Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Наша память о Польше и польском
ГеннадийДата: Пятница, 02 Сентября 2016, 11.30.34 | Сообщение # 571
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги, ищу тех, кто живет или бывает в Лодзи.
Меня интересует поиск в архивах города сведений о лагере германских люфтваффе для пленных советских летчиков.
Затраты на розыск готов компенсировать по договоренности.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 02 Сентября 2016, 20.50.00 | Сообщение # 572
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Маразм крепчает!

Минобороны Польши обвинило РФ в убийстве Качиньского

Российские власти намеренно убили президента Польши Леха Качиньского, заявил глава Минобороны Польши Антон Мачеревич. Об сообщает польская газета «Rzeczpospolita».
Глава польского оборонного ведомства подчеркнул, что обладает «шокирующими признаниями» членов комиссии, занимавшейся расследованием крушения самолета главы польского государства под Смоленском.
Это уже не первые обвинения в адрес российских властей со стороны Мачеревича в спланированном убийстве Качиньского. Ранее он заявил о возобновлении расследования крушения самолета Ту-154 с президентом на борту.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 16.08.57 | Сообщение # 573
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Валенса пообещал отдать президента Польши под международный суд



ВАРШАВА, 3 сен — РИА Новости. Бывший президент Польши Лех Валенса пообещал отдать нынешнего главу государства Анджея Дуду под международный суд, если он не принесет извинения за обвинения основателя "Солидарности" в сотрудничестве со спецслужбами времен Польской народной республики (ПНР).

В феврале сотрудники Института национальной памяти изъяли из дома генерала Чеслава Кищака, а затем обнародовали "секретные документы", якобы указывающие на то, что Валенса был агентом спецслужб во времена ПНР. В частности, среди документов находится согласие о сотрудничестве со спецслужбами с подписью "Лех Валенса. Болек".

"Господин президент Дуда. Вы присягнули, что будете стоять на страже права… Я вас призываю, или вы передо мной публично извинитесь за публичное оскорбление, что я нарушил закон, или я отдам вас под международный суд", — написал Валенса на своей странице в Facebook.

Экс-президент добавил, что предоставит все возможные судебные решения и свидетельства институтов о том, что сотрудничества со спецслужбами не было.

Раскритиковал Валенса и книгу Славомира Ченкевича — польского историка, бывшего сотрудника Института национальной памяти Польши. В книге, посвященной Валенсе, он также пишет о сотрудничестве со спецслужбами.

"Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром", — заключил Валенса.

https://ria.ru/world/20160903/1476003962.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 03 Сентября 2016, 16.59.54 | Сообщение # 574
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лех Валенса, псевдоним "Болек"

Репутация бывшего президента Польши может быть запятнана связями с коммунистическими спецслужбами

В Польше обнаружены подлинные документы, свидетельствующие о том, что бывший президент республики, а в коммунистический период –​ лидер запрещенного профсоюза "Солидарность", сломившего тоталитарную власть в стране, в 1970-е годы сотрудничал со спецслужбами. В числе этих документов –​ подписанный Лехом Валенсой протокол о его согласии на тайное агентурное сотрудничество. Обозреватели в Польше обнаружили в этой истории признаки настоящей драмы.

Документы обнаружены в доме скончавшегося относительно недавно генерала Чеслава Кищака, бывшего министра внутренних дел ПНР. В Институт национальной памяти Польши обратилась его вдова Мария Кищак с предложением купить архив, в котором якобы хранятся документы, свидетельствующие о сотрудничестве Леха Валенсы со спецслужбами коммунистической Польши. Такие операции, однако, запрещены польским законодательством – граждане обязаны сдавать документы подобного рода в Институт национальной памяти. В результате сотрудники института при помощи полиции конфисковали документы, хранившиеся в доме Кищаков.

Не может быть никаких материалов, исходящих от меня. В суде я это докажу

Уже через два дня Лукаш Каминьский, руководитель Института национальной памяти (традиционно связанного с правящей ныне партией "Право и справедливость", с которой у Леха Валенсы напряженные отношения), заявил: "В личном деле Валенсы найден конверт, в котором – бумага с подписью о согласии на сотрудничество со службой безопасности, подписанное "Лех Валенса, псевдоним "Болек". В деле также, среди прочего, найдены подписанные тем же псевдонимом квитанции, подтверждающие получение денег". По его словам, в деле обнаружены также многочисленные доносы тайного агента, работавшего под псевдонимом "Болек", а также записки сотрудников службы безопасности, составленные после встреч с этим агентом. Материалы состоят из двух частей: личное дело Валенсы – 90 страниц и документы, касающиеся сотрудничества с ним, – 279 страниц. Как сообщил Каминьский, "часть доносов написана вручную и подписана псевдонимом "Болек". Документы касаются периода с 1970 по 1976 год".


Министр внутренних дел ПНД Чеслав Кищак на первомайской демонстрации в Варшаве. 1984 год

Сам Лех Валенса, который находится сейчас в Венесуэле, сегодня коротко написал в одной из соцсетей: "Не может быть никаких материалов, исходящих от меня. В суде я это докажу". Примечательно, что при папках с личным делом Валенсы было обнаружено письмо генерала Кищака, датированное апрелем 1996 года, в котором он пишет, что намеревается передать документы государству. Однако ни тогда, ни впоследствии генерал этого почему-то не сделал.

Мерилом того, кто каким человеком является, не могут служить несколько изолированных инцидентов...

Информация Института национальной памяти произвела в Польше эффект разорвавшейся бомбы. Если одни (как, например известный в стране диссидент коммунистических времен Анджей Гвязда) говорят, что давно знали о сотрудничестве Валенсы с коммунистическими спецслужбами, то другие призывают историков не делать поспешных выводов и вначале закончить инвентаризацию всех найденных документов. "Мерилом того, кто каким человеком является, не могут служить несколько изолированных инцидентов... Давайте вспомним: в 1970 году Валенса вышел вместе с рабочими протестовать, когда на них были направлены крупнокалиберные пулеметы... Он пришел в профсоюз, распространял листовки – это также тогда особенно не приветствовалось властями", – напомнил бывший оппозиционер, а ныне сенатор Ян Рулевский. Рулевский высказал также удивление по поводу того, что бывшие коллеги Валенсы по профсоюзу "Солидарность" так горячо приветствуют документы, полученные от "бывшего смертельного врага свободы, генерала Кищака".

Еще в 2008 году Институт национальной памяти Польши издал книгу историков Славомира Ценцкевича и Петра Гонтарчика о Валенсе, в которой говорилось, что в 1970 году будущий президент страны мог быть завербован спецслужбами ПНР и работать под псевдонимом "Болек". Авторы отмечали, что сотрудники службы безопасности поначалу хвалили нового агента, но в 1976 году он "не высказал желания работать дальше" и был признан "бесполезным".

В связи с появлением новых документов историки напоминают также о ситуации, имевшей место в начале 1990-х годов, когда в канцелярию уже ставшего президентом Валенсы были запрошены из архивов его личные дела. Эти папки вернулись на место с вырванными страницами. "Важно не столько то, что Валенса делал в первой половине 1970-х годов, а то, что он сделал с материалами дела агента "Болека" и иными документами службы безопасности, которые получил примерно в 1993 году, уже будучи президентом. Это детально описано в книге Гонтарчика и Ценцкевича. Валенса до сих пор не объяснил, что с этими документами случилось", – заявил профессор Антони Дудек.

Неясно также, почему соответствующие службы в течение многих лет не обыскивали дом генерала Кищака. Известно, что накануне падения в Польше коммунистического режима спецслужбы сожгли часть документов, а часть – особенно таких, при помощи которых в будущем можно было бы шантажировать известных в стране людей, обеспечивая себе спокойную старость, – высокопоставленные функционеры служб просто украли.

Перед смертью муж сказал мне: если нужны будут деньги, отнеси эти документы в Институт национальной памяти. А я ведь на похороны потратила 50 тысяч злотых. Теперь вот памятник нужен...

Вдова генерала, Мария Кищак, сегодня заявила журналистам: "Я сделала ошибку. Муж говорил, что документы надо передать в Институт национальной памяти. Однако к папкам была приложена записка: сделай это через несколько лет, поскольку нужно защищать Валенсу, он – польский герой. Очевидно, мне не нужно было это делать... Я не думала, что из этого выйдет такой большой шум". Генерала и рабочего лидера связывали противоречивые отношения: на посту министра Кищак считался одним из главных гонителей демократических сил, но в то же время сыграл положительную роль при переходе Польше от коммунизма к демократии. В 1989 году генерал, очевидно, уверившись в неотвратимости перемен, принял участие в организации круглого стола между представителями властей и оппозиции. "Кищак и Валенса – две главные фигуры круглого стола, – продолжает Мария Кишак, – и поэтому мой муж считал: Валенсу нужно защищать. Без охраны со стороны моего мужа Валенсу уничтожили бы: он, скорее всего, не получил бы Нобелевскей премии, а это ведь важно для Польши... Перед смертью муж сказал мне: если нужны будут деньги, отнеси эти документы в Институт национальной памяти. А я ведь на похороны потратила 50 тысяч злотых (около 12,5 тыс. долларов США. – РС). Теперь вот памятник нужен..."

Один из политических противников Валенсы (в прошлом – также один из создателей "Солидарности"), Кшиштоф Вышковский заявил, что с уважением относится к поступку пани Кищак: "Оригиналы этих документов можно было продать за огромные деньги, а она все же этого не сделала". Дочь Валенсы Анна Доминьска (одновременно она является руководителем офиса бывшего президента в Гданьске) потребовала, чтоьы Институт национальной памяти предоставил общественности обнаруженные документы: "Я слышала, что там есть и документы, касающиеся господина Качиньского (лидер партии "Право и справедливость - РС). О моем отце сказали уже все что можно, однако совсем мало информации подтвержлено". Доминьска удивлена тем, что найденные в доме Кищака документы немедленно признаны подлинными.

http://www.svoboda.org/a/27560039.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 12.15.35 | Сообщение # 575
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сейм Варминско-Мазурского воеводства Польши запросил о немедленном восстановлении МПП



Сейм Варминско-Мазурского воеводства Польши запросил о немедленном восстановлении МПП, сообщает Onet Wiadomosci портал. Ольштынские депутаты потребовали от Варшавы восстановить малое приграничное передвижение с Калининградской областью в первоначальном виде.

“Представители совета Варминско-Мазурского воеводства утвердили положение о требовании восстановления малого приграничного передвижения между польскими регионами и российской Калининградской областью”, - говорится в сообщении новостного портала. Таким образом, избранники жителей Варминско-Мазурского воеводства присоединились к большинству других голосов, требующий упрощения пересечения польско-российской границы. Такую позицию, в частности, занимают представители администрации столицы приграничного региона - города Ольштына. Письмо с их консолидированной позицией по МПП в ближайшее время окажется на столе министра внутренних дел Польши, сообщает упомянутый источник.

МПП приграничных с Россией регионов Польши и Калининградской области прекращено 4 июля 2016 года. Формальными причинами названы саммит NATO в Варшаве и Всемирные Дни молодёжи в Кракове. Однако, после их завершения безвизовых режим в зоне МПП обеих стран не восстановили. Заместитель министра внутренних дел Польши Ярослав Зелински подчеркнул: “Интересы незначительного числа владельцев карт МПП могут превратился в угрозу для безопасности Польши”.

“Опасения, что побочный эффект увеличения трансграничного передвижения вызовет рост преступности, особенно со стороны российских граждан, оказались голословными и не подкрепленными фактами, - заявили в своём нынешнем официальном положении о требованиях вернуть МПП депутаты Варминско-Мазурского сейма. - В то же время, сотни тысяч жителей приграничных районов приобрели карты МПП, что способствовало возрождению торговли и развития сектора услуг, особенно в индустрии туризма. Значительно увеличились контакты между приграничными муниципалитетами, сотрудничество между некоммерческими организациями, при поддержке программы партнерства Польша-Литва-Россия и развитие прямого сотрудничества, которое способствовало росту взаимного доверия”.

В ситуации приостановления МПП, как говорится в положении сейма воеводства, депутаты принимают во внимание многочисленные голоса жителей Вармии и Мазур, в том числе предпринимателей, представителей местных органов власти и парламентариев из разных политических партий. “Сейм Варминско-Мазурского воеводства запрашивает польское правительство о немедленном восстановлении малого приграничного передвижения в первоначальном виде!"- Говорится в документе.

© ИА Русский Запад/пс


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 15.53.36 | Сообщение # 576
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лех: раз, еще раз. Валенса решил тряхнуть стариной. И Польшей

Говорят, что Лех Валенса – последний в Польше, кто помнит, как это делать: свергать власть. Потому и объявил, что выходит из "своего продолжительного отпуска". Поднимать народ. Говорит, пора уже.

Непревзойденный специалист по части устранения неугодных режимов, во всяком случае, в этих краях – создатель той еще "Солидарности", 73-летний Лех Валенса собирается тряхнуть стариной. Обладатель Нобелевской премии мира решил, что Польше сейчас только его и не хватает. Все остальные уже в сборе. И главное – опять есть диктатура. А его же не зря в свое время прозвали Валенса-"сваленса". Первый после Ярузельского – в смысле глава государства, он последний, кто помнит, как это делать – в смысле свергать власть. Потому и объявил, что выходит из "своего продолжительного отпуска".

Цель, как он сам ее определяет – "возвращение польской демократии на верный путь". "Мне казалось, что в мои-то годы нужно заняться другими вопросами. Но когда я вижу, как впустую растрачиваются наши достижения, то прихожу к необходимости поговорить о том, как действовать дальше". "Действовать", по его словам, значит – спасать Польшу от нынешних правителей. "Какие-то новые персонажи превращают успех в поражение. Это нельзя терпеть". Электрик по первой профессии, Валенса вновь решил зажечь. Он как в былые времена собирается ездить по всей стране и поднимать народ. Обещает в одной только Варшаве вывести не меньше двух миллионов.

Вот и получается, что в чем в чем, а в отсутствии дара предвидения нынешнюю польскую шляхту и не упрекнешь. Хотя, когда она пророчит российскую агрессию, то явно льстит себе и переоценивает свои возможности. Но что касается внутренней ситуации, тут – не придраться. Качиньский и его люди как знали, что от Валенсы стоит ждать неприятностей. Еще в феврале запустили против него волну компромата. Достали из небытия документы, якобы подтверждающие сотрудничество экс-президента с польским аналогом КГБ в 70-х годах. Дальше огласки дискредитация не пошла. Но и этого властям вполне хватает, чтобы заявить: в Валенсе проснулся не нобелевский лауреат, а агент "Болек". То есть, провокатор и темная личность.

Хотя, казалось, он давно перешел на "тренерскую работу". Как проиграл выборы в 1995 Квасьневскому, так и ограничивался лишь "дельными" советами. Была еще неудачная попытка напомнить о себе на стыке веков, но в нулевых не набрал и полутора процентов. Пропал из виду. Однако в 2006 он первый раз изъявил желание громко вернуться и создать свою партию. Говорил тогда: "Мы боролись не для таких типов, как Качиньские". Сейчас может повторить самого себя слово в слово. С одной поправкой. Качиньский теперь в единственном числе. Ярослав. Впрочем, как сказать. Он лютует и за себя и за того брата. Не зря же его люди собираются реконструировать свою версию авиакатастрофы под Смоленском. Для этого готовы даже из-под земли тела достать. В том числе и Леха Качиньского.

И пусть Лех Валенса тоже не первой свежести, но он, по крайней мере, еще живой. На днях показал, что не растерял бойцовских качеств и в главном, в антироссийской истерии, властям ничуть не уступит. Заявил, что на месте капитана американского эсминца "Дональд Кук", что дважды спасался бегством от российских самолетов, открыл бы по ним огонь. То, что в ответ получил бы дырку от "сушек", его не смущает. Как и вероятность военного конфликта.

https://ria.ru/accents/20160705/1459106518.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Сентября 2016, 23.44.59 | Сообщение # 577
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эскин: глава Минобороны Польши поставил себе мат в один ход



Польским политикам не стоит искать в истории других стран инициаторов "сговоров с Гитлером" – им достаточно обратить внимание на историю собственной страны. Такое мнение в эфире радио Sputnik выразил израильский публицист Авигдор Эскин.

Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин считает, что польским политикам не стоит искать в других странах инициаторов "сговоров с Гитлером". Он прокомментировал недавнее заявление главы Минобороны Польши Антони Мачеревича о том, что Вторую мировую войну спровоцировал "российско-немецкий союз".

Как сообщил интернет-портал wPolityce, Мачеревич заявил во время мероприятий по случаю 77-й годовщины начала Второй мировой войны, что "этой войны… не было бы, если бы не российско-немецкий союз, если бы не пакт Молотова-Риббентропа, если бы не заговор Гитлера и Сталина".

Договор о ненападении между СССР и Германией был подписан 23 августа 1939 года министрами иностранных дел СССР и Германии Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом. Подписание состоялось после того, как советское правительство убедилось в нежелании западных стран сотрудничать с СССР в организации совместного отпора гитлеровцам. Опасаясь создания единого антисоветского фронта, советское правительство было вынуждено искать иные пути обеспечения безопасности страны и приняло германское предложение о заключении договора о ненападении.

Комментируя заявление Антони Мачеревича, Авигдор Эскин напомнил, что в 30-е годы прошлого века именно Москва наиболее последовательно пыталась организовать единый фронт противостояния Гитлеру. Что касается Варшавы, то, как известно, она еще до раздела Чехословакии по Мюнхенскому соглашению 1938 года (Польша де-факто приняла участие в этом разделе) в 1934 году подписала с Берлином "Декларацию о неприменении силы", известную также как "Пакт Пилсудского – Гитлера".

"Есть такая русская пословица: "чья бы корова мычала". Когда этот польский "товарищ" учит Россию, как жить и как смотреть на историю, он просто ставит сам себе мат в один ход. Дело в том, что первым государством, которое пошло на сговор с гитлеровской Германией, была Польша. Еще до Франции и Англии, до Чемберлена и Мюнхена. Соответственно (так называемое соглашение – ред.) "Молотов-Риббентроп" – это был уже гораздо более поздний шаг. И он был необходим Советскому Союзу, чтобы подготовиться к войне. И такое заявление польского министра – это позор. Неважно, как мы относимся к тем или иным деталям того соглашения. В любом случае нет никаких оснований полагать, что оно повышало аппетиты немцев – в отличие, кстати, от тех же Мюнхенских соглашений", – сказал Авигдор Эскин в эфире радио Sputnik.

По мнению израильского публициста, проявляемое Варшавой стремление переписать историю Второй мировой войны не встречает понимания в Западной Европе.

"Это является на сегодняшний день все-таки исключительно уделом Прибалтики, Украины и Польши. В Западной Европе не принята такая риторика, и в центре Парижа вы увидите станцию метро "Сталинград". Так что Европа пока что помнит и понимает. Хотя уровень восприимчивости там достаточно низкий – поэтому такие заявления не вызывают должной реакции. А мы, конечно, могли бы ожидать бы от европейцев жесткого ответа на такое заявление их польского партнера", – отметил Авигдор Эскин.

https://ria.ru/radio_b....artners


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Сентября 2016, 23.48.25 | Сообщение # 578
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Научитесь быть самостоятельными и свободными, а потом приглашайте к разговору, а пока России можно говорить с вашими заокеанскими хозяевами.

Варшава призывает Москву к дебатам о вооружениях в Европе

По словам главы политического комитета польского МИДа Яна Парыса, это необходимо для достижения «равновесия военных потенциалов в Западном военном округе России и восточном фланге НАТО».

Он также отметил, что Варшава выступает за сотрудничество с Москвой и развитие экономического взаимодействия на общих принципах. По словам представителя польского МИДа, общих тем для разговоров у стран очень много.

http://govoritmoskva.ru/news/91946/?from=smi2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 08.08.48 | Сообщение # 579
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Мы видим идеологическую войну Польши против России»

В Калининграде состоялась премьера документального фильма «Криптомнезия. Убить прошлое», посвящённого фальсификации истории в Польше


Снос памятников красноармейцам в Польше — идеологическая война. Такое мнение высказал руководитель представительства МИД России в Калининград Павел Мамонтов после премьеры документального фильма «Криптомнезия. Убить прошлое», посвящённого фальсификации истории в Польше.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что показ фильма состоялся накануне в Общественной палате Калининградской области. Лента сценариста Евгения Морозова создана по итогам авторейда «Дороги памяти», в котором приняли участие российские блогеры и журналисты (в том числе шеф-редактор ИА REGNUM в Калининграде).

«Происходящее в Польше — это не просто какие-то произвольные действия, а просчитанная провокация в отношении России, — сказал Мамонтов. — У военных стратегов есть чётко формулировка, что такое война: «Война — целеустремленная организованная деятельность государства либо блока государств против своего противника». В данном случае, мы видим идеологическую войну Польши против России».

«Печально, что поляки, считающиеся весьма верующей нацией — в Европе по набожности они, пожалуй, вторые после британцев, допускают такие вещи по отношению к памяти умершим», — подчеркнул дипломат.

Глава представительства МИД России призвал общественников больше доводить информацию о массовой фальсификации истории в Польше до калининградской молодёжи. «Рекомендую организовать показ этого фильма в БФУ имени Канта, — посоветовал Павел Мамонтов.

Продолжая тему просвещения молодого поколения, политолог и публицист Игорь Гуров заострил внимание на незнание школьниками объективной истории первой половины XX века.

«Нашим детям вколачивают безобразную двухполюсную историю о том, что были две плохие страны — сталинский Советский Союз и гитлеровская Германия, которые воевали друг с другом, — сказал Гуров. — Но постоянно ускользает очень важная тема. Тема прихлебателей. Школьники в большей своей массе не знают, что на СССР напала не только Германия, но и Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, а Польша в сговоре с Германией «отпилила» часть Чехословакии. Мало того, в предвоенной Европе был страшный террор в Польше против белорусского и украинского населения. С публичными виселицами. В Польше убивали именно тех людей, кто был ориентирован на дружбу с Советской Россией, кто помнил о своих корнях».

«Поляки об этом не хотят помнить, — продолжил политолог. — Не хотят помнить, что у них были карательные батальоны, которые участвовали на стороне Гитлера. А мы не должны об этом забывать».

После показа фильма слово взял капитан первого ранга в отставке Михаил Пыресин из региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын», также участвовавший в авторейде «Дороги памяти»

«От простых поляков мы не слышали ни одного плохого слова в адрес России, — сказал отставной офицер. — Никто, как говорится, камней не бросал и на нас не шипел. Но я впервые увидел, что поляки, которых я давным-давно знаю, боятся высказывать свои мысли. Боятся реально. У моего хорошего товарища спрашиваю — ты-то чего боишься, ты же работаешь охранником в магазине. Отвечает: «А я боюсь, что меня уволят». Кто тебя, спрашиваю, уволит, ты же у частника работаешь. А вот придут, говорит, скажут директору и уволят. И эти опасения небезосновательны. Мы сами убедились в этом, когда Матеуш Пискорски (лидер польской партии Смена». — ИА REGNUM ) выступал перед нами, участниками автопробега «Дороги памяти», в Варшаве, а затем менее чем через полмесяца его арестовали».

«Такое необычное название фильму дано неспроста, — объяснил корреспонденту ИА REGNUM продюсер фильма Андрей Омельченко. — Криптомнезия в психиатрии означает нарушение памяти, при котором больной утрачивает способность различать реально имевшие место события и события, о которых больной слышал от окружающих, из СМИ и даже сновидений».

В настоящее время готовится английская версия фильма «Криптомнезия. Убить прошлое».

https://regnum.ru/news/polit/2176564.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Сентября 2016, 08.45.27 | Сообщение # 580
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Минкульт Польши осудил акты вандализма на советских кладбищах



Министерство культуры и национального наследия Польши осуждает имеющие место в республике акты вандализма на кладбищах советских солдат и заверяет, что государство заботится об этих захоронениях. Об этом сообщила в четверг ТАСС пресс-служба ведомства.

"В связи с актом вандализма, который имел место в последние дни на кладбище солдат Красной Армии на Цитадели в Познани, министр культуры и национального наследия, отвечающий за реализацию международных соглашений в сфере заботы о захоронениях и военных кладбищах, решительно осуждает такие действия и заверяет, что места захоронений советских солдат, как это было и раньше, окружены опекой и защитой польского государства", - указано в заявлении ведомства.

"Министр культуры и другие ответственные органы и институты без каких-либо исключений реализуют статью 2 закона от 28 марта 1933 года о могилах и военных кладбищах, в которой говорится, что воинские захоронения, вне зависимости от национальности и вероисповедания похороненных в них людей, а также формирований, к которым они принадлежали, должны сохраняться в порядке и окружаться уважением", - отметила пресс-служба.

31 августа в Познани на мемориальном кладбище "Цитадель" были разрушены два надгробных памятника на одной из братских могил советских солдат, а также польское захоронение одного из защитников города, который воевал против фашистских оккупантов. Представители Минкультуры отмечают, что "расследование по этому делу ведет полиция". "Будут также предприняты шаги по поимке и наказанию лиц, ответственных за осквернение места захоронения солдат Красной армии, - подчеркнули в пресс-службе. - В ближайшее время будут приняты меры по восстановлению разрушенных объектов".

Ранее, 8 августа, на этом же месте был обнаружен поваленный обелиск с красной звездой. "Учитывая, что другие надгробия оставались нетронутыми, было установлено, что часть надгробия обвалилась сама из-за осыпания клея, соединявшего его элементы", - констатировало Минкультуры Польши, подчеркнув, что в данном случае "акта вандализма не было".

На подвергшемся вандализму кладбище в Познани похоронены 5 тыс. 829 погибших советских воинов. Как заверяют власти города, в течение года там проводятся работы по уборке сухой травы, листьев и веток, а также чистка надгробий. "В 2011-2013 гг. был проведен капитальный ремонт всех надгробий на кладбище. Случай повреждения двух памятников - это инцидент, который не повлияет на качество содержания кладбища", - сказала пресс-секретарь познаньской мэрии Ханна Сурма.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3603638


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Сентября 2016, 23.01.23 | Сообщение # 581
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
RP: Польшу так и не приняли в G20 – хотя она богаче многих

Польша была бы самым подходящим кандидатом от Центральной и Восточной Европы на вступление в престижный клуб «Большой двадцатки», уверен польский журналист Ежи Хащчиньский. Однако пока ей остается лишь наблюдать за тем, как другие, порой куда менее достойные страны участвуют в принятии решений глобального масштаба.

«Можно со злорадством сказать: Польши не было в Ханчжоу, зато она в Харлоу*. В китайском мегаполисе в воскресенье и понедельник собрались самые главные в мире», – пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Ежи Хащчиньский.
«Это была встреча "Большой двадцатки". Когда-то в Польше были слышны жалобы в отношении того, что мы не попали в этот эксклюзивный клуб. Мне даже кажется, что среди тех голосов лидировали представители нынешней правящей команды. Сейчас тишина», – добавляет он.

G20, как указывает само название, является клубом двадцати самых больших мировых игроков. По сути 19 самых богатых стран плюс Европейский союз. Правила не такие жесткие, ведь важно также, чтобы были представлены разные регионы мира. Поэтому в G20 попали страны, которые в рейтинге самых богатых находятся ниже Польши: ЮАР – как представитель Черной Африки и уже по менее понятным причинам – Аргентина, потому что клубе уже есть два более мощных латинских государства – Бразилия и Мексика, объясняет журналист.

Но в G20 нет представителя Центральной и Восточной Европы, нет ни одной страны, которая находится между относящимися к ней Германией, Россией и Турцией. Естественным кандидатом из этого региона должна была бы стать Польша – 23-я и 24-я в списке самых богатых стран согласно рейтингу МВФ и Всемирного банка соответственно, уверен автор.

«Наша страна на саммите в Ханчжоу не появилась даже как гость, хотя там присутствовали в этом качестве сильные региональные игроки – Египет, Таиланд, Казахстан, Испания», –сожалеет Хащчиньский.

«Стоило напроситься и с близкого расстояния наблюдать за тем, в каком направлении движется мир», – добавляет автор. Явно, что к доминированию Китая над Западом. Хозяева символически утерли нос Бараку Обаме, затруднив его выход из самолета на красную дорожку. Китайцы вовсе не скрывают того, что им не подходит существующий миропорядок, в котором единственной великой державой являются Соединенные Штаты, отмечает автор.

«Какие выводы из китайских амбиций следует сделать Польше? Ведь сомнение в роли США является угрозой для нашей безопасности. Одновременно нет уверенности в том, не захотят ли будущие лидеры Америки упразднить НАТО», – подчеркивает он. Таким образом можно толковать высказывания кандидата на пост президента США Дональда Трампа. А от Китая в большой степени зависит социальная и экономическая безопасность будущих поколений на всем земном шаре. «Возникающий новый мир требует глубокого осмысления, которого у нас не хватает», – резюмирует в издании Rzeczpospolita польский журналист Ежи Хащчиньский.


* В ночь на воскресенье в британском городе Харлоу на востоке страны было совершено нападение на двух поляков – их избили, пострадавшие попали в больницу. За неделю до этого также в Харлоу группа молодых людей напала на двух поляков средних лет. В результате стычки один из них скончался (прим. RT).

https://russian.rt.com/inotv/2016-09-06/RP-Polshu-tak-i-ne


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Сентября 2016, 22.23.52 | Сообщение # 582
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Между Россией и Белоруссией нет никакой границы, ако нет ни пограничников, ни пунктов пропуска.
:p
Жесть!

Польша направила России дипломатическую ноту

Посольство Польши в Москве направило РФ ноту, заявив, что российские пограничники не пропускают поляков в страну через границу с Белоруссией, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь диппредставительства Анна Литва.
Польская радиостанция RMF FM ранее сообщила, что российские пограничники якобы не пропускают иностранцев, путешествующих на личных автомобилях, через КПП на границе РФ с Белоруссией. По данным радиостанции, польское посольство в Москве прореагировало на сложившуюся ситуацию дипломатической нотой после того, как сотрудник дипмиссии, возвращавшийся из отпуска на автомобиле, зарегистрированном в Польше, не смог проехать через КПП в Красной Горке.
"Да, дипломатическая нота была", — заявила Анна Литва, не уточнив деталей.
Польские СМИ утверждают, что иностранцы, в частности, поляки, чехи и литовцы, которые путешествуют в Россию через Белоруссию, теперь вынуждены въезжать в страну через Латвию. Сообщается также, что границу посетил польский консул, который затем направил отчет в Варшаву.
Комментарии российской стороны относительно этих заявлений пока не поступали.

РИА Новости


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 19 Сентября 2016, 12.04.18 | Сообщение # 583
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Польша отправила на Донбасс армейский спецназ


Боец польского армейского отряда специального назначения

Польское издание задается вопросом: «Польша направила вооруженных коммандос на Донбасс?».

В своей статье автор предупреждает, что польские власти своими действиями могут привести к конфликту с Россией.

Анджей Розенек — заместитель главного редактора еженедельника, в материале «Мацеревич провоцирует Россию» пишет, что 18 «спецназовцев» части JW 4101 из г. Люблинец в сопровождении офицера военной службы контрразведки уже месяц находятся на Донбассе, в 80 км от линии фронта. Источники сообщили, что они поехали туда на нескольких джипах Toyota Hilux. Они взяли большой запас продовольствия и боеприпасов. На каждого приходится 2000 патронов. Проживают в «каком-то агротуристическом комплексе».

В наихудшем случае, присутствие коммандос вблизи границы с Россией может быть признано как акт агрессии. Как объяснил автор текста, если источник (польский, внутри части) сообщил о достоверной информации, мы имеем дело с чрезвычайно опасным поведением польских властей.

«Присутствие спецназовцев в этом регионе могло быть отчасти объяснено только в том случае, если бы они принимали участие в секретной миссии, например, в освобождении польского гражданина, который заключен в тюрьму сепаратистов. И это было бы противозаконно, но, по крайней мере, до некоторой степени оправдано», — пишет Розенек.

На вопрос еженедельника о комментарии глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей заявил, что «надеется», что это только учебная миссия. Розенек утверждает, что в это трудно поверить, глядя на список снаряжения, которое поляки якобы взяли с собой.

«Эти вещи не используются для обучения кого-либо, только для убийства», — говорит он.

Это пахнет провокацией «реализацией сценария по заказу Кремля». Так считает Кшиштоф Лидл, эксперт Центра по изучению терроризма Collegium Civitas. В свою очередь, генерал Марек Дукачевский (бывший глава Военной информационной службы Польши) подчеркнул, что «нет никакой юридической возможности посылать войска за границу без письменного, прямого распоряжения президента Польши».

«Надеемся, что до чего-либо подобного не дошло, потому что это было бы скандалом международного уровня», — считают в еженедельнике «NIE».



Как на это отреагировали Министерство обороны и канцелярия президента?

По словам Анджея Розенека до вечера 15 сентября никакого ответа от пресс-секретаря Антония Мацеревича не поступило. Варфоломей Мисевич молчит.

«Только пресс-секретарь президента сказал мне, что мой запрос о том, давал ли согласие Анджей Дуда на то, чтобы отправить войска, был направлен в Бюро национальной безопасности и ответ готовится», — пояснил нам заместитель главного редактора еженедельника.
В ближайшее время Розенек хочет получить подтверждение своей информации от украинской стороны.

Два самых популярных, собравших максимальное количество лайков, комментария поляков к этой статье на фэйсбуке:

— Если это так, то этот идиот Антка (Антоний Мацеревич — прим. переводчика) и премьер-министр должны предстать перед судом, потому что последствия этого могут быть трагическими.

— Ну и кто из вас пойдет воевать за глупость чиновников и этих провокаторов. Я не буду воевать из-за их провокации, и надеюсь, что они первые полягут, когда полыхнет война. А за такой акт провокации они должны потерять свои кресла и в каменоломни до конца жизни. Или смертная казнь.

http://rusnext.ru/news/1474272888


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
PapyshkinДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.14.00 | Сообщение # 584
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
В Польше будут сажать за отрицание преступлений УПА
Нижняя палата польского парламента 6 октября рассмотрит проект изменений в закон об Институте национальной памяти, предусматривающих возможность привлечения к ответственности лиц, отрицающих преступления украинских националистов на Волыни и в Восточной Галичине Об этом сообщает PolskieRadio. http://www.polskieradio.pl/5....ziow-TK
Документ позволяет открывать уголовные производств относительно лиц, отрицающих «преступления украинских националистов и формирований, сотрудничавших с Третьим Рейхом, относительно граждан Второй Речи Посполитой». Еще один законопроект предполагает ответственность для лиц, употребляющих выражение «польские лагеря смерти». На рассмотрение Сейма законопроект внесла депутатская фракция Kukiz'15. 22 июля Польша назначила день памяти геноцида на Волыни. Варшава вновь подняла вопрос о Волынской трагедии в июне этого года. В начале июля верхняя палата польского парламента призвала Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Второй Республики Польша. 11 июля стало известно, что Верховная Рада готовит ответное заявление на резолюцию Сената Польши с призывом к Сейму о признании геноцидом массовые убийства на Волыни. Одной из главных причин возросшего интереса поляков к теме Волынской резни стал принятый Верховной Радой закон о признании УПА «борцами за независимость Украины». Волынская трагедия — этнические чистки польского и украинского населения, проводимые УПА в годы Второй мировой войны. Количество жертв украинских националистов, по данным исследователей, достигает 100 тысяч человек.
http://ukraina.ru/news/20161005/1017614307.html


Виктор Папышкин
 
PapyshkinДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.20.28 | Сообщение # 585
Группа: Старейшина
Сообщений: 3282
Статус: Отсутствует
Польский фильм «Волынь» показал зверства украинских националистов



В Польше — громкая премьера. Журналистам представили фильм «Волынь» о трагедии 43-го года. Для республики это первая художественная работа на столь болезненную тему.

Создатели картины напомнили: трагические сцены убийств мирного населения украинским националистами сопровождаются популярным сегодня в Киеве кличем «Слава Украине — героям слава!».

Об этом журналистам украинского оппозиционного издания «Голос Правды» рассказал польский политический эксперт Лукаш Адамский.

«Этот фильм показывает, что сто тысяч мирного населения были убиты под знаменами УПА. Мало того, очень часто эти убийства сопровождались окриками «Слава Украине — героям слава». Это был лозунг УПА, но теперь он почти свят для украинцев. И после показа фильма у украинцев будет шок. Но я думаю, что этот фильм должен быть показан в Украине и надеюсь, что он вызовет у украинцев внутреннюю дискуссию относительно поспешной героизации УПА», — заявил Адамский.

Выход картины большинством наших политиков, которые являются предками или сторонниками ОУН-УПА, воспринят резко негативно. Поэтому когда трейлер фильма получил широкое распространение в сети, украинские дистрибьютеры, ранее изъявляющие желание прокатывать картину в стране, все переговоры по этому вопросу внезапно прекратили.

Original: https://golospravdy.com/polskij....alistov

[bgcolor=yellow]Фильм с переводом будет обязательно показан на нашем сайте.[/bgcolor]


Виктор Папышкин
 
СаняДата: Пятница, 07 Октября 2016, 23.11.41 | Сообщение # 586
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Не бзди, Мачеревич, тебя батальоны натовские спасут! :p

Минобороны Польши обеспокоилось «переброской новых сил» на западную границу России

Министр обороны Поьши Антони Мачеревич в пятницу посетил в Люблине польско-украинско-литовскую бригаду LITPOLUKRBRIG, новым главой которой стал полковник Зенон Бжушко. «Задачи польско-украинско-литовской бригады в рамках сотрудничества НАТО, ЕС и ООН необычайно важны, но кроме этих задач она исполняет и определенную роль в сотрудничестве, усилении безопасности и установлении и углублении сотрудничества между Польшей, Украиной и Литвой, а также нашими армиями»,– заявил во время визита министр, слова которого приводит РИА «Новости».
Обращаясь к новому главе бригады, Мачеревич отметил, что он вступает в должность «в ситуации, когда мы находимся в более требовательном периоде напряженности и угрозы с востока». «Почти ежедневно мы узнаем об актах агрессии и угрозах, почти каждый день до нас доходит информация о переброске на западную границу Российской Федерации новых сил, начиная от Калининграда и заканчивая Черным морем. Это должно вызывать беспокойство»,– сказал он, добавив, что в вопросе безопасности солидарность Польши со странами восточного фланга НАТО будет нерушимой и никогда не изменится.
В МИД РФ, комментируя заявления о некой «российской угрозе», называли их «глупыми и опасными».
На последнем саммите НАТО в Варшаве было принято решение о беспрецедентном усилении восточного фланга альянса. НАТО намерена уже в 2017 году разместить в странах Балтии и Польше четыре многонациональных батальона. Постпред РФ при альянсе Александр Грушко заявил, что решения НАТО превращают страны Восточной Европы в плацдарм для военных развертываний, в отношениях России с ними вводится военное измерение. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не будет втягиваться в навязываемую ей конфронтацию с США, НАТО и ЕС и сможет в любых условиях обеспечить безопасность как самой страны, так и своих граждан.


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 12.09.11 | Сообщение # 587
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
ВладСДата: Понедельник, 10 Октября 2016, 16.07.23 | Сообщение # 588
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Польше разрушили очередной памятник воякам УПА

На востоке Польши в селе Верхрата разрушили памятник воякам УПА. Об этом на своей странице в Facebook https://www.facebook.com/piotr.tyma/posts/1468197923196781 написал глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма.

“С 2015 года это очередной акт надругательства и уничтожения украинского памятника “неизвестными” после подобных актов вандализма в селах Грушовичи, Радруж, Молодич, Вербица, Монастырь, Пикуличи, Лиски”, – жалуется Тыма, отождествляя бандеровцев с украинцами вообще.

“Польское радио” уточняет, что видео уничтожения памятника гитлеровским коллаборационистам из УПА разместил на своей странице в сервисе YouTube https://www.youtube.com/watch?v=ZishvGTfIU0 член праворадикальной националистической организации “Лагерь великой Польши” Давид Гудзец.



Памятник был установлен в 1993 году на могиле 13 вояков УПА. Раньше это было греко-католическое кладбище. Здесть похоронены жители села галичанского происхождения.

Издание отмечает, что акты вандализма в отношении памятников украинским коллаборационистам приобрели в Польше массовый характер, и ни в одном из случаев полиция не задерживала злоумышленников.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

http://www.politnavigator.net/v-polsh....pa.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Понедельник, 10 Октября 2016, 18.53.42 | Сообщение # 589
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
В Польше разрушили очередной памятник воякам УПА


Что посеешь, то и пожнешь...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 10 Октября 2016, 19.55.00 | Сообщение # 590
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Польша назвала неадекватным ответом на шаги НАТО переброску «Искандеров»

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал размещение Россией ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области «неадекватной реакцией» на действия НАТО в регионе. «Мы считаем, что реакция России, переброска ракетных комплексов, является неадекватным ответом на действия НАТО»,– цитирует Ващиковского РИА «Новости».
Ранее в Минобороны РФ подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, «большого секрета из транспортировки комплекса ... никто не делал» – в Калининградской области расчеты «Искандеров» совершенствуют подготовку.
В понедельник также стало известно, что Латвия усилит наблюдение в связи с размещением под Калининградом ракетных комплексов «Искандер». Представитель латвийского министерства обороны Каспарс Галкин сообщил, что будет усилено наблюдение за наземным, морским и воздушным пространством.
Ранее сообщалось, что действия российского Минобороны будут обсуждаться 26-27 октября в Брюсселе на встрече 28-министров обороны старн-участников НАТО.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 10 Октября 2016, 23.48.39 | Сообщение # 591
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Воспаленная совесть пана Вайды

Народный артист России Валерий Фокин — об ушедшем классике мирового кинематографа

Наше общение началось давно, еще в 1970-е, во времена моей работы в «Современнике». Анджей Вайда тогда приехал в наш театр ставить спектакль «Как брат брату» по пьесе американского автора Дэвида Рэйба. В его постановке были заняты Валентин Гафт, Лилия Толмачева, Константин Райкин...

Вайда был одним из первых иностранных режиссеров, решившихся ставить свои спектакли в СССР. Тогда с Польшей у нас были несколько иные отношения, она была в нашем лагере, многие называли ее «самым веселым бараком».

Я еще в свои молодые годы относился к пану Анджею с особым пиететом, потому что его фильмы производили огромное впечатление. «Пепел и алмаз», «Человек из железа» и особенно «Человек из мрамора» на меня повлияли серьезно. А ведь все эти картины — второй половины 1970-х годов. По тем временам «Человек из мрамора» был очень острым высказыванием. Представить себе, что он может идти в Советском Союзе, было невозможно.

Это был очень крупный человек во всех отношениях, но в человеческой сфере — очень простой: никогда ничего из себя не изображал, не делал вид, что он великий мэтр. Анджей Вайда обладал редкой чертой для художника такой величины — он всегда оставался естественным.

Еще одна из черт пана Анджея — воспаленная совесть. За свою страну он готов был сражаться. Он отвергал всякую диктатуру — тоталитарную, режимную. В 1980-х не просто поддержал движение «Солидарность», но и участвовал в нем. Даже входил в правление. А в 2005-м по его сценарию был снят фильм «Солидарность, Солидарность...».

Его участие в политической жизни страны было неформальным. Всё, что связано с гражданской позицией, было ему очень близко. Поэтому не случайна его дружба с «Современником». Острый политический театр — его стихия. А «Современник» и «Таганка» достаточно активно выражали свою позицию.

Вайда очень любил русскую культуру, театр, литературу, хорошо говорил по-русски. Закономерным выглядел его интерес к Достоевскому. Последней работой пана Анджея в «Современнике» были «Бесы» в 2004 году. А из моих постановок Достоевского ему нравился спектакль Александринского театра «Литургия ZERO» по роману «Игрок».

Я привозил его четыре года назад в Варшаву на театральный фестиваль. Пан Анджей пришел посмотреть, а после мы посидели с ним в ресторане. «Ударили» по польской кухне. Вайда был совершенно живой, нормальный человек. Любил застолья, мог и рюмашку хлопнуть.

До последних дней Анджей Вайда оставался в хорошей рабочей форме. Он ведь не так давно закончил работу над фильмом «Послеобразы» (Powidoki). Без светлого ума такое кино не снимешь. За эту картину его выдвинули на «Оскар». Если дадут, это будет вторая награда Американской киноакадемии, которой отметили заслуги польского режиссера Анджея Вайды...

http://izvestia.ru/news/637359#ixzz4MiXv7mm6


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Октября 2016, 22.03.04 | Сообщение # 592
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Расплата за Мистрали: Польша отвесила Олланду военно-культурную оплеуху

На минувшей неделе Франция получила от Польши солидную дипломатическую оплеуху. Польские власти, не вдаваясь в какие-либо любезности и поиск благовидных предлогов, просто напросто объявили о своем отказе от контракта на поставки боевых вертолетов французского производства — контракта, который был оформлен предыдущим правительством. Причем французы узнали об этом решении со страниц печати, поэтому разозлились не на шутку: президент Франсуа Олланд в знак протеста отменил свой визит в Варшаву. Тем не менее, официальная Варшава восприняла реакцию Парижа как забавную истерику: польский вице-министр национальной обороны напомнил французам, где их место — «ведь они научились у нас есть вилкой». Какова дальнейшая судьба многомиллиардного контракта? Сомнений нет: место французов быстро займут американцы.

Под лозунгами о «российской военной угрозы» Польша в течение последних более десяти лет всерьез вооружается. Важным шагом на пути к модернизации вооруженных сил в рамках «политики отпугивания», под соответствующим отпугивающим названием «Польские клыки», была покупка американских самолетов F-16. На этот контракт из кармана налогоплательщиков была вытянута впечатляющая сумма в $ 3,5 млрд.

Польша в рамках контракта получила 48 самолетов этого типа. Дополнительно, чтобы «отпугивание» было более эффективным, в 2014 году Варшава за $ 250 млн докупила, также в США, для размещения на этих самолетах 40 боевых крылатых ракет типа воздух-земля (JASSM) с дальностью действия до 1000 км. Учитывая полетную дальность самих самолетов, такими ракетами теперь можно попугать даже Москву.

На форуме НАТО польские власти плечом к плечу с представителями американской администрации регулярно выступали за обязательное повышение минимального уровня военных расходов стран-членов альянса до 2% ВВП. Сама Польша этот уровень быстро обеспечила и попала в немногочисленную группу стран со столь высокими военными бюджетами (только пять из 28 стран-членов НАТО — США, Польша, Эстония, Греция и Турция — направляют на военные нужды этот согласованный минимум).

В мае этого года в атмосфере исключительной торжественности, с участием самых высокопоставленных представителей польских властей во главе с президентом Анджеем Дудой, под Слупском (город в центральной части балтийского побережья Польши) началось строительство американской базы противоракетной обороны (ПРО). Вместе с аналогичным комплексом, уже действующем в Румынии, она станет очередным элементом американского противоракетного щита. «Это важный стратегический элемент, который отпугнет русских», — отмечали тогда представители польского руководства.

Контракт на поставку 50 современных боевых вертолетов был очередным гигантским шагом к перевооружению польской армии. Он также впечатлял своими финансовыми габаритами: польские власти готовы были выделить на эту цель почти $ 4 млрд!

В апреле прошлого года предыдущее правительство Польши выбрало машину Caracal Н225М (предыдущее обозначение ЕС725), которую производит Airbus Helicopters (ранее Eurocopter). В этом решении была определенная логика: если предыдущий суперконтракт на самолеты получили американцы, то очередной многомиллиардный заказ — чтобы сохранить определенный политический баланс — может быть, стоило бы отдать европейским партнерам. Однако тогдашнее правительство, скорее всего, думало об иных политических выгодах: выбор французского вертолета был ценой за поддержку кандидатуры польского премьера Дональда Туска на пост председателя Евросовета в Брюсселе.

Этот выбор с самого начала остро критиковали лидеры партии «Право и справедливость», которая тогда была в оппозиции, но ее шансы на победу в приближающихся выборах росли как на дрожжах. Вместе с ними негодовали представители профсоюзов с заводов, расположенных в Мельце и Свиднике и принадлежащих, соответственно, американцам из корпорации Sikorsky (они предлагали поставить свои Black Hawk) и британско-итальянской группе AgustaWestland — ныне Leonardo Helicopters (хотели продать машину AW149).

Однако ни судебные обжалования, ни попытки включения в это дело прокуратуры не принесли никаких результатов. Французы праздновали победу! Дело стало за малой формальностью: оставалось завершить переговоры по перенесению части производства, связанного с поставками вертолетов, на территорию Польши.

Но после смены правительства в Польше новый министр национальной обороны Антоний Мачеревич (о его ярой русофобии мы писали в предыдущих корреспонденциях из Варшавы) сразу же приказал проанализировать все решения предшественников о закупках военной техники, в том числе вертолетов. Однако ничто не предвещало такого дипломатического урагана, который разразился на минувшей неделе.

Польша отказывается от французских вертолетов — о таком решении официальной Варшавы высокопоставленные представители властей в Париже узнали из… сообщений средств массовой информации, причем накануне запланированных на 13 октября межправительственных польско-французских консультаций на высшем уровне, с участием президента Франции и премьер-министра Польши Беаты Шидло. Шокированный таким поворотом событий Франсуа Олланд отменил свою поездку в Варшаву. Был также отменен визит в Польшу французского министра обороны Жан-Ив Ле Дриана.

В дипломатичном тоне, но чрезмерно запутанно пытался комментировать сложившуюся ситуацию премьер-министр Франции Мануэль Вальс: «Польша — это большая страна, но есть вопросы, которые нужно задать Польше, а точнее ее оборонной промышленности после выборов, которые были сделаны». Польский вице-премьер Матеуш Моравецкий отвечал из Вашингтона (вероятно, чтобы еще больше разозлить французов): «Вопрос переговоров закрыт». Неудивительно, что в кулуарах французские политики говорят о необходимости пересмотра всего военного сотрудничества Франции с Польшей.

Первые позывы такого пересмотра уже налицо. К примеру, на ближайшей престижной международной военно-морской ярмарке EURONAVAL 2016 (Париж, 17−21 октября) французы демонстративно сняли с польской правительственной делегации статус официальной. Это означает, что не только за пребывание и все услуги на ней польским делегатам придется заплатить из государственного кармана, но также и то, что никто такую «частную» делегацию не будет принимать всерьез.

Однако, несмотря на тонкие и менее тонкие сигналы недовольства со стороны французов, польские официальные лица продолжают в этом вопросе вести себя, говоря словами польской поговорки, «с элеганцией и грацией слона на складе с фарфором». «Это компрометация и „класс“ французов. Но они же пару веков тому назад учились у нас есть вилкой. Поэтому так себя теперь и ведут», — так отреагировал на выставочный демарш французской стороны польский вице-министр обороны, 37-летний адвокат с годичным стажем в военной контрразведке.

Не сдерживал своих эмоций также сам министр обороны Антоний Мачеревич: «Франция имеет хорошую оборонную технику, мы ею заинтересованы, но никогда не согласимся на то, чтобы нас трактовали как страну Третьего мира».

Министр не скрывал также своих симпатий и планов в отношении выбора поставщика вертолетов для польской армии. Он в разгар дипломатического скандала с Францией демонстративно отправился с визитом на завод американской корпорации Sikorsky в городе Мелец (на юго-востоке Польши) и сразу же откровенно заявил о своем решении: «Польские спецвойска получат производимые здесь вертолеты!». На спецвойсках, конечно, дело не кончится: польский «вертолетный торт» вместо французов съедят американцы.

https://eadaily.com/ru....opleuhu


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 21 Октября 2016, 19.03.01 | Сообщение # 593
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мачеревич, не просто больной, он психически нездоров!

Министр обороны Польши заявил, что Египет продал России "Мистрали" за $1

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Египет, якобы, продал России вертолетоносцы "Мистраль" стоимостью в 1,2 миллиарда евро за символическую сумму в 1 доллар. Мачеревич заявил об этом на выступлении в четверг в сейме, но не указал источник информации. На вопросы журналистов он отвечал, что это «очень хороший источник», и данная информация надежна, сообщает РИА Новости.

http://www.kp.ru/online/news/2547138/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 22 Октября 2016, 11.30.41 | Сообщение # 594
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Министр обороны Польши заявил, что Египет продал России "Мистрали" за $1
Клоун!



В МИД РФ прокомментировали сообщения о передаче Египтом России "Мистралей"

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Египет не вправе без согласия Франции перепродавать или передавать какой-либо стране, в частности, России вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ.

"Министр обороны любой страны должен знать*), что любая военная техника и вооружения продаются при условии предоставления сертификата конечного пользователя, в котором четко значится, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружия, винтовки и все, что угодно. Поэтому обсуждать эту глупость не стоит", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД РФ, комментируя недавние заявления главы минобороны Польши Антони Мачеревича.

"Торговля подобными и многими видами товаров идет только при условии предоставления покупателем сертификата конечного пользователя. Египтяне представили этот сертификат французам - таковы международные правила торговли вооружениями. На этом основании французы продали им "Мистрали", - пояснил собеседник агентства.

В свою очередь другой осведомленный российский источник также опроверг заявление Мачеревича.

"Это со всей очевидностью политическое заявление, не имеющее под собой реальных оснований", - сказал он "Интерфаксу".

Ранее Мачеревич сообщил, что Египет мог передать России два произведенных во Франции вертолетоносца "Мистраль" за символическую цену в $1. Не вдаваясь в детали, он отметил, что располагает такой информацией "из хороших источников".

Посол Египта в РФ позже опроверг слухи о продаже "Мистралей" Москве за $1.

http://www.interfax.ru/russia/533515

*) Если, конечно, он не клоун. :p


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
pehotaДата: Среда, 26 Октября 2016, 22.03.10 | Сообщение # 595
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
25 лет назад в Москве был парафирован договор о выводе Советских войск из Польши
26.10.2016 08:55
В течение 1992 года было выведено из Польши более 35 тысяч солдат, около 200 самолетов и 770 броневиков.
Парад своетских солдат в посльком Борне-Сулиново.
Парад своетских солдат в посльком Борне-Сулиново.
http://www.bornesulinowo.pl
25 лет назад, 26 октября 1991 года, в Москве был парафирован договор о выводе Советских войск из Польши. Согласно нему боевые подразделения должны были покинуть польскую территорию до 15 ноября 1992 года, а транзитно-ликвидационные – до конца 1993 года.
В течение 1992 года было выведено из Польши более 35 тысяч солдат, около 200 самолетов, в том числе 150 боевых, 220 танков, около 770 бронемашин и 24 торпедоносных катера. Осталось около 4 тысяч солдат, размещенных в 20 населенных пунктах. Последняя боевая единица покинула Польшу 28 октября 1992 года.
Советская армия занимала в общей сложности 70 тысяч га различных земель, в том числе пахотных земель - 563 гектаров, лугов и пастбищ – 5 тысяч га, лесов – 35 тысяч га, водоемов (прудов и озер) 63 га. На этих территориях было размещено 13 аэропортов и 4 полигона. Также была занята железнодорожная ветка протяженностью 64 км, и 3 км причалов в двух портовых бассейнах. Эти войска арендовали 1,2 тыс. зданий.
СССР начал вывод своих войск из Польши уже в 1989 г. после парламентских выборов, проведенных на основе принципов, согласованных во время заседания, так называемого, Круглого стола. 8 апреля 1991 года начался официальный вывод из Польши Северной Группы Войск Советской Армии. Из Борне-Сулиново выехали железнодорожным транспортом 12 пусковых установок бригады оперативно-тактических ракет.
17 сентября 1993 года президент Лех Валенса принял от генерала Леонида Ковалева рапорт о завершении вывода российских войск из Польши. Последние солдаты покинули Польшу 18 сентября.
http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/277110


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
СаняДата: Четверг, 03 Ноября 2016, 23.11.41 | Сообщение # 596
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мачеревич не доведет Польшу до добра.

Глава Минобороны Франции возмущен заявлениями Польши по «Мистралям»

В Министерстве обороны Франции возмущены заявлениями министра национальной обороны Польши Антония Мачеревича относительно якобы совершенной Египтом передачи России «Мистралей». Об этом заявил глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает AFP.

Накануне вечером министр выступал в Национальном собрании Франции на обсуждении проекта бюджета на 2017 год. «Мы просто возмущены происшедшим, когда Польша отказалась от намеченной закупки у Франции вертолетов. Это плохие методы действий. И уж тем более недопустимыми являются методы, когда мой польский коллега, выступая в Сейме, утверждает, что универсальные десантные корабли класса „Мистраль“, которые Франция продала Египту, были переданы России за одно символическое евро, — заявил Ле Дриан. — Вот до чего мы дошли. Сложилась несколько напряженная ситуация».

В то же время он заверил, что «все это не помешает Франции выполнять в отношении Польши ранее взятые на себя обязательства». «Франция корректна в ведении дел», — напомнил глава военного ведомства.

Жан-Ив Ле Дриан пояснил, что поставленные вертолетоносцы по-прежнему принадлежат Египту, а сам он недавно находился на борту одного из них в компании египетского министра национальной обороны, принимая участие в маневрах в Александрийской бухте.

Как сообщало EADaily, министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что египетская сторона передала Москве два французских вертолетоносца «Мистраль» за символическую цену в один доллар. Сразу после этого посол Египта в РФ Мухаммед аль-Бадри опроверг эти сообщения.
Два вертолетоносца были построены Францией для России, но после воссоединения Крыма с РФ Париж разорвал контракт и продал оба корабля Египту. России была выплачена неустойка.

https://eadaily.com/ru....tralyam


Qui quaerit, reperit
 
МедокДата: Понедельник, 28 Ноября 2016, 17.40.09 | Сообщение # 597
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
Перебирал свои фото и нашел польскую открытку 1985г
Прикрепления: 7150493.jpg (98.8 Kb)


Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
МедокДата: Понедельник, 28 Ноября 2016, 17.42.06 | Сообщение # 598
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
Польша г.Легница
Прикрепления: 8345966.jpg (50.1 Kb)


Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
Рашид56Дата: Суббота, 04 Февраля 2017, 21.45.16 | Сообщение # 599
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Из нашего армейского рациона

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВикторДата: Воскресенье, 05 Февраля 2017, 20.27.51 | Сообщение # 600
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Рашид,из твоего ассортимента,у нас в основном были-охотничьи и северные,гуцульские только раз видел,а про донские и не помню..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Наша память о Польше и польском (ЧТО БЫЛО,ТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ, ТО БУДЕТ ...)
Поиск: