Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
gistoryДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.51.20 | Сообщение # 1951
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Наше исследование проводится при поддержке В.П. Козлова.


Надеюсь, что он хотя бы слышал о вашем существовании. А то придется объяснять ему суть дела от начала времен.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.51.46 | Сообщение # 1952
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И документы представлены.

:p :p :p

Gruppenführer Müller: "Штирлиц, а вы говорят еврей... Нет, я русский!" Слыхал такой? И здесь документы того же пошиба!
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.52.29 | Сообщение # 1953
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Чтобы сломать можно было филькину грамоту напечатать в одном-двух экземплярах и всё.

Гарантии реального слома это не дает.


Будьте здоровы!
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.53.02 | Сообщение # 1954
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
Только не потеряйте эту бумажку, а то я расстроюсь. :(

Не волнуйтесь, обязательно сохраню. И не только для вас, но и для СК.
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.53.11 | Сообщение # 1955
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы в самом деле библиотекарь по профессии и опыту работы?

Тебя сейчас опять за нос по манежу потащат! Ведь слышал звон, да не знаешь, где он!
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.55.32 | Сообщение # 1956
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
если человек не реабилитирован, то к его делу доступа не имеют даже родственники. Это вам также для сведения.


Я и говорю. Нелепее придумать ничего нельзя было. Историкам должно быть вообще абсолютно все доступно, что не имеет текущего статуса государственной и военной тайны. А чайников с улицы в архивы вообще не надо пускать. Они там только земские марки воруют и др. т. п. безобразиями занимаются. Таково мое личное мнение.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.55.54
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.57.49 | Сообщение # 1957
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
по профессии и опыту работы?

Моя "библиотека" называется МВД. В связи с этим рекомендую вам подбирать слова и выражения перед тем, как осчастливить меня своим очередным креативом:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.58.31 | Сообщение # 1958
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
здесь документы того же пошиба!

Значит, Вы не верите утверждениям, что Жуков был плохой, потому что приказал расстрелять хорошего комдива Козлова ни за что ни про что? Я Вас понял правильно?


Будьте здоровы!
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 00.59.56 | Сообщение # 1959
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Историкам должно быть вообще абсолютно все доступно, что не имеет текущего статуса государственной и военной тайны. А чайников с улицы в архивы вообще не надо пускать.

Поддерживаю. А то сидели в архивах всякие геодезистки из музея на Поклонной горе, например, фальсификациями занимались.
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.00.04 | Сообщение # 1960
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Моя "библиотека" называется МВД.

Жалко. С библиографией историки на ты.


Будьте здоровы!
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.03.12 | Сообщение # 1961
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Жалко

Жалко у пчелки. Поэтому поаккуратней в выражениях.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.03.41 | Сообщение # 1962
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Жуков был плохой, потому что приказал расстрелять хорошего комдива Козлова

Между прочим, прошу заметить, никто из нас (Макарова, Милютин и я) никогда не писали так про Жукова.
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.05.42 | Сообщение # 1963
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
никогда не писали так про Жукова.

И я никогда не писал так тоже. :)


Будьте здоровы!
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.06.32 | Сообщение # 1964
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
С библиографией историки на ты.

Библиографию изучала я, а также фонды и каталоги, библиотековедение. Но я не историк, хотя и на ты. :)
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.07.30 | Сообщение # 1965
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Поэтому поаккуратней в выражениях.

Уже и пожалеть нельзя. Брутально. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.08.01
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.10.16 | Сообщение # 1966
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И я никогда не писал так тоже.

Но ведь написали же. :)
Цитата Nestor ()
Жуков был плохой
 
СОВАДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.15.53 | Сообщение # 1967
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Спокойной ночи!
Надеюсь, что ночь будет у всех спокойной, что палицы и шелома отправятся в дальние углы спален. Мира и добра!
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.16.57 | Сообщение # 1968
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Библиографию изучала я

Странно. Вопросы Ваши тогда нелепые.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.19.36 | Сообщение # 1969
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Жуков был плохой

Я тоже Вашим же способом процитировал Ваш собственный текст. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.22.18
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 01.26.51 | Сообщение # 1970
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Значит, Вы не верите утверждениям, что Жуков был плохой, потому что приказал расстрелять хорошего комдива Козлова ни за что ни про что?

Я это где-то утверждал?
 
NestorДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 07.24.11 | Сообщение # 1971
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Насколько помнится, Вы изо всех сил пытались меня заверить, что приказ Жукова о расстреле Козлова был неправильным. Однако, если приказа не было, то обсуждать и вовсе нечего получается. Предмета обсуждения нет.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 24 Марта 2019, 07.25.18
 
ФадланДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 08.04.57 | Сообщение # 1972
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Если я тот самый "Ватсон", о котором ты так нехотя, свысока отозвался

Свысока??? Ошибаешься! Это когда самоуверенные молодые люди, неизвестно что умеющие, не познавшие жизни, не нюхавшие пороха начинают судить расстрелянных гестаповцами советских офицеров в стиле Вышинского, для меня время непринуждённого общения подходит к концу.

Тебя я ввиду не имел. По моему ты по ошибке ухватился за лямку и тащишь воз в связке, куда ты ну никак не подходишь.


Виктор, из всех участников этого большого "кагала" ты мне самый близкий по духу. И говоришь уверенно, с убеждением. словно владеешь информацией, недоступной для других. Тогда объясни мне, "чайнику Ватсону", почему в биографии полковника Козлова выпадает такой большой период - с осени 1941 г. по осень 1942 г., то есть до появления его в Ченстоховой. Где он был? В каких лагерях сидел? И почему рег. номер военнопленного у него появился только в Ченстоховой?...
Вопросы уместные или как?


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 09.22.21 | Сообщение # 1973
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
почему в биографии полковника Козлова выпадает такой большой период - с осени 1941 г. по осень 1942 г.

А за ведение документации разве сам военнопленный ответственен? Разве у какого-либо пленного был шанс каким-то образом повлиять на правильность заполнения и сохранность документации? Почему неимение регистрационных документов связывается с сотрудничеством с абвером? Помнится размышляли о том, почему ПК в В.В. появляются только с января 42-го, а на всех десятков тысяч его прошедших, где одних погибших насчитали 54 тысячи (?) и ПК не существуют. Это что-нибудь о самих пленных говорит?

Самое интересное состоит в том, что за дискуссей по теме "комдив Козлов" с неменьшим интересом и с таким же удивлением следят и наши немецкие коллеги. Дело в том, что как у американцев, так и у немцев никому не придёт в голову судить или негативно относиться с своим солдатам. Чьим приказам они следовали, им при этом совершенно безразлично - люди служили. После сообщения наших коллег, др. Отто & Со. у меня появилась надежда, что мы в обозримом будущем сумеем с большей определённостью проследить путь последнего этапа жизни комдива Козлова.
 
ФадланДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 09.36.19 | Сообщение # 1974
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А за ведение документации разве сам военнопленный ответственен? Разве у какого-либо пленного был шанс каким-то образом повлиять на правильность заполнения и сохранность документации? Почему неимение регистрационных документов связывается с сотрудничеством с абвером?


Витя, я, между прочим, никого и ни в чем не обвиняю. Я просто констатирую факт, что в истории пребывания полковника в плену существует очевидный разрыв продолжительностью в один год. Хочу понять, что за этим стоит.
Ты умный, опытный и самый выдержанный. Вот я к тебе и обращаюсь. Меня интригует ситуация, когда старшему офицеру РККА присваивают рег. номер не в первые месяц - два после пленения, а через год.
Ответ на этот вопрос у тебя есть?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 09.42.14 | Сообщение # 1975
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В порядке пояснения моего предыдущего вопроса. Был такой генерал - майор Салихов М.Б. Оказался в плену, причем, вроде, по своей воле. И немцы присвоили ему рег. номер, как любому другому советскому военнопленному. А потом он с этим рег. номером перемещался по территориям, находившимся под немецкой оккупацией.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006


Василий Иванович
 
читательДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 09.50.00 | Сообщение # 1976
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Самое интересное состоит в том, что за дискуссей по теме "комдив Козлов" с неменьшим интересом и с таким же удивлением следят и наши немецкие коллеги.

Без доверенности на вопрос... По поводу немецких коллег, каким образом это обсуждается? Это только со слов Viktor7 или есть открытые форумы где можно с этими обсуждениями ознакомиться. Ну даже если и обсуждают, то на что это влияет и каким образом.
З.Ы. А немецкие коллеги, это чьи коллеги?
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 10.07.22 | Сообщение # 1977
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата читатель ()
А немецкие коллеги, это чьи коллеги?

Это коллеги всех на этом форуме находящихся профессиональных историков, занимающихся с 80-х годов проблематикой плена и лагерей вермахта. С начала 90-х годов их целая группа обрабатывала документы ЦАМО (WASt), ставшие после оцифровки основой ОБД и архивы ФСБ. После защиты диссертаций они возглавили мемориальные центры бывших шталагов. Все их контактные данные я уже выставлял в ветке Офлаг XIA.

Цитата читатель ()
есть открытые форумы где можно с этими обсуждениями ознакомиться

От общения в форума они отказываются. Им достаточно читать наши ряспри... Если вас интересуют их обсуждения, читайте их диссертации и публикации. Гуглите Dr. Reinhard Otto, Dr. Rolf Keller, Dr. Jens Nagel и Dr. Nicolas Bertrand...

Цитата читатель ()
Ну даже если и обсуждают, то на что это влияет и каким образом.

Если они вплотную занялись темой Сопротивления советских офицеров в плену, то будет наверняка открыт новый пласт доселе неизвестных документов, а из них мы наверняка узнаем много нового.
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 10.13.36 | Сообщение # 1978
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
А в каких лагерях на территории России вообще карты заполняли до лета 42 года? Покажите хоть одну.

Цитата Фадлан ()
И немцы присвоили ему рег. номер, как любому другому советскому военнопленному.

Это была не территория России.
Пример никакой связи не имеет с Козловым.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 10.14.34 | Сообщение # 1979
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я просто констатирую факт, что в истории пребывания полковника в плену существует очевидный разрыв продолжительностью в один год. Хочу понять, что за этим стоит.

Без документальной основы мы можем только фантазировать...

Описание истории с генералом Карбышевым мы обязаны французскому пленному, по идее вообще не имеющему возможности видеть все действа на плацу, но чтим память, называя улицы и школы его именем...
 
ФадланДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 12.06.01 | Сообщение # 1980
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
А в каких лагерях на территории России вообще карты заполняли до лета 42 года? Покажите хоть одну.


Не знаю. Но я спрашиваю про рег. номера. Или их на территории России не присваивали?


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: