Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Dulag 240 Rschew
doc_byДата: Среда, 31 Января 2024, 19.55.59 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вот после этого появляется список документов

Чтобы увидеть документ, нужно нажать под описанием нижнюю планку (со стрелкой)

Всë как на духу...Понятно?


Спасибо, до документов добрался. Теперь осталось понять, что мне там нужно и где оно находится. :)
 
AgniWater71Дата: Среда, 31 Января 2024, 20.04.14 | Сообщение # 152
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Аналогично

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 31 Января 2024, 21.27.31 | Сообщение # 153
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Спасибо, до документов добрался. Теперь осталось понять, что мне там нужно и где оно находится.


Нашел (по Минску) !!!
 
AgniWater71Дата: Среда, 31 Января 2024, 21.28.22 | Сообщение # 154
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Хоть дельное?

Или слово Minsk нашли?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 31 Января 2024, 22.03.21 | Сообщение # 155
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Хоть дельное?

Или слово Minsk нашли?


Нет, не просто слово. Реально дельное. Вам документы из книги Карпова-Ульяненкова известны из темы про Ролльбан. Вот эти документы я и нашел.

RH 23 Kommandanten der rückwärtigen Armeegebiete
Корюк 559.

RH 23/124 Kriegstagebuch Nr.2 der Abt.Ia mit Anlagen 17.Juni-31.Aug.1941
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 01.13.07 | Сообщение # 156
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Интересно, по этом аэроснимке можно найти Ржевский лагерь и лазарет? -

Дата — 02.09.1942 г.
https://ahistory.info/document/1533
https://ahistory.info/document/1532


Если я правильно понял, то нет.



 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 09.42.23 | Сообщение # 157
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Там на остфронте ещë аэрофото Ржева есть (там несколько), но я в этом не разбираюсь
https://ahistory.info/documen....er=#top
https://ahistory.info/documen....t&order


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 10.22.32 | Сообщение # 158
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Там на остфронте ещë аэрофото Ржева есть (там несколько), но я в этом не разбираюсь
https://ahistory.info/documen....er=#top
https://ahistory.info/documen....t&order


Вы не находите странным, что нам с вами нужно искать, где лагерь был расположен, когда имеется человек , который фильм о лагере до марта 2024 собирается выпустить
Цитата kazachor ()
я основательно занимаюсь темой лагеря где-то с2021
?

Прислал 3 фото, на которых ничего не видно, даже табличку о лагере не прочитать и считает, что этого достаточно?

Короче, вижу что моя помощь тут не нужна...
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 11.22.34 | Сообщение # 159
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
нам с вами нужно искать, где лагерь был расположен

Нет, не нужно. kazachor знает, где были лагерь, лазарет и где захоронения. Я просто кидаю в тему ссылки на найденные попутно документы (и карты).
Тема лагеря в Ржеве - никем не приватизирована, здесь пишет кто хочет. kazachor не просит помощи, он идëт своим путëм. Я только прояснила вопрос, что в картах пленных фигурирует Дулаг 240 Борисов, а не Ржев. На 1942 г. лагерь (и лазарет) в Ржеве - пока просто Ржевский лагерь.

В целом, Док, Вы же знаете, что меня цепляет тема лагерей на оккупированной территории СССР - и Псков, и Ржев, и Донбасс... Проблема источников, и что можно из них выжать. А тут вылезла тема безымянных лагерей (не впервые, конечно). Раз у них не было номеров, так будто их вообще и не было. Это несправедливо.
Появился человек, который поднимает вопрос Мемориала пленным в Ржеве, контактирует с тамошней администрацией и т.п. И это замечательно.

К тому же, новые люди на Форуме - сподвигают (меня) на новые движения.
Док, Вы трудяга и очень ответственны. А меня из моей лени приходится выманивать, как ишака морковкой



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 13.04.13 | Сообщение # 160
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
kazachor знает, где были лагерь, лазарет и где захоронения.


Это радует. Значит все будет хорошо.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 14.46.54 | Сообщение # 161
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Разобралась, как входить сразу в Тектонику Бундесархива.

В поисковик ввожу запрос не просто Бундесархив, а Бундесархив инвенио. Вхожу в инвенио, и там страница, с которой можно войти (в Тектонику) с помощью личного идентификационного номера, который мне прислали на эл. почту после регистрации.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachorДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 17.09.50 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, по поводу места лагеря военнопленных Дулаг 240 Ржев Луговая д2 карты снимка территории завода датой 1942 г скоро вам выложу, по сведеньям главного инженера с которым я общался весной 23 года, один барак сейчас есть с тех времен, он с 1917 г постройки, его конечно ремонтируют постоянно, внутрь я не стремился попасть, а вот с улицы все поснимал и часть загрузил его в ролике на своих страницах в ОК Кто у нас не забыт? именно на этом ряду стояли еще 11 бараков, Руководство лагеря размещалось отдельно от лагеря не далеко за колючкой, так как там были тяжелые антисанитарные условия, сыпной тиф, другие тяжелые заболевания . Картинку я вам также вышлю скоро. По поводу ролика хроники в своем анонсе. Никто и не спорит, все то ,что относится к войне авторскими правами не облагается -это достояние народа .Я ее видоизменил, вы сами специалисты высокого класса и все еще документы только по крупицам попадаются , полных данных о лагере во Ржеве нетв Архиве твери тоже клочья только есть, а вы захотели еще хронику настоящую посмотреть. Где-то она , фото и видео хроника, может и есть, но пока ни вам ни мне она не попадалась. Главное, что в фильме будут использованы свидетельства живых малолетних узников, и показания очевидцев . Хронику сейчас при современных сайтах можно собрать недолго. Меня с трудом запустили на территорию я там поснимал, этот барак,там 90 процентов, были наши бойцы.В самом фильме хроники будет мало поэтому я не заморачиваюсь, главное во всем этом начало положить увековечиванию памяти зверски замученных советских военнопленных табличку на заплесневелой стене мы поменяем, и дорогу туда отремонтируют этим летом. Есть ответ официальный от главы Крылова Р С , попробует еще не выполнить обещание. И вообще, если бы я туда не залез, не тормошил всех подряд , то и висела бы эта
замухрышная табличка дальше. Солдат из ОПБ 90 поискового батальона туда загнал, курсанты двух полицейских училищ всего было около 70 чел, которые были на вахте памяти в сентябре 23 также пригласил поучаствовать в возложении венков. Все видели, снимали и дальше информация пойдет, что по лагерю копают пришлые , то есть мы с вами, в самой Твери на верхах уже знают.я их сам всех уведомлял. Вот так, по маленьку вскроем этот нарыв и дальше буду крутить, залечивать память .


Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
kazachorДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 17.15.49 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Хроники в РГА КФД о именно Ржеве тоже нет, я общался лично с Риммой Максимовной зам директора архива есть только Московская , Тверская а конкретно о Ржеве с ее слов -нет

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 18.34.11 | Сообщение # 164
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
kazachor,

В общих чертах картину по лагерю военнопленных в Ржеве я представляю. Хотелось бы посмотреть аэрофото лагеря времен войны, но для меня это не принципиально. Ничем особым этот лагерь не мог отличаться от других лагерей пленных, которые я уже видел. Будет то же самое как и везде, только посмотрю на привязку лагеря, лазарета и захоронений к аэрофото Ржева.

А вот то, что для меня (не сомневаюсь, что и для AgniWater71) важно в данном случае, так это какие немецкие части имеют отношение к истории Ржевского лагеря военнопленных.

Так вот. На основании ряда немецких документов установлено, что Дулаг 240 с января 1942 г. находился в Борисове.
Этот в переводе от 10.02.1942, хотя его архивные документы имеются.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-944590-16-1706300103

Покажу и на немецком языке, скан с оригинала от 31.03.1942 (это документ из NARA, книга Ульяненкова). На эту дату Дулаг 240 в Борисове, однозначно.


В этом же документе.
В Лесном лагере Дулага 240 в Борисове 31.03.1942 г. создан спецлагерь для перебежчиков.



После убытия в январе 1942 г. Дулага 240 из Ржева лагерь военнопленных приняла неизвестная немецкая часть, вероятнее всего АСПП, не исключаю что и №7, от которой ранее в ноябре Дулаг и принял этот лагерь. Но это не факт. Может это была другая армейская часть, но уж никак не другой тыловой Дулаг.

Именно так это и должно звучать в фильме. Но решать вам.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 20.53.08 | Сообщение # 165
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
На основании ряда немецких документов установлено, что Дулаг 240 с января 1942 г. находился в Борисове.
Этот в переводе от 10.02.1942, хотя его архивные документы имеются.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-944590-16-1706300103

Не совсем корректно для января, там в реале разбивка по датам.
Пока выложу скан, что 6.01.1942 Дулаг 240 получает приказ выехать из Ржева и двигаться в сторону Сычëвка-Вязьма...

Там с января 1942 весь Корюк 582 пришëл в движение - драпать на запад, как Вы, Док, и говорили...

Будем идти по порядку

Но Дулаг 240, в итоге, к концу января 1942 года оказался в Борисове, а Корюк 582 ( штаб) притормозил в Духовщине, затем осел в Ярцеве

Буду разбираться



Итак, движение по Корюку 582 на 6 января 1942 г. (штаб Корюка 582 пока в Вязьме)
BArch RH23/235-4



Поближе:


внизу на верхней странице

erhalt Abmarschbefehl
получение приказа о отходе





Примечание:

что такое Корюк (Korück) -
https://translated.turbopages.org/proxy_u....C3%BCck


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.01.01 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не совсем корректно для января,


Своим утверждением я только указал на период, который требует уточнения.
ноябрь 1941 -январь 1942. Если точные даты прибыл -убыл известны, хорошо, будут точные.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.08.07 | Сообщение # 167
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Весь Корюк 582 пришëл в движение. Подчинëнный ему Дулаг 240 6.01.1942 получил приказ покинуть Ржев и двигаться в направлении Сычëвка - Вязьма

BArch RH23/235-4


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.09.05 | Сообщение # 168
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Итак, движение по Корюку 582 на 6 января 1942 г. (штаб Корюка 582 пока в Вязьме)


Я этот документ вчера полистал, но читать рукописный текст с его набором на клавиатуре поленился.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.11.38 | Сообщение # 169
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Я пока вычленила знаковый момент про Дулаг 240. По АСПП пока не искала.

Ещë глянула предысторию (1941 г.), для порядка. Завтра выложу


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВалентинДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.15.20 | Сообщение # 170
Группа: Модератор
Сообщений: 7545
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Итак, движение по Корюку 582 на 6 января 1942 г. (штаб Корюка 582 пока в Вязьме)


2-й скан, отредактированный для работы :
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.16.37 | Сообщение # 171
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Весь Корюк 582 пришëл в движение. Подчинëнный ему Дулаг 240 6.01.1942 получил приказ покинуть Ржев и двигаться в направлении Сычëвка - Вязьма


Посмотрел документ. Так и есть. Дата 6.01.1942 точная.

Но попутно возникает другой вопрос. Что в документе пишется про лагерь военнопленных во Ржеве? Кому передали сам лагерь и военнопленных?

Здоровых пленных я предполагаю пешком отправили в Сычевку в момент убытия Дулага 240. А больных полагаю оставили на месте, вряд ли на них транспорт имелся.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 01 Февраля 2024, 21.35.08 | Сообщение # 172
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Да, в лазарете больные и раненые задержались. См. Наградной Загоруйко
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-841811-16-1625683436

А Ржевский лагерь, видимо, продолжил работу как сборный пункт и транзитный лагерь. Это в том числе судя по лазаретным документам шталага 352 (Масюковщина). Пленных собирали в Ржевский лагерь из частей вермахта, где они (пленные) какое-то время выполняли, видимо, разные подсобные работы, - и этапировали на запад.

Судя по книге Фëдорова, лазарет в какой-то момент закрыли, остался только ревир в лагере. Хронология пока не ясна.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 01 Февраля 2024, 23.40.10 | Сообщение # 173
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Весь Корюк 582 пришëл в движение. Подчинëнный ему Дулаг 240 6.01.1942 получил приказ покинуть Ржев и двигаться в направлении Сычëвка - Вязьма BArch RH 23/235

Цитата AgniWater71 ()
А Ржевский лагерь, видимо, продолжил работу как сборный пункт и транзитный лагерь. Это в том числе судя по лазаретным документам шталага 352 (Масюковщина). Пленных собирали в Ржевский лагерь из частей вермахта, где они (пленные) какое-то время выполняли, видимо, разные подсобные работы, - и этапировали на запад.

 
AgniWater71Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 08.11.25 | Сообщение # 174
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
отредактированный

Валентин, спасибо! А то у меня пайнтнет слетел, да всë забываю сыну сказать, чтоб перескачал

Цитата doc_by ()
возникает другой вопрос. Что в документе пишется про лагерь военнопленных во Ржеве? Кому передали сам лагерь и военнопленных?

Возможно, что-то прояснит расшифровка этой фразы:



Ну а может и не прояснит


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
kazachorДата: Пятница, 02 Февраля 2024, 10.16.31 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, вот наложение 2 фотографий одна -1942 г и современной, смотрите нижний слева под блестящей крышей - это новодел, ниже расположен сам барак, это он и сохранился один, 1917 года постройки, такие данные нам предоставил главный инженер завода, он и сейчас там стоит весь чистенький беленький, его постоянно ремонтируют. Сейчас там склад. На картинке четко видны остальные бараки. Из запроса Архива ТЦДНИ данных о расположении и самой территории лагеря в архиве нет
https://disk.yandex.ru/i/PZ49YHaFW1ZFAQ
Тогда, это был один из бараков где размещались военнопленные. Там был страшный тиф Комендатура была за колючкой отдельно не далеко от лагеря. Построен ангары по одному проекту все, каркас -бетонные столбы, фермы, крыша покрытая рубероидом, обшит досками, чтобы зерно не высыпалось, пол бетонный.
https://disk.yandex.ru/i/4abkLrJ3K-z-Xw
https://disk.yandex.ru/i/EzguIDtUOY2F5g
Прикрепления: 8753533.jpg (228.6 Kb)


Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский


Сообщение отредактировал kazachor - Пятница, 02 Февраля 2024, 10.19.44
 
kazachorДата: Пятница, 02 Февраля 2024, 10.32.17 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
На первой странице форума Алекс. выложил пояснение по лагерю цитата Лагерная администрация размещалась отдельно, на станции Муравьево, в 500 метрах от заграждений из колючей проволоки. Это не точная информация в 500 метрах от лагеря находится ст. Мелихово, а ст. Муравьева -5000 м по движению на Ригу. Про табличку на заводе, написали, что не читается , я фотографировал ее в хорошем качестве,стоя в двух метрах, только сама она уже выцвела и стенка , на которой размещена табличка покрылась плесенью, от людского безмолвия.Пришло время и мы ее скоро поменяем на современную.

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
AgniWater71Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 12.13.34 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
табличку о лагере не прочитать

Сама табличка сейчас неприлично затëртая-перезатëртая

Вот она, kazachor мне переслал:



Прикрепления: 2857285.jpg (81.1 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 02 Февраля 2024, 13.17.24
 
ВалентинДата: Пятница, 02 Февраля 2024, 12.48.23 | Сообщение # 178
Группа: Модератор
Сообщений: 7545
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
вот наложение 2 фотографий одна -1942 г и современной, смотрите нижний слева под блестящей крышей - это новодел, ниже расположен сам барак, это он и сохранился один, 1917 года постройки



 
ВалентинДата: Пятница, 02 Февраля 2024, 12.55.44 | Сообщение # 179
Группа: Модератор
Сообщений: 7545
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
ниже расположен сам барак, это он и сохранился один, 1917 года постройки

Цитата kazachor ()
Тогда, это был один из бараков где размещались военнопленные. Там был страшный тиф


 
AgniWater71Дата: Пятница, 02 Февраля 2024, 13.17.55 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 12660
Статус: Отсутствует
Уф, разобралась я в книге Тессина. Всë архипросто. Это краткий справочник, структурированный по номерам воинских частей

Про Дулаг 240
https://prussia.online/books....ltkrieg




Прикрепления: 3432776.jpg (25.2 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Поиск: