Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Загадки и ошибки на картах военнопленных
Загадки и ошибки на картах военнопленных
AGДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 23.47.05 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Гражданская специальность Kutscher-ездовый.
 
AGДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 23.50.57 | Сообщение # 722
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Загот зерно.
 
NestorДата: Вторник, 16 Апреля 2013, 23.56.45 | Сообщение # 723
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (AG)
Загот зерно.

Не фантазируйте. Введите в поисковик Союзхлеб. А кучер он и в Африке кучер, тривиально. Это слово в переводе с немецкого не нуждается. Ничего загадочного и необычного тут нет.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 18.26.30 | Сообщение # 724
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Сначала ему приписали побег 22.07.44 г.
На поверку он погиб днем ранее во время воздушного налета союзников на Steinbach.

http://obd-memorial.ru/Image2....0acaec1
Номер записи 272230701
Фамилия Шакиров
Имя Абдула
Отчество Бурганович
Дата рождения 18.10.1913
Место рождения Б. Циган
Последнее место службы 239 АП
Воинское звание военветеринар
Лагерный номер 12987
Дата пленения 14.05.1942
Место пленения Крым
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 19.53.38 | Сообщение # 725
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Штамп Augustow
http://obd-memorial.ru/Image2....de423db
300603242
???


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 19.59.50 | Сообщение # 726
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Так от Лососны-Гродно рукой подать до Августова. Возможно, лагерь сначала собирались создавать в Августове, а очень скоро потом переиграли на Лососну. Или он на самом деле существовал и действовал в июне-июле 1941 г., а с августа закрылся.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 20.33.44 | Сообщение # 727
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
У него еще пометка Ic слева от фото.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 20.46.30 | Сообщение # 728
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А это интересней.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 21.12.33 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"am 16.11.41 Gestapo ueberg(eben)"

Передан в лагерь из гестапо?
Беглец, учитывая явное сокрытие им данных?

http://obd-memorial.ru/Image2....adc1dda
http://obd-memorial.ru/Image2....61e29e5
Номер записи 300048421
Фамилия Барбашов
Имя Степан
Дата рождения __.__.1891
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 13012
Лагерь шталаг XIII B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1368


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 22.28.51 | Сообщение # 730
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я вижу другое. Дата и место пленения не документированы. Самая первая по хронологии запись - о передаче ИЗ гестапо в XIII B, далее вскоре затем переведен в одну из рабочих команд этого шталага, где тоже через короткое время умер. Человек каким-то образом попал в гестапо. Возможно, бежал из неустановленного дулага или шталага или оказался заметенным при облаве, схвачен как партизан или подпольщик. Вероятней всего, по-моему, в гестапо был передан прямо из своего дома, кто-то из односельчан выдал или проболтался. При таких обстоятельствах выяснить, где он служил, было нетрудно, а документировать дату и место пленения наоборот, так как формально задержание гестапо пленением не являлось.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 19 Апреля 2013, 22.29.38
 
ГеннадийДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 22.41.21 | Сообщение # 731
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Вероятней всего, по-моему, в гестапо был передан прямо из своего дома

И как он мог оказаться в Баварии? Не верится...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 20 Апреля 2013, 02.10.56 | Сообщение # 732
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Гестапо запихнуло его в Белоруссии в эшелон пленных, и вся недолга.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Апреля 2013, 09.02.43 | Сообщение # 733
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Гестапо запихнуло его в Белоруссии в эшелон пленных, и вся недолга.

В Белоруссии его установочные данные были бы получены в два счёта! Да и отправили бы в ближайший шталаг либо сборный пункт. К тому же не припоминаю прямых эшелонов с пленными оттуда в Вайден. А вот "разгрузка" шталагов IV-го и VI-го военных округов от переизбытка прибывших в Баварию осуществлялась точно, и побеги по пути следования зафиксированы. Вот пойманных и отправляли, я думаю, в ближайший шталаг.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 20 Апреля 2013, 12.05.00 | Сообщение # 734
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
В Белоруссии его установочные данные были бы получены в два счёта!

Так они, в сущности, есть. ФИО, отпечаток пальца, дата, место рождения, сведения о родственниках и о службе в РККА. Нет только данных о дате, месте пленения.
Цитата

Да и отправили бы в ближайший шталаг либо сборный пункт.

Откуда мы можем увидеть, что отправили или не отправили в ближайший дулаг? Это и в обычных случаях крайне редко указывалось. Кроме того, первоначально могли отправлять и в систему лагерей не пленных, а принудительного труда, в "накопители" остарбайтеров, отправлявшихся в Германию.
Цитата

К тому же не припоминаю прямых эшелонов с пленными оттуда в Вайден. А вот "разгрузка" шталагов IV-го и VI-го военных округов от переизбытка прибывших в Баварию осуществлялась точно, и побеги по пути следования зафиксированы. Вот пойманных и отправляли, я думаю, в ближайший шталаг.

Ближайший шталаг в Баварии в данном случае мог находиться только в Баварии. А туда еще надо было каким-то макаром попасть. :)


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 20 Апреля 2013, 12.31.50 | Сообщение # 735
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
В Белоруссии его установочные данные были бы получены в два счёта!

Так они, в сущности, есть. ФИО, отпечаток пальца, дата, место рождения, сведения о родственниках и о службе в РККА.

Я поискал такового в ОБД. Есть полный тезка из той же деревни, но... 1919 г.р. из войск НКВД.
Так что мог назваться чужим именем.
Цитата (Nestor)
Цитата

Да и отправили бы в ближайший шталаг либо сборный пункт.

Откуда мы можем увидеть, что отправили или не отправили в ближайший дулаг? Это и в обычных случаях крайне редко указывалось.

Я указал и шталаг также. И именно там он был бы зарегистрирован с пометой "доставлен гестапо". Здесь же он доставлен в вайденский шталаг напрямую.

Цитата (Nestor)
Ближайший шталаг в Баварии в данном случае мог находиться только в Баварии. А туда еще надо было каким-то макаром попасть.

Макар простой - был пленен ранее, перевозился с севера рейха на юг, бежал, пойман. Гестапо (надо посмотреть, какое, кстати?) попытало, криминала не нашло. Искать, откуда бежал (где был зарегистрирован) - себе дороже, да и система розыска еще могла быть не отлажена. Давай его в ближайший лагерь. В Вайден - нам он не интересен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 20 Апреля 2013, 15.17.16 | Сообщение # 736
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Я указал и шталаг также. И именно там он был бы зарегистрирован с пометой "доставлен гестапо". Здесь же он доставлен в вайденский шталаг напрямую.

Хорошо. Давай предположим, что карта была заведена именно в шталаге, поскольку в дулагах карты заводились в порядке наиредчайших исключений. Дальше мы можем еще предположить, что данный шталаг почему-то не выставил на карте своего штампа, не сделал соответствующей записи. Такое тоже редко, но практически случалось. Однако что касается отметки о передаче гестапо, то она переводится однозначно как ИЗ гестапо. Перед словом "гестапо" предлога из или в нет. А значит, между словами гестапо и юбергенбен однозначно пропущено для краткости служебное слово хат. Что переводится как передан (кем) гестапо. Без вариантов.
Тогда вопрос, КОМУ (куда) передан. В шталаг, который завел карту, или куда-то еще, например, в шталаг Вайден.
Цитата

Цитата (Nestor)
Ближайший шталаг в Баварии в данном случае мог находиться только в Баварии. А туда еще надо было каким-то макаром попасть.

Макар простой - был пленен ранее, перевозился с севера рейха на юг, бежал, пойман. Гестапо (надо посмотреть, какое, кстати?) попытало, криминала не нашло. Искать, откуда бежал (где был зарегистрирован) - себе дороже, да и система розыска еще могла быть не отлажена. Давай его в ближайший лагерь. В Вайден - нам он не интересен.

Тогда предложенное тобой продолжение склеивается с началом, которое я здесь предложил. Только, вполне возможно, без побега. В гестапо из первого шталага его могли передать по массе иных причин.
Тогда логичнее всего получается, что в гестапо он был передан из первого (неизвестного) шталага, отметки которого на ПК нет, а из гестапо уже передан в Вайден.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 20 Апреля 2013, 16.32.08
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 20.00.23 | Сообщение # 737
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Я указал и шталаг также. И именно там он был бы зарегистрирован с пометой "доставлен гестапо". Здесь же он доставлен в вайденский шталаг напрямую.

Хорошо. Давай предположим, что карта была заведена именно в шталаге, поскольку в дулагах карты заводились в порядке наиредчайших исключений. Дальше мы можем еще предположить, что данный шталаг почему-то не выставил на карте своего штампа, не сделал соответствующей записи. Такое тоже редко, но практически случалось. Однако что касается отметки о передаче гестапо, то она переводится однозначно как ИЗ гестапо. Перед словом "гестапо" предлога из или в нет. А значит, между словами гестапо и юбергенбен однозначно пропущено для краткости служебное слово хат. Что переводится как передан (кем) гестапо. Без вариантов.
Тогда вопрос, КОМУ (куда) передан. В шталаг, который завел карту, или куда-то еще, например, в шталаг Вайден.

А не было никакого "другого" шталага! Потому как если бы он был, то сделал бы отметку о переводе в Вайден. А таковой нет.
Цитата (Nestor)
Тогда логичнее всего получается, что в гестапо он был передан из первого (неизвестного) шталага, отметки которого на ПК нет

Мы не найдем ни одной карты с записью о передаче гестапо из шталага, который себя скрывает. Ну, и если бы имярек передан в гестапо из шталага А, то гестапо бы и вернуло его в тот же шталаг А, а не вдруг в Вайден.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 20.17.09 | Сообщение # 738
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Редкость - найти перскарту шталага XIII B Вайден.
Сравни с Барбашовым - оформление "один к одному":
http://obd-memorial.ru/Image2....2f16b50
http://obd-memorial.ru/Image2....9a31642
Номер записи 290037927
Фамилия Бятец
Имя Степан
Отчество Петрович
Дата рождения 05.06.1897
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 13019
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Гордобуж
Лагерь шталаг XIII B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1528


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21.54.11 | Сообщение # 739
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
А не было никакого "другого" шталага! Потому как если бы он был, то сделал бы отметку о переводе в Вайден. А таковой нет.

А он передал в гестапо - и все.
Цитата

Цитата (Nestor)
Тогда логичнее всего получается, что в гестапо он был передан из первого (неизвестного) шталага, отметки которого на ПК нет

Мы не найдем ни одной карты с записью о передаче гестапо из шталага, который себя скрывает.

Предположим, что это первая такая нашедшаяся. И почему шталаг себя скрывал? Думаю, тут гораздо больше кондовое писарское разгильдяйство.
Цитата

Ну, и если бы имярек передан в гестапо из шталага А, то гестапо бы и вернуло его в тот же шталаг А,

Почему? С какой такой стати? Надо еще доказать, что порядок был именно таким, не имел исключений, а если имел, то представить понятную их природу.
Цитата

а не вдруг в Вайден.

Почему вдруг? Если к данному локальному отделению СД ближе всего находился Вайден, то вовсе не вдруг. Вдруг в таком случае было бы, если бы не в Вайден. А тут получается так. Некий неустановленный шталаг без надлежащего оформления скинул в гестапо военнопленного. Гестапо его тоже приняло с нарушением порядка, не зафиксировав точно, откуда. Тут важный момент. ПК его тоже с ним в гестапо передавалось? Если да, тогда получаем следующее. Проходит пара недель, разобрались, что пленный не заслуживает отправки на казнь, в тюрьму или концлагерь. Максимум в штрафную команду шталага. Далее два варианта. 1. В шталаге отправки такой команды не было, в Вайдене была. И потому его туда и отправили. Притом еще раз несколько нарушился порядок документирования перемещения. Тогда получается, что в гестапо знали, откуда поступил пленный. 2. Поскольку приемка была оформлена абсолютно бардачно, уже и не знали, какой шталаг предоставил пленного. Списали в Вайден.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 22.00.50 | Сообщение # 740
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
А не было никакого "другого" шталага! Потому как если бы он был, то сделал бы отметку о переводе в Вайден. А таковой нет.

А он передал в гестапо - и все.

Что, без отметки в карте передал?
Сравнивай три уже карты - зачем мне тебя убеждать?

http://obd-memorial.ru/Image2....cc49414
http://obd-memorial.ru/Image2....65de18e


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 22.08.29 | Сообщение # 741
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Место пленения Гордобуж

Это классно. :)
Но маршрут его следования из Дорогобужа в XIII интересен. В октябре-ноябре с севера Германии в шталаги Юга и Австрии перемещали большие массы пленных. Но для этого надо было сначала попасть из Дорогобужа в рейх. Первая запись в графе перемещений, без даты, но явно ранее марта 1942 г. - AK Podersam, это http://www.sgvavia.ru/forum/131-3073-1 в Чехословакии, немного восточнее Карловых Вар.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 21 Апреля 2013, 22.09.10
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 23.50.07 | Сообщение # 742
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Интервальная" дата смерти - 24.02/02.03.42 г.

Номер записи 290063975
Фамилия Шерко
Имя Алексей
Дата рождения 15.03.1895
Место рождения Полесская обл., Лучицы
Лагерный номер 13038
Лагерь шталаг XIII B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 24.02.1942
Место захоронения Хаммельбург
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1565
http://obd-memorial.ru/Image2....b7026be

Номер записи 300378864
Фамилия Шецко
Имя Алексей
Отчество Степанович
Дата рождения 15.03.1895
Место рождения Полесская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 13038
Дата пленения 05.10.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг XIII B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.03.1942
Место захоронения Хаммельбург
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2567
http://obd-memorial.ru/Image2....9e15390
http://obd-memorial.ru/Image2....0027077


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 00.32.22 | Сообщение # 743
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Что, без отметки в карте передал?

Хорошо. Предлагаю перейти к неторопливому разбирательству.
Начнем с вопроса о том, кто, где и при каких обстоятельствах заводил обсуждаемые ПК?
Вероятные ответы.
1. XIII B.
2. Шталаг (гораздо менее вероятная, но возможная версия - дулаг), где пленные находились до поступления в Вайден.
Я вижу второй вариант. Принимаю сделанные тобой возражения, но остаюсь при своем мнении, поскольку второй вариант вызывает гораздо меньше вопросов, имеет одно простое объяснение - писарское разгильдяйство или, по неизвестным причинам (умышленно?), его видимость.

Как, по-твоему, иначе могло получиться так, что данные о том, из какого лагеря пленные поступили в XIII B, оказались отсутствующими?

Имеем 3 ПК. Самая ранняя дата на них - на самой первой, это 15.11.41, передача из гестапо в Вайден.
Следующая по хронологии записи на той же карте, 27.11.41, отправка из XIII B в РК 7025 Feilitzsch (это в Баварии, близко от германо-чешской границы)
Еще на одной карте первая по хронологии дата та же с тем же адресом назначения.
На третьей карте первая по хронологии дата явно не выставлена, но ясно, что ранее 30.3.42. Это ArbKo Podersam 7035.
Это станции ж. д. по пути из Вайдена в северо-восточном направлении.

Сначала всех троих привезли в Вайден, потом оттуда отправили на северо-восток или наоборот, все были доставлены в Вайден с северо-востока, из Чехословакии? Ась? Со вторым случаем моя версия вполне стыкуется. Был где-то северо-восточнее Вайдена такой неидентифицированный нами шталаг, в котором ПК заполнялись существенно неполно. Оттуда отправляли непосредственно в рабочие команды XIII B без заезда в головной лагерь, куда поступали ПК, где на них ставились регномера, штампы лагеря и другие записи.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 22 Апреля 2013, 05.13.34
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.00.00 | Сообщение # 744
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
1. XIII B.
2. Шталаг (гораздо менее вероятная, но возможная версия - дулаг), где пленные находились до поступления в Вайден.
Я вижу второй вариант. Принимаю сделанные тобой возражения, но остаюсь при своем мнении, поскольку второй вариант вызывает гораздо меньше вопросов, имеет одно простое объяснение - писарское разгильдяйство или, по неизвестным причинам (умышленно?), его видимость.

Допущение №1.
Цитата (Nestor)
Как, по-твоему, иначе могло получиться так, что данные о том, из какого лагеря пленные поступили в XIII B, оказались отсутствующими?

:)
В 90-ста % карт какой-то лагерь всегда был первым/регистрирующим.
Цитата (Nestor)
Сначала всех троих привезли в Вайден, потом оттуда отправили на северо-восток или наоборот, все были доставлены в Вайден с северо-востока, из Чехословакии?

Чтобы им делать в Чехословакии ДО регистрации?! Конечно, привезли сначала в Вайден. По прошествии времени разогнали выживших по рабочим командам.

Цитата (Nestor)
Был где-то северо-восточнее Вайдена такой неидентифицированный нами шталаг, в котором ПК заполнялись существенно неполно.

Допущение №2. Какой такой "неидентифицированный"? В рейхе? Представь, что ты комендант Вайдена, и тебе подсовывают пленных из ниоткуда. Транспортный список как минимум должен быть, иначе ты их не примешь и запросишь, на каком основании...
Цитата (Nestor)
Оттуда отправляли непосредственно в рабочие команды XIII B без заезда в головной лагерь, куда поступали ПК, где на них ставились регномера, штампы лагеря и другие записи.

Допущение №3. "Без меня (без шталага XIII B) меня женили/направили на работу в местность под юрисдикцией Вайдена.

Все три перскарты говорят о типовом оформлении (по многим признакам) в шталаге XIII B. Никакой мифологии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.09.21 | Сообщение # 745
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Чтобы им делать в Чехословакии ДО регистрации?! Конечно, привезли сначала в Вайден. По прошествии времени разогнали выживших по рабочим командам.

Так ДОЛЖНО БЫЛО быть по орднунгу и общей практике. А нас интересует другое. Именно: что в данном случае было на самом деле?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.10.03 | Сообщение # 746
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Какой такой "неидентифицированный"?

Неидентифицированный нами и обработчиками СМЕРШа.
Цитата (Геннадий_)

Представь, что ты комендант Вайдена, и тебе подсовывают пленных из ниоткуда. Транспортный список как минимум должен быть, иначе ты их не примешь и запросишь, на каком основании...

Предполагаю, что он-то как раз знал, на основании какой-то пока не установленной нами документации, хотя бы тех же транспортных списков. Из чего вообще следует, что в данном случае их не было? Впрочем, возможно, и не было. В наличии есть всего 3 случая, которые можно рассматривать как наиредчайшее исключение. Но объяснение, реальные причины должны иметься в любом случае. Как ты сам выразился в полушутку, что были основания скрывать тот шталаг.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.20.35
 
NestorДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.16.58 | Сообщение # 747
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
"Без меня (без шталага XIII B) меня женили/направили на работу в местность под юрисдикцией Вайдена.

Из чего это следует? Я держу предыдущий шталаг (факультативно одну из его рабочих команд) за черный ящик.
Цитата

Все три перскарты говорят о типовом оформлении (по многим признакам) в шталаге XIII B. Никакой мифологии.

Три карты не выборка, а казус, у которого по определению возможных объяснений много больше, чем у представительной выборки.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.19.22 | Сообщение # 748
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Чтобы им делать в Чехословакии ДО регистрации?! Конечно, привезли сначала в Вайден. По прошествии времени разогнали выживших по рабочим командам.

Так ДОЛЖНО БЫЛО быть по орднунгу и общей практике. А нас интересует другое. Именно: что в данном случае было на самом деле?

Так можно подвергнуть сомнению ВСЕ карты из ОБД!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.24.10 | Сообщение # 749
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)

Чтобы им делать в Чехословакии ДО регистрации?! Конечно, привезли сначала в Вайден.

Меж прочим, нам известны шталаги, у которых головные лагеря были малюсенькими, а рабочие команды громадными. И там обходились делать регистрацию вовсе без завоза в головные лагеря.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 14.25.40 | Сообщение # 750
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Какой такой "неидентифицированный"?

Неидентифицированный нами и обработчиками СМЕРШа.

Вероятность меньше, чем существование Атлантиды: все ищут, никто не находит.
Цитата (Nestor)
В наличии есть всего 3 случая, которые можно рассматривать как наиредчайшее исключение. Но объяснение, реальные причины должны иметься в любом случае.

Исключение и объяснение чего?

Цитата (Nestor)
Три карты не выборка

http://obd-memorial.ru/Image2....78d4445
http://obd-memorial.ru/Image2....55e4efa

"На закуску": можешь предположить, что карта заведена в "неустановленном шталаге"?
http://obd-memorial.ru/Image2....34be95e
http://obd-memorial.ru/Image2....1531863


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Загадки и ошибки на картах военнопленных
Поиск: