Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
кукуняДата: Среда, 12 Марта 2014, 09.09.13 | Сообщение # 841
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
да. спасибо огромное. Вы мне скажите. На другом сайте возможность найти кого есть или все люди только тут?!
 
СаняДата: Среда, 12 Марта 2014, 09.35.37 | Сообщение # 842
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата кукуня ()
На другом сайте возможность найти кого есть или все люди только тут?!

ОБД мемориал,это база данных российских архивов,это основной источник,альтернативы нет.


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Среда, 12 Марта 2014, 09.52.56 | Сообщение # 843
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное. Да. Действительно, поменяла одну букву и много человек появилось. попробую еще как нибудь поменять буквы. СПАСИБО
 
ГеннадийДата: Среда, 12 Марта 2014, 12.22.37 | Сообщение # 844
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
На вопрос
"Я имею в виду не поиск не по ФИО а по месту рождения? Рязанская область, Сасовский район, село (а возможно где то может быть написано деревня) Шевалеевский Майдан, Шевали Майдан, Шев Майдан?"
отвечу так: если делать, так уж делать!
Надо, как минимум, проверить всех, у кого в ОБД просто Сасовский район.
Например, Ваш земляк?

Фамилия Кузнецов
Имя Дмитрий
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н, п/о Поляки-Майдан, с. Жив. Майдан
Дата и место призыва Сасовский РВК, Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 253 КП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 07.04.1943
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56784615

У многих указан лишь район:

Фамилия Гилеев
Имя Андрей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н
Дата и место призыва Сасовский РВК, Рязанская обл., Сасовский р-н
Последнее место службы 133 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.03.1942


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
кукуняДата: Среда, 12 Марта 2014, 15.16.24 | Сообщение # 845
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ. БУДУ ИСКАТЬ. ВОТ ПАПИНОГО ДЕДУШКУ МЫ ТОЧНО УЖЕ НАШЛИ!!! БЕЗ ОТЧЕСТВА И НАПИСАНО В МЕСТО ШЕВМАЙДАН ШЕФМАЙДАН. ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, КАК НАДО ИСКАТЬ. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ТЯЖЕЛУЮ РАБОТУ. ТЕПЕРЬ ПАПА ТОЧНО ЗАКОНЧИТ КНИГУ ПАМЯТИ.))
 
fidjiДата: Пятница, 28 Марта 2014, 15.16.16 | Сообщение # 846
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не знаю, может я и не совсем по теме, но все таки попробую. Не так давно я прочитала книгу Михеенкова С "В донесениях не сообщалось....", 'это книга составлена из воспоминаний ветеранов , и один из эпизодов не идет у меня из головы. Вот он:
— В лагере под Минском мне совсем лихо стало. Лежу в коридоре каком-то, стоны свои слушаю. Жалобные получались стоны. Чувствую, сил моих больше нет так с жизнью прощаться. С ума схожу. Мне говорят: «Замолчи, что стонешь так громко?» Потом меня перенесли в палату.

Врачи русские. Один, который перевязку мне делал, говорит: «Если бы ты в госпиталь попал, то скоро бы на ноги встал, а тут… Лежи, не знаю, может, и выживешь».

Нога моя вздулась, почернела. Доктор посмотрел, погремел инструментами и опухоль мою вскрыл. Оттуда все полилось.

В лагере под Минском. Кажется, место то называлось Пушкинскими казармами. Нас кормили пареной гречихой. Неободранной. Так от нее многие умирали. Наедятся, потом пойдут в отхожее место и оттуда уже не возвращаются. От запоров умирали. Я гречиху ту пареную ел так: по зернышку, каждое зернышко очищал. Некуда было торопиться.

В Пушкинских казармах меня звали Стариком. Борода отросла долгая-долгая, черная.

Зимой начался тиф. И к весне из 18 тысяч военнопленных в живых осталось только две. Мертвых складывали напротив лагеря в штабель. За зиму большую скирду сложили. Потом, когда тиф угас, стали разбирать ту скирду. Вывозили и зарывали где-то неподалеку в овраге. Зарыли б и меня в том овраге, если бы не свела судьба с военфельдшером одним. Забыл его фамилию. Имя только помню — Вася. Расстреляли его в сорок третьем вместе с другими врачами за непослушание и распространение сводок Совинформбюро. Так вот, когда в Пушкинских казармах начался тиф, он мне сказал: «Если почувствуешь, что заболеваешь, скажи, я тебя в тифозный барак не отправлю». В лагере к тому времени очистили один барак и сносили туда больных тифом. Оттуда живыми уже не возвращались. Оттуда была одна дорога — в скирду. Умирали там по-разному. Кто от болезни, а кто и от голода. Стояли там две бочки: бочка с баландой и бочка для параши. Кто мог встать, подходил, черпал баланду. А кто не мог…

Я переболел в палате. После болезни встал. Военфельдшер меня устроил в столярку. Я умел хорошо вязать рамы. Делал ручки для ножей. Мог стол сделать, табуретку. В Зимницах у нас исстари велось — всегда жили хорошие столяры и плотники. Дерево знали, чувствовали, любили."
Вот судьба этого фельдшера Васи и не идет у меня из головы. Может быть как то можно установить личность этого человека. Может быть его родственники и не знают, что Василий боролся, даже в плену. Спас от смерти человека, может даже и не одного. Сколько таких безымянных героев...


С уважением, Екатерина.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Марта 2014, 18.34.46 | Сообщение # 847
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Не так давно я прочитала книгу Михеенкова С "В донесениях не сообщалось....", 'это книга составлена из воспоминаний ветеранов

Книга здесь
http://statehistory.ru/books....1-1945-


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
fidjiДата: Пятница, 28 Марта 2014, 18.52.53 | Сообщение # 848
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Книга здесь

Добрый вечер, Геннадий. Книгу я читала. Я хочу установить личность фельдшера Василия. По крайне мере, попытаться.


С уважением, Екатерина.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Марта 2014, 19.05.37 | Сообщение # 849
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Добрый вечер, Геннадий. Книгу я читала.

Да я не сомневаюсь! Я привел ссылку на книгу для всех желающих.
Цитата fidji ()
Я хочу установить личность фельдшера Василия. По крайне мере, попытаться.

По одному имени?! Думаю, что это нереально.
Особенность книги Михеенкова в том, что он не увязывает каждый отрывок своей книги с автором воспоминаний. Посему даже, пожалуй, не установить, кто из его героев был в минском лагере.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
fidjiДата: Пятница, 28 Марта 2014, 19.18.31 | Сообщение # 850
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
По одному имени?! Думаю, что это нереально.

Да, я понимаю, что это практически невозможно. Но мы знаем, что предположительно это был фельдшер. И что он был расстрелян в 43 году вместе с другим медперсоналом за непослушание и агитацию.


С уважением, Екатерина.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Марта 2014, 19.28.50 | Сообщение # 851
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Будем ждать результат Вашего поиска.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
fidjiДата: Суббота, 29 Марта 2014, 10.24.48 | Сообщение # 852
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А если "под Минском", то скорее всего это - Масюковщина (с лазаретом, где работали врачи)

Да, я тоже обратила на это внимание. Но! "Пушкинские казармы" находились на Логойском тракте, возле Пушкинского поселка. Поселка! Это сейчас улица Я.Коласа, а тогда может быть считался пригород Минска, поэтому и "под Минском" Кстати, в Пушкинских казармах, тоже работали врачи и фельдшеры.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Суббота, 29 Марта 2014, 10.42.24 | Сообщение # 853
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
По Масюковщине известен фельдшер по имени Михаил Сенькин... Которого, кстати, застрелил в 1943 году...

А чем он известен? И кто его застрелил? Простите, не совсем поняла....


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Суббота, 29 Марта 2014, 17.25.28 | Сообщение # 854
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Спасибо! Обязательно посмотрю.

С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 11.13.13 | Сообщение # 855
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста. Если написано умер, это понятно. Если написано расстрелян, это тоже понятно.
Фамилия Коваль
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 66 СП
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 18.07.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1484
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78565683
А как понять убит? Можно ли это считать так же-расстрелян?
Фамилия Ермихин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Рязанская обл., д. Красное
Лагерь шталаг 352
Судьба убит
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1484
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78565369
Я почему спрашиваю, может быть есть списки расстрелянных или убитых?
Если вопрос глупый, заранее прошу прощения.


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 12.09.38 | Сообщение # 856
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
А как понять убит? Можно ли это считать так же-расстрелян?


Операторы ОБД пишут от фонаря,нет смысла заостряться на их фантазиях,не имеющих ничего общего с данными в самих документах.
Читать надо документы,а не фантазии операторов ОБД,которые давно себя дискредитировали такой писаниной.


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Воскресенье, 30 Марта 2014, 14.40.06 | Сообщение # 857
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Я с Вами полностью согласна на счет операторов. Ошибок очень много. Но я читаю именно документы, и ссылки дала на документы.

С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 10.36.46 | Сообщение # 858
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Тогда надо смотреть на хронологию их возникновения. Только который на самом деле начал действовать раньше, непонятно. Похоже на Пушкинские казармы, но это чистая догадка, не более того. Вполне возможно, ошибочная. :(

Я поняла так, что "Лесной лагерь" в Масюковщине начал свое существование с августа 41года, когда комендантом был М.Осфельд (август-декабрь 41), а в начале июля 41 на территории "Пушкинских казарм" был организован Дулаг-126, который в последствии и стал городским филиалом основного лагеря в Масюковщине, и так же стал называться Шталаг-352. Поэтому, логичнее всего предположить, что первый лагерь был, все таки в Пушкинских казармах. Но это мое личное мнение, возможно так же ошибочное. :)


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 13.09.53 | Сообщение # 859
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
№ 337 — возле станции Лесная, в 22 км от гор. Барановичи, с 16.IX. 1943 года этот лагерь стал филиалом лагеря № 352. При лагере № 337, а потом филиале лагеря 352 в Барановичах, находился лазарет для военнопленных
http://e-libra.ru/read/311495-Masjukovwina-Shtalag-352-1941-1944.html


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Среда, 02 Апреля 2014, 13.48.12 | Сообщение # 860
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
лагерь был, все таки в Пушкинских казармах. Но это мое личное мнение, возможно так же ошибочное.


Логично!
До постройки стационарного лагеря в Масюковщине.Время на постройку надо учитывать.


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 16.02.06 | Сообщение # 861
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
"Много пришлось пережить. В декабре 1941 года моего однополчанина из артдивизиона Васю Королева немцы повесили и с ним еще одного парнишку (кажется был белорус, уж очень он плакал, был молодой). Дело было так. Немцы взяли нескольких пленных и с ними поехали в лес, где было помещение и с него надо было снять электропровода. Среди пленных был инженер, еврей по национальности, худой, высокий, смуглый, лет двадцати шести. Он с табуретки снимал провода, немец стоял рядом. Этот инженер стукнул немца по голове и убил его, а сам скрылся в лесу. В другой комнате был Вася Королев с парнишкой. Они ничего не знали о случившемся. Их связали и привезли в лагерь. Вешали с автомашины на площадке напротив барака № 10. Вешали их на наших глазах — согнали всех сюда, установили пулеметы, привели собак..."

http://e-libra.ru/read/311495-Masjukovwina-Shtalag-352-1941-1944.html
Возможно, что это он? Дата только не совпадает....
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78564015
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78564044

Часто попадаются такие записи:" Дата и причина смерти не установлена" А я все думала, что же это за диагноз такой, что установить невозможно...


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Среда, 02 Апреля 2014, 16.10.52 | Сообщение # 862
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Дата и причина смерти не установлена" А я все думала, что же это за диагноз такой, что установить невозможно...

Тиф например.В эпидемию тифа немцы в лагерь не заходили,кто умер,когда умер,выясняли после эпидемии и зачастую записью,что ни дату,ни причину смерти установить не удалось и опознать умершего невозможно,если жетона не имел,или потерял.Копали общие рвы и тысячами в них хоронили и так до следующей эпидемии.


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 18.39.13 | Сообщение # 863
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Если говорить о тифе, то в случае смерти пленного в тифозном отделении, скорее всего диагноз был бы установлен...

Да, там так и указывали- тиф.
Цитата Аркадий1946 ()
Но акт о смерти составлять было положено. Поэтому так и писали...

Вот она немецкая педантичность. Тогда так бы и писали -расстрелян, а то - в результате огнестрельного ранения.....


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Среда, 02 Апреля 2014, 21.20.24 | Сообщение # 864
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Потому что многие умирали в бараках лагеря, не успев обратиться к медикам и, тем более, попасть в лазарет...
Но акт о смерти составлять было положено. Поэтому так и писали...

Если говорить о тифе, то в случае смерти пленного в тифозном отделении, скорее всего диагноз был бы установлен...

По моему,верны Ваши обе мысли,если рассматривать ситуацию со стороны врачей.Врач ограничен был колличеством поступивших больных,а не всех заболевших тифом в лагере.
Койкоместы,они и есть койкоместы.


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 22.13.44 | Сообщение # 865
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Не совсем понимаю: Васю Королева, о котором Вы говорите - вроде повесили (по приведенным Вами воспоминаниям). А при чем тогда здесь расстрел?

Да, его повесили. Но по документам "Мемориала" (если это конечно он , больше там Василия Королева нет), "причина и дата смерти не установлена". Но были же и расстрелы, и казни через повешение и другое, но в документах это не отраженно! Единственное, что указано: причина смерти- огнестрельное ранение или его последствия. Очень много людей, которые были расстреляны или повешены, по воспоминаниям бывших узников Шталага 352, вообще не фигурируют в документах.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Среда, 02 Апреля 2014, 22.38.07 | Сообщение # 866
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Простите, я ни как не сформулирую свою мысль. Просто я не понимаю, почему нет актов о смерти, людей умерших насильственной смертью? У меня ощущение, что они боялись оставлять лишние свидетельства своего зверства. Так если посмотреть, то человек умер сам. От болезни, от истощения, от ран... В каких документах указано, что человека повесили или расстреляли, причина, дата?

С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 00.31.52 | Сообщение # 867
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"Herren des Tatort"
IL POLIZEI-BATAILLON 322 E L'ECCIDIO DI MINSK
1° SETTEMBRE 1941

http://www.ordnungspolizei.org/j259....41.html

322-й полицейский батальон интересен тем, что специализировался в т. ч. на расстрелах бежавших пленных. Где-то, наверно, в общей сложности, с тысячу расстрелял. В Минске, Смоленске, Могилеве, в дулаге Беловежа (Родек) и др. местах. В каждом месте, где был, по не менее полутора десятков. А в основном казнил евреев, во вторую очередь всех сопротивлявшихся оккупантам. В предписании, которое ему было дано в Минске, говорилось буквально: "Всех русских и белорусов считать врагами".
Даты и места казней пленных, а также количества расстрелянных здесь http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-13521618.html , текст на немецком.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 03 Апреля 2014, 08.17.55
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 10.09.25 | Сообщение # 868
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Даты и места казней пленных, а также количества расстрелянных здесь

Спасибо за информацию. Правда в немецком не сильна, но думаю, что справлюсь. Но я так поняла, что пофамильных списков там нет. И конечно,меня в первую очередь интересует, именно Шталаг 352.


С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 11.04.58 | Сообщение # 869
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
меня в первую очередь интересует, именно Шталаг 352

А в Минске другого не было. Вернее, в самые первые недели оккупации был 126, но затем, со второй декады июля, он переместился в Смоленск.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 03 Апреля 2014, 11.11.33
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 13.09.35 | Сообщение # 870
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А в Минске другого не было. Вернее, в самые первые недели оккупации был 126, но затем, со второй декады июля, он переместился в Смоленск.

Да, я это знаю. Прочитала статью, как смогла, но там все обобщенно. Просто я пытаюсь установить личность человека расстрелянного в 43г. в Шталаге, но к сожалению никаких расстрельных списков я не нахожу.


С уважением, Екатерина.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: