Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Наша память о Польше и польском
СаняДата: Суббота, 04 Декабря 2010, 21.33.45 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
kutis,
Хорошо,что мы с супругой оба неверующие,я точно не верующий,а то бы были разногласия по вере,она все же католичка,крестили ее в католичество на Западной Украине,она ездила,запись в костеле смотрела!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 04 Декабря 2010, 22.58.48 | Сообщение # 152
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
kutis, %)

Все Вы молодцы! Я бы очень хотел жениться на русской (не как национальность, а в широком смысле) девушке))))) И правда национальность здесь ни при чём. Но если бы пришлось выбирать среди иностранок, тогда только русская)))))))))))

Quote (Shmakov)
Исключительно по должности тестя! Хорошо хоть негров у нас в штабах мало!

Обожаю твоё чувство юмора Дима! :p :p :p


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 04 Декабря 2010, 23.20.36 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Галина,
Спроси у Радека,пусть фотку невесты покажет!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 04 Декабря 2010, 23.27.55 | Сообщение # 154
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Хи-хи, ты что Галю подстрекаешь! :p Нету невесты у меня. Лучше к Польше вернёмся))))))

Всем благодарен за участие.
 
ShmakovДата: Суббота, 04 Декабря 2010, 23.29.44 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Хорошо,что мы с супругой оба неверующие,я точно не верующий,а то бы были разногласия по вере,она все же католичка,крестили ее в католичество на Западной Украине,она ездила,запись в костеле смотрела!
---------------
Везет! А я, записной атеист, на пасху в храм хожу! С Зеленоградским попом водку пью (мой однокашник, только он по комсомольской линии пошел), когда домой приезжаю...
А я бы, алаверды Радеку, выбрал бы польку в жены, если бы моя "не подвернулась" :)
"Дружили" мы в Бжеге с девчонкой, через нее я, собственно, и с женой познакомился. Оторвы были еще те... :)))
Прически "взрыв на макаронной фабрике" фиолетового цвета, какие то уж совсем оригинальные наряда, музыка "Sex Pistols"...
В общем охмурили девки... Иду я с ними в подобном антураже, навстречу мне ЗНШ.
"Ты кого из себя изображаешь! Что это за наряд, что это это за прическа! и т.п."

Я заржал безудержно. Еле смог выдавить - а Вы на себя в зеркало смотрели?

У него усы строго под носом были выбриты, как у одного совсем нехорошего партайгеноссе!

Я бы на польке женился! При всей свободе нравов, все таки католическое, религиозное воспитание присутствовало даже в самых последних оторвах. И дом, семья гораздо больший фетиш, чем у наших девчонок. А еще и танцевали все прекрасно! :D


Дмитрий Шмаков
 
lord_Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 15.16.07 | Сообщение # 156
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
В Таллине много поляк на высылке были - после 1612г.!
Раньше все хвалили полячек , сейчас русских!( ПО КРАСОТЕ(
Но помню мудрые слова - не бери в жены красивую и умную . бери добрую и ласковую!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 15.54.40 | Сообщение # 157
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Галина,
Сына хочу женить!( я пройденный вариант)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
leshjДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16.07.59 | Сообщение # 158
Группа: Ветеран
Сообщений: 299
Статус: Отсутствует
Даваите своих детеи женим на польских ребятах... и не будет для нас границ! Собираться будем в Польше... по первому свистку от АДМИНОВ...!!!! %) %) %)

Алексей Цепелев
Тщебень
140 Зрб 87-89 г.г.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16.12.54 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
leshj,
Для сборов и сейчас нет границ.Заводи паспорт,бери визу и пыли куда хочешь, на любые встречи!
А дети пусть сами выбирают,по мне так хоть на неграх ,хоть на марсианках с марсианами пусть женятся,лишь бы им нравилось!


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16.49.56 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Саш, у меня старшой привел невесту. Я в реале подумал - марсианка! В татушках, кольцах и "штангах" - пипец....
Ничего так девчонка оказалась! :D


Дмитрий Шмаков
 
leshjДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16.54.47 | Сообщение # 161
Группа: Ветеран
Сообщений: 299
Статус: Отсутствует
Саня, все так просто... да нет уж... на то и на другое надо денюжки.... а их как раз нам МНОГО платят... :p

Алексей Цепелев
Тщебень
140 Зрб 87-89 г.г.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 17.01.52 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Shmakov,
Ты про себя рассказывал же!Ну,чем наши дети от нас то отличаются! :D

leshj,
А какие деньги на Марсе?


Qui quaerit, reperit
 
leshjДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 17.08.32 | Сообщение # 163
Группа: Ветеран
Сообщений: 299
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А какие деньги на Марсе?

и вправду Сань..... :p


Алексей Цепелев
Тщебень
140 Зрб 87-89 г.г.
 
AlekswasДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 17.23.11 | Сообщение # 164
Группа: Администратор
Сообщений: 18237
Статус: Отсутствует
Ну вот, у кого что "болит", кто сыновей не может женить, а кто и сам,.. а я вот дочку не могу выдать замуж, а уже пора... хотя при чём тут память о Польше B)

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
kutisДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 17.28.09 | Сообщение # 165
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
lord, Спаосибо Тебе от моей жены за красивые польские Рождественнские песни.

Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
ZbyszulaДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 18.59.40 | Сообщение # 166
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
lord, kutis, У меня зеркальное отражение и я счастлив!
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 19.49.00 | Сообщение # 167
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Польские знаки 70-х годов прошлого столетия ^_^



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ShmakovДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 20.20.29 | Сообщение # 168
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Меня "взоровым жолнежем" наши бжегские саперы наградили! Я так и не поняли, типа подъе...ли, или "от чистого сердца?"

Но парни классные там были! Холостые как и я в то время! Этим все сказано! :D


Дмитрий Шмаков
 
КацперскийДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 22.38.02 | Сообщение # 169
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Меня "взоровым жолнежем" наши бжегские саперы наградили! Я так и не поняли, типа подъе...ли

А ты ещё в своих профессиональных качествах сомневаешься? Ну про куролесничанье говорить ничего не буду :p


Всем благодарен за участие.
 
lord_Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 12.24.46 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Поздравляю всех наших католиков!

Католический день святого Николая!


Святой Николай

6 декабря.
Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.

В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. О земной жизни святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции, примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 346 года.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан Николай был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.

Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Алексей56Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 13.18.01 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (lord)
в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.



С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
КацперскийДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 17.52.54 | Сообщение # 172
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ВИЗИТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС М.С. ГОРБАЧЁВА В ЩЕЦИН

Аэродром Голенюв, 13 июля 1988 года. Самолёт Ту-154Б2 садится в 11:30. Глава Польского государства генерал Войцех Ярузельский с супругой Барбарой, которых раньше встретили на аэродроме, вместе с членами Политбюро, Правительства и представителями хозяев воеводства ожидают прилёта гостей. 14 июля 1959 г. в Щецин прибыл Никита Хрущёв. Двадцать девять лет спустя, Щецин опять принимать будет главу Советского государства. То, что в настоящее время происходит в Стране Советов, вызывает в польском обществе большой интерес. Персона Михаила Горбачёва в частности.

Сердечно приветствуем Вас на щецинской земле. Мы очень Вам рады...

Почётного гостя и его супругу встречает Станислав Миськевич - I секретарь Воеводского комитета Польской Объединённой рабочей партии в Щецине с супругой Тересой. А вот представление партийных и административных властей Щецинского воеводства, представителей других партийных, политических, общественных организаций, ректоров ВУЗов, генералитета.

Щецинская судоверфь им. Варыньского. Наконец-то встреча перед цехом К-2. Принимают гостей директор судоверфи Станислав Озимек и секретарь заводского комитета Партии Зенон Пыда. В цеху К-2 Михаила Горбачёва и Войцеха Ярузельского встречают судостроители Ромуальд Чаплицкий, Мечислав Цихонь и Лешек Гжибовский.

Товарищ Генеральный секретарь! Добрый день! Меня зовут Кароль Росовский. Я председатель Щецинского горсовета. От своего имени, а также от имени товарища Рышарда Волоского - I секретаря заводского комитета Партии на Кабельном заводе "Залом" - сердечно приветствую Вас в Щецине. От имени жителей присутствующих здесь и тех 400 тысячей, которые сердцем с Вами, приглашаю Вас на небольшую прогулку.

Замок Померанских князей. Прибывших сановников встречают первый президент города Щецина Пётр Заремба, секретарь горкомитета Партии Адам Вуйцик и нынешний хозяин города - президент Рышард Роткевич. Букеты цветов вручают члены хоров дающих концерты в замковом дворе.

Улица Петра Скарги. Пользующийся у жителей Щецина особым уважением Памятник Деяниям поляков является символом достижений тех, кто сформировали нынешний вид города и тех, кто в будущем строить будут Щецин 2000 годов.

Центральное кладбище. На нём покоится прах свыше 4000 польских и советских воинов. Они погибли в последние дни войны. Погибли и за польский Щецин. Многие из них - безымянные.

Государственный огородный комбинат "Гуменьце". Согласно программе визита Михаила Горбачёва и Войцеха Ярузельского в Щецин это последнее место встреч перед отлётом в Варшаву. Советские гости и сопровождающие их польские лица посещают специально приготовленную выставку производимого полуторатысячным коллективом комбината.


Всем благодарен за участие.
 
ShmakovДата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 18.06.01 | Сообщение # 173
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А к нам в Бжег афганский генсек прилетал!
Вот народ взмылили!
Зато лично медали всем пораздавал. Зачетный дядька. Жалко его.


Дмитрий Шмаков
 
lord_Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 20.49.09 | Сообщение # 174
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Сегодня 40 лет назад! ( 7 декабря 1970г)

Договор между ФРГ и ПНР. ФРГ признала западную границу Польши.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 08 Декабря 2010, 21.41.08 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

Польский Спорт!

Маевского мотивируют американцы...
08.12.2010

Томаш Маевский признался, что высокие результаты американских толкателей ядра помогают ему прогрессировать.

Олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Маевский по окончании сезона уже успел перенести операцию на правом плече, восстановиться и приступить к тренировкам. На следующий сезон польский спортсмен наметил серьезную цель – впервые в карьере преодолеть рубеж в 22 метра. В 2009-м Томашу совсем немного не хватило до того, чтобы войти в число «избранных». В Стокгольме на DN Galan Маевский сделал отличную серию - 21.65, 21.95, 21.44, x, x, 21.83. Лучшая попытка в этой серии стала личным и национальным рекордом.

«Я хочу, наконец, покорить рубеж в 22 метра, а также выйти на уровень американцев Кристиана Кантвелла и Риза Хоффы. Эти ребята уже не первый год толкают ядро очень далеко, но их отличные результаты не заставляют меня беситься и кусать от злости подушку. Напротив, я полон позитивной энергии и желания серьезно поработать, чтобы догнать моих соперников. Если в следующем году я сумею показать 22 метра и больше, то это будет как нельзя кстати, ведь в 2012 году я буду защищать свой титул на Олимпийских играх».

Но прошедшим летом Томаш Маевский не сумел избежать негативных эмоций. Титулованному атлету пришлось довольствоваться вторым местом на чемпионате Европы в Барселоне. Маевский показал результат 21.00, а белорус Андрей Михневич толкнул на сантиметр дальше. «Я ужасно разозлился на самого себя, ведь я упустил золотую медаль. Проигрыш в один сантиметр – это так обидно».

Маевский еще не принял решения относительно грядущего зимнего сезона, в котором он должен защищать титул чемпиона Европы.
«Если тренировки пойдут хорошо, то, возможно, я и выступлю, но все нацелено на то, чтобы отлично подготовится к лету и чемпионату мира в Тэгу».

На прошлом мировом первенстве поляк показал результат 21.91 и стал серебряным призером, уступив лишь Кристиану Кантвеллу.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 20.23.34 | Сообщение # 176
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

9 декабря 2010 г.
Марцин Собчик | The Wall Street Journal
Улыбаемся русскому медведю!

Каковы результаты визита президента Медведева в Польшу? - задается вопросом в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Марцин Собчик и отвечает: "Нет никаких результатов, говорит консервативная оппозиция. Эпохальное сближение, если верить правительству. Польза для обеих стран, но риск для Польши, по мнению аналитиков".

Лидер консерваторов Ярослав Качиньский заявил, что после визита Медведева не восстановились поставки российской нефти на завод в Литве, которым владеет польская госкомпания, остаются засекреченными материалы, касающиеся убийства польских офицеров по приказу Сталина, и по-прежнему неизвестно, когда в Польшу привезут обломки президентского самолета.

Как полагают аналитики, потепление полезно обеим сторонам: "русофобский имидж Польши не укреплял ее реноме в западных структурах, а ершистая внешняя политика мешала сотрудничеству России с ЕС и НАТО". На данный момент одно из главных разногласий - в подходе к архитектуре европейской безопасности: Россия предлагает создать новые институты, а Польша считает, что потенциал НАТО и других уже существующих использован не полностью, говорит Адам Ротфельд, экс-министр иностранных дел Польши.

"Возможно, сближение окажется временным или неискренним, особенно если Польша по-прежнему будет просить США разместить на ее территории войска", - считает автор. В Польше уже размещены американские батареи Patriot без зарядов, и Россия воздерживается от принятия ответных мер именно потому, что они не заряжены. "У российского государства возможны прекрасные отношения с польским, если польское правительство согласится с ограничением суверенитета и не попытается проводить курс, который раздражал бы или сердил российскую элиту", - считает эксперт Лилия Шевцова.

Некий высокопоставленный представитель польского правительства заметил в интервью: "У нас нет иллюзий относительно характера режима Путина. Но мы устали быть единственной страной, которая дает отпор России. Россия занимает второе место среди наших торговых партнеров, и мы можем потерять больше, чем другие страны ЕС".
Источник: The Wall Street Journal


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 14.18.10 | Сообщение # 177
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет ВСЕМ!

Кто не был в этих местах советую посетить , я лично был в начале 70- х ( какой год забыл)

Вот остался сувенир! Карандаш под отбойный шахтера.
http://s61.radikal.ru/i173/1012/f8/52ed1234850f.jpg


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 14.21.13 | Сообщение # 178
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Вот Радо пишет у меня дома этим карандашиком письмецо домой!



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Алексей56Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 15.17.16 | Сообщение # 179
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (lord)
я лично был в начале 70- х ( какой год забыл)

Вить, ну и память у тебя - девичья.
Ноябрь 1972 года, первая декада. День и час подзабыл, стареть, видно начал. ^_^


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
lord_Дата: Пятница, 17 Декабря 2010, 15.21.53 | Сообщение # 180
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Алексей56,
Давно старею! А ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕША!
У КОГО ПАМЯТЬ ХОРОШАЯ , А КТО НЕ ПОМНИТ , ЧТО БЫЛО ВЧЕРА!
" ... помню хата с обоями..."- В. ВЫСОЦКИЙ


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Поиск: