию по эксгумации в пятидесятых входили и представители польских властей. и т ч Красного Креста.
С уважением, Василий.
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.19.04 | Сообщение # 742
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Алиса. соболезную.
С уважением, Василий.
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.20.11 | Сообщение # 743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
У нас на ветке это все расписано и описано.Есть книга польского исследователя и историка по теме лагеря и эксгумации,там все данные и свидетельства есть.У нас есть связь с директором музея,есть связь с местным населением.Вы как то не в теме немного.Полякам нечего раскручивать,они готовы оказать посильную помощь любому.
В конце концов у нас есть лагерные книги с записями фамилий умерших военнопленных и эти книги как раз и есть документ самый главный.Тут как раз вопрос в финансировании этого увековечивания и стоит!Или вы пытаетесь вопросы государства переложить на родственников.Я же пишу,что есть комитет по увековечиванию памяти,он не в Польше находится,а в Москве,он создан по Указу Президента,они получают финансирование и их забота там провести исследования,или пусть финансируют этот проект,если не хотят сами заниматься.Могилами немцев пусть немцы занимаются,мы давайте уж своими могилами заниматься будем.


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.33.09 | Сообщение # 744
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Александр, я видел эту книгу. Там нет упоминаний о лагере интернированных немцев и эксгумации в пятидесятых.
Ждать манну небесную от наших органов бесполезно пока не будет юридически закреплённого документа от польских властей о местах захоронения в этом районе.
С уважением. Василий.
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 02.44.19 | Сообщение # 745
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,

А как вам видится юридическое закрепление от поляков?
Мне это видится в финансировании очередного изыскания на местах захоронений с бурением,шурфованием,определением площади захоронения и последующего вскрытия с составлением актов ,которые и будут являться юридическим документом.К этому вопросу привлекаются историки и институт археологии,как и делалось там однажды.Но поляки ведь не будут финансировать этот проект!Они там никого не убивали и никого не содержали!Как можно в этом вопросе что-то требовать от поляков чисто морально?У наших чиновников есть специально выделенный фонд на такие проекты,а поляки значит должны работы изыскательные финансировать!
Ну,не знаю,как такой вопрос с ними можно решать.В Жагани ,в лагере союзных нам летчиков,все вопросы финансирования брали на себя англичане и американцы,там все и увековечено ныне,построен комплекс в виде барака,вышки караульной,восстановлен подкоп и прочие дела музейные.
К тому же во всех лагерях бывших после войны немцы сидели ,в этом нет секретов ныне. И сами немцы прекрасно свои могилы находят и памятники ставят.Нам то что мешает ,или кто это же сделать по отношению к своим пленным?
Меня вопросы связанные с немецкими пленными,если честно, мало интересуют!


Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 03.07.34 | Сообщение # 746
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Александр. я полностью с вами согласен, что-бы немцы занимались своими воинскими и гражданскими захоронениями.
Производить вскрытие захоронений узников лагерей не надо.
Есть подробные схемы захоронений у всех "заинтересованных" ведомств, наших и польских.
Пример, пройтись в ЦА МО РФ по документам и картам частей 31А за апрель 1945 года.
С уважением, Василий.
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 03.19.28 | Сообщение # 747
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
Возможно,что планы захоронений есть,не зря же после войны работала комиссия по выявлению зверств фашистов.
В ЦАМО можно подать писменную просьбу по этому вопросу,хотя что подавать,у нас есть ответ ЦАМО полякам на ветке.
Хотя,как я слышал,на территории как раз этого лагеря комиссия не работала.Причин точных я не знаю,правда,но скорее всего по этому лагерю какое то время отсутствовали документы,или его дислокация была спутана с лагерем в Жагани.В 42 году 308 лагерь стал филиалом Жагани,может из-за этого изыскания и прошли только в Жагани.Там,правда,все благоустроено.
Странным кажется и дальнейшие действия,когда инициировались вскрытия и тут же поспешно вся работа сворачивалась и оставалась незаконченной.Может времени не было,может ресурсов не хватило.Но фак то остался фактом,что захоронение не переносилось и осталось нетронутым со времен захоронений и теперь заросло дремучим лесом!
К тому же находится на полигоне НАТО ныне куда допуск официальный закрыт!Полигон действует и поныне!
Вот официальный ответ ЦАМО полякам о наличии кладбища:

Вот личные жетоны,найденные при частичной эксгумации на месте кладбища военнопленных,ныне хранящиеся в музее Жагани:



Qui quaerit, reperit
 
basДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 03.46.52 | Сообщение # 748
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Комиссия в лагере после войны в Свентошув была обязательно, только пока не всплыли документы. Это-же не иголка. что-бы на квадрате полигона и в районе не заметить, или спутать место с Жагань. Просто лагерь продолжал жить другой жизнью до 1950 года, затем в гарнизоне встали военные.
С уважением. Василий.
 
СаняДата: Суббота, 20 Ноября 2010, 03.53.16 | Сообщение # 749
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
bas,
Не забывайте,что в Свентошуве было два лагеря! Первый ,это лагерь VIIIE и второй,это лагерь 308.
Жить то продолжал лагерь VIII E,а вот лагерь 308 потеряв за зиму всех своих военнопленных,мог вполне сдать остатки пленных в лагерь VIIIC,что нам косвенно и подтверждает справка из архива,а сама администрация вполне могла выехать за новым пополнением в город Курск.Кстати я уже начал по Курску искать следы,вы заметили вверху ,наверное, сообщения про Курск,это как раз в тему судьбы лагеря 308,точнее его администрации.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 13 Декабря 2010, 09.12.46 | Сообщение # 750
Группа: Прохожий





Всем большой привет
Саша - тебе персональный.
Тут попалась подробная карта Свентошува видно с спутника, очень подробная.
Источник информации
http://www.wikimapia.org/#lat=51....3%D0%B2
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: