Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 13.23.09 | Сообщение # 871
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не видите, так составьте. Не боги горшки обжигают. Просмотрите всю литературу и документацию по 352, соберите все случаи расстрелов и имена расстрелянных. Так, между делом, фельдшера Василия, возможно, отыщете.

Будьте здоровы!
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 14.58.27 | Сообщение # 872
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Я тоже - полный профан в немецком... Но мне показалось, что это - и не немецкий вовсе...

Честно, я немецкий вообще не знаю! Переводила, через онлайн-переводчика. В принципе прочитать можно, некоторые слова корректируешь по тексту.
Цитата Nestor ()
Не видите, так составьте. Не боги горшки обжигают. Просмотрите всю литературу и документацию по 352, соберите все случаи расстрелов и имена расстрелянных. Так, между делом, фельдшера Василия, возможно, отыщете.

Да, Nestor, видимо Вы правы. Придется попытаться!


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 15.11.36 | Сообщение # 873
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Любой расстрелянный формально мог быть подведен под диагноз

А зачем формально подводить под диагноз? Просматривая документы, есть и такие, что человек сгорел во время воздушного налета. Т.е. все конкретно.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72201321
Или вот:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272193562
Раз поступил сразу после ранения, как написано, то понятно, что ранение получено в лагере, а не до пленения.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 15.39.39 | Сообщение # 874
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Herren des Tatort"
IL POLIZEI-BATAILLON 322 E L'ECCIDIO DI MINSK
1° SETTEMBRE 1941

Первая ссылка-это итальянский язык, а вот вторая немецкий.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 16.25.00 | Сообщение # 875
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Попалась интересная статья.
http://beldumka.belta.by/isfiles/000167_424212.pdf


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 18.29.45 | Сообщение # 876
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Эта статья раз десять, как минимум, фигурировала в теме шталаг 352....

Видимо я не заметила. Впредь буду внимательней....
Цитата Аркадий1946 ()
Что касается Чистякова, то он не пострадал от воздушного налета на шталаг 352...

А что я не правильно поняла?


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 22.50.21 | Сообщение # 877
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Эта тема - по шталагу 352...

Уважаемый, Сергей Николаевич. Я новичок и дилетант по этому вопросу, и не скрываю этого. Поэтому и обращаюсь к знающим и компетентным людям, которые находятся на этом форуме. Я подумала, что это шталаг 352, потому что увидела внизу карточки № лагеря -352. И если Вы заметили, что я ошибаюсь, то можно просто объяснить в чем ошибка. Извините, если отнимаю Ваше время, своими глупыми вопросами.


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 23.10.09 | Сообщение # 878
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Уважаемый, Сергей Николаевич. Я новичок и дилетант по этому вопросу, и не скрываю этого. Поэтому и обращаюсь к знающим и компетентным людям, которые находятся на этом форуме. Я подумала, что это шталаг 352, потому что увидела внизу карточки № лагеря -352. И если Вы заметили, что я ошибаюсь, то можно просто объяснить в чем ошибка. Извините, если отнимаю Ваше время, своими глупыми вопросами


Молодец Катерина!
Рано,или поздно,но Вы их заставите рассказать всё!Слишком много знают,что бы не молчать!)


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 23.35.25 | Сообщение # 879
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Рано,или поздно,но Вы их заставите рассказать всё!Слишком много знают,что бы не молчать!)

Будем пытаться....:)


С уважением, Екатерина.
 
СаняДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 23.46.12 | Сообщение # 880
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Будем пытаться....:)


Дык знают же! По фельдшеру Василию точно знают,просто не хотят рассказать,все намекают,что тема по шталагу в Масюкощине и тема по лазарету в Пушкинских казармах разные.Так задайте им тот же вопрос в теме Пушкинских казарм,если такие упрямые:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-2465-1


Qui quaerit, reperit
 
fidjiДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 00.49.36 | Сообщение # 881
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дык знают же! По фельдшеру Василию точно знают,просто не хотят рассказать,все намекают,что тема по шталагу в Масюкощине и тема по лазарету в Пушкинских казармах разные.Так задайте им тот же вопрос в теме Пушкинских казарм,если такие упрямые:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-2465-1

Вот только-только эту тему просматривала ( много же мне времени понадобилось, что бы ее обнаружить!!!) Просто столько информации, что и глаза разбежались и мысли! Перебираюсь туда. Я упрямая! :)


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 10.53.39 | Сообщение # 882
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Спасибо Вам за развернутый ответ. Извините, если я была резка. И Вы правы это не место для таких разговоров. По поводу Василия....Согласна, данных очень мало. И конечно, ориентироваться на воспоминания человека, а память такая штука.... Может быть этот Василий и был расстрелян в Масюковщине, когда ПК прекратил свое существование. Могли же его туда перевести? А может быть и фельдшером он не был, а санитаром,как Вы и предположили.... Кстати, я прочитала газетную статью на сайте "Забытый полк", статья называется "Неизвестные герои и известный предатель",вот думаю, на сколько эти данные достоверны?
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=3549


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 18.50.51 | Сообщение # 883
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Да,да только там Рудзянко. А прямую ссылку, у меня не получается дать, там отсканированные страницы, только для зарегистрированных пользователей. Но видимо, Вы ее читали и без меня. Вот у меня возникли ооочень большие сомнения, в отношении этой статьи. Там, кстати упоминается фельдшер по имени Василий Вазиров (Озоров), и врач Корнеев (Корнейчук). Сколько я не искала этих людей в базе, единственного, кто как-то подходит это врач Корнилович Станислав Маркович
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272157384
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84315187
Про Степана Ведерникова,воспоминания которого приводят в статье,упоминает и С.П.Злобин
Первый номер подпольной лагерной газетки «Пленная правда» появился в июле 1942 года в шталаге № 352 (Минск). Она целиком была написана мною. Работать приходилось по ночам за столиком дежурного по лазарету под единственной на огромное помещение лампочкой. Подпольного «издателя», как часовые, бдительно охраняли ночные санитары — мои друзья Яков Белов, Степан Ведерников и др. «Тираж» газетки был всего три экземпляра. Просто удивительно, как один из них сохранился и попал в Минский музей Великой Отечественной войны...
http://e-libra.ru/read/311495-Masjukovwina-Shtalag-352-1941-1944.html


С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 19.05.47 | Сообщение # 884
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
точно знают,просто не хотят рассказать

Дык и лень. :)


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 19.14.04 | Сообщение # 885
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
упоминается фельдшер по имени Василий Вазиров (Озоров)

Во-первых, таковой в оцифрованных в ОБД документах не ловится.
Во-вторых, в материале, который Вы имеете в виду, а также в снятом на его фактической базе доктелефильме нечетко сказано о том, ушел ли он вместе с бежавшими. По идее должен был уйти, так как оказывался в нем сильно замешанным, подлежавшим серьезному наказанию.
В-третьих, неясно, из какого именно лазарета в самом Минске из имевшихся на тот момент порядка трех, где держали пленных, был совершен тот побег...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Апреля 2014, 19.15.34
 
fidjiДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 20.31.20 | Сообщение # 886
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Nestor,
Вот и у меня сомнения..Но если верить статье, в частности воспоминаниям С.Ведерникова, то попал он именно ПК!, где действовала подпольная группа. В состав которой входил старший врач лагеря Корнеев (либо Корнейчук), его жена, медработник лагеря, фельдшер Василий Вазиров и др. Из статьи, у Вазирова была сестра минчанка, у которой скрывались танкисты. В начале 42г. Вазиров успел сообщить Ведерникову, что их предали. Вскоре фельдшер, его сестра и другие участники подпольной лагерной группы, были арестованы и расстреляны на территории лагеря.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 20.32.44 | Сообщение # 887
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
единственного, кто как-то подходит это врач Корнилович Станислав Маркович

Да и он совсем не подходит! Это я уже выдаю желаемое за действительное... Увы...


С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 22.39.57 | Сообщение # 888
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
то попал он именно ПК!

Во-вторых, мемуарист мог спутать, не знать вообще точного названия. Человек в госпитале видит стены в палате, местность, обозримую из окна. А как этот госпиталь точно назывался, он мог, когда находился в нем, просто вообще ни у кого не спрашивать, а ему тоже просто не говорили. Потом, после войны в различных публикациях и воспоминаниях о войне постоянно твердили о ПК. Так он мог назвать и тот госпиталь, в котором находился, "на автомате".
Во-вторых, документов по двум другим лазаретам, где в самом Минске в 1941 г. были пленные, вообще НЕТ. Примерно мы представляем, что это было такое, где находилось, но утверждать с полной уверенностью пока оснований нет.
В-третьих, предположим, это на самом деле все было в ПК. Тогда это каким-то образом отразилось бы хотя бы в воспоминаниях Злобина. Ведь основная часть персонала до времени, когда он туда поступил, не менялась. Должны были рассказать, что в ПК были такие медики, устроили побег, за это их арестовали и казнили. Ни намека...
Точнее, о факте самой казни сообщает, а больше-то и вовсе ничего. Притом пишет о казни так, что у меня сложилось впечатление, что он сам не был ее свидетелем, описал ее по рассказам-пересказам других пленных.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Апреля 2014, 23.25.53
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 22.43.20 | Сообщение # 889
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
332 L.Sch.Btl
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290005136


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 22.55.44 | Сообщение # 890
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
332 L.Sch.Btl

1. Ниоткуда не вижу, что это Минск.
2. Das Landesschützen-Bataillon 332 wurde am 5. Juni 1940 mit 6 Kompanien in Kremmen bei Neuruppin, im Wehrkreis III, aufgestellt. Das Bataillon wurde nach der Aufstellung im Wehrkreis III eingesetzt. Ab Oktober 1940 war das Bataillon in Berlin-Neukölln, ebenfalls Wehrkreis III, im Einsatz. Am 15. Februar 1941 gab das Bataillon die 5. und 6. Kompanie ab. Diese bildeten die 4. Kompanie beim Landesschützen-Bataillon 325 und die 4. Kompanie des Landesschützen-Bataillon 343. Ab 1943 wurde das Bataillon beim Wehrmacht-Befehlshaber Ostland eingesetzt. Das Bataillon war zu diesem Zeitpunkt in Minsk stationiert. Im Januar 1945 bildete das Bataillon das I. Bataillon vom Grenadier-Regiment 159 der 69. Infanterie-Division.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....2-R.htm

Т. е. в 1943 г. батальон находился в Минске, а насчет 1942 г. неясно. Вероятнее всего в 3-ем военном округе где-то. Альт-Древиц?
Дальше в ПК записано, что в апреле 1943 г. пленного отправили в Оршу. Опять же, причем тут Минск?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 04 Апреля 2014, 23.19.30
 
fidjiДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 00.51.38 | Сообщение # 891
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
И здесь Василий, только санитар...
http://iremember.ru/svyazis....-3.html


С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 01.04.50 | Сообщение # 892
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
И здесь Василий, только санитар

Да это все абсолютно несущественно. Медиков брали на имевшиеся вакансии. Врачи числились и работали фельдшерами, и наоборот. Бывало, врачей, зная, что они врачи, использовали как рядовых пленных на разных черных работах, бывало, редко, но тем не менее, наоборот, врачи скрывали, что они врачи. Потому что они тогда формально признавались работавшими на фашистов. И марки за работу получали, хоть совсем небольшие, порядка немногих десятков в месяц, но тем не менее. Бывало, СМЕРШ поэтому признавал их за коллаборационистов, получали лагерные сроки за то. Таких случаев было очень мало, но были. Бывало, военные ветеринары работали врачами. А что делать, кушать-то хочется. Кроме того, ветеринар хоть что-то понимает в медицине и внутренних органах в отличие от обычных смертных, резать умеет.
Так что в переходе из фельдшеров в санитары и обратно ничего необычного нет. К тому же санитар - просто служащий чернорабочий в лечебном заведении. На такую должность можно ставить практически любого пленного бойца. Но лучше брать фельдшера, если нет свободной вакансии, на перспективу, чтобы, когда она образуется, не искать. К тому же от фельдшера на должности санитара несопоставимо больше толку, чем от обычного красноармейца.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 05 Апреля 2014, 01.09.45
 
NestorДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 01.26.32 | Сообщение # 893
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()


И здесь Василий, только санитар...


Явно имеется в виду человек легенда 352 Михаил Сенькин - Сенькин Михаил (военфельдшер) поступил в лазарет с огнестрельным ранением 18.7.43 и в тот же день умер
Сенькин Михаил Петрович (фельдшер) умер 18.8.41

http://voenspez.ru/index.php?topic=40279.15;wap2

Скорее всего, имя и фамилия у него были не настоящие. Рискну предположить, что под этим именем скрывался выше упоминавшийся Василий Вазиров (Озоров). Люблю делать хулиганские предположения. Особенный кайф, когда они совсем неожиданно вдруг подтверждаются. И почем мы еще знаем, что имя Василий Вазиров (Озоров) было подлинным?
Настоящая история тут совершенно другая. В 352 в 1941 г. готовилось массовое восстание пленных. Силами восставших пленных планировали захватить Минск. Для этого в лагерь были посланы агенты НКВД, заготовлено много оружия и т. д. Немцам удалось восстание предотвратить. Действовала их агентура, организаторы восстания допустили конспиративные промахи. В общем, почти на 99% эта история скрыта полным мраком до сих пор. Не вызывает сомнений, что оба фельдшера (но то мог быть и один и тот же человек) активно участвовали в этом. Но больше ничего определенного сказать нельзя.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 05 Апреля 2014, 01.45.36
 
NestorДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 10.39.32 | Сообщение # 894
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
номер барака 69.

Точно, да. Запись Bar. 69 я не разобрал. Так тогда, возможно, 69-й барак был для хиви?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 05 Апреля 2014, 10.40.16
 
NestorДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 10.44.25 | Сообщение # 895
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
четко указывает: весной 1943 г.его отправили в Германию...

Про расстрел Сенькина прочитал у Злобина или узнал от прибывших из Масюковщины позднее?


Будьте здоровы!
 
fidjiДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 10.45.05 | Сообщение # 896
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Явно имеется в виду человек легенда 352 Михаил Сенькин - Сенькин Михаил (военфельдшер) поступил в лазарет с огнестрельным ранением 18.7.43 и в тот же день умер
Сенькин Михаил Петрович (фельдшер) умер 18.8.41

Я так же сразу подумала. Для человека далекому от медицины, видимо,что фельдшер,что санитар, большой разницы не представляют.
А у меня одна вещь не идет из головы. Все думаю, что меня в этой фразе настораживает.
" Имя только помню — Вася. Расстреляли его в сорок третьем вместе с другими врачами за непослушание и распространение сводок Совинформбюро."
Непослушание -это понятно. Но СВОДКИ? Откуда? Была с кем-то связь вне лагеря? И сразу вспомнила статью в газете.
1) И там и там упоминаются "Пушкинские казармы"
2)фельдшер Василий - фельдшер Василий Вазиров (Озоров)
3) сводки "Совинформбюро"- у сестры Вазирова минчанки в квартире, где скрывались танкисты, был радиоприемник.
4)расстреляли в 43 вместе с другими врачами - фельдшер,его сестра и другие участники подпольной группы были расстреляны на территории лагеря.
Как бы узнать про этого Вазирова-Озорова, а может быть и Сенькина?
В немецком документе (если верить статье) упоминается руководитель восстания Озоров. Вот как бы эти документы посмотреть?!
Настораживает только, что все как-то очень складно получается )))


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 10.54.39 | Сообщение # 897
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Обратил внимание на имя Стариков Дмитрий.. Может, это и есть тот самый "Старик" с бородой (который очевидец)?

Ох, Сергей Николаевич, все может быть,но как проверить-то!!! В статье Дмитрий Стариков один из руководителей Сопротивления, я думаю, что если это он, то точно бы рассказал об этом в своих воспоминаниях! Там скорее привязка к его бороде, а не к фамилии.


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 12.03.21 | Сообщение # 898
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Хотя четко указывает: весной 1943 г.его отправили в Германию...

Весной 43-го лагерь закрыли (я имею виду ПК). А лето-весна, может в мае очень тепло было...?


С уважением, Екатерина.
 
fidjiДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 12.07.09 | Сообщение # 899
Группа: Поиск
Сообщений: 49
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Скорее всего, имя и фамилия у него были не настоящие. Рискну предположить, что под этим именем скрывался выше упоминавшийся Василий Вазиров (Озоров).

Вон какие у вас версии фантастические. А Вы все
Цитата Nestor ()
Дык и лень. :)

Интересно ведь!


С уважением, Екатерина.
 
NestorДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 13.38.09 | Сообщение # 900
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата fidji ()
Интересно ведь!

Дык предположить легче всего, дело плевое. Потому любое предположение в истории не стоит и ломанного гроша. Только доказанное имеет реальную ценность. А для добычи доказательств требуется много серьезно попахать.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: