Модератор форума: galina, Саня  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Лагеря военнопленных в Румынии (Общая тема)
Лагеря военнопленных в Румынии
tima1966Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 14.35.54 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
К сожалению, нет, galina. Это - не наш. Наш - оренбургский, и ушел на фронт после пединститута тамошнего (учитель немецкого). Тимофеева со Сретенки, и еще двух (один умер в Австрии, другой, кажется, в Норвегии) по Мемориалу я видел. Почему и рассчитывал на фонд архива на Макарова. Мемориал я уж со всех сторон "пытал".
 
СаняДата: Понедельник, 04 Марта 2013, 14.42.29 | Сообщение # 242
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
tima1966,
Надо бы Вам запросить архив ФСБ,на предмет сталинских лагерей,они родственникам справки дают.


Qui quaerit, reperit
 
tima1966Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 14.43.44 | Сообщение # 243
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, вся информация о Владимире Аркадьевиче (и, на всякий случай, родне) такова (с учетом этой странички из ОБД Мемориал).
Данные:
Тимофеев Владимир Аркадьевич, родился 1921 г., с. Ново-Алексеевка, Оренбургская область. Призван военкоматом г.Чкалов (Оренбург). По году призыва данных нет.
Родственники, жившие в период ВОВ (фамилии даны на тот же период):
Тимофеева Анна Петровна, мать;
Тимофеев Виктор Аркадьевич, 1912 г.р. (старший брат, проживал во время войны на Камчатке, директор деревообрабатывающего комбината в пос.Ключи, затем директор "Охотрыбстрой")
Тимофеев Борис Аркадьевич, брат
Тимофеева Валентина Аркадьевна, сестра
Шишкина (Тимофеева) Клавдия Аркадьевна, сестра
Бурлуцкая (Тимофеева) Антонина Аркадьевна, сестра
Отец, Тимофеев Аркадий Васильевич, умер в 1927 г.

Письма с фронта были, но не сохранились. По рассказам отца, ВА якобы служил в Моздоке в 1941, откуда и были последние письма. В принципе, теоретически совпадает, если учесть, что части 51-й армии, куда входила 400-я дивизия и 832-й полк, формировались осенью 41-го в ЗакВО.
Кстати, сначала отец говорил, что ВА и пропал где-то на Кавказе (ну теперь этот момент скорректирован).
Отец утверждает, что он служил в разведподразделении (вариант - при штабе), т.к. хорошо знал немецкий язык и перед призывом недолго работал учителем немецкого. Призывали его уже в августе-сентябре 41-го.
Есть фото предвоенное.
Увы, это всё.
 
tima1966Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 14.48.43 | Сообщение # 244
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Получаем на выходе следующее.
1) Этап ДО Керченской операции(плена)
- запрос в военкомат Оренбурга и госархив Оренбургской области
- запрос в ЦАМО о фондах данных подразделений (хотя большой процент, что их может не быть)
2) Этап в плену и после
- запрос в архив ФСБ ("отечественный вариант" судьбы)
- запрос в Румынский Красный Крест(?)
- запрос в архив на Макарова.
так? Может, еще куда?
 
galinaДата: Вторник, 05 Марта 2013, 12.45.40 | Сообщение # 245
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (tima1966)
По "наводке" Кости Стрельбицкого на фонды Центрального гос. военного архива (что в Москве на ул.адмирала Макарова), которую он давал здесь, на форуме, решил проверить документы там.
Сегодня супруга отправилась в это архив, но - увы! в работе в читальном зале ей принципиально отказали, сказав, что данные документы для работы в зал не выдаются. Только через официальный запрос, туды ее в качель.
Вопрос - может, кто знает, это там всегда так? Т.е., есть смысл физически стучаться в такие архивы или лучше тупо послать запрос о платной услуге и ждать положенное число дней?


Здравствуйте, tima1966 !

Думаю, что речь идёт о Фонде №1512 (документы иностранного происхождения), содержавшемся в Российском государственном военном архиве (РГВА).

Вот что писал Стрельбицкий К.Б 10 марта 2010 г. на другом форуме:

"В Российском государственном военном архиве (РГВА, бывша ЦГАСА) в Москве, среди фондов документов иностранного происхождения имеется фонд № 1512 под названием "Румынские лагеря для советских военнопленных". В единственную опись этого фонда включено 28 архивных дел, которые получили архивные номера в соответствии с нумерацией румынский лагерей и внутренней хронологии в них."


По заявке Константина Борисовича эти документы были отсканированы ЭЛАРом, а затем размещены в ОБД-Мемориал.

То есть, вам не было необходимости идти непосредственно в РГВА - все эти румынские документы можно найти в ОБД-Мемориал.

Фонд №1512 ""Румынские лагеря для советских военнопленных" содержит такие документы на советских военнопленных в Румынии:

- Выписки о смерти из Книги Актов гражданского состояния.
- Схемы захоронения.

То есть, Фонд №1512 даёт информацию только по умершим в румынском плену советским военнопленным.

А поскольку ваш родственник в плену выжил, при поиске информации на вашего родственника в ОБД-Мемориал вы не вышли на этот фонд.


С уважением,
Галина
 
tima1966Дата: Среда, 06 Марта 2013, 15.04.33 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
galina, добрый день!
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Просто я полагал, что в ОБД Мемориал заносят сканированные материалы только из ЦАМО. А остальные документы из других архивов как бы сами по себе остаются. Теперь оставлю РГВА в покое:)
Соответственно, приняв за факт, что В.А.Тимофеев выжил, буду искать по линии ФСБ, МВД, Красного креста. Ну и ЦАМО тоже остается на предмет фондов войсковой части.
Еще раз - спасибо!
Тимофеев Михаил
P.S. а с К.Б.Стрельбицким мы - однокурсники, поэтому я уж так, по-простому:)
 
TatнanaДата: Пятница, 21 Июня 2013, 19.50.43 | Сообщение # 247
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, найти деда Цыганенко Степана Герасимовича 1914 года рождения. Пропал без вести в 1941 году. Это вся информация которой я владею.
82279118
Информация о военнопленном

Фамилия Цыганенко
Имя Степан
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст 17.05.1914
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Раздолье
Дата пленения 17.10.1941
Место пленения Одесса
Лагерь Будешти
Судьба попал в плен
Последнее место службы 241 поезд
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 142
Прикрепления: 5010457.jpg (65.3 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 21 Июня 2013, 21.23.25 | Сообщение # 248
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Tatнana,
Данных о гибели в плену нет.Скорее выжил и сложил голову после плена,при освобождении Югославии,или Венгрии.
Листайте захоронения по Югославии и Венгрии , в них все фамилии не идентифицированы пока.


Qui quaerit, reperit
 
AlexSalexДата: Понедельник, 12 Августа 2013, 16.04.48 | Сообщение # 249
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Ищу деда Мельников Никифор Степанович, 1909 года рождения, призывался весной 1942 года из Ордженикидзевского района Ташкентской области (с. Первое Мая). погиб в 1944 году.
В результате моих поисков с Вашей помощью, с помощью ссылок в базу данных мемориал.
Могу предположить следующее:
Мельников Никифор Степанович (Моисеевич - указано в Донесении), рядовой, стрелок, б/п, 1909, Ташкентская обл., Ордженикидзевский р-н, с. Первое Мая, призван Полевым РВК 53 Армии, убит 10.11.1944, захоронен в центре с. Кёмле (Венгрия), жена Мельникова Мария Федоровна (Семёновна - указано в Донесении) - донесение за 1-ый ударно-штурмовой полк 53 Армии, от 27.11.1944 №Уп/0665, вх. от 2.01.1945, №2/2с. Имеется место захоронения с указанием фамилии Мельников и инициалов Н.М. в Кёмле.
Файлы прилагаются.
Из книги Воспоминания о войне - Ятропуло С.З. я прочитал, как примерно формировался 1 ударно-штурмовой полк, где воевали и когда прошли реку Тисса (7.11.1944).
Мне не удалось найти информацию, как дед попал в этот полк?
Ещё я могу предположить, что Мельников Никифор Степанович, 1909 года рождения, был пленен 17 мая 1942 в г. Керчь, отправлен в лагерь Лемберг и оттуда мог попасть (из воспоминаний Ятропуло С.З.) в Лагерь № 6 Калафат (согласно Списку Stat Nominal для заключенных - I территория, текущий номер 405, мартикулярный номер 11269. Мельников Никифор, по состоянию здоровья (Sana - написано сокращено, в отличии от других записей Sanatos) видимо здоров, хотя у него была пупочная грыжа и поэтому его не призывали с начала войны, чин - солдат, гражданская профессия - землепашец, трудовой лагерь, далее пленен - Керчь, 17-5-944, лагерь Лемберг, 1909 года рождения, место рождения Кагул (по информации наших родственников его родители переехали из Бессарабии в 1909 году в Ташкент), отец Степан, мать Просковья, (запись or.Taschent - видимо означает Ташкент Ор...дженикидзевский р-н).
Ну вот и всё - как попал в плен, где проходил службу, как, когда был зачислен на новое место службы, пока ничего не удалось найти.
Просьба, может кто-нибудь что-то знает откликнитесь. Спасибо, С уважением, Александр.
Прикрепления: 7441461.jpg (75.9 Kb) · 1623021.jpg (71.7 Kb) · 2284486.jpg (157.1 Kb) · 8455437.jpg (81.0 Kb)
 
galinaДата: Понедельник, 12 Августа 2013, 16.37.54 | Сообщение # 250
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (AlexSalex)
...как попал в плен, где проходил службу...


Здравствуйте, Александр! В румынском документе Stat nominal у вашего родственника указан: Coloana de munta - горно - стрелковый полк. То есть до пленения под Керчью он воевал в составе горно стрелкового полка.


С уважением,
Галина
 
AlexSalexДата: Понедельник, 12 Августа 2013, 17.47.16 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, Галина! Я подумал, что это "трудовой лагерь". сейчас буду искать информацию по горно-стрелковому полку, может кто из "сослуживцев" найдется, я имею ввиду, кого также судьба определила, именно по имеющимся ссылкам на сайты. Спасибо за информацию, надеюсь, что-то еще прояснится по сообщению 253. С уважением, Александр.
 
galinaДата: Понедельник, 12 Августа 2013, 17.54.17 | Сообщение # 252
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата (AlexSalex)
Добрый вечер, Галина! Я подумал, что это "трудовой лагерь". сейчас буду искать информацию по горно-стрелковому полку, может кто из "сослуживцев" найдется, я имею ввиду, кого также судьба определила, именно по имеющимся ссылкам на сайты. Спасибо за информацию, надеюсь, что-то еще прояснится по сообщению 253. С уважением, Александр.

Александр, я советую в ОБД отфильтровать по военнопленным всех, кто попал в плен под Керчью в один день с Мельниковым Н.С., то есть 17.05.1942 , и посмотреть у всех место службы. Наберёте таким образом информацию, от которой затем будете отталкиваться в своём исследовании.
С уваженеим,
Галина.


С уважением,
Галина
 
Gena295Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 14.36.52 | Сообщение # 253
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравстуйте! Помогите мне в поисках дедового брата Щурка Петра Васильевича 1916 г.р. из с.Новый Мякиш, он пропал в 1939 году. Мой дед Щурко Степан Васильевич 1910 г.р. родом из с.Новый Мякиш На сайте obd-memorial.ru я нашел запись в учетной книге на военнопленных Красной Армии, находящихся в г.Загане, концлагере – книга (13 армия - персональный учет потерь сержанского и рядового состава) 67741023 Информация о военнопленном Фамилия Щурко ИмяПетр Отчество Место рождения Украинская ССР, Львовская обл., Новый Мякиш Судьба погиб в плену Воинское звание рядовой Дата смерти 07.02.1942 Место захоронения Румыния Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58.
В данных нет года его рождения и отчества… Служил ли он в 13-армии? Окуда призывался и когда?
похоронен в Румынии.... Как найти захоронение?
Спасибо.
 
galinaДата: Четверг, 05 Сентября 2013, 17.26.40 | Сообщение # 254
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Gena295!
Вы нашли запись на Щурко Петра в журнале регистрации больных военнопленных. В нем, к сожалению, мало данных для идентификации, так нет отчества и года рождения. Но есть запись о месте рождения - Новый Мякиш, Львовская область. Чтобы понять ваш ли это родственник, я бы вам посоветовали единственное - разузнать был ли в с.Новый Мякиш еще один Щурко Петр, который не вернулся с фронта. И если нет - то значит это ваш родственник умер в лагере Будешти.
Тема о лагере военнопленных в Будешти смотрите здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/136-1181-1


С уважением,
Галина
 
nataiyaДата: Суббота, 23 Ноября 2013, 21.42.48 | Сообщение # 255
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые специалисты и прекрасные люди, которые помнят и хранят память. Не смогли бы Вы помочь в поиске прадеда, который по последним источникам был в 1 лагере в Слобозии.
Капленко
Владимир
Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Липицкий р-н, с. Пилдна (Правильно с.Пыльная)
Дата пленения 21.08.1941
Место пленения Одесса
Лагерь лагерь 1 Слобозия
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 134

или по-моему это один и тот же человек
Капленко
Владимир
Кириллович
Дата рождения/Возраст 11.08.1909
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., с. Пойлина (с. Пыльная)
Дата пленения 24.08.1941
Место пленения Одесса, с. Кубанка
Лагерь Слобозия
Судьба попал в плен
Последнее место службы 27 ж.-д. полк
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 133
Заранее благодарна за любой ответ. Спасибо.
В ваших списках погибших я его не увидела.
Прикрепления: 0950769.jpg (57.6 Kb) · 7838029.jpg (80.1 Kb)
 
galinaДата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 17.02.49 | Сообщение # 256
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата nataiya ()
или по-моему это один и тот же человек

nataiya, Да это один и тот же человек, то есть эти два румынских документа - они о Вашеи прадеде. Он был ошибочно внесен в регистрационные списки дважды - под матрикулярными номерами 443 и 10519.


С уважением,
Галина
 
nataiyaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 11.38.08 | Сообщение # 257
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, а какова его дальнейшая судьба? Помогите пожалуйста узнать ее.
 
galinaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 13.51.57 | Сообщение # 258
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата nataiya ()
Спасибо большое, а какова его дальнейшая судьба? Помогите пожалуйста узнать ее.


В ОБД-Мемориал нашёлся документ - Донесение об освобождении из плена в 1944 году, но фамилия записана как КОпленко Владимир Кирилович:

Фамилия Копленко
Имя Владимир
Отчество Кирилович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва Литинский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Литинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 24.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1377

Номер донесения 1572
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 08.01.1945
Название части УТ 46 Арм.

http://www.obd-memorial.ru/memoria....c796999

Освобождён из плена частями 46 Армии и направлен на фронт в составе 235-ого армейского запасного стрелкового полка.
Призванные в 235-ый АЗСП воевали в составе 4-ой Гвардейской стрелковой дивизии, 86-ой Гвардейской стрелковой дивизии. После освобождения Румынии воевали на территории Венгрии и Австрии.


С уважением,
Галина
 
nataiyaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 17.18.58 | Сообщение # 259
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Какае Вам огромное спасибо! В ссылке все правильно сказано Харьковская обл. Липецкий р-н с. Пыльна, это он!!!!! Значит он пережил плен и дальше воевал. Только вот где дальше его искать?
СПАСИБО!
 
СаняДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 20.17.41 | Сообщение # 260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nataiya,
Цитата nataiya ()
Только вот где дальше его искать?

Изучать боевой путь 4-ой Гвардейской стрелковой дивизии и 86-ой Гвардейской стрелковой дивизии.Идти по следам дивизий и по их дороге копать мемориалы в ОБД Венгрии и Австрии.Возможно повезет и фамилию встретите в списках мемориалов.


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 20.40.03 | Сообщение # 261
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Можно сделать запрос в ЦАМО. Документы по 235-ому АЗСП в составе 46-ой Армии - там есть.
Адрес ЦАМО можно найти здесь
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-1

А именно,
По запросам в ЦАМО:

На сайте можно скачать анкеты на запросы по розыску!

http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm

Адрес для отправки анкеты:

Адрес ЦАМО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.

nataiya, ваш прадед проходит в документах как Капленко и как Копленко. Поэтому при заполнении анкеты указывайте эти два варианта написания фамилии вашего прадеда.


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 20.53.09 | Сообщение # 262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
По книге Питера Сиксля в Австрии погиб только один Капленко как военнопленный:



Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 21.26.07 | Сообщение # 263
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Саня, это не "наш"... "наш" Ка(о)пленко Владимир Кириллович - содержался в лагере военнопленных №1 Слобозия (Румыния) - 2 документа см. выше. И нашелся ещё один документ - об освобождении из плена и зачислении в 235-ый армейский запасной стрелковый полк в составе 46-ой армии.

С уважением,
Галина
 
nataiyaДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 22.28.36 | Сообщение # 264
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Еще раз всем огромное спасибо за такую оперативность с ответами и Ваши старания и знания. Постараюсь последовать Вашим советам. Может повезет.СПАСИБО!
 
СаняДата: Понедельник, 25 Ноября 2013, 22.31.44 | Сообщение # 265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Цитата galina ()
это не "наш"...

Я к тому,что Австрию надо оставлять на конец поиска.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 13.26.48 | Сообщение # 266
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Извините меня за флуд, но не знаю куда разместить вопрос к экспертам по румынскому плену.

Запорожье, дулаг 182, 10.1941 - 08. 1942г

Фамилия Грушовский
Имя Стефан
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения район Хотин, Ордевец
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 14.01.1942
Место захоронения Запорожье (Румынское кладбище)
Фамилия на латинице Gruschowskij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2271
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300901943
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300901943&page=2

Что-бы это значило?


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 26 Ноября 2013, 13.33.58
 
galinaДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 16.18.29 | Сообщение # 267
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
вопрос к экспертам по румынскому плену.


Грушовский (в карточке военнопленного - ГрушЕвский, как правильно?) С.Г. - находился в немецком плену, а не в румынском. Национальность указана - румын. Видимо, поэтому был захоронен на Румынском кладбище в г.Запорожье. Но есть ли такое в Запорожье??


С уважением,
Галина
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 20.02.05 | Сообщение # 268
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()

Грушовский (в карточке военнопленного - ГрушЕвский, как правильно?) С.Г. - находился в немецком плену, а не в румынском. Национальность указана - румын. Видимо, поэтому был захоронен на Румынском кладбище в г.Запорожье. Но есть ли такое в Запорожье??


Спасибо за ответ. Еще раз извиняюсь за флуд.

Как правильно фамилия я не знаю. Мой интерес - дулаг 182, Запорожье. На лагерном кладбище этого дулага похоронено несколько сотен военнопленных, но только в этой карточке упоминается Румынское кладбище в этом дулаге. И нигде более... И как-то странно. что русских, украинцев, азиатов хоронили на одном кладбище в одну яму, а румына (как я понимаю советского) на отдельное кладбище определили.

Попробую изменить свой вопрос. Мог ли быть в Запорожье румынский лагерь советских военнопленных (или иначе - в немецком лагере зона ответственности румынских войск) со своим кладбищем?


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 26 Ноября 2013, 20.18.28
 
galinaДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 21.02.00 | Сообщение # 269
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
В г. Запорожье не было румынского лагеря для советских военнопленных.Во всяком случае, в румынских документах на советских военнопленных Запорожье не упоминается.

С уважением,
Галина
 
doc_byДата: Среда, 27 Ноября 2013, 00.11.23 | Сообщение # 270
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
В г. Запорожье не было румынского лагеря для советских военнопленных.Во всяком случае, в румынских документах на советских военнопленных Запорожье не упоминается.


Понял.


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 27 Ноября 2013, 00.12.24
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Румынские лагеря военнопленных » Лагеря военнопленных в Румынии (Общая тема)
Поиск: