Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 19.17.10 | Сообщение # 6121
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А зачем - я помню, что Вы там написали:
"Работы по «адаптации» этих казарм (возведение забора из колючей проволоки по внешнему периметру, сооружение по углам наблюдательных вышек, монтаж сигнальных и электрических сетей) были начаты в середине августа и в основном были завершены в первых числах сентября 1941 года. В пользу такого предположения говорит тот факт, что во второй половине августа, за месяц до начала массового заполнения офицерского лагеря, во Владимир-Волынский были доставлены военнопленные-специалисты, то есть офицеры со знанием языков, техники, врачи. Одним из них был лейтенант Яков Павлович Дашковский, плененный 8 августа 1941-го под Уманью и доставленный во Владимир-Волынский 15 августа того же года.

Почему Вы сейчас отрицаете написанное Вами в Книге!?


Не смешите мои тапочки! Что именно я отрицаю?
Вы бы лучше продолжили подсчет количества лагерей военнопленных, развернутых, согласно Вашей версии, во Владимире - Волынском. Кстати, а куда территориально Вы решили засунуть открытый Вами "безиндексный лагерь", который якобы начал функционировать с июня 1942 года?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 20.02.03 | Сообщение # 6122
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Дату 15.08.41 г. по з/к Дашковского в привязке ее к шталагу 365...


Похоже, Вам трудно внятно излагать свои мысли. Либо плохо с памятью...

Цитата Аркадий1946 ()
А зачем его куда-то засовывать? Его открыл и засунул в положенное ему место ВАСТ, а именно- во В. Волынск...
Если точнее - Влодимерц...

Ну где именно во Влодомирце?

Цитата Аркадий1946 ()
Видимо, Вы не смотрите место смерти пленных, бежавших из В. Волынска 01.06.42г. (как я Вам рекомендовал)...


Даже так? Открыли какое - то новое место? Их не расстреливали на лагерном плацу перед всем узниками офицерского отделения? Или не выкладывали там же, на плацу тела уже убитых в ходе преследования?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 20.15.28 | Сообщение # 6123
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я предлагаю Вам не заморачиваться на споры со мной, а продолжать делать все новые и новые открытия!...
Мне лично толочь и дальше воду в ступе неинтересно.


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 20.35.03 | Сообщение # 6124
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
открытый Вами "безиндексный лагерь"

Безындексные ревиры, идентифицируемые по топонимам, широко типичны для системы медобслуживания пленных вермахта. Это новооткрытие только для Вас, а для людей давно вплотную разрабатывающих этот сюжет, нисколько никакая вообще не новость. Весь фокус тут только в том, что сторонние свидетели местные жители отличить ревир от (небен)лагеря для здоровых пленных не могли, поскольку внутрь их охрана не пускала. Да даже, если и пускала, разобраться беглым взглядом тоже было сложно. Внешних ярких отличий, можно сказать, совсем не было.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 04 Февраля 2020, 02.06.48
 
NestorДата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 20.45.47 | Сообщение # 6125
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Летом 1942г. во В. волынске функционировал "лагерь влодимерц"

Если буквально точно по входной документации Цайтхайна, то кранкенревир (МСЧ с доминированием терапевтического профиля) Влодимерец. Тонкость тут в том, что ревиры, находившиеся в собственной структуре шталагов, имели двойное подчинение - по вертикалям главврача вермахта и суперинтенданта по делам пленных. Вместе с тем существовали ревиры с только одной вертикалью - в подчинении системы главврача, которые в структуры шталагов не входили. В том главная сложность их идентификации (корректного выделения) и изучения. Поди разбери в каждом конкретном случае, входил данный ревир в структуру лагеря или не входил.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 03 Февраля 2020, 20.53.25
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 01.42.21 | Сообщение # 6126
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Прошел лагерь 365

Фамилия Кузнецов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 12.12.1909
Место рождения Березовская
Дата пленения 08.07.1942
Место пленения Евдоково
Лагерь шталаг 346 (111)
Лагерный номер 31135
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1036 сп
Воинское звание интендант
Дата смерти 08.06.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061040


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 12.09.57 | Сообщение # 6127
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Так что про индекс "офлаг XI A" (минимум с июня 1942г.) следует забыть раз и навсегда всем исследователям...
Не был этот индекс в обороте В Волынского лагеря с начала третьей декады апреля 1942г.


Может, направите это Ваше ЦУ в архивы Министерсва обороны в Подольске? А то они все размещают и размещают индекс "Oflag XI A" в данные об узниках лагеря, попавших во Владимир - Волынский даже в 1943 году? Причем, опираясь на персональные карты этих узников, оформленных в немецких лагерях...

Вот один из таких узников Офлага !! А - Шталага 365 - подполковник Булавинец Михаил Андреевич. Во Владимир - Волынский доставлен 22 января 1943 года!


Информация о военнопленном

Фамилия Булавинец
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 21.09.1900
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл.
Дата пленения 21.01.1942
Место пленения Смела
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 34086
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 8 ап
Воинское звание подполковник
Дата смерти 27.08.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043277


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 12.20.08 | Сообщение # 6128
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А может, Вы просто не хотите или не можете воспринимать четко написанное мною!?
Либо путаетесь в названиях документов?
Еще раз: посмотрите зеленую карту Дашковского (не персональную!!!) и увидите в ней и название шталага 365, и дату прибытия, и рег. номер 2...


Да, я Вашу логику понял. Она из категории "в огороде бузина, а в Киеве дядька"....
Я. П. Дашковский был доставлен во Владимир - Волынский 15 августа 1941 года, после развертывания Офлага XI A содержался в офицерском отделении, где ему был присвоен рег. № 2. Очевидно, в 1943 году был отправлен в Германию. Поэтому в "зеленой карте" в качестве лагеря - отправителя указан Шталаг 365.
Как видите, все гораздо проще, нежели Вы предполагали...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 12.46.54 | Сообщение # 6129
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Фамилия Шут
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата пленения 24.01.1943
Место пленения Ростов
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 34455

Перебежчик с номером 34455

Посмотрел, что есть на него из документов. В плену выжил. При фильтрации указал, что до 9 декабря 44-го был, как я понимаю, на острове Ге́льголанд в Северном море.


Однако в перскарте указано, что именно 9 декабря 44-го из шталага X B Зандбостель отправлен в рабочую команду Фаллерслебен.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272098690&p=2

Но еще удивительнее, что этот бывший перебежчик в 85-м... награжден орденом Отечественной войны.
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1912
https://pamyat-naroda.ru/heroes....th=1912


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 15.14.04 | Сообщение # 6130
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
И я понимаю Вашу логику. Она их категории " не в зуб ногой"...
Не могли Дашковского доставить "официально" ни в какой лагерь военнопленных во В. Волынске 15.08.41г.
Т.к. нет никаких доказательств существования каких-либо лагерей военнопленных в этом городе на указанную дату...

Цитата Аркадий1946 ()
Значит, если все записи в документах Дашковского верны, то шталаг 365 существовал как минимум уже 15.08.41г.


Я и говорю: "В городе бузина, а в Киеве дядька!"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 15.20.33 | Сообщение # 6131
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Так что про индекс "офлаг XI A" (минимум с июня 1942г.) следует забыть раз и навсегда всем исследователям...
Не был этот индекс в обороте В Волынского лагеря с начала третьей декады апреля 1942г.


А насчет Вашего запрета упоминать и выкладывать документы с упоминанием индекса "Oflag XI A" применительно к периоду после "начала третьей декады апреля 1942 г." что Вы решили? Как - то будете наказывать вольнодумцев?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 15.39.38 | Сообщение # 6132
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И когда ждать ее выхода в свет?

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 18.30.22 | Сообщение # 6133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Но еще удивительнее, что этот бывший перебежчик в 85-м... награжден орденом Отечественной войны.

Надо к эти номерам присмотреться.
Если немцы номера серии 5****, присваивали инвалидам, кто им не давал номера серии 3**** присваивать отдельно перебежчикам и желающим послужить на благо Третьего Рейза.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 18.57.58 | Сообщение # 6134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
К вопросу о безиндексном лагере Влодимерц:

А в чем вопрос? Город Вл.Волынский немцы писали принципиально на польский лад Влодимерц не признавая территорию за Украиной и СССР.
Если и Вы не признаете территорию, можете и дальше использовать название Влодимерц .
На самом деле нет вопросов у исследователей по поводу названия города, в котором находился и Офлаг XIA и Шталаг 365.
И для Вашего примера, давно в теме выложены массы документов по Офлагу и рядом карточки заместители ВасТ с названием Влодимерц одних и тех же пленных.
Скучно с Вами становится бегать по пятому кругу вокруг одного столба.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 19.52.30 | Сообщение # 6135
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А я не о названии города говорил...
Я говорил о названии лагеря...

Еще до Вас все документы касающиеся Офлага были найдены в ОБД мемориал и не методом тыка и выдергивания одиночных карт.
Карты и документы были не просто выбраны, но и систематизированы.
На основании выявленной системности был составлен список погибших во Вл. Волынском, как основная задача:
Списки погибших - Владимир-Волынский
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-1#192941
По дороге выяснена была вся проблематика историческая касаемо лагеря во Вл. Волынском.

Теперь кто-то решил, что выдергиванием карт отдельных что-то нам расскажет? Что можно рассказать про систему на основании бессистемного подхода?
Можно рассказывать про отдельные персоналии и не более.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 20.54.21 | Сообщение # 6136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Как говорит Фадлан - "не смешите мои тапки"...

Продолжайте веселить общественность теориями запоздалого к раздаче любителя.

Как составите список погибших во Вл.Волынском, отличный от составленного на форуме спецами, покажете нам всем.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 23.37.29 | Сообщение # 6137
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если немцы номера серии 5****, присваивали инвалидам, кто им не давал номера серии 3**** присваивать отдельно перебежчикам и желающим послужить на благо Третьего Рейза.

Думаю, что нужен БОЛЕЕ селективный выбор по таким номерам. Не могут ВСЕ быть перебежчиками.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 23.50.31 | Сообщение # 6138
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А что стоит нам спросить нашего коллегу - Геннадия Юрьевиче Кушелева

В связи с упоминанием моего имени относительно темы отвечаю в очередной раз:
1. Тему я листаю по диагонали.
2. Меня с того, что офлаг XI A и шталаг 365 не "сбить". Я это понял лет с... с 2012 года, если не ранее.
3. Отвечу Василию Ивановичу - никакой книги об этом лагере я писать не собирался и не собираюсь.
4. Немецкие ошибки в учете (в том числе заполнении карт советских военнопленных) далеко не редкость.
5. По ряду перскарт этого лагеря я неоднократно высказывался. Повторять - желания нет.
6. Меня интересуют судьбы попавших в плен в этот лагерь. И именно в их воспоминаниях (возможно, написанных "в стол"), надо еще пытаться искать истину.
Увы, но большинство потомком предпочитает ходить на "Бессмертный полк" раз в год, чем порыться в "пыльных сундуках на чердаке".
А ТАМ могут быт бесценные заметки участников войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 23.52.39 | Сообщение # 6139
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В который уже раз замечаю, что на конкретные и актуальные вопросы любителей ответов от спецов почему-то нет...

На форуме вместе взятых "любителей и спецов" на пальцах одной руки перечесть можно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 04 Февраля 2020, 23.53.16 | Сообщение # 6140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Думаю, что нужен БОЛЕЕ селективный выбор по таким номерам. Не могут ВСЕ быть перебежчиками.


Пока обратил внимание, что все выявленные перебежчики попали в серию номеров 3****


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Февраля 2020, 00.11.39 | Сообщение # 6141
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Думаю, что нужен БОЛЕЕ селективный выбор по таким номерам. Не могут ВСЕ быть перебежчиками.

Пока просто обратил внимание, что выявленные перебежчики попали в серию номеров 3****

Возможно (ЕСЛИ они получали отдельные номера), у них могла быть более детализированная градация по лагномерам. Скажем, в пределах сотни или нескольких сотен.нескольких сотен


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 05 Февраля 2020, 00.22.02 | Сообщение # 6142
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Возможно (ЕСЛИ они получали отдельные номера), у них могла быть более детализированная градация по лагномерам. Скажем, в пределах сотни или нескольких сотен.нескольких сотен


Возможно так и скорее так. Нужно время для выявления системности. Специально такие карты искать никто не сможет. как пример я привел карту серии 3****номер получен во Вл.волынском, а как эту карту найти обывателю для отслеживания всей линейки номеров?

Фамилия Кузнецов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 12.12.1909
Место рождения Березовская
Дата пленения 08.07.1942
Место пленения Евдоково
Лагерь шталаг 346 (111)
Лагерный номер 31135
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1036 сп
Воинское звание интендант
Дата смерти 08.06.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061040



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Февраля 2020, 00.22.16 | Сообщение # 6143
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий ()
На форуме вместе взятых "любителей и спецов" на пальцах одной руки перечесть можно.

Вот мне и непонятно пренебрежительное отношение к любителям, а если еще точнее - к их вопросам...

Я не, повторяю, Сергей Николаевич, на участников темы на любителей и "зубров".
Цитата Аркадий1946 ()
Мне представляется так: если считать писарей Ченстоховы нормальными адекватными лицами, строго исполнявшими инструкции, то В. Волынских лагерей после апреля 1942г., получается, было два - шталаг 365 и офлаг XI A.

Как вариант: работало ДВА писаря. Один знал про офлал. Второй - про шталаг.
При наличии имеющегося "набора" доков немецких в ОБД истину установить невозможно. Но тогда смотрите мой другой "!пункт": эти два синонима, образно говоря, суть единое.
Цитата Аркадий1946 ()
Но что-то желающих поработать в этом направлении мало...

Так я же выше написал, СКОКА исследователей темы. Добавится еще? Ну... скорее МЫ начнем вымирать. И "знамя поиска никто не подхватит".
Цитата Аркадий1946 ()
вопрос не интересный, либо не по зубам.

А ничего, что немцами ничего не издано об этом лагере?!
А Василию Ивановичу - "по зубам оказалось"! И я горжусь, что идею для запросов из немецких архивов об этом лагере подал я.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 05 Февраля 2020, 00.28.50 | Сообщение # 6144
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Лагерь шталаг 346 (111)

Это вообще что от операторов ОБД нам заялено?
Или как у Аркадия лагерь Влодимерц ? :)


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 05 Февраля 2020, 06.22.11 | Сообщение # 6145
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Но еще удивительнее, что этот бывший перебежчик в 85-м... награжден орденом Отечественной войны.

Надо к эти номерам присмотреться.
Если немцы номера серии 5****, присваивали инвалидам, кто им не давал номера серии 3**** присваивать отдельно перебежчикам и желающим послужить на благо Третьего Рейза.


Товарищ Саня, я уже отмечал, что Ваша гипотеза о том, что категория рег. номеров серии 30 000 была закреплена за перебежчиками, не подтверждается.
Другое дело, что во второй половине 42-го - первой половине 43 го годов немцы практиковали формирование этапов во Владимир - Волынский лагерь на селективной основе. То есть подбирали военнопленных для отправки по какому - то принципу. Например, из Хорольского лагеря во второй половине 42-го в Шталаг 365 было доставлено два этапа выходцев из среднеазиатских республик и кавказцев, которые после передержки во Владимире - Волынском дружно пошли в легионеры.
Примерно то же самое было и с перебежчиками: из них в лагерях отправки формировали группы и везли в Шталаг 365. А отсюда они уже уходили в создаваемые немцами структуры типа "Цеппелина" или РОА.
В качестве наглядного примера предлагаю посмотреть, кого доставили этапом 25 марта из Смелы:
- Зайцев Николай Дмитриевич, майор, рег. № 36016 (из В.- В. был отправлен в Дабендорф),
- Борисов Петр, лейтенант, рег. № 36037 ( из В. - В. был отправлен в "Цеппелин"),
- Новиков Николай Савельевич, лейтенант, рег. № 35901 ("Цеппелин").
На мой взгляд, ясно, что в этап подобрали на основе готовности сотрудничать с немцами.

Но в то же время через Владимир - Волынский лагерь с рег. номерами серии 30 000 прошли и бесспорно патриоты, стойкие антифашисты. Например, полковник Бурмин Григорий Михайлович, командовавший до последнего дня защитниками Аджимушкайских каменоломен. Его рег. номер - 35612.
Я думаю, никто не поставит под сомнение патриотизм известного всем подполковника Манько Александра Афанасьевича, доставленного во Владимир - Волынский 12.11. 1942 г и получившего рег. № 32306.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 05 Февраля 2020, 06.31.04 | Сообщение # 6146
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
А Василию Ивановичу - "по зубам оказалось"! И я горжусь, что идею для запросов из немецких архивов об этом лагере подал я.


Старик, и здесь ты прав! Без твоего мудрого совета я бы не обращение к немцам не сподобился. Говорю честно! :)
А насчет моего пожелания написать книгу - я имел в виду, что было бы хорошо, если бы свел в нечто капитальное свои исследования по лагерю в Лицманштадте.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Среда, 05 Февраля 2020, 10.50.21 | Сообщение # 6147
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если немцы номера серии 5****, присваивали инвалидам, кто им не давал номера серии 3**** присваивать отдельно перебежчикам

Мне кажется не стоит терять время на несостоятельные теории и гипотезы. Немцы всегда и везде используют "Behrschen Prinzip" - нумерация всего и всех проводится последовательно по восходящей, выбывающие номера вновь не выдаются.

Если в каких-то рядах номеров возникает повышенная концентрация кого-то - раненных, больных, какой-то профессии или национальности, то причины нужно искать в конкретных обстоятельствах, а не в номерах.
 
ФадланДата: Среда, 05 Февраля 2020, 11.08.44 | Сообщение # 6148
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
25 апреля 1943 года во Владимир - Волынский лагерь из Павлограда были доставлены:
- подполковник Панов Илларион Андреевич, рег. № 36987. Из Шталага 365 был отправлен в Германию, а там был "передан СД."
- лейтенант Александров Владимир Григорьевич, рег. № 36994. Из Шталага 365 был отправлен в Германию Пытался бежать, был пойман и передан гестапо Штутгарта.

Разве у перебежчиков бывают такие судьбы?


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Среда, 05 Февраля 2020, 12.43.38 | Сообщение # 6149
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Разве у перебежчиков бывают такие судьбы?

Доброго времени всем!
Вопрос хороший, но имхо,эмоциональный. Думается,что большинство по-прежнему принимает и трактует эту пометку на документах впл только лишь с позиций советской идеологии, вместо понимания того, какой конкретно смысл и значение вкладывались противником в нее в каждом конкретном случае.
На мой субъективный взгляд,пометки "перебежчик" в каком-либо одном документе недостаточно для категоричного вынесения "приговора",такого как "изменник". Для подобного заключения нужны дополнительные источники,характеризующие пленного. В подавляющем большинстве случаев таковых у нас не имеется.
Это только мое вИдение темы, поэтому прошу принимать всего лишь как мнение,никому не навязываемое.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ФадланДата: Среда, 05 Февраля 2020, 13.47.44 | Сообщение # 6150
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Доброго времени всем!
Вопрос хороший, но имхо,эмоциональный. Думается,что большинство по-прежнему принимает и трактует эту пометку на документах впл только лишь с позиций советской идеологии, вместо понимания того, какой конкретно смысл и значение вкладывались противником в нее в каждом конкретном случае.
На мой субъективный взгляд,пометки "перебежчик" в каком-либо одном документе недостаточно для категоричного вынесения "приговора",такого как "изменник". Для подобного заключения нужны дополнительные источники,характеризующие пленного. В подавляющем большинстве случаев таковых у нас не имеется.
Это только мое вИдение темы, поэтому прошу принимать всего лишь как мнение,никому не навязываемое.


Давайте не будем устраивать спор по возможным сегментам этой темы, а остановимся на принципиальной стороне дела. Товарищ Саня выдвинул гирлтезу, что, подобно тому, как серия рег. номеров 50 000 была выделена во Владимир - Волынском лагере для пациентов введенного в строй в "Панцерном лагере" ревира, то, по аналогии - и рег. номера серии 30 000 былы выделены для тех, кого немцы относоли к категории перебежчиков.
Я в порядке оппонирования товарищу Сане стараюсь доказать, что "раз на раз" не приходится. В некоторых этапах военнопленных, доставленных во Владимир - Волынский лагерь во второй половине 42-го - первой половине 43-го состав контингента определенно смешанный как по части воинских званий (от рядового до старшего офицера), так и по части отношения к немцам.
Но в моих досье проходят и этапы, где контингент военнопленных чвно подбирался по заранее заданным параметрам. Я уже упоминал о двух этапах из Хорола, составленных исключительно из кавказцев и уроженцев Средней Азии. Потом, уже из Владимир - Волынского лагеря многие из них, если не все разошлись по национальным легионам.
И еть пара этапов из веннопленных, в персональных картах которых есть злополучное слово "перебежчик". По одному из таких этапов я выложил данные в этой теме (см. выше). Им действительно были присвоены рег. номера из серии 30 000.
Но одновременно во Владимир - Волынский лагерь поступали военнопленные с безупречной репутацией. Как, например, подполковник Манько или подполковник Бурмин.
А подчас и весь этап оказывался состоящим из патриотов. Конкретный пример я выложил.
Так что рег. номера серии 30 000 присваивались читао в порядке поступления военнопленных в лагерь. А уж среди доставленных были и такие, и такие...


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: