Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Января 2019, 23.43.00 | Сообщение # 481
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
МБ Это начальная буква от "verdacht".

А господам отсюда http://forum.patriotcenter.ru/index.p....g494443 НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ

Не надо "брызгать слюной" а адрес оппонентов. Этот вопрос но надпечатке на карте принес сюда я , и я же отправил на тот форум.
Версии могут быть всякие. Только могли б в Хаммельбурге такой штамп поставить? Аналоги есть?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Воскресенье, 13 Января 2019, 23.50.42 | Сообщение # 482
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Версии могут быть всякие. Только могли б в Хаммельбурге такой штамп поставить? Аналоги есть?

Геннадий Юрьевич, вообще-то такие вещи проверять и перепроверять нужно перед публичными заявлениями в отношении погибших в плену или умерших уже после окончания войны. А не с кондачка решать. Без точных предписаний по ведению ПК и отметкам на них никто не может утверждать: так это, или иначе. Одно дело - "для статистики" и выяснение значения литер, другое - конкретная фамилия с утвердительным вердиктом, документально не подтвержденным. По Г. Куклину и тому, чем он занимался во время плена,- см. выше. Выжившие после плена вспоминали о нем с такой благодарностью, с какой и святых наверное не поминают.
Мне надо было раньше этим вопросом по литерам заняться.

Есть аналоги. И выборка,которой занята именно сейчас, в настоящее время, уже показывает результаты. И выводы по ним довольно далеко идущие. Т.к. судьбы практически всех, у кого эти литеры в наличии на ПК-1, известны историкам, знакомым с историей Сопротивления советских военнопленных. (Сопротивления в том определении, которое дает д-р Р. Отто в статье "«Эбельсбахцы» - организация Сопротивления советских военнопленных и их путь в Маутхаузен).

Эмоции вам тут не помогут. Лучше литературу по ссылкам выше, которые показала, полистайте. Поразмышляйте над фактами.

Цитата
адрес оппонентов

А про тех самых - почти словами К. Шрайта: "Они нам не оппоненты". Знаний у них маловато. Одно только вот это высказывание чего стоит:
Цитата
Просматривая карточки военнопленного Куклина/.../ так же можем увидеть то, что он использовался на административно-хозяйственных работах (буква V). На обороте первой карточки можно увидеть, что он был задействован в двух рабочих командах. Так же можем увидеть, что перед тем, как его 11.06.1943 г. передали гестапо, он успел с 31 мая 1943 г. побывать в лазарете Нюрнберг-Лангвассер. Далее следы теряются.


Лазарет Kgf.Lazarett Nürnberg Langwasser и шталаг XIII D Nürnberg Langwasser в одно, - это знаете ли, слишком даже для "юных толкователей". Где эти "оппоненты" на зеленых картах "лазарет" вычитали? А если родился в местечке, где много евреев, то обязательно еврей? "Теряются следы". В ОБД и на ПН они "теряются". Потому что дальше Поиском заниматься в планы таких "поисковиков" совсем не входит. Да и сам их "поиск" - банальный мониторинг интернета. Вы бы там, на том уже почти покойном "два с половиной" изредка, но "научно руководили" бы этими юными торквемадами.
А ведь эта пара на книгах сидит в буквальном смысле слова. Могли бы почитать и Масленникова, и Сыркова, и других. Для начала.Тогда бы не только буквы знакомые нашли, но и фамилии тех, кого без разбора в "V-Männer" отправили.

P.S.: Геннадий Юрьевич,если вам со мной сложно, то мне есть, куда уйти. А о презумпции невиновности советских военнопленных и о том, что прежде чем сказать о ком-то конкретном из них непроверенное, нужно вначале подумать, - говорила и буду говорить всегда. Не забывайте никогда об этике исследования, и об ответственности за всё сказанное и написанное.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Понедельник, 14 Января 2019, 02.28.55
 
Viktor7Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 15.03.31 | Сообщение # 483
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Вероятно, только эти буквы. Если быть точнее, то Н. Копелец "дешифрует" таким образом литерные готические буквы на ПК-1

Если быть точнным, то четыре - "А" мы тоже видим на карточке. Известны так же "Kennkarten für Juden" с большой буквой "J".

Вероятней всего существовала какая-то инструкция по применению этих сокращений при заполнении документов. Пока мы её не найдём, все размышления никакого результата не дадут. Если же в обороте имелись штампы с соответсвенными буквами, то либо их применяли регулярно, либо персоны, на чьих картах мы видим эти буквы были значимыми!

Сегодня попытался обсудить эту проблему с коллегами из ВАСта и с нашими известными учёными. Всем эти "буквы" знакомы, но никто не берёт на себя смелость сообщить своё мнение. Они над этим тоже бьют головы и так же как и мы пока безрезультатно...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 15.06.01 | Сообщение # 484
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Версии могут быть всякие. Только могли б в Хаммельбурге такой штамп поставить? Аналоги есть?

Геннадий Юрьевич, вообще-то такие вещи проверять и перепроверять нужно перед публичными заявлениями в отношении погибших в плену или умерших уже после окончания войны. А не с кондачка решать. Без точных предписаний по ведению ПК и отметкам на них никто не может утверждать: так это, или иначе. Одно дело - "для статистики" и выяснение значения литер, другое - конкретная фамилия с утвердительным вердиктом, документально не подтвержденным. По Г. Куклину и тому, чем он занимался во время плена,- см. выше. Выжившие после плена вспоминали о нем с такой благодарностью, с какой и святых наверное не поминают.
Мне надо было раньше этим вопросом по литерам заняться.

Есть аналоги. И выборка,которой занята именно сейчас, в настоящее время, уже показывает результаты. И выводы по ним довольно далеко идущие. Т.к. судьбы практически всех, у кого эти литеры в наличии на ПК-1, известны историкам, знакомым с историей Сопротивления советских военнопленных.

Давайте "на бочку". Но с картами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 15.11.08 | Сообщение # 485
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
P.S.: Геннадий Юрьевич,если вам со мной сложно, то мне есть, куда уйти.

Дурью (извините!) не мучайтесь!
Дело не во мне, а в Вашем стиле общения с оппонентами.
Поубавьте пыл.
А куда Вам уйти? На Ставропольский форум? Там Вас быстро удалят. Какие еще "местечковые" форумы останутся?
Так что оставайтесь здесь, где Вам награды сыпятся!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 16.16.09 | Сообщение # 486
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, много чести для Ставропольского форума, если Елена Александровна соблаговолит на нём зарегистрироваться. Мелко это для неё, не её уровень, да и охоты особой нет, как и лишних денег............... на "награды", например.
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 18.21.39 | Сообщение # 487
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Знаете, почему стала редко писать на форумах? Ответ прост: разочаровалась в людях, называющих себя поисковиками.
Конечно, все мы люди. А это значит, что у каждого свои слабости: кто-то остро воспринимает критику, кто-то завистлив донельзя, кто-то авторитет не заработал в семье и на работе, зато преуспел в модераторстве, кто-то падок до наград - можно перечислять долго человеческие слабости.
Но, люди, что с вами не так, если устраиваете пляски на костях? Того же Куклина, члена Сопротивления, с радостью объявляете, не разобравшись, предателем, а его единственную защитницу, не выслушав, блокируете на форуме?
Вам что, как и супружеской паре модераторов с отстающего и кризисного поискового форума, прям радостно-радостно до полных счастья штанов, от мысли, что казак Куклин, якобы предатель?
Зачем тихо, зачем украдкой, зачем "под покровом ночи" заблокировали пользователя MSDNO17?

Подозреваю, что мой вопрос останется риторическим - меня тоже тихо и мирно устранят. Устраняйте - не жалко, я давно разочаровалась в некоторых поисковиках.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 18.52.11 | Сообщение # 488
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Зачем тихо, зачем украдкой, зачем "под покровом ночи" заблокировали пользователя MSDNO17?

А это действительно так?? Я в её профиле ни заметки о блокировке ни каких-то замечаний не вижу... Помнится Геннадий со связкой гранат в руке требовал разблокировки его кореша, двоякиe мерки?

Цитата СОВА ()
Подозреваю, что мой вопрос останется риторическим - меня тоже тихо и мирно устранят

Если никто не соизволит разъяснить что к чему и в чём здесь вообще дело, то и мне пора чемоданы паковать!
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.02.16 | Сообщение # 489
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А это действительно так??

К сожалению. Елена не может отвечать в темах, просматривать профили, читать "личку". Она ограничена в правах, хотя заходит на форум не гостем.
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.09.32 | Сообщение # 490
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Из переписки с Еленой (с её разрешения).
Елена: На форум захожу. Но ответ в теме написать не могу. И профили участников мне также недоступны для просмотра. Т.е личными сообщениями не могу обмениваться ни с кем!
Если это глюк, то какой-то слишком "вовремя глюк".Осадок просто неприятный. Амбиций личных на том форуме у вообще никаких не было. Их никогда не было. Только Память и защита Памяти тех, кто не может уже 70 лет как ответить "Ысследователям"..
 
Viktor7Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.13.10 | Сообщение # 491
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Не хочется уподобаться вопиющему в пустыне, однако хочется Саню спросить, что здесь собственно происходит?!?!
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.23.12 | Сообщение # 492
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СОВА,
Цитата СОВА ()
Зачем тихо, зачем украдкой, зачем "под покровом ночи" заблокировали пользователя MSDNO17?

Не вижу никаких блокировок у MSDNO17. Никаких!
Цитата СОВА ()
Знаете, почему стала редко писать на форумах? Ответ прост: разочаровалась в людях, называющих себя поисковиками.

Кино!
Пользователь разочаровывается в поисковиках, потому что не умеет пользоваться элементарными функциями на форумах.
Свою компьютерную безграмотность пытаясь выдать за козни администраторов.

Цитата СОВА ()
Подозреваю, что мой вопрос останется риторическим

Не остался.

Цитата Viktor7 ()
однако хочется Саню спросить, что здесь собственно происходит?!?!

Ничего тут не происходит. Никто никого не банил и ничего не удалял ни у кого.

Цитата СОВА ()
На форум захожу. Но ответ в теме написать не могу. И профили участников мне также недоступны для просмотра. Т.е личными сообщениями не могу обмениваться ни с кем!

Не заходит. Просто читает форум, или заходит под другим ником.
Вы разберитесь, кто под каким ником заходит, сами с собой.
Пишите и ни на кого не обижайтесь. Любой вопрос взаимодействия с модераторы всегда можно решить через меня. Сегодня нет проблем с администрированием, это что-то у пользователя происходит. Возможно путаница с входами, когда имеется несколько аккаунтов.


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.39.20 | Сообщение # 493
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Viktor7 ()
Не вижу никаких блокировок у MSDNO17. Никаких!

Цитата Саня ()
Не заходит. Просто читает форум, или заходит под другим ником.


Доброго вечера участникам темы.
Александр, во-первых, прошу прощения у всех за то,что невольно стала причиной возникших непониманий.
Не могу сказать, почему именно так было, что функция ответов в теме, ровно как и просмотр профилей участников, личная переписка были недоступны. Любая попытка произвести эти действия выбрасывали на главную страницу форума с окошком: "Вы не можете совершать эти действия... по всем вопросам обращение к Администрации".
Т.е. к собственной компьютерной безграмотности отнести то сложно, учитывая самое первый полученный мною диплом: оператора-программиста.

Цитата Саня ()
Вы разберитесь, кто под каким ником заходит, сами с собой.

Александр, вы как никто другой знаете о двух ящиках электронной почты, мне принадлежащих, через которые вхожу на Форум. Никто кроме меня доступа к ним не имеет.
В связи с невозможностью писать в темах и в лс логично было предположить наличие установленной блокировки Администрацией. Т.к. у меня нет привычки обсуждать действий оной где бы то ни было, каких-либо побудительных действий не совершала. Через СОВУ (она, по моей просьбе) мною было переслано личное сообщение одному из участков Форума. И только.
Еще раз прощу простить за возникшее недоразумение.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Понедельник, 14 Января 2019, 19.39.48
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 19.40.55 | Сообщение # 494
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кино!
Пользователь разочаровывается в поисковиках, потому что не умеет пользоваться элементарными функциями на форумах.
Свою компьютерную безграмотность пытаясь выдать за козни администраторов.

У меня со входом проблем нет. Я действительно разочаровалась в поисковиках, но об этом позже расскажу городу и миру, когда немного освобожусь. Расскажу о своём опыте работы на форумах, о наградах и достижениях, о человеческих слабостях. Расскажу о тех, кто пишет и писал историю. О шоуменах в поисковом деле, о семейном подряде, о методах, сватовстве и кумовстве, о ценностях.... но это будет потом.

Рада, что проблемы больше нет и Елена Александровна на форуме, а я вынуждена откланяться. Всем приятного вечера!


Сообщение отредактировал СОВА - Понедельник, 14 Января 2019, 19.44.35
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.00.19 | Сообщение # 495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СОВА,
Цитата СОВА ()
Рада, что проблемы больше нет и Елена Александровна на форуме,

Могли мне в личку спокойно описать проблему и не обижать поисковиков оптом.
А то Виктор, читая панические сообщения уже чемоданы паковать начал.)

Цитата MSDNO17 ()
Т.е. к собственной компьютерной безграмотности отнести то сложно, учитывая самое первый полученный мною диплом: оператора-программиста.

Реально, когда с вечера остаются открытыми страницы, а пользователь утром заходит на форум с нуля, с нового открытия обозревателя. Он реально видит свое имя на форуме, но не догоняет, что зашел гостем второй, а то и третий раз открыв обозреватель.
В таких вариантах самый простой способ, это перезагрузка компьютера.
Тем более это рекомендуется, у кого страницы группируются в обозревателе и они там сгруппировать порой могут до 40 страниц и более. автоматически. ПРИ ЭТОМ ЗАБЫВАЯ, ЧТО ВЫХОД НА ПЕРВЫХ СТРАНИЦАХ НЕ СДЕЛАН, а компьютер отправлен в сон.
Рекомендую поставить в настройках "не группировать страницы".


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.02.54 | Сообщение # 496
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Через СОВУ (она, по моей просьбе) мною было переслано личное сообщение одному из участков Форума. И только.

Я получил. И некий участок тоже. Корзина тоже.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.06.16 | Сообщение # 497
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В таких вариантах самый простой способ, это перезагрузка компьютера.
Тем более тем это рекомендуется, у кого страницы группируются в обозревателе и они там сгруппировать порой могут до 40 страниц автоматически.Рекомендую поставить в настройках "не группировать страницы".

Александр, спасибо. Буду учитывать и этот фактор.

Цитата Саня ()
А то Виктор, читая панические сообщения уже чемоданы паковать начал.)

Как раз-таки контакты с Виктором Ивановичем и не хотелось бы потерять. Да и не только с ним:) У Viktor7 есть чему поучиться.


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.11.04 | Сообщение # 498
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
У меня со входом проблем нет. Я действительно разочаровалась в поисковиках, но об этом позже расскажу городу и миру

Среди католических пап женщин не было. Поэтому свои сказки про поисковиков расскажите в другом месте.
Вас сразу удалить ОТСЕЛЬ от темы о полковнике-перебежчике или повременить?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.20.54 | Сообщение # 499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
MSDNO17,
Цитата MSDNO17 ()
Александр, спасибо. Буду учитывать и этот фактор.

Живы будем, не помрем!
Я на стороне всех пользователей, я уважаю любые мнения, не люблю только открытых оскорблений на форуме кого бы то ни было.
Пишем братцы и отстаиваем свое мнение аргументированно и со вкусом!
Удачи нам всем!
Странным образом, пока я писал, пытаясь разобраться технически, вопрос разрешился сам собой.)


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.27.46 | Сообщение # 500
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Среди католических пап женщин не было

Годфрид Буссерский почему-то так не считал:"В год от Р. Х. 784 был папа Иоанн женщиной, и был он тевтонцем, и вследствие этого установлено, что более никто из тевтонцев не может быть папой".
Годфрид Буссерский. Хроника. Cronaca di Goffredo da Bussero, a cura di L. Grazioli, «Archivio storico lombardo», s. IV, 33 (1906), pp. 227—245.
Есть и в Сети: http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gotfred_Buss/text.phtml?id=362
Поэтому не стоит так категорично, Геннадий Юрьевич:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 20.43.37 | Сообщение # 501
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Геннадий Юрьевич, много чести для Ставропольского форума, если Елена Александровна соблаговолит на нём зарегистрироваться. Мелко это для неё, не её уровень, да и охоты особой нет, как и лишних денег............... на "награды", например.

Для Мурылева тот форум стал подходящим. Нырнете за компанию?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO17Дата: Понедельник, 14 Января 2019, 21.38.42 | Сообщение # 502
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Для Мурылева тот форум стал подходящим.

В Ставропольском крае никакого поискового движения нет. Есть только его профанация. Вот об этих "поисковиках", из списка награжденных, вы что-либо слышали? Знаете?
http://kavkaz-poisk.ru/novosti....-2.html
То, что там гордо именуется "поисковым движением", - а ля бумаготворчество возрастных "не расстанусь с комсомолом".
И форума там нет.Он мертвый.
Андрей Анатольевич полагал отыскать коллег в этих формалистах. И хорошо, что не нашел! Все, что не делается, то к лучшему. Т.к. это предопределило его путь к И.И. Ивлеву на форум "Солдат".

Цитата
о полковнике-перебежчике

А вы, стало быть, подсвечивали ему прожектором линию фронта,когда тот ее переползал:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Вторник, 15 Января 2019, 04.33.12
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.32.21 | Сообщение # 503
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Так что не пропадет Мурылёв.

Придется таки проголосовать за его удаление с бывшего СРПО. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.36.42 | Сообщение # 504
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Цитата
о полковнике-перебежчике

А вы, стало быть, подсвечивали ему прожектором линию фронта,когда тот ее переползал:)

Немцы его однозначно обозвали перебежчиком. На всех форумах лишь две барышни и некто Милютин пытаются очистить его мундир. Но... не удастся.
Вам, при всем моем уважении к Вашему айкью - последнее предупреждение.
Уж Вас на форум Ставрополья точно не примут.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.39.42 | Сообщение # 505
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
Андрей Анатольевич полагал отыскать коллег в этих формалистах. И хорошо, что не нашел! Все, что не делается, все к лучшему. Т.к. предопределило его пусть к И.И. Ивлеву на форум "Солдат".

:p Вот уж у Ивлева Андрей не побалуется пустопорожними сообщениями!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.44.06 | Сообщение # 506
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
К сожалению. Елена не может отвечать в темах

Вот теперь точно нет! Читайте обе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
levabДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.44.32 | Сообщение # 507
Группа: Поиск
Сообщений: 35
Статус: Отсутствует
V - Verkehr mit deutschen Frauen - как еще возможное истолкование, за что и передали гестапо. А прежде предупредили, что и проштамповано на карте военнопленного Куклина.

Сообщение отредактировал levab - Понедельник, 14 Января 2019, 23.05.18
 
СаняДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.49.17 | Сообщение # 508
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()

Немцы его однозначно обозвали перебежчиком. На всех форумах лишь две барышни


Гена, тема очень сложна. Согласен с тобой, что оспорить штапм сложно, когда его поставили.
Но были и провокаторы, которые вынудили полковника перебежать. У него другого пути уже не было в тех условиях.
Перебежать, это не предать. Полковник дрался до конца. А когда дивизию разгромили, ему свои предьявили обвинение.
Выбора у полковника не было. Полковника загнали в угол, причем и психологический и физический. Он использовал личный шанс выжить в последний момент. Это был личный шанс офицера.


Qui quaerit, reperit
 
СОВАДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.55.10 | Сообщение # 509
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Извините, вы про какой штамп? В чьей карте этот штамп?
 
aldrДата: Понедельник, 14 Января 2019, 22.58.11 | Сообщение # 510
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Немцы его однозначно обозвали перебежчиком.

Ваших исследований по этой теме не наблюдалось, как и Ваших подписей в делах ЦАМО по теме, как и Ваших переводов немецких оперативных документов.

Цитата Геннадий_ ()
Но... не удастся.

Это не Вам решать. А те, кто будут решать, Вашим мнением точно не будут интересоваться

А.Милютин
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: