Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
NestorДата: Среда, 20 Ноября 2013, 00.44.36 | Сообщение # 811
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Список бесконечен военнослужащих женщин освобожденных из плена

Все эти списки ничто по сравнению с хотя бы единственным ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НЕОПРОВЕРЖИМЫМ фактом примерно следующего содержания. Лишили статуса пленных, выдворили из лагеря, обязали явиться на биржу труда. По предъявленным Вами документам это должно сходиться, хотя на биржу труда могли доставлять под конвоем и т. п. Это частности. Суть, главное не в этом. Вопрос о дальнейшей судьбе женщин, отправленных на биржи труда, должны были решать компетентные местные арбайтсамты. Фишка в том, какие именно конкретные решения они принимали (если решения действительно принимались и дело происходило именно таким, а не каким-то другим образом). Так как на самом деле арбайтсамты в таких ситуациях могли лишь визировать, удовлетворять заявки СС на поставку ей рабсилы.
Далее я бы очень хотел увидеть хотя бы один действительный неопровержимый факт того, что освобожденная из плена женщина оказалась бы по решению арбайтсамта обычной остарбайтерин, направленной на работу на некий гражданский объект, допустим, в т. ч. к какому-нибудь бауэру.

Так вот. Суть в том, что НИ ОДНОГО такого ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО НЕОПРОВЕРЖИМОГО факта не имеется. А факты отправки в Равенсбрюк и другие концлагеря, в многочисленные лагеря принудительного труда при военных объектах (фактически это те же концлагеря, только под другой вывеской) женщин в 1944 г. МАССОВЫЕ.

В частности, на информационном сайте Освенцима приводится карта заключенной (не военнопленной!) Бондаренко 1925 г. р. В комментарии к этой карте сотрудники музея пишут, что она была плененной парашютисткой, заброшенной в немецкий тыл. По идее, она должна была бы проходить как военнопленная (так как схвачена была в 1942 или 1943 г.), а в Освенцим поступила в 1944 г. Но никаких документальных данных об ее пребывании до поступления в Освенцим в плену не имеется. Соответственно и наоборот. Имея документацию по освобожденным в 1944 г. из плена женщинам, мы не имеем НИКАКИХ ВООБЩЕ документов по их дальнейшей судьбе за период до конца войны и репатриации.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 20 Ноября 2013, 01.02.25
 
СаняДата: Среда, 20 Ноября 2013, 01.07.53 | Сообщение # 812
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В частности, на информационном сайте Освенцима приводится карта заключенной (не военнопленной!) Бондаренко 1925 г. р. В комментарии к этой карте сотрудники музея пишут, что она была плененной парашютисткой, заброшенной в немецкий тыл. По идее, она должна была бы проходить как военнопленная (так как схвачена была в 1942 или 1943 г.), а в Освенцим поступила в 1944 г. Но никаких документальных данных об ее пребывании до поступления в Освенцим в плену не имеется. Соответственно и наоборот. Имея документацию по освобожденным в 1944 г. из плена женщинам, мы не имеем НИКАКИХ ВООБЩЕ документов по их дальнейшей судьбе за период до конца войны и репатриации.


Я видео эти данные.Ищите воспоминания женщин,побывавших в плену.Думаю,что они их и не писали,врать не хотели в угоду пропаганде ,в отличии от мужского пола.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Среда, 20 Ноября 2013, 01.25.31 | Сообщение # 813
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Писали они о плене, и немало. Многое использовал в своей работе Шнеер: http://www.epochtimes.ru/content/view/43972/73/
 
КудрявцевДата: Среда, 20 Ноября 2013, 01.30.47 | Сообщение # 814
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Ну и конечно многих из плена отпускали отнюдь не домой.
Как пример еще одной женщины-медика

Номер записи 272086364
Фамилия Орлова
Имя Светлана
Отчество Павловна
Дата рождения 27.06.1923
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы КК
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 128080
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения Калинин
Лагерь шталаг 337
Судьба лишена статуса в/п
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

25 февраля 1944 г. отпустили.
А 6 мая того же года

Номер записи 78773321
Фамилия Орлова
Имя Светлана
Дата рождения 27.06.1923
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар, ул. 1 Мая, 22
Лагерь Германия, Земля Бранденбург, г. Фюрстенберг, лагерь Равенсбрюк 10
Судьба погибла в плену
Дата смерти 06.05.1944
Место захоронения Германия, Земля Бранденбург, г. Фюрстенберг
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 13
 
СаняДата: Среда, 20 Ноября 2013, 01.33.31 | Сообщение # 815
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Писали они о плене, и немало. Многое использовал в своей работе Шнеер: http://www.epochtimes.ru/content/view/43972/73/

Из этой работы:

В январе 1944 г. за отказ подписать согласие на работу в Германии и перейти в категорию гражданских рабочих более 50 женщин-военнопленных из лагеря в г. Хелм отправили в Майданек. Среди них были врач Анна Никифорова, военфельдшеры Ефросинья Цепенникова и Тоня Леонтьева, лейтенант пехоты Вера Матюцкая.

Вот причина попасть в концлагерь,это отказ покинуть плен.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 20 Ноября 2013, 04.48.54 | Сообщение # 816
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот причина попасть в концлагерь,это отказ покинуть плен.

Знаю и помню этот случай. Тут вот я вижу как раз образец лицемерной немецкой пропаганды. Задумался: какие пряники по сравнению с положением гражданских работниц могли иметь женщины в плену? Чем это было для них лучше, раз уж они предпочли пойти в Майданек освобождению из плена?
Обратим внимание на их количество. Оно точно соответствует штату медсансанроты вермахта. А что у нас происходило в 1944 г.? Усиленное формирование РОА, между тем как с набором медперсонала там дело обстояло отнюдь не наилучшим образом. Медсанчасти РОА более чем на треть были укомплектованы немцами. Теперь представим. Пленным предлагают освобождение.
Голову включим. Где это, когда это, кому это освобождение предлагали? Насколько мне такие случаи известны, никогда на это ни у кого из пленных согласия не спрашивали. Возьмем пленных военных ветеринаров на ЮЗФ (1941-1942 гг.). Их просто освобождали и отправляли на работу в немецкие военные ветлазареты. Возможно, кто-то из них отказывался работать на немцев. Мне такие случаи неизвестны, но гипотетически могли быть. Так ведь отказ мог быть практически выражен лишь только по отконвоировании на место работы. Свободного передвижения не было. Погрузили во Владимире Волынском в эшелон, в Житомире выгрузили, под конвоем довели до лазарета, и только там бывшие пленные узнавали об изменении их статуса и о том, что им далее предстоит. Только там, в тот момент ветеринары могли отказаться, не раньше. А до того момента им не сообщали, куда и зачем их везут.
Вернемся теперь к женщинам в Хелме. Насколько я в курсе истории этого лагеря, достаточно крупного лазарета, в котором работали бы десятки медиков, в т. ч. женщин, там не имелось. В воспоминаниях бывших пленных о том нигде ни слова нет. Но вполне допускаю, что как таковой лазарет там имелся, действовал и что там на самом деле работали пленные женщины.
Как в случае с ветеринарами, их отвезли в Майданек (там, как известно, были дулаг и концлагерь). Но дулаг, несмотря на свое громкое название, там был малюсенький. И что им конкретно могли предложить там в самом лучшем случае? Работу в лагерях принудительного труда, ничего больше. Сохранять статус пленных было лучше, потому что, как медперсонал, они получали доппайки, какие-то мелкие деньги, бытовые условия имели лучше, чем у массы остальных пленных, а лагеря принудительного труда были лагерями массового уничтожения. А в Майданеке их выбор сводился практически к выбору между одним из лагерей принудительного труда и Равенсбрюком.
Наиболее реальной считаю версию, по которой им было предложено вступать в РОА или в разведшколы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 20 Ноября 2013, 05.09.36
 
NestorДата: Среда, 20 Ноября 2013, 07.55.49 | Сообщение # 817
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ищите воспоминания женщин,побывавших в плену.Думаю,что они их и не писали,врать не хотели в угоду пропаганде ,в отличии от мужского пола.

Я и говорю, что ищу. НЕТ. Типично ПК шталага с отметкой об освобождении из плена в 1944 г. Дальше послевоенная справка военкомата, указывающая на то, что жива. А между временем освобождения и датой справки пробел. Где был человек, чем занимался, неизвестно. Сергей тут привел документ об отправке из шталага в Равенсбрюк. Больше на трубе ничего не имеем.
А чего и зачем женщинам было врать или не врать? Если попадали в концлагерь, то нашей пропаганде было выгодно добавить еще один штрих к общей картине зверств нацизма. Если не попадали, то в мемуарах могли помянуть, что попали в работы к бауэрам, что-то в таком роде, буквально хоть парой слов. Не обязательно совсем притом приводить подробности, указывающие на то, что жизнь там была сладкой или горькой. Но никаких таких упоминаний нет. Полное отсутствие.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Ноября 2013, 09.58.44 | Сообщение # 818
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В частности, на информационном сайте Освенцима приводится карта заключенной (не военнопленной!) Бондаренко 1925 г. р. В комментарии к этой карте сотрудники музея пишут, что она была плененной парашютисткой, заброшенной в немецкий тыл. По идее, она должна была бы проходить как военнопленная (так как схвачена была в 1942 или 1943 г.), а в Освенцим поступила в 1944 г. Но никаких документальных данных об ее пребывании до поступления в Освенцим в плену не имеется.

А в каком году в рейхе был принят закон, что парашютисты, схваченные на территории рейха, объявляются вне закона?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Ноября 2013, 10.04.58 | Сообщение # 819
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Как пример еще одной женщины-медика

Номер записи 272086364
Фамилия Орлова
Имя Светлана
Отчество Павловна
Дата рождения 27.06.1923
Место рождения Краснодарский край, г. Краснодар
Последнее место службы КК
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 128080
Дата пленения 17.08.1942
Место пленения Калинин
Лагерь шталаг 337
Судьба лишена статуса в/п
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

25 февраля 1944 г. отпустили.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272086364

В данном случае. я считаю, надо понимать что она не "отпущена", а лишена статуса военнопленного (вермахта).
Её могли незамедлительно за этим (25.02.44 г.) отправить в Равенсбрюк.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 20 Ноября 2013, 17.33.22 | Сообщение # 820
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В общем и целом на ПК применяется 3 формулировки для лишенных статуса пленных.
1. Передан СД.
2. Направлен на биржу труда или другие т. п. виды трудоиспользования.
3. Ничего больше.

Кроме того, что-то вроде передан в Цеппелин, но этот случай сюда абсолютно не относится, его рассматривать здесь не будем.

В ситуации лишения статуса пленных женщин в 1944 г. мы видим типично ничего больше или указание на отправку на биржу труда. В частности, в Кенигсберге, вообще в Восточной Пруссии.

В Восточной Пруссии имелось множество лагерей принудительного труда со средней продолжительностью жизни туда направляемых менее месяца.

Отправляли на биржу труда и далее в эти лагеря. Я так считаю.
Или, как полагает Саша, в работы к бауэрам?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 20 Ноября 2013, 17.44.00 | Сообщение # 821
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А в каком году в рейхе был принят закон, что парашютисты, схваченные на территории рейха, объявляются вне закона?


Тут дело темнее. Во-первых, девушка очень юная. Такие среди наших диверсантов типично служили радистками. Сравнительно много их стали засылать со второй половины 1942 г., когда наладили выпуск раций. По задержании абвер типично их долго обрабатывал, склоняя к ведению радиоигр. Иногда удавалось. Т. е. по задержании они попадали не в СД, а в абвер. После обработки с негативным результатом абвер определял их дальнейшую судьбу. Мог отправлять в шталаги в статусе военных или гражданских пленных, мог передавать СД.
Но нередко арестовывали девушек по агентурным данным. Т. е. прямых улик, что они были радистки парашютистки, не имелось. А что там было на самом деле, правда или оговор, выяснить не всегда удавалось. В такой ситуации достаточных оснований для передачи их СД не набиралось, но для отправки в шталаг хватало. Могли определить и в остарбайтеры, если компромата было мало, везло.

Вопрос в том, откуда сотрудники музея Освенцима взяли, что Бондаренко была парашютисткой? На карте Освенцима указана какая-то ее гражданская специальность, вроде, студентка. Значит, у них имелась на нее какая-то дополнительная документация.

Постольку можно предполагать любой из перечисленных мной выше вариантов.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 20 Ноября 2013, 19.20.25 | Сообщение # 822
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В общем и целом на ПК применяется 3 формулировки для лишенных статуса пленных.
1. Передан СД.
2. Направлен на биржу труда или другие т. п. виды трудоиспользования.
3. Ничего больше.

Не могу понять твой пункт 3, но вариантов было больше.
Аналоги упомянутого тобой Цеппелина:
Отправлен в Вустрау, в "Винету", в Дабендорф, в Берлин (?), в Грац (в казачьи части вермахта). Встречаются и экзоты наподобие отправки на службу в части СС.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 21 Ноября 2013, 02.48.19 | Сообщение # 823
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не могу понять твой пункт 3, но вариантов было больше.

Конечно, больше. Я перечислил чаще всего встречающиеся, типичные. 3-й пункт иногда и рельефнее всего выражался одним словом entlassen. И понимай его, как хошь.
Цитата

Аналоги упомянутого тобой Цеппелина:
Отправлен в Вустрау, в "Винету", в Дабендорф, в Берлин (?), в Грац (в казачьи части вермахта). Встречаются и экзоты наподобие отправки на службу в части СС.

Все эти подробности к данному вопросу не относятся. Раз такое писали, дальше ясно. Я же разбираю неясные, неочевидные случаи - просто entlassen или отправлена на биржу труда. Их можно очень даже сильно по-разному толковать, о чем и спор.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Ноября 2013, 02.50.57
 
поикДата: Среда, 15 Января 2014, 18.59.24 | Сообщение # 824
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я прошу вашей помощи. Я разыскивала своего дедушку. Матвеев Максим Филиппович. Уроженец Могилевской области, Славгородского района , д.Ржавка, 1908 года рождения, красноармеец. на ОБД Мемориал, есть информация, когда призывался и когда пропал без вести. Но это данные "Подворового обхода", которые велись после войны, скорее всего , если знали какую либо информацию, то её скрывали. Вот я и начала поиск, мне нужно было узнать, где и как пропал, при каких обстоятельствах и где похоронен. Поиски привели меня на форум. Мне ответили, что мой дед , попал в плен и погиб в плену в ноябре 1941 года. В Лагерь Шталаг 352. Немецкий документ это подтверждает, я все просмотрела, а дальше отследить его судьбу не могу. Просмотрела очень много лазаретных журналов, но нигде его нет, на всех военнопленных есть карточки (может и не на всех) . , но на моего деда нет. Может совершал побег, или по болезни, причины могут быть разные. Если погиб , то где похоронен, в списках захороненных под Масюковщиной его нет. Просмотрела все возможные фотографии, где есть обелиски и памятники погибшим . Но на них нет имен, слишком много их там было. Про Шталаг 352 , прочитала очень всего много, страшно.
Обращаюсь к вам за помощью., помогите найти документы, которые смогут пролить свет на его судьбу. Жив еще его сын, да и нам , внукам , поклониться могиле. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58691029
Буду благодарна за любые сведения. Спасибо вам большое и здоровья всем вам!!!
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Января 2014, 21.14.22 | Сообщение # 825
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата поик ()
Мне ответили, что мой дед , попал в плен и погиб в плену в ноябре 1941 года. В Лагерь Шталаг 352. Немецкий документ это подтверждает, я все просмотрела, а дальше отследить его судьбу не могу.

А какая судьба у человека после его смерти?!
Он погиб в лагере.
Фамилия Матвеев
Имя Максим
Отчество
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н, пос. Рисовский
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78726589

Обложка лазаретной книги умерших
http://www.obd-memorial.ru/memoria....282.jpg
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=281


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Января 2014, 23.08.43 | Сообщение # 826
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Если Вы говорите о том же человеке, что и Геннадий

Безусловно о том же: Пропойск был переименован в Славгород.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Февраля 2014, 18.23.52 | Сообщение # 827
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Шарафеев
Имя Степан
Отчество
Лагерный номер 817
Лагерь рабочий батальон Луфтваффе 117, шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1328

Фамилия Мирошкин
Имя Михаил
Отчество
Лагерный номер 655
Лагерь рабочий батальон Луфтваффе 117, шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1328

Фамилия Рудов
Имя Петр
Отчество
Лагерный номер 224
Лагерь рабочий батальон Луфтваффе 117, шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1328

Фамилия Сысоев
Имя Владимир
Отчество
Лагерный номер 250
Лагерь рабочий батальон Луфтваффе 117, шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1328

Фамилия Войтов
Имя Иван
Отчество
Лагерный номер 292
Лагерь рабочий батальон Луфтваффе 117, шталаг 352
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1328

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77914085


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 03 Февраля 2014, 00.58.52 | Сообщение # 828
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
очень интересна запись в ПК: "лагерь Z - 5. 10.43"

Еще интереснее, по-моему, 352II. В сочетании с z это дает нечто. Можно было бы заподозрить Глубокое, но номер 35 тыс. явно родной от 352.
352II явно лазарет II. Но вот какой из них был I и какой II, до сих пор неясно. Понятно, что один из них был в Пушкинских казармах, другой в Масюковщине. Тогда надо смотреть на хронологию их возникновения. Только который на самом деле начал действовать раньше, непонятно. Похоже на Пушкинские казармы, но это чистая догадка, не более того. Вполне возможно, ошибочная. :(


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 09.10.41 | Сообщение # 829
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
история плена с.н.сверчкова (I)
Первая часть мемуарной записи, сделанной ок. 1949 г.
Сергей Николаевич Сверчков (1898-1955) до войны служил артистом и режиссером в различных московских театрах, в т.ч. во МХАТе. Попал в плен сразу после начала войны, с августа 1942 сотрудник "Винеты". Подписал Пражский манифест (как "артист С.Болховской"). После войны остался на Западе, под именем С.Дубровский жил в Германии, затем в США, затем вернулся в Германию работать на радиостанции "Освобождение", где был одним из первых дикторов. Автор мемуаров "Московские театры 1917-1941" (под псевдонимом Серж Орловский).
В середине июля 1941 года после ряда приключений и жизни в лесу я подошел к Минску. Город весь дымился от пожарищ. Никем не остановленный я пошел по полуразрушенным улицам. Кое-где выглядывали женщины и дети, на мостовой валялись убитые лошади, содранная телеграфная и трамвайная проволока... Из одного дома, когда я проходил мимо, выбежала пожилая женщина и, протянув мне хлеба и кусок мяса, спросила: куда я иду? Видимо, вид у меня был действительно неважный, оборванный и грязный после двухнедельного бродяжничества я оброс бородой, оторвавшаяся подметка подвязана веревкой, а на носу еще болталось пенсне, которое, конечно, не гармонировало с общим видом профессионального бродяги. Я ответил, что брожу по городу без цели, но повидимому меня заберут в плен. Женщина охала и умоляла бежать в лес, т.к. немцы де военнопленных избивают до смерти. Я поблагодарил ее и пошел дальше. В ее рассказ я не поверил. Для чего немцам избивать пленных? Это наверное коммунистическая пропаганда. Вспомнилось, что в войну 14 года так же кричали о немецких зверствах, однако после революции я видел многих вернувшихся из плена, и хотя они рассказывали о тяжелой жизни, никто не говорил об избиениях или убийствах. Да кроме всего это культурный народ, народ, который дал миру Шиллера, Гете, Бетховена, и самое главное начал теперь войну с гуманитарными целями: освободить Россию от Сталина, от ужасов НКВД... и мне нечего их бояться, т.к. я тоже против этой страшной диктатуры, а если советская пропаганда и кричала о "зверях-фашистах", то кричала и о "лакеях империализма" социал-демократах, и о папе римском, который "жаждет крови" и т.д. В Советском Союзе мы привыкли к тому, чтобы читать все наоборот: если ТАСС опровергает, то значит на самом деле это правда.

Рассуждая подобным образом, я вышел к центру города. Мимо меня проезжали и проходили немецкие воинские части, но никто не обращал на меня внимания, даже наоборот какие-то солдаты махали руками и кричали мне "Капут Сталин". Благодаря сердобольной женщине, подавшей мне хлеб и мясо, я почувствовал себя опять бодро. У большого здания театра я остановился и замер. Громадный памятник Сталину был разбит. На мостовой валялась его голова в фуражке, кругом куски камня... Долго я с нескрываемым удовольствием смотрел на поверженного тирана, и это зрелище еще больше вселило в меня уверенность, что немцы скоро освободят Россию... Вывел меня из задумчивости оклик немецкого солдата, он что-то кричал мне с другой стороны улицы. Я подошел. "Armee oder Zivil?" На секунду задумавшись, я решил говорить всю правду: "Armee!" Тогда он поставил меня около себя и дал сигарету. Сигарета после махорки, которую пришлось курить последнее время, показалась мне слабой. Разговор наш не клеился. Немецкий язык учил я в гимназии, давно забыл и с трудом подыскивал слова. В это время проходил патруль, который вел несколько десятков красноармейцев. Солдат сдал меня, и я зашагал вместе с новой партией пленных. Шли мы больше часу.

Наконец вышли за город и глазам нашим представилась страшное зрелище: вдоль реки Свислочь двигалась и копошилась туча народу. Над этой толпой стояло облако, туман испарений. Толпа была окружена колючей проволокой, кое-где стояли пулеметы, направленные в толпу. Русская крепкая брань покрывала отдельные немецкие команды. Нас втолкнули в эту толпу, и мы сразу же перемешались с серой массой. Я не знаю, какое там могло быть количество народа, но называли цифру в 120000 человек, чему можно было поверить. Все эти люди бесцельно двигались от одного края заграждения к другому, торговали махоркой, сапогами и даже хлебом, причем цены были астрономические, за маленький кусок хлеба грамм в 150-200 просили 1000 рублей. У меня в кармане было спрятано 100 рублей, но на них ничего купить было нельзя. Возле берега была самая толчея. Были жаркие дни, многие купались, другие, припав к земле, пили воду. К концу дня я нашел одного красноармейца нашего дивизиона, он тоже был один, и мы с ним устроились вместе на ночь. Впоследствии я понял, как важно было не быть в этой толпе в одиночестве. Ночью, когда вся эта масса легла, то буквально нельзя было пройти, чтобы на кого-нибудь не наступить. Начались грабежи. Стягивают, например, с кого-нибудь сапоги, тот проснется, начнет кричать, а грабители его станут бить, бить жестоко, ногами по лицу так, что тот перестает кричать, а соседи боятся заступаться.

Особенно бесчинствовали башкиры и киргизы, которых почему-то было много в этой толпе. Днем прямо в толпу въезжало несколько грузовиков, и немцы разбрасывали сухие овощи, но сколько я не пытался, ни разу мне не посчастливилось и близко подойти к грузовику. Наиболее смышленные красноармейцы объединялись в группы, и пока несколько человек кулаками и сапогами отбиваются от наступающих голодных товарищей, другие их приятели собирают сухие овощи, а затем в этой группе идет дележ, кончающийся зачастую дракой. Прожив несколько дней в этой толпе без еды, я начал слабеть, сказывалась предыдущая голодовка в лесу. Однажды я случайно натолкнулся на рыболовный крючок и показал его моему приятелю-красноармейцу, тот обнадежил меня, что мы будем с рыбой. Откуда-то он извлек длинную, метра в два, тонкую бичевку, отрыл несколько червей и когда все улеглись спать, мы тихонько пододвинулись к реке и забросили наше самодельное удилище. Ждать пришлось очень долго. Только после того, как несколько червей рыбы у нас сняли с крючка, наконец мы вытащили одну рыбу на берег. Начинало светать, но что делать с живой рыбой чуть больше ладони. Мой приятель стукнул ее о камень, оторвал голову и предложил отведать. Как не был я голоден, но не мог преодолеть отвращения и с огорчением отказался. Он сразу с восторгом начал ее жевать и жалел только, что нет соли. На этом наша рыбная ловля окончилась, т.к. в этот день мы на несколько минут расстались в толпе и найти друг друга так и не смогли.

Прошло еще несколько дней. Я стал так слабеть, что дойти до реки освежиться стало для меня событием. Наконец, я совершенно ясно понял, что еще несколько дней и будет конец. Каждое утро к воротам изгороди сносили трупы умерших за ночь, и я был уверен, что скоро придет и мой черед. Из разговоров пленных я знал, что где-то невдалеке лагерь для военнопленных офицеров и решил перейти туда. Выбрав момент, когда мимо проезжал верхом какой-то немецкий офицер, я на ломаном языке обратился с просьбой перевести меня в другой лагерь, т.к. я - офицер. Подозрительно посмотрев на мой вид, он сказал что-то солдату и уехал. Солдат махнул мне рукой, я подлез под проволоку, и он повел меня в офицерский лагерь. Лагерь этот помещался в небольшой роще, и как раз за день перед этим большую группу офицеров куда-то увели. Нас оказалось несколько человек, и целая походная кухня с чудным супом. Я чувствовал как с каждым глотком прибывали силы.
Постепенно в офицерский лагерь прибывали все новые и новые пленные. Через несколько дней нас было 1000 человек. Один генерал (Никитин) - командир кавалерийского корпуса, несколько полковников и сотни капитанов и лейтенантов. Большинство из них было без знаков различия, но некоторые сохранили полную форму. Один из немецких офицеров охраны сообщил нам, что несколько дней тому назад взят Смоленск, и сейчас идет бой за Москву. (Это была неправда, не знаю, зачем он нам это сказал, но помню, что мы поверили) Ночью немцы зачем-то зажигали костры в офицерском лагере, и у меня надолго останется в памяти, как в первую ночь я лежал у костра, а надо мной стоял часовой, добродушный немец, с которым мы всю ночь проговорили. Он расспрашивал о моей семье и рассказывал о своей жене и детях, которых оставил около Киля, он осуждал войну, мечтал, как он приедет к своим и утешал меня, что скоро все кончится и я тоже смогу вернуться домой. Днем нам абсолютно нечего было делать, и как всегда бывает в таких случаях, все время уходило на разговоры и споры. Присутствовал я и на таком большом собрании вроде митинга: языки у многих уже развязались и говорили о том, что теперь будет с Россией. Большинство было убеждено, что уже где-то в Смоленске образовано новое русское демократическое Правительство. На это возражали, что немцы не дадут демократии, а если есть Правительство, то из белой эмиграции и даже назывались имена Деникина, Милюкова и Маклакова. Тогда один темпераментный оратор, говоривший с грузинским или армянским акцентом, стал кричать, что не все ли равно, кто будет в правительстве, пусть Деникин, пусть эсеры и меньшевики, пусть какой-нибудь Романов, но только Сталина там не будет! Успех этого выступления был громадный, все стали так аплодировать и кричать, что сбежались немцы водворять порядок. Уже после, в плену, мне очень часто приходилось сталкиваться именно с таким мнением. В особенности среди крестьян это было доминирующим "Что ты мне про свои партии толкуешь... не все ли мне равно. Упразднят колхозы, НКВД да Сталина, так им все свечку поставят, кто б они ни были!"

Наконец, нас собралось около полутора тысячи офицеров, и рано утром немецкие солдаты построили нас в колонну по четыре, и повели через Минск на юго-запад. Первый день был неутомительным, часто давали отдохнуть, а ночевать привели в какую-то тюрьму, где мы были первыми после освобожденных заключенных. Мы находили наспех брошенные лохмотья, газеты, записки. Стены пестрели разными надписями и подписями. Главным образом просьбы передать на волю, что такой-то осужден на 5, на 7, на 10 лет и отправляется туда-то и туда-то. Не знаю, доходила ли когда-нибудь такая почта до близких, думаю, что нет, однако, люди видимо хватались за соломинку. Почувствовав тюремный воздух, наше офицерство стало молчаливее и всякие политические споры прекратились. Следующие дни переходов делались все труднее, кормили плохо, воду давали редко. Потертые ноги и общая усталость давали себя знать, и появились отстающие, которые больше не догоняли. Я долго не мог поверить, что больных офицеров, которые отстают от общей колонны, пристреливали. Не верил до тех пор, пока сам не стал сдавать и не очутился в хвосте, здесь я видел своими глазами, как немецкий солдат несколько раз ударил прикладом упавшего офицера, а потом приложился... выстрел и солдат спокойно подходит к следующему. Следующий был я, я вскочил. Минуту тому назад казалось не было сил совсем, а теперь я зашагал, хотя в глазах были круги... Я шел механически, совсем не замечая, что ноги у меня передвигаются, было такое впечатление, что я плыву по воздуху, но плыву медленнее, чем хотелось бы. Около одной деревни, мимо которой мы проходили, у околицы стояла женщина. Когда я поравнялся с ней, она замахнулась и бросила что-то в нас. Меня по лицу что-то больно ударило, я инстинктивно схватил это что-то и это оказался громадный, с кулак, кусок сахара! Этот случай спас мне жизнь. В минуту я разгрыз этот кусок и сразу же пришли силы продолжать наш путь.

На другой день мы пришли к большому полю, которое было все разделено проволокой на большие квадраты. Это был знаменитый лагерь №307 или "лагерь смерти", как называли его пленные. В одном квадрате находилось около 20000 офицеров. В другом - бесчисленное количество красноармейцев. В третьем - кухня и больница. В четвертом - оркестры духовой музыки. В пятом - комиссары, политработники и евреи. Никаких построек кроме кухни не было. По всему лагерю - песчаная почва. Т.к. наступили холодные ночи, то люди на ночь стали рыть себе ямы и скрываться там от холода и дождя, но песок часто обваливался и таким образом они сами себя хоронили. Нас разбили на тысячи, сотни и десятки. Появились тысяцкие, соцкие и десятники. Каждое утро - мучительная поверка, вернее, подсчет, и каждое утро на телеге вывозились трупы. Сначала довольно было одной, а уже через неделю покойники не помещались и на трех. В день выдавали кружку супа, кружку воды и 100 гр. хлеба.

Преимущество этого лагеря было в том, что каждый получал свою порцию, но люди были уже истощены, и порции этой явно не хватало. Я опять стал слабеть и при подсчетах не мог стоять. Таких было много... мы все "сидели" в строю. Однажды в лагерь приехали немецкие фотографы и художники. Я не мог понять, почему они выбирали себе обьектами зарисовок и фотографий самые уродливые, самые некрасивые лица. Понял я это только через несколько лет, увидев журнал "Унтерменш", где были действительно сняты дегенеративные лица советской армии. Но ведь если поискать, то и в германской армии можно было найти подобные физиономии. Дело здесь в том, что журнал доказывал, что большинство русских так выглядит. В конце августа между нами стали ходить слухи, что нас скоро отправят в настоящие лагеря, где о нас будет заботиться международный красный крест, где будет хорошее питание и рассказывали даже жалование! И действительно, скоро построили первую группу - 700 человек - по чинам. Впереди генералы (их набралось уже человек 15), затем полковники и т.д. Нас вывели из лагеря и скоро мы прошли местечко "Белоподлязка", где поляки с злобой смотрели на нас и осыпали проклятиями. За городом стояли жел.дор. составы. Посадив по 35 человек в телячий вагон, нас заперли и мы начали наше путешествие по Европе!
Hoover Institution Archives, Boris I. Nicolaevsky Collection, Box 258, Folder 19 (по микрофильму в коллекции BSB)

http://labas.livejournal.com/1053568.html


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Февраля 2014, 12.01.49 | Сообщение # 830
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Спасибо за найденную информацию!


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 00.23.00 | Сообщение # 831
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток. Давно ищем с папой нашего родственника (моего прадеда, папиного дедушку). Вроде как нашли на сайте МЕМОРИАЛ.
Фамилия Индеев
Имя Дмитрий
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Рязанская обл., д. Шефмайдан
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 29.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78729032 Год рождения и место рождения совпадают (написано -Рязанская обл., д. Шефмайдан, на самом деле Шевмайдан). Скорее всего это дедуля. Может есть у Вас еще какие документы с данными дедушки? СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ ОГРОМНУЮ И ТЯЖЕЛУЮ РАБОТУ!!!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!!!
 
СаняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 00.40.19 | Сообщение # 832
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
кукуня,
Доброго вечера!

Цитата кукуня ()
Скорее всего это дедуля. Может есть у Вас еще какие документы с данными дедушки?


По Индееву Дмитрию это будет единственный документ по плену,который Вы обнаружили.Принадлежность документа к лагерю военнопленных в Минске подтверждается только записью майора госбезопасности Клаусена.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78723747&page=1
Других подтверждающих документов нет в базе данных.

На Индеева Дмитрия есть еще документы военкомата,посмотрите:

Фамилия Индеев
Имя Дмитрий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Рязанская обл., Сасовский р-н, с. Ш. Майдан
Дата и место призыва __.__.1942 Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 352
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58635807

И еще этот посмотрите:

Фамилия Индеев
Имя Дмитрий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 118 СД 362 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 26.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 754
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1868270


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 00.50.33 | Сообщение # 833
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Жалко оочень. НО вот именно у этих Индеевых год рождения ни тот(( нужен именно 1899. Спасибо Вам огромное что откликнулись. жалко что нет ничего больше ((
 
СаняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 00.51.56 | Сообщение # 834
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
кукуня,
Цитата кукуня ()
НО вот именно у этих Индеевых год рождения ни тот(( нужен именно 1899

Какое отчество было У Вашего Индеева Дмитрия?


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 01.04.57 | Сообщение # 835
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Индеев Дмитрий Николаевич 1899 года рождения. Уроженец Рязанской области, Сасовского района, село Шевалеевский Майдан (Шевмайдан). В августе 1941 году последнее письмо получено из города Ржев. Далее о нем ничего не известно.
 
СаняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 01.11.55 | Сообщение # 836
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
кукуня,
Запросите у Харитонова документ из базы данных под идентификатором 845623 на Индеева:
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8


Адрес Харитонова здесь:

http://www.dokst.ru/content....h-byvsh


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 11.01.13 | Сообщение # 837
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное. Уже оправила обращение)))) Будем надеяться что это дедуля
 
кукуняДата: Вторник, 11 Марта 2014, 22.06.38 | Сообщение # 838
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Добрый вечер АДМИН САНЯ.Обращаюсь к Вам с просьбой от папы. Он занимается созданием книги памяти села Шев-Майдан, устанавливает стелу и плиты с иминами тех кто ушел на фронт (он сам от туда родом). Есть ли такая возможность у Вас найти людей кто родился в данном селе. На фронт ушло из села более 500 человек. Многие из них пропали без вести. Я имею в виду не поиск не по ФИО а по месту рождения? Рязанская область, Сасовский район, село (а возможно где то может быть написано деревня) Шевалеевский Майдан, Шевали Майдан, Шев Майдан? Или каждого человека надо вбивать в поисковике?! СПАСИБО
 
СаняДата: Среда, 12 Марта 2014, 00.31.22 | Сообщение # 839
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
кукуня,
В ОБД в расширенном поиске надо впечатать запрос как Шев* Майдан
Так запрос охватит все интерпретации слов начинающихся с "Шев"

Получим:

http://obd-memorial.ru/html....0%D0%BD


Qui quaerit, reperit
 
кукуняДата: Среда, 12 Марта 2014, 00.37.01 | Сообщение # 840
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
спасибо еще раз))
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: