Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
сваДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 15.40.27 | Сообщение # 1741
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,если в региональном ФСБ нет информации,то может попробовать запросить архив УФСБ по Омской области, где хранятся архивы "СМЕРШ"?Может у них есть информация?
 
СаняДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 16.03.40 | Сообщение # 1742
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
сва,
Цитата сва ()
если в региональном ФСБ нет информации,то может попробовать запросить архив УФСБ по Омской области, где хранятся архивы "СМЕРШ"?Может у них есть информация?

А местный областной архив проверили?

Цитата Назаров ()
Какой-то документ остался у немцев:

Вот как раз оригинал этой зеленой карты должен храниться в местном архиве. Немцы их добывали в России, как цифровые копии.


Qui quaerit, reperit
 
сваДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 16.13.38 | Сообщение # 1743
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
СаняАрхив края проверил ПФД отсутствует
 
СаняДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 16.16.31 | Сообщение # 1744
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата сва ()
попробовать запросить архив УФСБ по Омской области, где хранятся архивы "СМЕРШ"?Может у них есть информация?

Может и имеется что-то.
За спрос не бьют, запрашивайте. Где-то же должны храниться документы.


Qui quaerit, reperit
 
мирный6521Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 02.11.39 | Сообщение # 1745
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
здраствуйте помогите найти прадеда знаю только фамилию и имя Хроненко Петр был в плену примерно с 1943 года
 
доброхотДата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 05.42.48 | Сообщение # 1746
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата мирный6521 ()
здраствуйте помогите найти прадеда знаю только фамилию и имя Хроненко Петр был в плену примерно с 1943 года

Здравствуйте, Виталий!
Нужно дополнить Ваше сообщение. Петров Хроненко может быть несколько.
Ваш Пётр выжил в плену или нет?
Откуда он, возможно, был родом и где проживал до войны, если знаете.
Приблизительный возраст.


С уважением,
Доброхот
 
мирный6521Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 13.27.06 | Сообщение # 1747
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
родом он из украины черкаской области село скаливатка там и проживал до войни возраст не известно после плена возможно жил в прибалтике это все что знаю могу у деда спросить может он что знает но он его даже не знает так как родился в концлагере 1944 года
 
доброхотДата: Понедельник, 16 Июля 2018, 07.38.42 | Сообщение # 1748
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата мирный6521 ()
после плена возможно жил в прибалтике

У Вас есть сведения, что он выжил в плену?

Цитата мирный6521 ()
могу у деда спросить может он что знает но он его даже не знает так как родился в концлагере 1944 года

В каком лагере родился Ваш дед?


С уважением,
Доброхот
 
доброхотДата: Понедельник, 16 Июля 2018, 07.50.57 | Сообщение # 1749
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
На сайте Мемориала есть информация о Хроненко Петре из Звенигородского района.
Отчество Миронович, 1922 года рождения.
Другой информации о нём нет.
Указано, что 16.11.1944 убыл в 147 фзсп 2 УкрФ.
Призывался ли он с освобождённой оккупированной территории или каким-то другим путём попал в зсп, неизвестно.

Фамилия Хроненко
Имя Петр
Отчество Миронович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 28.06.1941 Звенигородский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Звенигородский р-н
Воинское звание мл. сержант
Название ВПП/ЗП 81 зсп
Дата убытия 16.11.1944
Куда убыл (название) 147 фзсп 2 УкрФ
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1982677086

Фамилия Хроненко
Имя Петр
Отчество Миронович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва Железнодорожный РВК
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 81 зсп
Дата прибытия 11.11.1944
Откуда прибыл Киевский ВПП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993126969


С уважением,
Доброхот
 
galinaДата: Понедельник, 16 Июля 2018, 16.57.10 | Сообщение # 1750
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Указано, что 16.11.1944 убыл в 147 фзсп 2 УкрФ.


147 ЗСП 2 Украинского фронта в данный период пополнялся советскими военнопленными из лагерей, расположенных на территории Румынии.

Списки освобожденных из плена и зачисленных в 147 ЗСП здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/136-2209-1


С уважением,
Галина
 
сваДата: Пятница, 17 Августа 2018, 10.50.25 | Сообщение # 1751
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Добрый день форумчане. Очень нужна Ваша помощь.Если вопрос не по теме ,то сильно не пинайте.Помогите разобраться, в Картотеке ФЗСП и АЗСП в карточке в строке под № 16 стоит регистрационный номер, что он означает? Если это порядковый номер освобожденного из плена ,то он должен быть у всех освобожденных,а у некоторых он отсутствует, для примера предоставляю сканы. Кем данный номер присваивался СПП или ВПП ?Благодарю всех кто откликнется , с уважением Виктор.
Прикрепления: 4716814.jpg (131.1 Kb) · 4815177.jpg (142.5 Kb) · 3754339.jpg (137.3 Kb) · 8075690.jpg (132.6 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 17 Августа 2018, 17.40.37 | Сообщение # 1752
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата сва ()
в Картотеке ФЗСП и АЗСП в карточке в строке под № 16 стоит регистрационный номер, что он означает?

Номер вновь прибывшего на сборный пункт по журналу учета.


Qui quaerit, reperit
 
сваДата: Суббота, 18 Августа 2018, 08.21.24 | Сообщение # 1753
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,Спасибо. Если регистрационный номер присваивался в сборно пересыльном пункте ,где освобожденные из плена проходили проверку, а затем отправлялись на Военно пересыльные пункты для комплектования войск, может данный номер ,быть номером проверки бывшего в плену? Дело в том ,что данный регистрационный номер указывается в алфавитной книге АЗСП при отправке воина к дальнейшему месту службы, то есть сопровождает воина.
 
СаняДата: Суббота, 18 Августа 2018, 11.26.48 | Сообщение # 1754
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата сва ()
может данный номер ,быть номером проверки бывшего в плену?

За этим номером стоит человек прибывший на сборный пункт. А что происходило с тем человеком на сборном пункте, это другой вопрос. Номер просто учетный по сборному пункту.


Qui quaerit, reperit
 
23answerДата: Пятница, 12 Октября 2018, 09.23.55 | Сообщение # 1755
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте!
Не уверен в какую тему нужно обратиться,поэтому пишу здесь.
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда Романова Алексея Федоровича. 16.03.1914г рождения, Мордовия с.Дубровки. Служил в 462 осб,160 дивизии (первого формирования,вроде бы..)
В октября 1941 года 160ая дивизия почти вся была уничтожена в Вяземском котле,где он и был пленен (12.10.1941). Дата смерти указана 21 января 1944 года. Где он был и через что прошел с того дня как попал в плен - неизвестно. Номер военно пленного 45961.
Насколько мне известно почти все военнопленные с Вяземского котла попадали в "Дулаг 184" или №230 (230 был вроде бы для евреев и политруков). просуществовал на сколько я знаю этот "лагерь смерти" до весны 43г,а что было дальше неизвестно. Есть неоднозначные свидетельства что в последующем военнопленные отправлялись (возможно) в Молодечно,шталаги в Кальварии,Ченстохов и Эбельсбах. По возможным спискам искал,но нет результата как в общих списках,так и среди погибших узников. В карточках с ОБД (прикрепил) на немецком написано что "погиб при транспортировке" в графе №5 (Lager).
Буду очень признателен и благодарен кто откликнется и возможно сможет помочь мне у знать обо всем что было. Спасибо!)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300992833
Прикрепления: 2398565.jpg (73.8 Kb) · 4251932.jpg (81.6 Kb)


Сообщение отредактировал 23answer - Пятница, 12 Октября 2018, 09.25.46
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2018, 12.39.00 | Сообщение # 1756
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
23answer,
Цитата 23answer ()
Пытаюсь узнать судьбу своего прадеда Романова Алексея Федоровича. 16.03.1914г рождения, Мордовия с.Дубровки. Служил в 462 осб,160 дивизии (первого формирования,вроде бы..)
В октября 1941 года 160ая дивизия почти вся была уничтожена в Вяземском котле,где он и был пленен (12.10.1941). Дата смерти указана 21 января 1944 года. Где он был и через что прошел с того дня как попал в плен - неизвестно. Номер военно пленного 45961.
Насколько мне известно почти все военнопленные с Вяземского котла попадали в "Дулаг 184" или №230 (230 был вроде бы для евреев и политруков). просуществовал на сколько я знаю этот "лагерь смерти" до весны 43г,а что было дальше неизвестно. Есть неоднозначные свидетельства что в последующем военнопленные отправлялись (возможно) в Молодечно,шталаги в Кальварии,Ченстохов и Эбельсбах. По возможным спискам искал,но нет результата как в общих списках,так и среди погибших узников. В карточках с ОБД (прикрепил) на немецком написано что "погиб при транспортировке" в графе №5 (Lager).
Буду очень признателен и благодарен кто откликнется и возможно сможет помочь мне у знать обо всем что было. Спасибо!)


С помощью форума сделан точный перевод текста написанного в карте пленного:
21.01.44 beim Rangieren tödlich verunglückt
Что в переводе звучит как "погиб при подаче/соединении/сцеплении вагонов".

Данных на зеленой карте в каком месте произошла гибель военнопленного не обнаружено.
Как привязать карту к определенному месту пока не знаю. Надо подумать.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Суббота, 13 Октября 2018, 14.59.11 | Сообщение # 1757
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Как привязать карту к определенному месту пока не знаю.

Доброго времени, Александр. Есть вариант по типу "идти в обход долго", но думается, как один из возможных. Попробовать поискать по соседним ЕКМ. Лагерей, понятно, что база выдавать будет несколько с одинаковыми номерами. Если сравнивать почерк, особенности заполнения карт, то вычислить место содержания военнопленного можно. Теоретически. Хотя могу и ошибаться с таким предположением по поиску.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 13 Октября 2018, 15.01.06
 
23answerДата: Суббота, 13 Октября 2018, 17.32.31 | Сообщение # 1758
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
С помощью форума сделан точный перевод текста написанного в карте пленного:
21.01.44 beim Rangieren tödlich verunglückt
Что в переводе звучит как "погиб при подаче/соединении/сцеплении вагонов".

Данных на зеленой карте в каком месте произошла гибель военнопленного не обнаружено.
Как привязать карту к определенному месту пока не знаю. Надо подумать.

Благодарю за ответ. Да,у меня тоже получилось что то похоже. "погиб при транспортировке/маневрировании". По началу я примерно сутки искал концлагерь Rangieren,думая что это его название B)
И первое слово читал как Leim. и получалось что то вроде leim tödlich - "смертельный клей."
Продолжу искать инфу,надеюсь когда то докопаюсь до этого. Хотя бы узнать где он захоронен.
Еще сделал запрос вот здесь https://www.its-arolsen.org/ru/
Быть может это приведет к чему то.

Спасибо всем за комментарии!)
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2018, 17.54.52 | Сообщение # 1759
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
23answer,
Цитата 23answer ()
Еще сделал запрос вот здесь https://www.its-arolsen.org/ru/
Быть может это приведет к чему то.

Запрашивать всегда надо. Отрицательный ответ, это тоже ответ, при условии, что строятся версии. Одной версией будет меньше. Но это поиск по фамилии.
У Вас проблема в отсутствии основной ПК пленного.
Зеленая карта, это отчетная карта немцами перед архивом ВАСт, обычно несет информацию о перемещениях пленного, но при отсутствии основной карты может нести информацию о месте гибели, если администрация лагеря не успела оформить ПК а пленный умер.
Тут появляется вопрос, почему отсутствует в базе данных основная ПК пленного, ведь маловероятно, что её не успели оформить за несколько лет плена. И скорее имелись другие документы на военнопленного.
Где они могут быть ныне?


Qui quaerit, reperit
 
23answerДата: Суббота, 13 Октября 2018, 18.56.20 | Сообщение # 1760
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Запрашивать всегда надо. Отрицательный ответ, это тоже ответ, при условии, что строятся версии. Одной версией будет меньше.

Очень надеюсь на это. Что даже если в ответном письме не будет какой то конкретной информации,оставляю надежды что будет за что зацепиться.
Цитата Саня ()
Тут появляется вопрос, почему отсутствует в базе данных основная ПК пленного, ведь маловероятно, что её не успели оформить за несколько лет плена. И скорее имелись другие документы на военнопленного.
Где они могут быть ныне?

Тоже задаюсь этим вопросом. хотя случай не единичный. Достаточно много военнопленных того времени не имеют так сказать полного "пакета документов". К сожалению,то что прикрепил в первом своем сообщении - это все что есть. Как думаете,имеет смысл покопаться в городском архиве? Может ли там быть что то?
 
СаняДата: Суббота, 13 Октября 2018, 19.50.57 | Сообщение # 1761
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата 23answer ()
Тоже задаюсь этим вопросом. хотя случай не единичный.

Безусловно. Судьбы индивидуальны. У одних карты в наличии, у вторых изьяты спецорганами, у третьих тупо утеряны, у четвертых находятся в заграничных архивах. Для поиска дополнительных сведений и делаются запросы в оганизации владеющими информацией по бывшим военнопленным.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 14 Октября 2018, 20.44.34 | Сообщение # 1762
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тут появляется вопрос, почему отсутствует в базе данных основная ПК пленного, ведь маловероятно, что её не успели оформить за несколько лет плена. И скорее имелись другие документы на военнопленного.
Где они могут быть ныне?

В фильтрделе, если основную, перскарту не нашли ранее.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 14 Октября 2018, 20.47.07 | Сообщение # 1763
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Попробовать поискать по соседним ЕКМ. Лагерей, понятно, что база выдавать будет несколько с одинаковыми номерами. Если сравнивать почерк, особенности заполнения карт, то вычислить место содержания военнопленного можно. Теоретически. Хотя могу и ошибаться с таким предположением по поиску.

Я пытался. Скорее всего, это шталаг 308. Но: ни одной зеленой карты с таким почерком найти не смог.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 14 Октября 2018, 20.55.46 | Сообщение # 1764
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
у четвертых находятся в заграничных архивах.

Архив персональных и им подомным карт находится только в одной стране. В Германии. Кроме тех, что лежат в России и других наших республик СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
23answerДата: Понедельник, 15 Октября 2018, 06.11.53 | Сообщение # 1765
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Скорее всего, это шталаг 308

Да,пока что я тоже склоняюсь к этой версии т.к. 308ой был одним из самых больших лагерей и просуществовал до зимы 45г.,а так же со слов свидетелей даты поступления военнопленных в лагерь совпадает (примерно) с датой пленения.Но это просто теория и предположения. Пока не появится никакой другой информации,в том числе и возможный ответ от ITS из Германии,буду искать в этом направлении. Но если все таки информация об этой версии подтвердится,то боюсь что я никогда не найду место захоронения и не узнаю его судьбу как узника т.к. по некоторым данным там было захоронено более 40.000 солдат,большинство которых "безымянные". И останется мне только гадать и догадываться.Хотя логично предположить что до лета 42 года захоронения из этого лагеря были в Свентошуве,а после в Жагани.

Кстати,такой вопрос вот: на лицевой стороне карточки где имя и фамилия,справа в верхнем углу карандашом написаны цифры 102 и 35. Как считаете,что это может быть?

Благодарю всех за ответы!)
Прикрепления: 8403234.jpg (81.6 Kb)


Сообщение отредактировал 23answer - Понедельник, 15 Октября 2018, 06.14.21
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Октября 2018, 10.27.47 | Сообщение # 1766
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 23answer ()
Кстати,такой вопрос вот: на лицевой стороне карточки где имя и фамилия,справа в верхнем углу карандашом написаны цифры 102 и 35. Как считаете,что это может быть?

Советские пометки листов в деле. Предыдущая карта https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300992556&p=175
А Ваша https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300992556&p=177


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Октября 2018, 10.35.36 | Сообщение # 1767
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата 23answer ()
К сожалению,то что прикрепил в первом своем сообщении - это все что есть.

Попробуйте еще поискать всех по дате смерти - могло быть несколько погибших в этот и в последующие дни.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Октября 2018, 21.34.20 | Сообщение # 1768
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()
Архив персональных и им подомным карт находится только в одной стране. В Германии

В Германии лежит архив ПК и иных карт? Или я неправильно прочитал?
Только в местных городских архивах порой находятся у немцев копии свидетельств о захоронении военнопленных. Архив ВАСт был вычищен Победителями до пыли и пыль смели напоследок.
Не верю, что Голиков со своими орлами что-то мог оставить нечаянно в Германии из архивов.


Голиков, Филипп Иванович




С 4 октября 1944 года — уполномоченный Совета Народных Комиссаров СССР по делам репатриации граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран. 6 октября 1944 года было принято Постановление о деятельности Уполномоченного СНК по делам репатриации. 23 октября Ф. И. Голиков возглавил Управление Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР из Германии и оккупированных ею стран. Достаточно быстро это ведомство с помощью НКВД создало мощную инфраструктурную сеть — от репатриационных миссий, ищущих «подлежащих репатриации лиц» на территории Германии и оккупированных ею стран, до районных представителей или служб, отвечавших за приём советских граждан на местах. Составным элементом этой сети стали сборно-пересыльныe и проверочно-фильтрационные пункты и лагеря, которых было развёрнуто около 200 только за пределами СССР



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Октября 2018, 09.43.10 | Сообщение # 1769
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Архив персональных и им подомным карт находится только в одной стране. В Германии

В Германии лежит архив ПК и иных карт? Или я неправильно прочитал?

У меня написано так:

Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
у четвертых находятся в заграничных архивах.

Архив персональных и им подомным карт находится только в одной стране. В Германии. Кроме тех, что лежат в России и других наших республик СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 16 Октября 2018, 09.47.09 | Сообщение # 1770
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не верю, что Голиков со своими орлами что-то мог оставить нечаянно в Германии из архивов.

В отличие от ОБД немецкие архивы полностью закрыты для непосредственного доступа. Что было в WASt до присоединения к нему электронного архива "Саксонских Мемориалов", можно только гадать. По утверждению В.Л.Туровой (а она явно обладала инсайдерской информацией), кое-чир по советским военнопленным там было.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: