Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Про атеизм и веру (продолжение) (Противоречия светского общества, проблемы, решения)
Про атеизм и веру (продолжение)
НикаДата: Среда, 20 Сентября 2017, 21.29.55 | Сообщение # 2011
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Спасибо. Я думала, что можно как-то "убрать" профиль...
 
СаняДата: Среда, 20 Сентября 2017, 21.39.53 | Сообщение # 2012
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Я думала, что можно как-то "убрать" профиль...

Профиль не хранится на сайтах,это давно сделано в целях безопасности от взломов.
Вы можете зайти в свой профиль по ссылке что я дал и в нем уже решать с настройками , либо полным удалением из глобальной системы.
Но перед принятием решений , может надо посмотреть хоть, как Галина будет работать в разделе, как Фадлан будет модерировать.
А то как-то не по взрослому получается. Люди только назначены и не успели ничем себя проявить в работе, а уже принимаются решения по общению. Как говорит Учитель, вначале кино посмотрите, а потом уж выводы делайте.)
Вы же не только с Галиной в темах общались и материал всегда актуальный нам показывали. Клин ведь не сошелся на одной Галине.
Я не ухожу с сайта и в правах остаюсь начальством для Галины, просто пора мне побольше заняться поисковым разделом и поменьше заниматься свободными темами.
А сложные ситуации как разруливались админом, так и дальше будет. Но это в сложных ситуациях, а не в текущих каждый день, когда не остается времени на другие дела.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 20 Сентября 2017, 21.49.16 | Сообщение # 2013
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
я первая, которая не хочет общаться с такими людьми как Галина...

Вот вам и здравствуйте!
Пол дня сегодня общались. Кто же Вас, Ника, заставлял?
Зачем эти обижалки?
У меня к Вам нет ни капли неприязни, впрочем, как и ко всем остальным оппонентам споров. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Среда, 20 Сентября 2017, 21.56.49 | Сообщение # 2014
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Крайний опрос по Матильде:



Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 01.09.18 | Сообщение # 2015
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Вы отдаёте администрирование человеку, который не хочет и не может быть бесстрастным. Это мое мнение. И, как я поняла, не я первая, которая не хочет общаться с такими людьми как Галина...

Отнюдь, совершенно очевиден интеллектуальный паритет двух тандемов, которые пытаются изменить "сумму переменой мест слагаемых" , забывая при этом, что "Намерение насильственно и одним ударом опрокинyть религию — несомненно, абсурдное предприятие. Прежде всего потому, что оно бесперспективно. Верующий не позволит отнять у себя свою веру ни доводами разума, ни запретами." ( С. Фрейд)
Цитата Ника ()
Все познаётся в сравнении. Ваш сайт мне больше не интересен.

Своим уходом с настоящего замечательного сайта Вы, многоуважаемая Ника, отбираете у нас (" первых")
право" познания в сравнении" - непоследовательность и малодушие не свойственное вашему твёрдому характеру! :)
 
Viktor7Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 08.42.30 | Сообщение # 2016
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Не надо из разговора о русском языке делать огромного "слона" - о том, что нападают на Вас, бедную овечку...

Цитата Ника ()
Ваш сайт мне больше не интересен.

Зря вы так! Заочное или виртуальное общение в интернете и форумах всегда и везде занятие бóльшей степенью познавательное и приятное. Лично мне это общение часто даёт повод задуматься о вещах и проблемах, о существовании которых я раньше не знал. Но это общение всегда несёт в себе зерно спора и раздора, ибо у нас разный жизненный опыт, у нас у всех разное воспитание, кругозор и образование, у всех свои непоколебимые жизненны устои и принципы. Ко всему прочему, в нашем возрасте пытаться кого-то перевоспитывать - дело хилое! Спросите нашего единственного и неповторимого "основателя марксизма в России" (у него на голове хоть кол теши...)

Ну а что делать, если в теме, интересующей многих встречаются собеседники, чьи позиции крайне противоположны? На других форумах на спорные темы админы "вешают замок". У нас же можно с пеной у рта сражаться до последней капли крови! Зачем? У меня вся оставшаяся в Мариуполе семья (все члены КПСС) с распадом СССР в один миг стала православной, а сестра и её сыновья даже воинственными. Поскольку никому никого не перубедить, все стороны избегают темы связанные с христианством...

Ваши сообщения я читаю с интересом и если вы действительно хотите нас покинуть, то для многих вас будет недоставать.

(Не в обиду будет сказано, "не интересен" в данном случае пишется вместе...)
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 08.50.45 | Сообщение # 2017
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
К Сане - я ухожу с Вашего сайта, что мне сделать, чтобы убрать своё "членство"?...


Ника, не уходите с сайта, пожалуйста. Вы не часто пишите, но это всегда конструктивно.
Я всегда просматриваю ВАШИ посты. Лично мне это помогает разобраться в чем-то.

Цитата Ника ()
Ваш сайт мне больше не интересен


Я думаю, что я не одна, кому хотелось, чтобы Вы остались. И предыдущий пост тому подтверждение.
Лучше ведь ориентироваться на тех, кто к Вам уважительно относиться,
чем кого мы раздражаем.
Хотя, понятно, что бывает перебор, и уже ничего не хочется.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.03.53 | Сообщение # 2018
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Физика vs Библия: как религия выводит ученых из тупика

"Разве теология может быть наукой? Что священник потерял в университете?" — в последнее время эти вопросы задают все чаще. В Российской академии наук отмечают, что подобные споры разделяют общество. А между тем даже среди физиков и математиков немало сторонников использования религии на пользу науке. О том, поможет ли богословие создать квантовый суперкомпьютер — в материале РИА Новости.
Споры с атеистами

Академик РАН Алексей Паршин, много лет занимающийся теорией чисел, признает отсутствие компромиссов между религией и наукой в ряде вопросов. "Христианское представление об истории мира с творением, воплощением Христа и концом света ни в какой мере не согласуется с современной наукой", — констатирует он.

То же самое относится к библейскому представлению о сотворении живых существ — оно, по словам академика, "вступает в резкое и принципиальное противоречие" с теорией эволюции. Неразрешимым, считает он, является и спор вокруг абортов, противники которых полагают, что человек, наделенный душой, появляется в момент зачатия.

"Атеисты считают эти противоречия принципиальными. Я полагаю, что это нужно обсуждать. Но это серьезная работа, которая не сводится к одномоментным декларациям", — подчеркивает Паршин.

"Науку и религию объединяет наличие опыта", — добавляет он.
От Библии до Эйнштейна

Вместе с тем история знает немало случаев, когда ученые вдохновлялись трудами религиозных деятелей. Академик РАН приводит в пример историю русского математика начала XX века Александра Фридмана, опровергнувшего некоторые положения Общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Фридман решил одно из гравитационных уравнений Эйнштейна таким образом, что доказал возможность расширения Вселенной. Немецкий ученый раскритиковал решение, однако после долгой переписки в 1923 году выяснилось, что ошибался сам Эйнштейн.

"Моя критика основывалась на ошибке в вычислениях. Я считаю результаты Фридмана правильными и проливающими новый свет", — признался тогда он.

Однако сама идея того, что Вселенная не статична и, следовательно, не бесконечна, была подмечена Фридманом у Блаженного Августина, жившего в V веке нашей эры.

"Фридман приводит в своих трудах отрывки из Августина", — замечает академик Паршин.
Помощь буддистов

Академик Паршин не одинок во мнении, что данные священных для религий книг можно использовать в науке. Например, ряд российских специалистов в области нейробиологии, нейролингвистики, философии и психологии, занимающихся проблемой сознания, недавно обратились к опыту буддистов.

"Число эмпирических данных, которые мы имеем, растет каждую минуту. Мы зашли в некоторый тупик, потому что не знаем, что с этим количеством делать. Мы можем разложить эти данные по полочкам и, разумеется, есть способы обработки, но дальше никуда не идем. Из того, что я буду рассматривать каждую вашу клетку, не выйдет никакого впечатления о том, что вы за личность. От того, что я буду в мозгах копаться и каждый нейрон оттуда вытаскивать, я не получу картины того, как это работает. Ну еще 30 миллиардов нейронов исследовали — дальше что? На какой вопрос отвечаем? Ни на какой. Нужен гений, который сказал бы: неправильно формулируете вопросы, задайте другой вопрос. Явно наступил момент, когда остро нужна новая теория. В буддийской философии очень проработаны эти вопросы. Поэтому нейроученым нужно это изучать", — подчеркивает доктор биологических наук, доктор филологических наук нейролингвист Татьяна Черниговская.

Ученых сильно беспокоит вопрос: как объяснить связь между мыслью и работой мозга, когда мысль не имеет физических измерений, таких как, например, масса и длина? Это, по их словам, является "сложной проблемой сознания".

"С буддийской точки зрения есть несколько уровней сознания — от грубого до наитончайшего. И сознание не полностью связано с мозгом. Разные уровни сознания проявляются, например, когда во сне мы не обладаем чувствами, но сознаем, или когда человек падает в обморок. Даже когда человек умер, мы (буддисты. — Прим. ред.) знаем, что сознание сохраняется", — ответил российским ученым Далай-лама на недавней встрече в Индии.
Факт или спекуляция?

В современном иудаизме можно встретить ряд трудов, показывающих, что составителям Библии были известны некоторые физические законы, открытые лишь в последние 500 лет. Например, согласно такому подходу, в библейской книге Екклесиаста говорится про закон сохранения массы (новые вещества не получаются из ничего и не могут обратиться в ничто): "Познал я, что все, что сделал всесильный, пребудет вечно! Невозможно к этому прибавить и нет [возможности] от него отнять".

О том, что Земля — раскаленное ядро, утверждалось в книге Иова, написанной в V до нашей эры: "Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем".

А иудейская книга "Зоар", написанная во II веке нашей эры, указывает на шарообразность Земли: "Весь населенный мир вращается в пространстве как мяч. Эти — внизу, а те — наверху, и все люди отличаются друг от друга внешним видом, цветом и строением лица под влиянием климата в разных областях. Но все они стоят как прочие люди. И поэтому есть место, где светло, а другим (в то же время) темно, у этих день, а у этих — ночь".

Подобные "совпадения" невольно вызывают вопрос: действительно ли древние люди знали гораздо больше нас или это лишь попытка придать Библии статус источника всех знаний о мире?

"Я бы скорее относил это к спекуляциям и к несколько примитивной форме попыток защищать религию, которая в этом не нуждается. Когда мы говорим о научных прорывах последних 500 лет, то речь идет об экспериментальной науке, которая мудрецам Талмуда и тем более праотцам (из Библии) не была известна. Мы должны верить в то, что праотцы общались с Богом, но пытаться подводить такого рода заключения к экспериментальным научным данным — это примитивизация, которая не выдерживает критики", — считает руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

Библию можно использовать "как источник вдохновения", но не как учебник. Все потому, что она относится к одной сфере, а наука — к совершенно другой.

"Священное писание — это не работа, достойная Нобелевской премии по физике. Это нечто гораздо большее и совершенно другое. Можно одновременно любить романы Достоевского и читать работы по химии определенного металла", — делает вывод представитель ФЕОР.

https://ria.ru/religion/20170921/1505187241.html


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.09.21 | Сообщение # 2019
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Царь Николай и царица Александра показали пример настоящей православной семьи


Эти люди любили друг друга и своих детей.

Любящие супруги бывают не обязательно верующими, необязательно православными, не обязательно одной религии и ...необязательно хорошими людьми.
Образ Николая Второго раскручивается ныне по двум причинам(на мой взгляд):
-- эта религия возникла не на нашей земле, это не наша история, не наши плохопонятные герои - т.е. мало СВОИХ национальных православных мучеников,
-- и это повод еще раз очернить "большевиков-коммунистов-СССР ", дабы оправдать нынешнюю ситуацию( в фильме Нестора это хорошо раскрыто)

Цитата Галина ()
Ой, не грустите, Ника, ведь я тоже очень люблю русский язык.
Предположу, что уж никак не меньше вашего


Смею предположить, что человек который довольно негативно отзывался о Толстом и обронил, что и Тургенева "не очень" - любит всё русское, русскую культуру, русскую классику ...своеобразно.

Цитата Галина ()
Сделала замечание, которое и Вам бы следовало сделать своей защитнице,

Цитата Галина ()
Это, Василий Иванович, я делаю замечание Нике за нарушение Правил конференции нашего форума. Можно?


Нельзя. Это нехорошо нетолько для ПРАВОСЛАВНОГО человека.

Цитата Галина ()
Зачем эти обижалки?


А за тем что мы ТОЖЕ люди, и уж с Вашими обижалками сравниваться трудно.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.11.05 | Сообщение # 2020
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
На других форумах на спорные темы админы "вешают замок"

Закрытие тем не снимает сами проблемы, как и блокировка оппонентов.
На самом деле вера и атеизм, это ведь проблема светскости государства, а не просто конфликт двух человек на форуме.
Христианство лежит в основе государств и права и нападки на христианство, это попытки разрушения государств.
И как тут закрытием тем на форуме решить проблему?
Все СМИ тогда надо закрывать.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.15.12 | Сообщение # 2021
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
знают, что я не религиозный фанатик и одновременно не воинствующий атеист.


В теме "атеизм и вера" как раз и должен быть человек умеренных взглядов.

Цитата Саня ()
Я предлагал в отдельной теме некоторые моменты в правилах уточнить и сделать более конкретными. Но все промолчали, значит всех правила устраивают.


Модератор имеет право удалять сообщения.
Но если после единоличного решения удалить чьи либо посты, будет мнение нескольких человек, что это злоупотребление модератора своими полномочиями - то предлагаю, модератору принять это к сведению и хотя бы извиниться что-ли.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.18.36 | Сообщение # 2022
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На этом канале в последней программе Брилева "Вести в субботу" были отрывки интервью со мной.


Лучше анонсировать заранее такие события.
Тем, кто с Вами общается наверняка это было бы интересно посмотреть.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.26.43 | Сообщение # 2023
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Модератор имеет право удалять сообщения.
Но если после единоличного решения удалить чьи либо посты, будет мнение нескольких человек, что это злоупотребление модератора своими полномочиями - то предлагаю, модератору принять это к сведению и хотя бы извиниться что-ли.

Удаляются только прямые оскорбления , переходы на личности.
Просто надо обсуждать проблематику, а не личности.
Например фраза " я не ожидал(а), что ты такой (такая)" , это уже переход на личность.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 09.45.51 | Сообщение # 2024
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Подобные "совпадения" невольно вызывают вопрос: действительно ли древние люди знали гораздо больше нас или это лишь попытка придать Библии статус источника всех знаний о мире?


Есть еще одна точка зрения.
Древние люди обладали ЗНАНИЯМИ.
Часть их была потеряна из-за катастроф на Земле,
а часть - из-за"приватизации"этих Знаний как раз сторонниками придуманных религий , для того чтобы, темными неграмотными людьми (да еще смиренными рабами) было легче управлять.
А Бог Творец - Един.

Периодически официальная наука в дозированной и иногда искаженной(спец-но) форме выдает определенные научные достижения. (Очень много написано в этом ключе про теорию Энштейна).

Но не только Библия - источник знаний.
Если можно уничтожить "древних ученых" и сжечь книги (вместе с учеными), то всего труднее с языком, который является отражением ВСЕГО, в том числе и носителем информации (= знаний).

Самый простой пример в русском языке: связь слов КОСМОС и КОСМЫ. И почему теперь мы не употребляем (забыли) это слово, или употребляем его скорее негативно. Почему на Руси женщины носили длинные косы. И нельзя было ходить с распущенными волосами? ( значение нашего слова РАСПУЩЕННАЯ). Ассациация и со словом - ПОСТРИГ. и т.д.
Разговор большой, и не для этой темы. Но важный. Знаний не хватает. Над языком поработали основательно.
Но в любом случае всё начинается с .. искреннего интереса к РУССКОМУ языку - ДАРУ БОЖЬЕМУ.


ОЛЬГА
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 10.30.44 | Сообщение # 2025
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ваши сообщения я читаю с интересом и если вы действительно хотите нас покинуть, то для многих вас будет недоставать.

С приятной для себя неожиданностью, целиком и полностью разделяю Ваши мысли - Ваша искренность очевидна и заслуживает уважения. :)
 
НикаДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 12.22.28 | Сообщение # 2026
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ваши сообщения я читаю с интересом и если вы действительно хотите нас покинуть, то для многих вас будет недоставать.

(Не в обиду будет сказано, "не интересен" в данном случае пишется вместе...)

Цитата Viktor7 ()
Ваши сообщения я читаю с интересом и если вы действительно хотите нас покинуть, то для многих вас будет недоставать.

(Не в обиду будет сказано, "не интересен" в данном случае пишется вместе...)


Друзья! Прочитав несколько сообщений, адресованных мне, захотелось более подробно объяснить своё решение уйти с форума.

Дело совсем не в русском языке, не в том, что я не воспринимаю людей иных взглядов, политических позиций или верований. Мой отец был коммунистом и был глубоко порядочным человеком, думающим прежде всего о других, а не о себе... среди моих друзей много верующих (но не фанатиков) и это не мешает нашей дружбе... На форуме есть люди со своими, иногда очень "оригинальными" взглядами... Иногда споры становятся очень горячими, мягко говоря... Но люди остаются искренними... А вот когда человек, обладающий к тому же какой-то административной властью, пользуется ей, чтобы победить в споре, утвердить свою правоту, то это уже подлость, на мой взгляд... И я не хочу и не могу в такой атмосфере находиться, а также принимать участие в дискуссиях, выражать своё мнение...
Но я ведь могу заходить на сайт как гость и читать интересные для меня сообщения и материалы... И мысленно выражать благодарность людям, которые их здесь размещают...
Что касается русского языка...
Он настолько многогранен, что трудно быть абсолютно грамотным человеком... Все мы делаем те или иные ошибки, и ничего в этом страшного нет. Порой люди, не владеющими правилами правописания, очень интересны и самобытны, общаться с ними очень интересно...
Но когда кто-то, желая защитить свою точку зрения, "своего", решается облыжно Обвинять другого (испытывая к этому человеку личную неприязнь) в неграмотности (как это было с Соловьевым), обосновывая своё обвинение исходя как раз уже из действительно неверных (неполных) примеров, тут трудно промолчать...
Я и не промолчала... Просто уточнив значение слова "грамотный"...
За что мне было "поставлено на вид"... То есть человек, будучи наделён административным ресурсом, им воспользовался, когда не смог доказать свою "правоту" аргументами... С такими "администраторами-модераторами" я не имею ни малейшего желания ни "спорить", ни вообще иметь какого-либо общения...
А теперь для Виктора...
Я рада, что Вы любите русский язык! Если ещё не пользовались, то из наших классических учебников советую Вам учебник-справочник Розенталя. А также учебник Кайдаловой и Калининой - Современная русская орфография... Современность эта, правда, классическая, не сегодняшнего дня...
Что касается моей фразы "сайт МНЕ не интересен", то в ней я хотела как раз логически подчеркнуть своё отрицание... Я не считаю сайт "неинтересным" вообще...;)
Однажду студенты спросили у Розенталя: "Как пишется "похуй" - слитно или раздельно?"
"Если это характеристика моего отношения к Вам, молодой человек, - ответил Розенталь, - то слитно. А если обозначение глубины великой еврейской реки Иордан, то раздельно"
Примечание. В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно; ср.: наша семья небогата (примерно то же, что бедна) – наша семья не богата (т.е. среднего достатка); эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) – эта девушка не красива (отрицается положительный признак), адрес неизвестен (утверждается «неизвестность») – адрес не известен (отрицается «известность»). Ср. также: Невелика беда. – Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.

Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен – ненужен, не прав – неправ, не согласен – несогласен, не способен – неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).

Отправлено с iPad
 
Viktor7Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 15.58.22 | Сообщение # 2027
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Что касается моей фразы "сайт МНЕ не интересен", то в ней я хотела как раз логически подчеркнуть своё отрицание...

Я вообще-то не хотел за "это" цепляться, просто за язык потянуло, т.к. даже на сайте kremlin.ru с таким уже сталкивался. Если я правильно припоминаю, а дело моих мучений с учебниками русского языка уже 45-летней давности, то приставка не- пишется раздельно, если ей следует противопоставление. Например: я не слепой, а плоховидящий; я не глупый, а весьма ...; я не пьяный, а ни в одном глазу и т.д. А можно конечно как описание - неслепой, неглупый, непьяный и т.д.

Ну это наверное просто к слову, врядли имеет смысл из-за этого копья ломать...
 
Viktor7Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 16.00.30 | Сообщение # 2028
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Христианство лежит в основе государств и права и нападки на христианство, это попытки разрушения государств.


Ты имеешь ввиду христианство или веру как таковую? Иначе встаёт вопрос, как быть с исламом, буддизмом и прочими религиями и государствами.
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 17.14.56 | Сообщение # 2029
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ника,
Цитата Viktor7 ()
Ты имеешь ввиду христианство или веру как таковую? Иначе встаёт вопрос, как быть с исламом, буддизмом и прочими религиями и государствами.

Если говорить о государстве, то нас не Бог должен интересовать, который отправил людей на Землю. Нас должны интересовать пророки, которые принесли учения. Учения и явились тем сводом правил жития, которые люди приняли и с их принятием жизнь вроде упорядочилась и наладилась.
Мусульманам коран достался от пророка Муххамеда, причем реального политического деятеля, построившего и возглавившего крупное государство на Аравийском полуострове.

Вот версия мусульман насчет пророков:

Ислам, помимо Мухаммеда, признаёт также и других пророков, число которых 124 (или 224) тысяч[12], но при этом оговаривает, что Мухаммед является последним в цепи всех пророков (наби) и посланников (расуль). Кроме того, он послан не к отдельному городу, селу, народу, как это было со всеми остальными посланниками (в том числе и Исой — Иисусом), а ко всем людям на земле. Его Закон будет действителен до Судного Дня. Законы других посланников носили временный характер и утратили свою силу с началом пророческой миссии Мухаммеда. Таким образом, мусульмане, принимая такие Священные Писания, как Тора (Таурат), Псалтирь (Забур) и Евангелие (Инджиль), не признают их законы действующими, а кроме того указывают на то, что они впоследствии были искажены людьми (тахриф).

Согласно учению ислама, Мухаммед является последним пророком и посланником Аллаха. Ислам, то есть покорность Единому Богу, была присуща всем праведникам, в том числе последовавшим велению Бога, приняв учение Исы, Мусы и других известных библейских пророков. Однако учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми, а потом потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана. При этом искажение Писаний было в границах знания Аллаха. Коран является словом Аллаха, последним Священным Писанием,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мухаммед

Всё начиналось одинаково и свод правил, что несли пророки не сильно отличался при начальном этапе строительства государств.
Это потом, по версии мусульман, учения иудаизма и христианства, по исламу, были искажены людьми и потеряли свою актуальность после начала ниспослания Корана.
А по простому говоря, ислам моложе христианства и учение скорректированно под жизнь мусульман, но нет смысла отрицать, что учение изначально было одно.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 17.51.03 | Сообщение # 2030
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ника,
Цитата Ника ()
И я не хочу и не могу в такой атмосфере находиться, а также принимать участие в дискуссиях, выражать своё мнение...

А в какой атмосфере? Фадлан уже не устраивает как модератор этой темы?
У нас на троих администраторов ложатся 6500 тем, на каждого по две тысячи тем , за которыми надо следить и наполнять информацией. И в администрировании сайта мне персональные мнения хоть и интересны, но решающим будут деловые качества и способность тянуть разделы, а не занятия разборами круглосуточными в одиночных темах. Это оставляется Фадлану, как модератору в теме про веру и атеизм и он сам этого захотел.
А Галину я перевел на раздел, чтобы занялась большим делом, а не одной темой по вере и атеизму.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 19.54.10 | Сообщение # 2031
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы модерируете согласно правил весь подраздел, Галина следит за соблюдением правил во всем разделе. Так и сохраниться паритет прав, свобод и вертикали администрирования. Это логичный консенсус.


Саня, за это Ваше предложение, конечно, спасибо. Но, боюсь, эксперимент со скрещиванием "ежа" и "ужа" заведомо обречен на неудачу. Я лично не верю в терпимость по отношению к мнениям других предложенного Вами партнера по модерированию темы. Во избежание заведомо неизбежных коллизий с предложенным Вами вторым модератором предпочитаю последовать примеру Андраша и Ники...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 20.27.48 | Сообщение # 2032
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Одно не пойму, если не хочет кто-то писать в этом разделе, зачем вставать в непонятные позиции и ставить ультиматумы? Не хочется, не пишите.
К чему показушные сцены? То согласен,то несогласен модерировать?
Назначения администраторов, это привилегия админа и никого более. Если сайту нужен администратор в разделе, он будет назначен. Более подходящей кандидатуры чем Галина, для этого раздела нет.
Не хотите писать в этом разделе, хватает других с другими администраторами.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 20.36.49 | Сообщение # 2033
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Более подходящей кандидатуры чем Галина, для этого раздела нет.


Опыт общения с Галиной у меня уже имеется. Экспериментировать дальше мне как - то не хочется. Поэтому по примеру Андраша и Ники предпочитаю "голосовать ногами"...
Кстати, Вы помните характеристику, которую дал Ленин Сталину в знаменитом письме к Съезду партии:

«Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью. Но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение».


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 20.40.31 | Сообщение # 2034
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Поэтому по примеру Андраша и Ники предпочитаю "голосовать ногами"...

Я уже написал, не хотите писать в этом разделе, пишите в другом,там другие администраторы.
Но Галина будет администрировать этот раздел и все её задачи я описывал и повторять не хочу и причины назначения все рассказал.
Одним не нравится Галина, вторым Фадлан,третьим Геннадий, четвертым Попов, пятым я не нравлюсь, шестым еще кто-то и все стараются поставить ультиматум или-или.
По такой логике надо всех заблокировать кучей.
Учиться надо обсуждать темы, а не друг друга.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 21.17.13 | Сообщение # 2035
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новый светский: как "Матильда" подложила мину под закон "О свободе совести"



Страсти, вот уже несколько месяцев кипящие вокруг фильма "Матильда", могут серьезно отразиться на положении религиозных организаций в России. В Общественной палате Российской Федерации предложили принять новую редакцию закона "О свободе совести и религиозных объединениях", так как нынешняя якобы не соответствует современным реалиям. В Русской православной церкви парадоксальным образом, с одной стороны, высказываются категорически против такой инициативы, а с другой — за внесение существенных изменений в документ. О том, почему спустя 20 лет после его принятия закон "О свободе совести" вновь стал предметом ожесточенных споров — в материале РИА Новости.
Новым вызовам — новый закон

В нынешней редакции закон подтверждает право каждого на свободу вероисповедания, "признавая особый вклад православия в становление государственности России, в развитие ее духовной культуры", а также "уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Среди главных положений закона, постоянно подвергающихся критике, разделение всех религиозных объединений на "религиозные организации" и "религиозные группы". Первые обладают всеми правами, и прежде всего правом быть зарегистрированными в качестве юридического лица. Вторым же предоставляется только право проводить религиозные обряды и церемонии. Перевести же группу в разряд организации можно только в том случае, если будет представлена справка от местных властей, что она существует в данной местности не менее 15 лет.

Предложение изменить закон "О свободе совести" озвучил глава комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

"Нужна новая редакция федерального закона "О свободе совести и религиозных организациях", исходящая из ясного понимания новых задач общественного развития, роли религиозных сообществ и организаций в духовно-нравственном развитии, защиты прав и свобод личности, принятых международных обязательств", — призвал он.

Закон, как полагает эксперт, должен отвечать принципу "новой светскости". Но с учетом того, что "две трети россиян рассматривают веру как нравственный ориентир". В новом документе "должно быть сформулировано признание государства, что религиозные организации являются активными участниками духовно-нравственного, этического развития". Поэтому оно "обязывает себя поддерживать это развитие в самых разных формах".

Но зачем понадобилось менять закон именно сейчас? По мнению Дискина, сегодня налицо "явное доминирование либерального доктринерства, выступающего в роли гражданской религии". Именно на основе этих представлений документ создавался в 90-е годы.

Однако, как уточнил он РИА Новости, "сегодня необходим широкий общественный альянс всех сил, которые ориентированы на упрочнение нравственно-этических оснований жизни общества".
Право на монополию

Между тем в Русской православной церкви убеждены, что закон в его нынешнем виде все-таки работает. Поэтому предложение Дискина не было принято ее представителями.

"Оно касается пересмотра базовых позиций, в частности включения в закон правового определения светского характера государства, пересмотра некоторых важных принципов государственно-конфессиональных отношений, закрепленных в законе. Например, равенства религиозных объединений перед законом", — отмечает глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Пока РПЦ устраивает корректировка отдельных статей закона, которая происходит "на основании обращений религиозных организаций". Повод к очередному изменению 125-ФЗ дал всплеск активности противников фильма "Матильда", которые убеждены, что действуют в защиту православной веры.

"Сейчас назревает вопрос о праве других (нерелигиозных) организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании. У нас есть целый блок организаций — некоммерческих, коммерческих, которые включают в свои наименования слово "православный", показывают свое особое отношение к православной церкви", — обращает внимание юрист.

Такие организации, замечает она, зачастую подают свою деятельность как одобренную церковными иерархами. Но на самом деле "никакой связи с Церковью у таких структур нет".

"Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц, включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Те организации, которые никак не связаны с религиозными общинами, не должны, как мы полагаем, включать в свои наименования такого рода сведения. (Это делается) для того, чтобы не вводить граждан в заблуждение", — предлагает Чернега.
Три минуты на принятие

Официально свободу вероисповедания провозгласили в России чуть больше ста лет назад. В 1905 году император Николай II издал указ об укреплении начал веротерпимости, чтобы, по мнению историков, остановить нарастающую волну революции. Разработкой законодательства о религиозных правах подданных Российской империи занимался и Петр Столыпин в 1909 году. А спустя девять лет большевики вообще провозгласили, что "религия является личным делом каждого" (правда, тут же развернули широкомасштабные гонения на последователей всех религий).

В июне 1997 года российской Госдуме хватило всего трех минут, чтобы рассмотреть и принять закон "О свободе совести". Это так разгневало общественность, особенно религиозные организации, что президент Ельцин отказался подписывать документ. В специальном обращении к россиянам он объяснил свое решение тем, что "многие положения закона ущемляют конституционные права и свободы человека и гражданина, устанавливают неравенство различных конфессий, противоречат принятым Россией международным обязательствам".

Законопроект отправили на доработку, которая, по воспоминаниям непосредственных участников, давалась с большим трудом. Даже после окончательного принятия Госдумой 26 сентября 1997 года документ постоянно редактировался. Последние поправки относятся к 2016 году, когда в рамках "пакета Яровой" было введено регулирование миссионерской деятельности.

"Законодательство этой (религиозной. — Прим. ред.) сфере должно быть консервативным", — настаивает глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. В нынешнем виде, отмечает он, закон является "достаточно сбалансированным".
"Где экстремизм?"

Тем не менее сегодня, по словам депутата, с общественниками и экспертами ведутся активные дискуссии по закону "О свободе совести".

"Многие наши эксперты предлагают (пакет) поправок…. Их суть в том, чтобы с учетом 20-летнего опыта и состояния гражданского общества, религиозной сферы, внешних угроз, рисков серьезно ужесточить конструкцию закона и сопутствующих законов, в том числе и КоАП, повысив ответственность и контроль за деятельностью ряда миссионерских инициатив и религиозных сект, организаций", — разъясняет он.

Прежде всего необходимо урегулировать между собой все принятые за 20 лет поправки, полагает член экспертных советов при Совете Федерации и Госдуме Российской Федерации, религиовед Лариса Астахова. Сейчас, по ее словам, даже судьям не всегда ясно, как трактовать ту или иную норму закона. Например, особым вопросом является соотношение закона "О свободе совести" со статьей об экстремизме.

"Речь идет о сложности понимания. Отдельные вещи, свойственные ей как религии, религиозная организация может не принимать за экстремизм, хотя с точки зрения нашего закона это экстремизм. Здесь речь идет об иллюзиях со стороны религиозных организаций, ведь любой религии, например, свойственна граница "мы-они". Однако где грань между декларацией своей религии и разжиганием розни против всех остальных?" — говорит религиовед.

Кампания против "Матильды" обнажила эту проблему. Вот только как ее решить, избежав очередного противостояния вокруг законодательства, — большой вопрос.

https://ria.ru/religion/20170919/1505014834.html


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 21.56.07 | Сообщение # 2036
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Поэтому по примеру Андраша и Ники предпочитаю "голосовать ногами"...

Не надо мне приписывать Андраша , а так - голосуйте, чем хотите.

Это, извините, уже пошёл опять какой-то некрасивый разговор по обсуждению человека (какое имеете право?)да ещё и с элементами шантажа.

По поводу сравнения меня со Сталиным, даже и не знаю, какой диагноз можно поставить.
А Вы, так понимаю, прототип Троцкого? :D


Dum spiro, spero
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 22.54.14 | Сообщение # 2037
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Цитата Галина ()
Так что ставлю Вам, Ника, на вид.

А нам, суетным, понять бы, что это значит? Какая кара грозит Нике за высказанный ею мягкий реприманд?

Это, Василий Иванович, я делаю замечание Нике за нарушение Правил конференции нашего форума. Можно? Как модератору темы, можно, ась?

А себе слабо делать замечания? Иль бревно в глазу не чешется?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 23.00.51 | Сообщение # 2038
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Поколь раздел был без администратора, то его надо в раздел вернуть.
Помнится администратором в этом разделе начинала Галина, вот ей и карты будут возвращены в руки. Она человек православный, дело администрирования знает и людей знает неплохо и работать умеет и хочет.
Посему должность администратора раздела Галине возвращается.

Я тоже протестую! Это тема про атеизм. И нечего нам подсовывать "истинно верующих" как админов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 23.03.34 | Сообщение # 2039
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
К Сане - я ухожу с Вашего сайта, что мне сделать, чтобы убрать своё "членство"?...
Вы отдаёте администрирование человеку, который не хочет и не может быть бесстрастным. Это мое мнение. И, как я поняла, не я первая, которая не хочет общаться с такими людьми как Галина...
Жалко, что Вы этого не поняли до сих пор...

Светлана, я прошу Вас не уходить!
тут есть люди, которым не истина важна, а их собственное мнение.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Галина_Дата: Четверг, 21 Сентября 2017, 23.10.19 | Сообщение # 2040
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я тоже протестую! Это тема про атеизм. И нечего нам подсовывать "истинно верующих" как админов.

Нет,Геннадий, эта тема " Про АТЕИЗМ и ВЕРУ"

Я, кстати, просила из темы убрать слово "вера", но бомонд этой темы отверг мою просьбу, как и просьбу о закрытии этой скандальной темы. :) .


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Про атеизм и веру (продолжение) (Противоречия светского общества, проблемы, решения)
Поиск: