Дата: Вторник, 04 Февраля 2025, 13:03:08 | Сообщение # 211
Группа: Администратор
Сообщений: 6500
Статус: Отсутствует
ЦитатаAgniWater71 ()
То есть, вывод:
не имеет значения, все ли в списке перебежчики или нет. Главное, что у пленных регномера шталага 352. Небольшой регномер Гардеева свидетельствует о том, что присвоен одним из первых. И гораздо раньше осени 1942 года.
Вывод ошибочный. Это не номера Шталага 352. Это номера Дулага. В истории номер зафиксирован тот, который пленный имел при прибытии в лазарет, в последующем его либо оставят, прибавив индекс Шталаг 352 ( что нарушение Орднунга, но частая практика в Шталаге), либо заменят на 50 тыс. какой-то с индексом Шталаг 352 (что правильно).
Дата: Вторник, 04 Февраля 2025, 16:58:03 | Сообщение # 213
Группа: Администратор
Сообщений: 6500
Статус: Отсутствует
ЦитатаAgniWater71 ()
Док, что скажете по существу?
По существу могу сказать следующее для Alex2573. Мне пришлось внести в Списки ВЗ №1154 Масюковщина 4500 чел. и еще один Список 7303 чел. находится в процессе паспортизации в Смоленске, но каждую его фамилию я лично просмотрел и утвердил для Списка. Ни один из предложенных выше вариантов я бы не утвердил, так как мало информации для идентификации. Но по интуиции - все варианты мимо.
Дата: Вторник, 04 Февраля 2025, 17:29:04 | Сообщение # 214
Группа: Администратор
Сообщений: 21071
Статус: Отсутствует
Вот и я считаю, что безнадëжно, поскольку мало данных в списке дулага 240.
Но поскольку дулаг 240 находится в Борисове с января 1942, а лагерь перебежчиков там же с конца марта 1942, то вряд ли бы они тянули с регистрацией. Регномер 58 (Гардеев Захар?) явно присвоен не позднее весны 1942, я так полагаю. Едва ли это тот искомый Гордеев Захар, письменная связь с которым оборвалась в сентябре 1942, и пропал он при этом весьма далеко от Борисова.
Но мои доводы верны только в том случае, если верно моë допущение про начало присвоения этих регномеров весной 1942 года. А по факту, это всего лишь моë предположение. Регномер 20519 из этого списка - Часовский Тихон https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84303299 Он попал в плен 15.07.1943 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73330254 Но у него и регномер соответственно оочень большой Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 14:19:47 | Сообщение # 216
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитатаdoc_by ()
Фамилия Кокоулин Имя Дмитрий Отчество Тимофеевич Дата рождения/Возраст 26.10.1896
это 99 процентов мой родственник. Родной брат моей прабабушки. Он есть на моем генеалогическом древе. Никто мне про него никогда ничего не рассказывал. Сейчас как раз пытаюсь узнать что было после эвакуации в тыл. Спасибо вам большое! Вы так помогли, я теперь смотрю в его карту и мне более понятно и про прививки, и про переводы из лагеря, и не самое приятное, конечно, что перебежчик. Надеюсь запрос в архив фсб прояснит картину. Спасибо еще раз за то,что вы делаете!
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 15:37:29 | Сообщение # 217
Группа: Администратор
Сообщений: 21071
Статус: Отсутствует
Цитатаlost-amo ()
не самое приятное, конечно, что перебежчик
Бывают такие люди, себе на уме, там даже по фото характер видно. Из деревни Крутая. Да и возраст солидный. Но легионером он не стал, сохранил статус военнопленного, в этом статусе отправлен в рейх, вероятнее всего - на работы, как и миллионы других пленных. Возможно, работал по своей специальности, кстати весьма ценной - электромеханик.
Пока он был в дулаге 240, прошёл медкомиссию 8.02.1943. Еë результаты кратко написаны на лицевой стороне перскарты ПК-1 внизу: B 47, A 7.
B 47 - означает, что есть какое-то незначительное лëгочное заболевание (не туберкулез), при этом ограниченно годен к военной службе в мирное время, полностью годен в военное время.
A 7 - годен к военной службе, есть шрам/рубец (на левом бедре)
Полагаю, сокращение GVF означает garnisonverwendungsfähig годен для службы в гарнизоне.
Ну а далее, видимо, чем-то он не подошёл для немецкой военной службы, потому остался военнопленным и был отправлен в рейх на работу.
Возможно, как версия, не был дисциплинирован и увлекался спиртным... Во время пребывания в Дулаге 240 он 12.06.1943 угодил в ревир (санчасть) с диагнозом "интоксикация". Обычно так обозначали неудачное злоупотребление неудачным алкоголем...
Ещё подумаем, что за рабочая команда 234 MFW (?) от шталага III B...
Цитатаlost-amo ()
Надеюсь запрос в архив фсб прояснит картину
Пожалуйста, по возможности, поделитесь с нами результатами запроса.
Поскольку его карты пленного лежат в Гос. архиве Кировской области (в этой области ФСБ передала документы пленных в региональный гос. архив), проверочное дело тоже может лежать в этом гос. архиве. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 17:12:05 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
ЦитатаAgniWater71 ()
Пожалуйста, по возможности, поделитесь с нами результатами запроса.
Огромное спасибо!!! Кладезь полезной информации!
Да, непременно поделюсь, главное чтоб в фсб не попросило доказать родство, а то там собирать и собирать из архивов выписок из метрических книг. Но тем лучше, может смогу точно узнать, реально ли он мой родственник или нереальное совпадение ФИО, места рождения и того,что я записала со слов двоюродной бабушки.
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 17:20:24 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитатаlost-amo ()
лавное чтоб в фсб не попросило доказать родство, а то там собирать и собирать из архивов выписок из метрических книг.
Это решает местный нотариус, он и справку выдает. Вы у нотариуса спросите, что надо предоставить, порой достаточно фото с семейного альбома. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 17:27:40 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Это решает местный нотариус, он и справку выдает.
обладеть. сколько лет изучаю форумы, не сталкивалась с таким! Позвоню узнаю! В загсе и архиве в другие разы меня просили прекладывать свидетельства о рождениях
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 17:35:45 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитатаlost-amo ()
обладеть. сколько лет изучаю форумы, не сталкивалась с таким!
А кто по вашему должен справку о родстве выдавать, если не нотариус? Он и будет решать что его устроит, для вашего ознакомления с документом в архиве, и у каждого нотариуса по разному. Qui quaerit, reperit
Дата: Суббота, 09 Мая 2026, 18:29:39 | Сообщение # 223
Группа: Администратор
Сообщений: 21071
Статус: Отсутствует
Цитатаlost-amo ()
главное чтоб в фсб не попросило доказать родство
Фильтрационное дело, если оно есть, вероятнее всего сейчас хранится не в ФСБ, а в Гос. архиве Кировской области. Есть ли у них это дело, они ответят. Но для ознакомления с делом потребуют подтверждение родства, согласно закону о защите персональных данных, а также оплату услуг. Если нет возможности подтвердить родство и ознакомиться с делом, то закон даëт право на архивную выписку (справку) по материалам дела. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)