Модератор форума: galina, Саня  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Лагеря военнопленных в Румынии (Общая тема)
Лагеря военнопленных в Румынии
vasiliscДата: Пятница, 08 Июня 2012, 01.36.45 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Саня, по Сауле Ивану мне более-менее уже ясно. Теперь я хочу обратиться к Вам с новой просьбой о помощи.Вы здесь старожил а я новичок. По-этому или подскажите форум или направьте в правильное направление.
У моей бабушки было четыре сына и дочь(моя мама, сейчас ей уже 79лет). Три сына ушли воевать, одного угнали в Германию. С Германии он вернулся и умер 3 года назад. Захоронение Саулы Тимофея я уже разыскал через ОБД. Он погиб 18 августа1945 г. в Китае. Похоронен в Дальнереченске (Приморский край). Мне уже и фото оттуда прислали.
С Иваном разобрался. Осталось найти следы третьего -Саула Фёдор Григорьевич. 1913 г.В РККА с 07.1941г. в действующей армии с января 1942. По рассказам бабушки, было извещение что он пропал безвести. В ОБД я нашел наградное дело№2/н от 07.02. 1945г. 1019сп, 307 сд, 2 Белорусский фронт.,о награждении его медалью"За боевые заслуги" Там написано: Ездового 2й пулеметной роты-красноармейца Саулу Фёдора Григорьевича за то, что он во время наступательных боев с 22.1.1945г. обеспечивает бесперебойную доставку боеприпасов в боевые порядки роты. Значит, 22 янв 45г. он был еще жив. Я по военным картам проследил боевой путь 307сд. В Это время бои шли в Восточной Пруссии. После перегруппировки она была направлена на Кенигсберг с северо-западного- направления. Закончила бои 9 апреля 45г. Вот все что мне удалось выяснить. Могу и сам искать, но с помощью всегда легче и быстрее. А так хочется найти место захоронения пока жива еще моя мама. Спасибо.


С уважением Василий!
 
СаняДата: Пятница, 08 Июня 2012, 01.56.46 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vasilisc,
А как предлагаете искать,если в ОБД даже зацепки нет по Саула Федор Григорьевич?
Это надо через военкомат запросить ЦАМО и медицинский архив в Питере,возможно умер в тыловом госпитале.


Qui quaerit, reperit
 
vasiliscДата: Пятница, 08 Июня 2012, 02.15.29 | Сообщение # 93
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Вот, а говорите, не знаете. Уже хорошую идею подсказали! А списков Питерского архива в инете еще нет?
Захотят ли в военкомате со мной морочить голову?
Тем более, что это будет военкомат по месту моего жительства, а не его призыва.


С уважением Василий!
 
СаняДата: Пятница, 08 Июня 2012, 02.30.16 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vasilisc,
Ну,столько ищете и не знали адресов что ли?
Тогда вот здесь по медицине все прочитаете:
http://milmed.spb.ru/arhiv.html

Военкоматы обязаны отправлять запросы.Если не хотите через военкомат,то пишите письмом,вот здесь скачаете анкету и в конверте отправите в ЦАМО:

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.


Qui quaerit, reperit
 
arrow1Дата: Понедельник, 11 Июня 2012, 02.59.42 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 242
Статус: Отсутствует
BUCHAREST AUG 1944 / MOSCOW FILM STUDIO

http://resources.ushmm.org/film/display/detail.php?file_num=1381


Alex K
 
сергей петрыкинДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 22.15.06 | Сообщение # 96
Группа: Прохожий





Прошу помогите найти деда Орехов Николай Дмитриевич 1915(по др данным 1913) гр призванного Плавским РВК Тульской обл.В"Мемориале" на него 3 записи по годам рождения 1915-1 запись(как пропавший без вести 1941году),1913-2 записи(как призванный Брашовским ГВК Румыния в 1944г.)Есть данные,что он был освобожден из плена,а по данным сайта"Подвиг народа"был представлен к награде в декабре 1944г.как сержант ком.отделения 173 отдельного саперного батальона 78-ой стрелковой Запорожской дивизии.В наградном листе место призыва и данные о родственниках либо замазаны,либо заклеены.Его дочь-моя мать до этого года даже не догадывалась о том,что ее отец был жив в 1944году.Если кто то сможет дать любую информацию , или найти дальнейшую судьбу моего деда буду очень благодарен.
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.42.54 | Сообщение # 97
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Сергей, а в чем вопрос о судьбе?????? Судя по документу он вернулся на Родину живой и стоял на воинском учете в военкомате

Номер записи 73322202
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1913
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации Н-18005
Номер дела источника информации 6

http://obd-memorial.ru/Image2....561a330
http://obd-memorial.ru/Image2....de7383f

Документ от 1960 г.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.43.32
 
СерегаКДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 23.49.11 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Судя по тому, что фигурирует как освобожденный из плена в документе 27ой армии, вполне мог находиться в Румынии в плену, но вряд ли все три года, как указано в документе он был в Румынии.
О действиях 27ой армии

В конце сентября 1943 года армия переброшена на Букринский плацдарм, где ведёт бои за его расширение. После освобождения Киева с 21 ноября 1943 года ведёт бои южнее города, примыкая своим левым флангом к Днепру.

1944 год

В том же районе прорывает оборону противника, формируя внутренний фронт окружения в ходе Корсунь-Шевченковской операции, и принимает участие в уничтожении окружённой группировки. По окончании операции переброшена севернее Умани, откуда наступает в ходе Уманско-Ботошанской операции, вышла на территорию Румынии

В ходе Ясско-Кишинёвской операции наступает на юг из района западнее Яссы, вышла к Плоешти, затем к Питешти, оттуда наступает на север на Клуж, откуда в ходе Дебреценской операции наступает в направлении на Дебрецен, затем в ходе Будапештской операции на Мишкольц.


Сергей Кудрявцев
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 11.17.21 | Сообщение # 99
Группа: Прохожий





Дело в том что дед не вернулся

Добавлено (16 Июль 2012, 11.17.21)
---------------------------------------------
хотел бы узнать все и о плене и о его дальнейшей судьбе(после освобождения в 44-ом за два месяца две награды)А дальше ничего.

 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 11.34.04 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (сергей петрыкин)
Дело в том что дед не вернулся


Ну а военкомат придумал что ли?

По плену попробуйте обратиться в Упраление ФСБ по месту его жительства (Тульское получается), может есть его проверочное дело. Хотя для начала сходите в областной архив, ибо многие из этих дел в областях уже переданы в архивы.
Плюс запрос в ЦАМО (может будет откуда конкретно освобожден). Да и еще может какие награды и какие сведения найдутся (хотя указано, что отправлен в штрафники, и как то странно сразу столько наград). Ну и попробуйте в Международную службу розыска Красного Креста обратиться. Хотя без знания лагеря, а только знания страны, сложно будет


Сергей Кудрявцев
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.11.42 | Сообщение # 101
Группа: Прохожий





скажите если его призвали из брашовского рвк значит его там и освободили. Там был лагерь.Может есть списки.И еще может где то есть списки для расформирования 173го отд сап бат дожил ли он до этого

Добавлено (16 Июль 2012, 12.11.42)
---------------------------------------------
брашовский рвк стоит в документах(сам удивлен) нигде нет данных,но написано.Предполагаю что это по месту освобождения,но почему об этом пишут в официальных док и это все пропускали странно

 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.17.02 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Сергей, а откуда тогда документ военкомата, что он на Родину вернулся, встал на учет и спокойно там живет? Ведь не придумали же они, значит он вернулся.
Да, в Брашове был лагерь, но не факт, что его там освободили. Учитывая количество бойцов по документам, то это вполне мог быть просто сборный пункт, то есть всех освобожденных из района отправили в этот город.
Выход у Вас если по спискам батальона только в ЦАМО, ибо ОБД - это учет погибших и пропавших без вести (ну или оказывшихся живыми, если например освобождены из плена).
На освобожденных из плена самих лагерных документов (а по Румынии я почти не видел Персональных карт военнопленных, то есть узнать можно максимум 1-2 лагеря, где находился боец) в ОБД не так много.
Там вот такие например документы

http://obd-memorial.ru/Image2....22874ff
http://www.obd-memorial.ru/Image2....940e82d

Ну и еще один вид документов, его Вы найдете в разделе без труда. Это не идет ни в какое сравнение с немецкими документами


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 16 Июля 2012, 12.22.23
 
СаняДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12.20.58 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (сергей петрыкин)
Дело в том что дед не вернулся

Добавлено (16 Июль 2012, 11.17.21)
---------------------------------------------
хотел бы узнать все и о плене и о его дальнейшей судьбе(после освобождения в 44-ом за два месяца две награды)А дальше ничего.


Надо бы поискать по спискам погибших на территориях Югославии и Венгрии.
Посмотрите еще тему у нас по спискам освобожденных из румынского плена:
http://www.sgvavia.ru/forum/136-2209-1


Qui quaerit, reperit
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 18.14.00 | Сообщение # 104
Группа: Прохожий





Спасибо поищу по Венгрии ведь в 44 в дек награжден орденом за гМишкольц.Если есть еще что нибудь подскажите.СПАСИБО

Добавлено (16 Июль 2012, 18.14.00)
---------------------------------------------
подскажите как можно поискать по спискам батальона или что то в этом роде

 
СаняДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 19.02.27 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сергей петрыкин,
Quote (сергей петрыкин)
подскажите как можно поискать по спискам батальона или что то в этом роде

Нет таких списков.
Но можно вбить о ОБД номер батальона,как он записан в данных ОБД на бойца ,система должна выдать документы.
Надо открывать захоронения по Венгрии и на каждом просматривать списки,дело в том.что масса фамилий в них записана с ошибками и при прямом запросе по фамилии из-за вероятной ошибки в написании фамилии можно и не найти,но просмотром списков погибших можно отыскать нужного человека.Примеры уже такого поиска есть,правда он по времени длителен,но порой эффективен!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 19.17.30 | Сообщение # 106
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По прямому запросу выдаются двое Ореховых,но по году рождения не подходят:

Номер записи 261800066
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 10.01.1944
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Гомельская обл.
Место захоронения Светлогорский р-н, д. Осташковичи
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Карповичи
http://obd-memorial.ru/Image2....f88537f

Номер записи 261473151
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание старшина
Дата смерти 02.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения Зубцовский р-н, юго-западная окраина д. Ревякино
Могила Братское захоронение
http://obd-memorial.ru/Image2....c8f2198


Qui quaerit, reperit
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 19.27.00 | Сообщение # 107
Группа: Прохожий





самое главное они не проходят по времени захоронения дед был НАГРАЖДЕН по документам в декабре 44
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 19.51.21 | Сообщение # 108
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (сергей петрыкин)
дед был НАГРАЖДЕН по документам в декабре 44

Вы же писали, что не уверены, что это именно дед!
Если он был освобожден из плена, то вполне мог попасть в штрафную роту (такие мелькают в списке). Чтобы бывшему военнопленному и/или штрафнику да две награды? Сомнительно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 19.58.28 | Сообщение # 109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Самое удивительное,что дед в 1960 году стоял на учете в военкомате,причем по уточненным военкоматом данным,а родственники утверждают,что дед с войны не вернулся!Вот как бывает!


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.01.02 | Сообщение # 110
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
то вполне мог попасть в штрафную роту


Да не то, что мелькают, а прямо написано - отправлен в штрафную роту, причем 15 сентября 1944 г., а призванный Брашовским РВК написано 29 августа.

Но я все равно не понимаю тогда, откуда вот это входит - выше я писал

Номер записи 73322202
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1913
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации Н-18005
Номер дела источника информации 6

То есть с войны вернулся домой и стоял на учете в военкомате. Или в одной деревне два полных тезки, но с разными годами рождения?

P.S. Писал, не видя, что уже Саня написал


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 16 Июля 2012, 20.01.58
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.03.12 | Сообщение # 111
Группа: Прохожий





точно можно понять если прочесть инф о родственниках в наградном листе ,но этого пока нет.По датам когда он пропал безвести и дате плена сходится,по датам освобождения, инф о местах боев части и описании подвига тоже сходится кто знает этого много или мало,поэтому и прошу помочь
 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.09.59 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Инфу по адресе в наградных можно получить только в ЦАМО в наградном отделе. В наградных на подвигенарода по требованию Минобороны адрес закрыт

Сергей Кудрявцев
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.15.19 | Сообщение # 113
Группа: Прохожий





мать деда(моя пробабушка) прожила в той деревне до 1970г и получала пенсию за сына(пока не стала работать в совхозе) и моя мать до совершеннолетия тоже получала пенсию по потере кормильца,хоть где то в 50х не переехала в др деревню в 10 км.Мне было 3 года когда умерла пробабушка,5 лет когда умерла бабушка(жена деда) они общались постоянно.В деревне всего домов 30-40 было. В то время такого не могло быть
 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.19.51 | Сообщение # 114
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Но военкомат то не придумал. Они ж не будут брать первого попавшегося и писать - вот живой, на учтете стоит. Это официальный документ военкомата, причем если на учете стоял, то естественно его поставили на учет не со слов,а на основании документов. То есть получается если не на Родину, то в тот район, где он родился, он вернулся. Сделайте запрос в военкомат, что это за боец. Наличие тезки вполне вероятно, но ведь полный,да еще и с тем же годом рождения,да еще и фактически таже деревня.

Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.20.59 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сергей петрыкин,
По году рождения 1913 есть Орехов захороненный в Карелии,но у него отчество другое.
Листать надо все захоронения по Венгрии,другого пути нет,что бы проверить,не выдает система напрямую.

Номер записи 260043416
Фамилия Орехов
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.01.1945
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения г. Сортавала, центр города
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен м. Куккониеми
http://obd-memorial.ru/Image2....16a6df4


Qui quaerit, reperit
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.28.37 | Сообщение # 116
Группа: Прохожий





у нас сейчас тотально сократили военкоматы но лет пять назад в плавском военкомате о док 1960 мне ничего не сказали,я бы уже тогда бы там искал.Один из наших родственников опустил руки по поводу поисков деда где-то в 70х.Странно то,что год рождения деда был1915, а после плена 1913(но это год рождения брата деда который погиб в 1942г)

Добавлено (16 Июль 2012, 20.28.37)
---------------------------------------------
голова дымится,мать каждый час просит посмотреть переписку помогайте мужики

 
СерегаКДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 20.42.23 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (сергей петрыкин)
нас сейчас тотально сократили военкоматы но лет пять назад в плавском военкомате о док 1960 мне ничего не сказали,


Ну преемник то должен быть, надо знать куда архивы отправили.

Quote (сергей петрыкин)
ничего не сказали


Да они могли и не смотреть. Военкоматы что ли не знаете :)

Что касается годы рождения, его могли списать с документа пленного. А разница иногда бывает большая. Мне попадалась и разница в 10 лет. но сомнений что это один и тот же человек не было


Сергей Кудрявцев
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 21.20.19 | Сообщение # 118
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Самое удивительное,что дед в 1960 году стоял на учете в военкомате,причем по уточненным военкоматом данным,а родственники утверждают,что дед с войны не вернулся!Вот как бывает!

Саня, видел. Ломаю тоже голову над этой загадкой. Надо проводить розыск на месте - кто-то мог и вспомнить земляка.
Смущает меня только одно - есть полный тезка и живший неподалеку, в Урицком районе Орловской области. До Плавска недалеко.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
сергей петрыкинДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 21.41.11 | Сообщение # 119
Группа: Прохожий





дайте инф кто и где

Добавлено (16 Июль 2012, 21.41.11)
---------------------------------------------
поймите я все это нашел в последние два дня,а до этого топтался на одном месте.Мать в шоке а ей 74 мы вам всем благодарны за помощь и переживание,к нам так никто не относился.Мне 42,я рожден в Советском Союзе,чем и горжусь.Я все время мечтал о том чтобы найти деда для меня он Родину спас ,а я его даже найти не могу

 
ТаперДата: Суббота, 04 Августа 2012, 14.30.51 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Доброго всем здравия товарисчи форумчане! Может кто сможет помочь чем сможет? Розыскиваю своего деда Логвиненко Иосифа Ивановича 3 октября 1903 года рождения. Уроженец Сталинская (Донецкая)обл. Дзержинский р-н, с Петровка. Проживал станция Крига д.3. Призван в КА 20.08.1941 года Дзержинским РВК Сталинской области. Письменная связь с ним была до 10.02.1945 года. Последние письма были из Венгрии. По данным ЦАМО пропал без вести в апреле 1945 года .Извещение № 554. Также есть данные что он был в плену. В плен попал под Керчью 28.05.1942 года. Плен 2 года 4 месяца. Потом 230 АЗСП и 964 АП 409 СД, где и пропал без вести. Согласно изучения книги учета безвозвратных потерь 486 ОМСБ в период его пропажи бои велись в районе Эстергомского уезда. Многие захоронения частей дивизии находятся в с.Салка. Как выяснилось сейчас это уже не Венгрия, а Словакия. Были какие-то документы, что якобы он был ранен и отправлен с медсанбата в госпиталь. Из медсанбата якобы убыл, а в госпиталь не прибыл. Вот и вся моя история. Дальше зашел в тупик. Не могу выяснить в каком лагере на территории Румынии он содержался, а также о 246 СП в котором он служил до плена. Буду рад любой информации. Да еще, чуть не забыл на днях попалась мне румынская карта военнопленных лагеря Слобозия в которой был записан Логвиненко Иосиф Иванович, но дата рождения другая 6.11.1893 года, дата пленения тоже другая 14.06.1942 года Керчь. А место жительства Петровка №2 Сталинской обл. Что это однофамилец? Или наши пленные сознательно путали свои данные?
Прикрепления: 3617838.jpeg (67.7 Kb)


Сообщение отредактировал Тапер - Суббота, 04 Августа 2012, 15.34.37
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Лагеря военнопленных в Румынии (Общая тема)
Поиск: