Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Замполиты в истории авиации СГВ
Замполиты в истории авиации СГВ
СаняДата: Четверг, 04 Марта 2010, 22.03.36 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Нет!Без идеи не будет армии,а будет сброд,который разбежится при первых пуках.Идею кто-то должен до солдата доносить.Этот кто-то как его не назови,хоть замполит,хоть поп,хоть воспитатель делал.Есть идея,ее замполит доносит,нет идеи ее заменяют верой в бога и поставят попа.Человек военный должен знать,за что он идет умирать.Поколь сейчас у нас идеи нет и умирать народ просто так не хочет,поэтому и развал армии идет,за веру в бога тоже уже умирать не пойдут в век просвящения.И у вас,хоть вроде есть идея свободы,но она не шибко твердая,когда все раскуплено и принадлежит частникам,которые армию кормить не хотят,не понимая,что без нее они нули в этом комерческом мире.И их барахло даром никто сторожить не будет.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Четверг, 04 Марта 2010, 22.07.43 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет!Без идеи не будет армии,а будет сброд,который разбежится при первых пуках.Идею кто-то должен до солдата доносить.Этот кто-то как его не назови,хоть замполит,хоть поп,хоть воспитатель делал.Есть иде6я,ее замполит доносит,нет идеи ее заменяют верой в бога.Человек военный должен знать,за что он идет умирать.Поколь сейчас у нас идеи нет и умирать народ просто так не хочет,поэтому и развал армии идет,за веру в бога тоже уже умирать не пойдут в век просвящения

Вот это правильно сказано...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Четверг, 04 Марта 2010, 22.15.03 | Сообщение # 93
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Можно еще армию и без идеи держать,например за деньги нанять головорезов.Так ,например,сделали грузины,пойдя по пути комплектования за деньги и немалые,за приличное содержание.
Но,никто не даст гарантии,что такая армия защитит,или выполнит приказ.Она может разбежаться,как разбежалась армия Сукашвили или Хусейна.
А вот армии как были у немцев при Гитлере,или наша Красная при Сталине могла воевать и это история доказала,имхо их вела идея в которую верили солдаты.И роль замполитов смешно отрицать в деле воспитания и доведения идеи не просто до ума,а до осознания её душой!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 04 Марта 2010, 22.30.00 | Сообщение # 94
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, я согласен. Патриотическое воспитание ДОЛЖНО БЫТЬ, оно есть, да всегда было. Армия же часть государства. Поддерживание традиций продолжается. Несомненно главную роль играет боевой дух и моральные качества личного состава. Тут нет спора. НО! Дело в том, что не у ВСЕХ одинаковые политические взгляды или вероисповедание! Так строить отношения, боевой дух надо на том, что объединяет, а не разделяет! А этим я считаю именно патриотизм. Любовь к Родине, гордость ею.

Но я не знаю, про какие ещё идеи ты говоришь? Всё время плачешь по коммунизме? Ну сдохла эта идея. Не оправдалась.

А если говорить про воспитательную роль замполитов. Я не оспариваю, но это касается 18-20-летних сопляков, а не взрослых опытных мужчин под 40 или 50 лет!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 04 Марта 2010, 22.38.23 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
В 50 лет никогда в армии уже не служили,а если и служили,то уже на политзанятия не привлекались!)))
И спортом,согласно всех приказов. В 35 лет переводили уже во вторую группу,и разрешалось только приседание))).
Армия,это дело молодых и бестолковых,у кого кроме идеи ничего не должно быть в голове,остальное им давалось бесплатно и вполне приличного качества.
Да и у кого в 18 лет в голове что-то еще было?Что у солдат,что у офицеров.Посмотри на фотографии,все молодые и все с чистыми и ясными лицами,не замороченные бытовухой и семейной жизнью.Если человека до 22-25 лет не воспитать,то дальше уже бесполезно.)))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 04 Марта 2010, 23.07.03 | Сообщение # 96
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Посмотри на фотографии,все молодые и все с чистыми и ясными лицами,не замороченные бытовухой и семейной жизнью.

Конечно же. Для меня самого это была самая большая мечта, увы недостигнутая. Я как человек глубоко убеждённый не пошёл служить, ибо в НАТО не хотел. Но это можно посчитать нехваткой патриотизма! А то Родине служить надо какой бы она ни была! Но я не захотел служить ей в рядах ВП. Но если придётся схватить за оружие, пойду ни секунды не думая. Да условия службы в бытовом плане были другими. У нас семейные сразу получали квартиру, вне очереди, хотя другие ждали 10, даже 20 лет. Военные пользовались всякими привилегиями. И форму уважали. Это было весомо. А сейчас - как у всех остальных, всего лишь профессия. Хотя живётся им относительно неплохо. Достаточно посмотреть какими машинами рассекают. Я службу в армии считал бы призванием.


Всем благодарен за участие.
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 10.59.49 | Сообщение # 97
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Quote (alekswas2008)
А такие были есть и будут всегда и ничего с этим неподелаешь

Да Саша , ты совершенно прав, и кажется в наше лихое время таких становится больше


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 11.06.45 | Сообщение # 98
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
или наша Красная при Сталине могла воевать и это история доказала,имхо их вела идея в которую верили солдаты.

Вот тут Саня я с тобой согласен на 200 процентов, я и Радеку сразу же написал, что вся беда в отсутствии идеологии и в отсутствии тех людей которые могли бы нести в народ эту идеологию. Я думаю все согласятся со мной, что Олимпиада это доказала


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 11.37.50 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
На одном патриотизме далеко не уедешь!Патриотизм подразумевает любовь к Родине.Но Родину человек должен ощущать душой и телом.Не зря в песнях пелось про березы,что на Родине росли.Патриотизм хорош в воспитании,когда у человека есть духовная связь с этими березами.А когда человек знает,что эти березы куплены кем то и принадлежат капиталисту,которому пофиг моя любовь и мои чувства,я за эти березы умирать не буду,пусть капиталист за свои березы воюет!Чухня,это в наше время!
Здесь уже не патриотизм должен быть а нанимаются профи для охраны этих берез и нанимаются за деньги. Но встает вопрос,кто этих профи будет готовить и кто в них вкладывать будет.Государству тоже становится невыгодно готовить профи за свой счет,что бы они ожиревшему пупкину сторожили его березы личные. Государство само кормится у этих пупкиных.
Наш капиализм еще не осознал значения армии в его капиталистическом мире.Вот когда у него начнут отнимать его богатства,тогда он и вспомнит и про армию и про всех остальных,кто был способен его защитить,да с голоду уже умерли,пока он решал,кормить и содержать их,или разогнать к чертям.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 12.44.53 | Сообщение # 100
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Несколько фактов из истории ВОВ - самого трудного испытания России 20-го века. В 1941 г. руководство страны, враждебной по отношению к церкви, проводящей её уничтожение, ведущей принудительную атеизацию всего народа, обратилось к ней за помощью, за моральной поддержкой. В 1943 г. вернули широкие погоны царской армии, воинские звания, в том числе высшее звание Генералисимус. Учредили ордена Нахимова, Александра Невского, Суворова, Кутузова - великих полководцев Российской Империи. До этого большевики их не признавали, ибо напоминали им эксплуататорский класс. ЭТО И ЕСТЬ ТРАДИЦИЯ. Многовековая. Это и есть ощущание, любовь, патриотизм. А не искусственно созданные ценности - заменители. Ленин вместо бога. Бога то хоть никто не видел и не доказать его неправоты, или ошибок. Ибо он иллюзия (с точки зрения атеиста, но никогда не с точки зрения верующих - а таких БОЛЬШИНСТВО). Народ любит иллюзию, любит верить, что кто-то заботиться о нём.

Человек возненавидевший родную страну - хуже врага.

Я смотрю по-вашему патриотизм однозначно возможен лишь в сочетании с коммунизмом. Мне страшно читать такое. Будто история России для вас это период 1917-1991 гг. А до этого ничего не было, тем более сейчас. Никогда вас не пойму. Могу только сочувствовать.


Всем благодарен за участие.
 
АлексеичДата: Пятница, 05 Марта 2010, 14.05.15 | Сообщение # 101
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Quote (Кацперский)
Я смотрю по-вашему патриотизм однозначно возможен лишь в сочетании с коммунизмом.

Никто так не думает и не говорит!
А при коммунизме мы чуть-чуть пожили (времена Л.И.Брежнева), только не заметили этого!


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 14.42.38 | Сообщение # 102
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Миша я не про тебя. Это у Сани и Володи я между строк читаю. Ну жалеют они о падении коммунизма сильно. Кстати Миша, у нас при Гереке жилось тоже отлично (всю декаду 70-х гг.), за счёт кредитов и довольно широкого открытия для запада. Но сладкая жизнь кончилась, в конце 70-х гг. началось худое. 80-е гг. - декада полнейшего застоя и постоянных недоборов. Не спасти было страну, без внедрения рыночной экономики. Первые шаги сделано ещё в 1988 г. Никто уже не верил в социализм в таком исполнении. Тяжёлый, вялый, крайне неэффективный.

Всем благодарен за участие.
 
АлексеичДата: Пятница, 05 Марта 2010, 14.50.10 | Сообщение # 103
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Quote (Кацперский)
у нас при Гереке жилось тоже отлично (всю декаду 70-х гг.),

А у меня в памяти отложилось, что в то же время сын Герека частенько летал "отдохнуть" в Штаты.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 14.53.51 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Никогда патриотизм с коммунизмом не смыкался,как понятия.Давай на пальцах.Военного человека готовят к войне,а грубо говоря к самопожнртвованию.Человек военный,должен знать,за чтоон смерть принимает и должен быть готов к ней.
Поколь в стране советов было народное госсударство,то все в том госсударстве принадлежало народу и это было ощутимо.Человек реально знал,что он защищал и за что умирал и это было всех и его.Это и стало залогом успеха.Можно умирать за идею.Это тоже хорошая штука в пропоганде,например умирать,зная что твлои дети будут жить благодаря твоей смерти в сто раз лучше.Это тоже срабатывало,имхо была вера в коммунизм,как в светлое будущее,в которое и сейчас многие верят.
В отсутствии двух этих факторов или их слабости на данный момент по разным причинам можно призвать церковь и просто умирать за веру в бога,что после смерти тебе будет хорошо в раю и ты,как истинный воин христианский попадешь в рай.Самый пожалуй одурманивающий путь,имхо бога нет и рая нет,но оболваненному человеку можно это внушить.Так воюют мусульмане.Они умирают ,чтобы попасть в рай.
Вот я и говорю,что нет на сегодняшний момент идеи,за которую можно умереть.Вроде говорят,что человек способен умирать за деньги.Но жизнь показала,что государство после такой смерти на войне затягивает с выплатами семье,стараясь вообще лишить семьи погибших всех льгот и денег.Этот момент тоже перестал играть существенную роль в воспитании бойца способного защитить и умереть при защите.
Вот,товарищ Кацперский ты мне и скажи теперь за что ты способен умереть сегодня,за какую веру или идею? Капитализм,сделавший из человека раба,не способен генерировать идеи.Но,он способен выдавать высокотехнологичное оружие,которое стреляет издалека.Поэтому и не воюют амеры на суще,имхо давно знают,что их солдат безыдеен и пофигист.Это масса ,способная убивать из-за угла.Утопи их корыта в океана и они обкакаются всей страной!


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 14.54.34 | Сообщение # 105
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Ну жалеют они о падении коммунизма сильно.

Радек, о падении и о развале Советского Союза я жалею, а не о коммунизме. Сегодня все понимают, что необходимо было перестраивать Экономику. Но нужно было перестраивать , а не ломать через колено. В результате чего большая часть страны превратилась в нищих.


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.01.01 | Сообщение # 106
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да он там по-моему учился на стипендию в США. Сейчас он в Польше, профессор. Член Союза левых демократов - партии-преемницы ПОРП. Но старый Герек предпочитал страны западной Евроды, с довольно сильными профсоюзами и хорошей жизнью в социальном плане. Он сам работал шахтёром в Бельгии... Проблемы рабочего класса знал не понаслышке. Да видел как живётся народу у нас и у них. Хотел повысить уровень жизни в Польше.

Всем благодарен за участие.
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.08.49 | Сообщение # 107
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Кацперский, Кстати Радек, даже англичане, извечные противники коммунизма, в годы ВОВ признавали положительные стороны коммунизма.
Английский посол Стаффорд Криппс записал в своем дневнике 06.01.1942 г.: " Теперь, после славной победы под Москвой, никто не может утверждать, что советский режим является прогнившим или подрывающим жизненно важные устои собственной страны. Нет. Если бы не этот режим и все, что было сделано в стране за последние 20 лет, Гитлер , безусловно сумел бы завоевать всю Европу, а наши шансы на победу равнялись бы нулю."


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.22.13 | Сообщение # 108
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, Куда делся патриотизм в России по-твоему? Так ты только подтверждаешь мои слова. Патриотизм возможен лишь при коммунизме по-твоему. Ибо только при коммунизме есть за что гибнуть, при капитализме не за что - ибо всё в руках капиталистов. Ну это же твои слова. Так я спрашиваю, за что гибли русские до 1917 г.? За бога, за царя, за капиталистов или за что ещё?

Адвокат, понятно Володя. Но ты мне докажи, что можно говорить о Советском Союзе и коммунизме в отдельности. Для меня СССР и коммунизм неразрывное единое - уж точно так считает Саня. А ты считаешь по-другому? Советский Союз целиком был создан под коммунистический строй. Я понимаю, что вам грезиться китайский путь, но это сегодня. А в 1991 г. кто так считал? Что было сделано для перевода СССР на рыночную экономику? Ничего. Ждали когда всё разлетится. Китайцы оказались намного умнее вас.

Quote (Адвокат)
Сегодня все понимают, что необходимо было перестраивать Экономику. Но нужно было перестраивать , а не ломать через колено. В результате чего большая часть страны превратилась в нищих.

Вот тут мы пришли к горькому выводу. Ведь это чистой воды повтор 1917 г. Точно то же самое! Полнейший развал государства. Строительство на руинах. Ничему не научились? Умных за рулём не хватает? Одни ошалевшие революционеры! Уничтожить всё! А потом посмотрим!


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.27.50 | Сообщение # 109
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Адвокат, Володя это к чему? Вы всё снова старую песню поёте, будто я хоть раз написал, что при коммунизме всё было плохо. Вы относитесь к написанному мною. О достоинствах коммунизма я высказывался неоднократно. Но мы тут пытаемся найти ответ куда делся патриотизм и почему по мнению многих он возможен лишь при коммунистическом строе. Создайте ветку про преимущества советского строя, там будем и обсуждать.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.30.36 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Адвокат,
Можно еще воевать и погибать за свободу.Но давайте посмотрим какие свободы декларируются нашей Конституцией и какова реализация тех свобод.Декларированное право на элементарный труд ничем не подкреплено,а наоборот все предприятия разрушены и все заводы.Реально человеку говорят,ты можешь стать частником и продавать свой труд. Человек должен взять лопату ,выкопать яму ей и стоять ту яму продавать.Вот эта реализация.Но и яму никто не выкопает,имхо только начнешь копать,как придет мент и тебя арестует,ибо вся земля выкуплена и ты копал чужую землю,чем нарушил закон,защищающий частную собственность.Тупик то в том,что страна принадлежит нескольким людям благодаря тем реформам,что провели в государстве.Борясь с коммунизмом они победили собственный народ!Никто не жалеет о коммунизме,а говорят о социальной несправедливости которая принесена реформами за последние 20 лет.
Народ унижен до уровня канализации,он абсолютно бесправен.И на этом фоне простые клерки поставленные для обслуживания народа превратились во власть,к которым еще и на хромой кобыле не подьедешь.Жизнь простого клерка и рабочего отличается в разы!Спрашивается для кого шли все эти реформы и за кого мы голосуем на выборах?!
По сегодняшнему опросу чиновникам и ментам не верят 98 процентов страны,а президенту 68 процентов!
И эта цифра растет, благодаря политики государства по отношению к простому человеку,а точнее никакой политики в этом вопросе.Народ теперь отдельно живет а власть и ее органы еще отдельнее.Это не страна,это даже названия не имеет такое образование,это ничто !


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.31.08 | Сообщение # 111
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Кацперский, Кстати когда наши спрашивают у китайцев чем они могут объяснить свои успехи в экономическом росте члены их правительства говорят: " Мы взяли на вооружение все то, что вы загнали в гроб при развале Советского Союза". Но Радек, ты же понимаешь, что в части армии Саня совершенно прав, в то время, когда служили мы, армия была другой. И почти каждый, от рядового до генерала, осознавали необходимость службы , прежде всего на благо Родины, то бишь Союза.

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.36.54 | Сообщение # 112
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Борясь с коммунизмом они победили собственный народ!Никто не жалеет о коммунизме,а говорят о социальной несправедливости которая принесена реформами за последние 20 лет.

Все правильно, я тоже не сомневаюсь что был найден только повод и под видом борьбы с коммунизмом преследовалась цель развалить Союз и поставить на колени народ.
Цитата. Збигнев Бзежинский: " После того как мы покончили с коммунизмом, главный наш враг- православие"


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.45.48 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Куда делся патриотизм в России по-твоему?
=============
Я тебе Радо скажу куда делся патриотизм,да ты это и сам знаешь!
Патриотизм уничтожен вместе с теми народными завоеваниями,что народ имел !Пусть коммунизм тебе непонятен,но власть то в стране была и та власть была народная.Была Конституция,которая гарантировала человеку социальные свободы и власть реализовывала эти свободы!
Патриотизм он не вколачивается силой,он сам в душе появляется и сам уходит.Ты мне сколько не говори,что колбаса вкусная,но,пока я ее не попробую,я не поверю,а если и поверю,то ненадолго.А вот попробовав,я уверую в это!Попробовав социализм,наш народ в него уверовал и сейчас верит.Если есть права декларированные Конституцией,то и реализованы они должны быть,а не оставаться на бумаге.
Вот право на свободу перемещений.Но,попробуй приехать в Москву и пожить там,ты пять раз на дню будешь остаовлен ментами,три раза оштрафован и триста раз тебе скажут,что еще раз им попадешься,они ничего не гарантируют.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.47.53 | Сообщение # 114
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Адвокат)
Кстати когда наши спрашивают у китайцев чем они могут объяснить свои успехи в экономическом росте члены их правительства говорят: " Мы взяли на вооружение все то, что вы загнали в гроб при развале Советского Союза"

Володя, а чего у китайцев до этого не было, а что было у вас? Всё то же самое у них было в руках, все инструменты переданные великим Мао. Только у них ума хватило, а у ваших нет. Подчеркну - у ваших коммунистов родных.

Да вы считайте как хотите, но факты говорят своё. Никто с коммунизмом у вас не боролся. Наоборот. Его искусственно поддерживали при жизни целые десятилетия. Когда перестали поддерживать - всё сдохло. Собственной смертью. Но главное, Вы подтвердили мой анализ - патриотизм возможен лишь при коммунизме (СССР). Я сочуствую.


Всем благодарен за участие.
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.49.28 | Сообщение # 115
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Кацперский, Радек, патриотизм и коммунизм, это совершенно разное. Я ставлю вопрос немного по другому. Почему при Союзе патриотизм был? Ведь во времена Союза, большая часть страны была беспартийными людьми. Не будучи членами КПСС, они горячо любили свою страну и готовы были ее защищать, именно за идею, а не за деньги. И мы все, в том числе и ты признаем как положительные, так и отрицательные стороны жизни тех времен. Безусловно были и недостатки, были и преимущества. Но всетаки преимуществ было больше, особенно в части права на образование, на труд, на мед помощь..(конечно это мое мнение, но с каждым годом число тех кто об этом говорит увеличивается)

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.53.34 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Адвокат,
Володя,вчера китайцы обьясняли свой феномен.Они плюнули на доллар и подняли свою валюту и все их старания.Кстати сказали,что укрепление их валюты еще и оздоравливает мировую экономику.А если пролще сказать,то они живут для своего народа и производства строят для него,а излишки производства продают.Мы же не только производства уничтожили,а соорентировались на Запад,благодаря прозападной политике начавших реформы Гайдара и Чубайса.Они сдохли под долларом,забыв и про народ и про рубль.
Дескретитация всего народного хозяйства была их коньком только из-за звериной ненависти к коммунизму,следствие к социализму,следствие к народной власти и следствие сам народ! Вот и вся их позиция была!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 16.00.12 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Ты чего тупишь? Коммунизм,это идея!Да задави ты ее,мы бы и не дернулись и не говорили бы ничего.Разговор идет,зачем давили производство и народ вместе с ним?Зачем давили социальные свободы? Зачем ? Идею то они никак задавить не могли,ибо тупые они и не понимают,что идея то в головах,и сломав станок на заводе,ту не идею ломаешь,а лишаешь рабочих средств производства.Тут любой идиот знает,что средства производства есть зарплата рабочего и есть продукт.Сломал станки,есть повод идти на Запад и просить кусок хлеба,имхо сами нечем его произвести.И они,те реформаторы,это ломали не случайно,а только для пресмыкания западу.НУ учились они там,ссали кипятком и думали,что предав свой народ и кинув его рабами в ноги западу им там памятники поставят и при жизни канонизируют.Суки они и предатели собственного народа,от которого теперь требуют патриотизма в защите ими же наворованного у народа барахла!


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Пятница, 05 Марта 2010, 16.12.36 | Сообщение # 118
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Дескретитация всего народного хозяйства была их конько

Вот , вот и я Саня о том же.Мы же сегодня даже элементарные вещи перестали производить у себя, все завозим с Запада и равняемся на него


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Пятница, 05 Марта 2010, 16.30.55 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Адвокат,
Володя,все от нелюбви к своему народу и своей Родине.Ну,какой хозяин спалит свой дом,уничтожит свою скотинку в сарае и пойдет просить в займы?Это какого здравого ума надо быть? А они так и сделали.Но,тут они использовали лозунг борьбы с коммунизмом,что бы получить кредиты с запада.Схема была простая.Завели смуту в стране,уничтожили все что можно,на волне борьбы с коммунизмом выклянчили кредиты.Пока разбирались,что к чему эти кредиты своровали,перевели все на запад,а на народ,поколь у власти оказались,еще и отдачу долгов повесили.Афера,на которую были только способны немногие и этих немногих Ельцин нашел в лице Гайдара и Чубайса,к тому времени успевшим познать сладости жизни на западе ,да еще и в нахаляву.
Любая западная идея основана не на честном зарабатывании денег,а на обмане всего и всякого,поэтому и их то,которые там учились ругать не за что Хорошо их учили и много они успели своровать!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 05 Марта 2010, 16.50.53 | Сообщение # 120
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Адвокат, патриотизм ничего общего с партийностью не имеет. При СССР первостепенную роль играла агрессивная индоктринация народа. Она проводилась на каждом шагу (в школах, вузах, по ТВ, радио, в кино, в армии, на работе, на отдыхе). Патриотическое воспитание тесно совмещалось с неслыханной в других странах идеологией, стогласно которой есть Партия основанная непогрешимым товарищем Лениным, во главе которой стоит такой же (по крайней мере до ухода в отставку, потом критиковать можно) Генсек. Партия стоит на страже коммунизма и завоеваний рабочего класса и крестьян. Коммунизм даёт народу всё необходимое для жизни, лишая его всяких забот. И в скорости окончательно победит плохой капитализм. Дело наше правое и всё такое.

Ребята, можно сегодня это вспоминать и хохотать. Ну что осталось от всего этого?

А как это выглядит на западе? Патриотизм у них практически лишён идеологии. Им не надо особенно рассказыват о преимуществах демократии и рыночной экономики. Достаточно дать в пример бывший соцлагер и ещё существующие до сих пор, едва живые режимы 3-го мира. Они своё превосходство ощущают каждый день, видят всё своими глазами. И гордятся этим. Поводы для гордости есть реальные. А не народ каждый день наблюдает одно, а наверху говорят другое - идут сообщения о отличном положении дел. Если народ не замечает совпадения этих заявлений с реальной жизьню, будет считать что наверху сидят ЛГУНЫ. И верить им нельзя.

На западе в книгах не пишется в введении о роли кого-нибудь для укрепления чего-нибудь или о решениях очередного съезда какой-нибудь партии. Там всем пофигу кто правит (правящие сменяются, а государство остаётся) - главное, чтобы правил умело, им жилось хорошо, а страна процветала. Это и есть самый мощный стимул для патриотизма. Если человеку живётся хорошо, он любит свою страну, чувствует себя в ней удобно, не подумает о революциях, экспериментах. И будет её защищать в случае чего, ибо не захочет потерять этот свой мир. Вот чего пока в России не добились, наоборот, настроения (как ты пишешь) становятся всё хуже. И я вас отлично понимаю.

Так у нас с вами есть существенные разногласия насчёт того, где находятся истоки патриотизма. Вы его ищете в коммунизме, а я в благосостоянии основной массы народа.


Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Замполиты в истории авиации СГВ
Поиск: