Дата: Пятница, 19 Января 2018, 09:30:55 | Сообщение # 4166
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Россия проела последний триллион
Россияне накопили рекордную сумму денег
За последний год россияне накопили рекордную сумму денег. Общий объем сбережений составил 29,5 трлн рублей, что на 14% больше предыдущего периода.
Такие данные приводит Росстат, с которыми ознакомились «Известия».
По данным ведомства, на начало декабря 2017 года на банковских вкладах население хранило 20 трлн рублей, еще 9,7 трлн рублей — в ценных бумагах и наличных.
Отмечается, что росту общего объема сбережений россиян, в частности, способствовало увеличение реальных зарплат. Больше всего оплата труда выросла у работников социальной сферы — на 10%.
При этом наличие выгодных ставок по вкладам, несмотря на их снижение вслед за ключевой ставкой Центробанка, также способствовало росту накоплений.
Дата: Пятница, 19 Января 2018, 11:10:22 | Сообщение # 4167
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Крепкий рубль решено опустить
Минфин сделает все, чтобы не допустить роста курса российской валюты
Завершившийся в Москве "Гайдаровский форум" стал, пожалуй, одним из главных событий уходящей недели. Его участники с чувством, тактом и расстановкой рассуждали о судьбах отечественной экономики. Однако самое интересное, как водится, было озвучено ближе к завершению этого замечательного мероприятия. И сделал это глава российского Минфина Антон Силуанов. Он сказал, что его ведомство сделает все, чтобы не допустить удорожания рубля.
"В текущем году действие бюджетного правила позволит нам не только сгладить курс, - пояснил Силуанов, выступая на форуме. - Цены на нефть у нас выросли, и курс у нас немного укрепился, мы начали осуществлять покупки валюты в рамках бюджетного правила, и мы не дадим резко укрепиться курсу".
Действительно, неожиданное и весьма заметное удорожание нефти (до $70 за баррель Brent) привело к укреплению курса рубля, что заставило Минфин приложить все силы для сдерживания роста курса национальной валюты.
В январе на покупку иностранной валюты планируется направить рекордные 257,1 млрд рублей. За год при цене нефти в $60 объем закупок составит порядка 2,8 трлн рублей.
Но чем же так нелюб Минфину укрепляющийся рубль? Прежде всего,снижением доходов основных сырьевых экспортеров (кроме сырья из России мало что экспортируется), и, как следствие, сокращением доходов бюджета.
"При падении курса доллара на один рубль бюджет теряет 160 миллиардов рублей в год из-за переоценки нефтяных доходов, - пояснил "Утру" вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. - С максимумов ноября доллар уже потерял около 4 рублей. Поэтому не удивительно, что Минфин "считает нужным продолжать оказывать давление на рубль, не допуская его существенного укрепления" Никто не любит терять деньги, а государство особенно".
Таким образом, игра против укрепляющегося рубля, посредством скупки приходящей в Россию валюты, должна стать одним из главных экономических трендов нынешнего года. По крайней мере, на это совершенно открыто намекает глава Минфина.
По его же словам, невиданная ранее скупка валюты будет преследовать и еще одну цель - накопление резервов. В распоряжении российских властей должны иметься совершенно свободные средства в размере порядка 7% ВВП, отметил Антон Силуанов в интервью "РБК-ТВ".
По его словам, чтобы бюджет перестал быть таким катализатором кризисных явлений, стране необходимо иметь его сбалансированный объем при любых обстоятельствах. Это означает, что у страны всегда должен иметься свободный денежный запас, который позволит компенсировать любые кризисные проявления в экономике.
"Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые проходили в прошедшие несколько лет", - добавил Силуанов, напомнив, что власти этой страны всегда проводили "взвешенную и консервативную" бюджетную политику.
Таким образом, на текущий момент можно сказать, что Минфином РФ выбран базовый курс на недопущение усиления российского рубля. Реализован он будет посредством массированной скупки иностранной валюты, на что уже выделены огромные средства.
Подобные меры, по мнению руководства Минфина необходимы с одной стороны, для поддержания доходов экспортеров, а вместе с ними и бюджетных поступлений, а с другой - для формирования свободных валютных резервов, по норвежскому образцу.
Насколько жизнеспособен подобный сценарий и несет ли он в себе какие-либо опасности в самой России? Вполне до тех пор, пока в страну поступает достаточное количество иностранной валюты. Действуя в рамках Бюджетного правила, Минфину можно спокойно скупать все излишки, образовавшиеся от превышения нефтью стоимости в $40 за баррель.
Впрочем, подобная пассивная политика, не требующая от Минфина особых усилий, может в одночасье утратить свою актуальность.
"Надо дождаться решения США по новой серии санкций против России, - напоминает Алексей Вязовский. - Может оказаться так, что потоки капитала развернуться в обратную сторону и проблема укрепления рубля снимется сама собой".
В завершение стоит в очередной раз задаться вопросом, нужно ли вообще заниматься "опускание" собственной национальной валюты ради латания бюджетных дыр и "превращения России в Норвегию". Однозначного ответа на этот вопрос нет. Особенно, если учитывать тот факт, что ослабление рубля катастрофически сказывается на производителях товаров, работающих на внутренний рынок.
Дешевый рубль и дорогой доллар (и евро) лишают его доступа к производственному оборудованию, технологиям и комплектующим, основная часть которых поступает из-за рубежа. Реализуя свою продукцию в России за рубли, они с каждым разом получают все меньшую выручку, в пересчете на доллары и евро, которые необходимы им для поддержания и развития производства.
Не лучшим образом слабый рубль отражается и на простых потребителях. Поскольку значительная часть потребительских товаров в стране имеет иностранное происхождение, ослабление рубля (в котором номинирована зарплата россиян) ведет к снижению объема их потребления населением.
Дата: Пятница, 19 Января 2018, 15:02:46 | Сообщение # 4168
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Большинство опрошенных россиян считают свою страну передовой и свободной
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Большинство россиян назвали свою страну передовой, свободной, богатой и уважаемой, гласят данные опроса фонда "Общественное мнение".
По данным ФОМ, 63% считают Россию развитой и передовой страной, противоположной точки зрения придерживаются 27% респондентов. Кроме того, 47% россиян назвали Россию богатой (37% — бедной). Как сообщает ФОМ, 72% опрошенных считают РФ свободной (22% говорят об обратном).
Согласно опросу, 47% опрошенных полагают, что в мире в целом необъективно относятся к России, противоположного мнения придерживаются 37% респондентов. Как показал опрос, 60% россиян полагают, что за границей РФ воспринимают как передовое государство (26% — отсталое); для 64% Россия в глазах остального мира богатая страна (26% — бедная). Кроме того, 58% опрошенных считают, что в мире воспринимают Россию как свободную страну (28% — несвободную).
Говоря об отношении к стране на мировой арене, 74% россиян высказали мнение, что Россию уважают (16% — не уважают); 84% считают, что боятся (9% — не боятся). Отвечая на вопрос о страхе перед Россией в мире, 74% опрошенных полагают, что это хорошо, а 13% — плохо.
Как показал опрос, 71% респондентов считают, что влияние России в мире в последние годы растет, а 4% отмечают противоположную тенденцию; для 14% влияние РФ в мире в последние годы неизменно. Среди причин роста влияния Российской Федерации в мире, в частности, названы военная мощь (17%), миротворческая внешняя политика (8%), помощь Сирии и борьба с терроризмом (6%). Кроме того, 6% россиян назвали рост влияния РФ в мире заслугой президента РФ Владимира Путина.
Отвечая на вопрос об отношении мира к России в целом, 50% опрошенных назвали его плохим, 39% — хорошим. Кроме того, 35% респондентов полагают, что в последние годы отношение ухудшилось, а 32% — улучшилось. Среди причин ухудшения отношения, в частности, названы неправильная внешняя политика (6%), санкции (5%). Аргументами в пользу улучшения отношения к России послужили, среди прочего, авторитет и деятельность Путина (6%).
Опрос "ФОМнибус" был проведен 13–14 января в 104 населенных пункта РФ среди 1500 респондентов.
Дата: Суббота, 20 Января 2018, 17:22:09 | Сообщение # 4169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
На Кубу доставили почти 350 автомобилей Lada
ГАВАНА, 20 января. /Корр. ТАСС Андрей Бекренев/. "АвтоВАЗ" впервые более чем за десять лет поставил на Кубу партию автомобилей Lada. Грузовое судно с 344 машинами моделей Lada Vesta и Lada Largus Cross прибыло в пятницу в порт Гаваны.
Сотрудникам кубинской государственной таксомоторной компании Taxis Cuba передали 320 автомобилей Lada Vesta и 24 машины Lada Largus Cross. Все автомобили окрашены в яркий желто-оранжевый цвет.
"На протяжении восьми месяцев мы использовали несколько автомобилей Lada в режиме тестовой эксплуатации. Они отлично себя зарекомендовали, так что мы с нетерпением ждали прибытия этой партии", - рассказал корреспонденту ТАСС генеральный директор Taxis Cuba Хорхе Луис Диас Эрнандес. По его словам, машины будут использоваться в первую очередь для обслуживания туристов.
Президент "АвтоВАЗа" Николя Мор ранее сообщил, что компания обеспечит обучение кубинских специалистов послепродажному обслуживанию автомобилей. По его словам, Куба для "АвтоВАЗа" является одним из приоритетных экспортных рынков. Компания рассчитывает продолжить поставки Lada в эту страну в ближайшие годы "с увеличением объемов".
Поставка автомобилей на Кубу была осуществлена при содействии Российского экспортного центра и Внешэкономбанка, который обеспечил финансирование сделки.
Растущий рынок
Во времена СССР на Кубе были очень популярны советские автомобили. На дорогах страны до сих пор можно встретить много автомобилей Lada классических моделей.
Сейчас Куба ежегодно импортирует около 3 тыс. легковых машин. Значительная часть из них используется в развивающейся быстрыми темпами туристической отрасли, пополняя автопарк таксомоторных, прокатных и туристических компаний.
"С каждым годом увеличивается приток туристов, нужны автомобили для этой отрасли, и Lada хотела бы занять одно из мест на этом растущем рынке. Идет постепенная работа по возврату "АвтоВАЗа" на Кубу", - указал Марат Габитов, коммерческий директор компании "Ивекта", которая является дистрибьютором "АвтоВАЗа" на Кубе.
"Ивекта" будет отвечать за гарантийное и постгарантийное обслуживание российских автомобилей и поставку запасных частей.
Дата: Воскресенье, 21 Января 2018, 10:13:06 | Сообщение # 4170
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Американская ракета нанесла удар по российской секте
Первый запуск культовой частной космической компании SpaceX в 2018 году прошел, как всегда, ярко. Ракета Falcon, нагруженная секретным военным спутником под кодовым названием Zuma, взлетела, а через восемь минут ее первая ступень красиво вернулась на землю и села ровно. Со второй ступенью тоже не наблюдалось никаких проблем.
Проблема возникла только одна, в самом конце.
Секретный спутник Zuma, заказанный американской оборонкой и стоивший "от одного миллиарда долларов и выше", отчего-то не попал на орбиту, а упал в океан.
Как сообщают западные специализированные издания, пока непонятно, кто виноват. SpaceX, руководимая великим инноватором Илоном Маском, сообщает, что "у нее все прошло по плану". Компания Northrop Grumman, соорудившая секретный спутник, от комментариев отказывается. СМИ предполагают, что корпорации будут пытаться винить друг друга, а правительство США, потерявшее очень много денег, может наказать финансово одну или обе стороны.
По большому счету ЧП произошло пусть дорогостоящее и неприятное, но вовсе не невероятное. Космос — это очень высоко и сложно. Добиться, чтобы 100 500 различных элементов, созданных разными командами, всегда и обязательно работали без проблем, — на нынешнем уровне развития техники едва ли возможно. Время от времени у всех что-нибудь не взлетает или падает.
Как сообщают западные специализированные издания, пока непонятно, кто виноват. SpaceX, руководимая великим инноватором Илоном Маском, сообщает, что "у нее все прошло по плану". Компания Northrop Grumman, соорудившая секретный спутник, от комментариев отказывается. СМИ предполагают, что корпорации будут пытаться винить друг друга, а правительство США, потерявшее очень много денег, может наказать финансово одну или обе стороны.
По большому счету ЧП произошло пусть дорогостоящее и неприятное, но вовсе не невероятное. Космос — это очень высоко и сложно. Добиться, чтобы 100 500 различных элементов, созданных разными командами, всегда и обязательно работали без проблем, — на нынешнем уровне развития техники едва ли возможно. Время от времени у всех что-нибудь не взлетает или падает.
Генеральный директор SpaceX Илон Маск
Мы, собственно говоря, — не об этом. Мы — совсем о другом.
Если зайти на отечественный портал любителей техники и прогресса Geektimes, то он в день, когда стало известно о потере Zuma, выложил большой красивый текст — на момент написания этой колонки он висел там главным — "Нащупает ли дно российская космонавтика в 2018-м?"
Начинается статья, естественно, с сопоставления неудачного 2017-го для Роскосмоса и блестящего 2017-го для культовой компании: "Частная SpaceX выполнила сравнимое с государственным космическим агентством количество пусков (точные цифры будут вызывать споры из-за принадлежности "Зенита" и пусков с Куру). При этом все пуски SpaceX были коммерческими, компания на них зарабатывала деньги, а из российских пусков только в четырех у основной полезной нагрузки был коммерческий заказчик". И так далее.
Заголовки другого популярного российского ресурса в конце минувшего года были еще веселее: "Кто угробил российскую космонавтику", "Роскосмос" похоронил Восточный и российскую космонавтику". А 27 декабря, когда запущенный Россией ангольский Angosat некоторое время не выходил на связь, возник даже преждевременно торжествующий заголовок "Запущенный Россией на ее деньги ангольский спутник станет мусором" (не стал — ну, бывает). В перечисленных радостно-похоронных текстах, конечно, тоже поминается SpaceX, которому российская космическая отрасль не конкурент.
Вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-07" на стартовую площадку космодрома "Байконур"
И это я еще не цитирую представителей довольно обширной секты так называемых маскофилов, для которых главным критерием приверженности прогрессу является поклонение фигуре Илона Маска. Эти вовсе лишены какой-либо критичности. Собственно, американские СМИ и официальные лица еще ни к каким выводам по поводу угробленного спутника не пришли, но они между собой уже решили, что виноват точно не SpaceX. Эти же люди, кстати, являются и основными восторженными читателями и распространителями новостей о неприятностях отечественной космической отрасли. Не столько потому, что они желают ей зла, сколько потому, что на фоне российских неприятностей визионерство и гений Маска выглядят еще ослепительней.
Что тут важно отметить.
Наличие проблем в российском космосе не отрицает никто, включая курирующего отрасль вице-премьера Д. О. Рогозина. Нельзя отрицать также и успехи так называемого частного космоса, хотя в ситуации, когда конечными заказчиками и спонсорами запусков выступают почти исключительно государственные агентства США или подчиненных им государств, говорить о Частном Космосе не вполне уместно.
Беда в другом. Беда — в религиозной по сути и глубоко пропагандистской картине мира, заполняющей головы сотен тысяч (а возможно, и миллионов) наших соотечественников. Символ их веры можно изложить примерно так:
"1. У нас все казенное, а у них все частное. Поэтому у нас только пилят, а у них реально конкурируют.
2. У нас все постоянно падает и проваливается, а у них все прогрессирует с поразительной быстротой.
3. У нас все убыточно, а у них все прибыльно. А если у них убыточно, или падает, или взрывается, или проваливается, то все это — болезни роста.
4. (Пункт для верующих-фундаменталистов). Пока у нас пилят казну, у них одинокий Илон Маск, идеалист и визионер, тащит на себе в сверкающее будущее упирающееся человечество".
Чтобы понять, что речь идет именно о своеобразной религии, а не о здравом смысле, достаточно провести мысленный эксперимент.
И это я еще не цитирую представителей довольно обширной секты так называемых маскофилов, для которых главным критерием приверженности прогрессу является поклонение фигуре Илона Маска. Эти вовсе лишены какой-либо критичности. Собственно, американские СМИ и официальные лица еще ни к каким выводам по поводу угробленного спутника не пришли, но они между собой уже решили, что виноват точно не SpaceX. Эти же люди, кстати, являются и основными восторженными читателями и распространителями новостей о неприятностях отечественной космической отрасли. Не столько потому, что они желают ей зла, сколько потому, что на фоне российских неприятностей визионерство и гений Маска выглядят еще ослепительней.
Что тут важно отметить.
Наличие проблем в российском космосе не отрицает никто, включая курирующего отрасль вице-премьера Д. О. Рогозина. Нельзя отрицать также и успехи так называемого частного космоса, хотя в ситуации, когда конечными заказчиками и спонсорами запусков выступают почти исключительно государственные агентства США или подчиненных им государств, говорить о Частном Космосе не вполне уместно.
Беда в другом. Беда — в религиозной по сути и глубоко пропагандистской картине мира, заполняющей головы сотен тысяч (а возможно, и миллионов) наших соотечественников. Символ их веры можно изложить примерно так:
"1. У нас все казенное, а у них все частное. Поэтому у нас только пилят, а у них реально конкурируют.
2. У нас все постоянно падает и проваливается, а у них все прогрессирует с поразительной быстротой.
3. У нас все убыточно, а у них все прибыльно. А если у них убыточно, или падает, или взрывается, или проваливается, то все это — болезни роста.
4. (Пункт для верующих-фундаменталистов). Пока у нас пилят казну, у них одинокий Илон Маск, идеалист и визионер, тащит на себе в сверкающее будущее упирающееся человечество".
Чтобы понять, что речь идет именно о своеобразной религии, а не о здравом смысле, достаточно провести мысленный эксперимент.
Стенд Tesla на автосалоне в Дубае
Представим себе, например, что маскова Tesla — это АвтоВАЗ, а АвтоВАЗ — это Tesla. Вопрос: как носители вышеописанной религии (ее можно назвать "патриаутизмом") отреагировали бы на новость о том, что продажи Lada в мегаполисе N после отмены налоговых льгот упали с трех тысяч автомобилей в марте до нуля в апреле? Правильно: "Ну а как же еще, кто будет Такое покупать за полную цену".
Кстати, новость — вполне реальная, из Гонконга, от 2017 года. Только эта новость не про "Лады", а про "Теслы". Это их перестали покупать, как только государство прекратило спонсировать продажи.
Кстати, АвтоВАЗ — многолетний главный объект шуток про безнадежность отечественной промышленности — может по итогам 2017 года выйти не только на операционную (уже вышел), но и на чистую прибыль. И это несмотря на то, что компания по-прежнему контролируется неэффективным государством через "Ростех".
А вот у Tesla Motors — под непрестанные сообщения о росте продаж и инвестиций — завершился четырнадцатый, кажется, год сплошной убыточности. Причем эта убыточность только в третьем квартале минувшего года составила 619 миллионов долларов. Если в рублях, то это 35 миллиардов.
Но Маск — это все равно конкуренция и светлое будущее, а российские госкорпорации — это все равно попил и вчерашний день.
…При желании можно найти вполне объективные причины этого странного "патриаутизма". Россия вступила в индустриальную эпоху с некоторым запозданием по сравнению с западными странами. В XX веке страна пережила две разрушительные мировые войны на своей территории плюс одну гражданскую, два падения государственного строя и вдобавок болезненное изменение границ. Этого было вполне достаточно, чтобы сформировалась традиция яростного скептицизма в отношении всего, что Родина вообще может производить.
Но времена меняются. И, как легко заметить, они меняются быстрее, чем традиции. Сегодня легко вспомнить, что несколько лет назад продуктовые санкции и курс на импортозамещение были восприняты тысячами "лидеров общественного мнения" как начало апокалипсиса и возвращение в эпоху дефицита. Блогеры фантазировали о пустых полках и оплакивали пармезан. После киевского Майдана в анекдотичном виде этот российский патриаутизм отозвался на Украине волной сообщений о том, что в России голодают и едят кору с деревьев. Некоторые там вроде до сих пор верят.
Запуск ракеты Falcon 9 на мысе Канаверал со спутником Zuma в США. 7 января 2018
Традиции, особенно религиозные, не любят умирать и постоянно ищут пути к отступлению. Возможно, в наступившем году "Роскосмос" решит свои проблемы и осуществит запланированные три десятка орбитальных запусков. Если они пройдут успешно, то секта патриаутов отступит куда-нибудь в область смартфонов. И так далее.
Ну, а пока по ней нанесен только один удар — и его она переживет. То есть мы еще не раз услышим истории про то, что у нас все падает, а у них взлетает.
Дата: Понедельник, 22 Января 2018, 09:38:34 | Сообщение # 4171
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Было наше, станет ваше. Рубль готовят к мировой экспансии
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости, Игорь Наумов. Банк России считает возможной экспансию рубля в страны Евразийского союза и СНГ. Усиление роли российской валюты на постсоветском пространстве в период до 2035 года рассматривается как один из путей ее интернационализации. Насколько обоснованны эти ожидания — в материале РИА Новости.
Региональный аспект
Прогноз будущего российской валюты на прошлой неделе озвучил замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Липин. "Если говорить о фазах и степени интернационализации рубля, то на текущий момент наиболее вероятна, конечно, регионализация", — заявил он.
По его мнению, до 2035 года экспансию рубля можно ожидать либо в границах Евразийского союза, куда, кроме России, входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия, либо на пространстве СНГ. Использование рубля странами — членами союза в двусторонних сделках помогает бизнесу снизить валютные риски и обойти административные барьеры.
Однако революционных перемен ждать не стоит. На смену валюты контракта поставщикам потребуется немало времени, отметил доцент кафедры финрынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.
По оценкам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), сейчас на расчеты между странами союза в рублях приходится 69 миллиардов долларов, в долларах — около 18 миллиардов, в евро — до пяти миллиардов долларов.
В опубликованном на днях исследовании ЦИИ ЕАБР "Национальные валюты во взаиморасчетах в рамках ЕАЭС: препятствия и перспективы", отмечается, что за последние шесть лет удельный вес рубля в валютной структуре платежей стран союза увеличился с 56 до 75%, а доля доллара, напротив, снизилась с 35 до 19%.
Главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик считает, что эта тенденция, скорее всего, сохранится. По его словам, более половины респондентов, принявших участие в опросе ЦИИ ЕАБР, ожидают усиления роли национальных валют во взаиморасчетах. Не верят в такую перспективу 17% опрошенных.
"В качестве главных мер по усилению роли национальных валют видятся развитие рынка капитала, доступность кредитования в национальных валютах и общие проекты в реальном секторе и инфраструктуре. Но необходимо обеспечить симметричную защиту прав собственности, упорядочить деятельность госорганов и судов в этой сфере", — подчеркнул Лисоволик.
Монеты на линии упаковки
На дальних берегах
Успешное продвижение рубля во взаиморасчетах на пространстве ЕАЭС определяется большим весом экономики России на постсоветском пространстве. Однако Москва реализует долгосрочные планы перехода на торговлю в национальных валютах и со странами дальнего зарубежья — для снижения экономической зависимости от Запада.
Проблема носит системный характер. Сегодня в долларах совершается около 70% всех торговых сделок в мире (еще 20% приходится на евро). В российском внешнеторговом обороте доля доллара достигает почти 70%.
Переговоры идут со многими странами, в частности Турцией, Египтом, Ираном. Тем не менее для большинства торговых партнеров российский рубль в качестве валюты контракта — пока скорее экзотика, уверен Хестанов. Связано это с тем, что курс рубля стабилизировался относительно недавно.
Поэтому среди приоритетов России — переход на расчеты в национальных валютах с партнерами по БРИКС: Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР. Банк России и Резервный банк Индии приступили к консультациям по этому вопросу еще в 2009 году. Уже созданы механизм и рабочие схемы расчетов в рублях и рупиях, подготовлены соответствующие рекомендации бизнесменам.
В результате ситуация постепенно меняется. Так, в 2013 году 96,6% торговых операций между Россией и Индией проводилось в долларах, а показатель прошлого года — 80%, причем уже порядка 19% контрактов было оплачено в рублях.
Индийский экономист Пронаб Сен в интервью Sputnik отметил, что переход на взаимные расчеты в рупиях и рублях в двусторонней торговле защитит от нестабильности курса доллара. По его словам, Китай использует валютный своп, что сыграло значительную роль в превращении юаня в мировую резервную валюту.
В октябре 2014 года Москва и Пекин подписали соглашение о валютном свопе — обмене рублей и юаней по фиксированному курсу. Объем своп-линии достиг в общей сложности 150 миллиардов юаней (более 20 миллиардов долларов).
Эта мера способствовала изменению структуры расчетов в двусторонней торговле Москвы и Пекина. В 2016 году на национальные валюты при оплате экспорта российских товаров и услуг приходилось 13%, год спустя — 16%.
Для более активной экспансии рубля на рынках других стран, по мнению Лисоволика, необходимо выполнение ряда условий. В частности, нужны прямые котировки соответствующих валютных пар. "Сейчас их нет, российскую валюту приходится покупать через доллар или евро, что увеличивает издержки. Кроме того, надо создать инструменты хеджирования валютных рисков", — отметил собеседник РИА Новости.
Национальные валюты стран — участниц БРИКС
Войти в резервы
Расширение использования рубля в двусторонней торговле с другими странами может создать условия для признания его одной из мировых резервных валют. Однако процесс этот не быстрый. Американский доллар вытеснил британский фунт с первого места примерно за 45 лет. Поэтому рассматривать рубль в качестве резервной валюты будут нескоро, уверен Хестанов.
Между тем для российской экономики это открыло бы новые возможности развития. Страна — эмитент резервной валюты получает определенные преимущества: покрытие дефицита платежного баланса национальной валютой, содействие укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке.
"Впрочем, говорить об этом статусе для рубля пока преждевременно. Для начала нужно взять высоту региональной валюты ЕАЭС", — резюмировал Лисоволик.
Дата: Вторник, 23 Января 2018, 10:02:58 | Сообщение # 4172
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
РФ поднялась на 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report
ВАШИНГТОН, 23 января. /ТАСС/. Россия поднялась на одну позицию и заняла 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News & World Report https://www.usnews.com/news/best-countries/overall-full-list , который опубликован на сайте издания в понедельник. Страны оценивались по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпам роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.
Первое место в рейтинге, в который попали 80 стран, занимает Швейцария. За ней следуют Канада, Германия (поднялась на одну строчку), Великобритания (опустилась на одну строчку), Япония, Швеция и Австралия, которая опередила США. Замыкают список Сербия (78-е место), Ангола (79) и Алжир (80). В перечень также попали Латвия (59 место), Украина (69 место), Казахстан (70 место) и Белоруссия (72-е место).
По критерию силы и влияния в мире РФ заняла второе место, уступив лишь США, а третье место в этой строке досталось КНР. В издании подчеркнули, что после Соединенных Штатов "Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в четверку государств с наиболее крупным военным бюджетом". При этом издание указывает, что в данной части рейтинга "разрыв между США и Россией сужается". "Россия также является одним из крупнейших в мире экспортеров оружия, отставая только от Соединенных Штатов", - отмечают составители списка.
По темпам роста ВВП Россия "с одной из крупнейших экономик в мире" заняла восьмую строчку. По этому критерию лидируют Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Сингапур. По остальным критериям РФ не вошла в первую десятку.
Рейтинг был составлен US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. Он основывается на результатах социологического опроса, проведенного среди около 21 тыс. со всего мира, в число которых входили как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане.
Дата: Пятница, 26 Января 2018, 10:02:23 | Сообщение # 4173
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия начала поставки тяжелых вертолетов Ми-26Т2 в Иорданию
В среду, 24 января, пресс-служба холдинга "Вертолёты России" сообщила о поставке в Иорданию первого многоцелевого вертолета Ми-26Т2. Как отмечает РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180124/1513200982.html , речь идет о поставке тяжелого вертолета "в гражданском исполнении", но получателем являются военно-воздушные силы Хашимитского королевства.
В министерстве обороны Иордании заявляют, что речь идет о первой поставке, после которой последуют поставки еще нескольких вертолетов Ми-26Т2.
"Самый грузоподъемный в мире серийный вертолет Ми-26 уникален по своим транспортным возможностям и используется для мобильной переброски десантных подразделений, в том числе крупногабаритной техники. Ми-26 может быть использован для выполнения широкого круга задач, в том числе транспортных, эвакуационных и противопожарных. Вертолет способен перевозить до 82 десантников с полным комплектом вооружения или до 20 тонн груза внутри фюзеляжа или на внешней подвеске", – пишет РИА Новости.
Дата: Суббота, 27 Января 2018, 13:10:05 | Сообщение # 4174
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
На экономическом форуме в Давосе предложено создать план войны с РФ
Экс-министр обороны США Эштон Картер во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что НАТО необходимо продумать план на случай войны с Россией. Видео с выступлением выложено на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=w3T76x49ad4&feature=youtu.be .
Эту тему он неожиданно затронул, говоря об изменившемся мире и кибервойнах, отметив, что нужно быть готовыми не только к кибератакам, но и к вторжению «зеленых человечков». Подобный сценарий, по мнению Картера, возможен, к примеру, в прибалтийских государствах, «где Россия может использовать национальные меньшинства».
Дата: Суббота, 27 Января 2018, 13:12:15 | Сообщение # 4175
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Порошенко призвал Европу создать коалицию против России
Президент Украины Петр Порошенко обратился к европейским коллегам с предложением создать коалицию против российской «агрессии». Об этом он написал в своем фейсбуке.
По его словам, он побывал на сессии «Центральная и Восточная Европа: новая повестка дня для континента?» и поделился своими идеями и видением ситуации.
«Сегодня мы находимся в ситуации, когда Россия развернула непровозглашенную войну против нас всех. Поэтому, учитывая такое положение вещей, мы должны думать о новые коалиции, новые программы или новые подходы. И мое предложение просто и понятно: у нас должна быть общая коалиция, совместный ответ и совместная программа, чтобы противостоять агрессии», — написал Порошенко.
Ранее Порошенко поблагодарил США за новые санкции против России.
Дата: Суббота, 27 Января 2018, 16:05:28 | Сообщение # 4176
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В состав России вошёл новый регион?
Тут незаметно для большинства граждан России произошло очень значимое событие. По сути днем 24 января Россия без лишнего шума и пафоса приняла в свой состав целый новый регион. Как это произошло?
А всё довольно просто, 24 января Государственная Дума единогласным голосованием ратифицировала внесенное в ноябре прошлого года Владимиром Путиным соглашение о вхождении в состав Российской Армии вооруженным сил Южной Осетии.
Текст этого соглашения подразумевает пересмотр текущей структуры армии южной Осетии и приведение её к российским общевойсковым стандартам, а часть вооруженных сил и вовсе сокращается в пользу увеличения присутствия Российских военных. То есть текущие осетинские военные просто переходят на службу к России и становятся нашими контрактниками. И таким образом получается, что по факту южноосетинские вооруженные силы полностью становятся частью России.
То есть территория Южной Осетии сейчас уже находится под прямым официальным контролем нашей армии. С учетом того, что ещё в 2009 году более 90% населения Южной Осетии имели паспорта граждан России, а на территории республики в качестве основной валюты используется рубль, то можно говорить, что вчера с включением Южной Осетии в систему российских вооруженных сил эта республика стала де-факто частью России. Конечно не хватает еще пары юридических деталей, но как мне кажется это лишь дело ближайших лет.
Статус Южной Осетии сейчас напоминает отношения между Пуэрто-Рико и США. Де-юре Пуэрто-Рико — это неинкорпорированная организованная территория, то есть регион, находящийся в прямом подчинении федеральных властей США, но не включенный в состав самих Штатов.
Все граждане Пуэрто-Рико имеют двойное гражданство собственно самого Пуэрто-Рико и Соединенных штатов, правда с некоторыми ограничениями. Например, они не могут принимать участия в федеральных выборах, голосовать за Президента или конгрессмена, также пуэрториканец не может быть избран на общественную должность в самих Штатах.
В июне 2017 году в Пуэрто-Рико прошёл референдум, где большинство жителей страны высказались за вхождение государства в состав США, то есть проголосовали за возможность стать полноценным Штатом. «За» тогда проголосовало более 97% населения и это при явке в 23%.
Кстати, официальный Тбилиси сразу же раскритиковал действия России и Южной Осетии, назвав их провокацией и, цитата, «попытками, мешающими мирному урегулированию конфликта». Видимо, по мнению Грузии, мирный процесс – это ночные бомбардировки Цхинвала проводимые под прикрытием Олимпиады в Пекине в 2008 году?
Конечно, современное грузинское руководство и называет события той эпохи ошибкой, а самого Саакашвили чуть ли не агентом Кремля. Но где гарантия, что завтра к власти в Тбилиси не придут очередные реваншисты с националистами и не решат повторить свою попытку навести порядок у своих северных соседей? Происходит же такое там регулярно, кроме Саакашвили можно вспомнить Звияда Гамсахурдию, с его крайне шовинистической риторикой и знаменитым походом грузинских националистов на Цхинвал.
Что важно тут понимать? Несмотря на всё это международное давление, санкции от Европы и США, Россия продолжает планомерно проводить свою международную политику и укреплять своё влияние. И то, что было запланировано в 2008 году, сейчас воплощается постепенно в жизнь…
Дата: Вторник, 30 Января 2018, 10:46:48 | Сообщение # 4177
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Найденный на Урале изумруд весом 1,6 кг выставят на торги
МОСКВА/ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января. /ТАСС/. Найденный в Свердловской области цельный изумруд весом 1,6 кг будет выставлен на электронные торги, предварительно его начальная стоимость составит 4 млн рублей, сообщил ТАСС представитель Ростеха.
"Камень пока остается на предприятии и будет выставлен на электронные торги. Предварительная стоимость - порядка 4 млн рублей, но в ходе торгов может серьезно увеличиться - мы этого ожидаем. Имя камню пока не придумано, хотим, чтобы оно было выбрано на конкурсной основе - сейчас как раз продумываем детали этого конкурса", - сказал он. Имя изумруду выберут дети горняков
Обособленное предприятие "Малышева", на руднике которого нашли изумруд весом 1,6 кг, планирует провести конкурс на лучшее название для минерала среди детей сотрудников предприятия и местных жителей, сообщила в понедельник ТАСС специалист предприятия по связям с общественностью Юлия Абрарова.
"В ближайшее время планируем провести конкурс на название изумруда. Мы хотели бы, чтобы этому камню дали название дети наших сотрудников и дети местных жителей. У них незашоренный взгляд, они могут по-другому на это посмотреть, но мы не отказываемся от предложении общественности. Если будут предложения, то мы тоже их будем рассматривать, но детские предложения - в приоритете", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, лучшее название определит специально созданная комиссия.
"Мы бы хотели, чтобы этот камень остался на Урале или в России... потому что это редкий камень", - добавила Абрарова.
Ранее http://tass.ru/ekonomika/4910463 сообщалось, что геологи нашли на Малышевском руднике в Свердловской области 14-сантиметровый изумруд весом 1,6 кг, он стал самым большим цельным изумрудом, найденным на этом месторождении с 1990-х годов. Ранее самым большим считался цельный изумруд "Президент", добытый в начале 1990-х годов и названный в честь первого президента России Бориса Ельцина. Кристалл весил 1,2 кг, специалисты Уральской горной академии оценили его в $1,2 млн, сейчас он хранится в коллекции Гохрана РФ.
Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение является самым крупным месторождением изумрудов в Европе, одним из трех крупнейших в мире и единственным в России. В год предприятие перерабатывает 93,7 тыс. тонн породы. Ежедневно добывается до 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов, 100 граммов александритов. Также добываются фенакиты, эвклаз, хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий.
Дата: Среда, 31 Января 2018, 09:57:26 | Сообщение # 4178
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
"Мужчины становятся женственными": почему в России упала рождаемость
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости, Игорь Кармазин. По данным Росстата, рождаемость в России упала до десятилетнего минимума. Впервые за последние годы в стране зафиксирована естественная убыль населения. РИА Новости разбиралось, почему так произошло и чего стоит ожидать в ближайшие годы.
Назад в 1990-е
Согласно отчету Росстата, в 2017-м в России на свет появилось 1,69 миллиона детей. Это на 203 тысячи или на 10,7% меньше, чем годом ранее. По этому показателю 2017-й оказался худшим годом за десять лет — в последний раз меньше новорожденных в России было лишь в 2007 году. Спад рождаемости наблюдается во всех регионах России, кроме Чечни. Там рожали активно, на уровне 2016 года — 29 890 человек. Максимальное падение — в Ненецком автономном округе (минус 16,5%), следом — Чувашия (минус 15%).
Но есть и поводы для оптимизма. Смертность в России в прошлом году также заметно снизилась: за год в стране умерли 1,824 миллиона человек. Это на 63 тысячи меньше, чем в 2016-м, — самый низкий в XXI веке показатель. Существенно сократилась и младенческая смертность. В 2016 году на 1000 родившихся погибало 6 детей, в 2017-м — 5,5.
Впрочем, все это не помогло удержать естественный прирост населения. Зафиксирована естественная убыль — минус 134,4 тысячи человек. В 2016-м было плюс 5,4 тысячи. Но общее население России все-таки увеличилось за счет миграционного притока. За год в стране прибавилось 200 тысяч приезжих. Основными странами-донорами выступили Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Украина.
Неожиданностью такие результаты для экспертов не стали. Научный руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Валерий Елизаров говорит, что демографические трудности неизбежны как минимум в ближайшие 15 лет. Главной причиной он называет социально-экономическую ситуацию 1990-х годов.
"Уровень рождаемости зависит от числа молодых женщин в репродуктивном возрасте. В прошлом году 18-летия достигло самое малочисленное в России поколение — родившиеся в 1999-м. Всю вторую половину 1990-х и первую половину нулевых годов рождаемость была крайне низкая. Увеличение началось только после 2006 года. У нас были совершенно дикие перепады, связанные с социально-экономическими потрясениями. Вторая половина 1980-х — 1986-1987 годы — 2,5 миллиона рождений! Затем падение — к середине 1990-х было 1,3-1,4 миллиона рождений в год. Наконец, 1,2 миллиона в 1999 году", — отмечает Елизаров.
Эксперт подчеркивает, что теперь к возрасту деторождения подходит поколение тех, кто родился в период демографического кризиса. "Рожают детей сейчас чаще всего в 25-26 лет. К этому рубежу приблизились те, кто родился в 1992-1993 годах, а в это время уже фиксировалось падение. Теперь вы сами понимаете, что это еще не конец", — говорит Елизаров.
Палата в роддоме в Южно-Сахалинске
Женомужчины
Вместе с тем только проблемами 1990-х объяснение ситуации не исчерпывается. Да, женщин становится меньше, но ведь и каждая отдельная женщина рожает меньше. Изменился сам подход граждан к выстраиванию семьи, сместились приоритеты. Согласно данным того же Росстата, средний возраст российской матери — 26 лет. Это на пять лет больше, чем в 1990-е годы. За это время также почти вдвое увеличился перерыв между появлением в семье первого и второго ребенка. В 1990-х было в среднем три года, а в 2017-м — уже 5,6 лет. Таким образом, рождение второго и последующих детей отодвинулось за рубеж 30-летия матери.
Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков указывает, что причину следует искать также в низком уровне жизни и стремлении за счет работы, собственного труда повысить благосостояние семьи. Кроме того, у российских женщин в целом теперь гораздо больше карьерных амбиций. "У нас сложилась парадоксальная ситуация: о своем гендерном предназначении женщины думают только во вторую очередь. Они больше разделяют мужской взгляд на жизнь, где карьера на первом месте. А современные мужчины все больше похожи на женщин. Они часто не ставят себе задачу материально обеспечить семью", — предупреждает Щербаков.
Власти страны понимают, что положение дел весьма серьезное, и принимают меры. Так, в ноябре 2017-го президент России Владимир Путин объявил о "перезагрузке" демографической политики страны. В декабре глава государства подписал закон о ежемесячных выплатах семьям после рождения первого ребенка. В среднем сумма в 2018 году составит, в зависимости от региона, 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля. Выплата адресная, при начислении учитываются доходы каждой семьи. Право на получение денег предоставляется тем, у кого размер среднего дохода на члена семьи не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума.
Кроме того, в декабре президент подписал закон о продлении до конца 2021 года программы материнского капитала. При рождении второго и третьего ребенка гражданам России полагается выплата. Ее размер в 2017 году — 453 026 рублей.
Государственный сертификат на материнский капитал
Секса не хотят
Решение экономических вопросов, однако, не панацея. Достаточно взглянуть на общемировые тенденции. Согласно данным ООН, из 21 страны с самым высоким уровнем рождаемости 19 находятся в Африке. Все европейские государства принадлежат к странам с самым низким уровнем рождаемости, хотя понятно, что экономическая ситуация там гораздо лучше, чем на африканском континенте.
Сексолог, руководитель Центра сексуального здоровья Анна Котенева считает, что на снижение рождаемости влияет специфическая современная мораль. "Слишком много ненужной информации, избыточной суеты. Современный человек живет по принципу "здесь и сейчас", "после меня хоть потоп". Все хотят наслаждаться жизнью, ответственность, в том числе за детей, воспринимается как обуза. Правит эгоизм, индивидуализм, самостоятельность, даже инфантилизм", — говорит она.
Котенева добавляет, что нынешние технологии вроде бы открывают безграничные возможности для общения, многие моральные запреты сняты. "Но современное поколение не умеет общаться, часто и не хочет этого. Ценность физиологической близости понизилась. Раньше секс для молодых людей был чем-то запретным, таинственным, желанным. Сейчас он доступен, но встал в один ряд с другими удовольствиями, развлечениями, интимные отношения обесценились", — рассуждает сексолог.
Как бы там ни было, прогнозы на ближайшее будущее не слишком оптимистичны. В Росстате предупреждают: естественная убыль населения ожидается каждый год вплоть до 2035-го, а пик придется на 2025-2028 годы. Эту тенденцию уравновесит миграционный прирост, но население России, полагают демографы, в указанный период все равно будет сокращаться.
Дата: Среда, 07 Февраля 2018, 15:16:41 | Сообщение # 4179
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Опять "на те же грабли"...!
В Госдуму внесен законопроект о возврате летнего времени Депутат Государственной думы Андрей Барышев озаботился здоровьем россиян и предложил вернуть ежегодный переход на «летнее время». Текст законопроекта появился на сайте Госдумы 7 февраля. В пояснительной записке народный избранник объясняет инициативу медицинскими исследованиями и жалобами горожан. «Важнейшим для обеспечения восстановительных процессов в организме человека считается сон в период перед восходом Солнца. Несоответствие искусственно введенного «социального» суточного ритма естественному требует больших компенсаторных затрат органов и систем человека, особенно со стороны центральной нервной системы», – приводит аргументы депутат. Расшатанные нервы россиян, по данным Барышева, приводят к увеличению смертности, росту числа аварий и количества травм. Информацию депутату в том числе предоставил геофак МГУ. Там подсчитали, что с отменой летнего времени население в среднем, цифры разные в регионах, потеряло 200 светлых часов. «Таким образом, жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а, соответственно, растут их расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций», – сказано в пояснительной записке. Напомним, переводить часы на летнее или зимнее время россияне перестали с 2011 года, закон был инициирован Дмитрием Медведевым во время его президентского срока. До 2014 года в России жили по «летнему» времени, однако 26 октября стрелки часов были переведены на «зимнее», которое было ближе к астрономическому.
Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 16:13:59 | Сообщение # 4181
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Десять открытий российских ученых, которые потрясли мир
В последние десятилетия с Россией связано множество удивительных научных открытий
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Более 70% россиян не в состоянии назвать ни одного научного достижения страны за последние десятилетия — таковы результаты социологического исследования ВЦИОМ, выполненного ко Дню российской науки. При этом как минимум десять открытий наших ученых за последние годы оставили заметный след в мировой науке.
Гравитационные волны
В августе 2017-го детектор LIGO обнаружил гравитационные волны, вызванные столкновением двух нейтронных звезд в галактике NGC 4993 созвездия Гидры. Точнейший прибор почувствовал возмущение пространства — времени, хотя его источник находился в 130 миллионах световых лет от Земли. Журнал Science назвал это главным открытием года.
Немалый вклад в него внесли физики МГУ имени М. В. Ломоносова и нижегородского Института прикладной физики РАН. Россияне подключились к поиску гравитационных волн на детекторе LIGO в 1993 году благодаря член-корреспонденту РАН Владимиру Брагинскому (ушел из жизни в марте 2016-го).
LIGO впервые зафиксировал гравитационные волны (от столкновения двух черных дыр) в сентябре 2015 года.
Детектор LIGO открыл гравитационные волны, порожденные нейтронными звездами
Озеро Восток в Антарктиде
Россиянам принадлежит последнее крупное географическое открытие на планете — озеро Восток в Антарктиде. Гигантский водоем находится под четырехкилометровой толщей льда в самом центре Шестого континента. Теоретически его предсказали еще в 1950-е океанолог Николай Зубов и геофизик Андрей Капица.
Почти три десятилетия понадобилось, чтобы пробурить ледник. Участники Российской антарктической экспедиции ААНИИ достигли реликтового озера 5 февраля 2012 года.
Озеро Восток изолировано от внешнего мира как минимум 14 миллионов лет. Ученых интересует, сохранились ли там какие-то живые организмы. Если жизнь в водоеме есть, то ее изучение послужит важнейшим источником информации о прошлом Земли и поможет поиску организмов в космосе.
Капсула времени: какие тайны скрывает реликтовое озеро Восток
Космический проект "Радиоастрон"
В июле 2011 года на орбиту был выведен радиотелескоп "Спектр-Р". Вместе с наземными радиотелескопами он образует своеобразное ухо, способное слышать пульс Вселенной в радиодиапазоне. Этот успешный российский проект под названием "Радиоастрон" уникален. В его основе — принцип радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, разработанный академиком Николаем Кардашевым, директором Астрокосмического центра ФИАН.
"Радиоастрон" изучает сверхмассивные черные дыры и, в частности, выбросы из них вещества (джеты). С помощью самого большого в мире (зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса) радиотелескопа ученые надеются увидеть тень черной дыры, которая, предположительно, находится в центре Млечного Пути.
Весь мир — телескоп: как ученые из России превратили космос в обсерваторию
Опыты с графеном
В 2010 году выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской премии по физике за исследование графена. Оба окончили МФТИ, работали в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке, а в 1990-е уехали продолжать исследования за границу. В 2004 году они предложили классический теперь способ получения двумерного графена, просто отодрав его скотчем от куска графита. В настоящее время нобелиаты работают в Университете Манчестера в Великобритании.
Графен — это слой углерода толщиной в один атом. В нем видели будущее терагерцовой электроники, но затем обнаружили ряд изъянов, которые пока не удается обойти. К примеру, графен очень непросто превратить в полупроводник, к тому же он очень хрупкий.
Химики создали наномедуз из графена и аммиака
Новый вид Homo
В 2010 году мир облетела сенсация — обнаружен новый вид древних людей, живших одновременно с сапиенсами и неандертальцами. Родственников окрестили денисовцами по названию пещеры на Алтае, где нашли их останки. Место денисовцев на генеалогическом древе человека удалось установить после расшифровки ДНК, выделенных из зуба взрослого человека и мизинца маленькой девочки, погибших 30-50 тысяч лет назад (точнее, к сожалению, сказать невозможно).
Древние люди облюбовали Денисову пещеру еще 300 тысяч лет назад. Ученые из Института археологии и этнографии СО РАН не один десяток лет вели там раскопки, и только прогресс в методах молекулярной биологии позволил наконец раскрыть тайну денисовцев.
Археологи хотят восстановить внешний облик денисовского человека
Сверхтяжелые атомы
В 1960-е отечественные физики предсказали "остров стабильности" — особое физическое состояние, в пределах которого должны существовать сверхтяжелые атомы. В 2006 году экспериментаторы из Объединенного института ядерных исследований в Дубне обнаружили на этом "острове" при помощи циклотрона 114-й элемент, названный позднее флеровием. Затем один за другим были открыты 115-й, 117-й и 118-й элементы — соответственно, московий, теннессин и оганесон (в честь первооткрывателя академика Юрия Оганесяна). Так пополнилась таблица Менделеева.
Юрий Оганесян: мы хотим узнать, где кончается таблица Менделеева
Гипотеза Пуанкаре
В 2002-2003 годах российский математик Григорий Перельман решил одну из задач тысячелетия — доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную сто лет назад. Решение он опубликовал в серии статей на arxiv.org. Его коллегам потребовалось несколько лет, чтобы проверить доказательство и признать открытие. Перельмана номинировали на Филдсовскую премию, Математический институт Клэя вручил ему миллион долларов, но математик отказался от всех наград и денег. Он также проигнорировал предложение поучаствовать в выборах на звание академика.
Григорий Перельман родился в Санкт-Петербурге, окончил физико-математическую школу № 239 и математико-механический факультет Ленинградского университета, работал в питерском филиале Математического института им. В. А. Стеклова. Он не общается с прессой, не ведет публичной деятельности. Неизвестно даже, в какой стране он сейчас проживает и занимается ли математикой.
В прошлом году журнал "Форбс" включил Григория Перельмана в число людей столетия.
Перельмана не выдвинут в академики без его согласия, считают ученые
Лазер на гетероструктурах
В конце 1960-х физик Жорес Алферов сконструировал первый в мире полупроводниковый лазер на выращенных им гетероструктурах. В то время ученые активно искали способ усовершенствовать традиционные элементы радиосхем, и это удалось благодаря изобретению принципиально новых материалов, которые нужно было выращивать послойно, атом за атомом, причем из разных соединений. Несмотря на трудоемкость процедур, вырастить такие кристаллы удалось. Выяснилось, что они могут излучать как лазеры и таким образом передавать данные. Это позволило создать компьютеры, компакт-диски, оптоволоконную связь, новые системы космической связи.
В 2000 году академик Жорес Алферов удостоился Нобелевской премии по физике
Высокотемпературные сверхпроводники
В 1950-х физик-теоретик Виталий Гинзбург вместе со Львом Ландау взялись за теорию сверхпроводимости и доказали существование особого класса материалов — сверхпроводников второго рода. Экспериментально их обнаружил физик Алексей Абрикосов. В 2003 году Гинзбург и Абрикосов получили за это открытие Нобелевскую премию.
В 1960-е Виталий Гинзбург занялся теоретическим обоснованием высокотемпературной сверхпроводимости, написал об этом книгу совместно с Давидом Киржницем. В то время в существование материалов, которые бы без сопротивления проводили электрический ток при температуре несколько выше абсолютного нуля, мало кто верил. А в 1987 году открыли соединения, превращавшиеся в сверхпроводники при 77,4 Кельвина (минус 195,75 градусов Цельсия, точка кипения жидкого азота).
Поиски высокотемпературных сверхпроводников продолжили физики Михаил Еремец и Александр Дроздов, работающие сейчас в Германии. В 2015 году они открыли, что сверхпроводником может стать газ сероводород, причем при рекордно высокой для этого явления температуре — минус 70 градусов. Журнал Nature назвал Михаила Еремеца ученым года.
Лауреат Нобелевской премии (2003) по физике Виталий Лазаревич Гинзбург
Последние мамонты на Земле
В 1989-м Сергей Вартанян, молодой сотрудник Ленинградского государственного университета, изучавший древнюю географию Арктики, приехал на остров Врангеля, затерянный в Северном Ледовитом океане. Он собрал кости мамонтов, валявшиеся там в избытке, и с помощью радиоуглеродного анализа определил, что им всего несколько тысяч лет. Как впоследствии установили, шерстистые мамонты вымерли 3730 лет назад. Островные мамонты были чуть помельче своих материковых сородичей, ростом в холке до 2,5 метра, поэтому их еще называют карликовыми. Статья Вартаняна и его коллег о самых последних мамонтах на Земле вышла в Nature в 1993 году, и об их открытии узнал весь мир.
Геном мамонтов с острова Врангеля расшифровали в 2015 году. Сейчас Сергей Вартанян с российскими и зарубежными коллегами продолжают его анализировать, чтобы узнать все особенности жизни карликовых мамонтов и разгадать тайну их исчезновения.
Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 16:27:45 | Сообщение # 4182
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В России испытали новые плазменные двигатели для спутников
СИНГАПУР, 8 фев — РИА Новости. Новые плазменные двигатели СПД-140 для спутников прошли летные испытания, сообщил журналистам глава "ИСС имени Решетнева" Николай Тестоедов на Singapore Airshow 2018.
По его словам, эти двигатели уже апробированы месяц или полтора назад. "Была получена летная квалификация и этого двигателя тоже, а не просто наземная. Летные испытания были проведены в составе европейского спутника", — сказал Тестоедов.
Он пояснил, что в последующих проектах, где требуется довыведение больших масс, чем может нести ракета, ИСС Решетнева будет ставить на спутники дополнительные специальные двигатели большей тяги для того, чтобы быстрее выводить спутник в нужную точку.
"В частности, предполагается использовать двигатели не СПД-100, а СПД-140 с тягой около 56 граммов. В семь-восемь раз больше тяга, в семь-восемь раз меньше время на довыведение", — сказал он.
Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 14:41:26 | Сообщение # 4184
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%
МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Совет директоров Банка России на первом заседании в текущем году принял решение понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов - до 7,5% годовых. Об этом сообщается в материалах регулятора.
ЦБ отмечает, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, а инфляционные ожидания постепенно снижаются.
"Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году", - отмечается в пресс-релизе Банка России.
Регулятор также подчеркивает, что принятое решение по ключевой ставке и потенциал ее последующего снижения будут способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, что создаст предпосылки для приближения годовой инфляции к 4%, поддерживая рост внутреннего спроса.
Инфляция и инфляционные ожидания
Как и отмечали опрошенные ТАСС эксперты, в своем релизе регулятор сделал акцент на низкую инфляцию. По данным ЦБ, в январе 2018 года инфляция составила 2,2%, при этом сократились годовые темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, темпы роста цен на услуги составили 3,9%. Большинство показателей годовой инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся ниже 4%.
Банк прогнозирует, что замедление годового роста потребительских цен может продолжиться в первом полугодии 2018 года, что отчасти связано с эффектом высокой базы прошлого года по продовольственной инфляции. "Годовая инфляция останется ниже 4% в 2018 году и будет находиться вблизи этого уровня в 2019 году", - отмечается в пресс-релизе. Замедление инфляции также способствовало снижению инфляционных ожиданий, которое, однако, остается неустойчивым и неравномерным. "При этом необходимо не только дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, но и уменьшение их чувствительности к изменениям ценовой конъюнктуры", - отмечается в пресс-релизе.
Экономическая активность
Текущий пресс-релиз ЦБ по итогам заседания совета директоров не содержит прогноз по росту ВВП РФ. Однако регулятор отмечает, что в IV квартале 2017 года произошло замедление экономической активности, но "остается некоторая неопределенность в оценке причин этого замедления, в том числе роли временных факторов".
"Настроения производителей сохраняются на относительно высоком уровне. В дальнейшем их поддержит рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальных заработных плат, а также повышение темпов роста мировой экономики", - отмечает регулятор.
Риски сохраняются
Оценка Банком России среднесрочных рисков для динамики инфляции существенно не изменилась. К факторам, которые могут нести риски отклонения инфляции как вверх, так и вниз от цели, по-прежнему относится динамика продовольственных и нефтяных цен. "Реализация бюджетного правила будет сглаживать влияние конъюнктуры нефтяного рынка на инфляцию и внутренние экономические условия в целом. В то же время некоторые факторы создают в основном проинфляционные риски: это развитие ситуации на рынке труда, возможные изменения в потребительском поведении, характер инфляционных ожиданий", - указывает ЦБ.
Среднесрочный баланс рисков для динамики инфляции будет зависеть от перспектив бюджетных и тарифных решений в 2019-2020 годах.
Большинство экспертов, опрошенных ТАСС, ожидали снижения ключевой ставки до 7,5% годовых. Среди основных факторов, свидетельствующих в пользу смягчения денежно-кредитной политики помимо низкой инфляции они указывали на снижение девальвационных рисков на фоне стабилизации нефтяных цен. В то же время ряд экспертов отмечал, что возникшая волатильность на глобальных рынках, а также растущие ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в США и ЕС могут заставить ЦБ более осторожно подходить к изменению ставки в дальнейшем.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 марта.
Дата: Вторник, 13 Февраля 2018, 21:44:33 | Сообщение # 4185
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КПРФ внесла в Госдуму проект о моратории на повышение пенсионного возраста
Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект об установлении моратория до 2025 года на повышение пенсионного возраста в РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента. Документ устанавливает на период с 1 января 2019 года до 1 января 2025 года мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости. В этот период такая пенсия будет назначаться по достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами — 55 лет. Необходимость введения такого моратория коммунисты объясняют тем, что в настоящее время "бывшими руководителями финансового блока правительства России, а также некоторыми экспертами негосударственных финансово-аналитических организаций все настойчивее обсуждается вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране". Инициаторы повышения пенсионного возраста мотивируют это тем, что дефицит в бюджете Пенсионного фонда РФ с каждым годом увеличивается, и объем средств, перечисляемых в его бюджет в форме трансферта из федерального бюджета, достигает 50%, напоминают авторы законодательной инициативы.
"Принятие решения о повышении пенсионного возраста в России свыше 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам) неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги, в том числе в сфере ЖКХ, за проезд на транспорте всех видов, роста налогов и других платежей", — считают представители КРПФ.
Ряд экспертов считают, что без повышения пенсионного возраста в РФ не обойтись. В их числе, в частности, экс-министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в январе заявил, что этот вопрос обсуждается постоянно, но решения по нему пока нет.
Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13:54:43 | Сообщение # 4186
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Откуда деньги: почему россияне готовы покупать
Настроение россиян улучшилось: граждане постепенно отходят от сберегательной модели поведения и снова готовы к крупным покупкам. Потребительский спрос будет расти на фоне расширения мер социальной поддержки населения и индексации зарплат бюджетникам. Основную выгоду от активизации потребления получат отечественные производители.
Источником восстановления экономики в 2017 году был внутренний спрос, констатирует Минэкономразвития в февральском обзоре «Картина экономики». Выросло и валовое накопление основного капитала (на 3,6%), и расходы домашних хозяйств на конечное потребление – на 3,4%.
Последний показатель значительно выше темпов роста оборота розничной торговли в прошлом году (1,2%) и платных услуг населению (0,2%).
В ведомстве объясняют это расхождение тем, что конечное потребление домохозяйств включает в себя более широкий спектр показателей: покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах, поездки за рубеж, услуги общественного питания.
Рост спроса обусловили несколько факторов.
Во-первых, в прошлом году реальная заработная плата (скорректированная на уровень инфляции) увеличилась на 3,4%.
«В конце года дополнительным фактором роста реальных заработных плат стало активное повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. По оценке Минэкономразвития, темп роста номинальных заработных плат в социальном секторе в ноябре превысил 13% г/г по сравнению с 8,4 % по экономике в целом», — отмечает Минэкономразвития.
Вторая причина – это увеличение объемов кредитования на фоне снижения процентных ставок. Темпы роста необеспеченного потребительского кредитования (кроме жилищного) в декабре 2017 года составили 11,1% к декабрю 2016 года, объем выдачи жилищных кредитов в декабре вырос на 15,1%.
Третий позитивный момент – улучшение потребительских настроений. Население продолжает переход от сберегательной модели поведения к активизации потребления, отмечали ранее в ЦБ.
В частности, домохозяйства стали более позитивно оценивать текущее время для крупных покупок. Об этом свидетельствуют данные опроса ФОМ и Росстата, а также увеличение выпуска непродовольственных потребительских товаров, в том числе одежды, мебели и музыкальных инструментов.
По данным исследований инфоФОМ, которые делаются для Банка России, индекс потребительской уверенности в течение прошлого года находился на восходящей траектории.
В январе рост показателя продолжился – он составил 106 пунктов (+7 пунктов по отношению к предыдущему месяцу) и вернулся на уровни середины 2014 года, характеризовавшегося наиболее оптимистичными за всю историю наблюдения взглядами населения.
«Рост потребительской уверенности в сочетании с увеличением реальных заработных плат создает основу для дальнейшего расширения потребительского спроса в ближайшие месяцы», — резюмируют в Минэкономразвития.
Поддержать тренд поможет увеличение соцвыплат, а также повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), индексация зарплат бюджетникам (в том числе в рамках «майских указов») и повышение пенсий.
Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года увеличены на 3,7%. В соответствии с утвержденным бюджетом Пенсионного фонда России, в 2018 году его расходы на пенсионное обеспечение россиян вырастут на 279 млрд руб. и составят 7,15 трлн руб. Расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 млрд руб. и составят 981 млрд руб.
Увеличение объема соцподдержки населения произойдет в рамках «демографического пакета» президента Владимира Путина. Он включает в себя выплаты на первого и второго ребенка, продление программы материнского капитала до конца 2021 года и расширение возможностей его использования, а также программа льготной ипотеки.
По оценке Минтруда, расходы федерального бюджета на выплаты пособий при рождении первого ребенка и на выплаты при рождении второго ребенка составят: в 2018 году – 21,4 млрд рублей и 24,6 млрд рублей соответственно. Расходы на новации в части маткапитала в 2018 году составят 1 млрд рублей.
Еще один важный пункт – это выполнение майских указов президента в части повышения зарплат бюджетникам.
«С 1 января 2018 года вы должны обеспечить полное и четкое исполнение указов по повышению зарплаты – 200 или 100 %, в зависимости от категорий работников бюджетной сферы», – говорил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.
По оценке министра финансов Антона Силуанова, средняя зарплата работников бюджетной сферы «будет увеличена на 23% с января».
В пояснительной записке к проекту федерального бюджета отмечается, что на выполнение указа № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в 2018 году будет потрачено 280,1 млрд руб. Регионам предусмотрено выделение средств на частичную компенсацию дополнительных расходов в 2018 году в размере 80,4 млрд руб.
По словам Максима Топилина, регионы заложили в свои бюджеты порядка 210 млрд руб. на повышение зарплат бюджетникам в рамках майских указов.
Кроме того, правительство с 1 января 2018 года повысило на 4% зарплаты госслужащих и работников бюджетного сектора экономики, занятых в учреждениях федерального подчинения. По оценке Минтруда, всего повышение коснется более 2 миллионов человек.
На эти цели в 2018 году из федерального бюджета будет направлено 32,5 млрд руб. Об этом сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Минфина.
Также власти повышают МРОТ до размера прожиточного минимума. Процесс предполагалось провести в два этапа. С 1 января этого года он вырос с 7 800 до 9 489 рублей (85% от 11 163 руб. — прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года).
Второе повышение – до 100% прожиточного минимума – планировалось провести с 1 января 2019 года. Но президент Владимир Путин распорядился сделать это уже с 1 мая этого года.
Максим Топлиин заявил, что на повышение МРОТ с 1 мая потребуется дополнительно 39,3 млрд руб. «Из них объем средств федерального бюджета — 7,5 млрд руб., региональных и муниципальных бюджетов — 31,8 млрд руб.», — пояснил министр.
Он также добавил, что дополнительные затраты организаций реального сектора экономики составят 22,7 млрд руб.
Майское повышение МРОТ коснется 1,6 млн работников бюджетного сектора экономики и 1,4 млн работников реального сектора экономики.
Этот набор мер должен решить задачу снижения уровня бедности в стране. Меры демографической политики в совокупности с доведением МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения обеспечат снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума не менее чем на 1 п.п., оценивают эффект в Минэкономразвития.
Социальные программы направлены в основном на низкодоходные слои населения, которые почти все свои доходы проедают, направляют на потребление, отмечает Валерий Миронов, заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ.
«И, как правило, эти люди покупают самую дешевую продукцию, например, российские лекарства, а не импортные. Поэтому, конечно, почти все эти деньги идут на внутренний спрос на продукцию отечественных производителей», — подчеркивает эксперт.
Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России, согласна, что от увеличения расходов будет большой позитивный эффект для экономики.
«Бюджетников в нашей стране около 20 миллионов человек. Соответственно, эти люди получат возможность потратить больше. Потребление в прошлом году было выше, чем экономический рост. В этом году мы ожидаем роста ВВП на 2% (при хороших ценах на нефть) и опережающего роста потребления, которое будет в полтора-два раза выше темпов роста экономики», — считает она.
С точки зрения настроений, эти меры дают позитивный результат, говорит Наталья Орлова, главный экономист «Альфа-Банка». Но, на ее взгляд, скорее всего, конкретным рычагом поддержки экономического роста, будет увеличение розничного кредитования.
«Механизм трансмиссии будет заключаться в том, что люди, в ожидании большего социального пакета со стороны государства, будут более активно брать кредиты и финансировать потребление», — предполагает она.
Стоит подчеркнуть, что рост соцрасходов и индексация зарплат не означают автоматического увеличения бюджетных рисков. По итогам прошлого года, дефицит федерального бюджета составил всего 1,5% ВВП (1,3 трлн руб.). В этом году, при сохранении цен на нефть в диапазоне $60-70 за баррель, по оценке финансово-экономического блока правительства, бюджет и вовсе может оказаться профицитным. Кроме того, еще на 2-2,5 трлн руб. пополнится Фонд национального благосостояния.
Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 13:59:10 | Сообщение # 4187
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Голодец рассказала о задаче повысить уровень пенсий до 25 тысяч рублей
СОЧИ, 15 фев — РИА Новости, Валентина Титова. Приоритетная задача правительства России, обозначенная в стратегии пенсионного развития, — достижение уровня пенсий в 2,5 прожиточного минимума, около 25 тысяч рублей, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Ольга Голодец.
"В ближайшей программе, в ближайших приоритетах развития пенсионной стратегии — достижение уровня пенсий на уровне 2,5 прожиточного минимума. Если говорить в сегодняшних ценах — это где-то около 25 тысяч рублей. И эта задача настолько приоритетна и настолько актуальна, что все движение сегодня должно быть подчинено именно ей", — делилась планами вице-премьер на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.
Она пояснила, что эта цель обозначена в стратегии пенсионного развития.
При этом, по словам Голодец, динамика движения зависит от тех мер, которые будут приняты в ближайшей перспективе. "Конечно, у всех — и у экспертного сообщества, и у профессиональных сообществ — есть механизм приближения в реальной перспективе к этому параметру, и чем быстрее мы его достигнем, тем лучше будут чувствовать себя наши пенсионеры", — уверена собеседница агентства.
Она добавила, что "Пенсионный фонд перешел от дефицита к профициту". "На сегодняшний день Пенсионный фонд сбалансирован, и для того, чтобы обозначить параметры, нужно обсуждать прежде всего финансовые истории и то, чего мы хотим достичь", — сказала Голодец, отвечая на вопрос, планируется ли сейчас повышение пенсионного возраста.
МИА "Россия сегодня" — генеральный информационный партнер Российского инвестиционного форума в Сочи, который проходит с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации "Прайм" медиагруппы "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 07:02:47 | Сообщение # 4188
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
ЦитатаВладС ()
В России испытали новые плазменные двигатели для спутников
ЦитатаВладС ()
РФ поднялась на 26-е место в рейтинге лучших стран мира по версии US News & World Report
ЦитатаВладС ()
Найденный на Урале изумруд весом 1,6 кг выставят на торги
Забор из горбыля вокруг псковского интерната строили семь лет и открыли с помпой
В Пушкиногорском районе Псковской области завершили строительство забора из горбыля вокруг местной школы-интерната, которое продолжалось в течение семи лет. Об этом сообщает издание «Псковская лента новостей». «Конечно, первые 60 метров нашего забора произвели фурор, в том числе в СМИ, и было мнение, что на этом все и закончится. Но мы привыкли доводить дело до конца. Поэтому огромное спасибо вам за помощь в строительстве этого замечательного объекта – забора из горбыля», — отметил на торжественной церемонии открытия забора директор школы Андрей Васильев.
Строительство ограды началось в 2011 году, денег для завершения не хватало. Довести проект до конца школе-интернату помогли местные предприниматели.
В октябре 2017 года бывшего директора детдома в Омской области привлекли к ответственности за присвоение имущества учреждения. Мужчина получил условный срок за то, что отремонтировал себе веранду и построил навес для машины с использованием украденных со склада детдома стройматериалов. https://lenta.ru/news/2018/02/15/internat/ Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Сообщение отредактировал =Владимир= - Пятница, 16 Февраля 2018, 07:05:02
Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 11:44:10 | Сообщение # 4189
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Обратный отсчет. Почему в Россию возвращаются миллиарды
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости, Игорь Наумов. В ближайшее время президент Владимир Путин одобрит закон об амнистии капиталов: это еще один весомый аргумент для владельцев незадекларированных активов вернуть деньги из иностранных юрисдикций в Россию. Между тем состояния уже возвращаются домой, причем в рекордных объемах. Почему новый этап амнистии может стать успешнее предыдущего — в материале РИА Новости.
Дым отечества
Амнистия начнет действовать 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019-го. Законопроект подготовили оперативно, и в первых числах февраля его приняла Госдума. На этой неделе документ одобрил Совет Федерации.
"Закон почти не отличается от предыдущего. Это сделано, чтобы не согласовывать его с FATF — группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — еще один раз. Там очень сложная и длительная процедура", — сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.
За последние три года это вторая попытка властей создать условия для возвращения капиталов. Первый этап амнистии прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016-го. Было подано примерно семь тысяч налоговых деклараций. Однако оценить эффект крайне сложно, поскольку все декларации находятся в закрытом доступе — анонимность была одним из условий. Объем вернувшихся средств известен только Минфину и ФНС.
"Первый этап радикально не повлиял на репатриацию средств, — говорит аналитик "Финама" Алексей Коренев. — К сожалению, предложить весомые преимущества тем, кто готов был рискнуть вернуть вывезенное, государство не смогло".
Согласно новому закону, воспользовавшиеся вторым этапом амнистии получат возможность задекларировать свои зарубежные активы и счета. Их не будут наказывать за нарушения налогового и валютного законодательств. Тех, кто закроет бизнес за рубежом и переведет деньги в Россию, освободят от уплаты подоходного налога.
Принципиальный момент, отличающий второй этап от первого: теперь задекларировать можно не только действующие, но и уже закрытые счета. Три года назад такого не предлагали, а владельцы средств рисковали попасть под суд за нарушение валютного законодательства. Штрафы достигали 75-100% от суммы операций.
Еще одно отличие — возможность вернуть деньги домой с помощью еврооблигаций. Минфин в текущем году планирует выпустить евробондов на три миллиарда евро. И глава ведомства Антон Силуанов уже пообещал уделить особое внимание российским инвесторам.
Механизм возврата
Процесс возвращения капиталов, в разные годы вывезенных из страны, уже начался. С начала этого года российские финансовые учреждения фиксируют поступления средств из-за рубежа в рекордно высоких объемах.
Руководитель подразделения Сбербанка Sberbank Private Banking Евгения Тирюкова сообщила, что по итогам января приток вырос в три раза — по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По ее словам, речь идет о сотнях миллионов долларов, которые клиенты Сбербанка переводят из Англии, Швейцарии и Австрии.
Управляющая компания "Альфа-капитал" также отчиталась о выросшем почти в четыре раза притоке средств клиентов. За январь и первые дни февраля из иностранных банков поступило более 11 миллиардов рублей. "Это абсолютный исторический рекорд", — сообщила РИА Новости генеральный директор компании Ирина Кривошеева.
В увеличении объемов репатриации российского капитала уверен и главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. "Внешняя конъюнктура благоприятствует, — считает он. — Серьезное психологическое давление на инвесторов из нашей страны оказывает санкционная политика США. Боязнь найти свою фамилию в черном списке американского Минфина и в результате лишиться всего состояния заставляет их диверсифицировать размещение активов за счет перевода части денег в российскую юрисдикцию. И все же амнистия — хотя и весомый, но все еще недостаточный аргумент для владельцев капитала возвращаться на родину. Необходимы новые инициативы по улучшению инвестиционного климата. Можно ожидать, что правительство примет соответствующее решение".
Спасибо Трампу
Рекордный приток денег из-за границы напрямую связывают и с публикацией Минфином США так называемого "кремлевского доклада", в котором фигурируют российские чиновники, руководители госкомпаний и крупные бизнесмены.
"Даже если человек в нем не упомянут, руководители зарубежных банков в любой момент могут устроить ревизию его доходов за последние 20 лет, — рассуждает управляющая "Альфа-капиталом" Ирина Кривошеева. — И если у них возникнут малейшие сомнения, проблемы гарантированы".
Между тем напряжение усиливается. Глава американского Министерства финансов Стивен Мнучин подтвердил серьезность намерений Белого дома. "Мы активно работаем над новыми санкциями. Вы можете ожидать их в ближайшем будущем", — заявил министр на слушаниях в сенате, посвященных бюджету.
Мнучин пообещал сенаторам обсудить этот вопрос с банкирами, тут же оговорившись, что встреча будет закрытой. Пока непонятно, кого коснется секретная часть "кремлевского списка" и что именно грозит российским бизнесменам.
"Если выяснится, что их зарубежным активам угрожает реальная опасность быть заблокированными, возврат капиталов в Россию может увеличиться в разы", — резюмировал аналитик "Финама" Алексей Коренев.
Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 12:03:14 | Сообщение # 4190
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
В России готовятся запустить "фабрику" сверхтяжелых элементов
ПАРИЖ, 16 фев — РИА Новости. Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) планируют в сентябре осуществить пуск уникальной по мировым меркам научной установки – "фабрики" для синтеза новых сверхтяжелых химических элементов, а первые эксперименты на ней намечено начать в конце года, сообщил РИА Новости замдиректора ОИЯИ Борис Шарков.
"Сейчас завершается создание уникального прибора, громадной установки, которая называется фабрикой сверхтяжелых элементов. Это будет центральный ускоритель, центральная экспериментальная установка для синтеза (новых сверхтяжелых элементов)", — сказал Шарков в Российском центре науки и культуры в Париже, где проходил день ОИЯИ во Франции, приуроченный к 60-летию взаимодействия между институтом и республикой и к 45-летию сотрудничества ОИЯИ и французского Национального центра научных исследований (CNRS).
Шарков напомнил, что центральной частью фабрики станет ускоритель заряженных частиц – циклотрон DC-280. "Но фабрика состоит не только из ускорителя, но из спектрометров, детекторов, то есть целого комплекса научного оборудования, который является средоточием инженерной и технологической мысли", — отметил он.
"Сейчас уже DC-280 создан, идет отладка, запуск основных узлов оборудования. Первые тестовые пучки мы планируем пустить в сентябре этого года так, чтобы реальные эксперименты могли начаться с конца этого года и дальше продолжаться по нарастающей", — сказал ученый.
Все химические элементы тяжелее урана получают в ядерных реакторах, или синтезируют с помощью ускорителей при столкновении ядер других элементов. При переходе от элемента с порядковым номером 92 — урана — к элементам с более высокими номерами период полураспада их ядер стремительно уменьшается от нескольких миллиардов лет до долей секунд. Поэтому физики полагали, что продвижение в сторону еще более тяжелых элементов приведет очень быстро к пределу их существования и фактически обозначит границу существования материального мира.
В конце 1960-х годов теоретики выдвинули гипотезу о возможном существовании сверхтяжелых элементов. По их расчетам, время жизни ядер элементов с номерами 110-120 должно было существенно возрастать. Эти "долгожители" создают целую область гипотетических элементов, которую называют "островом стабильности" и которая значительно отодвигает ранее обозначенные пределы существования химических элементов.
Синтез сверхтяжелых элементов, в том числе в ОИЯИ, подтвердил существование этого "острова стабильности". 118-й элемент, полученный в Дубне, назван в честь выдающегося российского ученого, мирового лидера в области синтеза сверхтяжелых элементов академика Юрия Оганесяна, научного руководителя Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ.
Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 21:08:46 | Сообщение # 4192
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
ЦитатаВладС ()
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости, Игорь Наумов. В ближайшее время президент Владимир Путин одобрит закон об амнистии капиталов: это еще один весомый аргумент для владельцев незадекларированных активов вернуть деньги из иностранных юрисдикций в Россию. Между тем состояния уже возвращаются домой, причем в рекордных объемах. Почему новый этап амнистии может стать успешнее предыдущего — в материале РИА Новости.
Дым отечества
Амнистия начнет действовать 1 марта 2018 года и продлится до 28 февраля 2019-го. Законопроект подготовили оперативно, и в первых числах февраля его приняла Госдума. На этой неделе документ одобрил Совет Федерации.
"Закон почти не отличается от предыдущего. Это сделано, чтобы не согласовывать его с FATF — группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — еще один раз. Там очень сложная и длительная процедура", — сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.
За последние три года это вторая попытка властей создать условия для возвращения капиталов. Первый этап амнистии прошел с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016-го. Было подано примерно семь тысяч налоговых деклараций. Однако оценить эффект крайне сложно, поскольку все декларации находятся в закрытом доступе — анонимность была одним из условий. Объем вернувшихся средств известен только Минфину и ФНС.
"Первый этап радикально не повлиял на репатриацию средств, — говорит аналитик "Финама" Алексей Коренев. — К сожалению, предложить весомые преимущества тем, кто готов был рискнуть вернуть вывезенное, государство не смогло".
Согласно новому закону, воспользовавшиеся вторым этапом амнистии получат возможность задекларировать свои зарубежные активы и счета. Их не будут наказывать за нарушения налогового и валютного законодательств. Тех, кто закроет бизнес за рубежом и переведет деньги в Россию, освободят от уплаты подоходного налога.
Принципиальный момент, отличающий второй этап от первого: теперь задекларировать можно не только действующие, но и уже закрытые счета. Три года назад такого не предлагали, а владельцы средств рисковали попасть под суд за нарушение валютного законодательства. Штрафы достигали 75-100% от суммы операций.
бесхребетность нынешней власти. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Пятница, 16 Февраля 2018, 21:57:32 | Сообщение # 4193
Группа: Старейшина
Сообщений: 1085
Статус: Отсутствует
ЦитатаГеннадий_ ()
бесхребетность нынешней власти.
Да где ж его взять, то? Год в Севастополь не ездил, сегодня посетил, если честно осадок неприятный. Сколько ещё будут издеваться тоже не понятно.
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Экстренные перестановки произошли в руководстве Удмуртии: президент РФ Владимир Путин отстранил от должности в связи с утратой доверия прежнего главу республики Александра Соловьева, вместо него исполняющим обязанности назначен секретарь Общественной палаты Александр Бречалов Кто руководит сейчас городом федерального значения спросите?, я и так скажу. члены проходившие стажировку в руководстве Удмуртии. Когда уже, дебилов в Крым присылать перестанут??? Владимир Шурпик
Дата: Вторник, 20 Февраля 2018, 17:59:28 | Сообщение # 4194
Группа: Старейшина
Сообщений: 3285
Статус: Отсутствует
О НОВОМ ФОНДЕ "ДОКТОР ЛИЗА" И РАСКОЛЕ В "СПРАВЕДЛИВОЙ ПОМОЩИ"
В России создается новый благотворительный фонд имени Елизаветы Глинки.
Организацией фонда занимается супруг правозащитницы Глеб Глинка и бывшая помощница "Доктора Лизы" Наталья Авилова.
Глеб Глинка будет возглавлять совет фонда, а Авилова станет директором организации. Президентом был избран врач Александр Парфенов, который являлся президентом "Справедливой помощи" с момента ее основания. Им пришлось покинуть фонд Глинки "Справедливая помощь" из-за разногласий с Ксенией Соколовой, нынешним президентом фонда. Документы для регистрации фонда уже поданы в Министерство юстиции.
Нынешний руководитель фонда подняла себе зарплату в 5 раз, теперь в месяц Соколова получает 173 тысячи рублей. Елизавета Глинка, находясь на этом посту, платила себе 30 тысяч рублей. Значительно увеличилась стоимость аренды офиса организации в Москве, теперь в месяц аренда обходится в 172 тысячи рублей.
Авилова, являясь членом правления фонда и руководителем программы помощи детям, пострадавшим в результате военных действий и катастроф, написала открытое письмо. В своем письме она спрашивала, каким образом поднятие зарплат может увеличить оказываемую помощь, а также "почему нет врача"? После этого Наталья была отстранена от работы и исключена из членов организации.
В задачи нового фонда будет входить помощь детям, которые уже были на лечении в России.
Несмотря на разногласии в благотворительном фонде, он продолжает оказывать помощь детям Донбасса. 6 февраля в Россию отправились 20 тяжелобольных детей из ДНР.
В Горловке и Донецке открыты мемориальные доски в память о Елизавете Глинке.
Дата: Среда, 21 Февраля 2018, 21:23:23 | Сообщение # 4195
Группа: Старейшина
Сообщений: 7075
Статус: Отсутствует
Долговая яма: россияне установили новый рекорд по получению кредитов. Больше всего кредитных карт выдали в Москве, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Башкортостане. Россияне устали экономить и берут все больше кредитов. В январе рекордной оказалась выдача кредитных карт: около 590 тысяч штук. Охотнее всего в долг по пластику залезают москвичи. Центробанк уже заявил о своей озабоченности в связи со слишком активным ростом потребительского кредитования. В январе 2018 года количество выданных новых кредитных карт составило 587,8 тысяч. Это самый высокий показатель выдачи новых кредитных карт в январе за последние 4 года, сообщает Газета.ru со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). "По сравнению с январем 2015 года выдача новых кредитных карт увеличилась в 3,1 раза. Тогда было выдано всего 142,4 тысячи кредитных карт", - сообщает НБКИ. Наибольшее количество новых выданных кредитных карт в январе было отмечено в Москве (35,6 тысячи единиц), Московской области (27,1 тысячи), Краснодарском крае (23,4 тысячи), Санкт-Петербурге (20,3 тысячи) и Башкортостане (17,4 тысячи). Банкиры подтверждают, что спрос на кредитные карты высокий. Как отмечает вице-президент ВТБ Дмитрий Поляков, в январе этого года банк выдал почти на 70% кредитных карт больше, чем за аналогичный период 2017 года. "Для банка этот результат является рекордным за последние четыре года. В целом, в 2018 году мы ожидаем прироста продаж кредитных карт на уровне 20-25%", - добавляет он. "Продажи кредитных карт Сбербанка на протяжении 2016 и 2017 годов находятся на стабильно высоком уровне", - прокомментировали изданию в Сбербанке. Действительно, если посмотреть динамику за предыдущие годы, то "дном" по выдаче кредит карт был 2015 год, а после него в 2016-м был рост на 15%, в 2017 году — на 52%, констатирует генеральный директор МФК "Мани Фанни" Александр Шустов. Таким образом, по словам эксперта, динамика января в целом сопоставима с тем, что было в 2017 году. "Банки сейчас активно ведут борьбу за клиента и стараются предложить более выгодный продукт, чем у конкурентов, а так как граждане устали экономить на дорогих покупках, то оформляют кредиты охотнее, не дожидаясь когда накопится нужная для покупки сумма", - объясняет первый зампредправления Локо Банка Ирина Григорьева. Подробности читайте на УНИАН: https://economics.unian.net/finance....ov.html Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
Дата: Пятница, 23 Февраля 2018, 10:08:22 | Сообщение # 4196
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Китай уступил России по запасам золота
Россия взобралась на пятую позицию в мире по объему запасов монетарного золота. Сообщается, что страна потеснила на шестое место Поднебесную. Запасы монетарного золота в международных резервах российской стороны по итогам января 2018 года выросли на 20 тонн и составляют 1857 тонн.
Так, в Народном банке Китая, который освоился на шестом месте, числится 1843 тонны драгоценного металла.
Крупнейшим суверенным держателем золота в мире остается Америка - 8133 тонн. На второй позиции Германия - 3374 тонны, на третьем - Италия, 2452 тонны, далее Франция - 2436 тонн.
Дата: Пятница, 23 Февраля 2018, 15:47:43 | Сообщение # 4197
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин заявил, что развитие армии создает условия для развития государства Президент РФ считает, что положительная динамика развития вооруженных сил создает стабильные отношения в мире.
Президент России Владимир Путин заявил, что развитый уровень Вооруженных сил способны создать условия для развития государства. Об этом сообщает ТАСС.
Также глава государства заявил, что с помощью развитого вооружения создаются условия для выстраивания стабильных отношений в мире. Вдобавок к этому Путин заявил, что в за последние годы ВС РФ значительно развились до уровня, необходимого «для России».
Уточняется, что президент РФ отметил помощь вооруженных сил, оказанную сирийской армии в сражениях против террористических группировок.
Ранее стало известно, что Путин вручил родителям летчика Филипова «Золотую звезду» Героя РФ. Президент России выразил слова благодарности родителям погибшего пилота.
Дата: Вторник, 27 Февраля 2018, 13:55:26 | Сообщение # 4198
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Россия накормила хлебом полмира
Хлебное могущество «раздавленной» Москвы
Около половины стран мира покупает сейчас пшеницу у России. Об этом сообщило агентство Bloomberg, добавив, что общий экспорт продовольствия из РФ составил рекордные 19 миллиардов долларов. Рост составил 25 процентов, это лучший показатель с 2012 года.
Крупнейшим покупателем российского продовольствия стал Египет (1,74 миллиарда долларов), в основном закупающий как раз пшеницу. На втором месте — Китай с 1,72 миллиарда. Среди главных потребителей также Южная Корея, Турция и Казахстан.
Bloomberg 16 февраля сообщило, что Россия по итогам зернового года 2017-2018 должна экспортировать 36,6 миллиона тонн пшеницы, что станет максимальным показателем для любой страны мира за последние 25 лет. По сравнению с предыдущим сезоном рост составит более 30 процентов, или около 9 миллионов тонн.
В 2016-2017 сельхозгоду, который завершился 30 июня, Россия продала на мировых рынках рекордные 35,5 миллиона тонн зерна, включая 27,1 миллиона тонн пшеницы. Согласно данным Минсельхоза США, в прошедшем сезоне Соединенные Штаты экспортировали 28,1 миллиона тонн пшеницы.
В 2017-м Россия впервые побила абсолютный рекорд СССР по урожаю зерна, который был установлен в 1978 году и составлял 127,4 миллиона тонн. В текущем году объем урожая зерновых составил 132 миллиона тонн.
Дата: Вторник, 27 Февраля 2018, 14:06:37 | Сообщение # 4199
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Соловьев объяснил украинцу, почему Россия предпочла путь сверхдержавы превращению в «Лихтенштейн с хорошей медициной»
В программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" обсудили становление России как сверхдержавы. Главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский заявил, что в Германии даже 15 лет назад не стоял вопрос о сверхдержавности России. Он отметил, что на семинаре в Гамбурге в 2003 году "немцы не просто просчитали, что Россия будет сверхдержавой – они выяснили, что Россия была, есть и остается сверхдержавой".
"Разговаривал с крупным немецким экспертом, является ли Россия сверхдержавой. Он ответил образно: а может ли слон спрятаться в стаде овец? Не может. Поэтому Россия – политический слон, который может и должен оставаться слоном. И мы должны с этим считаться и думать, как с Россией вместе жить. Если кто-то в Германии говорит, что им это невыгодно, это глубочайшее заблуждение. Германия страдает от несамостоятельности и зависимости от заокеанского старшего брата, а если Россия позиционирует себя как сверхдержава, у немцев появляется возможность лавировать, сохраняя свои национальные интересы", - объяснил Сосновский.
Украинский политолог Вадим Карасев язвительно предложил немцу выбрать "между сверхдержавой и хорошей медициной". Сосновский ответил, что выбирает "сверхдержаву с хорошей медициной", но Карасев потребовал сделать выбор из двух вариантов, явно намекая на якобы существующие трудности в российской медицине. Тогда в спор вмешался ведущий.
"Я вам помогу с ответом. В начале 90-х годов нам как раз предлагали де-факто: откажитесь от суверенитета, и вы станете обычной, скромной западной страной. Тогда среди младодемократов была такая идея, что Россия будет жить как Лихтенштейн. У наиболее ретивых была идея довести Россию до состояния "многих Лихтенштейнов". Некоторые предлагали России отказаться от ядерного оружия. И что получилось? Нам говорили, что у России нет особого пути, национального самосознания, национальных интересов. И выяснилось, что у нас была разрушенная медицина, уничтоженная экономика, страшный русский крест, когда смертность нарастала. Но что-то нам никто не сказал: вы отказались от суверенитета – вот вам хорошая медицина. Не сработало", - заявил Соловьев.
Отметим, президент России Владимир Путин осуждает стремление США к становлению в качестве единственной сверхдержавы и геополитического центра силы. По мнению Путина, которое он высказал еще в 2008 году в знаменитой Мюнхенской речи, современный мир не приемлет однополярности, и попытки США препятствовать отстаиванию другими странами их национальных интересов, являются недопустимыми.
Дата: Вторник, 27 Февраля 2018, 16:15:24 | Сообщение # 4200
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
Майка Тайсона заметили на детском утреннике под Челябинском
В населенном пункте Коркино Челябинской области на торжественном открытии детского сада побывали звезды мирового бокса Майк Тайсон и Константин Цзю, пишет 31tv.ru https://31tv.ru/novosti....54.html .
Отмечается, что детский сад открылся после капитального ремонта. На церемонии дети показали концерт для звездных гостей, затем сфотографировались с ними.
После церемонии Майк Тайсон заложил первый камень местного спорткомплекса. За год там планируют возвести ФОК на внебюджетные средства.