Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Среда, 11 Января 2012, 22.44.32 | Сообщение # 1111
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Отсюда - идея дать сюжет о лагере по телевидению.

А я еще могу этот ролик пустить и по местному телевидению.Вы представляете это на Западе Украины,а здесь много,очень много людей,которые воспримут это с одобрением.Поверьте мне.


Николай
 
дедаДата: Среда, 11 Января 2012, 22.53.30 | Сообщение # 1112
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коллеги, вот интересная карточка, зачислен умершим в нашем лагере, а он в него и не заходил, был пересажен с эшелона в эшелон.
Номер записи 272011431
Фамилия Абросимов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения 15.09.1921
Место рождения Тростенец
Последнее место службы 348 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Дата пленения 16.07.1942
Место пленения Миллерово
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....869f779
http://obd-memorial.ru/Image2....f061aa3


Евгений Серков
 
КоляДата: Среда, 11 Января 2012, 23.00.59 | Сообщение # 1113
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Коллеги, вот интересная карточка, зачислен умершим в нашем лагере, а он в него и не заходил, был пересажен с эшелона в эшелон.
А вот штампик,контрольная карта,это что подтверждает,что было несколько карт.?


Николай
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.08.02 | Сообщение # 1114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
Quote (деда)
Коллеги, вот интересная карточка, зачислен умершим в нашем лагере, а он в него и не заходил, был пересажен с эшелона в эшелон.

Почему не заходил?
30.08.42 прибыл из лагеря 348 Днепропетровск и 22.09.42 убыл транспортом в Офлаг 13В Нюрнберг.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.10.00 | Сообщение # 1115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Quote (Коля)
А вот штампик,контрольная карта,это что подтверждает,что было несколько карт.?


Штам наш.Контрольная карта выписана на выбывшего офицера.Это уже наш учет отдела кадров.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Среда, 11 Января 2012, 23.13.03 | Сообщение # 1116
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Почему не заходил?
Почерк вроде "нашего"писаря.И пробыл в лагере 22 дня.Саня!Это по моему подтверждает,что здесь была перегрузка.Зачем только на 22 дня оставлять в лагере,могли сразу везти дальше,а не везли,значит причина какая то была.Я думаю только ждали состава.


Николай
 
КоляДата: Среда, 11 Января 2012, 23.13.56 | Сообщение # 1117
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Штам наш.Контрольная карта выписана на выбывшего офицера.Это уже наш учет отдела кадров.
Понял.Спасибо.


Николай
 
дедаДата: Среда, 11 Января 2012, 23.15.28 | Сообщение # 1118
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Почему не заходил?
30.08.42 прибыл из лагеря 348 Днепропетровск и 22.09.42 убыл транспортом в Офлаг 13В Нюрнберг.

Глаз у меня уже "за мылился" на числа внимание не обратил, а по переводу понял так что из состава в состав перегрузили :)
за то вот дата отправления переводчиком записана датой смирти :D


Евгений Серков
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.20.05 | Сообщение # 1119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Gennadij,
Сдается,что сбежал написано!Короче,опоздал на эшелон! :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.25.08 | Сообщение # 1120
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Quote (Коля)
Зачем только на 22 дня оставлять в лагере,могли сразу везти дальше,а не везли,значит причина какая то была.Я думаю только ждали состава.

Граница,есть граница!Фотку сделать,отпечаток снять ,оформиться надо,поэтому и остановка,к тому же этим эшелон уехать могли дальше другая готовая партия,или вагоны менять надо.В любом случае очередь на отправку была у одних месяц ожидания,у других и полгода .
К тому же везли не одних офицеров из шталага,а во Вл.Волынском сортировка конкретная с проверкой Абвера,СД и прочих джульбарсов.Граница,дело серьезное!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Среда, 11 Января 2012, 23.28.29 | Сообщение # 1121
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Карточка выписана в нашем лагере карандашем, а обведена в 364 и фото от туда.
Номер записи 272011452
Фамилия Абуладзе
Имя Иона
Отчество Ипполитович
Дата рождения 25.05.1916
Место рождения Октября
Последнее место службы 818 СП
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 13180
Дата пленения 14.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Дата смерти 31.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....34ab11c
http://obd-memorial.ru/Image2....ef213e0
http://obd-memorial.ru/Image2....6285265
http://obd-memorial.ru/Image2....e575bbc
http://obd-memorial.ru/Image2....bb66d09
http://obd-memorial.ru/Image2....31a6faf


Евгений Серков
 
дедаДата: Среда, 11 Января 2012, 23.31.38 | Сообщение # 1122
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
К тому же везли не одних офицеров из шталага,а во Вл.Волынском сортировка конкретная с проверкой Абвера,СД и прочих джульбарсов.Граница,дело серьезное!

Вот это точно. %)


Евгений Серков
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.31.52 | Сообщение # 1123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
деда,
В обратную сторону не возили,только НКВД уже в 45 году.Ты хотел сказать 367 лагерь в Ченстохове,а 364 где был то по твоему?))) Это город Николаев!


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Среда, 11 Января 2012, 23.36.04 | Сообщение # 1124
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Саня, Я ее и выложил здесь,чтобы разобраться, карандашная запись наша, а обведена позже.

Евгений Серков
 
КоляДата: Среда, 11 Января 2012, 23.37.41 | Сообщение # 1125
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
вагоны менять надо.
Вот это тот вариант,о котором говорю.Если бы нужно фотку,отпечатки,могли сделать и в Днепропетровске,или по прибытию на место.Это не та граница,в теперешнем понятии.


Николай
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.55.06 | Сообщение # 1126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Quote (Коля)
Это не та граница,в теперешнем понятии.

Еще хуже! Только представь проверку спецслужбами каждого,плюс контрразведка работала,выявляли шпионов,а их поди тоже хватало.Нет,Коля,дело было поставлено серьезно,вплоть до психологического портрета,по крайней мере на первом этапе войны.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Января 2012, 23.58.14 | Сообщение # 1127
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Вот кто бы этими характеристиками занимался?И кому это надо?
Услужлив - отменная характеристика для советского офицера и путь в Германию открыт!



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.06.29 | Сообщение # 1128
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Еще хуже! Только представь проверку спецслужбами каждого,плюс контрразведка работала,выявляли шпионов,а их поди тоже хватало.Нет,Коля,дело было поставлено серьезно,вплоть до психологического портрета,по крайней мере на первом этапе войны.

А почему этого нельзя было делать в генерал-губернаторстве,в Польше,и лагеря оборудованные и спецслужбы на местах,и это граница уже с Германией.Да и с других лагерей почему то шли прямиком,без остановки на границе.


Николай
 
СаняДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.18.50 | Сообщение # 1129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
В Польше это делали у границы в тех же лагерях Хелм,Бяло Подляска и других,а потом фронт отодвинулся граница стала точной,устоявшейся.Проверка перед границей и вторая проверка после пересечения границы в 367 лагере Ченстохова для офицеров едущих уже в Германию.Сплошные границы,что бы попасть в Рейх и думаю это было очень серьезно на первом этапе войны,а уж формальности уменьшились и требования,это когда понадобились рабочие на массовом военном производстве,война затягивалась,а мужиков не стало,всех призвали на войну.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.24.32 | Сообщение # 1130
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Представь ситуацию,вся армия сдается и немцы всю армию пошустрому везут к себе в тыл,аж в саму Германию.Осталось шухер им там навести,пусть Вермахт жил бы у нас,а мы в Германии,всеже 5 миллионов крепких и здоровых мужиков,это нормальная толпа ! :D

Никого немцы не собирались везти в Германию особо !


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.34.41 | Сообщение # 1131
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Представь ситуацию
Логично!Но ведь в Советский Союз везли,и не оставляли в Польше, Венгрии или Румынии,плюс свои политзаключенные,плюс обычные зеки и не боялись шухера,а армия за границей.


Николай
 
СаняДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.50.19 | Сообщение # 1132
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
А процесс деморализации перед тем как везти тоже нужен.Одному ,к примеру пишут услужлив и через неделю отправляют,а второго надо ломать полгода,тоже время нужно.И одно дело везти во время боевых действий,а второе дело в мирное время,когда можно караульных увеличить до бесконечности,без ущерба для действующих частей и боеспособности.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.56.37 | Сообщение # 1133
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
второе дело в мирное время
Я не писал о мирном времени,"котлы" в Сталинграде,Корсунь-Шевченковский,война в Европе.


Николай
 
NestorДата: Четверг, 12 Января 2012, 00.57.21 | Сообщение # 1134
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Из историко - архивного департамента МИДа мне сообщили, что среди сотрудников НКИД СССР до войны Власов Владимир Захарович, один из участников коллективного побега 01.06.1942 г., не значился. Нет ни его личного дела, не проходит он и по другим документам НКИД той поры. Стало быть, Колмаков, который писал об В.З. Власове как бывшем сотруднике НКИД, ошибался.

Ошибка все равно "наводочная". Во-первых, военный мог не разбираться в специфике работ, связанных с заграницей. Во-вторых, напутать из-за того, что прошло много времени, память подвела. Это естественно, нормально. Но чтобы мемуарист существенно перепутал "круг понятий", крайне маловероятно. Поэтому можно заключать, что Власов до войны был загранработником или работал в такой сфере, которая была прямо связана с заграницей, хотя притом не входила в структуру НКИД. Самое первое, что тут приходит в голову, - ВОКС, общество культурных связей с заграницей. По статусу это общественная организация, фактически - "подснежниковая" НКИД. Аналогично МОПР (помощь революционерам за рубежом), иностранные отделы Союзов писателей, композиторов и т. п. Кроме того, хозяйственные структуры типа Минрыбхоза, торговый флот и т. п., которые имели своих постоянных представителей в зарубежных портах и отделы внешних связей в министерствах. Тогда министерства внешней торговли не было, его функции выполнял НКИД, а структура загранработы в иных министерствах и общественных организациях была принципиально той же, что и в послевоенный период: отделы внешних сношений и представители в торгпредствах и посольствах за рубежом. Повторяю: в штат персонала НКИД не входили, были "подснежниками", часто имели дипломатические паспорта.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Четверг, 12 Января 2012, 01.00.32 | Сообщение # 1135
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Ошибка все равно "наводочная"
Василий Иванович!Вот видите как вам разложили по полочкам всю загранработу.Учитесь,а то Вы и не знали :D Только не добавили еще НКВД,а в воспоминаниях он фигурирует как переводчик,бывший работник НКВД


Николай
 
MuratДата: Четверг, 12 Января 2012, 11.09.17 | Сообщение # 1136
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня привет. Привет всем присутствующим. Подскажите пожалуйста, получил ответ из Государственного архива РФ (ГАРФ) на мой запрос о поиске дедушки. В ответ указано что существует фонд "Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков" (ЧГК). Так вот, в этом фонде есть неполный "Список расстрелянных и умерших в лагере военнопленных (Шталаг 365) в 1941-1944 гг" (по крайне мере так указано в ответе), составленный членами Волынской областной комиссии содействия работе ЧГК. Работники архива приводят следующую взаимосвязь, в которой не могу разобраться и прошу помощи разъяснить - чтобы это могло значить. В данном списке упомянут Мачихин Александр Александрович, 1899 г.р., капитан, лагерный номер 27817. дата гибели 17(18).12.1942 . В ОБД "Мемориал" размещена его карточка, в которой указано, что он был плен под Миллерово (так же как мой дедушка) 15.07.1942 (мой дедушка пленен там же, только 5.07.1942). ВНИМАНИЕ! Согласно его карточке, он был в лагере Шталаг 355 (Проскуров). А согласно списку, Мачихин А.А. умер именно в Шталаге 365. о котором в карточке нет ни слова. Архив также обращает внимание на то, что и его карточке и карточке моего дедушки стоит характерная машинописная запись о гибели(смерти). И они предполагают, что это является наличием некой единой традиции делопроизводства в конкретном лагере военнопленных.
Как все это увязать и что это может значить?

В карточке моего дедушки так же нет данных о его пребывании в Шталаг 365, только в 334 (Белая Церковь), однако г-н Харитонов из Саксонского архива, утвердительно мне сообщил о то что дедушка укмер именно в Шталаге 365.
Как все это связать и есть ли вообще связь.
 
NestorДата: Четверг, 12 Января 2012, 11.37.55 | Сообщение # 1137
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Очень просто. Место смерти Мачихина указывалось в Волынском списке погибших, а на его лагерной карте указано не было. Возможно, нашими обработчиками места смерти довносились на комплект карт В. Волынского лагеря с волынского списка, а на карту Мачихина место смерти они не довнесли, скорее всего, из-за того, что она находилась в другом комплекте - Проскуровского лагеря.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 12 Января 2012, 13.34.38 | Сообщение # 1138
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Murat,
Quote (Murat)
А согласно списку, Мачихин А.А. умер именно в Шталаге 365. о котором в карточке нет ни слова. Архив также обращает внимание на то, что и его карточке и карточке моего дедушки стоит характерная машинописная запись о гибели(смерти). И они предполагают, что это является наличием некой единой традиции делопроизводства в конкретном лагере военнопленных.
Как все это увязать и что это может значить?


Только то,что Мачихин офицер,уже подразумевает его отправку в Офлаг Вл.Волынского лагеря.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 12 Января 2012, 14.03.12 | Сообщение # 1139
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Список нам попадался

Саня! Я узнаю,может это тот что мне не дали в местном музее,ссылаясь на право "первой ночи".Правда ночь у них затянулась,никак сайт не создадут.


Николай
 
СаняДата: Четверг, 12 Января 2012, 14.09.55 | Сообщение # 1140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коля,
Неоднозначно все. Есть воспоминания, в которых говорится,что после деления в лагерях на национальности,немцы целыми отделениями лагерными ребят с Кавказа причисляли к себе на службу,то есть пацанам с Кавказа и неведомо было кому они служили,для них форма одежды не имела значения,что в советской армии их одень как хочешь,что в немецкой,для них и русские и немцы были одинаково непонятны,другой веры и другого менталитета а учитывая их братство и родовые понятия все на свои места и встанет.Для немцев,кстати, мусульмане тоже были непонятны с их верой и правилами Корана,не зря они называли их азиатскими племенами,чего стоило закрывание головы шинелью,или использование земли,это приводило к применению оружия немецкими часовыми и в конечном итоге появлению ненависти к немцам со стороны мусульман.Мусульманский мир остался непонятый немцами.
А Сталин их без разбора всех приговорил целыми народностями,потому что и сам мусульманский мир и обычаи не знал,как грузин.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: