Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
СвященникДата: Среда, 05 Июня 2013, 20.06.39 | Сообщение # 751
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Саня, Христос воскресе! Здравствуйте! Меня зовут священник Олег Кунцевич, и я являюсь настоятелем новой (уже более 3-х лет) приходской общины в честь Воздвижения Креста Господня в г. Минске. Собираемся строить храм на месте захоронения лагеря ШТАЛАГ 352, на ул. Тимирязева. Проект храмового комплекса уже есть, и отдан на государственную экспертизу (примерно до конца июня), после чего будет решаться вопрос об окончательном выделении участка земли под строительство. Сегодня нашел на Вашем сайте форум по теме ШТАЛАГА 352. Очень удивлен, и благодарен Вам. Инициативная группа нашего прихода планирует 22 июня отслужить на месте захоронения очередную Панихиду, пригласить несколько телевизионных каналов РБ, и телеканал "Мир", который вещает по СНГ. Может у Вас есть какие-нибудь идеи по этому поводу? Я человек на Вашем сайте новый, не знаю Ваших целей и возможностей. Но может есть какие-либо предложения? Сейчас одним белорусским писателем Николаем Гавриловым пишется книга об этом ШТАЛАГЕ. К концу лета, надеюсь, закончит. Сделали маленький видео-фильм (9 мин), об этом месте, и планируемой постройке храма. Проект у нас готов (могу сбросить на Ваш ящик 3-Д виды). Когда храм будет построен, планируем организовать музей об этом ШТАЛАГе, и вести поисковую работу о погибших здесь людях, насколько это возможно сделать... Если есть интерес для этих планов - пишите мне на мой ящик: Доступно только для пользователей Буду рад общению и взаимопомощи.
 
СаняДата: Среда, 05 Июня 2013, 20.42.01 | Сообщение # 752
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Священник,

Доброго вечера! Очень рады будем знакомству с Вами!Радостно слышать,что занимаетесь великими делами по постройке храма на месте скорби и памяти по воинам погибших в минском лагере военнопленных!

Цитата (Священник)
Проект у нас готов (могу сбросить на Ваш ящик 3-Д виды)


Рад буду разместить в теме все виды. Ждите моего письма на Вашу электронку!

Цитата (Священник)
Сейчас одним белорусским писателем Николаем Гавриловым пишется книга об этом ШТАЛАГЕ. К концу лета, надеюсь, закончит.

С удовольствием прочитаем !
Сообщаю,если не знаете,что исследование по лагерю есть написанное,причем минчанкой,историком Р.А.Черноглазовой "Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944"
Довольно приличный труд,который внушает уважение!Вы должны знать эту женщину,она живет в Минске и может очень многое рассказать о военнопленных в Минске,это я пишу в ответ на Ваше:

Цитата (Священник)
Инициативная группа нашего прихода планирует 22 июня отслужить на месте захоронения очередную Панихиду, пригласить несколько телевизионных каналов РБ, и телеканал "Мир", который вещает по СНГ. Может у Вас есть какие-нибудь идеи по этому поводу?


Нужно обязательно пригласить Р.А.Черноглазову!

Цитата (Священник)
не знаю Ваших целей и возможностей


Цель наша простая,помочь родственникам найти могилы пропавших без вести воинов на той проклятой войне!
Возможности,это открытая база данных ОБД мемориал и помощь друзей доброй воли со всех стран мира,где оказались могилы .


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2013, 20.16.00 | Сообщение # 753
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Священник,
Доброго вечера, файлы получил от Вас! Показываю для всеобщего обозрения и одобрения:







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2013, 20.17.21 | Сообщение # 754
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует






Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2013, 20.18.28 | Сообщение # 755
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует




Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Июня 2013, 02.54.22 | Сообщение # 756
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Показываю для всеобщего обозрения и одобрения

Было бы правильнее, по-моему, прихожанам не строить церковь, а за те же деньги выкупить дом отдыха где-то, скажем, на Плиссе, и устроить там мемориальный пансионат для ветеранов Вооруженных Сил, патронируемый православной церковью. Там можно будет и церковь построить дополнительно со временем, если уж очень хочется. Полагаю, что такая идея пришлась бы покойным пленным много больше по душе.
Кстати, помочь поисковой работе легко и просто, были бы деньги. Белорусские историки недавно выпустили первый справочник по лагерям пленных в оккупированной республике. У него вышло много недостатков - не из-за некомпетентности и недобросовестности авторов-составителей, а из-за мизерного финансирования. Я лично так, как профессионал, считаю. Было бы колоссально ценно переиздать справочник силами того же коллектива (расширив его состав), который вполне в состоянии успешно довести издание до ума. Стоит лишь не пожалеть на это денег, как в первый раз вышло...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 07 Июня 2013, 06.06.31
 
СаняДата: Пятница, 07 Июня 2013, 08.39.24 | Сообщение # 757
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Слава,кто-то строит в Минске,а кто-то пусть строит на Плиссе.Одно,второму не мешает.
Не придирайся!
Идея и проект ,лично мне, нравится!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 07 Июня 2013, 20.14.32 | Сообщение # 758
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Какие придирки? Я просто предлагаю идею, которая мне представляется более рациональной и этичной. Более соответствующей декларируемым идеалам православия, если угодно. Если бы предложили бордель строить для пополнения церковной казны, тоже надо было бы соглашаться с благоговейным беспрекословием? Решение, насколько представляю, уже принято, дело осталось лишь за одобрением общественности задним числом. За этим лишь обратились сюда. А раз так, то мое мнение никакой практической роли ни в чем вообще не играет, ни на что не влияет вообще никак. Типа пустого звука.
В Германии повсеместно на памятниках, поставленных в первые послевоенные годы, звезды меняют на православные кресты. Чтобы навсегда забыли, за что герои свои жизни отдавали. Мода такая оттуда и сюда пришла. Как пришла, так и уйдет. Ибо в Апокалипсисе сказано: "Все суета сует и всяческая суета". Суетное в истории преходит, героическое навсегда остается.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 12 Июня 2013, 07.28.23
 
rom0125Дата: Пятница, 07 Июня 2013, 20.17.30 | Сообщение # 759
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, http://www.odnoklassniki.ru/group/51612868739202/album/51612869329026

Александр
 
МікалаевічДата: Среда, 12 Июня 2013, 00.03.16 | Сообщение # 760
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Судьба солдата
http://www.youtube.com/watch?v=eH_IisFjVJg
В рассказе упоминается лагерь военнопленных в Минске.


...
 
NestorДата: Среда, 12 Июня 2013, 07.43.39 | Сообщение # 761
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"70 бараков по 30 человек (2100), гоняли работать на товарную станцию". Но это уже лето 44 г. Столько тогда там в принципе могло быть - лагерь эвакуировался.

Будьте здоровы!
 
NaDuaДата: Пятница, 14 Июня 2013, 11.23.26 | Сообщение # 762
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Насколько я поняла храмовый комплекс будут строить на месте, где сейчас мемориальный комплекс с захоронениями??? Мне бы больше по душе была идея строительства небольшой часовни, но где-то рядом, а не на месте захоронений - это мое личное мнение.
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2013, 16.44.53 | Сообщение # 763
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
очень мало в целом по лагерю тогда набирается

Мемуарист был там в самый последний месяц существования. Т. е. когда почти всех увезли. Потому в принципе тогда могло быть и по 30.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2013, 00.14.16 | Сообщение # 764
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NaDua,
Цитата (NaDua)
Насколько я поняла храмовый комплекс будут строить на месте, где сейчас мемориальный комплекс с захоронениями??? Мне бы больше по душе была идея строительства небольшой часовни, но где-то рядом, а не на месте захоронений - это мое личное мнение.


Неправильно поняли!Никто не позволит строить на местах воинских захоронений.

Кстати,сообщение от священника Олега:

Я нашел Раису Андреевну Черноглазову, и пригласил на 22 июня. Предварительно договорились, что переиздадим ее книгу, дополненную ее новыми исследованиями по ШТАЛАГу 352. А книга про ШТАЛАГ Н. Гаврилова - будет художественная...

В списках приглашаемых 22 июня много разных людей, но они все из Беларуси, точнее из Минска. Пока нет при храме гостиницы, - то я не могу взять на себя ответственность приглашать людей из ближнего и дальнего зарубежья, кому история ШТАЛАГа не безразлична. Но может Вы просто повесите на сайте информацию, что такое мероприятие планируется, часов на 10 утра 22 июня. Может найдутся желающие, в частном порядке собраться к этому времени у вечного огня захоронения. Идея почти утопическая, но все же...


Панихида назначена на 12 часов дня 22 июня. Раньше не получается - все служат, т.к. это Троицкая Родительская суббота. А после службы уже отслужим на месте захоронения. Если Вам интересны наши труды - буду сообщать...

С уважением, свящ. Олег


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 15 Июня 2013, 03.08.07 | Сообщение # 765
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Дополнение новыми исследованиями, конечно, хорошо. Но очень важно, по-моему, заново перевести как следует документы, перевод которых в первом издании совсем плохой.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Июня 2013, 03.08.54
 
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2013, 12.55.59 | Сообщение # 766
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)
А что, шталаг 352 вел захоронения на ул. Тимирязева?
По-моему, это и от Масюковщины, и от Пушкинских казарм далековато..
О каких захоронениях святой отец ведет речь?


Ответ от священника Олега:

Храм будет строиться справа от захоронения, на территории его охранной зоны, т.е. между захоронением и жилыми домами. И участок под стройку будет начинаться сразу, как оканчивается ограждение, от ул. Тимирязева. Размер - примерно 0.6 га. А это - примерно 1/3 от охранной зоны, которая справа от захоронения. (Надеюсь не запутал) На схеме, которую Вам сбрасываю, можно получить представление небольшое, хотя он там и не обозначен на данном виде плана. У меня где-то есть нужный вид, но его нужно поискать. Найду - сброшу.
Еще раз благодарю.
С уважением, свящ. Олег Кунцевич






Qui quaerit, reperit
 
servonsДата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 22.57.07 | Сообщение # 767
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,
прошу дать ссылку на самый ранний из известных документ, который бы однозначно и убедительно доказывал, что военнопленный находился на лечении в Масюковщине, а не в Пушкинских казармах. Спасибо.
 
tadmitiДата: Вторник, 13 Августа 2013, 15.00.07 | Сообщение # 768
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Случайно попала на этот сайт. Спасибо Вам всем большое.
Мой отец, Федоровский Дмитрий Владимирович прошел через лагерь на Масюковщине, потом закончил войну в Кенигсберге. Слава Богу, выжил тогда. Он никогда не рассказывал об этом ужасе. Помню, в 60-х годах втречались в нашем доме трое друзей по этому лагерю - Армен (фамилии не помню), отец и Владимир Григорьевич Караваев, воспоминания которого размещены на этом сайте. И то же особенно не говорили о лагере.
А это надо знать и нам и нашим детям и внукам.
 
Evgenia2165Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 17.29.05 | Сообщение # 769
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день! Помогите пож-та уточнить информацию:
Фамилия Кобзев
Имя Александр
Отчество Михайлович (это мое дополнение!)
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Лагерный номер 488
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.03.1943
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1484

в данных, которые нишла в ОБД Мемориал, есть еще место захоронения:
Польша, г. Белосток и дата смерти: 22.03.1943

Призван: 25.08.1941, пропал без вести 29.04.1942

С благодарностью, Евгения!


Сообщение отредактировал Evgenia2165 - Пятница, 16 Августа 2013, 17.30.17
 
Evgenia2165Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 11.20.05 | Сообщение # 770
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день, Аркадий!
Огромная Вам благодарность за информацию!

В Польше, г. Белосток, есть место, куда можно съездить на могилу?
Лагерь 352 находился в Белорусской ССР, Минская обл., д. Масюковщина, почему захоронение в Польше, г.Белосток, его туда перевели или он туда сразу попал?
 
КудрявцевДата: Понедельник, 19 Августа 2013, 14.16.59 | Сообщение # 771
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата (Evgenia2165)
В Польше, г. Белосток, есть место, куда можно съездить на могилу?
Лагерь 352 находился в Белорусской ССР, Минская обл., д. Масюковщина, почему захоронение в Польше, г.Белосток,


Он не похоронен в Белостоке да и не был там, наверно, никогда. Вы очень невниматемательно просмотрели документы. Историю болезни шталага 352 Аркадий выше привел, так что Вы правильно написали в этой теме.
Умер от туберкулеза легких
http://www.obd-memorial.ru/memoria....380.jpg
 
Evgenia2165Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 14.28.20 | Сообщение # 772
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
За историю болезни еще раз огромнейшая благодарность!! И за Ваш благородный труд!!

Место захоронения Польша, г. Белосток, поэтому спросила про захоронение, если в Белоруссии захоронение, то поедем туда.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 19 Августа 2013, 14.35.47 | Сообщение # 773
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Конечно в Белоруссии. Просто многие документы были вывезены в Белосток, там и найдены.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....002.jpg
Ну и раз найдены - значит якобы там и умерли.
 
Evgenia2165Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 14.50.46 | Сообщение # 774
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию!!
Теперь все прояснилось!
Удачи Вам в Ваших поисках и разгадках!!!
 
Evgenia2165Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 17.29.46 | Сообщение # 775
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Благодарю Вас за исчерпывающую информацию!!
Всего Вам наилучшего!!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 15.04.35 | Сообщение # 776
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
В шталаге 352 имел номер 48873:

Фамилия Корнеев
Имя Василий
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст 30.08.1914
Место рождения Воронежская обл., Воробьевский р-н, д. Рудня
Лагерный номер 14127
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 808 АП
Воинское звание старший лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/memoria....641.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 16.13.51 | Сообщение # 777
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Это описка в русском варианте фамилии.
http://obd-memorial.ru/memoria....637.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....638.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....639.jpg

Фамилия Корнеев
Имя Василий
Отчество Антонович
Последнее место службы 808 гауб. АП 253 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации ЦАМО


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22.09.12 | Сообщение # 778
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Венгр по отцу в шталаге 352. Интересно было бы узнать его послевоенную судьбу.

Фамилия Дерманти
Имя Иван
Отчество Карлович
Дата рождения/Возраст 25.05.1921
Место рождения Омская обл., район Черлак
Лагерный номер 14286
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 342
Воинское звание рядовой
Фамилия на латинице Dermanty
http://obd-memorial.ru/memoria....111.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....112.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 01.58.06 | Сообщение # 779
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Талька была, по всей видимости, одной из удаленных рабочих команд 352. А тут явный дефект публикации. Под базой следует понимать, скорее всего, авиабазу, где должен был иметься, как минимум, один штатный врач, в обязанности которого входило также медосвидетельствование пленных и хиви. В пакете документов 352 встречаются направления на лечение в лазарете, выписанные на подобных точках немецкими военврачами. Не исключено, что также и Медером. Можно их поднять и рассмотреть по новой. Т. е. в данном случае докладная была отправлена для информации и принятия мер администрации 352 от врача авиабазы (чувствуется скрытая просьба - намек обеспечить теплой одеждой и т. п. для профилактики обморожений или присылать больше пленных для увеличения числа выходов на работу, работоспособных), где работала одна из рабочих команд 352, а не врачом 352.
Практиковались также регулярные выезды врачей шталагов в рабочие команды (обычно раз в неделю). В случаях сравнительно небольших расстояний. Кроме того, обычно в такие командировки отправлялись под конвоем пленные врачи. А здесь гораздо больше похоже на первую ситуацию, а не на вторую.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 12.59.32 | Сообщение # 780
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Естественно, да. А как они учитывались общей немецкой и советской статистикой жертв 352 (т. е. в одном собственно Минске или общая цифра включала в себя умерших в рабкомандах) вопрос небезынтересный. Но разбирательство по Тальку как авиабазе усложняется тем, что на таких объектах были не одни только пленные, но и хиви, которые, бывало, охраняли пленных. Тех и других в общем случае хоронили отдельно. Хиви, в частности, там, где хоронили немцев. После войны немецкие могилы у нас никто не считал, отношение к ним было, известно какое. Сейчас их разыскивает и приводит в цивильный вид немецкая общественная организация, которая также добросовестно заботится о советских захоронениях в Германии, а могилы хиви до сих пор остаются вообще никому не интересными. И в обозримом будущем неинтересными останутся. С чисто статистической точки зрения это непорядок, поскольку тем самым общая статистика искажается, кроме того, остается невыясненным вопрос даже хотя бы о примерно соотношении пленных и их охранников хиви на объектах, в частности, люфтваффе.
Дополнительно поясню. В случаях серьезных травм и заболеваний в общем (?) случае хиви с таких объектов отправлялись на лечение не в немецкие лазареты, а в спецлазареты или спецотделения в немецких лазаретах. Возможно, также в лазареты шталагов, где так же можно предполагать наличие спецотделений для хиви. И поди при такой неясности разберись, каким был общий порядок.
Дело в том, что в документации попадаются фразы вида: "В лагере находится 5 тыс. пленных, в т. ч. 250 хиви". А хиви-то не пленные с другой стороны. Их можно по-разному считать. Тут все зависит от того, чем они конкретно занимались, как числились. Например, формально именуемый стройбат мог быть командой землекопов, находившихся фактически в равном положении с обычными пленными, мог быть и замаскированным карательным отрядом. Тут без конкретной фактуры ничего не разобрать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 24 Сентября 2013, 13.19.25
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: