Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 01.15.03 | Сообщение # 511
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Нина2171 ()
На Фортификейшене есть рубрика "Подразделения РККА в Брестской крепости в 1941 году".

А почему не в/ч?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 01.38.12 | Сообщение # 512
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Рубрику называл не я, поэтому вопрос не ко мне. Может, не все подразделения были в/ч? Там, кстати, не только РККА, но и НКВД (в частности, 132 обкв). Скоро появятся и списки погранцов.
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 02.52.36 | Сообщение # 513
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Нина2171 ()
132 обкв

А, это чьё знамя немцы захватили...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 03.38.00 | Сообщение # 514
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Не захватили, а случайно нашли (как говорится, почувствуйте разницу). Там-то, на 2-м этаже казармы, прятать особо было некуда. Сунули в дыру вентканала, заложили кирпичами. А кирпичики, видать, от обстрела выпали, и немцы (есть конкретные имена) во время шмона через пару недель нашли. Самое интересное, что потом это знамя пропало и не найдено до сих пор.
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 10.40.34 | Сообщение # 515
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Сложилось впечатление, что дата пленения и время пленения записывались со слов самого пленного.

А кто, кроме самого пленного, мог знать обстоятельства пленения (место и дату)?!
Никто. В анкетах 307-го написано, что пленный несет ответственность за предоставление правильных сведений о себе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 11.05.11 | Сообщение # 516
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Я тоже думаю, что со слов самого в/п. Я почему так докапываюсь... Есть, к примеру, так называемый "виноградовский" прорыв из БК. По легенде, 24 июня было совещание командиров обороны, а 26-го Виноградов прошел в прорыв. Раньше это было почти догмой. Но потом выяснилось, что дата пленения Виноградова - 24 июня. И сразу почти догмой стало, что совещание могло быть не позже 23-го, а прорыв - 24-го. Но в связи с тем, что дата в карте пленения могла быть записана со слов самого Виноградова, то возвращаемся к непонятке. И так во многих случаях.

Сообщение отредактировал Нина2171 - Вторник, 20 Января 2015, 11.07.32
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 11.18.13 | Сообщение # 517
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Нина2171 ()
По легенде, 24 июня было совещание командиров обороны, а 26-го Виноградов прошел в прорыв. Раньше это было почти догмой. Но потом выяснилось, что дата пленения Виноградова - 24 июня.

А кто, кроме него самого, мог подтвердить или опровергнуть дату? Он мог сам ошибиться.

Фамилия Виноградов
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 07.07.1912
Место рождения Новосенки
Лагерный номер 2357
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 455 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051181&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 12.11.49 | Сообщение # 518
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Вот и я про то... Мог ошибиться, мог сознательно назвать более раннюю дату... В любом случае, дата "виноградовского" прорыва снова становится открытой.
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 12.20.35 | Сообщение # 519
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Александр, есть ли сведения о послевоенной судьбе Виноградова (1 января 45 года он был жив)?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Января 2015, 12.22.46 | Сообщение # 520
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Извините, а о каком Виноградове идет речь?

Я его вычислил (см. предыдущую страницу темы).
Фамилия Виноградов
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Последнее место службы 455 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73972811


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 14.48.21 | Сообщение # 521
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
По Виноградову:
Виноградов Анатолий Александрович - л-т, нач. химслужбы 455 сп. Род. 07.07.1912, д. Новоселки Шекснинского р-на Вологодской обл. В РККА с 1934. Участник Финской войны, награжден орденом Красной Звезды. Сражался на территории полка. При прорыве из БК попал в плен. Лагерный номер 2357. Дата пленения 24.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62). Три побега. После ВОВ жил в г. Вологде, работал кузнецом. За участие в обороне Брестской крепости награжден орденом Красного Знамени.

По "лошади":
Так в БП называли тех в/п, которых запрягали в телеги. Одни возили трупы умерших, другие - продукты. Мой из вторых. Вот отрывок из его воспоминаний:
Сержант 8 роты 455 стрелкового полка Владимир Васильевич Пономарев из. г. Фролово: «Пришли в Белую Подляску – ой-ё-ёй. Там рядов восемь проволоки и еще над навесом четыре, с внутренней стороны спотыкач метров 20. Это колышки набиты сантиметров 60 и проволокой опутаны. Но мы придумали. Все, у кого были шинели, один бросает, уходит, другой по этой шинели или пиджаку проходит и свои бросает, и так, пока наверх не бросили. Под первое августа пытались убежать. Потом, когда нас вернули, рассказали, что вся проволока была увешена трупами…
… В Бяла-Подляске страшно было – просто голая земля и проволока вокруг. Трупы сначала за ограду вывозили, я сам «лошадью» был, только мы продукты таскали. А потом, когда лагерь собрался переезжать, пришел трактор и выкопал траншею посредине, куда все трупы скинули. Не помню, присыпали или нет…»


Сообщение отредактировал Нина2171 - Вторник, 20 Января 2015, 14.52.56
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 15.05.23 | Сообщение # 522
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
А за неполные ФИО - изизяйте!.. Привык на Фортификейшене, там мы всех наизусть знаем, называешь фамилию - и уже понятно, о ком или о чем идет речь. Дурная привычка...
Кстати, пока вчера мы тут общались, успел определить еще одного защитника БК, которого в моих списках не было. Мне его дочь написала. Сейчас определяем его судьбу.


Сообщение отредактировал Нина2171 - Вторник, 20 Января 2015, 15.06.04
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 17.44.21 | Сообщение # 523
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
А чем именно нужно это подтвердить? Карта в/п в УФСБ, на руки не выдается. Может, 25-летним сроком, который он получил уже от наших?
Ему С. С. Смирнов в свое время сказал: "А о вас я писать не буду, сами знаете, почему..."


Сообщение отредактировал Нина2171 - Вторник, 20 Января 2015, 17.46.53
 
ЕвроТатаринДата: Вторник, 20 Января 2015, 18.32.12 | Сообщение # 524
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из моей книжки:

Выпускником исторического факультета Сталинградского пединститута был и командир отделения 8 роты 455 полка сержант Владимир Васильевич Пономарев, с которым автор этих строк встречался в конце сентября 2012 года.
94-летний фроловчанин встретил меня на балконе своей пятиэтажки — накануне сломал шейку бедра и не мог до возвращения супруги открыть входную дверь. Минут, наверное, тридцать он смотрел на меня сверху вниз, видя только какой-то громко говорящий силуэт — стало подводить зрение. Зато слышал хорошо, как, впрочем, и я его.
Собираясь во Фролово к последнему, наверное, живому защитнику Брестской крепости из Волгоградской области, чей адрес (не совсем, правда, точный) мне подсказал уже упоминавшийся Юрий Фомин из Брянска, я немного опасался, что могу не успеть — возраст все-таки весьма и весьма солидный!.. Мои опасения оказались напрасными, выглядит Владимир Васильевич на четверть века, пожалуй, моложе своих лет.
— Вот, сказал он мне через полчаса, показывая на разложенные по полу рыбацкие снасти, — кончилась моя рыбалка. — Не знаю, что теперь со всем этим делать: и выкидывать жалко, и держать незачем… А знаешь, каким я был рыбаком? Однажды вытащил сома на 130 килограммов! Не один, конечно…
— Когда это было!.. — подтрунила над мужем его супруга Людмила Федоровна, собирая на стол.
— Но ведь было!..
Говорили мы о многом, перескакивая с одной темы на другую. Впрочем, Владимир Васильевич не терял нить разговора и каждый раз возвращался к главному — событиям более чем 70-летней давности. А события эти в его пересказе выглядели совсем не хрестоматийно…Привожу его речь практически без изменений, лишь выстроив эпизоды по порядку:
«Если вам скажут о массовой обороне, каких-то прорывах – это все ерунда! Никакого единого руководства не было. Да и куда прорываться, если вокруг немцы? Мы сидели, оборонялись и ждали, когда наши придут, нас освободят. Это единственное, что нам оставалось. И после 25 июня в центральной части крепости уже никого не было. На окраинах, в Восточном форте, возможно, были, я не знаю, но небольшие группки. А мы только оборонялись.
Сам я с хутора Верхняя Бузиновка Клетского района, а призывался из Сталинграда, где закончил исторический факультет пединститута. Я в институте учился и одновременно в летной школе. Только в школе с обеда, с трех часов, а с утра в институте. В сороковом году призвался, осенью. Нас сразу в полковую школу, 53 человека с высшим образованием. Командиром у меня там был Иван Камарзин, тоже сталинградец, с области.
В нашем 3-м батальоне не было ни одного командира, ни одного политрука, ни одного замполитрука. Были у меня только два парня-сверхсрочника. Всех, кто воевал в Финляндии, распустили, а они в самом конце прибыли, еще не служили. Их надо было куда-то распределять. Они заправили 90 постелей, сделали мне «кабинет», койку откуда-то двухэтажную притащили металлическую. Я искал ножовку, чтобы попилить, не дожил до этого времени. Приходят как-то утром и говорят: «Владимир Васильевич, там пополнение пришло, идите, принимайте, больше никого в роте нет, одни Вы». Глянул я, ой, мать!.. Сплошная пестрота, халаты азиатские, самодельные чувяки. Вышел. Командир полка говорит, вот, мол, будет 8-я рота. Завел их в помещение, где все заправлено. Сажусь за стол составлять списки, два экземпляра нужно было отнести в штаб, а один оставить себе. Окружили меня, тысячу вопросов задают, ответы на которые я и сам не все знаю. Вдруг заходит парень: «Кто тут Пономарев? Комиссар дивизии вызывает, пойдемте со мной, так как один вы через проходные не пройдете». Отвечаю, что, мол, пишу списки, не хотелось бы прерывать. А один из вновь прибывших чеченцев говорит: «Дайте мне, я напишу, я закончил русскую среднюю школу, и почерк у меня хороший». Даю я ему эти списки и ухожу.
Пришли к комиссару, он, оказывается, откуда-то знает, что я – снайпер, что два года учился в летной школе. Все знает. «Вы историк?» — спрашивает. – Да. – Так вот, в батальоне нет ни одного политрука, вам придется вести в роте политзанятия. Я буду вызывать вас на инструктаж, давать журналы, литературу, и будете проводить занятия». Долго он меня держал, уходя, дал пропуск: «Будете к нам вечерами приходить, тут кино бывает, танцы…»
Прихожу я к себе, Али этого, чеченца, нет. Говорят, что он уже все написал и отнес в штаб. И все уже одеты, как положено. А у четверых стерты ноги от тесной обуви, и он повел их переобуваться. Пришел Али и говорит: «Вы не будете возражать, что я списки переделал по своему усмотрению. В первый взвод своих друзей-чеченцев записал, ну и еще четверых узбеков, двух таджиков…»
Здорово он помогал мне – Али, несколько наречий понимал. Я расскажу, например, внутреннее устройство винтовки, а он переводит. На фотографии в книге, где мы с ним вместе сфотографированы, написано Дукаев, а он Гайдукаев. Это я виноват, сказал Ошаеву, что точно не помню, может, Дукаев. А он по отчеству Дукаевич. И в этой же книге он есть и как Гайдукаев.
В-общем, я пришел, а его нет. Потом появился и сказал, что переделал списки, но я об этом жалеть не буду. Ну, и, правда, ребята хорошие. Мой первый взвод на первых же стрельбах – ни одной тройки! И сразу нас – в оцепление. Вся дивизия стреляет, а мы каждый день в 5 часов позавтракаем сухим пайком и в оцепление. У нас свой штаб был около леса, сами себе готовили, чай пили. А недалеко деревня, стали туда ходить, отпрашивались у меня. Яйца покупали. Один раз поймали парня в зоне, говорит, что пропавшую корову ищет. Повели его в деревню, действительно, местный. Был такой случай. Потом Али и меня позвал в деревню – яиц купить, картошки. Однажды они барана притащили, на праздник. Привели его прямо через проходную, двое за уши вели, а третий сзади курдюк поднимал. Вечером они взяли 50-литровую посудину на кухне, заделали в ней свою еду, а это часов в 11, все уже спят. Вытащили курдюк вина. Выпили мы с дежурным по паре стаканчиков, а чеченцы — ни-ни, говорят, что им закон духовный не позволяет. Этот Али и переводчиком был, и писарем батальонным, здорово мне помогал, в моем кабинете больше находился, чем я.
Какое-то время в крепости до войны давали соленую треску, такая поганая. Сварят уху из нее, как назвать… Потом сменили на свинину, а взвод-то… мусульманский. Приносят на всех, а там сала сверху!.. Мне в котелок мяса натаскают, а сами не едят. А у нас столовая наружная на берегу Мухавца, метрах в десяти от реки. Я выберу мясо самое нежирное, поем, а остальное выливаю в Мухавец рыбам. Как потом я об этом вспоминал!..
Когда все это началось, у нас три «фуражки» было, т.е., три командира. Один – Виноградов, он в ночь с 21 на 22 по штабу дежурил. И два младших лейтенанта, только что прибывших. А во время боя пограничники добавились. Но они потом ушли. С ними две женщины были, наверное, чьи-то жены. Пограничники сказали, что вернутся за ними, но так и не вернулись…
Я утром прибежал к Виноградову, спрашиваю, что делать? «Всё, — отвечает, —вскрывайте все склады, снимайте часовых и обороняйтесь в своем подразделении. А вот вам два младших лейтенанта, они в эту ночь только прибыли к нам, назначьте их на 2 и 3 взводы, у вас же нет там командиров». А те: « Да мы не знаем, мы лучше рядовыми будем». Оказалось правильно, не удалось им командовать. Вооружил их, потом перебежками пробрались на склад, взяли там свой старый «максим», который нам перед этим заменили на ручной пулемет. Чеченцы все время стреляли на «отлично», а из ручного набивали себе отдачей плечи. Там-то ничего не надо, нажал и все, а тут необходимо держать. Поэтому мы взяли свой пулемет, сняли смазку. Потом забрали себе склад медоборудования, а пока все собирали, двух взводов с молодыми командирами и не стало. Попало снарядами сначала в 9-ю роту, потом в нашу. От нашей остался кусок, а первый зал от 9-й роты сгорел, вместе с людьми, конечно. От двух взводов осталось 14 человек, и все раненые. Хорошо, что мы принесли все медицинское, что могли забрать. Потом к нам — и батальон связи, и 44-й полк, и 33-й. Все у нас, ни у кого больше нет медикаментов. И мы раздавали. А 25 июня меня тяжело ранило, так перевязывать было нечем, все раздали.
22 июня, в обед, вызывают меня в штаб полка. Он наверху был, а я знаю, что никого там нет. Иду, они обосновались в подвале батальона связи. Старшина Николаев взял в плен эсэсовца 45 дивизии. Надо допросить. Он подпитый: «Вы все вечером будете на том свете! Это я по глупости слишком далеко забрался». Некоторые предлагали его тут же расстрелять. Другие говорят: «Конвенция есть, пленных расстреливать нельзя». В-общем, понял, что делать мне там нечего, вернулся. А уже в плену встречается мне писарь штаба полка (вероятнее всего, И. Хваталин — А. П.), который там был. Я спрашиваю: «Ну что там с немцем, расстреляли?»
«Нет, — говорит, — раздели и в трусах отпустили домой. Ну, правда, самим нечего ни есть, ни пить, а тут еще его кормить…» Так он сказал, а там не знаю…
Когда мои ребята принесли медикаменты – бинты, йод и прочее, то увидели, что в казарме пожар. Был бак ведра на три с краником, все вылили. Кругом вода, а пить нечего. Чеченцы первой ночью полезли через Трехарочные ворота, где мост идет, и ползком вниз. А там стоял танк или танкетка с небольшой башней. Вот они ночью и полезли с флягой. В основном, на раненых делили водичку. Я отказывался. А однажды ночью бродил, на столе моего «кабинета» (был закуток в казарме отделен: шкаф большой, простыни висели, отгораживали, двухъярусная железная кровать. А посредине стены – бойница. В ветреную погоду я подушкой ее закрывал. И столик там.) стоит ведро, плещется что-то. Поглядел – никого близко нет, в углу спят, не ворочаются. Я потихонечку взял, потянул, да так хорошо! А потом почувствовал – мочой воняет. Днем спрашиваю, есть ли вода в «максиме»? Один говорит: «Да, мы вчера мочой залили». Они, значит, собрали, а я попил. Но в этот раз только и напился.
Однажды прилетела немецкая «рама», все по ней начали стрелять, но сбил ее, как мне кажется, москвич Глеб Смирнов. После его стрельбы из ручного пулемета она стала снижаться, но самого удара об землю я не видел, только слышал взрыв. А может, и не Глеб, тогда многие стреляли. Вот, кстати, чему я удивляюсь — приезжал к нам в Волгоград Сергей Смирнов. Мы беседовали, и я рассказал о Глебе Смирнове. Нигде он о нем не написал. А ведь москвич, земляк, однофамилец. Нигде. И мне он сказал: «О вас я ничего не пишу, вы понимаете, почему?». Конечно, понимаю, — я после войны 25 лет получил, что ж обо мне писать? «У вас образование есть, — добавляет. — Сами о себе напишете…»
В самой первой атаке через Трехарочные ворота автоматчики вошли в крепость прямо у конца 333 полка. Они вошли с автоматами в руках, направленными вертикально вверх. Прошли метров тридцать и стали стрелять вверх, думали, что нас напугают. А чеченцы мои и добровольцы из разных подразделений ударили по немцам. Начался муравейник, одни оттуда прут, другие убегают, а вал целый лежит убитых. Немцы возобновили бомбежку…
По ночам они не воевали, о чем объявили в первый же день с наступлением темноты. Пришла агитмашина, встала прямо напротив нас, на их, конечно, стороне, и громко, очень громко, чуть не до Бреста могли слышать, что, мол, «мы войну ведем культурно. Ночью не воюем, но вылазки будем пресекать. У нас очень большие потери, да и у вас тоже. Но наши сейчас бойцы купаются в Буге, ужинают, получили по десять сигарет. У нас сейчас большое количество осталось сигарет и харчей. Идите в плен, мы поделимся».
Мы, конечно, не верили и все время дежурили – смотрели и в сторону Мухавца, и в сторону 333-го полка. Чеченцам я порядка не устанавливал, они сами себе цели наметили, кто где обороняется. Они всю ночь обязательно у «максима» дежурили. Но чтобы немцы ночью по нам стреляли – такого не было. Они стреляли, когда мои чеченцы ночью у воды из-за веревки поспорили. Что там, десятиметровый вал и они за ним. Услышали и стреляли, и несколько человек, четверых, по-моему, убили, но не всех. Это мы 23-го через Буг переплыли и веревку натянули для тех, кто не умел плавать. А они чего-то начали спорить, закричали… Немцы услышали, повесили ракету, мои ребятки бросили все, вернулись назад. Я тоже вернулся, не бросать же их…
22 июня немцы захватили церковь, в которой был клуб, но 333-й полк их сразу оттуда выбил. А утром они снова появились, но, по-моему, не ночевали. Я почему так думаю – к нам пришел боец из 333-го полка и попросил помочь. У них, мол, окна обыкновенные, из подвала стрелять плохо, а нам было бы удобно. Показал нам места, куда стрелять. Мы с Глебом Смирновым пролезли над развалинами 9-й роты, поднялись на второй этаж – у меня автомат, а у него пулемет. И как только заорали наши «Ура», мы видели, как они выходят из главного входа, человек 30-40, то немцы не успели выстрелить… Так вот, за все время только 333-й полк ходил в атаку.
О прорыве Виноградова ничего не знаю, при мне не было. Да и куда прорываться – к немцам? 22, 23, 24 июня – сплошной настил трупов. Что от них было? Запах. А конские трупы? Противогазов у нас не было. Немцы 24-го бочки с бензином сбрасывали, чтобы все пожечь. Вот говорят, Виноградов собрал два взвода. Да он один был – мой чеченский взвод. Два других погибли, а в остальных подразделениях – и в 455-м полку, и в батальоне связи были только дежурные и больные. 24-го мы еще прочно сидели, но — никуда, ни атак никаких не делали, потому что оборонялись. 25-го пробрались в казармы 333-го полка, там уже никого не было, кроме двух женщин. Стена на запад (это же не оборонительное сооружение было, а жилой дом) была вывалена на улицу, не знаю, как она держалась – на концах крыш, а в середине пролета не было. Вот на этом завале сидели два младших командира, точно не знаю, может, младшие лейтенанты. Возле радиостанции. Эти женщины рассказали, что они все время бились с нею, хотели связь наладить, не наладили, потому что питание иссякло. Они друг другу в лоб по команде выстрелили. Наши весь второй этаж пролезли и все подвалы. В одном подвале бомба образовала озеро, что им не жить, у них вода была. Вот 25-го и мы воду взяли. А в другом помещении – емкость диаметром, наверное, в три метра бетонная, и в ней – соленые огурцы. Почти полная. Вот тут мы как наелись огурцов!.. И рвало потом кого, и чего только не было с этими огурцами. И набирали в карманы…
Мы искали патроны в подвалах, нашли патронташ с одним патроном, потом еще два патрона, в общем, нашли кое-что. Я в подвале был и вдруг слышу два выстрела. Выскакиваю из темноты, вижу – кто-то борется. Пока сослепу пригляделся, меня что-то прижгло сзади, показалось, что подожгли. Потом меня кто-то свалил и, падая, придавил мне каской щеку. Так больно, но я ее оттолкнул и сразу подумал, хорошо, что нерусская, русская разрезала бы, а у немецкой тупые края.
Я в плен попал, наверное, в ночь с 25 на 26 июня. Как ожгло сзади, потом не помню, очнулся на понтонах в темноте, где меня, видимо, и прихватили – ближе к утру. В общем, когда я очнулся, меня тащили двое парней – ростовский Витя и воронежский Коля. Это не из нашего подразделения.
В Бяла-Подляску пришли мы, человек 30, наверное. Вел нас старший, с окаймленной белой полосочкой воротником, по-нашему, как я потом узнал, унтер-офицер. Я говорю: « Что-то плохо я вас понимаю, вы на каком языке шпрехаете? Он отвечает, что не чистый, мол, немец. В общем, познакомился я с ним. На первом же привале он спросил, откуда я. Отвечаю – из Сталинграда. Семья? Говорю, семья такая: мать, брат, сестра и у брата трое детей. И показываю фотографию двух племянниц, которых не отличишь друг от друга. Разговорились, он начал о своей семье рассказывать, у него тоже племянники есть. На втором опять, такой допытливый… Он шел метрах в пятнадцати впереди нас. Вот машина нам навстречу идет, он руку поднимает, они тормозят. А некоторые даже останавливались. Одни ехали в сторону фронта, остановились и стали есть. Один берет и половину банки с тушенкой бросает в сторону нашей группы. Наши ловят. Другие последовали его примеру. Одна банка упала и разбрызгалась, ничего, все собрали.
Проходили деревню. Пить охота, жара страшная. Немец спрашивает, могу ли я попросить у местного польского населения воды. Я женщине сказал. Она принесла ведро и две кружки. Одной черпает, в другую наливает и дает. А когда солдаты начали себе фляги наполнять и воду разливать, она им: «Псья кровь, холера!» Ругается полячка, что воду разливают. Напоил он нас, я вижу – более-менее человеческое отношение, я хуже ожидал.
Пришли, выходит какой-то офицер, я впервые увидел витые погоны. Поговорил он с нашим старшим, потом вышли еще офицеры. Слышу — «математик», обо мне речь. Один офицер спрашивал, кто я? Я не сказал, что я историк, сразу подумают – комсомолец. Назвался математиком. Я ее здорово знал в средней школе.
Пришли – ой-ё-ёй. Он говорит, вот, мол, и Белая Подляска. Там рядов восемь проволоки и еще над навесом четыре, с внутренней стороны спотыкач метров 20. Это колышки набиты сантиметров 60 и проволокой опутаны. Но мы придумали. Все, у кого были шинели, один бросает, уходит, другой по этой шинели или пиджаку проходит и свои бросает, и так, пока наверх не бросили. Под первое августа пытались убежать. Потом, когда нас вернули, рассказали, что вся проволока была увешена трупами.
Когда меня поймали после побега, я впервые попал в комендатуру. Завели в деревенский дом и докладывают офицеру, что поймали советского парашютиста. Получат ли они за это отпуск? Офицер говорит, что, конечно, получат. Потом вошел здоровый такой парень, говорит, подождите, я установлю, получите или нет. Они ушли, и адъютант его. Новый офицер начал расспрашивать, откуда я, кто по профессии? Отвечаю, что учитель математики. Он: «Этого не может быть, это я — учитель математики из Вены». Говорю: « А я из Сталинграда, работал преподавателем в средней школе». Он спрашивает: «Так вы парашютист или нет?» Ну, какой там парашютист, из Бялы-Подляски бежал. Он усмехнулся: «Так это недалеко, это можно легко проверить. Ну ладно, как коллеге, я дам вам конвой. Если только вы не окажетесь беглецом оттуда, то попадете в гестапо, где с вами будут разговаривать совсем не так, как я».
Мне, кстати, в лагере писарь наш помог. Сначала посоветовал говорить на допросе правду, чтобы потом легче было искать, а потом сказал, где можно взять банку и ложку. У нас же не было ничего. Я пошел, куда он указал, и, правда, – там была спрятана противогазная сумка, а в ней целехонькая литровая банка и ложка. Не знаю, почему он так помог, я его потом уже не видел. Банки если и находили, то грязные, гнутые. Но и таким радовались.
В Бяла-Подляске страшно было – просто голая земля и проволока вокруг. Трупы сначала за ограду вывозили, я сам «лошадью» был, только мы харчи возили. А потом, когда лагерь собрался переезжать, пришел трактор и выкопал траншею посередине, куда все трупы скинули. Не помню, присыпали или нет.
Потом нас в другой лагерь повезли. Приехали, ждем команду. Вдруг встречаю знакомого. Он говорит, чтобы я в этом лагере не оставался, в нем людей жгут. Это Освенцим был. Я говорю, мол, жгут евреев и политруков, а он – и командиров тоже, таких, как ты. Если будут выгружать, постарайся затеряться и уехать с другим эшелоном. Но нас не оставили, лагерь оказался переполненным, повезли в другой. Там уже новые финские дома стояли, но без отопления. И проволока еще не вся натянута была, ее местные горожане натягивали. Нас тоже заставили им помогать. Однажды повели ночевать на какую-то фабрику, лежали на мокром и холодном бетонном полу. Сразу многие заболели и умерли. Потом обратно привели.
Меня спасло знание немецкого языка и немного польского, иногда заставляли переводить, особенно в столовой, которая была по ту сторону проволоки. Там я с девушкой-полькой познакомился. Она иногда мне кусочки хлеба или картошку перебрасывала. Но добросить хлеб не могла, он слишком легкий. Я ей говорю, чтобы нашла плоский камешек и к нему привязывала. Однажды она так сделала, в газету камень и хлеба кусочек замотала, бросила, дождавшись, чтобы немец на вышке отвернулся. А он все же увидел. Хлеб перелетел, но я подойти к нему боюсь, вдруг выстрелит. Так, наверное, минут 10-15 стояли. Потом немцу надоело, он махнул и говорит, чтобы я хлеб подобрал, а записку, мол, ему передал. Я хлеб схватил, засунул в карман, а про газету сказал, что это не записка и я могу ее бросить обратно, не читая. Так и сделал…
Мать во время войны тоже в плен чуть не попала, хотела с детьми брата уйти от немцев — тут, под Сталинградом. У брата две девочки-двойняшки были 37-го года и сын 39-го. Брат потом в феврале 1945 на фронте погиб. Ну, попала мать на итальянца, который сказал, что у него тоже дети есть, и отпустил. Мать потом заболела, и мне пришлось девочек поднимать, замуж выдавать. А у племянника оказалась саркома, он в 20 лет умер. Племянницы месяц назад приезжали, им по 75. А неделю назад вдруг звонят, что одна из них умерла. Обнаружились камни, хотели дробить, но пока решали, упустили момент…
После войны я вернулся во Фролово, дом построил. Так мне 25 лет дали по двум статьям – 59—9 и 59—11. По первой – за клевету на советскую промышленность, по второй – за организацию восстания на Дону. (По уточнению работников Музея Брестской крепости, В. Пономарев был осужден по 58-й статье). Насчет первой это, наверное, сосед расстарался. Спрашивает как-то у меня, почему я ставни жердью придавливаю вместо того, чтобы крючки купить. А я ему будто отвечаю, что, мол, советская промышленность еще не научилась хорошие крючки делать. А организацию восстания на Дону пришил мне местный начальник КГБ – за то, что я отказался натаскивать его дочь по немецкому языку для поступления в институт. Потом, после освобождения, мне новый начальник сказал, что старого уволили из органов, и спросил, почему я не написал жалобы на него. А зачем, мне, что, мои годы вернут?..»
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 11.20.47 | Сообщение # 525
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Можно добавить:
Смирнов Глеб Сергеевич — с-т, физрук 455 сп. Род. 1918, г. Подольск Московской обл. Приз. 19.11.1939 Подольским РВК. Сражался в БК. Попал в плен 27.06.1941 (освобожден). 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
Гайтукаев Али Дакаевич — кр-ц, писарь 8 ср 3 сб 455 сп. Род. с. Ишхой-Юрт Гудермесского р-на ЧИАССР. Чеченец. Приз. 13.10.1940 Гудермесским РВК. Из крепости вышел в первые минуты. Был в плену. После ВОВ работал учителем в родном селе. 6.04.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
Хваталин Иван Филиппович – кр-ц, старший писарь штаба. Закончил Сталинградский пединститут в 1940. Приз. из Сталинграда в 1940. Участвовал в боях у Брестских ворот. 29.06.1941 попал в плен. Находился в лагерях: Бяла-Подляска, Петраков, Эйслебен. После освобождения из плена в апреле 1945 служил в Советской Армии. После ВОВ жил и работал в Турковском районе Саратовской области. (есть воспоминания в ГО).


Сообщение отредактировал Нина2171 - Среда, 21 Января 2015, 11.24.33
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 11.57.18 | Сообщение # 526
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич!
Насколько я понимаю, группы могли быть разными. В принципе, есть много воспоминаний защитников БК, как их отправляли в БП. А насчет фотографий... Я же говорил, что имеющиеся у меня Пономарев не опознает, хотя есть и с трупами на проволоке, и рвы с трупами... А карту его Вы и не найдете, она должна храниться в УФСБ по Волгоградской области. А у него еще и отсидка. Не 25, правда, но 6 лет из них отбыл.

Не помню, было ли такое фото? Это, кажется, Калилув:

 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 12.27.45 | Сообщение # 527
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Тут еще такой момент есть... Во-первых, лагерей 307 было несколько. Сами в/п, как правило, их как-то не выделяют, просто рассказывают, что были в лагере Бяла-Подляска или лагере 307. А там поди разбери... Во-вторых, из этих лагерей было несколько массовых побегов. Пономарев, к примеру, говорит, что бежали под 1 августа, другие - в середине сентября и т.д. Опять же см. п. 1. Т.е. из какого именно лагеря бежали?.. И, опять же, число сбежавших... В одном случае читаю, что 300 человек сбежали, в другом - чуть ли не 30 тысяч, причем, с оружием. В общем, мутно все это...
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 15.27.21 | Сообщение # 528
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Сергей Николаевич! Не будьте таким буквоедом. В большинстве известных мне воспоминаний защитников БК, попавших в плен, нет никаких разделений этих лагерей. Мы, конечно, можем посмотреть по картам, но они говорили "в Бяла-Подляске" или "в лагере 307". Ну, не называли (и, возможно, не знали) всех этих Сельчиков, Калилувов и т.д. И, называя БП, необязательно имели в виду лагерь именно в самой БП. Это мог быть любой лагерь в округе... Если хотите, сделаю как-нибудь выборку из этих воспоминаний (прямых и записанных со слов) на данную тему. Хотя, честно говоря, объем достаточно большой...
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 18.56.02 | Сообщение # 529
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Так и знал, что заставят меня, бедолагу, работать!.. :p Инициатива наказуема... А вообще-то я Сан Саныч.
В связи с, действительно, большим объемом буду давать совсем потихоньку.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 19.57.58 | Сообщение # 530
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Спасибо за сочувствие!... Но я буду стараться давать то, чего в сети нет (хотя многое известно).

Из книги Л. М. Марфенина «Люди из легенды». Владимир, 1980. (О бойцах-гороховчанах 132 обкв. Глава написана со слов А. Чубарова и Н. Токарева):
«Их выстроили вдоль подвалов казармы 333 полка. Гитлеровцы вызывали командиров, политработников, коммунистов и комсомольцев, евреев. Защитники молчали. Их погнали к Бугу. Перевезли на понтонах через реку и повели на запад.
Вскоре перед колонной пленных легло озеро, но немцы продолжали их гнать в воду. Когда бойцы вошли в озеро по грудь, все поняли, их расстреляют.
На берегу немцы установили пулемет. Красноармейцы стали прощаться друг с другом.
Недалеко от себя Николай Токарев увидел Александра Баринова, Ивана Мартынова, Ивана Железцова, замполитрука Шнейдермана. Они попрощались. Казалось, вот еще момент и застрочит пулемет, но к озеру на мотоцикле подъехал немецкий офицер. Перед ним вытянулись солдаты. Офицер что-то приказал…
Всю ночь стояли в воде красноармейцы. Тишину нарушали выкрики тонувших обессиленных бойцов, проклятия да гортанные команды немцев. На рассвете пленных погнали на запад. Там Николай Токарев попал в лагерь военнопленных № 307, что находился недалеко от польского города Белоподляска.
Андрей Чубаров очнулся на рассвете. Огляделся: сарай, вповалку лежат красноармейцы.
С трудом дотянулся до карманов гимнастерки, документов не было, пропал комсомольский билет. Сидевший рядом боец промолвил:
— Не ищи, все осталось в крепости, а петлицы твои спороты.
Да, бойцы-пехотинцы, чтобы спасти чекистов, сорвали с раненых малиновые петлицы, а Чубарова на руках вынесли из подвала. Санитары 333-го полка, находившиеся в сарае, оказали медицинскую помощь раненым, в том числе и Андрею.
Вскоре военнопленных под конвоем погнали вглубь Польши. Чубаров прошел лагеря №№ 307 и 308, а в ноябре его привезли в Австрию. Здесь он встретился со своими земляками Токаревым и Бариновым. Они с удивлением смотрели друг на друга: узнавали и не узнавали. Высохшие от голода они были похожи на скелеты, обтянутые кожей. Каждый из них весил не более тридцати килограммов. Александр Баринов едва ходил, его мучила дизентерия. Очень плохо выглядел и Токарев.
В лагере Чубаров был назначен в команду «латрынщиков» — ассенизаторов, где за работу выдавалось два дополнительных половника брюквенного супа. Этот добавочный паек Чубаров приносил землякам и делился. Но помощь была мала. Александр Баринов слабел с каждым днем. Андрей доставал для него чай. Казалось, это укрепит его друга, но… Александр умер. Не увидел старковский паренек родной деревни и близких сердцу полей, не дожил до победы.
К осени 1942 года Чубаров и Токарев попали в лагерь, который строил электростанцию на реке Драва в Югославии. Все это время земляки готовились к побегу…»

В дальнейшем земляков разделили. А. Чубаров в сентябре 1943 совершил побег вместе со своим однополчанином Ильей Беспаловым, с которым они стали воевать в Похорском отряде Народно-освободительной армии Югославии. И. Беспалов погиб в январе 1944. А Н. Токарев тоже совершил удачный побег, но уже из другого места.
Краткие сведения об упомянутых лицах:
Баринов Александр Иванович – кр-ц, пом. завсклада ОВС 132 обкв. Род, __.12.1920, Ивановская обл., с. Старково (Горьковская обл., Володарский р-н, с. Старково), б/п, русский, служ. 4 кл., завскладом. Призыв 08.10.1940 г. Гороховецкий РВК, Владимирская обл. Лагерный номер 21151. Дата пленения: 24.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 13.12.1941 г. Место захоронения: Вольфсберг (кладбище св. Иоганна). Имя ошибочно вынесено на плиты Мемориала БК. Утвержден защитником БК 04.06.1971.
Беспалов Илья Яковлевич – кр-ц, электромеханик эл/отд. взвода связи 132 обкв. Род. 21.06.1918, п. Бекетовка, г. Царицын. Б/п, белорус, раб. 6 кл. Электромонтер. Призыв 1939 г. Сталинградская обл. В первые минуты войны вместе с В. Симаковым вскрыли склад с боепитанием и раздали оружие бойцам 2 роты. Сражался на территории батальона и 333 сп. Пленен в казарме 333 сп. Лагерный номер 21154. Осенью 1943 г. совершил побег. Воевал в партизанском отряде на территории Югославии. В 1944 г. погиб у с. Табор, Югославия. В КПВО не значится.
Железцов Иван Иосифович (Осипович) - кр-ц, сапожник ОВС (автохозвзвода) 132обкв. Род. 1921, д. Выезд Гороховецкого р-на, сапожник Гороховецкой артели «Труд». ВЛКСМ, русский, служ. 4 кл. В КА призван Гороховецким РВК 8.10.1940 г. На день начала войны и следующий день находился на охране тюрьмы, пленен под Брестом 24 июня 1941 года и считается пропавшим без вести в октябре 1941 года.
Мартынов Иван Николаевич – кр-ц, шофер 2 отд. автохозвзвода 132 обкв. Род. 08.01.1920, Горьковская обл., Чкаловский р-н. ВЛКСМ, русский, раб. 7 кл., шофер. Призыв 02.10.1940 Гороховецкий РВК, Владимирская обл. Лагерный номер 21153. Сражался в казарме б-на, электростанции, 333 СП. Дата пленения 24.06.1941., Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 29.06.1943 Место захоронения: Вольфсберг (кладбище св. Иоганна). Утвержден защитником БК 23.04.1976.
Токарев Николай Андреевич - кр-ц, шофер 2 отд. автохозвзвода 132 обкв. Род. 08.1921, с. Мячково Гороховецкого р-на, ВЛКСМ, русский, раб. 7 кл., шофер. Приз. Гороховецким РВК. В крепости был ранен дважды, прошел плен – находился в лагерях в Польше, Австрии, Югославии – там военнопленный №21137 был отправлен в мертвецкую, а когда он застонал, то его отнесли в лагерный «лазарет». Бежал из плена в Чехословакии. После войны почти тридцать лет работал шофером грузового автомобиля, шофер 1 класса, за участие в защите крепости награжден орденом Славы III степени, м. «За победу над Германией», юбилейными. Прожив 57 лет, умер в Гороховце в 1978 г.
Чубаров Андрей Павлович – кр-ц, стрелок 3 отд. 1 св 2 ср 132 обкв.Род. 18.07.1920, с. Старково Гороховецкого р-на, бригадир полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь». ВЛКСМ, русский, колх. 4 кл. Призван Гороховецким РВК 21.09.1940 г. Принимал участие в защите крепости, ранен в грудь, пленен. Лагерный номер 21141. Бежав из плена осенью 1943 года, воевал в партизанском отряде в Югославии. После войны работал мастером на Гороховецком судостроительном заводе. За активное участие в защите Брестской крепости Чубаров в 1958 году награжден орденом Славы III степени. Инвалид Отечественной войны II группы, умер в Гороховце 17.11.1987 г.
Шнейдерман Шимон Маркусович – замполитрука 132 обкв. Род. 1920, г. Николаев. ВЛКСМ, еврей, служ. Среднее, режиссер. Приз. сентябрь 1940 Дзержинским РВК г. Сталинграда. Сражался на территории батальона и 333 сп, руководил обороной на участке б-на. 24 июня пленен на Тереспольском укреплении. Погиб в плену в 1941(?). Утвержден защитником БК. В КПВО не значится.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 20.39.02 | Сообщение # 531
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. Верхне-Волжское книжное изд-во. Ивановское отделение, 1990 (очерк написан со слов К. Клопова):

«Раненный осколком в бедро правой ноги и лишенный возможности двигаться, сержант попал в плен. Вместе с ним участвовали в прорыве из крепости и также оказались в плену красноармеец Семен Ильичев из Пучежского района и старший сержант Анатолий Семенов из города Приволжска.
При обыске у лежавшего на земле и истекающего кровью бойца фашисты нашли в карманах брюк пистолетные патроны, а в гимнастерке — комсомольский билет, за что он получил несколько ударов ногами. Пленных отвели в небольшой лесок и готовились расстрелять, но подъехал мотоциклист и передал гитлеровцам какую-то команду. Всех снова построили в колонну и повели через Западный Буг на территорию Польши. Обессилевшего Клопова около пяти километров нес на себе Семенов, иначе земляка могли пристрелить по дороге.
(…) Примерно в трех километрах от Западного Буга, на окраине города Тересполь (в Польше), сделали остановку. Сюда, на сборный пункт, фашисты сводили военнопленных, захваченных в районе Бреста. Отсюда К. Клопова отправили в лагерь Бяла-Подляска (около сорока километров западнее Бреста). Для размещения тяжелораненых здесь использовались конюшни ветлечебницы. Наконец-то сержант смог ходить самостоятельно: хирург Матвеев извлек сидевший в бедре осколок. Это принесло облегчение, но рана была загрязнена и гноилась, нога вспухла, поэтому нечего было и думать о побеге. Вскоре Клопова перевели в Южный военный городок Бреста, в так называемый «госпиталь» для тяжелораненых военнопленных.
(…) В сентябре 1941 года Константин Клопов снова оказался в лагере Бяла-Подляска, где заболел сыпным тифом и был отправлен в лесной лагерь для заразных больных. Там погибло несколько тысяч советских людей, в живых осталось лишь около двадцати человек, которых в декабре 1941 года вновь перевезли в госпиталь для военнопленных в Бяла-Подляске. Здесь сержанту помогли питанием двое сослуживцев по полку, работавших в дезинфекционных камерах бани. Они выходили его и сумели оставить в этой же бане. Однако Константин был настолько слаб, что потребовалось еще немалое время, чтобы он, наконец, в состоянии был поднять хотя бы ведро воды. В свою очередь, позднее, Клопов помог выжить защитнику крепости Виктору Емельяновичу Кальвину, попавшему в лагерь с пробитой навылет грудью.
В декабре 1943 года всех военнопленных, не способных выполнять тяжелые работы, фашисты отправили в польский город Сувалки, в лагерь туберкулезных больных, в их числе оказался и Клопов. Отсюда в апреле 1944 года ему и Илье Шевченко удалось бежать…»

Упомянутые лица:

Клопов Константин Васильевич — с-т, заведующий складом продовольственно-фуражного снабжения 333 сп. Род. 9.08.1921, г. Юрьевец Ивановской обл. Студент Ленинградского индустриального (ныне политехнического) ин-та. Приз. осенью 1939. Член ВЛКСМ. Попал в плен 25 июня при прорыве из БК (вместе с А. Семеновым и С. Ильичевым). Лагерь в Бяла-Подляске, затем госпиталь в Южном военном городке, снова Бяла-Подляска. В декабре 1943 переведен в Сувалки (Польша). Бежал в апреле 1944, партизанил в отряде им. А. Матросова бригады им. Кастуся Калиновского. В декабре 1944 — комвзвода 378 сп 343 сд. 15.02.1945 исполнял обязанности ком-ра стр. роты, был тяжело ранен и комиссован. Закончил Архангельский лесотехнический ин-т, в 1958 награжден орденом Славы 3 ст.
Ильичев Семен Павлович — кр-ц, кладовщик склада продовольственно-фуражного снабжения 333 сп. Род. 2.08.1919, д. Лямтюгино Пучежского р-на Ивановской обл. 7 классов, служащий. Член ВЛКСМ. До призыва работал делопроизводителем в артели «Труд» г. Пучежа. Приз. 22.11.1939. Попал в плен 25 июня при прорыве из БК (вместе с К. Клоповым и А. Семеновым). Погиб в плену. КП Ивановской обл., т. 4 как пропавший б/в.
Семенов Анатолий Константинович – ст. с-т, завскладом боепитания 333 сп. Род. 14.11.1915, Ивановская обл., п. Яковлевское (ныне г. Приволжск). Закончил Костромской текстильный ин-т, работал начальником цеха прядильной ф-ки Костромского льнокомбината им. Ленина. Приз. 7.02.1940 Костромским РВК Ярославской обл. Член ВКПб. Сражался у Белостокских ворот и казармы полка. Лагерный номер 37398. Дата пленения 25.06.1941 при прорыве из БК (вместе с К. Клоповым и С. Ильичевым), Брест, шталаг X D (310). (Сначала шталаг 307, Бяла-Подляска). В карте в/п значится как кр-ц. Погиб в плену 26.09.1942. Место захоронения Витцендорф (Нижняя Саксония, ФРГ). КП Костромской обл., т.1 (как пропавший б/в 6.07.1941, КП Ивановской обл., т. 4 (как л-т, погибший 26.09.1942 при побеге из Бяла-Подляски) и КП Ивановской обл., т. 6 (как кр-ц, пропавший б/в в июле 1941).
Кальвин Виктор Емельянович — мл. с-т транспортного взвода технической роты, механик по ремонту автомашин 33 оип. Род. 1916, г. Велиж Смоленской обл. Приз. 1940 Куйбышевским РВК г. Ленинграда. Попал в плен 26.07.1941, Брест-Литовск. Освобожден. Направлен 12.04.1945 в 238 азсп.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 21.03.30 | Сообщение # 532
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (Глава написана со слов В. А. Большакова, попавшего в плен уже вне крепости):

«За пределами крепости, недалеко от Восточных ворот был ранен уроженец Ельниковского района Мордовской АССР красноармеец Григорий Тутуков из 76-мм артиллерийской батареи полка. Большаков вместе с калининцами Русаковым (из той же батареи) и Воробьевым (из взвода ПТО батальона) попытался вынести его с поля боя, но и сам был ранен. Осколок попал в значок «Ворошиловский стрелок», но и при этой неожиданной «защите», ослабившей удар, грудь была пробита. Рано утром 23 июня 1941 года Большаков попал в плен.
Одни сутки сержант находился в лагере военнопленных в Бяла-Подляске, куда вместе с другими ранеными был привезен на грузовом автомобиле, затем вместе с Русаковым отправлен по железной дороге в лагерь, находившийся около города Лукув (примерно в ста километрах юго-восточнее Варшавы)…»

9 августа 1941 Большаков сбежал из этого лагеря и затем попал в партизанский отряд «Чекист».

Упомянутые лица:

Большаков Виктор Александрович — с-т, ком-р взвода ПТО 3 сб 333 сп. Род. 16.03.1918, д. Калита Погорельского с/с Мологского (ныне Рыбинского) р-на Ярославской обл. (с. Надеждино, Ельниковский район Мордовии). Студент-заочник Мордовского гос. пединститута им. Полежаева. Приз. 23.11.1939 Ельниковским РВК Мордовской АССР. 30.01.1941 награжден знаком «Отличник РККА». Незадолго до ВОВ закончил краткосрочные курсы по подготовке комсостава и получил звание мл. л-та запаса. 21 июня часть 7 и 8 ср убыла на учения, а Большаков остался в крепости с одним расчетом для ремонта неисправного орудия. 22 июня из подвалов казармы 333 сп переправился на восточные валы Кобринского укрепления. Попал в плен 23.06.1941 при прорыве из БК. Сутки находился в Бяла-Подляске, затем у г. Лукув (100 км юго-восточнее Варшавы). Бежал 9.08.1941, командовал взводом разведки партизанских отрядов «Чекист» и «За Родину» Брестского соединения. После освобождения Брестской обл. в августе 1944 был направлен на работу в Высоковский райотдел милиции, в июле 1946 вернулся на родину, преподавал географию и естествознание. 1948-1953 – школьный учитель на Алтае, затем переехал в Туапсинский р-н Краснодарского края. В июле 1987 ушел на пенсию. Три сына, две дочери. Награжден м-ми «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» 1 ст. и др. Ум. 2000.
Тутуков Григорий Иванович — кр-ц, 76-мм артбатарея 333 сп. Род. 1915, с.Ельники, Ельниковский района Мордовии. В июле 1935 года окончил Краснослободское педагогическое училище и работал учителем географии в Ельниковской средней школе. 23.11.1939 был призван в РККА Ельниковским РВК. Убит в БК 23 июня во время «потаповского» прорыва. КП Р-ки Мордовия, т. 3 (как приз. 1941, погибший в бою в августе 1943 и похор. д. Крайчики Смоленской обл. – Возможно, полный тезка, одногодок и земляк).
Русаков Александр Павлович — 76-мм артбатарея 333 сп. Род. 1917, Калининская обл. Приз. Ульяновским РВК Куйбышевской обл.Сражался в БК. Попал в плен (попал в окружение). Остался жив.
Воробьев — взвод ПТО 333 сп. Из Калининской обл. Сражался в БК.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 21.20.18 | Сообщение # 533
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (Глава написана со слов И. С. Саночкина):

«…Утром 24 июня Саночкин был оглушен разрывом снаряда и вместе с Кузнецовым из Калининской области взят в плен.
Вначале он находился в лагере военнопленных в Бяла-Подляске, где его и видел А. Ф. Могилев, а в августе за попытку побега был жестоко избит и отправлен в лагерь Боген на севере Норвегии (около порта Нарвик). Долгих четыре года находился Илья между жизнью и смертью, освобожден из лагеря в мае 1945 года».

Упомянутые лица:

Саночкин Илья Семенович — кр-ц, пуль. взвод 6 ср 2 сб 333 сп. Род. 14.10.1919, д. Шклово Баландинского (ныне Калининского) р-на Саратовской обл. 4 кл. Сапожник. Приз. из г. Родники Ивановской обл. Член ВКПб. В ночь с 21 на 22 июня находился в карауле, стоял у склада НЗ продовольственного снабжения полка в юго-западной части оборонительной казармы Цитадели. Более двух часов с начала бомбёжки он не сходил с поста, отбиваясь от наседавшего противника. Сражался у Тереспольских ворот, утром 24.06.1941 попал в плен. Был в Бяла-Подляске, откуда за попытку побега в августе 1941 был направлен в лагерь Боген (около порта Нарвик, Норвегия). Освобожден в мае 1945. После ВОВ жил в Туле.
Могилов (Могилев) Александр Федорович — ст. с-т, ст-на 5 ср 2 сб 333 сп. Род. 1918, п. Гостомель Киево-Святошинского р-на Киевской обл. Приз. 1939. Участник худсамодеятельности. Сражался в БК, попал в плен, шталаг 307. Остался жив. После ВОВ жил на родине. В 1981 давал св. показания о смерти Рыбина В. К.
Кузнецов Иван Павлович — ефр., артиллерист 333 сп (п/я 15-17). Род. 1919, д. Высочка Княжихинского с/с Бежецкого р-на Калининской обл. Счетовод. ВЛКСМ. Приз. 07.02.1940 Бежецким РВК. Попал в плен 24.06.1941, Брест-Литовск (освобожден). 6.11.1985 награжден орденом Отечественной войны 2 ст.


Сообщение отредактировал Нина2171 - Среда, 21 Января 2015, 21.20.52
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 21.32.42 | Сообщение # 534
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (О Егорове И. С.):

«25 июня 1941 года, расстреляв все патроны, голодный и ослабевший от беспрерывных боев, Иван Егоров был захвачен в плен ворвавшимися в подвал казармы полка автоматчиками противника. Он был отправлен в лагерь военнопленных в Бяла-Подляску, откуда осенью 1941 года совершил неудачный побег, переодевшись в гражданскую одежду.
После жестокого избиения он снова оказался за колючей проволокой. Затем были Демблин и Седлец (ныне — Седльце) в Польше, Гамбург и остров Госса в Норвегии. Освобождение пришло только вместе с Великой Победой над фашистской Германией».

Егоров Иван Сергеевич — мл. с-т, ком-р отделения 7 ср 3 сб 333 сп. Род. 25.04.1919, д. Авдотьино Авдотьинского с/с Нерехтского (ныне Костромского) р-на Костромской обл. 7 классов. До призыва жил в Костроме, работал на прялильной ф-ке «Знамя труда», затем на ф-ке «Искра Октября». Приз. в сентябре 1939. Сражался в казармах полка, спрятал полковое знамя и сейф с документами. Взят в плен 25 июня в подвалах казармы 333 сп. Бяла-Подляска, за неудачный побег осенью 1941 переведен в Демблин, затем Седлец, Гамбург и в конечном счете на о. Госса в Норвегии. Освобожден в мае 1945. После ВОВ вернулся в Кострому, работал каменщиком-штукатуром, плотником. Награжден м. «За отвагу», «За победу над Германией в Великой отечественной войне» и др. Ум. 25.08.1975.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 22.03.40 | Сообщение # 535
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (Об И. И. Долотове):

«Со стороны казармы полка не было слышно выстрелов, но к северо-востоку, за валами, продолжалась отчаянная стрельба. Они продолжали движение, но у развилки Мухавца и его поворота в сторону Восточных ворот их обстреляли из Цитадели, и Гордон был ранен в ключицу. Израненные Долотов и Гордон попятились обратно к берегу реки, но были схвачены.
Немецкие автоматчики привели военнопленных (а их было семь или восемь человек) в широкую, длинную траншею, вырытую еще до войны в земляном валу для учебной стрельбы из винтовки, и поставили у щита, готовясь расстрелять. Однако подошедший офицер начал допрашивать пленных, и расстрел не состоялся. Через несколько часов под дулами автоматов они едва смогли влезть в кузов грузовика, скользкий от крови, и уже утром оказались в лагере Бяла-Подляска, где на поле, огороженном проволокой, стоял всего один домик и небольшой сарай.
Здесь в диких, антисанитарных условиях раненые получали первую медицинскую помощь, которую смогли оказать им свои же советские врачи, также попавшие в плен. Перевязали и Гордона с Долотовым. Бывший красноармеец 33-го отдельного инженерного полка П. А. Скепко, встретивший Долотова в лагере военнопленных, вспоминал: «Вид у Долотова был страшный: черный, похудевший, обросший густой щетиной, он еле держался на ногах от ран и истощения. Только глаза его хорошие были прежними».
Иван Долотов выжил в этом аду и был оставлен санитаром в «санчасти». Через некоторое время больных перевели в город Бяла-Подляска, откуда военнопленные собирались совершить побег. Однако фашистам стал известен этот план. И всех, кто стоял тогда на ногах, отправили за попытку побега в Норвегию. В их числе был и Долотов с несколькими врачами. Там, в каменоломнях около города Лиллехаммер (на реке Логен, примерно в ста пятидесяти километрах севернее Осло), он с августа 1942 года и пробыл до конца войны, выполняя обязанности санитара».

Упомянутые лица:

Долотов Иван Иванович — ст. с-т, ком-р взвода 33 оип. Род. 1912, г. Кострома. Закончил в 1938 Гидрографический институт Главсевморпути по специальности инженер-гидрограф. Приз. в феврале 1940 Куйбышевским РВК г. Ленинграда. Сражался в здании Инженерной казармы. Попал в плен 29 июня. Бяла-Подляска, переведен в Лиллехаммер (Норвегия), где с августа 1942 был санитаром. Освобожден в 1945. Работал инженером-гидрографом в Ленинграде. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 6.04.1985 – орденом Отечественной войны 1 ст.
Гордон Абрам И. — с-т 33 оип. Приз. в феврале 1940 Куйбышевским РВК г. Ленинграда. Инженер. Сражался в БК. Попал в плен.
Скепко П. А. — кр-ц припис. состава 33 оип. Попал в плен. Остался жив.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 22.30.58 | Сообщение # 536
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (Глава написана со слов Д. Ф. Кожанова):

«…Взятых в плен собрали за Бугом в земляных рвах, сняли ремни и сапоги. Двое суток их держали под охраной автоматчиков. Затем всех построили в колонну и босых погнали в лагерь военнопленных Бяла-Подляску, где Кожанов оказался примерно на седьмые сутки войны и получил лагерный номер 21152 (он помнит его наизусть по-немецки до сих пор). Целый месяц Дмитрий пробыл в этом лагере под открытым небом, получал по сто граммов суррогатного хлеба (буханка хлеба с опилками делилась на десять человек), один раз в сутки давали кашу.
Лагерь — на голом поле, разделен на «блоки» — участки земли, огороженные колючей проволокой. На весь блок — одна колонка с водой. После восьми вечера все должны были лежать на земле и не имели права даже поднять голову — сразу раздавалась очередь.
Через некоторое время Кожанов был отправлен в Верхнюю Силезию. Здесь он заболел брюшным тифом, и в октябре 1941 года его перевели далеко на юг, в горы Югославии. Вначале военнопленных на работы никуда не выводили, а с весны 1942 года заставляли закапывать огромное количество трупов, сложенных в штабели. В местечке Майскогель, в горах, Кожанов работал на каменоломне, в туннеле, на постройке станции, а затем его перевели в другой лагерь, на границе с Италией…»

Кожанов Дмитрий Федорович - кр-ц, старший портной подразделения обслуживания мастерской и склада обозно-вещевого снабжения 132 обкв. Род. в ноябре 1919, д. Соколово Пролетарского (ныне Владыченского) с/с Первомайского (ныне Пошехонского) р-на Ярославской области, ВЛКСМ, русский, колх. 4 кл. ВЛКСМ с 1938. Призван в РККА Первомайским РВК в 1939 году. Участвовал в боях в казармах б-на и 333 сп. 24 июня 1941 года во время прорыва из крепости был пленен. Находился в лагерях военнопленных на территории Польши (Бяла-Подляска), Германии, Югославии, Австрии. После освобождения из плена и проверки продолжил службу в РККА. Уволен в запас в июле 1946. Награжден медалями " За отвагу", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." После войны жил в деревне Соколово. 06.04.1985 – орден Отечественной войны 2 ст. Защитником БК утвержден 23.04.1976. Ум. в 1990 г.


Сообщение отредактировал Нина2171 - Среда, 21 Января 2015, 22.32.14
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 22.57.27 | Сообщение # 537
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (О Н. В. Ровном):

«Вместе с другими красноармейцами и младшими командирами батальона Ровный прорвался в казармы 333-го стрелкового полка, а затем участвовал в прорыве на Тереспольское укрепление. Во время рукопашной схватки, получив две штыковые раны, Николай был пленен. Вместе с ним были захвачены ярославцы Николай Кулагин, которому разрывная пуля попала в бедро, и Иван Беляев. Впоследствии Беляев сумел бежать из плена в Польше.
Как писал в своих воспоминаниях Ровный, «…нашим пленным медицинской помощи не оказывали, люди заживо гнили, умирали от ран, от голода, каторжного труда. Но мы не пресмыкались. Нас погнали строить какие-то военные склады на территории Польши. Место открытое, песок, охрана усиленная. Мы отказывались строить, тогдасразу же десять человек, стоявших в первых рядах, расстреляли. Но и этим нас не запугали. Видимо, надоело им с нами возиться. Пригнали нас в какое-то здание, которое назвали баней (а мы уже слышали про такие фашистские «бани»). В одну из камер набили нас, точно сельдей в бочку».
Лишь благодаря случаю Ровный и другие узники, оказавшиеся в «бане», оставлись живы — партизаны пустили под откос эшелон, в котором находился запас газа. Всех пленных снова вывели на плац, построили и направили на работы…»

Ровный Николай Владимирович – гранатометчик-1 1 отд. 2 взвода 2 роты 132 обкв. Род. 23.03.1919, с. Ивановские хутора Мологского района Ярославской области, русский. ВЛКСМ, раб. 4 кл. До призыва в армию работал резчиком на Ярославском шинном заводе. Призван Красноперекопским РВК г. Ярославля в декабре 1939 г. В ночь на 22 июня сменился из караула в Бригитской тюрьме и ночевал в казарме б-на. Участвовал в обороне крепости, в ходе боев был пленен 24.06.1941 во время прорыва на Тереспоьское укрепление. Бежал из плена в мая 1945 года. Продолжил службу в РККА по июль 1946. После войны жил в г. Ярославле, работал на Ярославском шинном заводе. Награжден м. «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными. В 1952 – «За трудовое отличие». Умер в 1983 г. Утвержден защитником БК 23.04.1976.
Кулагин Николай Семенович (Романович?) – кр-ц, стрелок 1 отд. 2 св 2 стрелковой роты 132 обкв. Род.18.12.1918, г. Ярославль. Б/п, русский, раб. 4 кл., ткач. Призыв 1939 Краснокопским РВК. Ранен в ногу во время перехода в 333 СП. 24 июня пленен в крепости. Лагерный номер 21140. Дата пленения 24.06.1941, Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 06.03.1942. Место захоронения Шпитталь (Австрия).
Беляев Иван Константинович – кр-ц, ручной пулеметчик-2 1 отд. 2 взвода 2 стрелковой роты 132 обкв. Род. 1919, д. Стеблево, Борисоглебский р-н Ярославской области. ВЛКСМ, русский, раб. 7 кл., токарь. Призван Борисоглебским РВК в 1939 году. Сражался на территории б-на и 333 СП. 24 июня был пленен. Освобожден, 07.02.1945 направлен в армейскую отдельную штрафную роту 11 гв. армии. 11 февраля 1945 года погиб у п. Зелингфельд, г. Кенигсберг (п. Борисово, г. Калининград).
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 23.20.24 | Сообщение # 538
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Но продолжим...

Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (О П. Ф. Филиппове):

«В день начала войны Павел был в карауле и находился на вышке, откуда и отстреливался из винтовки от фашистов, прорвавшихся на северную часть Кобринского укрепления, был дважды ранен и взят в плен. После того, как военнопленные были переправлены через Западный Буг и собраны на окраине города Тересполь (на территории Польши, в трех километрах от крепости), фашист двумя выстрелами в голову пристрелил истекающего кровью Филиппова…»

Филиппов Павел Федорович – кр-ц, стрелок 3 отд. 3-го взвода, 2-ой ср 132 обкв. Род. 20.12.1918, д. Громоздово Добриловского с/с Переславского р-на Ярославской области, русский. ВЛКСМ, раб. 5 кл. Призван Переславским РВК в декабре 1939 г. 22 июня находился в карауле Бригиток. В ходе боев в был ранен и пленен. По воспоминаниям сослуживца Тювина А.И., был расстрелян охранником в пересыльном лагере военнопленных на территории Польши. По другим данным, 22 июня сразу же за Бугом около ж/д моста. Утвержден защитником БК 06.08.1987. В книгах памяти не значится.
 
ЕвроТатаринДата: Среда, 21 Января 2015, 23.45.38 | Сообщение # 539
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (со слов Н. В. Смирнова):

«Как рассказывал Н. В. Смирнов, вначале они находились в лагере военнопленных в Бяла-Подляске, в августе 1941 года их отправили в шталаг № 308, находившийся в местечке Нойхаммер (ныне Свентошув, повят Жагань, примерно в 130 километрах северо-западнее Вроцлава, ПНР). Здесь на огороженной колючей проволокой большой территории находился всего один барак. Для ночлега и защиты от ветра каждому пришлось руками или консервными банками рыть ямы. Немцы заводили военнопленных в барак группами по десять человек и делали беглый допрос, выявляя в первую очередь коммунистов, комиссаров и евреев. Из строя то и дело выдергивали людей и отправляли в специальный блок, откуда была только одна дорога — на расстрел.
Военнопленные постоянно подвергались издевательствам, резиновыми дубинками или шлангами их били по любому поводу — медленно встал в строй, сидел, плохо работал, сделал шаг в сторону и т.д. Кормили брюквенным супом, но ложек не давали. Сапоги у всех отобрали, поэтому приходилось к голым ногам, кое-как обернутым портянками, привязывать дощечки…»

Смирнов Николай Васильевич - кр-ц (курсант нормального училища), стрелок 3-й стрелковой роты, затем ст. писарь хозчасти 132 обкв. Род. 9.12.1921, д. Степаниха Бакшеевского с/с Александровского района, Ивановской (ныне Владимирской) обл., в 1940 году окончил Александровское педучилище, в октябре 1940 года призван в КА Александровским РВК. ВЛКСМ, русский, служ. 10 кл., учитель. В ходе боев Смирнов находился на первом этаже оборонительной казармы Цитадели, пробился в расположение 333-го стрелкового полка, участвовал в попытке прорыва из крепости, организованной группой лейтенанта Потапова: «Пошли на прорыв около шестидесяти человек, а вернулась горстка…», — запишет он. 28 июня 1941 года взят в плен, находился в лагерях военнопленных в Польше, Германии, Согласно материалам личного дела, первый бой принял в расположении батальона, затем вместе с бойцами батальона и 333 стрелкового полка принимал участие в прорыве на Тереспольское укрепление. В результате неудачи прорыва отходил вместе с другими двумя воинами батальона в расположение казарм батальона и 28 июня 1941 года попал в плен. Содержался в лагерях Бяла-Подляска, в августе 1941 - шталаг 308 (Нойхаммер), затем Нюрнберг. Два раза допрашивался гестапо по подозрению в принадлежности к командному составу. Освобожден 25.04.1945 года американцами. В послевоенные годы работал на Александровской трикотажной фабрике Владимирской области. Награжден медалью «За победу над Германией» и юбилейными. Умер 17.01.1990 г. Утвержден защитником БК 23.04.1976.
 
ЕвроТатаринДата: Четверг, 22 Января 2015, 00.20.24 | Сообщение # 540
Группа: Поиск
Сообщений: 384
Статус: Отсутствует
Из книги В. Купчиков. До последнего патрона. (Со слов И. Л. Губаря):

«…Во второй половине дня 22 июня большая группа фашистских автоматчиков, прочесывая Волынское укрепление, обнаружила раненых и больных, обстреляла их, а оставшихся в живых пленила. Один тяжелобольной был сразу же пристрелен.
По дороге к Западному Бугу фашисты трижды выстраивали эту группу по одному и каждый раз все ждали расстрела. Тех, кто не мог идти самостоятельно, несли до реки на госпитальных халатах. Здесь немцы отделили женщин от военнослужащих-мужчин и куда-то их увели. «Когда нас, оставшихся в живых бойцов и командиров, — писал мне И. Л. Губарь в 1958 году, фашисты подвели к реке Западный Буг, там находилась кучка советских военнопленных и среди них пограничник с обожженным лицом. Красноармейцы в основном были в нательном белье и босиком, в большинстве раненые, перевязаны бинтами, а то и просто куском нательной рубашки. Недалеко находился немецкий перевязочный пункт, но поток раненых немцев был настолько велик, что пленным никакой помощи не оказывали».
За Бугом их соединили с другими военнопленными, окружили плотным кольцом автоматчиков и в какой-то ложбине оставили на ночь. Затем группу погнали дальше. Тяжелораненых куда-то увозили или пристреливали. О питании или воде нечего было и думать. Позади шли эсэсовцы с собаками. Как только человек падал, его тут же пристреливали.
Когда проходили селами, польки плакали, старались помочь чем-нибудь. На глазах у Губаря женщина хотела дать кусок хлеба вышедшему из строя смельчаку, но тут же послышалась автоматная очередь: оба были убиты.
26 июня сержант Губарь оказался в лагере военнопленных около города Седлец (в ПНР). Лагерь, огороженный несколькими рядами колючей проволоки, находился прямо в поле. Кроме часовых на вышках, вокруг были оборудованы пулеметные и минометные точки. Весь лагерь был разделен на блоки, по несколько тысяч человек в каждом. Поенные жили в земляных ямах, страдали от голода. На день выдавалась одна буханка хлеба на 10-12 человек и раз в сутки — баланда.
В августе всем блоком, где находился и Губарь, решили бежать. По условному сигналу сразу человек пятьсот бросились на проволоку, надеясь, что хоть кто-либо вырвется на свободу. Немцы начали стрелять из пулеметов, бросать гранаты. Многие пленные были убиты в лагере, а некоторые повисли прямо на проволоке. Кто не был убит, вернулся обратно в земляные норы. За эту попытку побега эсэсовцы всем не давали пищи и воды трое суток. На четвертый день привезли воду в эмалированной ванне, которой пользуются для мытья. Люди бросились пить, а через несколько дней началось массовое заболевание дизентерией — вода была заражена. Заболел и Губарь.
«Лазарет» находился в брезентовой палатке, где больные лежали на гнилой соломе. «Лечения никакого не было, — вспоминал впоследствии Иван Лаврентьевич, — разве иногда дадут принять внутрь ложку раствора марганцовки. Кормили гнилой вареной капустой. Умирал каждый второй». С помощь. советскх военнопленных врачей Губарь был оставлен в «лазарете» — это спасло ему жизнь…»

Губарь Иван Лаврентьевич – с-т, фельдшер клинического отд-я 95 омсб 6 сд. Род. 24.02.1920, с. Окунинов Остерского (ныне Козелецкого) р-на Черниговской обл. 7 кл., фельдшерско-акушерская школа. До призыва работал лаборантом Козелецкой санитарно-бактериологической раборатории. Призван осенью 1939. Войну встретил на Волынском укреплении (Южный остров). Лагерный номер 78116. Дата пленения 22.06.1941, Брест-Литовский, шталаг XVII B (Гнейксендорф, Австрия). Освобожден в мае 1945. Демобилизован в мае 1946. Вскоре уехал в д. Больше-Лучинское Юрьев-Польского р-на Владимирской обл., затем в с. Симу. КПСС с апреля 1959. В 1957 награжден орденом Отечественной войны 1 ст. Ум. в феврале 1978
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 307 » ШТАЛАГ 307 - Медицинский ракурс
Поиск: