Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 19.11.46 | Сообщение # 9481
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В "Уманском котле" эафиксирован только один случай расстрела взятых в плен командиров на месте. Только один.

Так и должно было быть. Наибольшее их количество приходится на первые две недели войны. А сентябрьские казни, о которых я говорю (не на месте!), происходили (почти?) исключительно за пределами оккупированного СССР.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 24 Августа 2015, 19.12.34
 
NestorДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 20.36.44 | Сообщение # 9482
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В концлагеря в основном шли этапы из лагерей вермахта, которые неплохо документированы в ОБД. Причем всегда "в связке": шталаг А-концлагерь Z. Например, 308-й (или 318-й) - Аушвитц.

У меня впечатление о неплохой документированности не складывается. Во-первых, отсутствуют документы по части маршрутов до 308 и 318. По разным косвенным данным устанавливается, что туда в основном отправляли из 126. Но достаточных оснований для соответствующей констатации не имеется. Во-вторых, неясно, следовали ли из 126 в 308 и 318 напрямую без промежуточных остановок, или в пути имелись еще какие-то перекладные станции. В-третьих, у меня сложилось впечатление, что в "неплохой документации" офицеров или нет вовсе или считанные единицы, подтверждающие общее правило об отправке этими этапами исключительно рядовых. В-четвертых, параллельно с тем имеются свидетельства о поступлении в концлагеря в то время офицеров партиями ровно по 300 чел., срок доживания в концлагерях которых в общем случае не превышал месяца.
Так вот я веду речь о последних, т. е. именно об этих офицерах. Со всеми вышеперечисленными, хоть и остаются белые пятна, более менее ясно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 20.46.53 | Сообщение # 9483
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И кто это смог установить?

Курелла (см. в ветке о 307 БП). Правда, по его изложению материалов суда ФРГ, насчет того, что казнили именно офицеров, достаточной ясности нет. Слово такое в контексте мелькает, и только.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 24 Августа 2015, 20.48.42
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 22.05.29 | Сообщение # 9484
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
В концлагеря в основном шли этапы из лагерей вермахта, которые неплохо документированы в ОБД. Причем всегда "в связке": шталаг А-концлагерь Z. Например, 308-й (или 318-й) - Аушвитц.

У меня впечатление о неплохой документированности не складывается. Во-первых, отсутствуют документы по части маршрутов до 308 и 318. По разным косвенным данным устанавливается, что туда в основном отправляли из 126.

Ты хочешь этапные или эшелонные списки? Их не было. Регистрация начиналась только в "стационарах".
Цитата Nestor ()
у меня сложилось впечатление, что в "неплохой документации" офицеров или нет вовсе или считанные единицы, подтверждающие общее правило об отправке этими этапами исключительно рядовых.

Берем 308, картотеку офицеров и проверяем:
с 8-й по 21-ю страницы офицеры (или почти все офицеры):
https://www.obd-memorial.ru/html....ека&p=8

То же самое можно проверить по любому шталагу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 23.23.02 | Сообщение # 9485
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты хочешь этапные или эшелонные списки?

Я хочу хотя бы номера, даты, точные маршруты и заполняемость эшелонов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 24 Августа 2015, 23.23.36
 
NestorДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 23.25.57 | Сообщение # 9486
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
проверяем:

Проверял. Только меня интересовал сентябрь. Я о сентябре говорю. Офицеров нету.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 24 Августа 2015, 23.26.18
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 23.34.33 | Сообщение # 9487
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
проверяем:

Проверял. Только меня интересовал сентябрь. Я о сентябре говорю. Офицеров нету.

Сентябрь как месяц пленения?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.08.26 | Сообщение # 9488
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сентябрь как месяц пленения?

Как месяц отправки в концлагеря из 308 и 318.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.22.39 | Сообщение # 9489
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Сентябрь как месяц пленения?

Как месяц отправки в концлагеря из 308 и 318.

И если таких офицеров нет, то о чем это говорит?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.26.50 | Сообщение # 9490
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я писал:
"Для меня остается только один вопрос - о том, где, кем, когда, как принималось решение о немедленной массовой казни в концлагерях. Или еще до отправки, или на месте прибытия, пока видится одно из двух".
Между тем, по Майданеку нашлось:

http://www.sgvavia.ru/forum/147-783-496411-16-1440455031


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.27.57 | Сообщение # 9491
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И если таких офицеров нет, то о чем это говорит?

О том, что их отправки в концлагеря тогда были секретными. См. http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-496413-16-1440455210


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 01.28.24
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.36.34 | Сообщение # 9492
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я писал:
"Для меня остается только один вопрос - о том, где, кем, когда, как принималось решение о немедленной массовой казни в концлагерях. Или еще до отправки, или на месте прибытия, пока видится одно из двух".
Между тем, по Майданеку нашлось:

http://www.sgvavia.ru/forum/147-783-496411-16-1440455031

Я не понимаю польский.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 01.51.02 | Сообщение # 9493
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Помнится, как-то мне попадался смертный приговор немецкого военно-полевого суда, вынесенный в отношении советского офицера, плененного в расположении только что занятого немцами аэродрома Улла в 60 км от Витебска в 10-х числах июля 1941 г. Я его приводил на форуме патриотцентра. Это достаточно редкий документ, каковых, вероятно, в то время было выпущено немало. А в цитате из публикации о Майданеке, где объясняется расхождение в отчетности на 19 февраля, приводится ссылка на приказ шефа гестапо Мюллера от 18 февраля, по которому военнопленные, в отношение которых вынесены приговоры военно-полевых судов, подлежали секретному расстрелу за пределами офлагов или в ближайших концлагерях.
По-видимому, такие приказы выдавались периодически и выполнялись в порядке разовых акций всякий раз в какие-то ограниченные сроки.
Кстати, примерно к тому же времени, кажется, относится один из массовых расстрелов офицеров в В. В.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 05.13.32
 
ФадланДата: Вторник, 25 Августа 2015, 08.43.18 | Сообщение # 9494
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
военнопленные, в отношение которых вынесены приговоры военно-полевых судов, подлежали секретному расстрелу за пределами офлагов или в ближайших концлагерях.


Это было общее правило, применявшееся во всех лагерях военнопленных. Согласно инструкциям, массовые расстрелы должны были производиться не на виду и вне лагеря. Во Владимире - Волынском массовые расстрелы производились у опушки леса вдоль дороги на Устилуг. Местным жителям под страхом смертной казни было запрещено приближаться к этим местам.
Исключение делалось для показательных расстрелов как меры устрашения узников лагеря. Во Владимир - волынском лагере такие показательные расстрелы практиковались в 1942 г.

Массовых расстрелов во Владимир - волынском лагере (документально доказуемых) было шесть:
- 6 декабря 1941 г.
- 8 декабря 1941 г.
- 2 марта 1942 г.
- 17 июня 1942 г.
- 9 сентября 1942 г.
- 16 февраля 1943 г.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 08.48.17 | Сообщение # 9495
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Согласно инструкциям, массовые расстрелы должны были производиться не на виду и вне лагеря.

Это-то да. Но приказами, о которых я пишу, предписывались ТАЙНЫЕ расстрелы офицеров, приговоренных немецкими военными судами. Т. е. имеется в виду другое, не то, что Вы указываете. Количество в отдельных случаях могло быть и небольшим. Принципиальны секретность исполнения и наличие приговоров немецких военных судов.
Впрочем, расстрел 2 марта хронологически тут подходит. И кстати, помнится, он был исполнен за пределами лагеря.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 09.16.57
 
ФадланДата: Вторник, 25 Августа 2015, 09.16.58 | Сообщение # 9496
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Впрочем, расстрел 2 марта хронологически тут подходит. И кстати, помнится, он был исполнен за пределами лагеря.


Как и все остальные... Повторяю, таковы были требования инструкций по методике проведения массовых расстрелов.

Насчет тайных расстрелов не слышал и не понимаю, зачем такие расстрелы были нужны. Немецкие администрации лагерей, где содержались советские военнопленные по определению были освобождены от всяких "условностей" по части обращения с контингентом...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 09.21.57 | Сообщение # 9497
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Видно, Вы всех тонкостей орднунга еще не усвоили. Не знаю насчет инструкций, которые Вы имеете в виду, существовали ли они вообще на самом деле. Важно понимать суть. Публичные казни исполнялись для укрепления дисциплины методом устрашения. А это требовалось и имело рациональные основания не всегда. Скажем, казни евреев военных врачей. В частности, 2 марта. Конкретной вины у них не было, ее сочинили для соблюдения орднунга в приговорах военные суды. Устрашить этой казнью никого было нельзя, потому что подавляющее большинство пленных офицеров евреями не были. Но в то же время в полном соответствии орднунгу запросто могли публично расстрелять хоть 1000 человек за кражу одним пленным гнилой морковки.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 09.48.57
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Августа 2015, 10.30.06 | Сообщение # 9498
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Помнится, как-то мне попадался смертный приговор немецкого военно-полевого суда, вынесенный в отношении советского офицера, плененного в расположении только что занятого немцами аэродрома Улла в 60 км от Витебска в 10-х числах июля 1941 г. Я его приводил на форуме патриотцентра. Это достаточно редкий документ, каковых, вероятно, в то время было выпущено немало.

Это не тот случай, когда он был немцами задержан в гражданской одежде, но с оружием?
Существовал на тот период времени в рейхе закон о нонкомбатантах?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 10.41.02 | Сообщение # 9499
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это не тот случай, когда он был немцами задержан в гражданской одежде, но с оружием?

Тот.
Цитата
Существовал на тот период времени в рейхе закон о нонкомбатантах?

Не в курсе. Точную дату соответствующего приказа Рейнеке не припомню. То ли вторая половина лета, то ли самое начало сентября...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 10.42.37
 
NestorДата: Вторник, 25 Августа 2015, 11.02.51 | Сообщение # 9500
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Насчет тайных расстрелов не слышал и не понимаю, зачем такие расстрелы были нужны.

Кстати, для разъяснения приведу следующий эпизод. В начале войны немцы затеяли в Борисове гетто. И попытались, было, обратиться к населению выдавать евреев. Но этот призыв не получил ожидаемого отклика. Начали разбираться. Выяснили, что население города состояло наполовину из евреев и наполовину из славян. Было полно смешанных браков, вообще славяне борисовцы к евреям относились совсем не враждебно. А выполнять программу ликвидации евреев было надо. Поэтому от славян предпочли скрывать, что выданные евреи обречены на казнь.
Я пересказываю соответствующее донесение зондеркоманды.
В первые недели войны немцы в плену открыто призывали выдавать евреев, тут же на месте на виду у всех их убивали и вознаграждали тех, кто их выдавал. Но уже к концу года, где-то с октября, публичную казнь евреев в лагерях пленных практиковать перестали. Логика та, что морально, психологически выдавать без представления о том, что тем самым обрекаешь выданного на смерть, легче. Охотней выдавали, полагая, что евреев всего лишь переведут в отдельные еврейские лагеря, а убивать не будут, сохранят им жизнь.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 25 Августа 2015, 15.41.14
 
PR-hohДата: Пятница, 28 Августа 2015, 21.42.00 | Сообщение # 9501
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В "Уманском котле" эафиксирован только один случай расстрела взятых в плен командиров на месте. Только один.

День добрый!
А можно поподробнее. Поиском по теме не нашел
С ув.
 
ФадланДата: Суббота, 29 Августа 2015, 06.13.27 | Сообщение # 9502
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата PR-hoh ()
Цитата Фадлан ()
В "Уманском котле" эафиксирован только один случай расстрела взятых в плен командиров на месте. Только один.

День добрый!
А можно поподробнее. Поиском по теме не нашел


. В «Уманском котле» именно так поступили с командирами 16-й танковой дивизии - ее комдивом, полковником Михаилом Ивановичем Мындро, майором Минасяном Мануком Арутюновичем, начальником оперативного отдела штаба дивизии, подполковником Окропидзе Иваном Константиновичем, командиром 16-го танкового полка дивизии. Они были взяты в плен в первых числах августа в районе сел Легедзино и Павловка – I и расстреляны.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 29 Августа 2015, 06.41.59 | Сообщение # 9503
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Смотрите также

http://parabellum1941.narod.ru/photoalbum6.html

Полковник Мындро Михаил Иванович командир 16 танковой дивизии расстрелян немцами 7 августа 1941г в с. Легедзино.


Василий Иванович
 
PR-hohДата: Суббота, 29 Августа 2015, 07.55.55 | Сообщение # 9504
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В «Уманском котле» именно так поступили с командирами 16-й танковой дивизии - ее комдивом, полковником Михаилом Ивановичем Мындро, майором Минасяном Мануком Арутюновичем, начальником оперативного отдела штаба дивизии, подполковником Окропидзе Иваном Константиновичем, командиром 16-го танкового полка дивизии. Они были взяты в плен в первых числах августа в районе сел Легедзино и Павловка – I и расстреляны

Спасибо! Нашел этот эпизод в книге Олега (с.204-205). История темная, не все с ней ясно и Олег на это указывает.
NARA /ВА-МА все таки источник более солидный, чем послевоенные воспоминания
Все таки считаю, что они были расстреляны не ЗА принадлежность к комначсоставу, а как "бандиты и саботажники" со ссылкой на NARA , причем одетые в гражданскую одежду.
Василий Иванович, отправил Вам ЛС
С ув.


Сообщение отредактировал PR-hoh - Суббота, 29 Августа 2015, 07.57.56
 
NestorДата: Суббота, 29 Августа 2015, 08.14.29 | Сообщение # 9505
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата PR-hoh ()
не ЗА принадлежность к комначсоставу, а как "бандиты и саботажники" со ссылкой на NARA , причем одетые в гражданскую одежду.

Однако обстоятельство ношения гражданской одежды расстрелянными офицерами начинает повторяться. Похоже, тут не случайное совпадение.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 29 Августа 2015, 09.14.14
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 09.17.51 | Сообщение # 9506
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата PR-hoh ()
Спасибо! Нашел этот эпизод в книге Олега (с.204-205). История темная, не все с ней ясно и Олег на это указывает.
NARA /ВА-МА все таки источник более солидный, чем послевоенные воспоминания
Все таки считаю, что они были расстреляны не ЗА принадлежность к комначсоставу, а как "бандиты и саботажники" со ссылкой на NARA , причем одетые в гражданскую одежду.


Полагаю, что основанием для расстрела командиров из 16-й тд послужило другое - наши танкисты могли ранее расстрелять взятых в плен немцев. Такие случаи были. Немцы выясняли при допросах этот момент особенно дотошно. Прочтите внимательно немецкие протоколы допросов наших генералов и офицеров, взятых в плен под Уманью.


Василий Иванович
 
PR-hohДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 10.34.45 | Сообщение # 9507
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Полагаю, что основанием для расстрела командиров из 16-й тд послужило другое - наши танкисты могли ранее расстрелять взятых в плен немцев.

Касательно данного эпизода, в ходе допроса группы из пяти человек, одетых в гражданское выявлен был только п/полк. Окропиридзе. При прорыве они вероятно, закололи двух немцев. И ни о каком убийстве, взятых в плен немцев, в книге не говорится. Можем только гадать

Цитата Фадлан ()
Такие случаи были.

Возможно, но про Умань пока данных нет. Более того, горнопехи "Эдельвейса" освободили в Подвысоком почти два десятка немецких военнослужащих. Те сразу же были опрошены (причем и в 1-й G.Div. м в 49 GAK) об обращении с ними в сов.плену. Все подтвердили, что оно было сносным. Довольно любопытные документы

Цитата Фадлан ()
Прочтите внимательно немецкие протоколы допросов наших генералов и офицеров, взятых в плен под Уманью.

Я их не только внимательно прочел, но сам и переводил. И не только эти, но и еще с десяток других допросов сов. командиров, плененных в Браме. Согласен. Этот момент интересовал немцев, и, ответы наших офицеров их вероятно вполне удовлетворили. Что подтвердили и германские солдаты, освобожденные 7.8. (среди них были один унтер-офицер и один ефрейтор, обладатель ЕК).
Из общих ответов выбиваются, конечно, показания Меандрова, но, думаю, это исключение подтверждающее правило, учитывая конечно и его дальнейший выбор
И еще из любопытного: Kübler (ком. 49 XXXXIX.(Geb.)A.K) в отместку за убийства нем. раненых предложил расстрелять всех пленённых в Браме сов. старших офицеров (командиров соединений РККА). Но командующий 17-й Армией von Stülpnagel в силу ряда причин отверг это предложение.
P.S. что творилось в пылу же боя, остается только догадываться.
Историю про расстрелянных комиссаров знаю, но...
С ув.


Сообщение отредактировал PR-hoh - Воскресенье, 30 Августа 2015, 10.50.05
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 17.01.01 | Сообщение # 9508
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата PR-hoh ()
Я их не только внимательно прочел, но сам и переводил. И не только эти, но и еще с десяток других допросов сов. командиров, плененных в Браме


Тогда большое Вам спасибо! А документы, имеющие касательство к Владимир - волынскому лагерю Вас не заинтересуют? С точки зрения их переводов с немецкого? Есть несколько приказов, сыгравших роль своего рода "поворотных пунктов" в истории этого лагеря. Хотелось бы иметь их квалифицированный перевод.

Ваше письмо в личке видел. Отвечу, когда трафик будет менее загружен.


Василий Иванович
 
PR-hohДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 21.34.15 | Сообщение # 9509
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда большое Вам спасибо!

Это к Олегу! Я переводил, скажем так, параллельно.
Цитата Фадлан ()
А документы, имеющие касательство к Владимир - волынскому лагерю Вас не заинтересуют? С точки зрения их переводов с немецкого? Есть несколько приказов, сыгравших роль своего рода "поворотных пунктов" в истории этого лагеря.

Я несколько раз переводил подобного рода документы, они были написаны т.н. языком чиновников-бюрократов, имеющим собственную специфику. Они значительно отличаются от немецких военных документов отделов Ia и Ic, на чем я специализируюсь
Цитата Фадлан ()
Ваше письмо в личке видел. Отвечу, когда трафик будет менее загружен

Благодарю!
С ув.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Августа 2015, 23.16.14 | Сообщение # 9510
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата PR-hoh ()
Цитата Фадлан ()
Прочтите внимательно немецкие протоколы допросов наших генералов и офицеров, взятых в плен под Уманью.

Я их не только внимательно прочел, но сам и переводил. И не только эти, но и еще с десяток других допросов сов. командиров, плененных в Браме

А где можно увидеть Ваши переводы? И оригиналы на немецком...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: