Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.06.33 | Сообщение # 991
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
КТО выдает факт пленения?

Смотри тему, кто тут постоянно выдает места пленения за лагеря.
Это не первая попытка.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.07.50 | Сообщение # 992
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Давай документ "на бочку" про три дня.

Давайте документ пленного, а не фантазии карточки из НКВД.

Сэр, Вам прямая дорога с запросом в УФСБ по Саратовской.
Но... Перед этим подумайте, в каком лагере из прошедших выжившем оформлялась его перскарта? Иль до сих пор верите, что ТАМ расписаны ВСЕ деревни на Украине, которые он прошел?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.08.44 | Сообщение # 993
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так там, вроде, есть строка: ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПИСАННЫХ НА МЕНЯ СВЕДЕНИЙ ПОДТВЕРЖДАЮ и подпись С. И. Ковальского.
Виктор, неужели не заметил?

Заметил конечно, ну и как быть с В.-В.-областью, была такая или придумали на пару писарь с Ковальским?
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.10.15 | Сообщение # 994
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
КТО их набирает? Где? В "сараях Владимир-Волынска"?

А где еще? В брошенных казармах, не огороженных даже колючкой, не проверенных саперами на предмет мин? Да кто будет занимать брошенные военные обьекты 23 июня, кроме умалишенных?

Слава богу, ты не солдат вермахта бывшего.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.10.19 | Сообщение # 995
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты хочешь, чтоб они для тебя ВСПОМНИЛИ через годы ВСЕ этапы?!

Не хочу. Мы годами собираем статистику и ты это знаешь, а наскоками, используя какую-то одну карту пленного и делая на этом непонятную логику в теме только Нестор и Фадлан используют.
Вот с ними всё время и спор идет из-за из наскоковых действий. И все время идет трактовка записей как им нравится, а не как написано, то слово добавят, то убавят, то запятую поставят где им удобно.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.13.42 | Сообщение # 996
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мы годами собираем статистику и ты это знаешь, а наскоками, используя какую-то одну карту пленного

Хм... Я толкую о картотеке выживших в плену. И много у нас последователей? Лично ты сколько ящиков картотеки АЗСП/ФЗСП просмотрел? Это те часть из тех кто в плену выжил и вернулся.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.17.12 | Сообщение # 997
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
и спор идет из-за из наскоковых действий. И все время идет трактовка записей как им нравится, а не как написано, то слово добавят, то убавят, то запятую поставят где им удобно.

А почитай записи в фильтркарте Сергея Ковальского. Вот я вчера в записи особиста "врубался". А ЧТО ты увидишь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.17.31 | Сообщение # 998
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
толкую о картотеке выживших в плену. И много у нас последователей? Лично ты сколько ящиков картотеки АЗСП/ФЗСП просмотрел?


Я не занимаюсь выжившими в плену и ты это знаешь. Если они после плена даже родственникам ничего не рассказали и не оставили ни единой личной записи о плене в семье, то о чем еще говорить. Мне это не интересно, я занимаюсь поиском могил погибших.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.17.46 | Сообщение # 999
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никто из пленных ДО места регистрации или до табличек с указателями населенных пунктов НЕ МОГ знать, КУДА их пригнали. Многие были ранены, обессилены.

Цитата Геннадий_ ()
Представь: сидишь ты в землянке на опросе/допросе, а тебе некий сержант НКВД задает вопросы и пишет документик своим 4-х-классным образованием. А у тебя за спиной десятилетка до войны, остатки здоровья и... память о неволе. Многие бывшие в плену называли точные даты перемещения по лагерям.

Гена, у меня только попытка представить себе, каково оно пережить массу умерших рядом с тобой и помнить все даты пленения и перемещений по лагерям, причём припоминая все полустанки и сборные пункты...
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.21.12 | Сообщение # 1000
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мы годами собираем статистику и ты это знаешь

Не в тему.
Грустно, но по первым дням той войны нет документов даже по полковникам, командирам дивизий о пропаже без вести. Как не было человека. И все Википедии о них молчат.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 22.24.07 | Сообщение # 1001
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
толкую о картотеке выживших в плену. И много у нас последователей? Лично ты сколько ящиков картотеки АЗСП/ФЗСП просмотрел?

Я не занимаюсь выжившими в плену и ты это знаешь. Если они после плена даже родственникам ничего не рассказали и не оставили ни единой личной записи о плене в семье, то о чем еще говорить. Мне это не интересно, я занимаюсь поиском могил погибших.

Я уважаю твой выбор, но, пардон, захоронения - не для меня. Мне интересно, как человек в плену выжил, ЧТО оставил нам, потомкам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 23.12.39 | Сообщение # 1002
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

УБЕРИ не относящеяся к теме фото якобы полковника Зиновьева - это троллинг.

Это фото, как пример пленения.
У полковника Зиновьева есть отдельное фото в интернете, можешь сравнить:



https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.26.56 | Сообщение # 1003
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
А какие знаки различия у пленного на нижнем фото?
И какое отношение это имеет к теме?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.34.52 | Сообщение # 1004
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
числа назвать Вы не можете?

Я уже приводил несколько документов об этой бомбежке, в которой называлась дата. Лечите склероз и, по крайней мере, воздержитесь от неуместных личных выпадов в мой адрес.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Февраля 2018, 00.38.00
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.35.18 | Сообщение # 1005
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И какое отношение это имеет к теме?

Как пример. Место пленения,это и есть место пленения, где находится рота,там и будешь торчать, пока не найдут возможность отправить в тыл. Если совсем не найдут возможности отправить, просто пристрелят , но никаких лагерей создавать не будут, ибо для создания лагерей нужен и харч и главное администрация, которая тот харч добывать будет. А для идущих в наступление передовых подразделений не только создание лагерей немыслимо, но и вообще пленные не нужны. Но был приказ их брать и с ними волокититься,так великий фюрер приказал, а это и есть орднунг.
Можно называть эти сараи сборными пунктами рот, полков и дивизий конечно, но никак не назовешь лагерями для пленных.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.44.18 | Сообщение # 1006
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я уже приводил несколько документов об этой бомбежке, в которой называлась дата.

И эта дата странным образом совпадает с расстрелом заключенных местной тюрьмы сотрудниками НКВД? И бомбы удивительным образом попали в тюрьму и заключенные кинулись через разрушенные стены бежать, а у охраны случайным образом оказались к этому в готовности пулеметы?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.44.28 | Сообщение # 1007
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как пример. Место пленения,это и есть место пленения, где находится рота,там и будешь торчать, пока не найдут возможность отправить в тыл. Если совсем не найдут возможности отправить, просто пристрелят , но никаких лагерей создавать не будут, ибо для создания лагерей нужен и харч и главное администрация, которая тот харч добывать будет. А для идущих в наступление передовых подразделений не только создание лагерей немыслимо, но и вообще пленные не нужны. Но был приказ их брать и с ними волокититься,так великий фюрер приказал, а это и есть орднунг.
Можно называть эти сараи сборными пунктами рот, полков и дивизий конечно, но никак не назовешь лагерями для пленных.

Какая-то ерунда вместо доказательств. Личные предположения не служившего в рейхе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.50.24 | Сообщение # 1008
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Какая-то ерунда вместо доказательств. Личные предположения не служившего в рейхе.

У меня просто логика и документы предписывающие создание лагерей.
А у вас попытка фальсификации истории и натяжка фактурки на бредовые идеи лагерей пленных во Вл.Волынском в июне 41 года.
Ибо так хочется некоторым. Но доказательств как всегда даже не на пшик, а на один пук не набираете.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 00.51.19 | Сообщение # 1009
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Находился, находился одиночный воин трое сутки во Вл.Волынском

Одиночный или нет - сейчас пока о том мы можем только гадать - дело не в этом. Мне лично сдается, что в первые трое суток войны немцы соблюдали предельную осторожность. Собственно, в этом и смысл программы Руслагер. Ведь с нашей стороны границы имелась тьма войск, масса укреплений и вооружений, постольку была вероятность и нашего успешного некоторого контрнаступления, отдельные эпизоды которого действительно были на границе, например, с Румынией. По этим же соображениям пленных аж по 10 июля этапировали за километров 50 на запад за границу (Бяла Подляска и т. п.). По этой логике создавать в тот период сборные лагеря в наших приграничных городках не имело смысла и их, по всему, и не создавали. Позднее могли, вполне вероятно, и создавали, но о том совершенно другая история.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Февраля 2018, 00.54.28
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.00.08 | Сообщение # 1010
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Позднее могли, вполне вероятно, и создавали, но о том совершенно другая история.

Позднее целый лагерь оборудовали. Но это уже другая история и никакого отношения не имеющая к наступавшим через Вл.Волынский войскам Вермахта и попавшим в плен наступающим войскам в июне 41 года в районе Вл.Волынского.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.04.38 | Сообщение # 1011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А что там было бомбить

Конкретно бомбы были сброшены на ограду городской тюрьмы, что позволило осуществиться успешному массовому побегу находившихся в ней 300 заключенных.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.10.12 | Сообщение # 1012
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()

Какая-то ерунда вместо доказательств. Личные предположения не служившего в рейхе.

У меня просто логика

Ага! Я щас ниже приведу примеры "логики".ю


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.12.50 | Сообщение # 1013
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"примеры твоей логики":
"Как пример. Место пленения,это и есть место пленения, где находится рота,там и будешь торчать, пока не найдут возможность отправить в тыл. Если совсем не найдут возможности отправить, просто пристрелят , но никаких лагерей создавать не будут, ибо для создания лагерей нужен и харч и главное администрация, которая тот харч добывать будет. А для идущих в наступление передовых подразделений не только создание лагерей немыслимо, но и вообще пленные не нужны. Но был приказ их брать и с ними волокититься,так великий фюрер приказал, а это и есть орднунг.
Можно называть эти сараи сборными пунктами рот, полков и дивизий конечно, но никак не назовешь лагерями для пленных
."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.19.04 | Сообщение # 1014
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Но прекрасно отличаю сборные пункты подразделений, от сборных армейских лагерей.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.21.06 | Сообщение # 1015
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

И эта дата странным образом совпадает с расстрелом заключенных местной тюрьмы сотрудниками НКВД?

Да чепуха все это - байка про расстрел. Тюрьма в центре города, пулемет на углу забора, который был подорван бомбой. Далее в объяснительной охранника говорится буквально: в 10 часов была сброшена бомба, сразу после чего заключенные побежали в пролом. А стрелять по убегавшим пулеметчик якобы начал в 11 часов. Для каких легковерных недоумков это написано? Так бы тот конвоир и написал, что после взрыва он сотоварищи сам побежал от тюрьмы, что было мочи. Чтобы за это десятку гулага получить. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Февраля 2018, 01.23.59
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01.50.05 | Сообщение # 1016
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
А для чего немцы тюрьму бомбили? Штаб дивизии не тронули, танковые боксы вообще не заметили, а тюрьму нашли и разбомбили.
Спецом сделали, чтобы арестанты разбежались? Или тюрьма самый страшный стратегический обьект был?
Да и командир взвода 233 конвойного полка мл. лейтенант Каневский показывал, что после того, как администрация тюрьмы в 10 утра разбежалась от страха , просто бросив тюрьму, поэтому заключенные в 11 часов предприняли попытку побега из брошенной тюрьмы.
Но были расстреляны из пулеметов оставшимися на боевом посту взводом 233 полка под руководством мл.лейтенанта Каневского.
Причем Каневский ничего не писал про бомбежку немецкой авиацией города.
Этот расстрел подтверждает рядовой того же взвода Долгодворов.
После уничтожения заключенных взвод убыл в Луцк, даже не предприняв попытку участия в отражении наступления немецких подразделений на город.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 02.24.13 | Сообщение # 1017
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Спецом сделали, чтобы арестанты разбежались?

Да, по-моему, специально. Это далеко не единичный случай. Таких было минимум четыре. В тюрьмах приграничных городов содержалось много задержанных за нелегальный переход границы, т. е. подготовленных немцами шпионов и диверсантов. А они вермахту были очень даже нужны летом 1941 г. В объяснительной говорилось еще, что собственный персонал тюрьмы скрылся еще в ночь на 22 июня, и ее остался охранять только взвод конвоиров НКВД. Явно побег с подрывом с воздуха тюремной стены был заранее спланирован.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 02.28.55 | Сообщение # 1018
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Явно побег с подрывом с воздуха тюремной стены был заранее спланирован.

Расстрельный взвод имел в своем арсенале все виды стрелкового оружия, включая пулеметы.Так почему тот взвод вооруженных до зубов бойцов не остался защищать город от немцев а после расстрела моментально удрал в Луцк? Стоял бы до конца на боевом посту, в отличии от администрации тюрьмы?

Немцы расстреливали тут некоторые пишут в июне во Вл.Волынском. От трехсот до пятисот заключенных было расстреляно в тот день одним взводом охранным мл.л-та Каневского.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 02.30.25 | Сообщение # 1019
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Штаб дивизии не тронули, танковые боксы вообще не заметили

Этого (тронули или нет) мы просто не знаем. Вполне может быть, что бомбили. Просто у нас о том нет соответствующих подтверждающих /
опровергающих фактических данных. В сети имеется журнал боевых действий авиаподразделения, бомбившего В. В. в первые два дня войны. В нем документировано, что в те дни бомбежку города осуществляло минимум два самолета. Какие именно объекты поражались, там не указано, но то, что не одна только ограда тюрьмы, - несомненно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 16 Февраля 2018, 02.31.02
 
СаняДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 02.36.20 | Сообщение # 1020
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Этого (тронули или нет) мы просто не знаем. Вполне может быть, что бомбили.


До сих пор здание стоит что там знать?
Город не бомбила авиация, а подвергся артобстрелу 23 июня перед вступлением войск.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: