Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
anatoly1976Дата: Понедельник, 27 Июня 2016, 20.40.45 | Сообщение # 721
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
anatoly1976,
Доброго вечера!
Других документов в базе данных нет и нет данных о смерти в немецком плену.
Запрашивайте архивы ФСБ в надежде найти фильтрационное дело.Запросите Красный Крест Германии дополнительно.
Пильгун ,скорее всего ,выжил в плену.

Александр, добрый день!
Очень долго молчал, так как поиски опять завели в тупик. Пильгун Иван Маркович 1912 года оказался одногодкой и однофамильцем моего деда. Ответы из Крсаного Креста Германии и ФСБ ничего не дали. Несколько раз посещал архив Министерства Обороны в Подольске и мне удалось найти карточку Пильгуна Ивана Марковича (однофамильца моего деда). После освобождения из концлагеря, он прошел через фильтраионный лагерь, а после в августе 1945 года был направлен в г. Фрунзе для дальнейшего прохождения военной службы. Вскоре был уволен. Женился, двое детей. Вот такая интересная история. Следы же моего деда так нигде не проявились. Беседовал с руководством архива, они сообщили мне, что документы, датированные 41-43 годами, практически отсутствуют, так как при отступлении, в основном, уничтожались, в наградных документах и донесениях тоже нигде не встретил фамилию (опять же, в тот период времени, такие документы практически не сохранялись). В связи с этим большинство пропавших в то время так и числятся без вести пропавшими, а об их судьбе ничего не известно. Архивы начали кодифицироваться и аккуратно вестись после начала наступления наших войск, приблизительно с 1943 года. Вот с этого периода судьба каждого бойца была документально зафиксирована.
У меня же пока идей поиска никаких нет. Смирились с тем, что найти деда не удастся.

Спасибо вам, ребята, низкий поклон за вашу помощь и много-много здоровья!

С уважением, Анатолий
 
СаняДата: Понедельник, 27 Июня 2016, 21.02.20 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
anatoly1976,
Цитата anatoly1976 ()
мне удалось найти карточку Пильгуна Ивана Марковича (однофамильца моего деда)

Удивительное совпадение. И полный тезка и одного года рождения и с одной деревни Кившовота?
И этот офицер получается выжил и прожил долгую жизнь. И карта его основная хранится в ЦАМО и никто её цифровать не собирается?

Фамилия Пильгун
Имя Иван
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст 15.09.1912
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Куйтовата
Лагерный номер 12203
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовенки
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 7 бр.
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272169332


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Понедельник, 27 Июня 2016, 21.25.30 | Сообщение # 723
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
Лена1905,

http://moypolk.ru/node/268702/detailinfo


Фамилия Нариманов
Имя Фатих
Отчество
Дата рождения/Возраст 25.03.1916
Место рождения Татарская АССР
Лагерный номер 4157
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба успешный побег
Фамилия на латинице Narimanow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1565
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290064475


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
anatoly1976Дата: Вторник, 28 Июня 2016, 12.29.36 | Сообщение # 724
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Удивительное совпадение. И полный тезка и одного года рождения и с одной деревни Кившовота?
И этот офицер получается выжил и прожил долгую жизнь. И карта его основная хранится в ЦАМО и никто её цифровать не собирается?

Да, все именно так. После войны женился полный тезка моего деда, двое детей. (это все есть в его карточке в ЦАМО). Звание сохранили. Ушел в отставку в 1946 году, если мне память не изменяет. (бегал по ЦАМО уже как пару лет назад). С делом дали ознакомиться, но фотоснимки материалов делать запретили. Но люди, работающие в архиве очень доброжелательные и общительные.
Моего деда в последний раз видели односельчане за колючей проволокой, где содерали под открытым небом всех военнопленых до отправки (как я понимаю в пересыльном лагере) недалеко от Киева летом 1941 года.
И еще раз, ребята, вам низкий поклон за вашу помощь!
 
СаняДата: Вторник, 28 Июня 2016, 12.39.44 | Сообщение # 725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
anatoly1976,
Цитата anatoly1976 ()
С делом дали ознакомиться, но фотоснимки материалов делать запретили

С каким делом? Название дела можете написать?
Вы какую карточку там видели? Фильтрационную, или карту военнопленного?


Qui quaerit, reperit
 
anatoly1976Дата: Вторник, 28 Июня 2016, 12.44.23 | Сообщение # 726
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Давно я там был, поэтому не запомнились названия документов. По всей видимости, это была фильтрационная карточка, кроме того, там была биография Пильгуна И.М., так как в ней содержались сведения о направлении для дальнейшего прохождения службы в ВС в г. Бишкек, наличие детей, а также дата увольнения из ВС. Картонная карточка формата А5.
 
СаняДата: Вторник, 28 Июня 2016, 12.50.35 | Сообщение # 727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
anatoly1976,
Понятно. Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
anatoly1976Дата: Вторник, 28 Июня 2016, 14.31.38 | Сообщение # 728
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Вам спасибо большое за содействие!
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Июня 2016, 16.30.54 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата anatoly1976 ()
Архивы начали кодифицироваться и аккуратно вестись после начала наступления наших войск, приблизительно с 1943 года. Вот с этого периода судьба каждого бойца была документально зафиксирована.

Это далеко не так!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 01.31.15 | Сообщение # 730
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ув.форумчане. Нашла много полезной информации у Вас на форуме, за что очень благодарна!
Хочу рассказать о нашей поездке в лагерь Hammelburg, на могилу моего дв.деда-Крупенко Василия Леонтьевича, капитан (начальник связи) 333 стрелкового полка 6 СД, погиб в плену и захоронен на кладбище " Am Felschen" Hammelburg. О нем здесь уже упоминалось.
Хаммельбург- небольшой городок в Баварии, очень красивое место (горы и природа) и очень страшно думать, о том, что в таком живописном месте находилось такое страшное "учреждение". Сам лагерь находиться в неск.километрах от города, местные жители, к сожалению, мало что знают о самом кладбище(а может и не хотят знать) и о том, кто там захоронен. Я заходила в местный турист.инфо-центр в центре города, немка в возрасте мне ответила: что читала об этом когда-то в газете, больше ничего не знает. А ведь когда-то (судя по фото в инете) все было по-другому, там стоял почетный караул из солдат и т.д.
На месте лагеря в настоящее время находиться огромная военная часть : казармы,танки, посты и т.д. Слава Богу к кладбищу можно проехать беспрепятственно. А сразу за ним в неск.метрах-шлагбаум и в.часть.
Кладбище маленькое и ухоженное, на территории находяться обелиски, могильные плитки с надписями захороненных: Фамилия и Имя, много неизвестных, что прямо указано на плитках, есть женщины...
К большому нашему сожалению само захоронение-могилу дедушки нам найти не удалось( на мое письмо я получила ответ, что многие могилы(как само непоср.захоронение) не установлены, но все погибшие из офиц.списка, захоронены именно там на территории(безимянные). Там же находиться и могила генерал-лейтенанта Ф. А. Ершаковa .
Но что особенно нас огорчило, даже как-то покоробило: сразу за ограждением кладбища находиться громадный полигон-стрельбище, где непрерывно стреляют из разных видов оружия. Моя мама очень расстроилась и сказала: "Даже после смерти нашим солдатам и замученным там нет покоя!!!Снова как война, снова стреляют ,снова расстреливают!!!" Разве так можно??...здесь должен быть покой....слезы наворачивались на глаза.....Все время, пока мы там находились - там непрерывно стреляли и стреляли......
На территории кладбища есть мал.часовня, с памятной плитой, там же мы нашли план-схему захоронений по-фамильно и книгу отзывов, что очень порадовало. Очень много людей приезжало и приезжает из разных уголков земли почтить память всех тех, кто отдал за нас свою жизнь. Вот и мы побывали, сами живем в Гамбурге, родители приехали из Беларуси, вот мы спец.поехали, а как иначе?!! Вот в общем и все.
Вечная Слава,нашим сов.воинам! Низкий поклон деду Васе от племянников,внуков и правнуков!! С уважением Марина Куголь-Ковалева.

P.S. перед , за несколько метров, перед кладбищем наших солдат мы обнаружили малюсенькое кладбище и захоронения ,если мы не ошиблись, югославских солдат.


Сообщение отредактировал МариКА - Вторник, 19 Июля 2016, 02.51.57
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.07.44 | Сообщение # 731
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует


Фото, сделанные на месте
Прикрепления: 6546572.jpg (34.3 Kb) · 2085887.jpg (25.6 Kb)
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.14.22 | Сообщение # 732
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вечная Слава!!!



Прикрепления: 3758498.jpg (92.9 Kb) · 4217779.jpg (47.2 Kb) · 9029280.jpg (53.5 Kb) · 4271723.jpg (94.3 Kb)
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.19.32 | Сообщение # 733
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вечная Память!!!



Прикрепления: 9879075.jpg (73.1 Kb) · 4223439.jpg (83.9 Kb) · 8288564.jpg (87.5 Kb) · 7226190.jpg (46.0 Kb)
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.25.45 | Сообщение # 734
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вечная слава!



Прикрепления: 9952762.jpg (67.4 Kb) · 4780099.jpg (76.1 Kb) · 0245451.jpg (82.3 Kb) · 7015637.jpg (72.9 Kb) · 5783816.jpg (79.9 Kb)
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.26.54 | Сообщение # 735
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вечная Слава!!!


Прикрепления: 9422087.jpg (102.0 Kb) · 2342384.jpg (44.5 Kb)
 
МариКАДата: Вторник, 19 Июля 2016, 02.33.54 | Сообщение # 736
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует

Прикрепления: 4809175.jpg (56.4 Kb) · 5757139.jpg (89.7 Kb)
 
TarassovДата: Среда, 19 Октября 2016, 20.06.55 | Сообщение # 737
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Ищу информацию о месте захоронения деда жены
Иванов Филипп Иванович
Ст. лейтенант 29.08.1912 Гомельская обл. , Место службы: 142 авп. Пленение
Лагерь: офлаг XIII D (62), дата пленения: 29.06.1941
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen272135204/

Что можете подсказать?
Так же непонятно "Место службы: 142 авп" - не мог найти такого.


Сообщение отредактировал Tarassov - Среда, 19 Октября 2016, 20.09.19
 
СаняДата: Среда, 19 Октября 2016, 20.44.21 | Сообщение # 738
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Tarassov ()
Что можете подсказать?

На карте по диагонали написано, что умер 7.07.42 года в лагере Хаммельбург.
Что тут подсказать? Вся тема посвящена умершим в лагере Хаммельбург, с описанием кладбища и списком погибших.



http://www.dokst.ru/main....U_0.pdf

Фамилия Иванов
Имя Филипп
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 29.08.1912
Место рождения Гомельская обл.
Лагерный номер 5101
Дата пленения 29.06.1941
Место пленения Бобруйск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 142 авп
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 07.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272135204

Цитата Tarassov ()
Так же непонятно "Место службы: 142 авп" - не мог найти такого.

Вы должны в принципе знать из семейных преданий, в каком авиационном полку служил Филипп Иванович.
Это скорее всего 142 истребительная авиабригада Белорусского военного округа (в Бобруйске)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Октября 2016, 21.20.04 | Сообщение # 739
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
А кто такой Крохин Иван, помеченный карандашом ниже места для фото?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272135204&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Октября 2016, 21.40.51 | Сообщение # 740
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Tarassov ()
Так же непонятно "Место службы: 142 авп" - не мог найти такого.

Как на кадрового, старшего лейтенанта на него должны быть в ЦАМО учетно-послужная карта и личное дело. Из них станет ясно, в каком авиаполку он встретил войну.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МариКАДата: Среда, 19 Октября 2016, 21.44.30 | Сообщение # 741
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
добрый вечер всем. Думаю, что на карточке написан человек, перевевший эту карточку(кто сделал перевод). Иван Крохин-переводчик.
 
МариКАДата: Среда, 19 Октября 2016, 22.04.38 | Сообщение # 742
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
В ответ Tarassov : я пересмотрела все свои фотографии именн.плит на кладбище - и к сожалению, как и моего деда, имени Вашего- тоже не нашла. Но ,как я уже писала,много могил с "табличками", где указаны имена + и , например, 7 неизвестных, что означает не то,что они безымянные, а то,что неизвестно кто именно там захоронен, т.е. на этом месте может покоиться как Ваш родственник, так и мой дед. И если в БД Мемориал указано,что дед Вашей жены похоронен именно там, значит так оно и есть. Вот это все зеленое неб.поле,на моих фотоснимках--и есть могила наших солдат, наших предков, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистами.

Как на этом фото внизу, например, погибшие,указаны поименно+15 безымянных!

P.S. Дед Вашей жены--мой земляк, и земляк моего погибшего деда Василия, Бобруйск- это не очень далеко от Гомеля, а вернее от Жлобина. Привет Вам от беларусов и Вечная Память и Вечная Слава,нашим погибшим!!!

Прикрепления: 4768826.jpg (98.7 Kb)


Сообщение отредактировал МариКА - Среда, 19 Октября 2016, 22.21.03
 
СаняДата: Среда, 19 Октября 2016, 22.21.52 | Сообщение # 743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МариКА,
Цитата МариКА ()
добрый вечер всем.

Доброго и Вам!
Цитата МариКА ()
я пересмотрела все свои фотографии именн.плит на кладбище-и к сожалению как и моего деда имени Вашего тоже не нашла.

Печально это, конечно.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Октября 2016, 22.26.07 | Сообщение # 744
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата МариКА ()
умаю, что на карточке написан человек, перевевший эту карточку(кто сделал перевод). Иван Крохин-переводчик.

Нет, это не переводчик. Переводчики не работали с простыми карандашами.


Qui quaerit, reperit
 
МариКАДата: Среда, 19 Октября 2016, 22.45.13 | Сообщение # 745
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
это понятно, я подумала, что так помечали на карточке тех,кто например перевел эту карточку или как свидетель ,уже после войны,когда они разбирали все эти дела и карточки. Могли же быть это люди,кто остался в живых,кого освобождали икто мог например,подтвердить,что действительно на карточке тот или иной человек. У моего деда ,например, тоже внизу на карточке написано-перевел ст. лейтенант такой-то и подпись

Сообщение отредактировал МариКА - Среда, 19 Октября 2016, 22.52.12
 
СаняДата: Среда, 19 Октября 2016, 22.55.00 | Сообщение # 746
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата МариКА ()
это понятно

Геннадий вопрос по большому счету задал родственникам, возможно они знают кто такой Крохин Иван.


Qui quaerit, reperit
 
МариКАДата: Среда, 19 Октября 2016, 23.18.02 | Сообщение # 747
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Хочу в дополнение к моей истории рассказать еще об дном важном в моей жизни событии: после нашей поездки в лагерь"Hammelburg" на могилу деда, произошло вот такое вот чудо---отыскались наши родственники (деда,его погибших братьев) о существовании которых мы ничего не знали. Это чудо, потому что до этого -я сотни раз перелопачивала интернет, заходила на уже знакомые страницы и не было ничего нового. А после наш.побывки букв.через день я нахожу письмо-рассказ, из которого мне становиться ясно---что это наша родственница, более того их оказалось много)),что очень приятно. Не иначе,как дед Вася, постарался ,помог нам, опять помог!!!Вот такие вот чудеса!! Мы все уже успели пообщаться.

Вот это наш дед- Крупенко Василий Леонтьевич, 1908 г.р. урож. Полесской области,сейчас-*Гомельская, д.Осташковичи. Капитан, защитник Брестской крепости,был пленен,2 раза бежал, замучен и похоронен в лагере.
Его родной брат, Николай, 1924 г.р. гвардии лейтенант, погиб в бою и захоронен в Венгрии, родной брат Иван, тоже офицер, погиб и захоронен под Москвой.Вечная Слава!!!
Прикрепления: 2067049.jpg (37.3 Kb)
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Октября 2016, 23.23.46 | Сообщение # 748
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Геннадий вопрос по большому счету задал родственникам, возможно они знают кто такой Крохин Иван.

Все Крохины Иваны в плену по ОБД
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=27
Под Хаммельбург ни один не подходит.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TarassovДата: Среда, 19 Октября 2016, 23.43.35 | Сообщение # 749
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата МариКА ()
Дед Вашей жены--мой земляк, и земляк моего погибшего деда Василия, Бобруйск- это не очень далеко от Гомеля, а вернее от Жлобина.

Да, да. В Гомеле, Бобруйске, Лоеве и Абакумах и сейчас остались дальние родственники и бывшие соседи. В начале 2000-х годов бабушка, дочь Филиппа, возила туда наших детей, его правнуков.
 
СаняДата: Четверг, 20 Октября 2016, 00.03.34 | Сообщение # 750
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tarassov,
По вашему можно добавить, что умер от туберкулеза, первично был захоронен в могиле № 260 на новом русском кладбище.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272135204&page=3


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Поиск: