• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft №6 Königsberg Neumark (Königsberg Neumark - Chojna - Хойна)
Stalag Luft №6 Königsberg Neumark
СаняДата: Суббота, 22 Мая 2010, 21.39.25 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зеленая карточка из лагеря Люфт2 :

Номер записи 272101378
Фамилия Евтеев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.08.1925
Место рождения Краснодарский край, Гулькевичский р-н, Крупская
Последнее место службы 126 гв.ближнебомб. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 4058
Дата пленения 26.08.1944
Место пленения Банке
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272101377
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272101379


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Мая 2010, 23.54.39 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272214530
Фамилия Федоткин
Имя Леонид
Отчество Никифорович
Дата рождения 03.04.1913
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 126 Гв. полк
Воинское звание капитан
Лагерный номер 4056
Дата пленения 26.08.1944
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272214529
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272214531


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 00.10.16 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272112412
Фамилия Затушкин
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения 28.07.1921
Место рождения Чувашская АССР, Кувакинский р-н, Сырес
Последнее место службы 845 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 4054
Дата пленения 26.08.1944
Место пленения Дорпат
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба передан Гестапо/СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Совершил побег из лагеря,пойман и передан гестапо города Щецин

Увековечен в городе Калининграде!Скорее всего погиб в Щецине,в тюрьме гестапо!

Прикрепления: 4661548.jpeg (25.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
SamowarДата: Среда, 15 Сентября 2010, 13.27.49 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мой дед, командир 672 ШАП, майор Ерашов, был сбит 23.03.44 г. под Одессой. В лагерь 2ДЛВ (так в его показаниях) попал в конце мая 1944 г. из следственного лагеря на границе Польши и Восточной Пруссии. Во всех доступных мне источниках расположением лагеря считается г. Лодзь. В следственном лагере проходили допросы, вербовка в РОА и сортировка пленных: летчиков (или офицеров от лейтенанта?) направляли в Лодзь, а остальных в лагерь г. Дрезден. В конце августа 1944 г. лагерь эвакуировали под Берлин. Вместе с дедом был полковник Исупов, командир 306 ШАД, сбитый 24.03.44 г.

Девятаев пишет в своих воспоминаниях, что он в плену встетил майора Китаева. Китаев точно находился в 2ДЛВ, так как они, вместе с моим дедом, зарыли в консервной банке свои боевые награды. Значит и Девятаев был в Лодзи?

Если это не противоречит закону о защите персональных данных, могу озвучить фамилии власовцев, провокаторов и просто нехороших людей, склонявших наших летчиков к сотрудничеству с немцами.


Михаил
 
СаняДата: Среда, 15 Сентября 2010, 14.37.16 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Samowar,
Доброго дня,Михаил!Рад приветствовать в нашем тесном коллективе!
Надеюсь,что отец вернулся живым из плена!


Qui quaerit, reperit
 
SamowarДата: Среда, 15 Сентября 2010, 15.19.25 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!
Информации о лагерях и пленных летчиках действительно маловато. Возможно, причина в их ведомственной подчиненности Люфтваффе и неопределенности с архивами ВВС Германии. Кроме того, наши летчики почти всегда назывались вымышленными именами и указывали в качестве места службы несуществующие полки.
Сейчас посмотрел свои записи, действительно лагеря с названием Stalag luft 2 были и в Хойне и в г. Лодзь.
Значит я пишу не в тему.


Михаил
 
СаняДата: Среда, 15 Сентября 2010, 16.40.51 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Samowar,

Про лагеря будет всегда в тему!


Qui quaerit, reperit
 
SamowarДата: Суббота, 18 Сентября 2010, 20.08.44 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Говорю,же что в базе нет фамилий, что Девятаев называет.Либо старый путает фамилии,либо пока инфа по пилотам закрыта

Ну почему же нет? Из упоминаемых Девятаевым пленных в ОБД есть данные на следующих летчиков:
лейтенант Цоун Аркадий Петрович, 1917 г.р., 813 ИАП, 8 ИАК, сбит 07.07.1944, репатриирован;
ст. лейтенант Ворончук Алексей Андреевич, 1918 г.р., командир звена 5 ГИАП 11 ГИАД, 26.06.44, вернулся в часть 04-05.45;
лейтенант Федирко Алексей Семенович, 1916 г.р., летчик 5 ГИАП 11 ГИАД,26.06.44, вернулся в часть 04-05.45;
майор Вандышев Сергей Иванович, 1919 г.р.,комэск 93 ГШАП 5 ГШАД, сбит 15.07.44, вернулся в свою часть.
Это только пилоты с "нераспространенными" фамилиями.


Михаил

Сообщение отредактировал Samowar - Суббота, 18 Сентября 2010, 20.32.27
 
СаняДата: Четверг, 18 Ноября 2010, 03.51.29 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Думаю,что этот военнопленный имеет прямое отношение к лагерю и переведен в него из Лодзи.В Лодзи был лагерь с буквой ,именно Luft 2 Litzmannstadt

Номер записи 300038053
Фамилия Татевосян
Имя Георгий
Отчество Амаякович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Армянская ССР
Воинское звание старший сержант
Лагерный номер 2760
Дата пленения 06.08.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.03.1944
Место захоронения Нойендорф/Кенигсберг (кладбище)
Могила склон южн. церкви м парк
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1331

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300038052
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300038054


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 08.14.58 | Сообщение # 40
Группа: Прохожий





Саня, здравствуйте.
Меня зовут Цоун Тамара Аркадьевна,
я внучка Цоун Аркадия Петровича,
у вас на форуме увидела фамилию деда .
Хотела бы узнать о нем побольше.
Может, вы что то знаете , или подскажите,где можно узнать.
Заранее благодарна.
 
СаняДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 14.21.19 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Аркадьевна,добрый день!Рад видеть на форуме!Не могу найти,где мы упоминали о дедушке,где информацию видели?Выручайте!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 14.34.07 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Все,нашел!Информация рядом была,а я по всему форуму искал!)))

Про Цоуна упоминал летчик Девятаев в своей книге.К сожалению Девятаев недавно умер и спросить у него уже не сможем!
Про Цоуна на форуме писал Миша,какая информация дополнительная у него есть,кроме упоминания,я не знаю,но у него есть электронная почта.Вы зарегистрируйтесь на форуме и ее будет видно,напишите ему письмо.
На ОБД есть следующее по Цоуну:

Номер записи 4492901
Фамилия Цоун
Имя Аркадий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Иркутская обл., Жигаловский р-н, д. Кузнецовка
Дата и место призыва __.__.1937
Последнее место службы 8 ИАК 813 ИАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 371

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4492899

7.7.44 года не вернулся с боевого задания на самолете ЛА-5.Летчик старший ,лейтенант 813 иап. Кадровый,в Красной Армии с 1937 года.Член ВКП(б).


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 14.43.53 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Выписка из приказа Главного Управления Кадров НКО СССР от 28 сентября 1944 года № 03320,об исключении из списков:

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74560884
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74560944


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 16.55.25 | Сообщение # 44
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня.
Это Тамара, Спасибо вам за информацию про Цоун А.П.
Но у меня еще один вопрос я читала книгу Девятаева "Полет к солнцу"
и он пишет про то, как он и мой дед были в одном лагере , потом они
потерялись. А мне рассказывали что мой дед вместе с Девятаевым
вернулся с плена на угнанном самалете. А Девятаев не пишет про
деда там другие фамилии. Так все таки мой дед бежал с ним или
нет и как это узнать???
P.S. (Мне рассказывал мой папа про деда , в газетах писали и еще я
разговаривала с дедушкиным другом он мне тоже говорил, что мой
дед бежал вместе с Девятаевым на самалете).
Может вы что то знаете? Заранее спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 17.03.23 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадьевна,Вы мне скажите,Ваш дед вернулся из плена?!
Вообще, из Вашей семьи после войны кто нибудь его видел?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 17.09.24 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот более,или менее известный список военнопленных,которые совершили побег с Девятаевым:

В состав группы, совершившей побег на немецком самолёте-бомбардировщике, входили 10 советских военнопленных:

* Михаил Девятаев — советский лётчик-истребитель, 104 гиап (гвардейский истребительный авиационный полк), 9 гиад (гвардейская истребительная авиационная дивизия, командир А. И. Покрышкин), старший лейтенант, уроженец села Торбеево (Мордовия). Был сбит 13 июля 1944 года в бою под Львовом, спрыгнул с парашютом, приземлился в расположение противника, был взят в плен и направлен в Лодзинский лагерь, затем — в Новый Кёнигсберг, откуда вместе с другими пленными пытался бежать, сделав подкоп. После неудачной попытки побега направлен в лагерь смерти Заксенхаузен, где парикмахер-подпольщик, сочувствующий коммунистам, заменил его жетон смертника на жетон умершего в лагере учителя с Украины Григория Степановича Никитенко. Некоторое время участвовал в лагерной команде «топтунов», испытывающих обувь на прочность по заказу производителей обуви, а в октябре под чужим именем был в составе группы заключённых направлен на остров Узедом. По собственным признаниям, Девятаев задумал побег на вражеском самолёте практически сразу после попадания в плен (вероятно, после того, как в первые дни плена услышал от Сергея Вандышева рассказ о неудачной попытке другого пленного советского лётчика захватить немецкий самолёт в воздухе).
* Иван Кривоногов — уроженец села Красная Слобода Борского района Нижегородской области, был пехотинцем и носил звание лейтенанта. Участвовал в сражениях на границе, попал в плен в первые дни войны (6 июля 1941 года). В плену жил под вымышленными именем «Иван Корж», выдавая себя за украинца. Так же, как и Девятаев, участвовал в неудачной подготовке побега; при подготовке побега убил лагерного полицая, за что был отправлен в концлагерь Натцвиллер под Страсбургом, а оттуда, в конце 1943 года — на остров Узедом; в 1944 году пытался вместе с группой единомышленников организовать побег с острова на лодке, однако реализовать свой план им не удалось.
* Владимир Соколов — уроженец Вологодской области, артиллерист, в плен попал в начале 1942 года, два раза пытался бежать, за попытку побега был отправлен в концлагерь, где познакомился с Кривоноговым, вместе они были направлены на Узедом и вместе планировали побег с острова на лодке.
* Владимир Немченко — белорус, после попытки побега немцы выбили ему один глаз и отправили на остров Узедом
* Фёдор Адамов — уроженец села Белая Калитва Ростовской области
* Иван Олейник — уроженец кубанской станицы Анастасиевская, начало войны встретил на Украине во время занятий в полковой школе в звании сержанта. Его взвод попал в окружение и не смог пробиться к своим, после чего он на базе взвода организовал партизанский отряд; во время одного из столкновений с немецкими силами охраны порядка Олейник попал в плен и был отправлен на работы в Германию.[10]
* Михаил Емец — уроженец села Борки Гадячского района Полтавской области,был политруком и носил звание старшего лейтенанта. Попал в плен в июне 1942 года[6].
* Пётр Кутергин — 1921 года рождения, место рождения — станция Чернушка Свердловской области (в настоящее время станция находится на территории Пермского края)
* Николай Урбанович — уроженец села под Бобруйском, попал в плен мальчиком и был угнан в Германию во время наступления немецких войск в 1941 году. После двух попыток побега был отправлен в концлагерь, а оттуда, в 1943 году — на Узедом. Познакомился с Девятаевым во время работы в бригаде, через него Девятаев устанавливал контакт с группой Кривоногова — Соколова.
* Тимофей Сердюков (в воспоминаниях Девятаева упоминается как Дмитрий) — познакомился с Девятаевым в лагере, после того как тот избежал смерти, укрывшись под фамилией Никитенко. Сердюков был соседом Девятаева по нарам, и вместе с ним был направлен на Узедом. По воспоминаниям Девятаева и Кривоногова, имел весьма беспокойный характер и, зная о тайне Девятаева, а затем — и о плане побега, доставлял им немало беспокойства.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 17.47.17 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Да вернулся. Он жил в Нюрбе (Якутия) от куда я сама родом.
Мне про него мой папа рассказывал. К нему Девятаев сам
приезжал в Нюрбу на сколько я знаю. У дедушки в Нюрбе
была семья, 5 сыновей, один из которых мой папа.
Правда мой папа умер семь лет назад но у него остались
братья.
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 18.07.03 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Спасибо! Поэтому в ОБД и нет документов по плену на деда.
В ОБД документы только на тех,кто погиб.Вам надо попытаться сделать запрос в архив ,может что найдут для вас.

Девятаев много не договаривал в своей книге.Причины не известны,многие это обьясняют подпиской о не разглашении,что он давал.
Встречаться Девятаев с Вашим дедом после войны мог и по другим причинам,о которых знали только они.
Жалко,что у Вас,как у родственника,нет никаких сведений,видимо не принято было расспрашивать ветеранов,как и у многих в семьях.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10.46.12 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня.
Когда Девятаев приезжал к моему дедушке их встречу снимало местное телевидение,
потом я не знаю показывали в эфире или нет, но после все заговорили о том, как мой
дед и Девятаев бежали на самолете с плена. Да, действительно у меня нет никаких
сведений только пара фоток , потому что, когда я родилась в 1982г он уже умер.
Я его знала только со слов папы. Я везде где могла распрашивала о нем . Вы говорите,
что можно в архив сделать запрос, а в какой и как мне это сделать?
Подскажите. Заранее спасибо.
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 11.55.03 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Скорее всего Девятаев встречался с Вашим дедом при написании книги для уточнения информации и согласования текста.
Справки по архивам можно посмотреть здесь:
http://www.soldat.ru/arch/departmental.html
http://www.rusarchives.ru/
Ответы из архивов идут очень долго.Можно самим писать,а можно и через военкомат сделать запрос.
Еще можно сходить в местное ФСБ и попробовать в их архивах поискать документы через запросы,они пленными занимались после их возвращения тоже.
Долгие все эти пути,много писанины будет.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 16.51.00 | Сообщение # 51
Группа: Прохожий





Саня, спасибо вам огромное вы мне так помогли, я конечно постараюсь сделать запрос.
Так приятно, что есть еще люди, которым не безразличны чужие судьбы.
С Уважением Тамара.
 
ГостьДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 03.05.20 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





Sanya

Это выглядит ко мне, что случай Devitaev является почти подобным
случай Меркушев Василий Афанасьевич.

Алекс К
 
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 03.15.29 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алекс К
Да,случай похожий,я прочитал по ссылке про Меркушева
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2651


Qui quaerit, reperit
 
_Юрий_Дата: Суббота, 14 Апреля 2012, 10.16.47 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Тамара Аркадьевна, здравствуйте!

В порядке информационной подстраховки и моральной поддержки – электронные версии источников, в которых упоминается Цоун Аркадий Петрович:

Девятаев М. П. Полёт к солнцу / [лит. запись А. М. Хорунжий]. – М. : ДОСААФ, 1972. – 272 с. http://militera.lib.ru/memo/0/chm/russian/devyataev_mp.zip

Девятаев М. П. Побег из ада [лит. обраб. М. Моисеева, Ю. Юшкина]. – Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1985. – 198 с. http://lib. rus.ec/b/366665/download

Полёт из фашистской неволи... Сборник. /Автор-составитель Н.В. Харин. – Кропоткин; Ставрополь: Альфа Принт, 2010. – 256 с.: иллюстрации. Тираж 10000 экз. http://www.alroslav.ru/knigi/pol-t-iz-fashistskoi-nevoli.doc

Полёт из фашистской неволи... Сборник. /Автор-составитель Н.В. Харин. – Кропоткин, 2011. - 116 с. Тираж 200 экз. http://www.alroslav.ru/knigi....noe.doc
= =

Здесь необходимо обратить внимание на замечание В.Ю. Альбова: «Что касается такого вида источников, как литература мемуарного характера, то, несмотря на их субъективный характер, они заслуживают самого пристального внимания... _ Следует отметить, что выходившие в Советском Союзе воспоминания участников Великой Отечественной войны, как и вся литература мемуарного характера, подвергалась весьма придирчивой цензуре, сильно влиявшей на содержание мемуаров».

В качестве примера историк приводит «мемуары И.П. Кривоногова "Родина зовет", повествующие о пребывании автора в нацистском плену и о побеге из него на самолете, пилотируемом летчиком Михаилом Девятаевым». Как отмечено Альбовым, он имел возможность не только «сравнить текст мемуаров» своего земляка «с материалами его фильтрационного дела», но и «сличить "литературную запись" с первоначальным авторским вариантом.., хранящимся в ГУ ЦАНО, в личном фонде И.П. Кривоногова».

В результате выяснилось следующее: «Сличение текста книги с первоначальным авторским вариантом свидетельствует о ряде различий, не вызванных стилистическими соображениями. ... Все это подтверждает мнение о том, что советские мемуаристы зачастую писали воспоминания, несколько отличные от тех, что в итоге попадало на полки наших книжных магазинов и библиотек»*.

* Альбов В.Ю. Советские пленные второй мировой войны (по архивным материалам Нижегородской области). Автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 : Нижний Новгород, 2004. http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/64159.html
= =

С уважением и пожеланием удачи, Дунаев Юрий Викторович.
 
_Юрий_Дата: Суббота, 14 Апреля 2012, 10.31.53 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
P.S. В «Справке о приземлении немецкого самолета «Хейнкель-111» в расположении 311 СД и о задержании экипажа в количестве 10 человек», подготовленной начальником Отдела Контрразведки «Смерш» 61-й Армии полковником В.А. Мандральским, А.П. Цоун не упоминается*.
* См.: «Полёт из фашистской неволи...».
 
СаняДата: Среда, 31 Октября 2012, 20.56.07 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272088610
Фамилия Городников
Имя Иван
Отчество Осипович
Дата рождения 17.09.1917
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Могилев
Последнее место службы 237 штурм. ав. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 4004
Дата пленения 16.08.1944
Место пленения Валк
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


Qui quaerit, reperit
 
СтепанДата: Воскресенье, 26 Января 2014, 13.24.43 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Гость, привет Тамара, это дядя Толя,
в данный момент проживаю с семьей в Свердловской обл.,
г. Артемовский, ул. Сибирская 4 ,в своем частном доме.
Поддерживаю связь с Аленой и братом Андреем. Узнал, что ты
тоже, как и я собираешь сведения о моем отце.
ЖДУ ОТВЕТА!!!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Марта 2014, 10.13.03 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Филиповский
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 14.07.1916
Место рождения Ново-Горлов
Лагерный номер 1994
Дата пленения 19.03.1943
Место пленения Слуцк
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 14 АП
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272217701&page=3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Мая 2014, 18.12.56 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Побышев (Пупышев - Г.К.)
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 23.12.1915
Место рождения Кировская обл., ул. Слободская, 27
Лагерный номер 4132
Дата пленения 23.09.1944
Место пленения Ауце, Латвия
Лагерь шталаг Луфтваффе 2/шталаг Луфтваффе 6
Судьба попал в плен
Последнее место службы 35 Гв. АП
Воинское звание капитан
Фамилия на латинице Pobyshev
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82730054&page=3

Фамилия Пупышев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Кировская обл., г. Слободской
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы 1 Гв. бомбардиров. ав. корп. 35 Гв. БАП
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.09.1944
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4955700

Фамилия Пупышев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 35 Гв. бомб. ав. полк
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Фамилия Пупышев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 35 Гв. бомб. ав. полк
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.09.1944
Название источника информации ЦАМО

Фамилия Пупышев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Кировская обл., г. Слабодский
Дата и место призыва __.__.1936 Слободской РВК, Кировская обл., Слободской р-н
Последнее место службы 35 гв. бомб. полк 5 гв. див. 1 гв. корп.
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85389999&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Сентября 2014, 22.41.02 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Федоткин
Имя Леонид
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст 03.04.1913
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н
Лагерный номер 4056
Дата пленения 26.08.1944
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 126 Гв. полк
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272214530


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft №6 Königsberg Neumark (Königsberg Neumark - Chojna - Хойна)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: