Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Дискуссионные вопросы по плену
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.04 | Сообщение # 1021
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Ты у Галины поспрашивай,она тебе много про шрафников из освобожденных из плена и про их оружие расскажет.

А кто это - Галина?
А ты с Макар Иванычем ещё на СОЛДАТЕ не общался? А я - не раз.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.14 | Сообщение # 1022
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Как самый ярый сталинист на всех форумах скоро прослывешь.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.24 | Сообщение # 1023
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Два раза оружие не выдается,где потерял,там и найди!


Так, для разнообразия

В штрафные подразделения направлялись и политзаключенные. Яркий пример - 1942 г., в штрафную роту был направлен осужденный по 58-й статье Владимир Карпов, ставший впоследствии Героем Советского Союза и известным писателем.

А ты якобы оружие не давали. Наши не настолько тупые, чтоб кучи солдат без оружия в бой посылать. Толку от этого то будет? Солдат угробят,а дальше никуда не продвинутся.

Кстати, штрафники были и в вермахте


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Понедельник, 26 Ноября 2012, 19.16.21
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.34 | Сообщение # 1024
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Как самый ярый сталинист на всех форумах скоро прослывешь.

:D
А больше НЕЧЕГО сказать?
Но я и не утверждаю, что "100 млн сидели в лагерях", что "всех из немецкого плена бросали безоружными под немецкие танки" и т.п.
Уши вянут от твоих выводов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.44 | Сообщение # 1025
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Кстати, штрафники были и в вермахте

И даже раньше, чем у нас!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.46.54 | Сообщение # 1026
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Quote (СерегаК)
В штрафные подразделения направлялись и политзаключенные.


В штрафные части попадали не только провинившиеся военнослужащие. Туда же направлялись и лица, осуждённые судебными органами. Вот выдержка из приказа № 004/0073/006/23 от 26 января 1944 года «О порядке применения примечания 2 к статье 28 УК РСФСР (и соответствующих статей УК других союзных республик) и направления осуждённых в действующую армию»,[14] подписанного заместителем наркома обороны СССР маршалом А.М.Василевским, наркомом внутренних дел СССР Л. П. Берией, наркомом юстиции СССР Н. М. Рычковым и прокурором СССР К. П. Горшениным:
http://lib.rus.ec/b/201611/read


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.04 | Сообщение # 1027
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (СерегаК)
В штрафные подразделения направлялись и политзаключенные.

В штрафные части попадали не только провинившиеся военнослужащие. Туда же направлялись и лица, осуждённые судебными органами. Вот выдержка из приказа № 004/0073/006/23 от 26 января 1944 года

А в приказе есть указание "Ружжё не давать, бросить под немецкий танк"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.14 | Сообщение # 1028
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
А больше НЕЧЕГО сказать?

А зачем мне говорить?Читай воспоминания.Вот отправка штрафников на минное поле:

В воспоминаниях Александра Пыльцына есть описание боя, в котором роту из штрафбата послали в атаку по, как выяснилось, не обезвреженному минному полю...
...полгода спустя комбат (уже к тому времени полковник) Батурин на батальонном празднике под Берлином 9 мая 1945 года в честь долгожданной Победы открыл мне эту тайну. Он сказал мне “по секрету”, что тогда по приказу генералы Батова (а я не без оснований подумал, что уж точно и с его, Батурина, согласия) нашу роту сознательно, преднамеренно пустили па минное поле....


http://lib.rus.ec/b/201611/read


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.24 | Сообщение # 1029
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
А больше НЕЧЕГО сказать?

А зачем мне говорить?Читай воспоминания.Вот отправка штрафников на минное поле:

В воспоминаниях Александра Пыльцына есть описание боя, в котором роту из штрафбата послали в атаку по, как выяснилось, не обезвреженному минному полю...

Книгу Пыльцына я изучил "от корки до корки". Так роту послали ВЕДЬ не без оружия! И КТО знал, что там минное поле?! Да никто. По безалаберности или наши не нанесли на схему (или последняя затерялась), или это необнаруженное немецкое минполе.
Quote (Саня)
...полгода спустя комбат (уже к тому времени полковник) Батурин на батальонном празднике под Берлином 9 мая 1945 года в честь долгожданной Победы открыл мне эту тайну. Он сказал мне “по секрету”, что тогда по приказу генералы Батова (а я не без оснований подумал, что уж точно и с его, Батурина, согласия) нашу роту сознательно, преднамеренно пустили па минное поле....

Ещё одна сказка! За такое можно было попасть под трибунал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.34 | Сообщение # 1030
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
И КТО знал, что там минное поле?! Да никто. По безалаберности или наши не нанесли на схему (или последняя затерялась), или это необнаруженное немецкое минполе.

Оправдание можно всему найти,а стоит ли искать?
Я могу показать целые мемориалы заполненные практически одними штрафниками в Польше.
Сами цифры погибших впечатляют и даже причин искать не хочется в той сталинской системе,у которой жизни людей ценились на уровне мух безымянных.Да,ладно бы положили в бою,а то еще и все сделали,что бы забыть.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.44 | Сообщение # 1031
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Я могу показать целые мемориалы заполненные практически одними штрафниками в Польше.

Ну? Валяй!
Но... не получится.
Quote (Саня)
даже причин искать не хочется в той сталинской системе,у которой жизни людей ценились на уровне мух безымянных.

Это примерно одинаково "ценилось" в обеих протиборствующих системах.
Quote (Саня)
ладно бы положили в бою,а то еще и все сделали,что бы забыть.

Диффамация чистой воды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.47.54 | Сообщение # 1032
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Но я и не утверждаю, что "100 млн сидели в лагерях"


А кто окромя ещё утверждает? :p
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.48.04 | Сообщение # 1033
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Но я и не утверждаю, что "100 млн сидели в лагерях"

А кто окромя ещё утверждает?

Да Ваше Величество! :D Более - никто.
(правда, я не уверен, что Вы не забыли в Бундесе значение слова "окромя", и тогда уже выше - другой подтекст).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.48.14 | Сообщение # 1034
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Диффамация чистой воды.

Предвидя нападки всякого рода сталинистов,мы заранее завели тему по перезахоронениям,где собираем документы в доказательство никакого отношения советских чиновников к памяти погибших в боях за персональное процветание той бывшей власти:
http://www.sgvavia.ru/forum/171-2603-1


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.48.24 | Сообщение # 1035
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Да Ваше Величество! Более - никто.
(правда, я не уверен, что Вы не забыли в Бундесе значение слова "окромя", и тогда уже выше - другой подтекст).

Вот чего я никогда не любил, разъяснять суть анекдотов, на что я впрочем даже указал!!!
"В советское время существовал анекдот, передающий атмосферу в государстве в зависимости от лидера:
"При Ленине было, как в поезде, заехавшем в тоннель: вокруг тьма, а свет в конце видит только машинист. При Сталине- как в автобусе: один ведёт, половина сидит, вторая половина трясётся. При Брежневе- как в самолёте: всех тошнит, но выйти никто не может."" Неужели нужно ещё разжёвывать?

Там же в Яндексе прочёл интересную фразу: "Если вы не потомок репрессированных, то вы потомок палачей!" Опять 100 "мильонов"? :p
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.48.34 | Сообщение # 1036
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Предвидя нападки всякого рода сталинистов,мы

Это кто - "мы"?
И какое отношение это "мы" имеет к Зиборову?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 16.48.44 | Сообщение # 1037
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Там же в Яндексе прочёл интересную фразу: "Если вы не потомок репрессированных, то вы потомок палачей!"

Витя, ты меня извини: ты ведь не дурак, а? Не лепи нам...
Это ты на заборе в Сети прочёл про 100 "лимонов" и пытаешься нас учить уму-разуму.
Лучше расскажи, какой процент бабушек-дедушек с В.О. сидел в лагерях при Сталине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВассаДата: Вторник, 23 Октября 2012, 19.58.38 | Сообщение # 1038
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Саня, благодарю за выкладку.
Хочу спросить. На Ваш первый, но опытный взгляд - это скорей всего погибшие в Финскую или же в Отечественную?
 
ВассаДата: Вторник, 23 Октября 2012, 20.07.41 | Сообщение # 1039
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Прошу прощения за невнимательность) Какая ж Финская в 41-42 гг! Явно - это в Отечественную. Или я ошибаюсь?
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 22.43.08 | Сообщение # 1040
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васса,
Это пленные в Отечественную.
Крайний в списке:

Номер записи 66659990
Фамилия Жучкин
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1910
Воинское звание рядовой
Дата пленения 03.08.1941
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1611
http://obd-memorial.ru/flash-memorial.html

Номер записи 67630126
Фамилия Жучкин
Имя Алексей
Отчество Семенович
Лагерь Финляндия
Судьба погиб в плену
Место захоронения Финляндия
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1608
http://obd-memorial.ru/Image2....32a03ce



Qui quaerit, reperit
 
ВассаДата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.02.54 | Сообщение # 1041
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня! Развеяли вдруг ни с того ни с сего возникшие сомнения) Это опытные поисковики приучили: не верь ничему, пока всё не доказано! Бывает, порой, на пустом месте до абсурда доходит: сомневаешься даже там, где всё очевидно! Но это от недостатка опыта, я полагаю. Будем работать)
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.06.05 | Сообщение # 1042
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васса,
Тема Ваша!Считаю,что Вам ее надо довести до хорошего вида,удобночитаемую поисковыми системами.Для этого надо сделать самую малость,перепечатать список с фамилиями и данными погибших,что бы их поисковые системы считали и выдали фамилии в открытый доступ.


Qui quaerit, reperit
 
ВассаДата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.08.55 | Сообщение # 1043
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Тема ваша!Считаю,что вам ее надо довести до хорошего вида,удобночитаемую поисковыми системами.Для этого надо сделать самую малость,перепечатать список с фамилиями и данными погибших,что бы их поисковые системы считали и выдали фамилии открытый доступ.

Я всё поняла. Сделаю как надо.
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.17.56 | Сообщение # 1044
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васса,
Чес слово,можно не спеша,в свободное время .даже по несколько фамилий в день сделать список,это поможет многим,простым запросом в поисковиках , найти родственников,или проверить.
Сейчас будет только название темы светится,но не всякий еще догадается набрать место захоронения Кеми.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 23 Октября 2012, 23.27.26 | Сообщение # 1045
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
за месяц боев от примерно семи с половиной тысяч бойцов в 173-й осталось в общей сложности около ДВУХ БАТАЛЬОНОВ!

Боев?


Qui quaerit, reperit
 
ВассаДата: Среда, 24 Октября 2012, 00.53.31 | Сообщение # 1046
Группа: Поиск
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует
Саня, я поняла) Но откладывать не буду. Я свой-то поиск не останавливаю ни на сутки - тётя ещё жива, 81-ый год ей, плачет и молится, чтоб ещё при её жизни найти её отца - моего деда. Она - единственная ныне живущая из четверых его детей, хотя и самая старшая из них (таковы гримасы судьбы). Спешу в своём поиске! А у этих погибших, возможно, тоже кто-то на исходе своих лет надеется что-нибудь узнать об их судьбе... Так что, медлить нельзя. Сделаю в кратчайший срок.
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2012, 13.50.20 | Сообщение # 1047
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Этому не верить7..
Я, перерыв кучу документов и свидетельств, не нашел ни одного худого слова про 173-ю дивизию. Может, у тебя другие, более верные источники? Выкладывай!


Иваныч,это Вы выкладывайте,что бы люди все видели,как воевала дивизия,докажите это всем!
А то одни сводки читаем пока.Ни одного солдата Вы не назвали,одних командующих,а кому они нужны из простых людей,кто ищет могилы солдат,пропавших без вести,сдались нам те генералы?!Судьбы генералов известны,за них советская власть и пропагандисты старались,а солдаты простые забыты!
Хоть один бой опишите,хоть количество погибших в бою назовите,если фамилии назвать не сможете,скажите,есть могилы в том районе боя,кто в том бою участвовал,какие подразделения.
А то образы одни какие то из сводок,пошли туда,пришли сюда,вроде воевали,а вроде отступали.
Вся Украина ищет пропавших без вести и следов в первые дни войны,а у Вас только куда то штабы все ходили и писульки приказные писали,а люди воевевавшие,как в воду канули,ни в плену,ни могил нет.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 25 Октября 2012, 15.08.50 | Сообщение # 1048
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, зайди в поисковик и набери "173-я стрелковая дивизия первого состава". Тебе откроются две, вернее сейчас три позиции. На одной тебе сообщат, что "боевой путь 173-й стрелковой дивизии первого состава неизвестен". На второй позиции предложат справку из Википедии (она размещена Геннадием в самом начале нашей темы). Статью написал поисковик, работающий на одном из форумов по войне - Валерий Уланов .
Третья позиция, появившаяся по теме 173-й стрелковой дивизии совсем недавно - наша.
Так что работу по выяснению боевого пути приходилось начинать от практически нулевой отметки. Поэтому я говорил и вновь повторю: да, знаем еще очень мало! Да, надо знать больше! Да, надо искать дальше!...
О конкретных боях: то, что я нашел - я выложил! Воспоминания ветерана 220-го отдельного саперного батальона о бое утром 22 июня 41-го в Перемышле. Его же воспоминания - бое, когда батальон оставили в качестве заслона со стороны Сквиры. Кто еще участвовал в том бою? Наверняка взводный командир того же самого 220-го саперного батальона младший лейтенант Алексей Митрюшин! Только он ничего не расскажет!
За всю войну от него пришло одно - единственное коротенькое письмо с полустертыми фразами. Писал, что воюет... Что в данный момент находится в лесу... Далее шло название леса, в котором вычитывались только буквы "БР..." Причем письмо было датировано августом 1941 г., а пришло в Москву к родственникам автора этого письма только летом 1944 года... Родные Алексея Митрюшина, в том числе его дочь, семьдесят лет считали, что он погиб в Брянских лесах. И только в прошлом году я, засев за поиски, выяснил, что писал он письмо в лесном массиве "Зеленая Брама"...
Меня, конечно, можно попрекать, что не выкладываю художественное описание боев, в которых принимали участие бойцы 173-й стрелковой дивизии. Что ж, попытаюсь исправиться. Но от цитирования документов не откажусь, даже, если это не всем нравится. Исхожу из логики - документы не дают возможности для слишком вольной трактовки событий!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 25 Октября 2012, 15.19.06 | Сообщение # 1049
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ты, как мне показалось, усомнился, дрались ли наши войска на рубеже Остропольского укрепрайона. Я мог бы процитировать Жукова, но тебя ссылками на наших авторитетов не убедить (типа все это агитпроп советских времен!). Но Ф. Гальдеру, я надеюсь, ты поверил?

Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2012, 15.50.15 | Сообщение # 1050
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Ты, как мне показалось, усомнился, дрались ли наши войска на рубеже Остропольского укрепрайона. Я мог бы процитировать Жукова, но тебя ссылками на наших авторитетов не убедить (типа все это агитпроп советских времен!). Но Ф. Гальдеру, я надеюсь, ты поверил?

При чем тут я?И откуда Вам известно,что и кого может убедить?Вы мне что ли рассказываете одному?
Вы расскажите людям,а зайти и прочитать Википедию,я могу не заходя в эту тему,что же здесь то нового Вы хотели сказать.кроме цитирования вики и Жукова?
Может,все таки своими словами расскажете нам что то по истории целой дивизии?
Считаю,что только безпрестрасный и честный рассказ ныне может убедить людей,а не цитаты одного Жукова ,в струе коммунистических убеждений. Откиньте убеждения,покажите факты,не нужен никому лубок сделанный из истории.
Жизнь и трагедия людей,это не лубок пропагандистский!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Поиск: