Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
Viktor7Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 06.58.36 | Сообщение # 1951
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
рекомендую к прочтению ФЗ об авторских правах и исправить положение до полудня 27.09.2016


Ради любопытства, какое отношение имеет авторское право к ПК, в смысле автором чего являетесь вы? Даже если вы её сами оформили (в чём я глубоко сомневаюсь), 60 лет с момента оформления/заполнения уже прошло...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Вторник, 27 Сентября 2016, 08.32.41
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 10.28.31 | Сообщение # 1952
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ради любопытства, какое отношение имеет авторское право к ПК, в смысле автором чего являетесь вы?


К ПК не имеет. Имеет к моей страничке - читайте внимательно. Вверху этой страницы есть цитаты, которые принадлежат мне - свидетельство о публикации №216050501356.

Повторяю: время пошло, скрины готовы. Одновременно жду извинений.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 10.38.31 | Сообщение # 1953
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144055&page=2

Возможно, случаи датирования дней прибытия и убытия одним и тем же днем охватывают лиц, дата убытия которых известна, а насчет дат прибытия имелись неясности. То ли они оказывались отсутствовавшими в списках прибывших, то ли что-то иное в примерно таком роде?..

Эта карта выписана в Фаллингбостеле - видимо, Владимир-Волынский оригинал был утерян, поэтому отсчет в данной карте начался с даты прибытия в шталаг XI B.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 15.22.46 | Сообщение # 1954
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А собственно кто вообще Семёнова такая и кому конкретно она грозит? Начала с Геннадия и кончила Сачковым... или она их обоих того... под косяк?!


Для кого-то Семёнова, а для кого-то Ольга Васильевна. Литератор и сценарист.
В настоящее время занимаюсь реабилитацией памяти полковника РККА Козлова Петра Сергеевича, пропавшего без вести в 1941 году, изучаю бои 17 СД, параллельно участвую в телевизионных проектах.
Человек открытый и доброжелательный. :)

Нестор Иванович, считаю, что Козлов П.С. не мог находиться в школе Абвера, потому что никто не отправил бы преподавателя в лагерь вермахта.
Обычно проколовшихся преподавателей и агентов расстреливали, а не давали им возможность исправиться в лагере.
Вы знаете случаи, когда неблагонадёжных перековывали в лагерях, не опасаясь, что они расскажут в бараках о шпионах, заброшенных в тыл? или не научат диверсиям?

Да и описание преподавателя Быкова отличается от описания личности Козлова П.С.. Быкова описывают русским, старше сорока лет, тучным и лысым.

А Козлов был белорусом (разговаривал с акцентом), выглядел на свои годы, тучным и лысым не был - описание внешности подтверждается немецким документом для рабочей команды, который могу показать.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Вторник, 27 Сентября 2016, 15.25.02
 
ФадланДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 15.44.23 | Сообщение # 1955
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Нестор Иванович, считаю, что Козлов П.С. не мог находиться в школе Абвера, потому что никто не отправил бы преподавателя в лагерь вермахта.
Обычно проколовшихся преподавателей и агентов расстреливали, а не давали им возможность исправиться в лагере.


А конкретные примеры этого "обычно" привести можете? Вопрос задаю по серьезному, без подначки.
Перешел как раз к главе "О тех, кто встал на путь предательства..." (применительно к узникам Владимир - волынского лагеря). Поэтому Ваша фраза меня заинтересовала.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 16.33.58 | Сообщение # 1956
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Обычно проколовшихся преподавателей и агентов расстреливали, а не давали им возможность исправиться в лагере.
Докажите. Тут крайне важны детали. Я их отлично изучил. Приведите ОДИН действительный случай казни проколовшегося преподавателя или курсанта непосредственно в абвершколе. Не было вообще ни одного. Помните сериал про "Сатурн", эпизод как там показательно казнили разоблаченных курсантов? Их клички не выдуманы. Такие агенты там были на самом деле. И их действительно казнили. Но не в Красном бору, не в абвершколе, а в совершенно другом месте...
Цитата

Вы знаете случаи, когда неблагонадёжных перековывали в лагерях, не опасаясь, что они расскажут в бараках о шпионах, заброшенных в тыл? или не научат диверсиям?

Во-первых, есть реалия Exleg. Коллеги очень хорошо ее знают. Объяснять Вам, что это такое, мне лениво и времени нет. Вам она явно неизвестна. Во-вторых, абвер широко практиковал заброску агентов методом "успешного побега" из плена. Это тоже очень большой сюжет. В двух словах, как это делалось. В лагерь отправляют на некоторое время агентов. Факультативно там они еще кого-то вербуют, готовят побег, привлекают к участию в нем людей, не подозревающих, что организаторы провокаторы. Побег удается, потом вовлеченные совершенно искренне рекомендуют подпольщикам и партизанам организаторов с исключительно положительной стороны. Так осуществляется успешное внедрение. И таких случаев было полным полно. Навскидку - именно таким способом было разгромлено Минское подполье и ряд партизанских отрядов в Минской области.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 16.40.19
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 17.13.51 | Сообщение # 1957
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Козлов был белорусом (разговаривал с акцентом)

Я лично знаю достаточно белорусов, говорящих по-русски без малейшего акцента. Да и акцент белорусский у сравнительно долго живущих в русскоязычной среде не отличим практически от диалектов запада Смоленщины и Брянщины, например. А чаще вовсе отсутствует. Кроме того, национальность в графе анкеты мало о чем говорит. Так, мои родственники по материнской линии выросли в русской деревне в Башкирии. Их отец, мой дед, был чистокровный башкир из знатного рода. Родителей его убили жители той самой деревни (вражда за передел земли с окрестными деревнями там была жуткая, кровавая, деду так сильно врезали колом по башке, что сильно ослаб слух). А ребенка грудного взяли на воспитание. Так он и вырос, ни слова вообще по-башкирски не зная. А дети его уже и тем более. Мать как-то в поезде разговорилась с женщинами, выяснилось, что они из соседней деревни. К ней сразу же обратились по-башкирски. А она ни бум-бум. И в той деревне, откуда родом Козлов, вполне могло быть все то же самое...


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 17.29.45 | Сообщение # 1958
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
никто не отправил бы преподавателя в лагерь вермахта.

Видно, о преподавании в школах абвера Вы лишь по приключенческим книжкам знаете. Там многому разному обучали. В т. ч., например, верховой езде, обращению с лошадьми. Преподаватель знал своих коллег, немецкое начальство и учившихся непосредственно у него курсантов. Более ничего. И ничего более, соответственно, от него наши контрразведчики, при самом большом его желании, не могли выведать. Конечно, и такие сведения были для контрразведчиков ценны, но не стоит и преувеличивать их ценности. Что хорошо понимали немцы, дураками они не были. К тому же эти сведения имели "срок годности" полгода-год, девальвируясь с течением времени.


Будьте здоровы!
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 18.43.26 | Сообщение # 1959
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А какой конкретный пример Вам нужен?

Хочу посмотреть на ПК преподавателя абвера, внедренного в лагерь вермахта, расположенный на территории Германии, а затем отправленного в гестапо.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 18.48.04 | Сообщение # 1960
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
написано много и ни о чём.

Вы просто еще не доросли до понимания и не туда попали. Историки устанавливают факты. Вот я понюхал ПК Козлова и на основании этого документа установил факт того, что хронологически он мог быть в школах абвера. Ни больше, ни меньше. А Вы уже с места в карьер рветесь с заранее готовым выводом: он подлежит реабилитации. Может, и подлежит. Понятия не имею. Подберется в достаточном количестве убедительно подтверждающая фактура, станет возможным это заключать. А пока ее нет и искать ее, анализировать Вы очевидно не умеете, сочиняйте себе на здоровье свою документальную чепуху, которая к реальной истории никакого отношения не имеет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 19.03.54
 
ФадланДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 18.59.49 | Сообщение # 1961
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Хочу посмотреть на ПК преподавателя абвера, внедренного в лагерь вермахта, расположенный на территории Германии, а затем отправленного в гестапо.


А если расстрелянного в лагере для военнопленных на территории Украины? Например, во Владимир - волынском лагере? После прохождения курса подготовки в одной из школ абвера? Подойдет?


Василий Иванович
 
КудрявцевДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.01.40 | Сообщение # 1962
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Историки устанавливают факты. Вот я понюхал ПК Козлова и на основании этого документа установил факт того, что хронологически он мог быть в школах абвера. Ни больше, ни меньше.


Нестор, только у Вас опять получилась муть, а не установление факта. Мог, а может не мог; короче может было, а может не было, но я утверждаю что было, хотя сам не знаю, а только предполагаю. Мало ли что там по датам было.


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Вторник, 27 Сентября 2016, 19.02.14
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.09.34 | Сообщение # 1963
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Мало ли что там по датам было.

Не мало, а в точности ровно то, что я заключил, ни больше, ни меньше. А что Вы еще от меня хотели? Если Вы в состоянии сделать более полное и глубокое заключение по наличной фактуре - вперед, желаю успехов, анализируйте и заключайте. А если не в состоянии, к чему флеймить?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 19.14.04
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.17.23 | Сообщение # 1964
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы просто еще не доросли до понимания и не туда попали. Историки устанавливают факты.

Ох, не прикрывайтесь возрастом.

Цитата Nestor ()
А Вы уже с места в карьер рветесь с заранее готовым выводом: он подлежит реабилитации.


Вы про юридическую реабилитацию написали? Если про неё, то полковник чист - осужден не был.

Цитата Nestor ()
сочиняйте себе на здоровье свою документальную чепуху, которая к реальной истории никакого отношения не имеет.

Мне Ваше благословение не требуется.



- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.21.58 | Сообщение # 1965
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А если расстрелянного в лагере для военнопленных на территории Украины? Например, во Владимир - волынском лагере? После прохождения курса подготовки в одной из школ абвера? Подойдет?


Нет, именно преподавателя, отправленного в лагерь на территории Германии. Передача гестапо - обязательное условие.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.23.09 | Сообщение # 1966
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Подойдет?

Подойти-то, может быть, и подойдет, но писательница явно не понимает разницы между лагерями на оккупированной территории и в рейхе. Соответственно, и разницы в содержании работы абвера в этих лагерях. По мне, проще повеситься, чем объяснить ей это.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.26.12 | Сообщение # 1967
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Нет, именно преподавателя, отправленного в лагерь на территории Германии. Передача гестапо - обязательное условие.


Тогда я - пас! Обращайтесь к братьям Вайнерам или к их собратьям по жанру...


Василий Иванович
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.30.00 | Сообщение # 1968
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Нестор, не переживайте за меня. Поищите лучше пример.
Вы уже достаточно сказали, а конкретных примеров не привели. Напоминаю: преподаватель абвера, отправленный в лагерь, расположенный на территории Германии (рейха).


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.34.19 | Сообщение # 1969
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда я - пас! Обращайтесь к братьям Вайнерам или к их собратьям по жанру...

Нет, я к Нестору обращусь. Пусть на примере доказывает свою правоту, а не унижает оппонента.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.39.12 | Сообщение # 1970
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Передача гестапо - обязательное условие.

Чушь. Экслегов за милую душу отправляли без всякой передачи. И тут опять хронология. Официально статус хиви утвердился лишь с середины 42 г. А статус экслега еще позднее. Постольку бывшего курсанта / преподавателя, возвращенного в плен, в документации 1942 г. выявить вряд ли вообще возможно. А раз уже он поступил в лагерь, то стал там такой же пылью, как все остальные его узники. Подали заявку на отправку в рейх партии в тысячу - две человек, его в нее включили. И вся любовь.
Это уже позднее появилась практика отправки проколовшихся агентов и курсантов на уничтожение в Освенцим. А в течение бОльшей части 1942 г. ее еще не было.


Будьте здоровы!
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.47.45 | Сообщение # 1971
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Нестор, какую легенду бы Вы сочинили полковнику, отправляя в барак?
В бараке командиры, которые могли его знать до войны, что-то слышать о нём на фронте.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 19.50.37 | Сообщение # 1972
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Подали заявку на отправку в рейх партии в тысячу - две человек, его в нее включили.

Почему в лагерь, а не сразу в гестапо - шанс на исправление?


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Viktor7Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21.36.51 | Сообщение # 1973
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Цитата Viktor7 ()
Документальная повесть “Агент абвера” В.Владимирова и Л.Суслова посвящена подвигу чекиста Мокия Демьяновича Каращенко

Там продолжение есть, где ключевое слово документальная.


Я этот пассаж не цитировал...

Странная у вас манера общения, Ольга Васильевна...
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 21.48.52 | Сообщение # 1974
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Почему в лагерь, а не сразу в гестапо - шанс на исправление?

Вы исходите из одной лишь гипотезы, что, если Козлов на самом деле преподавал в абвершколе, то из нее его отправили в лагерь пленных за какую-то провинность. Я допускаю в примерно равной мере значительно больше вариантов. Не стану злоупотреблять Вашим вниманием их изложением. Допустим, по-Вашему.
Важно тут понимать то, что с каждым годом войны немецкие агенты существенно отличались по ценности и качеству. В 1941 г. это был вообще сущий мусор, к которому немцы так и относились, поскольку планировали закончить войну в августе. Постольку правильные абвершколы начали ставить лишь с нового 1942 г. Тогда продолжительность учебы в них составляла месяц. В последующие годы она достигала и трех, и шести месяцев. Таким образом, если Козлов действительно попал на преподавательскую работу в абвершколы, то в период их правильного первоначального становления.
Коллега Labas справедливо заметил, что просто так первого попавшегося офицера на эту работу тогда с такой легкостью крайне вряд ли могли взять. Что-то особенное, в качестве решающего аргумента, для этого еще должно было иметься.
И тут имеет смысл обратить внимание на национальность. Чем она примечательна в данном отношении? Ядро оккупационной гражданской администрации Смоленской области образовали белорусы члены НТС. Они же активно участвовали в принятии власовского манифеста в марте 1943 г., когда генерал предатель одновременно с Гитлером посетил Смоленск. Белорусы члены НТС активно действовали также в Белоруссии, в Брянской области и в т. наз. Локотской республике.
Давайте предположим, что Козлов с довоенного времени тоже участвовал в этой организации. Это могло служить решающим аргументом для достаточно скорого его приема на преподавательскую работу в Варшавскую абвершколу, выпускниками которой еще до немецкой оккупации являлись многие члены НТС. И преподавательский состав частично сохранен был немцами после оккупации. Эта школа просто продолжила свою работу без кардинальных корректив.
Далее предположим, что Козлов по пьянке съездил по физии арийцу. Этого было достаточно для перевода его в плен, но мало для передачи гестапо. К слову, он и сам вполне мог быть гестаповцем.
Сброшено - забыто. Далее адресую Вас к воспоминаниям энтээсовцев, именно к эпизоду, когда их руководство рейха подвергло гонениям - арестам, отправкам в концлагеря и т. д. Обратите внимание на соответствующие даты и сравните их со временем передачи Козлова СД. Мне сделать это лениво и времени нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 22.17.41
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22.45.57 | Сообщение # 1975
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я этот пассаж не цитировал...

Сама не понимаю, как так получается. Цитирую высказывания одного человека, а форум меняет авторство. Извините, это не специально.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 22.53.53 | Сообщение # 1976
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Вот Вы, Нестор, написали, что в хронологию вписывается нахождение полковника в абвере, именно в абвере. Если бы Вы написали, что местонахождение до ШТАЛАГа 367 неизвестно, это выглядело бы логично и корректно - я бы слова не сказала. А теперь мне нужны доказательства, что такое могло быть.

Про ценность немецких агентов знаю, про белорусов тоже давно знаю. Можете не грузить и не наговаривать на белорусов.
Смоленщина от Польши далековато.

Между прочим, старший брат Козлова П.С. находился в лагере. Будь полковник в Абвере, то позаботился бы о его вызволении.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 23.23.34 | Сообщение # 1977
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
местонахождение до ШТАЛАГа 367 неизвестно

Предположим, что неизвестно. Дальше что? Просто проигнорируем установленный мной факт хронологического совпадения, что ли?
Цитата
А теперь мне нужны доказательства, что такое могло быть.

Бог подаст. Вам нужно что-то доказывать, Вы и доказывайте, а я свои выводы достаточно доказал. На большее не претендую.
Цитата
про белорусов тоже давно знаю. Можете не грузить и не наговаривать на белорусов. Смоленщина от Польши далековато.
Ни на кого я ничего не наговариваю. Лишь констатирую известные факты. К Вашему сведению, польская разведка перед войной имела единственную резидентуру (из энтээсовцев) - в Смоленске. Читайте пятитомник документов, изданных Мозохиным. Он рулез. А Кушель в Минске варшавских варягов в гробу видал. Из Брянска их тоже погнали, а в Смоленске им удалось забить для себя ряд ключевых позиций. Нацисты большие мастера стравливать друг с другом подчиняемые ими народы в своих целях. Все проще простого.
Цитата
Между прочим, старший брат Козлова П.С. находился в лагере. Будь полковник в Абвере, то позаботился бы о его вызволении.

Можете предполагать и фантазировать что угодно, Ваше право. Я только попробовал добавить больше убедительности Вашей же собственной гипотезе. А у меня ее нет. В который раз повторяю: хронологически Козлов мог преподавать в абвершколе. А что с ним было в тот период на самом деле, понятия не имею.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 23.27.29
 
Сова_Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 23.23.50 | Сообщение # 1978
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Не понимаю, зачем абверу было нужно кого-то выявлять в лагерях (склонных к побегам), забрасывая туда подготовленный контингент, который с успехом мог использоваться в разведке.

Нестор, Вы написали, что внедрение абверовцев в лагеря практиковалось.
Проверим это Ваше утверждение?

Примера с внедрением преподавателя абвера в лагерь для военнопленных не нашлось. Но я облегчу задачу:
В разгаре, например, Курская битва. Дано: опытнейший абверовец (образован, находчив), отправляется в лагерь для военнопленных с целью выявления склонных к побегу военнопленных. Место действия: ШТАЛАГ, Польша. Интересно, найдётся такой пример?


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 23.29.11 | Сообщение # 1979
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Не понимаю, зачем абверу было нужно кого-то выявлять в лагерях (склонных к побегам), забрасывая туда подготовленный контингент, который с успехом мог использоваться в разведке.

Почитайте сначала рекомендованного Вам мною Бродского, может, Вам повезет, что-нибудь да поймете и перестанете меня истязать дико нелепыми вопросами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 23.31.36
 
NestorДата: Вторник, 27 Сентября 2016, 23.39.09 | Сообщение # 1980
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Дано: опытнейший абверовец (образован, находчив), отправляется в лагерь для военнопленных с целью выявления склонных к побегу военнопленных.

Неправильное дано. Правильное - в штат КАЖДОГО шталага БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ входил офицер абвера, едва ли не главной обязанностью которого было именно выявление склонных к побегу военнопленных (т. е. контрразведка). Без внедренной и завербованной им агентуры из пленных выполнить эту обязанность было категорически невозможно. А уже как это практически делалось, отдельный разговор. Короче, Бродского читайте. Это - азбука, без которой вообще никуда.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 27 Сентября 2016, 23.42.06
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: