Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
Ната54Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 16.56.10 | Сообщение # 781
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр!!! Извините за беспокойство, не знаю по адресу ли я обращаюсь, но мне посоветовали обратиться к Вам по поводу документов касающихся Шталага 352. Наша семья занимается поиском деда Баранова Ивана Степановича 1904 г.р. место рождения Удм. АССР, д.Бугрыш, Сарапульского района, до войны проживал Удм. АССР, д.Юрино, призван Киясовским РВК, и вот тут у нас идёт нестыковочка, в ОБД Мемориал по данным донесения он пропал безвести ..11.1941 года, пытались его поискать, по ОБД нашли Баранова Ивана Степановича без каких либо дополнений в документе о военнопленных умерших в лазарете шталага 352 находился на излечении с 28.11.41, умер 29.11.41 от истощения. Сделали запрос в военный комиссариат, в ответе дата отпраления отряда из Киясовского РВК к месту назначения 4.01.1942, были направлены в в/ч 426 находящуюся в Татарской АССР, ст.Кукмор, там формировалась 147 стрелковая дивизия, по книге памяти Удм.АССР, ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ ..11.1941, по рассказам родственников был призван в августе-сентябре 1941, у нас в Удмуртии в то время на ст.Шолья формировался 36 полк, если это так то в шталаге 352 мог оказаться наш дед, мы проработали весь список с этими Ф.И.О. у большинства имеются данные откуда они, а вот из тех кто пропал безвести и нет документов в списке только две кандидатуры, это умерший в госпитале в Балашове в июле 1942, но там год рождения неподходит, и из шталага, без документов но с подходящей датой пропавшего без вести, остальные никак нам не подходят по году рождения или выбывания, подскажите если это возможно, что мы можем предпринять, есть ли возможность найти какую-то зацепочку в документации шталага, правда я понимаю что возможно что его не успели оформить как я видела из документов, что были карточки в которых всё основательно записано. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ ВСЕХ БАРАНОВЫХ И.С. ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ КОТОРОГО МЫ МОЖЕМ СЧИТАТЬ ДЕДОМ, НО КАК НАЙТИ ДОКАЗАТЕЛЬСВА? Заранее Вам благодарна!!!
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 16.56.20 | Сообщение # 782
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ната54,
Доброго дня!
У Баранова Ивана Степановича,что поступил в минский лазарет 28.11.41 года и умер 29.11.41 ,по раппорту врача Смирнова документов не оказалось,поэтому и данных на него нет подробных.Получается,что по минским лазаретным документам дополнительные данные искать нет смысла,их просто не будет.

Фамилия Баранов
Имя Иван
Отчество Степанович
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 29.11.1941
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 87
Номер дела источника информации 159
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78803204


Qui quaerit, reperit
 
Ната54Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 16.56.30 | Сообщение # 783
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день!!! Документ мы этот видели, поэтому и решили поискать в этом направлении, по лазарету мы поняли что данных никаких нет, но надеялись что возможно имеются ещё какие-то лагерные документы, мы уже проработали всех Барановых И.С. у основной части из них есть какая-то определённость, да и не совпадают они по времени выбывания, таких как наш единицы. За лагерь мы ухватились потому что его дочь рассказывала, что после войны односельчанин вернувшийся с фронта рассказывал о нашем деде, они попали в окружение, были взяты в плен, везли их в вагонах, группа пленных решилась на побег, им это удалось, но наш был болен, обессилен, даже сидеть не мог, только лежал, поэтому бежать не смог. По всем рассказам получается что призваны они были в 1941 году, и отправлялись со с.Шолья. Подскажите что нам ещё можно предпринять.
 
СаняДата: Вторник, 08 Октября 2013, 18.11.49 | Сообщение # 784
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Ната54)
За лагерь мы ухватились потому что его дочь рассказывала, что после войны односельчанин вернувшийся с фронта рассказывал о нашем деде, они попали в окружение, были взяты в плен, везли их в вагонах, группа пленных решилась на побег, им это удалось, но наш был болен, обессилен, даже сидеть не мог, только лежал, поэтому бежать не смог.


На Вашем месте и я бы зацепился за этот лагерь.
Совпадают инициалы ,совпадает время пленения и даже диагноз подходит под рассказы односельчан.
Осталось найти хоть маленькое подтверждение...


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Октября 2013, 23.45.49 | Сообщение # 785
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Посмотрите заодно и этого:
Вроде из Удмурдии, вроде как был в шталаге 352 ( хотя по ОБД этот документ числится за Барановым Иваном из Орловской области).

http://obd-memorial.ru/memoria....012.JPG

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72207865&page=3

Он попал в плен лишь... в июле 1942 года под Воронежем.
Отпадает.
Фамилия Баранов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 21.02.1919
Место рождения Орловская обл.
Лагерный номер 3789
Дата пленения 08.07.1942
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 18.11.1944


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 17 Октября 2013, 14.39.53 | Сообщение # 786
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
это название навевает на разные мысли....

Мысли понятные. Для разработки гипотезы надо бы выбрать все упоминания в документах Лесного городка, просто их посчитать. У меня сложилось впечатление, что Лесной городок поминается редко. А следовательно, это может быть и не Масюковщина вовсе. Дальше смотреть маршруты: откуда куда следовали пленные через ЛГ. Если они совпадали с типичными маршрутами следовавших через Масюковщину, можно предполагать, что ЛГ редко употреблявшийся синоним. Если нет, то получит подкрепление версия о нахождении ЛГ по топониму.
Чаще всего лесными городками в документации шталагов называли лагеря и отделения для перебежчиков, форлагеря зондерлагерей, абвершкол. Но бывали и яркие исключения.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 17 Октября 2013, 14.41.42
 
NestorДата: Четверг, 17 Октября 2013, 17.49.03 | Сообщение # 787
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
И я о том же.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 15.39.47 | Сообщение # 788
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
из чего исходил Первомайский военкомат, включая в список захороненных у Уручья КОНКРЕТНЫЕ ФАМИЛИИ военнопленных шталага 352 и лиц из немецкой книги умерших?

Из чего, из чего? В ФСБ точно должны иметься документы, объясняющие происхождение списков на немецком. Докладные, при каких обстоятельствах они были получены. Может быть, нашли где-то в развалинах. Может быть, в трофеи захватили, но нескоро до их разбора добрались. Может быть, получили от бывших пленных. Но что бы то ни было, более или менее полное и внятное документальное объяснение должно иметься. А вот где оно? Вероятно, даже доступно обработчикам ОБД, но они такую документацию не обязаны обрабатывать, поскольку в ней нет конкретных имен погибших.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 20.02.39 | Сообщение # 789
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Мне вообще ничего непонятно. Наиболее вероятной мне представляется версия о том, что немецкие списки были по лазарету коллаборантов. А как они считаться были должны? Вряд ли павшими в боях с немецко-фашистскими захватчиками или умученными гитлеровцами в лагерях. Дальше я сильно не уверен, что эти списки входили в пакет документации ГЧК. Начнем с того, что они не в фонде ГЧК находятся. Пробовал звонить отдельные имена по ОБД, полностью не сходятся. В большинстве или не находятся вовсе как пропавшие без вести, или, если находятся схожие имена (учтем, что ФИО в немецких списках приведены не полностью и с искажениями), несколько расходятся годы - места рождения. Но что характерно, призывавшие военкоматы сходятся с местами рождения. Т. е. районы призыва сходятся, но деревни - поселки типично разные. Полного точного совпадения всех данных ни одного не нашел. В общем итоге расхождений, каждое из которых, может быть, и само по себе незначительное, набирается в общем случае слишком много.
Впечатление такое, что соцдем искажен или умышленно, или в немецких списках отражен крайне небрежно.
Короче, беспросветная темнота, полная загадка природы.
Это я все клоню к тому, что умерших по этим спискам вряд ли включали в статистику жертв. Однако в общую статистику убыли советских граждан должны были включаться. Примерно таким образом. Потому что если бы эти 9 тыс. включались в число жертв 352, это каким-то образом бы проявилось, но ничего такого нет. Есть выплывающие в краеведческой литературе упоминания о двух госпиталях (Bau I и II), где лечились советские пленные, но больше о них вообще никакой конкретики. Хотя наверняка остались свидетели (лечившиеся, персонал). Впечатление такое, что история этих госпиталей умышленно умалчивается.
Если это действительно были лазареты коллаборационистов зоны ГА "Центр", то можно предполагать, что прошло их всего не менее 30 тыс. чел. (из них 9 тыс. умерли, остальные должны были остаться живы). На целую огромную зону группы армий это реальное число. Имеются в виду ведь не одни только власовцы, но и полицаи, служившие в гражданской оккупационной администрации, члены их семей. Но женщин нет. Конечно, их должно было быть много меньше, и, видимо, их лечили в отдельном женском лазарете.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Октября 2013, 20.06.21
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 20.32.55 | Сообщение # 790
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Поэтому ранее я и говорил о возможной фальсификации этих немецких списков.

Какая, в принципе, тут может быть фальсификация? Разве если казненных оформляли умершими в лазаретах? Ну, предположим. Но лазареты для коллаборационистов должны были существовать тоже. И умершие в них, соответственно, само собой. Здесь только вопрос арифметики, что правдоподобней. Темпы убыли по смерти нормальные для военного лазарета. Но больные в громадном подавляющем большинстве терапевтические, хирургии сравнительно совсем мало.
Цитата

Правда, я не понял, как от списков Вы вышли на конкретные военкоматы...
С учетом того, что место рождения ведь не должно во всех случаях совпадать с местом призыва...

В частности, человек 10 из Куровского района Московской обл. Аналогично с Горьковской обл. По данным военкоматов одни деревни соответствующих районов, по данным лазаретов другие. Также расхождения на немного лет в годах рождения и др. т. п. Я звонил по редко встречающимся фамилиям, все равно не совпадает, полного точного совпадения ни одного.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Октября 2013, 20.33.29
 
КудрявцевДата: Суббота, 19 Октября 2013, 16.53.03 | Сообщение # 791
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Аркадий, смертность в советских лагерях для военнопленных сильно разнилась. В том числе и по областям. Но 3500 умерших за год в одном лагере как-то много, пусть это и 1944 г.
 
NestorДата: Суббота, 19 Октября 2013, 22.34.22 | Сообщение # 792
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
именно наши составили списки ( выдаваемые за немецкие)

Это я исключаю категорически. Потому что реальных достоверно установленных фактов немецких зверств и без того было более, чем достаточно. Но с документами могли совершаться разные пропагандистские манипуляции. Иногда сознательные, иногда из-за плохого знания темы, немецких реалий порядка содержания пленных, обращения с ними. Прежде всего, неразличение системы вермахта и СС, когда огульно все лагеря называли концлагерями. По "внешности", при поверхностном рассмотрении это как бы неважно, но для Минска это особо существенно. Надо установить расположения, функциональные схемы действия, структуры, принципы субординации и мн. мн. др. т. п. А тут что "концлагерь" пленных, что "концлагерь" тодта, что иные "концлагеря" - одно и то ж, все в одну кучу. И вот без разбора тут кидают в эту кучу вновь выявленные непонятные списки, объявляя их списками жертв по 352. В этом смысле это фальсификация, потому что кинуто было без надлежащего обстоятельного разбирательства.
В результате умершие в немецком спецлазарете власовцы и полицаи обращаются в пленных 352. Это как моя гипотеза, в которой я сам сомневаюсь. Что там на самом деле, не знаю.

Но ПОДДЕЛКИ ИСКЛЮЧЕНЫ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 19 Октября 2013, 22.38.07
 
СаняДата: Вторник, 29 Октября 2013, 01.18.09 | Сообщение # 793
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Не думаю

Цитата Аркадий1946 ()
Вряд-ли

Цитата Аркадий1946 ()
Скорее


Чем отличается от моего :
Цитата
Похоже


Что Вы нового сказали,или хотели сказать ?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22.06.40 | Сообщение # 794
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Журнал заполняли утром (по состоянию за предыдущие сутки).

галочки напротив фамилий пленных ставили не глядя на пленного,или все же проверяли наличие пленного?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.35.42 | Сообщение # 795
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Но 3500 умерших за год в одном лагере как-то много, пусть это и 1944 г.

Теоретически в 1942 г. (голод в тылу, лично у меня мой дед по матери от голода умер) могло быть. Но практически в 1942 г. в нашем плену было мало пленных (всего порядка двух-трех десятков тыс.). В первой половине 1943 г. инерция голода 1942 г. продолжалась (точнее, был пик смертности). Отсюда тогда наивысшая смертность супостатов в нашем плену (но главная причина не голод, а изможденное состояние до поступления в плен; дистрофия на 40-е сутки становится необратимой с летальным исходом, плюс на нее обморожения, тиф,фурункулез, цынга и прочие гадости, не считая ранений; спросите у Вашей мамы, как переводится на русский Ruhr и Hungertyphus). А в 1944 г. стало много легче, лучше по сравнению с первой половиной 1943 г. Смертность в лагерях пленных сравнялась со смертностью в Гулаге (6-7%; для сравнения: на воле в тылу тогда было 5-6%).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 30 Октября 2013, 08.41.23
 
NestorДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.43.42 | Сообщение # 796
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
галочки напротив фамилий пленных ставили не глядя на пленного,или все же проверяли наличие пленного?

Сдается мне, что галочки ставили смершевцы, отмечая ими выявленных в реальности персон.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.44.47 | Сообщение # 797
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
А насчет "вечерней переклички" - больной ведь может быть глухим, без сознания: никак не откликнется. Да и не каждый может стоять в строю.


Хорошо,давайте вместо армейского слова перекличка применим слово проверка.Насчет глухих не знаю,не думаю,что в РККА глухих, слепых и горбатых призывали.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.49.14 | Сообщение # 798
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
У меня в первую очередь приходит аналогия со складским хозяйством: принял - сдал (смена нормальным образом суточная, начинается с утра). По этому принципу рациональней утренняя отчетность. То же относится к отчетности по покойникам, заполнению книг умерших. Твердо убежден, что записи в них вносились утрАми при сдаче смен дежурными по комнатам моргов на этажах. (если не было единой морговой службы, то с этим делом был полнейший бардак; альтернативной организации борьбы с ним я не представляю; везде имеется главный патологоанатом от уровня фронтов до вшивого медсанбата).

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 30 Октября 2013, 08.52.56
 
NestorДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.55.44 | Сообщение # 799
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Да и не послевоенные это отметки.

Убедительно докажите.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.56.38 | Сообщение # 800
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Так ведь контузить могло - и как следствие глухота и слепота... И инсульт мог случиться... И ногу оторвать могло...
А про горбатых я не говорил...

А Вы встречали в минском лазарете документы инвалидов?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 30 Октября 2013, 08.59.04 | Сообщение # 801
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

А зачем это нужно делать ежедневно в течение всего временеи пребывания в стационаре?

Отличный вопрос. На фига нужна куча галочек? В чем практический смысл? Типа медицинский бог осчастливил обходом?

Не смешно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 30 Октября 2013, 09.00.34
 
doc_byДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 00.36.01 | Сообщение # 802
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Полистал журнал в очередной раз.

Цитата Аркадий1946 ()
Коль скоро этот журнал опять всплыл, следует отметить, что это журнал лазарета Масюковщина, скорее всего хирургического отделения 18-II-N за апрель - июнь 1944г.


Согласен. Только слова "скорее всего" исключаю. Оставляю в такой редакции
это журнал хирургического отделения 18-II-N лазарета Масюковщина, за апрель - июнь 1944г

Закончились записи 27.06.(44г) - датой эвакуации лазарета.

Хотел бы еще отметить, что на 7.04.44г в отделении находилось 74 больных.
На 1.05.44г - также 74 больных.
(на 1.06. 44г - 70 больных.)

Т. е. по данной цифре 74 человека можно сделать вывод о количестве коек в хирургическом отделении 18-II-N в апреле-июне 1944г.
 
СаняДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 00.48.36 | Сообщение # 803
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Какие документы Вас интересуют? То, что инвалиды были - это точно (см. истории болезни, см. журнал смертей за каждый день, врач Никулочкин был инвалидом, наконец...).
И кроме того, это ведь журнал не Минский (не ПК), а Масюковщины.

А Вы не могли бы рассказать про инвалидов в минских лагерях в отдельной теме?
Лично я,впервые слышу про инвалидов,может и еще кто не слышал вместе со мной.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 01.03.28 | Сообщение # 804
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
При таких обстоятельствах не понимаю, зачем вообще вели этот журнал и ставили галочки.
Может, так фиксировали нахождение на питании!?
В том числе - на дополнительном (в журнале есть какие-то пометки "ДПТ") или на диетическом (у Жбанова , например, была язва желудка, умер 4.05.1944г.)

А вот что означает значок "t" (под ДПТ у Постникова ) даже и не предполагаю. Обычно так обозначали температуру


Согласен, что это журнал учета доппайка .

А насчет (t ) - и учета температурящих больных.
 
NestorДата: Пятница, 01 Ноября 2013, 03.39.55 | Сообщение # 805
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Поступил из ДУКОРЫ!? Что это такое?

Деревня по дороге на Бобруйск. От Минска километров 20.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21.01.54 | Сообщение # 806
Группа: Администратор
Сообщений: 5746
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Это - известный журнал...
Считаю, что оценка ему должна быть дана именно в общей теме по шталагу 352...
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77990790&page=227


Работа по журналу проведена достойная, но свое мнение я выскажу позже. Мне нужно время для детального изучения материала.
 
NestorДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 22.57.32 | Сообщение # 807
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В соответствии с приказом
командующего вермахта в генеральном
комиссариате«Остланд» от 20 сентября
1941 года на территории ГОБ окружным
комендантом лагерей военнопленных был
назначен подполковник Вольтке, резиден-
ция которого находилась в Минске (шталаг
№ 352 – Пушкинские казармы). В подчи-
нении Вольтке были шталаги № 337, 341 в
Слуцке, № 342 в Молодечно, № 351 в Док-
шицах, № 352, 353 в Гродно [4]. С декабря
1941 по июнь 1943 года его сменил Оскар
Карковский. Тыловой район группы армий
«Центр» входил в округ «Я», комендантом
которого был полковник Маршалл [5].

4. Приказ командующего вермахта о введении должности окружного
коменданта // НАРБ. – Ф. 1440. – Оп. 3. – Д. 952. – Л. 9.
5. Gerlach, Ch. Kalkulierte Morde. Die deutsche Wirtschafts- und
Vernichtungspolitik in Weissrussland 1941 bis 1944 / Ch. Gerlach. –
Hamburg, 2000.

За колючей проволокой:
дулаги, шталаги, офлаги
Лагеря для советских военнопленных
на оккупированной территории Беларуси (1941–1944)

Елена ДОКУНОВА,
аспирантка

http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_424212.pdf


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 23.56.09 | Сообщение # 808
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
филиалы шталага № 352
(Масюковщина) находились на авиазаводе,
хлебозаводе, мясокомбинате и др. (всего
было 23 филиала), 86 вспомогательных
лагерей для военнопленных существовали
при Главной железнодорожной дирекции
«Центр» [1].

1. Перечень лагерей военнопленных главной железнодорожной
дирекции «Центр» // Национальный архив Республики
Беларусь (НАРБ). – Ф. 378. – Оп. 1. – Д. 95. – Л. 1–4.

Там же.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 09.03.01 | Сообщение # 809
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я же уже разъяснял, что рейхсбан был лишь одним из рядовых потребителей рабсилы пленных. А 86 - это примерное количество станций и полустанков на трассе от Новой Вильны по оккупированную Московскую область. Немцы не сумели Кубинку взять, а все остальные станции западнее захватили. И на каждой станции имелись снегоочистительные команды, состоявшие из пленных, тодтовцев и подневольного местного населения. В общем числе 86. Плюс еще по линии ж. д., проходившей от Крулевщизны через Глубокое и Гудогай на Новую Вильню. Собственно, из 86-ти к 352 из них относилось в пределах порядка дюжины, а на остальных работали тодтовцы, местные гражданские и пленные других шталагов, располагавшихся восточней Минска.

Вообще у девочки фактических неточностей, недоработок такого рода хватает (явный вопиющий ляп - о мнимом освобождении женщин военнопленных из шталагов в 1944 г. На самом деле не освобождали, а отправляли в концлагеря, маскируя это нередко выпиской путевок в биржи труда. Раскрывается этот ляп элементарно. Есть масса фактических свидетельств о переводе женщин из шталагов в концлагеря и ни одного о переводе и оставлении в статусе остарбайтериннен. Из шталагов в концлагеря, в Освенцим, в частности, они поступали не как военнопленные, передававшиеся СД, а как просто гражданские политзаключенные, даже не как проштрафившиеся остарбайтерки. Тут надо врубаться в суть. Женщины - непосредственные производительницы потомства, а ставилась задача уничтожения расы славян вообще. С этой т. зр. проявление гуманизма в отношении их не было целесообразным). Но в целом она явно постаралась, и ее работа заслуживает похвалы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 19 Ноября 2013, 09.24.20
 
СаняДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 19.49.57 | Сообщение # 810
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Есть масса фактических свидетельств о переводе женщин из шталагов в концлагеря и ни одного о переводе и оставлении в статусе остарбайтериннен.


Нестор,нехорошо народ обманывать в духе советских пропагандистов.Тем хоть проще врать было,нечем было их ложь опровергнуть,но ныне,при наличии рассекреченных документов ваши байки в пух разлетаются за три минуты!
Поголовно женщин военнослужащих,попавших в плен ,освобождали от плена . лишали статуса пленного и отправляли на биржы труда,что означает в остарбайтеры,или вообще отправляли домой.

Фамилия Токарева
Имя Мария
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 31.08.1922
Место рождения Селищи
Лагерный номер 30740
Дата пленения 19.09.1941
Место пленения Вырица
Лагерь шталаг I B
Судьба лишен статуса в/п и переведен на гражданские работ
Воинское звание санитар/фельдшер
Фамилия на латинице Tokarewa
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 63
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301197869
Фамилия Гусь
Имя Мария
Отчество Ивановна
Дата рождения/Возраст 25.08.1920
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл.
Лагерный номер 73128
Дата пленения 20.10.1941
Место пленения Даго
Лагерь шталаг 350
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы мор. часть
Воинское звание гражданский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272120797

Фамилия Евсюк
Имя Мария
Отчество Игнатовна
Дата рождения/Возраст 28.07.1922
Место рождения Покровское
Дата пленения 25.09.1942
Место пленения Березань
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 72 горн.-строит. б-н
Воинское звание фельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272103532

Фамилия Козина
Имя Мария
Отчество Кузьминична
Дата рождения/Возраст 06.10.1920
Место рождения Агиболово
Лагерный номер 127424
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Остров
Лагерь шталаг 350
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 19 пол. госп.
Воинское звание фельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272154093
Фамилия Петрова
Имя Антонина
Отчество Тимофеевна
Дата рождения/Возраст 14.11.1916
Место рождения Воронежская обл., г. Воронеж
Лагерный номер 116111
Дата пленения 30.10.1941
Место пленения Смоленская
Лагерь шталаг 350
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 197 МСБ
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168739

Фамилия Михайлова
Имя Лидия
Отчество Григорьевна
Дата рождения/Возраст 23.02.1918
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Лагерный номер 11112
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь дулаг 130
Судьба лишена статуса в/п
Воинское звание военфельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018037

Фамилия Кокорева
Имя Мария
Отчество Ивановна
Дата рождения/Возраст 31.08.1922
Место рождения Селищи
Лагерный номер 30740
Дата пленения 14.09.1941
Место пленения Вирища
Лагерь шталаг I B
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 120 мед. сан. бат.
Воинское звание фельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272154643&page=2

Фамилия Кость
Имя Мария
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст 16.08.1921
Место рождения Буженки
Лагерный номер 30770
Дата пленения 14.09.1941
Место пленения Павловка
Лагерь шталаг I B
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 394 мед. б-н
Воинское звание фельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272163326

Фамилия Приходько-Московкина
Имя Мария
Отчество Ивановна
Дата рождения/Возраст 14.09.1922
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл.
Лагерный номер 4354
Дата пленения 28.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг 319
Судьба лишена статуса в/п
Воинское звание военфельдшер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272176977

Список бесконечен военнослужащих женщин освобожденных из плена.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: