Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Синие кольца на картах военнопленных
Синие кольца на картах военнопленных
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 20.18.23 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Но, факт, что круги на картах подозреваемых. Только, если ставил абвер,это будет очевидный факт, а если Смерш,то тут будут только подозрения требующие доказательств.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 20.20.47 | Сообщение # 212
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Абверу какое было дело до транзитных карточек

А Вы вообще интересовались,что такое Абвер? Им до всего дело было!


Николай
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.02.18 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
А Вы вообще интересовались,что такое Абвер? Им до всего дело было!

Транзитка, это карта предназначенная для ВАСт и далее для Красного Креста, по большому счету по требованию КК и заведенная, чтобы отслеживать перемещения военнопленных, она не следовала за пленным и их заполняли столько раз, сколько пленный прибывал и убывал, причем без особых задержек и оформлялась и отправлялась.
Какая спецслужба на открытых документах, предназначенным другим организациям, будет метки свои оставлять? Для кого?
Притом, имеется масса ПК1 , которые явно принадлежат перешедшим на службу немцам, но без всяких кругов.
Вот Нестор крайнюю такую ПК показывал, без всяких кругов:
http://www.sgvavia.ru/forum/150-2252-615321-16-1487707600
Сразу не выявили, поэтому и без кругов.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.32.51 | Сообщение # 214
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но, факт, что круги на картах предателей. Только, если ставил абвер,это будет очевидный факт, а если Смерш,то тут будут только подозрения требующие доказательств.

А ты не обращал внимание на переводах карт? Возле круга написано "неизвестно?". А "смершевцы" по моему четко писали,"предатель",зачем им нужно какие то круги?


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.38.03 | Сообщение # 215
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какая спецслужба на открытых документах, предназначенным другим организациям, будет метки свои оставлять? Для кого?

Логично вроде! Но для массы людей,перемещающих из лагеря в лагерь,нужно тогда звонить представителю Абвера или Гестапо своему коллеге в другом лагере и начинать перечислять имена и фамилии тех кто согласился на сотрудничество?


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.41.41 | Сообщение # 216
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот смотри.

https://www.obd-memorial.ru/memoria....738.JPG


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.48.29 | Сообщение # 217
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
И вот смотри что писали после проверки,тоже круга нет,а просто приговор.

https://www.obd-memorial.ru/memoria....158.jpg


Николай
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.51.32 | Сообщение # 218
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
нужно тогда звонить представителю Абвера или Гестапо своему коллеге в другом лагере и начинать перечислять имена и фамилии тех кто согласился на сотрудничество?


Думаю, что достаточно было записи в основной карте, которая сопровождала пленного.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.56.54 | Сообщение # 219
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
И вот смотри что писали после проверки,тоже круга нет,а просто приговор.

То что круги родом из СССР у меня нет сомнений. Вопрос, какое ведомство их ставило, или какой отдел и в какой период.
Проверка основного массива документов закончилась похоже не ранее середины пятидесятых.
Нестор неплохую мысль высказал по ссылке выше:

Известно, что ПК бывших пленных поступили в распоряжение оперативников на сразу по окончании войны. Их изучение и обработка заняли еще несколько лет, по истечение которого поднялась т. наз. вторая волна фильтровки и привлечения к ответственности освобожденных из немецкого плена и концлагерей советских граждан, сумевших скрыть факты своего предательства.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 21.59.58 | Сообщение # 220
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Думаю, что достаточно было записи в основной карте, которая сопровождала пленного

Так вот этой записью и была эта отметка


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.04.59 | Сообщение # 221
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
То что круги родом из СССР у меня нет сомнений. Вопрос, какое ведомство их ставило, или какой отдел и в какой период.
Проверка основного массива документов закончилась похоже не ранее середины пятидесятых.
Нестор неплохую мысль высказал по ссылке выше:

Ой! Я очень сомневаюсь,что наши органы какие то круги ставили,они четко писали что и почему,а круги это всего лишь знаки.И я привел карту в которой четко указан приговор и статья а не круг


Николай
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.09.51 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
Я очень сомневаюсь,что наши органы какие то круги ставили

А что Абверу мешало писать с таким же успехом?
Знаки используют, когда дефицит времени. Надо проверить , например, десять тысяч карт за десять дней, вот и использовали знаки, экономя время на записях полных.
У немцев дефицита времени вроде не было.
И знак этот похоже только указывал на подозрение, когда запись обвиняющую писать было рано, или не последняя инстанция, а только предварительная.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.16.15 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Получается, что синий круг заменял запись: "Разыскать и допросить". Не обязательно как подозреваемого, сюда относятся и свидетели, которые могли дать важные показания по интересующим следствие вопросам.

Будьте здоровы!
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.16.25 | Сообщение # 224
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вустерау надеюсь не нужно обьяснять,что это?

https://www.obd-memorial.ru/memoria....007.jpg

://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272123766&id1=decacf1ed08be5c37bd0b712c9f012c6&path=Z/013/113/1130586.jpg


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.19.47 | Сообщение # 225
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/memoria....228.jpg

Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.20.42 | Сообщение # 226
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/memoria....133.jpg

Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.21.46 | Сообщение # 227
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Почему наши доблестные "смершевцы" на этих картах не ставили кружок?

Николай
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.26.28 | Сообщение # 228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
Почему наши доблестные "смершевцы" на этих картах не ставили кружок?

Скорее не смершевцы ставили. Представь ситуацию Переводчик получил массив карт, он не может изьять из массива ни одной карты, но должен отметить те карты, которые поступят на проверку смершу. Запись можно пропустить при отборе, а круг на видном месте сложно не заметить.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.27.00 | Сообщение # 229
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Если человек на момент просмотра карты был уже давно разыскан, допрошен и определен по грехам его, нужды в штамповке ПК кругом уже не было.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.40.27 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если человек на момент просмотра карты был уже давно разыскан, допрошен и определен по грехам его, нужды в штамповке ПК кругом уже не было.

На основании чего?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.42.51 | Сообщение # 231
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Не могу сказать. Просто такое предположение представляется логичным из наличной совокупности ПК. Впрочем, логично и противоположное предположение - что у оперативников уже был на руках список тех, кого требовалось разыскать и допросить. И когда натыкались на документы из такого списка, их метили синим кругом.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 23 Февраля 2017, 22.46.17
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.47.35 | Сообщение # 232
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если человек на момент просмотра карты был уже давно разыскан, допрошен и определен по грехам его, нужды в штамповке ПК кругом уже не было.

Я тоже так думаю


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.52.10 | Сообщение # 233
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Переводчик получил массив карт, он не может изьять из массива ни одной карты, но должен отметить те карты, которые поступят на проверку смершу. Запись можно пропустить при отборе, а круг на видном месте сложно не заметить.

Почему тогда переводчик ставил под кругом подпись "непонятно",я карту показывал раньше?Ему что,не понятный свой круг?


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 22.57.39 | Сообщение # 234
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вас не интересует то факт,что в перскартах значками пользовались только немцы,но я не встречал,что бы этим пользовались наши переводчики?

Николай
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.01.54 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
Почему тогда переводчик ставил под кругом подпись "непонятно",я карту показывал раньше?Ему что,не понятный свой круг?


А сколько этапов проверок проходили карты и на каком этапе ставили круги, а на каком запись?
Не думаю, что с первого раза,одна инстанция решала судьбу человека.
И там на карте , что ты показал, похоже не переводчик уже писал. И что там первично знак,или запись?



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.04.40 | Сообщение # 236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
А вас не интересует то факт,что в перскартах значками пользовались только немцы,но я не встречал,что бы этим пользовались наши переводчики?

Почему именно переводчик? Может на втором этапе, или на третьем этот знак ставился?
И немцы по всем лагерям и весям использовали один цвет чернил для оттиска? А тут, ну очень однотипно, как в одной конторе, на одном столе.
Ни единой смены чернил.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.10.23 | Сообщение # 237
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
А вас не интересует то факт,что в перскартах значками пользовались только немцы,но я не встречал,что бы этим пользовались наши переводчики?

Именно потому и должны были использовать синий круг, чтоб не возникла путаница со значками, поставленными немцами.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.12.14 | Сообщение # 238
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Коля ()
переводчик ставил под кругом подпись "непонятно"

Мало ли что ему могло быть непонятно. Да что угодно на свете.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.12.46 | Сообщение # 239
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И что там первично знак,или запись?

Типа,что первое яйцо или курица? Обьясни тогда зачем переводчику ставить штамп и писать слово.Слово то явно не немецкое? Значит штамп ставил кто? Угадай с двух слов!


Николай
 
КоляДата: Четверг, 23 Февраля 2017, 23.16.10 | Сообщение # 240
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И немцы по всем лагерям и весям использовали один цвет чернил для оттиска?

А ну вернись к обсуждениям этой темы.Там упоминались цвета и синие и фиолетовые,я еще смеялся,что воды в чернила много подливали.Так что это не аргумент


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Синие кольца на картах военнопленных
Поиск: