Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
NestorДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 10.21.37 | Сообщение # 1921
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Здесь каждый руководствуется собственным интересом. Кому-то интересно одно, кому-то совершенно другое. Составляя базу, я определял для себя главными две задачи. Первая - транзит, Вы подметили правильно, и это меня нисколько не огорчает, наоборот, приятно, что это до Вас наконец дошло. По этой теме лагерь представляет особенно богатый и ценный материал. Закономерности, присутствующие в нем, распространимы на всю систему лагерей пленных. Вторая - разводка лагерей в В. В. Эту задачу удастся выполнить тем удачнее, чем полней будет база. Пока, как я уже отмечал, конца ее заполнению еще не видно. Кроме того еще десятки других вещей, значительно для меня менее важных и ценных. А для кого-то наоборот, может быть, представляющих наивысший интерес.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 10.30.12 | Сообщение # 1922
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
уточнить порядок рег. номеров узников лагеря в привязке к эшелонам.

Достаточно четкой привязки к эшелонам прибытия не вижу. Другое дело, если рассматривать эшелоны прибытия и отправки парно, в увязке друг с другом. Тут точно выявятся закономерности. Какие-то из них я уже представляю, но не спешу формулировать. Чем больше сформализуется фактического материала, тем корректнее получится сделать по нему выводы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Сентября 2016, 10.30.56
 
ФадланДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 12.38.07 | Сообщение # 1923
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В любом случае, за Ваши таблицы я Вам признателен. Говорю искренне.
Моя идея - сделать в качестве заключительной главы хронику событий, связанных с Владимир - волынским лагерем. По замыслу, сделать так, чтобы в этой хронике можно было бы "с ходу" найти ответы на вопросы, которые появляются у каждого, кто проявляет интерес к теме лагеря.
Один из аспектов "Хроники" - этапы, которыми доставляли военнопленных во Владимир - волынский лагерь узники. Идея здесь заключается в том, чтобы на основании рег. номера бывшего узника можно было бы заглянуть в "Хронику" и выяснить, когда и каким конкретно этапом он был доставлен в лагерь.
Но, повторяю, это - лишь один из аспектов хроники. Например, обязательно должна быть информация о генералах, прошедших Владимир - волынский лагерь (что называется "от и до"). Должна быть информация о массовых расстрелах узников лагеря. Должна быть информация о побегах, причем начиная с ноября 1941 г. по май 1943 г. Кто бы только знал, сколько было таких попыток неудачных и побегов удачных!... :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 13.49.36 | Сообщение # 1924
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
на основании рег. номера бывшего узника можно было бы заглянуть в "Хронику" и выяснить, когда и каким конкретно этапом он был доставлен в лагерь.

Если в документах такие данные имеются, тогда это легко, присутствует в моей базе. Но если нет, ориентирует самым грубым и приблизительным образом. Не точно, не наверняка. Потому что немало непонятных исключений.
Но тут еще задача разводки с номерами шталага XI A (достаточно часто в документах стоит просто XI A, и не всегда в таких случаях ясно, что это - офлаг или шталаг), 62 и др. Так что на данном этапе вопрос регномеров далеко не так прост и ясен, как хотелось бы...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Сентября 2016, 13.50.29
 
ФадланДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 15.05.31 | Сообщение # 1925
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, не переживайте! При необходимости такие задачи решаются простым включением здравого смысла! :)
Уж отличить записи на персональных картах Офлага XI A и Шталага XI A смогу даже я! :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 10 Сентября 2016, 17.01.42 | Сообщение # 1926
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вперед. Отличайте. Это занятие займет более 170 часов (7 суток) при трате на просмотр каждой записи в ОБД всего по одной минуте.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Сентября 2016, 17.04.38
 
NestorДата: Воскресенье, 11 Сентября 2016, 18.01.01 | Сообщение # 1927
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Уж отличить записи на персональных картах Офлага XI A и Шталага XI A смогу даже я!

Кстати, и такую работу тоже несопоставимо легче делать не по ОБД, а по моей базе.
Во-первых, потому что не надо входить в отсеянные, отбракованные мной записи, ошибочно идентифицированные операторами как относящиеся к В. В., и попадающиеся дубли записей с альтернативным написанием ФИО, а также потому что представление выстроено в порядке возрастания номеров. Впрочем, в пару нажимов можно изменить представление по хронологии пленения, прибытия / убытия и смертей в порядке возрастания / убывания.
Во-вторых, можно из целого массива времени выбрать лишь тот, когда могла быть путаница с номерами. Т. е., если видим на дату х номер 6000 в одном лагере, зная, что в номере у тогда шли номера 12000, делаем соответствующие заключения. А различение по почерку более мудрено...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 11 Сентября 2016, 18.07.21
 
ФадланДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 16.49.35 | Сообщение # 1928
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, для Вас таблицы, похоже, абсолют. Своего рода самоцель. Для меня же они - лишь средство для уточнения даты прибытия в лагерь того или иного конкретного человека. К примеру, если из других источников стал известным рег. номер конкретного человека, то со 100%-й уверенностью смогу сказать, когда он был доставлен во Владимир - волынский лагерь. И наоборот - зная дату поступления того или иного узника во Владимир - волынский лагерь, можно примерно определить, в каком диапазоне должен находиться его рег. номер.
А по большому счету меня интересует не эта, формальная сторона дела. Главное - не в этом, а тех реальных событиях и процессах, которые происходили в лагере...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 17.46.19 | Сообщение # 1929
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Одна из героинь партизанского движения на Волыни - Винник Тамара Алексеевна.
Вдова командира Красной Армии, погибшего в первый же день войны в г. Устилуг, в 10 -13 км к западу от Владимира - Волынского. Осела на хуторе Забунда, неподалеку от Устилуга, в доме местной жительницы Ботаговской. Вместе с ней, а также другой вдовой погибшего командира Красной Армии Дармостук Екатериной Георгиевной, стали "маяком" для партизанских отрядов, действовавших в окрестностях Владимира - Волынского. Командиры - Глазов, Конищук, Картухин, Логинов. Сюда, на хутор Забунда, по цепочке вели офицеров, бежавших из Владимир - волынского лагеря. А потом их забирали партизанские связные и вели их в места базирования партизан.
Позднее Т.А. Винник воевала в партизанском соединении Антона Бринского. Погибла осенью 1943 г. в ходе боя с засадой украинских националистов из УПА в селе Гнойное (ныне Красностав) в нескольких десятках километров от Владимира - Волынского. Была в составе группы Бориса Базыкина, перед которой была поставлена задача парализовать железнодорожное движение между Владимиром - Волынским и Львовом.
Прикрепления: 4179668.jpg (6.5 Kb)


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 23.56.02 | Сообщение # 1930
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
если из других источников стал известным рег. номер конкретного человека, то со 100%-й уверенностью смогу сказать, когда он был доставлен во Владимир - волынский лагерь. И наоборот - зная дату поступления того или иного узника во Владимир - волынский лагерь, можно примерно определить, в каком диапазоне должен находиться его рег. номер.

Эта гипотеза нуждается в серьезных обоснованиях, которые можно получить только с помощью базы. Равно база их может и опровергнуть. У всякого хорошего правила обязательно есть хорошие исключения. В данном массиве они тоже точно есть. Например, "двойники", имеющие одинаковые регномера, полученные в В. В. Убыли оттуда они с этим номерами. По всему, в один и тот же 367. Как такое произошло? Что это означает? Дальше с ними как? Вообще как с такими случаями? У меня на эти вопросы ответов нет. Но хотелось бы до них докопаться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 12 Сентября 2016, 23.59.17
 
NestorДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 04.18.04 | Сообщение # 1931
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Здесь как-то обсуждался вопрос о минимальной продолжительности пребывания в В. В.

272018553
Информация о военнопленном
Фамилия Мозгунов Добавить доп.информацию
Имя Василий Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Иванович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Сталинградская обл., Карабли
Лагерный номер 22048
Дата пленения 10.07.1942
Место пленения Казанская
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018553&page=2

Прибытие и убытие в один и тот же день 29 сент. 42 г. В большинстве отправленные в тот день прибыли 23 авг. А данный случай указывает на дату (время, порядок) присвоения регномеров. Об этом разговор был тоже.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 22 Сентября 2016, 04.26.52
 
NestorДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 07.41.03 | Сообщение # 1932
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Еще одна аналогичная ПК

272039051
Информация о военнопленном
Фамилия Бондарев Добавить доп.информацию
Имя Алексей Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Ильич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Воронежская обл., Слобода Лосево
Лагерный номер 22674
Дата пленения 17.07.1942
Место пленения Колошнин
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Последнее место службы 156 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272039051&page=2


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 10.26.00 | Сообщение # 1933
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272018553&page=2

Прибытие и убытие в один и тот же день 29 сент. 42 г.

Очень похоже, что запись в первой строке подтерта, а потом записана поверх.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 10.56.48 | Сообщение # 1934
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Два документа - это порядок случайности. Возможны описки, случайные либо умышленные, другие т. п. казусы. Подберется побольше, тогда станет возможно заключать что-то с определенной уверенностью.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 18.05.05 | Сообщение # 1935
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
полковник Козлов-- жертва советских фальсификаций

Тут я маленько поругался с "разоблачителями советских фальсификаций".


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Сентября 2016, 19.32.36 | Сообщение # 1936
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
полковник Козлов-- жертва советских фальсификаций

Тут я маленько поругался с "разоблачителями советских фальсификаций".

Из его перскарты не видно, что он был во В.-В.
А ты видел док из NARA, что он перебежчик?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 01.27.50 | Сообщение # 1937
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Из его перскарты не видно, что он был во В.-В.

Дык и покажи ее.
И на всякий случай глянь

272042333
Информация о военнопленном
Фамилия Бочурин Добавить доп.информацию
Имя Николай Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Михайлович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 22.06.1918
Место рождения Чухлин
Лагерный номер 9348
Дата пленения 09.09.1942 (правильно 09.02.1942. - В.С. )
Место пленения Чугуев
Лагерь шталаг 365
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 30.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042333&page=2

Все-таки упоминание Варшавской абвершколы в ПК встречается не слишком часто.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Сентября 2016, 01.32.14
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 02.29.52 | Сообщение # 1938
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Из его перскарты не видно, что он был во В.-В.

Дык и покажи ее.

Меня Семенова убьёт. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 02.37.48 | Сообщение # 1939
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042333&page=2

Все-таки упоминание Варшавской абвершколы в ПК встречается не слишком часто.

С чего ты решил, что Walli в Варшаве есть разведшкола, а не опросный лагерь вермахта?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 03.02.38 | Сообщение # 1940
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Меня Семенова убьёт.

Отлично. Тогда предположим, регномер он получил в 367. Посмотрим на на один из ближайших.

272122458
Информация о военнопленном
Фамилия Демидов
Имя Николай
Отчество Всеволодович
Дата рождения/Возраст 19.12.1920
Лагерный номер 9348
Дата пленения 02.09.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг 365 (правильно 367. - В. С.)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 390 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272122458

В ЗК дата поступления в 367 не указана. Но явно в период между 2.9.42 г. и 1.3.43 г. Тогда получается, что Козлов поступил в 367 никак не ранее сентября 1942 г.
Семенова пишет:
"22 сентября 1942 года – германский разведчик, добровольно явившийся в НКВД, приносит письмо, подписанное «быв. к-р 17 СД Москворецк. р-н полковник Козлов». «Автор письма указывает, что в октябре 1941 года совершил ошибку, но не измену, желает принести пользу Родине. Он подробно приводит состав своей семьи, который полностью совпадает с данными личного дела Козлова П.С. В письме Козлов П.С. сообщает, что «был безразличен первый день ареста, но посколько не последовало расстрела, то временная апатия миновала», - из ответа ГВП от 29.09.15.

Также в этом ответе ГВП сообщается, что разведывательные органы пришли к выводу о том, что Козлов используется в агентурной игре, поэтому сотрудничество с ним не осуществлялось. Экспертиза записки не проводилась".
Я вижу здесь тоже точное хронологическое совпадение. Если Козлов на самом деле преподавал в школах абвера в январе-мае 42 г. и, вполне вероятно, еще ранее и позднее, тогда явка агента (раскрытая немецкими разведчиками) и могла вполне послужить поводом для изгнания Козлова из абвершколы и возвращения его в плен, конкретно в 367 около того времени, когда туда прибыл пленный регномер 9348.
В итоге на трубе получаем две версии, по одной из которых регномер 9333 был присвоен Козлову в В. В. вскоре после 10 мая 42 г., а по второй - после 9 сент. 42 г. в 367. Обе они одинаково допускают гипотезу об его преподавании в школах абвера в янв. - мае 1942 г.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 03.33.59 | Сообщение # 1941
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
С чего ты решил, что Walli в Варшаве есть разведшкола, а не опросный лагерь вермахта?

Интересно не это, а то, что в 365 он побывал дважды. Очень необычные перемещения, в которые логически посещение опросного лагеря не вписывается, а абвершкола, кажется, вписывается лучше.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 11.02.06 | Сообщение # 1942
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
С чего ты решил, что Walli в Варшаве есть разведшкола, а не опросный лагерь вермахта?

Интересно не это, а то, что в 365 он побывал дважды. Очень необычные перемещения, в которые логически посещение опросного лагеря не вписывается, а абвершкола, кажется, вписывается лучше.

Начнем с того, что он попал в плен в 41-м, а не в 42-м, как в карте.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042333&page=2
И совсем не факт, что из Варшавы он был возвращен во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 11.11.31 | Сообщение # 1943
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Меня Семенова убьёт.

Отлично. Тогда предположим, регномер он получил в 367.

Двум смертям не бывать...
Даю оборот перскарты полковника Козлова (сразу предупреждаю, что участвовать в дискуссии по трактовке записей не буду - уже изложил всё ранеев известной тебе теме).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 18.12.07 | Сообщение # 1944
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И совсем не факт, что из Варшавы он был возвращен во В.-В.

По мне наоборот - не факт, что был отправлен. в Варшаву именно из В. В, но позднее, ниже, черным по белому прописано из 365. Т. е. пребывание в 365 после Варшавы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Сентября 2016, 18.18.38
 
ФадланДата: Суббота, 24 Сентября 2016, 08.47.43 | Сообщение # 1945
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, мы с тобой в свое время эту ПК обсуждали и пришли к выводу, что Н.М. Бочурина действительно отправили в Варшаву, в разведшколу Валли, а потом по каким - то причинам отчислили и вернули назад во Владимир - Волынский.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Сентября 2016, 08.53.01 | Сообщение # 1946
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Насчет разведшколы в Варшаве:

Генерал-майор Салихов Маркис Бикмулович
Родился 28 мая 1896 года в деревне Тавлино в Татарстане в семье крестьянина. В 1907 году окончил медресе, работал в сельском хозяйстве, С 1915 по январь 1918 года служил в царской армий рядовым и унтер-офицером. В феврале 1918 года вступил в партизанский отряд, который в 1919 году влился в Красную армию.
Салихов участвовал в Гражданской войне: в 1919-1920 годах рядовым на Восточном фронте против войск Колчака; в 1920-1921 годах - на Южном фронте против различных банд на Украине. В 1921 году окончил Полтавскую пехотную школу. Командовал стрелковыми подразделениями. В 1925 году окончил Ленинградские курсы усовершенствования командного состава. До 1932 года вновь командовал
стрелковыми подразделениями, затем окончил Ленинградские бронетанковые курсы.
Пять лет командовал 173-м стрелковым полком 58-й стрелковой дивизии в г.Смела на Украине. С февраля 1937 года - помощник командира 60-й стрелковой дивизии в Киевском военном округе. С 4 апреля 1940 года - ее командир. 4 июня 1940 года Салихову было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 4 ноября 1939 года, полковником - с 24 декабря 1935 года.
С началом Великой Отечественной войны с 60-й стрелковой дивизией участвовал в приграничном сражении на Южном фронте. 29 июля 1941г. военным трибуналом Южного фронта заочно осужден на 10 лет тюремного заключения «с отбытием наказания по окончании войны, снижением воинского звания до полковника и понижением в должности до командира полка» (приказ Южного фронта №0019 от 20 июля 1941г.).Приказом Главного управления кадров Наркомата обороны СССР №370 от 11 января 1942г. исключен из списков Красной Армии как погибший в бою. В августе 1941 года при выходе из окружения был захвачен в плен, помещен в лагерь Замостье в Польше, затем в Хаммельбург в Германии.
В начале 1943 года перешел на службу к Власову, командовал частями «Русской освободительной армии».
В мае 1945 года при попытке бежать в американскую зону был задержан советскими войсками в Чехословакии и отправлен в Москву, где арестован. 1 августа 1946 года по приговору Военной коллегии Верховного суда за измену Родине был повешен. Лишен орденов.
По другим сведениям с апреля 1942г. Салихов М. Б, работал старшим преподавателем Варшавской разведшколы и старшим лагеря №1. Одновременно с ноября 1943г. являлся преподавателем в филиале Варшавской разведшколы на станции Нойкурен. Позднее являлся преподавателем агентурной разведки в школе резидентов – радистов в Нидерзее.21 июня 1943г. Военной коллегией Верховного суда СССР заочно осужден по ст. 58 - 16 УК РСФСР к высшей мере наказания. Разыскивался органами госбезопасности как государственный преступник. Розыск прекращен в январе 1955г.


http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=131


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Сентября 2016, 08.56.53 | Сообщение # 1947
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О пребывании Салихова в Офлаге XI A:

Фамилия Салихов
Имя Маркис
Отчество Бикмулович
Дата рождения/Возраст 15.05.1896
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Лагерный номер 7590
Дата пленения 24.08.1941
Место пленения Днепропетровск
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 60 див.
Воинское звание генерал-майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Сентября 2016, 18.22.28 | Сообщение # 1948
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
полковник Козлов-- жертва советских фальсификаций

Тут я маленько поругался с "разоблачителями советских фальсификаций".

Полковнику и после смерти не везет. Его пытаются "приписать" к В.-В.
http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g435465


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 00.08.39 | Сообщение # 1949
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Очень похоже, что запись в первой строке подтерта, а потом записана поверх.

Еще одна такая же

272144055
Информация о военнопленном
Фамилия Камышенков Добавить доп.информацию
Имя Николай Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Степанович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., Синодское
Лагерный номер 22071
Дата пленения 15.07.1942
Место пленения Зумла
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Последнее место службы 5 зен. бат.
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144055&page=2

Возможно, случаи датирования дней прибытия и убытия одним и тем же днем охватывают лиц, дата убытия которых известна, а насчет дат прибытия имелись неясности. То ли они оказывались отсутствовавшими в списках прибывших, то ли что-то иное в примерно таком роде?..


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 00.23.59
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 02.04.06 | Сообщение # 1950
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Геннадий_ ()
Меня Семенова убьёт.

Отлично.


Здравствуйте! Почему цитируете меня, а ссылку на мою страницу не даёте?
Убивать не буду, рекомендую к прочтению ФЗ об авторских правах и исправить положение до полудня 27.09.2016. Время пошло.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: