• Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
Блохин Иван Тимофеевич 1916 г.
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 23.46.29 | Сообщение # 241
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
То бишь,на основании каких источников постоянно добавляются какие-то фамилии на мемориальных плитах захоронений,
какие-то глиняные таблички с отдельными фамилиями погибших и умерших наших военнопленных в Германии даже
изготавливают и устанавливают на мемориалах,как я видела на сайте "Забытый полк"?

В большинстве случаев устанавливаются самими родственниками, поисковиками и отдельными инициативными группами в Германии (как с глиняными табличками). Конечно, что-то еще лежит втуне в местных немецких архивах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 24 Марта 2017, 03.05.20 | Сообщение # 242
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо вам,Геннадий,за пояснение...
Цитата Геннадий_ ()
Конечно, что-то еще лежит втуне в местных немецких архивах.


"Втуне" -ХОРОШО ЕСЛИ В ЗНАЧЕНИИ пока "БЕЗ ВНИМАНИЯ" ,
а то значений этого слова много....

Значение слова Втуне по Ефремовой:
Втуне - 1. Без внимания.
2. Без результата, напрасно, даром.

Значение слова Втуне по Ожегову:
Втуне - Бесплодно, напрасно; без результата

Значение слова Втуне по словарю Ушакова:
ВТУНЕ
нареч. (книжн. устар.). Напрасно, без результата. Труды его остались втуне.

Значение слова Втуне по словарю Даля:
Втуне
нареч. всуе, напрасно, без причины, пользы, без надобности.

:)
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 11 Апреля 2017, 13.13.24 | Сообщение # 243
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Геннадий! Хочу написать, что ваше предположение относительно последней записи в персональной карточке советского военнопленного,моего деда Блохина Ивана Тимофеевича,
In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen“ («Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман») абсолютно верно и полностью совпадает с мнением немецких историков из Нижнесаксонских мемориалов...
В этом еще раз убедиться мне помогла волонтер из Германии пользователь AllaR с вашего форума «Авиация СГВ»... Она русская, живет в Германии, она и ее муж связались там по эл. почте с немецкими историками, оба задавали вопросы историкам по записям в немецкой карточке военнопленного деда, а пользователь AllaR любезно перевела мне на русский язык содержание их совместной переписки с немецкими историками...
ЗА ЧТО ЕЙ ,ЕЕ МУЖУ И ВСЕМ НЕМЕЦКИМ ИСТОРИКАМ МОЯ СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!…
А ВОТ ВЫДЕРЖКИ ИЗ МОЕЙ ПЕРЕПИСКИ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ AllaR - ВОЛОНТЕРОМ ИЗ ГЕРМАНИИ:
…….." Татьяна, все историки к которым мы обращались, с очень большой долей вероятности говорят об отправке Блохина И.Т. в концлагерь Маутхаузен.
Оказывается, запись в его ПК „In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen“ («Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман») являлась кодом (паролем) для отправки в Маутхаузен т.н. «неисправимых» советских военнопленных, в основном, офицеров.
Перемещения неугодных в Маутхаузен проводились в рамках строго секретной операции под названием «Пуля» (по-немецки «кугель»). В концлагере их так и называли «узники К». К большому сожалению,
историк, который занимается исследованиями по Маутхаузену и составляет списки отправленных туда военнопленных, имя Вашего деда в своих списках не обнаружил. Несмотря на это, и он и его коллеги из
Нижнесаксонских мемориалов считают, что вероятность гибели Блохина И.Т. в Маутхаузене очень высока. Я подобрала для Вас информацию об операции "Пуля", которую смогла найти на русском языке
1)«Нюрнбергский набат»
Звягинцев Александр Григорьевич
https://books.google.de/books?i....перация пуля маутхаузен&f=false
2) «История нацистских концлагерей»
Николаус Вахсман
https://books.google.de/books?i....перация пуля маутхаузен&f=false
Имена многих погибших там заключенных известны и записаны в Книге памяти. Мой муж смотрел списки из нее и даже нашел Блахина Ивана, но дата рождения и место рождения не совпали... (...)
……..Да, Татьяна, похоже ,что: последняя запись в ПК была сделана в качестве, как я уже писала, пароля, о месте дальнейшего перевода. А побег, я думаю, он предпринимал из рабочей команды и может и не один. И был пойман… Помимо побегов, возможно, он был уличен в участии в саботаже, т.е.порче оборудования и т.п.. Саботажники также относились к неисправимым.(...)
Поэтому-то он и был отправлен обратно в лагерь Фаллингбостель, а оттуда - в Маутхаузен, как неисправимый. У меня в этом нет сомнений, но поскольку кроме засекреченной записи в ПК других доказательств нет, то речь идет "о высокой степени вероятности". (…)
…….Татьяна, я думаю, что ваш дед попал в офицерскую рабочую команду потому ,что либо он был получил повышение в звании в период боевых действий, о чем нигде не было отмечено, либо док-ты утеряны, либо, я об этом сразу подумала, был политруком. А это в плену - приговор!
Никаких намеков даже на его сотрудничество с врагом у меня нет, и, думаю, что ни у кого, с кем мы общались, - тоже. Иначе они бы сказали.(…)
Во всех раб.командах он был далеко от лагеря Фаллингбостель (посмотрите карту, которую я посылала). Ночевали военнопленные в рабочих лагерях, рядом с местом принудительных работ. Например, раб.команда 120: место работ - Lobmachtersen, Salzgitter, а раб.лагерь Hillerwiese https://www.google.de/maps....2?hl=de
…..На ваш вопрос о том, что если ваш дед был политруком или стал им или командиром-офицером из-за больших потерь офицерского личного состава во время боевых действий под Сталинградом в августе 1942 года, и ему в первую очередь грозила смерть,
почему же он дожил с авг. 1942 до июня 1944 года, ответ такой:
Я Вам выше писала, почему некоторым офицерам или политрукам или другим неблагонадежным удалось выжить. Это было как раз в период, о котором Вы пишете, с августа 1942 г.: " С самого начала, еще с лета 1941 г., во всех лагерях для военнопленных проводились т.н. селекции: выявляли среди военнопленных офицеров, полит.работников, командиров, коммунистов, евреев и т.д. Их сразу же изолировали от солдат, передавали местным отделениям гестапо (тайная гос.полиция) и далее отправляли, как правило, на уничтожение в концлагеря (я сейчас говорю про 1941 г.).
Позднее, когда война, против всех планов нацистов, затянулась, нем.армия несла большие потери и в ее ряды призывались все новые и новые солдаты, в Германии не хватало рабочих рук, а для продолжения войны должна работать промышленность. Поэтому массовые уничтожение сов.офицеров на время прекратились и их стали использовать на принудительных работах, но только в командах для офицеров."
…….НА ВАШИ ВОПРОСЫ:"Кто же теперь может нам сказать, дожил ли наш дед до известного побега в янв-февр.1945г в Маутхаузене? И вообще, теперь надо считать его погибшим узником Маутхаузена без всякого на то подтверждения его пребывания там?
А там есть какие-то волонтеры русскоязычные, с кем можно было бы еще списаться?" МОГУ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО ТАК:
……Со 100% гарантией "говорят" только документы... Вероятнее всего, документов, где обозначена до последнего момента судьба Вашего деда, не существует. Мне очень жаль...
Волонтеров в Австрии, к сожалению, я не знаю и, если они есть, то вряд ли они имеют информацию, которой нет у профессиональных историков, которые занимаются этой темой более 20 лет.
Мне очень жаль, что я не смогла Вам до конца помочь, это, к сожалению, не в моих силах. Желаю Вам успехов в дальнейших поисках!!! AllaR.

Доп.материалы:
- https://www.mauthausen-memorial.org/ru
- Российская газета «Непокоренные» https://rg.ru/2015/04/24/rodina-pobeg.html
- Фильм Вячеслава Сергеза «20й блок» http://lifeisshort.ru/20blok »
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 18.20.05 | Сообщение # 244
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Волонтеров в Австрии, к сожалению, я не знаю и, если они есть, то вряд ли они имеют информацию, которой нет у профессиональных историков, которые занимаются этой темой более 20 лет.

Ваша знакомая не знает, что есть люди в Австрии, которые профессионально занимаются Маутхаузеном. КОМУ Вам написать, пришлю в личку.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Среда, 19 Апреля 2017, 20.57.58 | Сообщение # 245
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ваша знакомая не знает, что есть люди в Австрии, которые профессионально занимаются Маутхаузеном. КОМУ Вам написать, пришлю в личку.

Здравствуйте,Геннадий! Еще раз спасибо вам за то,что вы первый правильно истолковали последние записи в персональной карте военнопленного деда,Блохина Ивана Тимофеевича и указали правильное направление поисков в установлении судьбы моего деда ...
Спасибо вам большое,что откликнулись и сейчас... Я буду очень признательна вам, если вы мне в личку пришлете имена и адреса тех людей в Австрии,
кто профессионально занимается Маутхаузеном.
С уважением и благодарностью. Татьяна.
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 09 Июня 2017, 04.00.25 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Тут,Геннадий, мне еще приводят пример ст.лейтенанта летчика и сов.военнопленного Липковича Бориса Ильича...
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272071494&page=2
Хотя он был в другом немецком лагере для военнопленных ,но у него почти такие же последние записи в персональной карточке,
как и у моего деда,Блохина Ивана Тммофеевича:
In Sonderhaft особый арест ....
In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen («Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман»)
Только он попал в концлагерь Нойенгамме,там их должны были потопить в Балтийском море,но он чудом спасся...
Получается,что те "неугодные"военнопленные,что подлежали ликвидации в рамках секретной операции "Кугель" совсем необязательно должны
были попасть в достаточно далекий от 11 округа и лагеря Фаллингбостель,концлагерь Маутхаузен,могли попасть и в концлагерь Нойенгамме или в другой какой-то концлагерь?
В архив концлагеря Нойенгамме я уже обращалась,сведений по моему деду у них нет, и списки у них неполные,в какой еще архив концлагеря, близлежайший к Фаллингбостелю теперь обращаться?
Прикрепления: 5167576.jpg (63.3 Kb) · 6738377.jpg (72.6 Kb) · 2950872.jpg (144.9 Kb) · 0242079.jpg (151.6 Kb)


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Пятница, 09 Июня 2017, 04.14.40
 
ГеннадийДата: Пятница, 09 Июня 2017, 23.45.34 | Сообщение # 247
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Тут,Геннадий, мне еще приводят пример ст.лейтенанта летчика и сов.военнопленного Липковича Бориса Ильича

Меня интересует, Вы обратились к Татьяне Николаевне?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 09 Июня 2017, 23.48.33 | Сообщение # 248
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
он был в другом немецком лагере для военнопленных ,но у него почти такие же последние записи в персональной карточке,
как и у моего деда,Блохина Ивана Тммофеевича:
In Sonderhaft особый арест ....
In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen («Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман»)

Такого рода записей в ОБД много. Думаете, их кто-то анализировал и раскладывал "по полочкам"?
Не видел.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 09 Июня 2017, 23.58.42 | Сообщение # 249
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Меня интересует, Вы обратились к Татьяне Николаевне?

Да,конечно,я обратилась к Татьяне Николаевне и она сомневается,что деда могли отправить после ареста именно в концлагерь Маутхаузен.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Июня 2017, 00.07.24 | Сообщение # 250
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Цитата Геннадий_ ()
Меня интересует, Вы обратились к Татьяне Николаевне?

Да,конечно,я обратилась к Татьяне Николаевне и она сомневается,что деда могли отправить после ареста именно в концлагерь Маутхаузен.

Пусть проверяет ВСЕ документы по Маутхаузену. Она - может!
Или пусть расскажет СВОИ версии.
Будете с ней разговаривать - отпишите, что мы её любим и чтим. За доступ к австрийским архивам в том числе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Суббота, 10 Июня 2017, 01.17.18 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Пусть проверяет ВСЕ документы по Маутхаузену. Она - может!
Или пусть расскажет СВОИ версии.
Будете с ней разговаривать - отпишите, что мы её любим и чтим. За доступ к австрийским архивам в том числе.


ПЕРЕДАМ НЕПРЕМЕННО!!!
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 12 Июня 2017, 00.28.30 | Сообщение # 252
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Пусть проверяет ВСЕ документы по Маутхаузену. Она - может!
Или пусть расскажет СВОИ версии.
Будете с ней разговаривать - отпишите, что мы её любим и чтим. За доступ к австрийским архивам в том числе.

Здравствуйте,уважаемый Геннадий Юрьевич! Уважаемая Татьяна Николаевна передает Вам в ответ, что Она,
как Вы ей "указывали", версию СВОЮ выдвинула,она заключается в том,что мой дед погиб в к/ц Ноенгамме.
В имеющихся в ЕЁ распоряжении ВСЕХ документах по Матухаузену мой дед не упоминается.
ЕЁ встречные Вам указания - помочь Вам собрать в моей теме перскарты с аналогичной записью из шталага XI B.
Ключ к разгадке в них,а не в якобы доступных ЕЙ австрийских архивах. А ОНА тогда примет участие в их анализе.
С уважением к Вам обоим. Мирзоева Татьяна Васильевна.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Июня 2017, 00.47.21 | Сообщение # 253
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
ЕЁ встречные Вам указания - помочь Вам собрать в моей теме перскарты с аналогичной записью из шталага XI B.

Татьяна Васильевна,
ТАКОВОЕ возможно сделать ТОЛЬКО Вам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Июня 2017, 00.48.49 | Сообщение # 254
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Ключ к разгадке в них,а не в якобы доступных ЕЙ австрийских архивах.

Можно подумать, что её от них, австрийских архивов, отлучили. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 12 Июня 2017, 00.51.52 | Сообщение # 255
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
ЕЁ встречные Вам указания - помочь Вам собрать в моей теме перскарты с аналогичной записью из шталага XI B.
Ключ к разгадке в них

Эти сказки я давно слышал. Но... на основе записей в перскартах ДАЖЕ немецкие историки плена блефуют.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Среда, 14 Июня 2017, 03.34.40 | Сообщение # 256
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Татьяна Васильевна,
ТАКОВОЕ возможно сделать ТОЛЬКО Вам.
Поняла Вас,Геннадий Юрьевич,но помогать мне все-таки Вы время от времени не откажетесь? :))
Я все-таки за продуктивное общение на форуме...

Уважаемый Геннадий Юрьевич и другие уважаемые форумчане! У меня к Вам просьба...
Не могли бы Вы разъяснить мне,что это за нем. документы и какого они содержания,хотя бы в общих словах,
или ,быть может,таковые документы уже разбирались и разъяснялись уже на форуме и Вы можете прислать мне ссылку
на разъяснения подобных документов на форуме?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875631&page=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872425&page=1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872444
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875657


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Среда, 14 Июня 2017, 03.47.24
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Июня 2017, 11.03.46 | Сообщение # 257
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Уважаемый Геннадий Юрьевич и другие уважаемые форумчане! У меня к Вам просьба...
Не могли бы Вы разъяснить мне,что это за нем. документы и какого они содержания,хотя бы в общих словах,
или ,быть может,таковые документы уже разбирались и разъяснялись уже на форуме и Вы можете прислать мне ссылку
на разъяснения подобных документов на форуме?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875631&page=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84872425&page=1

Татьяна Васильевна, это листки немецкой криминальной полиции, в том числе о побегах (и поимках) советских военнопленных, находящиеся в РГВА. Особо разъяснять тут нечего, надо просто их читать. Практически все упомянутые советские (кроме отдельных остарбайтеров) проиндексированы и введены записями в ОБД. Проблема лишь в том, что эти листки лишь с июля 43-го по ноябрь 44-го. Остальных выпусков нет. Татьяну Николаевну просил заняться этим вопросом, но как понимаю, до сих пор отсутствующие выпуски в Германии найти не удалось. Можно представить, сколько информации о беглецах скрыто от нас.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 15 Июня 2017, 21.57.15 | Сообщение # 258
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо,Геннадий Юрьевич! А вот пример в ЗАЩИТУ ВЕРСИИ о ДЕПОРТАЦИИ моего деда Блохина И.Т. в концлагерь МАУТХАУЗЕН...
из книги о концлагере Маутхаузен: Юдин Василий Дмитриевич ...
Он тоже из лагеря Фаллингбостель XI-B...
И у него тоже последняя запись такая же как у деда In Abgang gemeldet da entflohen und nicht wiederergriffen“
(«Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман»)
В ОБД Мемориал он занесен без Отчества и фигурирует только в пресловутых листках немецкой криминальной полиции,
по которым мне,в силу незнания немецкого, непонятно он сбежал и был все-таки пойман?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876185
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876472
Хотелось бы узнать Ваше мнение,Геннадий Юрьевич,относительно этих документов на Юдина Василия Дмитриевича?
Прикрепления: 5394791.jpg (38.7 Kb) · 1703692.jpg (40.2 Kb) · 4911821.jpg (32.1 Kb) · 3987314.jpg (39.5 Kb) · 1589464.jpg (73.6 Kb) · 8426996.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Четверг, 15 Июня 2017, 22.02.56
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 26 Июня 2017, 21.04.47 | Сообщение # 259
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Татьяна Николаевна обнаружила пример в ЗАЩИТУ СВОЕЙ ВЕРСИИ О ДЕПОРТАЦИИ моего деда Блохина И.Т. в концлагерь Нойенгамме...
Из "Книги регистрации смертей погибших узников Нойенгамме" :

http://www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de/geschic....40-1945

Vorname
Pawel
Nachname Asarjew
Geburtsdatum 20.08.1899
Geburtsort
Geburtsland Sowjetunion
Todesdatum 17.10.1944
Todesort Hauptlager KZ Neuengamme
Beschäftigung
Häftlingsnummer 35727

В ОБД Мемориал есть Азарьев( Азарцев) Павел Исидорович(Иссидорович),20.08.1899г,у которого такая последняя запись
о том,что он "сбежал и не был пойман" из Фаллингбостеля ,как и у моего деда, и даже совпадает дата этой записи "21.06.1944г"

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012129&page=1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1758151

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9130946


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Понедельник, 26 Июня 2017, 21.06.23
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 27 Июня 2017, 00.22.41 | Сообщение # 260
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Тут еще фрау Бессман из мемориала Нойенгамме подключилась к Татьяне Николаевне, и вместе они выявили по списку
из Книги регистрации смертей погибших узников Нойенгамме уже целую группу "сотоварищей по несчастью" моего деда,
Блохина И.Т.,депортированных из лаг.в/пленн. Фаллингбостеля в к/ц Нойенгамме с записью "сбежал и не пойман" и датой
этой записи "21.06. 1944г" в их перс.картах:

Wassilij Perssow
Vorname Wassilij
Nachname Perssow
Geburtsdatum 03.07.1911
Geburtsort
Geburtsland Sowjetunion
Todesdatum 30.09.1944
Todesort Hauptlager KZ Neuengamme
Beschäftigung
Häftlingsnummer 35735

http://www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de/geschic....perssow

Персов Василий Александрович,03.07.1911г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168130&page=1

Pjotr Mursin
Vorname Pjotr
Nachname Mursin
Geburtsdatum 30.04.1922
Geburtsort
Geburtsland Sowjetunion
Todesdatum 30.09.1944
Todesort Hauptlager KZ Neuengamme
Beschäftigung
Häftlingsnummer 35739

http://www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de/geschic....ursin-1

Мурзин Петр Алексеевич,30.04.1924г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272020073&page=1

Iwan Tschurkin
Vorname Iwan
Nachname Tschurkin
Geburtsdatum 30.10.1922
Geburtsort Kalinin, Kreis Koslowa
Geburtsland Sowjetunion (Russland)
Todesdatum 08.11.1944
Todesort Hauptlager KZ Neuengamme
Beschäftigung Schlosser
Häftlingsnummer 35736

http://www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de/geschic....churkin

Чуркин Иван Петрович,30.10.1922г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272230309&page=1

Таким образом,уже найдена группа из 4 военнопленных,которые из Stalag XI-B Fallingbostel были точно депортированы
в концлагерь Нойенгамме с закодированной записью в их перс.карте военнопленных :"In Abgang gemeldet da entflohen
und nicht wiederergriffen“(«Снят с учета, т.к. бежал и не был пойман») и с датой этой записи "21.06.1944г" что,наверное,
можно уже считать одним из косвенных доказательств ,что последним местом пребывания на земле и для моего деда Блохина
Ивана Тимофеевича,18.03.1916г.р, оказался концлагерь Нойенгамме...
Хотя эти 4 примера очень убедительны,но все-таки прямых доказательств опять-таки нет,т.к. в неполных списках Книги регистрации
смертей погибших узников Нойенгамме мой дед не обнаружен ... Возможно ли,что когда-нибудь эти прямые доказательства обнаружатся?...
Неизвестно...


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Вторник, 27 Июня 2017, 19.01.37
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 03.55.44 | Сообщение # 261
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Чтобы как-то резюмировать ТЕМУ ПО ДЕДУ БЛОХИНУ И.Т....
Еще раз внимательно прочитала и просмотрела сайт, посвященный 126 сд 2 формир. в составе 64 армии Сталинградского фронта,где в 550 сп воевал до пленения 30.08.1942 года мой дед,Блохин Иван Тимофеевич,1916г.р.
http://www.divizia126.narod.ru/index.htm августа 1942 года... по всем меню сайта:
"События августа 1942 года" http://www.divizia126.narod.ru/avgust42.htm
1. Журнал боевых действий штаба 126сд в августе 1942г., хранящийся в архиве Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург)
2. События августа 1942г. в разрезе частей дивизии
В конце июля 1942 года с Дальнего Востока на Сталинградский фронт прибыла 126 сд 2 форм.,насчитывающей 12 553 человек личного состава,
15 августа 1942г численность 126 сд составляла уже 6495 бойцов,
22 августа 1942г. в 126 сд уже осталось 3733 чел.
а после последнего боя 29 августа, к 1 сентября 1942 года в 126 сд
осталось только 1054 чел,в саду Лапшина 340чел...

За 1 месяц героических кровопролитных оборонительных боев 126 сд 2 форм. с превосходящими силами врага - за август 1942 года из 12 553 человек осталось только 1394чел...
В меню сайта "Список личного состава дивизии",выбывшего в августе 1942г., который удалось восстановить по материалам Архива ЦАМО не насчитывает даже 1000 чел,и то это в основном политруки и младшие офицеры... http://www.divizia126.narod.ru/spisok.htm

В меню" Документы" ЖУРНАЛ боевых действий штаба 126сд http://www.divizia126.narod.ru/journal.htm - последние записи от 27.08.1942 года,т.к штаб 126 сд 29.08.2016г был уничтожен немцами,а раненный комдив Сорокин В.Е. был взят в плен...
Настоящий журнал был захвачен немцами при их прорыве 29 августа 1942г. вместе с другими документами штаба 126стр. дивизии в районе восточнее Тебектенерово и снова отобран частями К.А. при разгроме окруженной под Сталинградом 6 немецкой Армии- Паулюса 8 февраля 1943г. Гвардии майор Васильев....
То есть все документы,в том числе о перемещениях в командном составе и политруков 126 сд ,численность которой катастрофически уменьшалась с каждым днем боев в августе и никак не пополнялась,и в том числе и последние донесения о потерях 126 сд 2 форм.скорее всего были уничтожены со всеми документами штаба 126 сд 2 форм 29.08.1942г,раз поисковый отряд "Стальное пламя" больше ничего не нашел в ЦАМО про 126 сд 2 форм августовского 1942 года эпизода обороны Сталинграда...
В меню " Статьи" есть небольшая по объему,очень компактная и содержательная статья о сражении 126 сд 2 форм за Сталинград в августе 1942:
Буркин С.В.
http://www.divizia126.narod.ru/burkin.htm
126-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ, 1-Е ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ И ЖИТОМИРСКОЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА В ОБОРОНЕ СТАЛИНГРАДА
,которую хочется здесь привести полностью: ...

" КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
НИИ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕКА
ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ВОЛГОГРАДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВО КРАЕВЕДОВ

ВОПРОСЫ КРАЕВЕДЕНИЯ

выпуск 6
МАТЕРИАЛЫ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 75-ЛЕТИЮ ОБЛАСТНОГО ОБЩЕСТВА КРАЕВЕДОВ

Волгоград 2000

СВ. Буркин
126-Я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ, 1-Е ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЕ И ЖИТОМИРСКОЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА В ОБОРОНЕ СТАЛИНГРАДА
Настоящая работа посвящена изучению одного из эпизодов битвы за Сталинград — оборонительного боя 126-й СД (командир — полковник Сорокин В.Е.), 1-го Орджоникидзевского (командир — начальник училища полковник Лаврентьев И.Д.) и Житомирского (командир — начальник училища генерал-майор Корнеев Н.В.) военно-пехотных училищ 29 августа 1942 г. в участке Капкинка — Тебектенерово. В связи с предметом исследования необходимо рассмотреть вопрос и о том, почему командующий 64-й армией генерал-майор Шумилов М.С. не был привлечен к военному суду за самовольный отвод вверенной ему армии в ночь с 28 на 29 августа 1942 г. на рубеж реки Червленой, как того требовал приказ № 227.
К 28 августа 1942 г. для войск Сталинградского и Юго-Восточного фронтов (62-й и 64-й армий) сложилась критическая ситуация. На правом фланге 62-й армии 14-му ТК 6-й армии Паулюса еще 23 августа 1942 г. удалось выйти к р. Волга в район рынка, то есть удлинить линию фронта и охватить армию с правого фланга.
На левом фланге 64-й армии 4-я танковая армия Гота в результате упорных семидневных боев с 21 по 27 августа овладела ст. Абганерово, Тингута, разъездом 55-й км и оттеснила левый фланг 64-й армии на рубеж высоты 174,0, Зеты, Кошары, противнику удалось также занять с. Тундутово, юго-восточнее ст. Абганерово1. Фактически указанные армии находились в полуокружении.
К 28 августа разведкой 64-й армии было установлено сосредоточение в течение двух ночей на 27 и 28 августа в районе Капкинки 24-й ТД и 2-й ПД, а севернее ст. Абганерово 14-й ТД, 24-й МД и 2-й ПД 4-й ТА Гота, что дало основание Шумилову М.С. предположить о возможном скором наступлении противника.
Учитывая сложившуюся обстановку, командующий 64-й армией Шумилов М.С. до 29 августа просил командующего
Сталинградским и Юго-Восточным фронтами генерал-полковника Еременко А.И. отвести армию на промежуточный рубеж (с рубежа «О» на рубеж «К». — С. Б.) и этим сократить фронт армии, но разрешение не было получено2. Отказ Еременко А.И., видимо, был мотивирован требованиями приказа № 227.
Однако из воспоминаний Шумилова М.С. следует: «В ночь на 29 армия начала отход»3. Логично предположить, что отход армии от занимаемых рубежей не мог быть произведен без ведома командующего армией и, следовательно, до его приказа, что прямо противоречило приказу № 227.
Справедливости ради, надо отметить, что приказ об отводе войск 64-й армии был отдан штабом Юго-Восточного фронта (ЮВФ), но только 29 августа в 11.00, уже после того как части 4-й ТА начали наступление. В целях сокращения фронта и вывода части сил 64-й армии в резерв, правое крыло армии при­казом штаба ЮВФ в ночь на 30 августа 1942 г. отводилось на промежуточный рубеж обороны: Ляпичев, восточный берег р. Крепь, совхоз «Крепь», выс. с горизонталью 180, разъезд 74-й км, далее по линии прежнего переднего края4.
Кроме того, еще 25.08.42 Верховный Главнокомандующий И. Сталин высказал мнение: «По-моему, следовало бы отвести Лопатина, а также и 64-ю армию на следующий обвод, восточнее Дона (обвод «К», поскольку армии находились на обводе «О». — С. Б.). Отвод надо произвести скрытно и в полном порядке, чтобы он не превратился в бегство. Надо организовать арьергарды, способные драться до смерти, чтобы дать отойти частям армий»5.
Для прикрытия отхода 64-й армии Шумилов М.С. выделил 126-ю СД. Из воспоминаний Шумилова М.С.: «Я принял решение возложить на 126-ю СД задачу задержать подвижные силы врага до отхода главных сил армии на средний обвод Сталинграда»6.
126-я СД начала формироваться 1 сентября 1941 г. на станции Мучная, Приморского края Дальневосточного фронта (ДВФ), а 11 июля 1942 г. на ст. Уссурийск и Раздольная началась погрузка в эшелоны для отправки на фронт. 28 июля, по прибытии в район Сталинграда, дивизия была включена в состав 64-й армии Сталинградского фронта. На 01.08.42 дивизия имела в своем составе 366, 550, 690-й СП, 358-й АП, с количеством людей 13000 человек. Командиром дивизии с 01.08.42 был назначен полковник Сорокин Владимир Евсеевич, комиссаром — старший батальонный комиссар Владыченко Емельян Спиридонович, начальником штаба — майор Денисов, начальником политотдела — старший батальонный комиссар Бакулев Л.И.7 Командующий ДВФ генерал армии Апанасенко И.Р. отмечал, что 126-я СД по боевой и политической подготовке вышла на уровень лучших кадровых дивизий ДВФ8.
В 04.08.42 дивизия вступила в бой с прорвавшейся группировкой противника из-за Дона в районе ст. Абганерово. В течение 25 дней августа дивизия вела кровопролитные бои, части дивизии попадали в окружение, причем за это время дивизия не пополнялась ни в личном составе, ни в материальной части вооружения, а потеряла за этот период 60 % своего личного состава9.
Из политдонесений начло 126-й СД батальонного комиссара Макарова за период с 18 по 21 августа 1942 г. начпо 64-й армии следует, что в частях 126-й СД, находившихся с 17 по 18 августа в окружении в районе совхоза им. Юркина и вышедших из него, осталось: в 550-м СП — 350 чел., в 366-м СП — 56 чел., в 1-м дивизионе 358-го АП — 3-я батарея без маг. части и до 35 чел. из 1-й и 2-й батарей, всего в первом дивизионе — 124 чел.10
11.08.42 дивизия была усилена двумя курсантскими пол­ками, сформированными из курсантов военных училищ, Житомирским и 1-м Орджоникидзевским. Боевой состав полков был малочисленным: не более 800 курсантов. Вооружение слабое — винтовки, автоматы, пулеметы и несколько 45-миллиметровых пушек11.
Несмотря на недостаток личного состава и вооружения, именно 126-я СД была оставлена на 29.08.42 в арьергарде 64-й армии, отходящей на средний оборонительный обвод.
Из имеющихся в распоряжении автора документов можно установить участок обороны 126-й СД на 27.08.42, более поздних документов за описываемый период автором не выявлено: (искл.) Капкинка, по северному берегу р. Мышкова, одинокий домик (3618), Тебектенерово, 600 м севернее кош (3628), выс. 128,1. Части дивизии расположены фронтом на юго-запад, на левом фланге, на южной окраине села Тебектенерово —
Житомирский курсантский полк, сосед справа — 690-й СП, центр — западная окраина села Тебектенерово, дорога на Капкинку — 550-й ОП, правый фланг — юго-восточная окраина Капкинки — 1-й Орджоникидзевский курсантский полк, в резерве — три батальона 208-й СД и 28-й ОПБ12, 175-й саперный батальон, 168-й отдельная зенитная батарея — охрана штаба дивизии13, штаб — 3 км севернее Тебектенерово14, протяженность линии обороны — 12 км. На 29 августа в дивизии осталось не многим более половины личного состава, а штатной артиллерии — всего 20 %15. На левом фланге дивизии — 29-я СД, на правом — 157-я СД.
В 5.00 29 августа по позициям дивизии противник нанес два мощных танковых удара: первый — силами 24-й ТД и 2-й ПД из под поселка Капкинка, второй — силами 14-й ТД, 29-й МД и 20-й ПД из района ст. Абганерово. Наиболее сильный удар был направлен в стык 690-го СП и Житомирского полка. В 6.30 противник на этом участке ввел дополнительную танковую группу.
К 11.00 противнику удалось прорвать оборону и пройти танками в район тылов дивизии16.
Из воспоминаний Шумилова М.С.: «Мы с Чуйковым В.И. и членами военного совета фронта находились на наблюдательном пункте западнее села Зеты, все видели своими глазами и были потрясены происходящим в полосе обороны дивизии»17.
К 16.00 в район командного пункта дивизии с тыла вышло до 50 танков и до двух батальонов пехоты противника, которые занялись уничтожением обороны командного пункта.
К 20.00 к блиндажу командира дивизии подошел танк на 12—15 м и сделал несколько выстрелов по блиндажу, после блиндаж был заброшен бутылками с горючей жидкостью и блиндаж загорелся. Командир дивизии решил перебежать в щель, кото­рая была в 10 м от блиндажа, где и был схвачен немцами18.
В результате трех атак в течение дня противнику удалось практически полностью уничтожить 690-й СП, Житомирский полк и захватить штаб дивизии. По словам курсанта Житомирского полка Хижняка И.Г.: «...после 29 августа одиссея Житомирского курсантского полка и моя одиссея закончилась»19. Этим самым противник расстроил организацию обороны дивизии и двинулся в направлении р. Червленая.
Из донесения военного совета ЮВФ от 29 августа 1942 г.: «Войска 64-й армии, отразив огнем атаку на будку 3 км сев.-вост. ст. Тингута, силами 157, 129 и 29-й СД вели неравный бой с многочисленными танками и пехотой противника на участке Капкинка, Тебектенерово и сев. Абганерово. Не имея сил сдержать танки, пехота 126-й СД, пропустив их через боевые порядки, продолжала вести бой с пехотой противника на занимаемом рубеже обороны. 126-я СД к исходу дня отошла на 7—10 км20.
Однако еще весь день 30 августа курсанты Житомирского полка и бойцы дивизии держались на своих позициях у Тебектенерово и только к вечеру 30 августа начали отход с боями на Сталинград.
По приказу штаба 64-й армии сбор дивизии был назначен в районе сад Лапшина. Временное командование дивизией принял на себя заместитель командира дивизии по тылу майор Голова. Насчитывала дивизия 340 человек21 (на 31.08. — 01.09.42. — С. Б.). Согласно боевому донесению военного совета ЮВФ от 1 сентября 1942 г., 126-я СД с 358-м АП насчитывала 1000 человек без артиллерии22.
Дивизия выполнила свою задачу. Ценой своей гибели бойцы дивизии и курсанты обеспечили отрыв 64-й армии от сильного противника и дали войскам возможность зацепиться за внутренний обвод, организовать силы23. По воспоминаниям Р. Грамса, когда 14-я ТД вышла 30 августа к р. Червленая, там она вновь натолкнулась на готового к отпору врага24. По-видимому, именно в связи с крайне своевременным, хотя и самовольным отводом армии, что спасло ее от окружения, Шумилова М.С. не привлекли к военному суду.
Необходимо добавить еще некоторые факты. Так, в течение всего боя дивизия, не смотря на просьбы командира, не получила никакой помощи от командующего 64-й армией25.
28 августа в штабе дивизии проводился сбор документов на присвоение 126-й сд звания «гвардейская», однако ни за бой 29 августа, ни позднее, после переформирования, дивизия это звание не получила26. В этом виноватым себя считает бывший командующий 64-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Шумилов М.С. Из его письма полковнику Сорокину В.Е. от 4 июля 1973 г.: «Бойцы дивизии во все дни обороны Абганерово дрались геройски... После разгрома немцев под Сталинградом дивизия не была мною представлена к званию гвардейской. Я был уверен, что это сделает фронт. Я же не проверил. Вот моя вина перед воинами 126-й СД. Моя же характеристика, военная, дивизии и лично Вас, остается неизменной»27. Из воспоминаний Александрова Макара Ивановича, командира 175-го саперного батальона 126-й СД: «За бой в районе Абганерово никто никаких наград не получил»28.
Командир дивизии полковник Сорокин В.Е. находился в плену в Германии до 24.04.45 и был освобожден в этот день американскими войсками в местечке Мюхинлоц, южная Бавария. 9 июля 1945 г. он был передан советским властям на ст. Рица. В феврале 1947 г. Сорокин В.Е. восстановлен в воинском звании «полковник» и 28 апреля того же года уволен в запас29.
Примечания
1 Самсонов A.M. Сталинградская битва. М.: Наука, 1989. С. 145.
2 Шумилов М.С. 64-я армия в боях за волжскую твердыню // Сталинградская эпопея: Сборник. М.: Наука, 1968. С. 279.
3 Шумилов М.С. Указ. соч. С. 280.
4 Боевое распоряжение штаба ЮВФ командующему 64-й армией о сокращении фронта обороны № 0069/оп, 29.08.42, 11.00. ЦАМО. Ф. 220. Оп. 451. Д. 3. Л. 84; Сталинград 1942—1943. М.: Библиотека, 1995. С. 112.
5 Распоряжение Верховного Главнокомандующего № 170585 представителям Ставки и ГКО об отводе войск 62-й и 64-й армий на средний Сталинградский обвод. 25.08.42, 05 час. 15 мин. ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 126. Л. 160—161; Русский Архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16 (5—2). М.: ТЕРРА, 1996. С. 373.
6 Архив ВГМП «Сталинградская битва». № 11340 н/вф. П. 665; Шумилов М.С. Гремели над Волгой залпы // Советский воин. 1973. № 3. С. 19.
7 Краткая историческая справка о 126-й СД Горловской дваж­ды Краснознаменной Ордена Суворова. Архив ВГМП «Сталинградс­кая битва». № 11120 н/вф. П. 405. Л. 1.
8 ЦАМО. Ф. 1342 (126-я СД). Оп. 1. Д. 1. Л. 23; ЛьюухинИ.Ф., Куко-венко С.Е. Горловская дважды Краснознаменная: Боевой путь 126-й стрелковой Горловской дважды ордена Суворова 2-й степени диви­зии. М.: Воениздат, 1986. С. 8.
9 Из истории 126-й СД. Из журнала боевых действий 126-й СД. ЦАМО. Ф. 1342 (126-я СД). Оп. 1. Д. 2. Л. 3—4; Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 43, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 29.
10 Политдонесения 126-й СД 64-й армии: Начальнику политот-дела 64-й армии. Донесение о боевых действиях 126-й СД за период 18—19 августа 1942 г. Начпо 126-й СД бат. комиссар Макаров, л. 38—39; Политдонесение № 17 начальнику политотдела 64-й армии о бое­вых действиях частей 126-й СД за 21.08.42. Нампо 129-й СД бат. ко­миссар Макаров, л. 41—43. ЦАМО. Ф. 341. Оп. 5337. Д. 30. Л. 1—218; Ар­хив ВГМП. Рабочая тетрадь № 41, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 3—5.
11 ЛысухинИ.Ф., Куковенко СЕ. Указ. соч. С. 18.
12 Журнал боевых действий 126-й СД, с 11—10.06.08 по 27.08.42. Архив музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург. Ф. 3 р, 1942. Оп. 14. Д. 8. Л. 9.
13 Архив музея АИВВС. Ф. 3 р, 1942. Оп. 14. Д. 8. Л. 8, 9; ЦАМО. Ф. 1342 (126-я СД). Оп. 1. Д. 2. Л. 3—4; Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 43. С. 2.
14 Лысухин И.Ф., Куковенко СЕ. Указ. соч. С. 33.
15 Лысухин И.Ф., Куковенко СЕ. Указ. соч. С. 27.
16 Материалы ЦАМО, выписки из личных дел. Объяснительная записка бывшего командира 126-й СД полковника Сорокина В.Е. Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 44, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 9.
17 Архив ВГМП. № 9241 н/вф. П. б65; Шумилов М.С. Сознание долга // Красная Звезда. 1969. 30 окт.
18 Материалы ЦАМО, выписки из личных дел. Объяснительная записка бывшего командира 126-й СД полковника Сорокина В.Е. Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 44, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 9.
19 Воспоминания Хижняка И.Г., курсанта Житомирского военно-пехотного училища. Архив ВГМП. № 8488 н/вф. П. 150. Л. 2.
20 Боевое донесение Военного совета ЮВФ в Ставку ВГК. № 0019, от 29.08.42. ЦАМО. Ф. 220. Оп. 451. Д. 42. Л. 26—28; Сталинград 1942— 1943. С. 113.
21 ЦАМО. Ф. 1342 (126-я СД). Оп. 1. Д. 2. Л. 3—4; Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 43. С. 3.
22 Боевое донесение Военного совета ЮВФ в Ставку ВГК об обстановке в полосе обороны фронта и принятии решения об отводе левофланговых дивизий 62-й армии на новый рубеж. № 021/оп., 01.09.42. ЦАМО. Ф. 220. Оп. 451. Д. 42. Л. 34—37; Сталинград 1942—1943. С. 118.
23 Архив ВГМП. № 11340. П. 665; Шумилов М.С Гремели над Волгой залпы // Советский воин. 1973. № 3. С. 20.
24 Самсонов АЖ. Указ. соч. С. 147—148.
25 Материалы ЦАМО, выписки из личных дел. Объяснительная записка бывшего командира 126-й СД полковника Сорокина В.Е. Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 44, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 9.
26 Воспоминания Александрова М.И., командира 175-го саперного батальона 126-й СД. «Воспоминания о боевых действиях 175-го сап. бат. 126-й СД при обороне г. Сталинграда в 1942 г.». Архив ВГМП. №2119 н/вф. П. 536. С. 16.
27 Лысухин И.Ф., Куковенко СЕ. Указ. соч. С. 36. Здесь необходимо добавить строки из объяснительной Шумилова М.С., данной им 16 апреля 1947 г. начальнику Главного управления кадров: «Бывший командир 126-й СД полковник Сорокин В.Е. прибыл в состав 64-й армии в 1942 г. и был в моем подчинении не более 15—18 дней (на самом деле с 28.07.42. по 29.08.42 — 34 дня. — С. Б.). За это время полковник Сорокин В.Е. проявил себя смелым, решительным и инициативным командиром. Дивизия под его командованием вела бои стойко и самоотверженно. Больше полковника Сорокина В.К я не встречал...»; Материалы ЦАМО, выписки из личных дел. Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 44, ст. н. с. Лемякиной З.Н. С. 10.
28 Архив ВГМП. № 2119 н/вф. П. 536. С. 16.
29 Материалы ЦАМО, выписки из личных дел. Объяснительная записка бывшего командира 126-й СД полковника Сорокина В.Е. Архив ВГМП. Рабочая тетрадь № 44, ст. н. с. Лемякиной З.А. С. 10."

Хочется выделить из всего текста только одну часть,т.к. она непосредственно касается боевого пути моего деда,Блохина Ивана Тимофеевича,в составе
550 сп 126 сд...
"....Из политдонесений начло 126-й СД батальонного комиссара Макарова за период с 18 по 21 августа 1942 г. начпо 64-й армии следует, что в частях 126-й СД, находившихся с 17 по 18 августа в окружении в районе совхоза им. Юркина и вышедших из него, осталось: в 550-м СП — 350 чел., в 366-м СП — 56 чел., в 1-м дивизионе 358-го АП — 3-я батарея без маг. части и до 35 чел. из 1-й и 2-й батарей, всего в первом дивизионе — 124 чел.10
11.08.42 дивизия была усилена двумя курсантскими пол­ками, сформированными из курсантов военных училищ, Житомирским и 1-м Орджоникидзевским. Боевой состав полков был малочисленным: не более 800 курсантов. Вооружение слабое — винтовки, автоматы, пулеметы и несколько 45-миллиметровых пушек11."
Получается,что мой дед ,Блохин Иван Тимофеевич,вышел из окружения после 17-18 августа 1942 года со своим родным 550 сп ,оставшимся численностью 350 чел вместо первоначальной численности полка в 1000 или 1500 чел ... И можно предположить,что так как он был сержантом,мл.комсоставом,да еще и членом ВКРб,из-за большого количества потерь среди командиров 550 сп во время августовских боев, его вполне могли назначить командиром или назначить политруком в 550 сп. с 19.08.42,до даты своего пленения немцами 30.08.42, т.к. был сержантом- мл.комсоставом, ком.пулеметного отделения,т.к учился на пулеметчика в г.Омске и членом ВКПб...
А документы об его назначении командиром или политруком могли быть уничтожены вместе со штабом 126 сд 29.08.1942г...

Вот меню с этого же сайта "Документы" о первоначальном начальствующем составе 126 стрелковой дивизии 25 армии Дальневосточного фронта
(перед отправкой на фронт с Дальнего Востока)до вступления в августе в боевые действия под Сталинградом http://www.divizia126.narod.ru/spisok2.htm
Там почти 800 чел нач.состава с дополнениями по 126 сд 2ф., в том числе по 550 сп.-это более 160 чел...
Так что потери наверняка а августе 1942 года были большие не только в рядовом,но и в командном составе,а пополнять его в августе 1942 года не успевали...

Это я все пытаюсь найти обоснование,почему дед оказался в немецких рабочих офицерских командах в 1943-1944гг,будучи советским военнопленным,судя по записям в немецкой персональной карте... Все это,конечно,мои предположения,но скорее всего еще кто-то из его сослуживцев из 550 сп не успел погибнуть под напором в несколько раз превосходящих сил врага и попал 30.08.1942 года вместе с моим дедом в плен к немцам, сослуживцы-подчиненные или предали его или могли его предать,и он сам тогда признался,что был некоторое время мл.командиром или политруком перед пленением гитлеровцами...

Таким образом,вся 126 сд 2 формир.64 армии Сталинградского фронта за один только месяц обороны Сталинграда - август 1942 года была уничтожена практически полностью,это почти 12 тыс бойцов и командиров убитых и пропавших без вести,такие были страшные кровопролитные бои,ну а что говорить тогда о не дошедших до нас, не сохранившихся архивных воинских документах по 126 сд 2 форм и 550 сп в том числе,где воевал мой дед,сержант Блохин Иван Тимофеевич,1916 г.р.... Видимо,надо смириться с тем,что больше уже я не смогу ничего найти про деда,ни в Германии,ни в нашем ЦА МО...Как пишут знатоки ЦАМО, по Сталинградской битве сохранность документов ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ... ВСЕМ УЧАСТНИКАМ МОЕЙ ТЕМЫ "Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)" СПАСИБО!!!...

ПОДОЖДЕМ!!! БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО НАЙДУТСЯ ИЛИ ОТКРОЮТСЯ КАКИЕ-ТО НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ...МНЕ ВОТ СООБЩИЛИ,ЧТО ПО 20-МУ БЛОКУ МАУТХАУЗЕНА ДОКУМЕНТЫ ВРОДЕ БЫ НАХОДЯТСЯ У АМЕРИКАНЦЕВ... ВОЗМОЖНО ДОКУМЕНТЫ И ПО ДРУГИМ КОНЦЛАГЕРЯМ,КАК НОЙЕНГАММЕ
МОГЛИ ТОЖЕ ПОПАСТЬ ТОЖЕ К АМЕРИКАНЦАМ...ПОЖИВЕМ-УВИДИМ!...


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Вторник, 18 Июля 2017, 04.45.59
 
TATYANA6587Дата: Вторник, 19 Декабря 2017, 01.22.05 | Сообщение # 262
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста,а каким образом можно найти ныне живущих родственников бывшего советского военнопленного Дмитрова Бориса Васильевича,1908 г.р.,выжившего после немецкого плена (если,конечно,они есть)...
Я буду очень благодарна тем,кто напишет,у кого-то есть свой опыт поиска родственников бывших советских военнопленных? ...

РАЗЫСКИВАЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ Дмитрова Бориса Васильевича.....
Дмитров Борис Васильевич,1908 г.р.,военный инженер 3 ранга,
до 1945 года считался без вести пропавшим,потом выяснилось,что он попал в немецкий плен 13.07.1942 г,,
находился в плену в лагере для военнопленных в Фаллингбостеле ,затем 21.06.44 был переведен в концлагерь Нойенгамме ,
выжил после войны,был освобожден из концлагеря в июне 1945 года, дожил до 1985 года и был награжден http://podvignaroda.ru/?#id=1514760023&tab=navDetailManUbil
Много общего в записях персональных карт у моего деда Блохина Ивана Тимофеевича,1916 г.р.,
и у Дмитрова Бориса Васильевича,1908 г.р.:
номера рабочих команд сходные-114,133, последняя рабочая команда до особого ареста в лагере XI B Фаллингбостель
была 133-Штидиен даты выбытия и последние записи у обоих тоже одинаковые:
"Лаг XI B особый арест- 17.06.1944,Снят с учета,,т.к. сбежал и не был пойман-21.06.1944г"...

Дмитров
Борис Васильевич
Год рождения:
__.__.1908
место рождения: Московская обл., г. Москва
№ наградного документа: 72
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной
войны II степени
В приложенных документах указано,что Дмитров Борис Васильевич,1908 г.р.,.
родился в г. Москве,ул.Б. Полянка,дом 37,кв.11,
адрес его жены Дмитровой К.П. - г. Москва ул.Мархлевского,дом 20/2,кв,31 ...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272126230&page=1
Фамилия Дмитров
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 13.10.1908г
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 21787
Дата пленения 13.07.1942
Место пленения Касторное
Лагерь шталаг XI C (311)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 3 ап
Воинское звание военинженер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74773497
Фамилия Дмитров
Имя Борис
Отчество Васильевич
Воинское звание военинженер 3 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 671

Считался без вести пропавшим до освобождения из концлагеря Нойенгамме в 1945 году
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74619199
Фамилия Дмитров
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст__.__.1908
Последнее место службы 416 сд
Воинское звание военинженер 3 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия__.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 214

В 1985 году награжден Орденом Отечественной войны 2 степени
http://podvignaroda.ru/?#id=1514760023&tab=navDetailManUbil
Прикрепления: 7025773.jpg (65.6 Kb) · 3881024.jpg (74.7 Kb) · 9779807.jpg (128.3 Kb) · 7388714.jpg (92.2 Kb) · 4906155.jpg (64.2 Kb) · 1264759.jpg (86.2 Kb)


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Вторник, 19 Декабря 2017, 02.00.37
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Декабря 2017, 21.57.20 | Сообщение # 263
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста,а каким образом можно найти ныне живущих родственников бывшего советского военнопленного Дмитрова Бориса Васильевича,1908 г.р.,выжившего после немецкого плена (если,конечно,они есть)...
Я буду очень благодарна тем,кто напишет,у кого-то есть свой опыт поиска родственников бывших советских военнопленных?

Татьяна, если Вы уже разместили объявление о поиске Вконтакте, то вряд ли что можно еше предложить.
Могу лишь сказать, что поиски непосредственно по домашнему адресу времен войны приводят либо к конфликту/непониманию, либо... адрес уже не существует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATYANA6587Дата: Пятница, 22 Декабря 2017, 03.10.04 | Сообщение # 264
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Татьяна, если Вы уже разместили объявление о поиске Вконтакте, то вряд ли что можно еше предложить.
Могу лишь сказать, что поиски непосредственно по домашнему адресу времен войны приводят либо к конфликту/непониманию, либо... адрес уже не существует

Спасибо,Геннадий,за ваш отклик и за ваше предупреждение...
Я,действительно,помещала свое объявление 3 месяца назад и в некоторых группах Вконтакте,
и в Одноклассниках,и в Фэйсбуке,но все это оказалось пока безрезультатным...
По поводу адресов времен войны:
Адрес времен войны,где родился Дмитров Б.В.,- г. Москве,ул.Б. Полянка,дом 37,кв.11 в настоящее время
выглядит уже ,как 2 адреса,Улица Большая Полянка, дом 37, строение 1 и Улица Большая Полянка, дом 37, строение 3

Адрес его жены Дмитровой К.П. времен войны - г. Москва ул.Мархлевского,дом 20/2,кв,31 ...
В настоящее время бывшая ул.Мархлевского стала Милютинским переулком,и тоже там 2 дома 20/2,строение 1 и дом 20/2 строение 2...
В интернетовском телефонном справочнике 2016г по Москве стационарных телефонов в указанных квартирах по этим адресам нет,
есть несколько номеров в других квартирах в этих домах,но звонить по ним как-то не решилась...

http://phones09.com/rossiya....=1#menu

http://phones09.com/rossiya....=1#menu
З
Относительно "конфликта/непонимания"- могу себе только представить всю степень негативной реакции в ответ на непонятные звонки...

Есть ли вообще в Москве сейчас какое-нибудь подобие "Горсправки" ?
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 05 Марта 2018, 01.19.43 | Сообщение # 265
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
ЕЩЕ О 126 СД 2 ФОРМ.В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ ИЮЛЯ-АВГУСТА 1942 ГОДА ИЗ ПИСЬМА КРАСНОАРМЕЙЦА КВАСОВА ГАВРИИЛА ЕФИМОВИЧА,
265-й батальон противотанковых орудий, 3-я батарея https://alexa-bell.livejournal.com/96935.html " Пишет alexa_bell (alexa_bell)
2018-01-28 20:17:00 Про последнее письмо красноармейца Квасова...
Никогда не могу пройти мимо фактов, в той или иной мере касающихся моей малой родины и лиц, её населявших. Вот и в этот раз среди официальных документов периода теперь уже далёкой Великой Отечественной войны неожиданно наткнулся на упоминание Ленинского совхоза в докладе, легшем на стол самого Лаврентия Берии в 1942 году.

Но свой рассказ об этом я начну с событий более поздних, произошедших уже в послевоенном 1946 году. Работница Ленинского совхоза А.Ф.Падерина обратилась с заявлением в Абатский райвоенкомат по поводу не вернувшегося с войны мужа. В специальной анкете она указала, что её муж Гавриил Ефимович Квасов, 1915 года рождения, уроженец деревни Малиново Сладковского района, работник Ленинского совхоза, призванный в Красную Армию 25 июля 1941 года Абатским райвоенкоматом, с войны не вернулся. Последнее письмо Анна Филипповна получила от него в августе 1942 года с обратным адресом: ппс 1728, 265-й батальон противотанковых орудий, 3-я батарея.

Подобные анкеты в Министерство обороны в послевоенные годы поступали многими тысячами. Вся работа с ними заключалась в том, чтобы рукой начальствующего лица вписать условную дату, с которой считать пропавшим без вести разыскиваемого военнослужащего. На анкете Гавриила Ефимовича Квасова поставили сентябрь 1942 года. Если кто не знает и наивно предполагает, что, например, в 1941 или 1942 году в Красной Армии существовал персональный учёт рядового и сержантского состава, то глубоко ошибается. На начальном этапе войны у красноармейцев даже не было никаких документов, удостоверяющих их личность. Но вернёмся к пропавшему без вести красноармейцу Квасову.

4 сентября 1942 года заместителю Председателя Совнаркома СССР, Генеральному комиссару государственной безопасности Л.П.Берия и заместителю Наркома НКВД СССР, начальнику Управления Особых отделов НКВД СССР, комиссару государственной безопасности 3-го ранга В.С.Абакумову поступило сообщение 2-го спецотдела НКВД СССР "О результатах работы отделения ВЦ 64-й армии". Поясняю, ВЦ - это военная цензура. Ещё в начале войны Государственный Комитет Обороны издал постановление "О мерах по усилению политического контроля почтово-телеграфной корреспонденции" от 6 июля 1941 года. Пункт 2 этого документа обязывал Народный комиссариат государственной безопасности СССР организовать 100% просмотр писем и телеграмм.

В полученном Л.П.Берией и В.С.Абакумовым сообщении докладывалось, что "отделением военной цензуры при военно-почтовой базе литер "ВА" за время с 16 по 22 августа, среди просмотренной корреспонденции от бойцов, командиров и политработников 64-й армии Сталинградского фронта, отмечены письма с высказываниями о плохой организации боя, недостатке боеприпасов и вооружения, слабой активности нашей авиации и недовольстве комсоставом. Выдержки из писем приводим".
Среди приведённых военными цензорами была и эта:
"...Сегодня весь день авиация немчуры не давала никакого покоя, хоть зарывайся на 100 — 1000 метров, а достанет. Наших самолетов не видно было целый день, и это не только сегодня, но было вчера и будет завтра. Нет никакого сопротивления, что хотят, то творят с наземными войсками... Ведь до чего дошло, что летчик из нагана бьет по пехоте, насколько они не боятся и как низко приземляются. Как не замаскируй окоп — все видит... Ой, сколько сегодня на нашем направлении было самолетов, это ужас и главное то, что одна партия уходит, а другая приходит. Ну где наши самолеты, почему они нам не помогают?..
...На нашем участке идут ожесточенные бои и не помогают “Сталинские соколы”. На нашем Котельниковском направлении идут уже больше недели упорные бои с танками и мотопехотой. Их силы превосходят наши в три раза на этом участке...
...Да, если бы в тот момент, когда мы перешли в наступление, пришли бы на помощь наши самолеты, то конечно немца бы погнали, как Сидорову козу... Только одно утешение, когда заговорит “Катюша”, уж тут-то она дает перцу немчуре. Только из-за нее спасение...". Док. "К" (от Квасова Г., из ППС 1728, 265 истреб. противотанковый д-н — в Омскую обл., Абатский р-н, Ленинский с-з, Квасовой А. Ф.)."
Упоминаемые в письме "сталинские соколы" - это лётчики Красной Армии, как их именовали в довоенных газетах и фильмах. Квасова А.Ф. - это жена Гавриила Ефимовича, похоже, что брак у них официально не был зарегистрирован, поэтому по документам у Анны Филипповны была фамилия Падерина. Что-то мне подсказывает, что, наверное, цитируемое выше письмо не дошло до Ленинки и не попало в руки адресата.

Какой вывод можно сделать? Что до 16 - 22 августа 1942 года красноармеец Квасов был ещё жив. Тогда как и где он погиб? Начнём с того, что он служил в 3-й батарее 265-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 126 стрелковой дивизии 2-го формирования. Эта дивизия начала формироваться 1 сентября 1941 года в Приморском крае Дальневосточного фронта. Что такое истребительно-противотанковый дивизион? Это 45-миллиметровые пушки, которые согласно горькому фронтовому юмору именовали не иначе, как "Прощай, Родина!" Почему такое название? Расчёты этих пушек выдвигались в передовые порядки пехоты и обязаны были с малого расстояния поражать атакующие танки противника. Каков был шанс уцелеть? Если пехотинец мог спрятаться в окоп, то у расчёта "сорокопятки" даже такой возможности не было.

И так, прибывшая с Дальнего Востока 126-я стрелковая дивизия 28 июля 1942 года вошла в состав 64 армии Сталинградского фронта (командующий генерал армии М.С. Шумилов). Уже 4 августа 1942 года дивизия вступила в бои у станции Абганерово, а 6 августа 1942 года в 7 часов утра по приказу командира дивизии полковника Сорокина, после артподготовки её 550-й и 690-й полки перешли в контрнаступление. Командир дивизии поставил задачу - овладеть разъездом Капкинский, Абганерово и продвигаться в направлении села Аксай. Похоже, к этим боям относятся строки из письма Гавриила Квасова:"Да, если бы в тот момент, когда мы перешли в наступление, пришли бы на помощь наши самолеты, то конечно немца бы погнали, как Сидорову козу".

Beдя yпopныe бoи c немецкими войсками, чacти 64-й apмии к концу aвгycта 1942 года oкaзaлиcь пoд yгpoзoй oкpyжeния co cтopoны нeмeцкoй тaнкoвoй apмии гeнepaлa Гoтa и чacтeй 6-й нeмeцкoй apмии гeнepaлa Пayлюca. Для пpикpытия oтxoдa нaшиx вoйcк нa зapaнee пoдгoтoвлeнный pyбeж oбopoны Cтaлингpaдa былa оставлена 126-я cтpeлкoвaя дивизия. Koмaндyющий 64-й apмии гeнepaл M.C. Шyмилoв oбpaтилcя к кoмaндyющeмy дивизиeй, пoлкoвникy B.E. Copoкинy c пpизывoм, вceми cилaми пpoдepжaтьcя xoтя бы cyтки, только одни сутки. B нoчь нa 29 aвгycтa 1942 гoдa чacти 64-й apмии cнялиcь c oбopoнитeльнoгo pyбeжa. Известно, что за двадцать пять дней августа дивизия потеряла только убитыми и ранеными 10 336 человек. Наибольшие потери пришлись на 29 августа. Уже к полудню противник, имея превосходящие силы, прорвал оборону дивизии и вышел в её тылы. Бывший командующий 64-й армии генерал М.С.Шумилов позже вспоминал:"Мы с Чуйковым В.И. и членами Военного Совета фронта находились на наблюдательном пункте западнее села Зеты, всё видели своими глазами и были потрясены происходящим в полосе обороны дивизии".

Во многих источниках утверждается, что после этого боя в дивизии осталось всего 340 человек. Поэтому можно предположить, что если Гавриил Квасов не погиб в период с 16-го по 22 августа, когда им было написано вскрытое военной цензурой письмо, то именно 29 августа 1942 года сложил он свою голову в бою, ставшем последним практически для всего личного состава 126-й стрелковой дивизии.
Вот такая случилась история с погибшим в августе 1942 года красноармейцем Квасовым и с его письмом, написанным жене в Ленинский совхоз. А Анна Филипповна в середине 60-х работала библиотекарем в Ленинской средней школе и я, как читатель, брал у неё книги." ИЗ КОММЕНТАРИЯ alexa_bell
"Штатная численность советской стрелковой дивизии на начало войны была 14 000 человек. Прибывшая с Дальнего Востока на Сталинградский фронт 126-я стрелковая дивизия имела примерно такую же численность: в разных источниках называется цифра от 13 400 до 14 070 человек личного состава. В бою 29.08.1942 года она погибла, поэтому в дальнейшем при сохранении того же номера была практически сформирована заново, учитывая, что всё управление дивизии, включая её командира, погибло 29.08.1942 года.

29 января 2018, 03:26:03 UTC " ТУТ alexa_bell ,КОНЕЧНО,НЕ ПРАВ В ОДНОМ,КОМДИВ СОРОКИН ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ 29.08.1942г НЕ ПОГИБ,А РАНЕНЫМ БЫЛ ВЗЯТ В НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН...
 
НазаровДата: Понедельник, 05 Марта 2018, 03.47.42 | Сообщение # 266
Группа: Администратор
Сообщений: 41311
Статус: Отсутствует
Цитата TATYANA6587 ()
КОМДИВ СОРОКИН ВЛАДИМИР ЕФИМОВИЧ 29.08.1942г НЕ ПОГИБ,А РАНЕНЫМ БЫЛ ВЗЯТ В НЕМЕЦКИЙ ПЛЕН...



Информация из списков захоронения
Фамилия Сорокин
Имя Владимир
Отчество Евсеевич
Воинское звание полковник
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Светлоярский р-н, с.п. Привольненское, п. Привольный, братская могила
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90237057

Завещал похоронить себя со своими на Сталинградской земле...
http://www.naslednick.ru/articles/history/history_328.html
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
TATYANA6587Дата: Понедельник, 05 Марта 2018, 04.09.53 | Сообщение # 267
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо модератору сообщений Назарову за такую подробную и яркую иллюстрацию жизни и судьбы комдива 126 сд 2ф.
Сорокина Владимира Евсеевича...
ОСОБЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЕГО ФОТОГРАФИЮ, СРАЗУ ВИДНО КАКОЙ СИЛЬНЫЙ,ВОЛЕВОЙ И ОТВАЖНЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК И КОМАНДИР ДАЖЕ УЖЕ НА СКЛОНЕ ЛЕТ....ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА....
 
TATYANA6587Дата: Четверг, 08 Марта 2018, 19.23.13 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемые форумчане,дорогие эксперты!
Хочу вернуться к вышеуказанной публикации "Про последнее письмо красноармейца Квасова"... https://alexa-bell.livejournal.com/96935.html Я еще раз посмотрела в ОБД Мемориал Анкету на без вести пропавшего в августе 1942 года Квасова Гавриила Ефимовича,1915 г.р., 265-й батальон противотанковых орудий, 3-я батарея, 126 сд 2 форм.( ппс 1728) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8574642 и обратила внимание,что в анкете военное звание у него указано,как рядовой,а занимаемая должность в Красной Армии записана как зам.политрука... Возможно ли такое? Рядовые тоже могли быть назначены на должности зам. политруков? Наверное,он был членом ВКПб?
Даже если его назначили вместо ранее убитого в бою зам.политрука,то откуда жене это было известно? С 4 по 29 августа 1942 года под Сталинградом 126 сд 2 форм находилась в непрерывных боях,то контрнаступления,то оборонительные бои,численность ее совсем не пополнялась,и с каждым боем уменьшалась на несколько тысяч ,по данным http://www.divizia126.narod.ru/avgust42.htm на 15.08.1942 из более,чем 13,5 тыс первоначальной численности осталась только половина - 6495 бойцов ,а к 22 августа 1942 года было уже всего 3733 чел...И эта четвертая часть от 126 сд 2 ф. одна противостояла в течение суток,29 августа 1942 года, 5 немецким дивизиям...
Неужто Квасов Г.Е. жене все-таки успел сообщить в своих августовских письмах или в своем последнем письме,фактически перед тем,как пропал без вести в конце августа 1942 года,что он занимает должность зам.политрука ? Тогда можно предположить,что письмо красноармейца Квасова Г.Е. ,с 16 по 22 августа, все-таки было получено его женой,несмотря на реакцию военной цензуры на его критические высказывания в письме о плохой организации боя, недостатке боеприпасов и вооружения, слабой активности нашей авиации и недовольстве комсоставом?
Прикрепления: 7923819.jpg (163.5 Kb) · 5177474.jpg (159.9 Kb)


Сообщение отредактировал TATYANA6587 - Четверг, 08 Марта 2018, 19.44.18
 
ГеннадийДата: Пятница, 09 Марта 2018, 00.48.17 | Сообщение # 269
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Комдив Сорокин упомянул при фильтрации про особый лагерь Лётцен. Где же документы этого лагеря?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
K4872Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 11.03.28 | Сообщение # 270
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Комдив Сорокин упомянул при фильтрации про особый лагерь Лётцен


В судьбе военнопленного полковника В.Е.Сорокина не было "особого лагеря Лётцен". Был просто лагерь в Лётцене. Почему-то вы, в ущерб исторической действительности, хотите видеть при упоминании данного топонима только "конспирологию и шпионов". "Особое отделение", но не просто лагерь для военнопленных. Идеология и "мессианский патриотизм" плохие помощники для объективности исторического исследования.
Дорога комдива В.Е. Сорокина в плену: г. Ровно - г. Холм (шталаг 319).Переболел. Конец декабря 1942 г. - побег. За Бугом в 1943 г. попал в облаву: отправлен в г. Магдебург. Летом 1944 г. переведен в Веймар. Освобожден в 1945 г. из к/л Бухенвальд. Винница и Летцен -- промежуточные этапы. Первый город - на пути от места пленения. Второй - уже после побега. Данные из показанной вами "фильтрационной карточки", заполненной со слов пленного, не всегда отражают реальные этапы и путь, который он проходил в плену.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Блохин Иван Тимофеевич 1916 г. (Stalag XI-B Fallingbostel)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: