• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
Правда и ложь о советских военнопленных
СаняДата: Пятница, 25 Января 2013, 22.32.42 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
На самом деле Хиви. Так что я эту падаль публиковать не буду-пусть лучше пропавшими без вести числятся.

Вон их сколько по минскому лагерю проходит.Попал в плен,причем три,четыре месяца его немцы насильно за собой таскают не отправляя в лагерь,пока не заболеет.То же хиви,но насильно работавшие в боевой воинской части Вермахта,или застрелят,если откажутся работать.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2013, 22.38.45 | Сообщение # 152
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Думаю,что власовцы пошли как раз по политической статье,они не служили в Вермахте,только в РОА

Это как посмотреть еще! Дивизия Буняченко считалась 600-й пехотной дивизией вермахта, да и форму носила с немецким орлом. Впрочем, мы уже ранее это выяснили.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 25 Января 2013, 22.40.44 | Сообщение # 153
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Страна в руинах была,разве мог Сталин упустить шанс,такую армию провинившихся перед властью ,не записать в бесплатных работников по восстановлению страны?

Все - так. Причем политическая система? Экономическая целесообразность, и все. Надо смотреть на те факты ширше и глыбже. С одной стороны - катастрофическая нехватка мужских рабочих рук из-за громадных военных потерь. Любой работник на любых условиях благо. Тут даже не требовалось проводить массовых репрессий, без них совершенно спокойно решалась проблема. Лишь бы народ работал, громадный положительный эффект в любых вариантах получался наверняка. С другой - гигантское разрушение инфраструктуры. Конечно, в такой ситуации люди стремились устроиться покомфортнее. А стране был нужен норильский и воркутинский уголек и мн. др. т. п. Деньги за него работникам легко могли платить большие, за этим вопрос не стоял. Т. е. в конечном счете вопрос сводился к миграции трудовых ресурсов и закреплению их в суровых некомфортных местах.
Запасные батальоны для решения этой проблемы были, по-моему, абсолютно нормальны. Что не так?

Впрочем, добавлю насчет мнимой бесплатности. В запасных батальонах полках бывшие пленные работали отнюдь не бесплатно, но получали достаточно немалые зарплаты, в тех же размерах, что и у обычных вольных рабочих на тех же должностях. Еще ни разу не встречал в воспоминаниях сетования насчет низкой зарплаты. Чего не было, того не было на самом деле. Другое дело - содержание в условиях фактической ссылки. Нельзя никуда уехать, места работы сменить (хотя в самих городках переход с одной работы на другую происходил достаточно свободно).
Недовольство мне встретилось в одной из мемуарных публикаций по следующему поводу. Дело в том, что демобилизованным из армии полагались какие-то отпускные суммы, компенсации, служба записывалась им в военные билеты, какие-то льготы назначались, что-то подобное там еще. А когда мемуарист увольнялся из запасного полка (я уже точно не помню всех конкретных обстоятельств, как это происходило), никаких полагавшихся ему, как дембелю, компенсаций, он не получил. Ему выдали гражданскую трудовую книжку, где было записано, что с такого-то по такое-то время он работал на таком-то гражданском предприятии. Все.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Января 2013, 23.12.29
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2013, 22.43.03 | Сообщение # 154
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Вон их сколько по минскому лагерю проходит.Попал в плен,причем три,четыре месяца его немцы насильно за собой таскают не отправляя в лагерь,пока не заболеет.То же хиви,но насильно работавшие в боевой воинской части Вермахта

В Минске? В "боевой"?! Так с кем они могли там "боевать"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Января 2013, 23.01.20 | Сообщение # 155
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
На самом деле Хиви. Так что я эту падаль публиковать не буду

Нет ну прям герой Серёга "Вышинский" не дать не взять! Как по тебе, всех бы к стенке поставил?

Поживи, пацан, маленько, а потом суди о людях и об их судьбах. И кто и за что их в HiWi записал... Жизнь прожить оно как известно, не поле перейти, а тогда тем более! Так что не маши ручёнками своими шаловливыми на мужиков, все "прелести" плена познавшие и не называй предков своих падалью!!!
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.09.33 | Сообщение # 156
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Цитата (СерегаК)
На самом деле Хиви. Так что я эту падаль публиковать не буду

Нет ну прям герой Серёга "Вышинский" не дать не взять! Как по тебе, всех бы к стенке поставил?

Откуда гиперболизм такой - "всех бы к стенке поставил"?!
Он ведь пишет - "публиковать не буду".
Цитата (Viktor7)
не маши ручёнками своими шаловливыми на мужиков, все "прелести" плена познавшие

ПЛЕН был разный. Один туда попадали в безвыходных ситуациях, другие - сами сбегали из воевого охранения и т.п. Получали запись Uberlaeufer.
Многие потом дошли умишком, ЧТО наделали, но из цепких рук нацистской машины смерти уже было не вырваться. Перебежчиков в плену уцелело совсем немного.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СерегаКДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.12.43 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
и не называй предков своих падалью!!


Мой то прадед в плену погиб и на службу ни к кому не переходил. Хоть осужден был и разжалован в красноармейцы, то есть меченый. И в плен попал в ходе героического рейда 6-ой бригады морпехов по тылам немецких войск.

Цитата (Viktor7)
Как по тебе, всех бы к стенке поставил?


Если заслужили наказание - оно должно быть.

А что касается - поживи... У меня уже и клиническая смерть была, так что про поживи высказывать мне не надо


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Пятница, 25 Января 2013, 23.14.14
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.23.45 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Не знаю, как в других местах, а там, куда я попал, “фильтрация” была очень жесткая: из каждой сотни мужиков лишь пять-десять получали “вольную”, а остальным лепили “пособничество немецко-фашистским оккупантам” и давали 10 лет лагерей. Так и началась моя гулаговская эпопея. Довелось уголек в шахтах под Кемеровом добывать, лес валить в красноярской тайге… Оттуда в 1950-м попал на стройку приполярной “сталинской магистрали”, где и “отзвонил” навешенную мне “десятку” почти до конца — освобождения дождался лишь в начале 1954-го. Ну а еще через пару лет вручили мне бумажку: “Полностью реабилитирован…” Вот такая у меня и тысяч других насильно угнанных фашистами война затянувшаяся получилась…
http://www.mk.ru/social....ra.html

Прочел я по ссылке. Пять-десять или пятьдесят? Сгустил автор краски! Откуда он мог знать "процент"? да ниоткуда.
Ляпнул для красного словца. Заодно про себя промолчал, с какой стати получил "десятку". Сумнительно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Января 2013, 23.30.04 | Сообщение # 159
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
про поживи высказывать мне не надо

Ну так спроси себя, почему нигде на свете нет ни прзидентов ни премьеров моложе 40 лет? А прадед это явление старины былинной... У меня по воле обоих диктаторов ХХ века не было ни бабушек ни дедушек ни дядей, зато с ветеранами пообщался до предела, такого в учебниках не пишут... Я и сыну своему который на десяток лет тебя старше наказал, не суди дедов своих за их жизнь, тебе их всё равно не понять... Я и отца своего часто не понимал и не принимал, но никогда не судил и никогда не брал на себя смелость делать приговор его деяниям... Мне его понять было трудно, а прадеда каково??? Но если чё не так, не серчай, только вот земляки наши не падаль...
 
СаняДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.34.20 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата (Геннадий_)
Прочел я по ссылке. Пять-десять или пятьдесят? Сгустил автор краски! Откуда он мог знать "процент"? да ниоткуда.
Ляпнул для красного словца. Заодно про себя промолчал, с какой стати получил "десятку". Сумнительно.

Считать было просто.В лагерях их разбивали поротно и повзводно,так что прибыль убыль,это элементарный счет в армейских подразделениях.
Меня в его истории не это удивило,а то,что он ,не служивший в армии,попал в 16 лет в немецкий плен,а после него на десять лет в сталинские лагеря.
Не пожалели и его,не причастного даже!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.41.47 | Сообщение # 161
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)
Прочел я по ссылке. Пять-десять или пятьдесят? Сгустил автор краски! Откуда он мог знать "процент"? да ниоткуда.
Ляпнул для красного словца. Заодно про себя промолчал, с какой стати получил "десятку". Сумнительно.

Считать было просто.В лагерях их разбивали поротно и повзводно,так что прибыль убыль,это элементарный счет в армейских подразделениях.

В фильтрлагерях был перманентный состав. Знать он мог только ребят из своей палатки (барака). Потому 5 или 10 % - на его совести.
Цитата (Саня)
Не пожалели и его,не причастного даже!

Об его причастности или отсутствии оной можно говорить, лишь заглянув в его документы. Либо услышав от него более подробные объяснения: был там-то, делал то-то.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.43.31 | Сообщение # 162
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
В лагерях их разбивали поротно и повзводно,так что прибыль убыль,это элементарный счет в армейских подразделениях.

Тут надо еще учитывать, что ПФЛ не были однотипными. Т. е., именно, большинство (процентов, может быть, 80-90) было однотипно, а кроме них имелись спецлагеря в этой системе, куда переправляли из обыкновенных ПФЛ для более глубокой следственной проработки. Из таких действительно большинство могли отправлять в гулаг, а кого-то и к стенке.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Января 2013, 23.45.39
 
СаняДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.44.17 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
По полгода фильтрацию проходили,а многие и больше.Точно такая же армейская система,что в фильтрационных,что в немецких,что в советских лагерях,все по уставу,как в любом воинском подразделении.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Января 2013, 23.45.39 | Сообщение # 164
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Возвращаясь к "нашему" герою по имени Пиввуев Ферапонт Николаевич хочу задать вопрос. Во время войны награды давались довольно скупо. Мой отец протопал от Волги до Вены, но получил первым в свём взводе медаль "За отвагу" уже в июне 1945 года! Пиввуеву вручили Орден ОВ и медаль "За отвагу" в 1943 году - дело очень редкое. Наградные документы не оствляют сомнения в его героизме! И вот немцы вытаскивают его в декабре того же года из ледяной воды, и он им рассказывает сказки про белого бычка. Но это следователей не интересует! Почему паскуда не застрелился или просто утонул? Кто тянул его за язык? Мог ли герой года за пару недель превратиться в предателя и слабовольного хиви??? Вся история с душком, задом чувствую!!! Загубили мужика ни за что ни про что, как пример того, что "не болтай, посадят!"
 
СаняДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.47.04 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Нестор,пацан 16 летний,ни в какой армии не служивший,никаких присяг не нарушавший,какие для него спецлагеря то?Влындили десятку без разбора и в путь,причем такие десятки большинству доставались.Что пацану то врать?Он даже не обижается,судя по статье,берет как должное,ждать больше нечего было от сталинской системы.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.50.42 | Сообщение # 166
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Ну так спроси себя, почему нигде на свете нет ни прзидентов ни премьеров моложе 40 лет? А прадед это явление старины былинной... У меня по воле обоих диктаторов ХХ века не было ни бабушек ни дедушек ни дядей, зато с ветеранами пообщался до предела, такого в учебниках не пишут... Я и сыну своему который на десяток лет тебя старше наказал, не суди дедов своих за их жизнь, тебе их всё равно не понять...


:) Ну президентом РФ можно стать например, если ты старше 36 лет и прожил 10 лет на территории страны официально. Во многих странах ведь возрастной ценз по этому поводу, а в США вообще еще и по гражданству.Что касается суждений - мне все равно придется их вычеркнуть из Книги Памяти, как ни крути.


Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Пятница, 25 Января 2013, 23.55.04 | Сообщение # 167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
По полгода фильтрацию проходили,а многие и больше.


В мемуарах чаще всего фигурирует срок месяца 3. Бывало и меньше, по месяцу и даже буквально несколько дней. Но очень редко. Полгода бывало тоже и даже несколько лет. Но только (как правило) у части репатриантов, а также у наших разведчиков, действовавших долгое время в немецком тылу. А реэмигранты, по-моему, вообще не попадали в ПФЛ. Сходу следовали или на отведенные им вольные ПМЖ, или в лагеря - ссылки. Это уже кто чего заслуживал по представлениям наших органов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Января 2013, 23.59.03
 
Viktor7Дата: Пятница, 25 Января 2013, 23.56.56 | Сообщение # 168
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
мне все равно придется их вычеркнуть из Книги Памяти, как ни крути.

Я думаю, от этого им ни холодно ни жарко...
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 00.00.37 | Сообщение # 169
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Нестор,пацан 16 летний,ни в какой армии не служивший,никаких присяг не нарушавший,какие для него спецлагеря то?

Вспомним полпотовских пацанов 13-14-летних... Откуда мы знаем вообще, что там на самом деле было?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2013, 00.01.41
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 00.02.01 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Nestor
По немецким расшётам из плена были освобождены 1.836.000 советских солдат. Из них 16-17% были зачислены в штрафбаты и 17% осуждены и получили по 6-10 лет или вышку... За точность цифр спрашивайте с немцев, я только передаю их цифры, а немцы как известно народ дотошный...,
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 00.14.45 | Сообщение # 171
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Nestor,
Насчёт 13-14 летних могу рассказать следующее. По службе пришлось мне работать с запросами в том числе из Москвы по "Wehrwolf". Там были и сообщения и переписка СМЕРШа и ГПУ и т.п. Пришла разнарядка "сверху" - в каждом районном центре существуют организации по 15-20 пацанов. Прочесали они город, нашли 6 человек. Через три дня у них не было уже зубов и сломанные челюсти, но у следователей были имена ещё 12 пацанов. Неделей спустя пошла депеша "наверх" - банду ликвидировали!!! 16 из них отправились на Магадан и из них вернулись домой трое. С каждым из них я разговаривал и стыдился за своих тогдашних соотечественников. Одного они забили насмерть, а один вернулся доходягой из американского плена и его отпустили домой... Потом он стал большим партийным (СЕПГ) руководителем на высшем уровне. Когда мы проходили мимо дома, где тогда был НКВД, он часто упоминал - вот в подвале этого дома твои земляки выбили мне все зубы... ему было 16...
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 01.21.07 | Сообщение # 172
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
С каждым из них я разговаривал и стыдился за своих тогдашних соотечественников.


А чего тут стыдиться-то? Сколько жизней наших солдат спасли таким образом наши смершевцы? Это единственно имеет для меня значение. И более ничего. А о безобидности вервольфов сказки рассказывать мне не надо.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 01.31.50 | Сообщение # 173
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Сколько жизней наших солдат спасли таким образом наши смершевцы?

А сколько христиан спасли, сжигая ведьм на кострах...
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 01.35.22 | Сообщение # 174
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Это единственно имеет для меня значение. И более ничего

Их бы молодцeв без страха и упрёка в 13 век не были бы такими раскосыми, да ине было бы нас столько уже тогда бы прорядили и спасли славян от, ну и т.д. Вообще странно, почему Романовы не додумались до того, до чего тов. Ежов, Берия иже с ними додумались!? Столько бы жизней спасли!!!
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 01.45.58 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Сарказм мне представляется здесь циничным и кощунственным в отношении и РККА, и вермахта

А что так расслезился то? Оно чем больше германца вырезали - от младенца до старца - тем лучше смершевцу! К чему крокодиловы слёзы? Ты ж вроде по натуре палач-циник? Даже не стесняешься... впрочем чего стесняться-то? Пушку меж глаз, давишь на курок - и Красную Звезду на грудь - во жисть была... А сейчас что???
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 01.47.22 | Сообщение # 176
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Столько бы жизней спасли!!!


Понеслась пропагандистская бла-бла-бла. А из приведенной Вами арифметики выступает достаточно четкая картина. Сначала поступила ориентировка на примерное количество членов организации, 15-20 чел. Быстро арестовали шестерых, которые предположительно могли в ней участвовать. Не думаю, что смершевцы были полными идиотами. Наверняка проследили, кого-то сумели взять с поличным, возможно, даже на месте совершенного или планировавшегося преступления. Через 3 дня, по Вашим словам, к ним добавилось еще 12. Откуда? Их выдали. Вероятность такого утверждения почти 100%. В сумме набирается 18, а в Магадан, как Вы сообщаете, из них отправили только 16, на двоих меньше. Логически можно из этого заключить, что минимум один из двух неотправленных дал ценные для следствия показания, что позволило выявить целую группу. Вернулось из 16-ти трое. Это можно по-разному толковать. И так, что 13 из них погибли в суровом краю, и так, что погибло гораздо меньше или даже вовсе никто не погиб, просто по каким-то причинам предпочли не возвращаться в родные места.
Нормальная картина нормального следствия по делам такого состава. Ничего более того я здесь не вижу. А иначе валандались бы годами, и сколько жизней наших солдат это позволило бы унести, остается только догадываться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2013, 01.51.59
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 01.55.51 | Сообщение # 177
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Nestor,
Бросай питъ! Как под выходные, так несёшь глупости одна хуже другой! Главное, даже не смешно! :o
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 02.07.06 | Сообщение # 178
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
Ты ж вроде по натуре палач-циник?


Какой к едрене матери цинизм? Я уйму времени и усилий потратил на изучение обстоятельств пленения немцев под Сталинградом. На то, как там заранее готовились к приему пленных лагеря (это было ужасно трудно; специально построили железную дорогу длиной 250 км, лагеря, причем на голодном тыловом пайке, выполняя одновременно другие военные обязанности), как происходило пленение, прибывание в лагеря и т. д. Просто я ту конкретику достаточно хорошо знаю.
Стремившихся попасть в плен (в абсолютно безвыходном иначе положении) было так много, что просто недоставало солдат для конвоирования. Немцы, бывало, двигали большими колоннами к лагерям своим ходом с плакатами, на которых были написаны названия лагерей, без всякой охраны. Стремились притом придти как можно скорее, потому что путь был очень даже неблизким, сильный мороз, еды вообще никакой не было, все были страшно истощены, больны, массами умирали по дороге. И честь и слава, я считаю, тем немецким офицерам, которые своих солдат в плен вывели, сумели спасти их жизни.
С итальянцами и румынами было совершенно не так. Но это вообще длинная и сложная история. В двух словах разобраться в ней невозможно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2013, 02.10.59
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2013, 02.12.45 | Сообщение # 179
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
массами умирали по дороге

А кто не умирал, того из-за гуманизма добивали штыками - пули берегли для фронта, для победы! Так вот и оказалось, что из 120 тысяч пленных домой вернулись меньше пяти! Остальных гуманисты порешили...
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2013, 02.19.27 | Сообщение # 180
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата (Viktor7)
17% осуждены и получили по 6-10 лет или вышку...

17% исключено. Такого пополнения гулага и числа казненных по всем категориям никак не набирается. Напомню, к слову еще, еще в 1946-1947 гг. у нас смертная казнь была вообще отменена, не применялась.
Преувеличение минимум вдвое.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Правда и ложь о советских военнопленных
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: