Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: galina, Томик, Геннадий_, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
Viktor7Дата: Среда, 08 Мая 2019, 22.44.09 | Сообщение # 61
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Ты с физикой много знакомился в историческом институте?

Ну дык это же то чём я и судачу! Вот почему-то все врачи и инженеры считают, что об их профессии могут судить только профессионалы, а историей могут заниматься все кому не лень... Нестор подтвердит насколько ошибочно такое заблуждение!

Меня пару месяцев назад назначили ответственным за отдел, к моей квалификации никак не относящийся. Так я нашему самому главному и сказал, мол давайте сообщим, что наше управление приобрело вертолёт и на первый вылет приглашаются все начальники отделов, пилотом назначен начальник архива Виктор! Первым вопросом у всех будет - а он летать умеет, он квалифицирован? Вот и здесь также...

С уважением
Виктор

doc_byДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.03.02 | Сообщение # 62
Модератор

Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Нет уж, извините - не сработаемся.

Сработаетесь. Не сомневаюсь. Просто по какому принципу с вами могут познакомится старожилы форума? Вас не знают, ваших работ не читали, книгу и ту прочитать не могут, есть только моя рецензия, которая только моя. Даже цитату для примера привести не могу. И в то же время на форуме все друг друга знают, кто на что способен - известно. И вот когда появляется новый человек и начинает ляпы допускать, это сразу вызывает определенную реакцию. Но это нормально. Думаю что если бы я попал на ваш симпозиум и свои познания по физике изложил, то была бы аналогичная ситуация. Поэтому не стоит обижаться.

Ну и что касается книги. Эксперты рано или поздно выскажутся по книге. Оценят качество перевода с немецкого языка. И кто это может сделать лучше, чем носитель немецкого языка, проживающий в Германии 40 лет (Виктор) и при этом эксперт по плену?. Или Саня, который и немецкий язык, и "профессор" по плену ? Или Нестор? Или Геннадий?
Я свое мнение высказал. Уже не поменяю.

Так что давайте остынем все вместе и спокойно будем общаться.

Viktor7Дата: Среда, 08 Мая 2019, 23.09.46 | Сообщение # 63
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()
И кто это может сделать лучше, чем носитель немецкого языка, проживающий в Германии 30 лет (Виктор)

Если вы обо мне, я уже более 40 лет (чтобы быть точным с 6:58 часов 16.12.1978 года) в ГДР/Германии ...

А с "зазнайкой"? Кто его знает, жизнь она-таки любопытная штука, может и свидимся с ним в том же Karlsruhe или в каком-нибудь гадюшнике Берлина или Штутгарта, выпьем по бокалу, глянем глубоко в глаза и поймём друг друга и все заблуждения...

С уважением
Виктор

doc_byДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.13.11 | Сообщение # 64
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если вы обо мне, я уже более 40 лет (чтобы быть точным с 6:58 часов 16.12.1978 года) в ГДР/Германии ...

Поправил.

Viktor7Дата: Среда, 08 Мая 2019, 23.25.18 | Сообщение # 65
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ну вот , обидели человека...

Никто его не обижал, он сам обиделся. Степени, диссертации и прочие "достижения" и "континенты" - это для персональных отделов и наградных листов. В тематических форумах априори все равны, будь они дипломаты, сотрудники Белого дома или Кремля. Каждый имеет право на своё мнение и возможность его выразить. На то оно и общение. Вот только раздавать подзатыльники направо и налево и надувать губы, если ему отвечают в том же ключе - это не дано никому.

С уважением
Виктор

doc_byДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.33.25 | Сообщение # 66
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Никто его не обижал, он сам обиделся. Степени, диссертации и прочие "достижения" и "континенты" - это для персональных отделов и наградных листов. В тематических форумах априори все равны, будь они дипломаты, сотрудники Белого дома или Кремля. Каждый имеет право на своё мнение и возможность его выразить. На то оно и общение. Вот только раздавать подзатыльники направо и налево и надувать губы, если ему отвечают в том же ключе - это не дано никому.

А про книгу еще и не начинали говорить...

doc_byДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.35.51 | Сообщение # 67
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Почему физик и вдруг шталаг 352? Где взаимосвязь?

На обратной стороне книги в рассказе об авторе указано "Долгое время жил в Масюковщине".

Viktor7Дата: Среда, 08 Мая 2019, 23.38.25 | Сообщение # 68
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()

Может из-за такой рекламы?
Цитата doc_by ()
Внепрофессиональные интересы: история Великой Отечественной войны

С уважением
Виктор

СаняДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.38.37 | Сообщение # 69
Админ

Отсутствует
Цитата doc_by ()

Зато рекламы выше крыши коту в мешке.

Фадлан отдыхает! :)

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Среда, 08 Мая 2019, 23.45.10 | Сообщение # 70
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()

Вообще лучший рецепт в таких форумах - все актуальные темы и проблемы; обобщающие и ничего не говорящие фразы о целых народах и их истории избегать. Ничего кроме дрязг они никому не приносят. Говорили бы вы только о книге, у меня бы ни малейшего повода что-либо писать не было бы!

С уважением
Виктор

doc_byДата: Среда, 08 Мая 2019, 23.55.33 | Сообщение # 71
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Говорили бы вы только о книге, у меня бы ни малейшего повода что-либо писать не было бы!

Вы просто не читали тему сначала. В том то и проблема, что ничего по сути сказать нельзя, хотя мне есть что сказать. Рамки очень жесткие и пока 3 стороны не придут к консенсусу воз не сдвинется с места.

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.01.04 | Сообщение # 72
Админ

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Говорили бы вы только о книге, у меня бы ни малейшего повода что-либо писать не было бы!

А что говорить о книге, содержание которой по желанию автора засекречено и не подлежит разглашению?
Я никак этого не пойму.
Коллектив, в котором, без сомнения, не последнюю роль играет и всеми нами уважаемый Док, который книгу уже имеет, решил как-то и что-то делать, но никому не обьясняя идею.
Я её выше выразил прямо и просто, по русски. Храм надо достраивать, государство на Храмы не даст ни копейки, вся надежда на народ.
Но, как-то уж замысловато с этой книгой изначально начали. Сказали бы прямо, мол нужно помочь Храму, в подарок можно получить эксклюзивное добровольное исследование немецких архивов в виде книги по шталагу 352.
Да, мало тех, кому немецкие документы интересны, даже в переводе, но иногда желание иметь эксклюзивное издание порой превыше содержания книги.
А сам автор как-бы уже и не нужен особо становится. Задача теперь не автора хвалить, или ругать, а немного другая.
Совсем другая, если я общую цель угадал.

Цитата doc_by ()

Ну вот , обидели человека...

На обиженных и повезут))

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.06.37 | Сообщение # 73
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата doc_by ()
Версия Нестора - это по сути официальная версия СССР, которая написана на Мемориале Масюковщины.

Так грубо в лоб выразиться тоже неправильно. Вообще история 352 четко делится на два этапа. На первом он выполнял главным образом роль лазарет-шталага, на втором - рабочего (лазаретная функция сохранилась, но уступила первенство рабочей) и транзитного сборно-пересыльного лагеря. Уничтожение происходило побочно и в громадных размерах, в основном зимой 1941-1942 г. Но со сведением к одному только уничтожению я не соглашусь. Потому что большие поступления были и с весны 1942 г., когда отношение к пленным сильно изменилось к лучшему.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Мая 2019, 00.08.59

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.22.51 | Сообщение # 74
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Так грубо в лоб выразиться тоже неправильно. Вообще история 352 четко делится на два этапа. На первом он выполнял главным образом роль лазарет-шталага, на втором - рабочего (лазаретная функция сохранилась, но уступила первенство рабочей) и транзитного сборно-пересыльного лагеря. Уничтожение происходило побочно и в громадных размерах, в основном зимой 1941-1942 г. Но со сведением к одному только уничтожению я не соглашусь. Потому что большие поступления были и с весны 1942 г., когда отношение к пленным сильно изменилось к лучшему.

Именно об этом я и говорю. Фраза должна отражать действительность. "В лагере военнопленных погибло большое количество военнопленных и гражданских лиц". Именно так и было, чистая правда. А фраза "Лагерь военнопленных создан для уничтожения военнопленных и гражданских лиц" - это неправда и пропаганда.
Так же и с планом уморить голодом военнопленных. Ваша фраза не соответствует реальности, хотя большое количество действительно умерло от голода.

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.42.40 | Сообщение # 75
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Коллектив, в котором, без сомнения, не последнюю роль играет и всеми нами уважаемый Док, который книгу уже имеет, решил как-то и что-то делать, но никому не обьясняя идею.

Док не входит в коллектив,который что-то решает. Дока попросили разместить информацию, но не разрешили о ней говорить. Книгу подарили, но это только осложняет ситуацию, потому что не проблема молчать, когда не читал ее. А вот попробуйте молчать, когда она лежит перед глазами на столе.

Короче тупик...
Решение иерея Олега не могу комментировать, но существенного значения для финансирования Храма книга не сыграет. И слишком специфичная информация в ней изложена. А как подарок книга теряет свое значение, как источник информации. Просто подарок. И для автора это неприятная ситуация. Книгу создали, а интересующиеся прочитать ее не смогут.

Буду считать, что я сделал все что мог, но дальнейшее от меня не зависит.

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.57.34 | Сообщение # 76
Админ

Отсутствует
Цитата doc_by ()
Короче тупик...
Решение иерея Олега не могу комментировать

Бедолаги.
Авторы ничего не могут и Док в тупике.
А книгу как получить смог Док, хоть помнит, а Татарин её тоже получил в беспамятстве?
Интересные ныне стали минчане.

Цитата doc_by ()
Решение иерея Олега не могу комментировать, но существенного значения для финансирования Храма книга не сыграет. И слишком специфичная информация в ней изложена. А как подарок книга теряет свое значение, как источник информации. Просто подарок. И для автора это неприятная ситуация. Книгу создали, а интересующиеся прочитать ее не смогут.

И прочтут и скажут. И никто не запретит, главное ту книгу получить в руки.
Не ответит нам та книга на наши вопросы. И надежды нет на физиков-теоретиков никакой. Занимались они тупым сбором информации а разгребать не хотят и не будут.

Qui quaerit, reperit

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.15.14 | Сообщение # 77
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Татарин её тоже получил в беспамятстве?

Татарину книгу подарил соавтор Карпов С.К. Он Татарина искал познакомиться, если помнишь, то я спрашивал его эл.адрес.

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.21.12 | Сообщение # 78
Админ

Отсутствует
doc_by,
Александр, книга обсуждаемая, это хорошо. Лишний сборник никому не помешает.
Где найдем конкретный ответ родственникам ?
Смоленск?
http://www.sgvavia.ru/forum/152-891-738882-16-1557237509

Qui quaerit, reperit

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.32.30 | Сообщение # 79
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот наш с тобой главный вопрос.
Ако Белосток, который Минск? А то не Минск, а Смоленск:

Вопроса по Минску и Белостоку нет.
Вопрос только по Смоленску.
Немецкая книга к Минску не имеет никакого отношения. А к Смоленску я ее приписать не могу.

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.33.22 | Сообщение # 80
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
doc_by,
Александр, книга, это хорошо. Лишний сборник никому не помешает.
Где найдем ответ родственникам ?
Смоленск?

Перейду туда.

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.41.48 | Сообщение # 81
Админ

Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()

Перейду туда

Вот и я в тупике. Надо переносить сообщения, а куда? В какую тему?

Qui quaerit, reperit

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 01.51.42 | Сообщение # 82
Модератор

Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот и я в тупике. Надо переносить сообщения, а куда? В какую тему?
А теоретики всё чего-то пишут... книгами что-то издают...

Если не последует уточнения по соц.дем. данным, то перенос и не требуется. Придется удалить некорректный вопрос правнука, который ничего про своего прадеда не знает.

Viktor7Дата: Четверг, 09 Мая 2019, 08.07.50 | Сообщение # 83
Модератор

Отсутствует
Решил я последовать вашему совету и прочесть всю ветку с самого начала. Буду выражать своё мнение по мере пройденного материала.

Цитата Alex-KA ()
Вы мне решили прочитать лекцию о приписных фактах истории войны? Спасибо, не стоит тратить время...

Начало уже впечатляет! Физик-теоретик требует не учить его истории... Тон для новичка примечательный!

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Четверг, 09 Мая 2019, 08.35.10 | Сообщение # 84
Модератор

Отсутствует
Цитата Alex-KA ()
Лагерь на Широкой был под юрисдикцией СД, т.е. в подчинении Гиммлера.

Цитата Alex-KA ()
Это был лагерь не СС, а СД.

В системе лагерей для военнопленных не было лагерей СД...

С уважением
Виктор

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 08.36.57 | Сообщение # 85
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Решил я последовать вашему совету и прочесть всю ветку с самого начала. Буду выражать своё мнение по мере пройденного материала.

Отметьте, что заключение о том, что я разговариваю с автором, сделано мною чисто логически. Сам автор вначале об этом не писал.

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 12.53.40 | Сообщение # 86
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
автор успешный бизнесмен, гражданин ФРГ, проживает в США, написал маасу статей и три книги... но не в состоянии распорядиться распространением 70-80 экземпляров его публикации. Странно однако! И всё это покрывается одиозным туманом неназванных обстоятельств...

В общих чертах автор объяснил ситуацию - он одна из трех равновеликих сил, которые направлены в разные стороны, поэтому и ситуация такая сложилась (как в басне). Поэтому к нему претензий быть не может.

Viktor7Дата: Четверг, 09 Мая 2019, 14.04.33 | Сообщение # 87
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()
он одна из трех равновеликих сил, которые направлены в разные стороны

Я как из намёков понял, какого-либо "прорыва" в исследовании истории плена ожидать не стоит - публикация содержит уже опубликованные документы с их переводом пока что неизвестного качества. Названные цифры и оценки от общеизвестных тоже не отличаются. Мемуарная литература тоже вроде спецам известна...

Тогда о чём вообще сыр-бор? Пусть разбираются себе на здоровье, тянут-потянут...

С уважением
Виктор

doc_byДата: Четверг, 09 Мая 2019, 14.43.33 | Сообщение # 88
Модератор

Отсутствует
От автора в теме шталага 352. http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-717334-16-1544165310 (Есть в книге)

Такие документы уже где-то публиковались ? И их кто-то уже расшифровал (перевел)?
Кто-то может подробно расписать родословную шталага 352 от 0 до расформирования? Где это можно прочитать в переводе на русский ? Где можно ознакомится со Штабом Шталага 352? Где на русском можно почитать показания немецких военнослужащих Шталага 352?

Т.е. я не знаю, что и где публиковалось. Но для меня важно что я смог их прочитать на русском в одной книге.

Viktor7Дата: Четверг, 09 Мая 2019, 16.48.18 | Сообщение # 89
Модератор

Отсутствует
Цитата doc_by ()

Такие документы уже где-то публиковались ? И их кто-то уже расшифровал (перевел)?

Мы общаемся с вами на разных плоскостях. У вас в руках книжка с мне/нам неизвестным содержанием. Опираясь на это содержание вы задаёте вопросы, глубину которых я не знаю.
К примеру, на схеме планировки применения Sich.-Div. 286 вас интересует расшифровка всех сокращений всех частей или только их задействование в дулаге 126? В книге что дано? Я просто не понимаю того, что есть в книге и того, что вы ищете...

С уважением
Виктор

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 17.17.06 | Сообщение # 90
Админ

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я как из намёков понял, какого-либо "прорыва" в исследовании истории плена ожидать не стоит

Никак физик-теоретик, не мог найти архивы, которые были бы неизвестны немецким историкам.
Но, по всей имеющейся информации, книга представляет из себя некий сборник документов архивных, плюс воспоминания военннопленных.

Если книга даст хоть одну подвижку в результатах поиска, то честь и хвала будет авторам за это.
Надо книгу получить для выводов окончательных, но сто процентов, что книга будет элементврным сборником уже давно известного, правда в одной куче собраннного материала.
Авторские допущения трактовок тех, или иных документов можно пропускать, они не авторитеты уровня Штрайта, и выводы делают чисто на уровне собственных эмоций, кои никогда к исторической науке не имеют никакого отношения.
Жанр книги можно определить, как сборник документов дилетантов. Собрали всё что могли, поколь финансы позволяют, а остальные пусть разбираются в собранном после выхода книги.
Обратят ли на книгу внимание историки?
Надо у Нестора спросить. Нестор, вы как историк что сказать можете? Можно встрять в историческую науку имея деньги?

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика