Результаты поиска
|
|
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 10:19:01 | Сообщение # 3466 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) Любой человек, мало-мальски владеющий методами исторического исследования, выявил бы все мои публикации в академических изданиях (их многие десятки) буквально в два нажима.
Товарищ Нестор, я давно понял: Вы - большой ученый!
А если по - серьезному, то Вы проявляли интерес к охране Владимир - волынского лагеря. Вот я и подумал: может кое - что из написанного мною Вам как историку сгодится...
"Охрану лагеря во Владимире - Волынском несли так называемые «батальоны «земельных стрелков» - «Landesschuetzbatatallion» . Такой батальон состоял из 4 рот общей численностью до 700 чел. С сентября 1941 г. и до весны 1942 г. (предположительно) охрану лагеря нес 365-й батальон «земельных стрелков» (командир - Hauptman Langer), и, как можно предположить, смена индекса лагеря с Офлага XI A на Шталаг 365 произошла не без влияния этого фактора. В дальнейшем охрану лагеря обеспечивали 303-й и 439-й батальоны тех же «земельных стрелков». ( 25 ) В воспоминаниях очень многих узников Владимир - волынского лагеря упоминаются солдаты - охранники с собаками, которых натравливают на заключенных. В мемуарах же тех, кто прошел лагерь в Остроде, о наличии у охранников лагеря служебных собак не упоминается. Напрашивается предположение, что при развертывании Офлага XI A во Владимире - Волынском в состав охраны было дополнительно введено подразделение проводников служебных собак с овчарками, которые несли патрулирование по периметру лагеря для предотвращения побегов, а также привлекались к акциям устрашения внутри лагеря. И, очевидно, в составе охранных структур Владимир - волынского лагеря была своя собственная расстрельная команда, так как на протяжении двух лет функционирования лагеря в нем на регулярной основе производились расстрелы заключенных. По воспоминаниям выживших, а также по персональным картам погибших в лагере установлено 6 случаев массовых расстрелов, число жертв которых варьировалось от 50 до 500 человек. Такие массовые казни проводились приезжавшими во Владимир - Волынский из г. Ровно расстрельными командами из эсесовцев (так наз. «айнзацгруппы»). Но помимо акций по уничтожению больших групп евреев, политработников и просто заподозренных в антигерманских настроениях в лагере регулярно происходили и индивидуальные казни. Публично, перед строем всех узников на лагерном плацу расстреливались те, кто был пойман при попытке к побегу, кто проявил неповиновение, был уличен в краже продуктов. Особенно много таких публичных расстрелов было в 1942 г. Вряд ли для расстрела какого - то одного узника лагеря, уличенного, скажем, в краже продуктов или обвиненного в неповиновении, комендант лагеря вызывал команду эсесовцев из г. Ровно."
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 10:44:36 | Сообщение # 3467 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) Любой человек, мало-мальски владеющий методами исторического исследования, выявил бы все мои публикации в академических изданиях (их многие десятки) буквально в два нажима.
Увы!... Не нашел ничего...
Сижу, задаюсь вопросом: куда же пропала Ваша, Нестор Иванович, "нетленка"?
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 11:30:36 | Сообщение # 3468 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Viktor7 (  ) Василий Иванович, здесь у тебя противоречие или я что-то недопонимаю?
Скорее всего, моя недоработка по части изложения моей мысли... Что я хотел донести? Во Владимир - волынском лагере документально зафиксировано 6 случаев массовых расстрелов. В партиях, которых выводили из лагеря и гнали к опушке леса, где и проводились казни, насчитывалось от 50 до 500 человек. Есть описание того, как это происходило. Предназначенных к расстрелу охранники выводили из лагеря и потом, на определенном удалении, передавали другим немецким военным, одетым в черную форму. Этих, "других", привозили на машинах. Они, "другие" и совершали массовые расстрелы. Все это происходило на опушке леса, на удалении примерно 3 километров от лагеря. Но документально зафиксированы и расстрелы в самом лагере, на лагерном плацу, перед строем всех заключенных. В 42-м это происходило чуть ли не каждый месяц. Расстреливали чаще всего за неудавшиеся попытки побега. Но в числе расстрелянных публично были также пленные, уличенные в воровстве, обвиненные в неповиновении. Было два случая показательных расстрелов за каннибализм. Вот я и выдвинул предположение, что в лагерной охране была своя собственная расстельная команда. Текст подправлю.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 11:35:25 | Сообщение # 3469 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Виктор, вот отрывок из написанного мною вчера - позавчера. Посмотри, может моя мысль станет понятнее:
" Другое очевидное изменение в администрации Офлага XI A, продиктованное самим фактом ее перенацеливания на работу с контингентом советских пленных - включение в ее штат сотрудников Абвера - специалистов по России. В целом, представители Абвера в лагерях военнопленных играли достаточно важную роль. Они занимались сбором разного рода разведданных, контрразведкой, формированием агентуры среди заключенных лагеря. Подчинялись своему руководству в рамках соответствующей служебной вертикали Абвера. На данный момент удалось установить имена четырех представителей Абвера в лагере: - начальник отдела Абвера в лагере капитан Гюнтер Эрих (Gunter Erich) ( 17 ), - заместитель начальника - капитан Майер Вильгельм (Mayer Wilhelm) ( 18 ), - старший лейтенант Дюваль или Дувальд (Duval - ?, Duwald - ?), ( 19 ), - старший лейтенант Лёссенхоп (Loessenhop) ( 19 ).
Фрагмент персональной карты майора Неверова Митрофана Павловича, 62-я авиадивизия, во Владимир - волынский лагерь доставлен 28.10. 1941 г., принял участие в коллективном побеге 01.06. 1942 г., был схвачен и расстрелян. Запись о расстреле выполнена характерным почерком, которым сделаны также записи о расстреле на персональных картах большинства участников побегов из лагеря. Может быть, эти записи сделаны рукой капитана Гюнтера Зриха ?
Фрагмент персональной карты ст. лейтенанта Власова Владимира Захаровича, штаб 21-й армии, во Владимир - волынский лагерь доставлен 09.10. 1941 г., был в числе организаторов коллективного побега 01.06. 1942 г. Сумел добраться почти до Киева, но 10.08. 1942 г. был пойман, доставлен а лагерь и расстрелян. Запись сделана рукой абверовца № 2 (условно).
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 15:20:21 | Сообщение # 3470 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Viktor7 (  ) Я думаю, что делающий записи на карточках не обязательно сам расстреливал, хотя и это не исключено.
А вообще расстрельные команды составлялись спонтанно, большей частью на добровольной основе. О существовании какой-то постоянной команды я пока ничего нигде не слышал. Разумеется, не сам. Я выложил этот пассаж с конкретными именами в качестве подтверждения тезиса о фактах публичных расстрелов в лагере. Позже выложу, если хотите, хронику расстрелов в лагере в июне - сентябре 1942 г. Тогда можно будет вернуться к обсуждению тезиса о наличии в лагере своей, как бы внутренней, "расстрельной команды".
А пока - снимок стены выходившего на лагерный плац здания с выщербинами от пуль. У этой стены и происходили публичные расстрелы.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 15:59:04 | Сообщение # 3471 | Тема: Филателия и Филокартия. |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата РОН (  ) Цитата Фадлан () Значит, тот, кому оно было адресовано, вернулся домой и привез с собой полученные им письма и открытки.
Ой не факт. Мелкие вещи и письма при гибели отсылали родным. Согласен. Могло быть и такое.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 17:19:48 | Сообщение # 3472 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Хроника расстрелов во Владимир - волынском лагере в 1942 г.
- 30.01. 1942 г - "расстрелян при побеге" Михо Григорий Михайлович, - 15.02. 1942 г. - "расстрелян за неповиновение" Панкратов Василий Александрович, - 02.03. 1942 г. - выведены из лагеря и расстреляны на опушке леса примерно в 3 км от лагеря до 500 - 600 заключенных еврейской национальности, - 19.03. 1942 г. - "расстрелян за кражу" Войцеховский Петр Иванович, - 13.05. 1942 г. - расстрелян командир 576 гап Андреев, - 20.05. 1942 г. - "расстрелян при попытке к бегству" Горавский Станислав Брониславович, - 22.05. 1942 г. - "расстрелян при попытке к бегству" Зозуля Алексей Григорьевич, - 01.06. 1942 г. - группой в составе 30 человек была предпринята попытка коллективного побега. В процессе организованного немцами преследования часть участников побега была убита в ходе боя, часть доставлена в лагерь и расстреляна, - 06.06. 1942 г. - доставлен в лагерь и расстрелян участник побега Селеверстов И.К. - 08.06. 1942 г. - доставлен в лагерь и расстрелян участник побега Миронов А.К. - 09.06. 1942 г. - доставлен в лагерь и расстрелян участник побега Корнеев Б.Я. - 11.06. 1942 г. - доставлен в лагерь и расстрелян участник побега Никитин А.В. - 13.06. 1942 г. - доставлен в лагерь и расстрелян Касьяненко В.В. - 18.06. 1942 г. - выведена из лагеря и расстреляна большая группа военнопленных до 200 человек), которые администрацией лагеря были сочтены "политически неблагонадежными", - 26.06. 1942 г. - "расстрелян при попытке бегства" Зайцев Иван Васильевич, - 13.07. 1942 г. - "расстрелян при попытке к бегству" Покутный Алексей Игнатович, - 11.08. 1943 г. - доставлен в лагерь и расстрелян участник побега 01.06. 1942 г. Власов Владимир Захарович, - 03.09. 1942 г. - выведена из лагеря и расстреляна большая группа заключенных (преимущественно евреев). Число расстрелянных подлежит уточнению.
Перечислены только те факты расстрелов, которые подтверждаются документально. На самом деле расстрелов в лагере было гораздо больше.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:52:05 | Сообщение # 3473 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Полагаю, что окна на тот момент были заложены кирпичем. Для наглядности выложу еще один снимок, сделанный под другим ракурсом.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:55:07 | Сообщение # 3474 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Аркадий1946 (  ) А что за стенкой располагалось? Пули не могли попадать в окна?
Это был так называемый штабной корпус. Выглядел как П-образное здание, развернутое в сторону лагерного плаца.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:56:57 | Сообщение # 3475 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Николай, пассаж о "расстрельной команде" я подредактировал. Твое замечание учел.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 19:26:07 | Сообщение # 3476 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| В ходе первых месяцев войны сплошь и рядом происходила потеря контактов между штабами армий и тем более фронтов с "подведомственными" дивизиями. В 6-й армии у генерала Музыченко в те дни был потерян, насколько я помню, целый корпус. А признаваться в утере связи и, соответственно, управления войсками, не хотелось...
Василий Иванович Колотуша
Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 21 Января 2015, 19:26:58 |
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 19:30:23 | Сообщение # 3477 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| К теме зондерфюреров:
Переводчик Ханс Висмек, зондерфюрер (Z) в шталаге 325, полевая почта 08499, Замосць. 10 ноября 1941 Вы описали следственной комиссии майора Дитца, которая по приказу ОКХ разбирала различные особые вопросы, следующее зверство: 3 ноября в офлаге Замосць-Норд приблизительно 2500 русских офицеров были при помощи выстрелов согнаны вместе. Они должны были спустить штаны, вдоль рядов прошла комиссия и приказала всем обрезанным выйти из строя. Тем же вечером около 1000 офицеров было расстреляно. Последующая проверка протоколов допросов показала, что это были не евреи, а караимы (жители полуострова Крым) и кавказцы, у которых тоже существовал ритуал обрезания. 11 декабря 1941 я вместе с господином Висмеком посетил лагерь Замосць. Глиняная почва лагеря была перемешана с кровью и нечистотами. Сильно пахло трупами и лизоформом. В бараках ютились кричащие, хрипящие, мечущиеся в лихорадке скелеты, которые уже почти не были людьми. В их запавших глазах просвечивало безумие. Они жадно кидались на крыс, мышей и умерших товарищей, так как им месяцами давали в день по одному ржаному сухарю - а они хотели выжить, выжить любой ценой. Когда я 9 декабря 1941 изложил свои наблюдения, генштаб был в ужасе. Но Гитлер сказал решающее слово: "Снова эта военная сентиментальность". Генштабисты пороптали, пошумели и покорились. Для некоторых господ с красными генштабистскими швами гуманитарные соображения роли не играли.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 19:43:19 | Сообщение # 3478 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| К теме расстрелов во Владимир - волынском лагере. Новое (я, во всяком случае, не знал).
Зондерфюрер (К) д-р Эльмар Арро (ОКХ, генштаб сухопутных войск, отдел "Иностранные армии Востока"). 8 декабря 1941 в офлаге Влодзимеж (Владимир-Волынский) Вы стали свидетелем расстрела 400 советских офицеров
Они не были евреями. Но окружной комиссар, распоряжавшийся во Влодзимеже жизнью и смертью, предыдущим вечером выпил лишнего в офицерском клубе и заплетающимся языком заявил, что настало время жестких действий. Его имя - Вестерхайде, выпускник школы Крессинзее, по гражданской профессии художник-декоратор, 26 лет от роду.
Источник двух последних сообщений: http://labas.livejournal.com/1018894.html
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 20:00:11 | Сообщение # 3479 | Тема: КОШКИ - ОЧАРОВАНИЕ МОЁ |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| У нас с женой тоже чувства изумления и восхищения!
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 20:10:29 | Сообщение # 3480 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Аркадий1946 (  ) На макете на фоне дворового фасада здания штаба вижу нечто, похожее на кирпичную стенку... Полагаю, что следы от пуль при расстреле должны были оставаться именно на ней. Значит, оконные проемы могли и не закладываться кирпичом: в этом видимо не было необходимости по причине достаточной высоты "расстрельной стенки". Тогда отверстия в стене под окном здания бывшего штаба могут быть "ручной работы"
Аркадий, резон в твоих словах есть. Но ведь стенку могли возвести и попозже. Грубо говоря, дошли до такого решения методом "проб и ошибок". Мне кажется, что такое объяснение подходит лучше...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 20:15:50 | Сообщение # 3481 | Тема: Нумизматика |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Коллеги, интерес к теме "Страшная нумизматика" есть? Продолжать или пусть потухнет?
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 20:59:28 | Сообщение # 3482 | Тема: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС в УКРАИНЕ - 3 (продолжение) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата САВРиБ (  ) Цитата nikolay_hudyakov97 () и поэтому не могу причислить Вас к числу
судя по количеству "наград" тебе как раз "звезду" с неба и не достать. зы: ничего личного. Спасибо за моральную поддержку! Хотя, если признаться, мне фиолетово, причислит ли меня данный господин к своим или нет...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 21:25:48 | Сообщение # 3483 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Нашел в интернете форму, которую носили зондерфюреры:
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 21 Января 2015, 21:35:57 | Сообщение # 3484 | Тема: Они сражались за Родину |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Рашид, дорогой, самое искреннее тебе сочувствие...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:07:34 | Сообщение # 3485 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Я тоже пытался найти. Искал просто захоронения в селах по маршруту вероятного отступления дивизии. Нашел несколько таких сел с памятниками. Но они в основном на месте захоронения пограничников, тоже отходивших с боями от границы на восток. Потом попросил поискать одного своего знакомого, у которого в Мостиске оказались друзья - приятели. Те ответили, что ни о каких захоронениях погибших периода начала войны в районе Мостиски они не не слышали...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:11:11 | Сообщение # 3486 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Вот как пример:
Мемориал - Братская могила советских воинов в поселке Великий Любень
пгт. Великий Любень (Великий Любінь), Городокский район, Львовская область, Украина Расположена в поселке на трассе Львов - Ужгород Похоронено 28 воинов (6 известных и 22 неизвестных), погибших в боях с немецкими фашистами при обороне поселка 30 июня 1941 г. и его освобождении 27 июля 1944 г. К сожалению, надпись почти не сохранилась. Перечень фамилий Фото: Станислав Выборов
На карте обозначено условно
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:16:53 | Сообщение # 3487 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Об этом же селе. Кстати, оно упоминается в документах о маршруте отхода 173-й.
Великий Любень (старое название — Любин) — поселок городского типа (с 1964 года), центр поселкового Совета. Расположен на речке Верещице (приток Днестра), в 10 км от районного центра и в 1 км от железнодорожной станции Любень Великий на линии Львов—Самбор. Население — 5832 человека. Поселковому Совету подчинены села Бирче, Косовец, Пески, Малый Любень, Чуловичи.
Спустя несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, 29 июня 1941 года, под Великим Любенем произошел бой между небольшим отрядом советских пограничников и частями гитлеровских войск, превосходящими его в живой силе и технике. В ходе боя погибло почти 100 советских бойцов. До последнего дыхания косил врага пулеметным огнем Ф. Е. Лихачев. Пулемет замолчал только после того, как отважный пулеметчик был смертельно ранен в голову. 1 июля фашисты ворвались в Великий Любень. В кровавых расправах над советскими активистами гитлеровцам помогали украинские буржуазные националисты. Под пытками умер директор дома для старых коммунистов С. Зинченко, были убиты председатель Малолюбенского сельсовета С. А. Мыхайляк, несколько комсомольцев. В период временной фашистской оккупации местные жители всячески уклонялись от принудительных работ на захватчиков, прятали хлеб, помогали партизанам, убегали с фашистской каторги. За время оккупации фашисты разрушили памятник В. И. Ленину, разграбили курорт, рыбное хозяйство, спиртовой завод, сожгли библиотечные книги. Клуб санатория был превращен в скотобойню, в старинном парке вырублено много деревьев. Освобождение пришло 27 июля 1944 года, когда части Красной Армии выбили оккупантов из села. 69 уроженцев Великого Любеня в годы Великой Отечественной войны ушли в ряды Красной Армии, 17 из них погибли, 15 — за боевые подвиги удостоены правительственных наград. Трудящиеся села свято чтут память советских воинов, погибших при обороне села в 1941 году и в боях за его освобождение в 1944 году. В апреле 1946 года прах погибших воинов из отдельных могил торжественно перевезли в Великий Любень и захоронили в братской могиле, на которой установлен памятник. В 1965 году, к 20-летию Победы над фашистской Германией, был установлен памятник пограничнику Ф. Е. Лихачеву.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:23:45 | Сообщение # 3488 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Еще одно село на маршруте отхода:
Мемориал - Воинское захоронение на городском кладбище в городе Рудки
г. Рудки (Рудки), Самборский район, Львовская область, Украина На многих плитах сбиты таблички с указанием имен Фото: Станислав Выборов
На карте обозначено условно
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:30:00 | Сообщение # 3489 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Вот мое сообщение, выложенное на другом сайте два года назад.
Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:43 | Сообщение # 46 Вот уже начинает проясняться картина того, что происходило на участке магистральной автодороги, связывающей Перемышль и Львов. Немцы захватили неповрежденным мост у Радымно плюс навели понтонный мост у Сенявы и начали перебрасывать свои войска в сторону Львова через Яворув и Янув. Одновременно часть сил немцев, конкретно 52-й армейский корпус нацелилась на Мостиску и Медыку. Нвстречу 52-му корпусу была брошена 173-я стрелковая дивизия, которая на сутки, то есть в течение всего дня 26 мая, смогла задержать продвижение немцев. А дальше, к исходу дня 26 июня, к Судовой Вишне подошла 257-я пехотная дивизия Вермахта, а 52-й армейский корпус получил в виде подкрепления свежую 125 пехотную дивизию. А могилы погибших 26 - 28 июня бойцов 173-й стрелковой, как я думаю, надо искать в полях, по опушкам лесов, в оврагах южнее трассы Перемышль - Львов, где - то на горках между Медыкой, Мостиской, Судовой Вишней... Как я понял, бои велись не столько за саму дорогу, сколько за горки, с которых шоссе просматривалось и простреливалось...
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 05:32:32 | Сообщение # 3490 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Еще одно мое сообщение двухлетней давности на эту же тему:
Нашел одну братскую могилу с захоронениям начала войны в городке Великий Любень, где предположительно могла воевать 173-я стрелковая дивизия. В братской могиле похоронено 6 известных и 22 неизвестных воина Красной Армии. Правда, в могиле захоронения июня 41 -го года и июля 1944-го. Вечером покопался в интернете, и складывается впечатление, что погибшие 41-го года - пограничники 92-го погранотряда и бойцы 99 -й стрелковой дивизии. Нашел упоминание, что Поливода, который был одним из командиров сводного отряда пограничников, отбивавших 23 июня 41 г. Перемышль, погиб у села Великий Любень (Любень Вельки). Еще одна могила бойцов Красной Армии, погибших 29 - 30 июня 1941 г., до 2008 г. существовала в местечке Комарно, в тех же самых краях. 32 пограничника из того же 92 -го погранотряда погибли в бою на окраине городка. После войны было, очевидно, произведено перезахоронение, потому что в братской могиле, располагавшейся в центре городка, находились также захоронения после 44 года. В 2008 году памятник на братской могиле был разрушен, останки погибших одно время лежали раскиданными, а потом их собрали и перенесли на гражданское кладбище города. В принципе ситуация с местами захоронения наших бойцов, погибших в 41 -м году, станет понятнее, если ознакомиться с заметкой о местечке Великий Любень из Еврейской Энциклопедии. Цитирую: "В 1921 г. в Великом Любене проживало 197 евреев... Германские войска заняли Великий Любень 29 июля 1941 г. Большинство евреев были убиты местными жителями в первые дни оккупации. Остальные были уничтожены в 1942 г." К представителям советской власти и бойцам Красной Армии, насколько я понял из прочитанного, отношение со стороны местных жителей было ничем не лучше, чем к евреям, пусть те даже и жили со своими соседями бок - бок на протяжении поколений. Потому и не сыскать братских могил тех, кто погиб на Львовщине в июне 41 года. Не зря поисковики называют Львовщину, да еще Эстонию "черными дырами" в смысле поиска мест захоронений.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 09:02:57 | Сообщение # 3491 | Тема: Новости оппозиции |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) Какие такие азы? В Израиле государственной религией является иудаизм. Из этого прямо вытекает дискриминация значительного числа граждан этого государства по религиозному принципу. Можно спокойно печатать любые карикатуры на любых мусульманских пророков, а недовольных этим сажать в тюрьму. И ничего. Мусульмане всего мира с этим спокойно мирятся
Надо же!... Стало быть, сообщения о происходящих чуть ли не каждый день о терактах на улицах израильских городов являются сплошной лажей!...
Василий Иванович Колотуша
Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 22 Января 2015, 09:06:55 |
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 09:05:54 | Сообщение # 3492 | Тема: Новости оппозиции |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Из комментария на тему карикатур на пророка Мухаммеда:
"Уже вторую неделю, по всем СМИ дискуссии гудят, как в полдень сирены фабричных труб.
Дадим отпор терроризму...покажем всем сомневающимся...накажем всех не присягнувших Шарли... С не присягнувшими беда – их оказалось значительно больше, чем можно было бы предположить, судя по уверенности президента в национальном единстве.
По самым скромным подсчетам, каждый пятый ученик в учебных заведениях Франции отказался чтить минутой молчания память погибших карикатуристов. Каждый пятый – это много, «это пугает», считают самые рукопожатные комментаторы и жмут дальше, руки и мозги.
И все политкорректные и рукопожатные СМИ прямо–таки захлебнулись праведным гневом, разбираясь, кто и почему отказался причислить себя к скоропостижно канонизированному лику «Шарли». Кто–то, потому что втайне или открыто сочувствует террористам, а ведь кто–то, вовсе не потому, что сочувствует или не порицает, а потому только, что не желает вступать в ассоциацию поддержки вседозоволенности, именуемой «свободой слова», на примере только что отгремевшей выстрелами фанатиков газеты.
Но все это теперь приходится долго и нудно объяснять и доказывать. Функционировать в бинарном мире гораздо удобнее: кто не с Шарли – тот против свободы слова. Bсех надо срочно смести в одну большую кучу дезертиров от демократии и там, в куче, перевоспитывать, вперемежку с потенциальными террористами.
Пока еще не утихли страсти по Шарли и истеричная взвинченность особо креативных защитников свободы слова по–шарличьи, всеми средствами отбивающийся от ответственности в сложившейся ситуации французский социализм усиливает методы идеологического террора : на фоне провозглашенного национального единства, люди начинают делиться на про– и анти–шарлей, как совсем недавно вдруг (или не совсем вдруг?..) начали делиться люди другой страны, после известной акции свободы песни и пляски в Храме Христа Спасителя."
http://vz.ru/opinions/2015/1/22/725423.html
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 09:52:44 | Сообщение # 3493 | Тема: Коллекционирование |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| "Положил глаз" вот на эту подборку орудий первобытного человека, которую готовы продать:
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 10:59:50 | Сообщение # 3494 | Тема: Новости оппозиции |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) А религий, практикующих и говорящих об убийствах, полным-полно. В частности, о человеческих жертвоприношениях и об убийствах иноверцев...
Хотелось бы расширить свой кругозор и узнать о таких религиях побольше Может, просветите, расскажете или хотя бы назовете пару - тройку таких религий?
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 11:17:32 | Сообщение # 3495 | Тема: Они сражались за Родину |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Рашид, в память о твоем бате и обо всех фронтовиках, вернувшихся и не вернувшися с той войны:
http://www.kvoku.org/blog....aty.mp3
Владимир Загороднюк
Мальчишки - солдаты
Мне сегодня опять до утра не уснуть, Ничего не могу я поделать с собой. Вспоминаю мальчишек, которых уже не вернуть, Что с полей фронтовых, всё никак не доедут домой.
Сколько их полегло, это знают лишь ветры, Это знают лишь ветры, что в берёзах шумят. И стоят те берёзы и колышутся ветви, Словно кудри ушедших, наших ребят.
Разве можно забыть чёрный пепел пожарищ, Разве можно забыть подвиг наших отцов. И забыть наше русское слово "товарищ", И ушедших в атаку мальчишек-бойцов.
Сколько их полегло, это знает лишь ветер, Ведь могли отойти, была снежная мгла. Но мальчишки остались в окопах на веки, Ведь родная Москва за спиною была.
Разве можно забыть дальний гул канонады, И забыть, как поля заметала пурга. Как бросались под танки мальчишки-солдаты, И над полем гремело: "В атаку! Ура!"
Они мёрзли в снегах под Москвой в 41-м, Но встречали огнём ледяную броню. И вставали стеной под Медынью и Ржевом, И ни шагу назад не ступили в бою.
Сколько их полегло, это знают лишь ветры, Это знают лишь ветры, что в берёзах шумят. И стоят те берёзы и колышутся ветви, Словно кудри ушедших, наших ребят.
Я сегодня хочу вместе с ними побыть, Посидеть у берёзы, помолчать в тишине. И в Можайских полях по росе побродить, И послушать, как ветры шумят в вышине.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 11:49:41 | Сообщение # 3496 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Фадлан (  ) Зондерфюрер (К) д-р Эльмар Арро (ОКХ, генштаб сухопутных войск, отдел "Иностранные армии Востока"). 8 декабря 1941 в офлаге Влодзимеж (Владимир-Волынский) Вы стали свидетелем расстрела 400 советских офицеров
Они не были евреями. Но окружной комиссар, распоряжавшийся во Влодзимеже жизнью и смертью, предыдущим вечером выпил лишнего в офицерском клубе и заплетающимся языком заявил, что настало время жестких действий. Его имя - Вестерхайде, выпускник школы Крессинзее, по гражданской профессии художник-декоратор, 26 лет от роду.
В принципе ты прав. Безоглядно принимать не веру все то, что размещают в интернете, нельзя. Однако не верить этому последнему сообщению у меня оснований нет. По другим источникам проходит информация, что в декабре 1941 г. во Владимир - волынском лагере имели место два коллективных расстрела. Один расстрел был совершен 5 декабря, его специально приурочили ко дню "Сталинской конституции". В группе было 50 - 55 человек. Процесс расстрела был прерван вмешательством начальника санитарного отдела лагеря капитана Грейвальда, когда в живых оставалось всего два - три человека. Этот факт проходит по трем источникам. Другой массовый расстрел, как следует из приведенного сообщения, имел место 8 декабря 1942 г. Здесь говорится о 400 расстрелянных Об этом же случае в своей книге "Плен" пишет Арон Шнеер. Дату он не называет. Правда, говорит, что тогда было расстреляно 600 человек. Можно задаваться вопросом, какая цифра ближе к истине, но вроде по самому факту массового расстрела все сходится. Верю и тому, что сказано про гебитскомиссара Владимира - Волынского Вильгельма Вестерхайде. Он творил такие зверства, что о нем персонально упоминали на Нюрнбергском процессе. Я собрал на этого персонажа целое досье.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 12:11:18 | Сообщение # 3497 | Тема: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС в УКРАИНЕ - 3 (продолжение) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Американский журналист объяснил цель сокрытия данных о крушении малайзийского Boeing 22 января 2015, 10:25
Администрация Обамы отказывается от публикации данных спецслужб о том, кто сбил самолет Malaysia Airlines в Донецкой области, что позволит виновникам катастрофы уничтожить улики, заявил американский журналист Роберт Перри.
Учитывая технические возможности США, от наблюдения с помощью спутников до отслеживания телефонных переговоров, американская разведка, несомненно, имеет представление о том, что случилось 17 июля 2014 года, когда разбился малайзийский лайнер, уверен Перри. Однако власти США сохраняют молчание, знакомя общественность лишь с фрагментами выводов аналитиков, передает РИА «Новости».
В частности, подготовленный Нидерландами доклад оставил без ответа ряд ключевых вопросов, таких как заявление российской стороны о присутствии украинского реактивного истребителя SU-25 в непосредственной близости от места катастрофы. Доклад умолчал и о том, есть ли у правительства США данные спутникового наблюдения, которые бы точно показывали, откуда была выпущена ракета. Администрация Обамы настаивает на осведомленности по поводу этих фактов, но разведывательная информация до сих пор не опубликована, пишет Перри.
Журналист обратил внимание на то, что нидерландский доклад ссылается на спутниковые снимки, сделанные в первые дни после крушения самолета, в то время как для определения виновных более полезными могли бы стать изображения, сделанные перед катастрофой.
Ссылаясь на неназванный источник, знакомый с выводами аналитиков спецслужб, Перри пишет, что данные американской разведки на самом деле указывают как на возможных виновников катастрофы, скорее, на финансируемые украинскими олигархами вооруженные формирования, а не на ополченцев.
Отсутствие достоверных данных оставляет простор для взаимных претензий сторон и выступлений самозваных экспертов, включая тех, кто черпает информацию из социальных сетей, а также создает благоприятную почву для возникновения всевозможных теорий заговора, считает журналист.
Напомним, 12 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад забыл о расследовании крушения Boeing на Украине, но Москва все еще призывает обнародовать хотя бы промежуточные результаты.
Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.
http://vz.ru/news/2015/1/22/725588.html
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 12:31:51 | Сообщение # 3498 | Тема: 173-я стрелковая дивизия (1-го формирования) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Мне кажется, суть того, что происходило летом 1941 г., очень хорошо передают вот эти стихи, написанные в тот период Константином Симоновым: «Опять мы отходим, товарищ, Опять проиграли мы бой, Кровавое солнце позора Заходит у нас за спиной. Мы мертвым глаза не закрыли, Придется их вдовам сказать, Что мы не успели, забыли Последнюю почесть отдать.
Не в честных солдатских могилах, Лежат они прямо в пыли…»
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 13:14:03 | Сообщение # 3499 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Цитата Nestor (  ) Цитата Фадлан () Помните, как Вы обзывали меня фантазером за то, что я осмелился утверждать, что приказ о переводе лагеря из Остероде во Владимир - Волынский был отдан 13 марта 1941 года генералом Рейнеке устно, а через несколько дней был подкреплен письменно?
Тут все проще простого. Предъявляете приказ в натуре - вопрос закрыт. А пока этого не сделано, остаются одни только Ваши предположения (= фантазии) о том, что он якобы был, ничего больше. Я Вам подробно разъяснял о трех состояниях готовности ведомства охраны военнопленных. По этому порядку такого приказа в марте 1941 г. не могло быть дано даже в принципе. Это подтверждают также опубликованные д-ром Отто документальные сведения о совещании в Берлине в марте, где вообще никакой речи о лагерях на еще не оккупированной территории СССР не велось.
Есть еще и такой принцип при ведении споров как признание за оппонентом права иметь свое мнение по обсуждаемому вопросу. Иначе уместно задать вопрос: кто имеет право на знание абсолютной истины?
Вы? Но Вы ни разу не подкрепили выдвигаемые Вами тезисы конкретными аргументами. А не имея такой внятной и конкретной аргументации как можно претендовать на знание предмета спора?
Д-р Отто не упоминает об указаниях, которые были даны на совещании 13 марта 1941 г. XI Ганноверскому военному округу? Это Вы считаете достаточным основанием для того, чтобы отрицать наличие таких указаний вообще?
Теперь о Вашем любимом тезисе: "Предъявляете приказ в натуре - вопрос закрыт" Сразу говорю - приказ предъявить не могу и не смогу. Как и многие приказы и документы, которые касаются функционирования Владимир - волынского лагеря и сотен других подобных ему лагерей. Но отсутствие подобных приказов - не есть повод отрицать факты и события, происходившие на основе подобных приказов и документов.
Больше всего меня умиляет то, что "предъявить документ", то бишь приказ, от меня требует человек, который на моей памяти не выложил ни одного мало - мальски значимого документа в подкрепление своих своих тезисов. Смешно получается, не находите?
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Фадлан | Дата: Четверг, 22 Января 2015, 13:38:56 | Сообщение # 3500 | Тема: Новости оппозиции |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Нестор Иванович, если хочешь подковаться в вопросах ислама и проблемах его взаимоотношений с иудаизмом и христианство, то могу порекомендовать вот эту публикацию. Она должна быть в открытом доступе в материалах сайта "Новое восточное обозрение", которое ведет Институт востоковедения Академии наук РФ. Автора публикации представлять не буду - Вы его хорошо знаете.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |