Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Dulag 240 Rschew
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.34.22 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
doc_by,

пожалуйста, дайте полную ссылку на издание
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-944590-16-1706300103




Взято отсюда.
https://chitatel.by/catalog/book/1795618
Представлены документы и материалы из Национального архива Республики Беларусь, Центрального архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Берлинского объединения «KONTAKTE — КОНТАКТЫ», свидетельствующие о нечеловеческих условиях содержания советских военнопленных в лагерях, созданных нацистами на территории Беларуси в 1941—1944 гг.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.35.16 | Сообщение # 92
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Эт я вижу
Что за книга?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.39.48 | Сообщение # 93
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Что за книга?


В самой книге по теме Ржева - ноль. По Дулагу 240 Борисов документ я показал.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.41.35 | Сообщение # 94
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Я знаю, что за книга, но форум читаю не только я.
Хорошо, поняла, пусть так.



В книге "Ад-184" (про лагеря военнопленных Вязьмы) - авторы отмечают, что Алекс Кислицын проработал массив немецких документов. И там, по его сведениям, дулаг 240 в Борисове - уже с конца января 1942.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-944724-16-1706382882



Я полагаю, что лагерь пленных Ржева - мог проходить как филиал (чего?). Это должно быть в немецких армейских документах из Бундесархива.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.53.01 | Сообщение # 95
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Хотя бы вот это движение пленных из Ржева в Минск - должно же быть зафиксировано в немецких документах. Оно ж было массовым, да ещë и связано с карантинами по тифу.
А если зафиксировано движение, то должны быть официальные записи - откуда и куда

Пока не разбираюсь, где там какие полномочия и разграничения: тыловой район и армейские, всвсе эти корюки и тп...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 00.58.18 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Дулага 240 с января 1942 в Ржеве уже не было. Это понятно. Какая воинская часть занималась с января 1942 пленными не знаю.
Но как я вижу, что автору фильма точные данные и не нужны. Он все преступления на Дулаг 240 решил повесить.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.03.24 | Сообщение # 97
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Дулага 240 с января 1942 в Ржеве уже не было.

С конца января 1942.

Цитата doc_by ()
автору фильма точные данные и не нужны.

Док, это не совсем так. Просто человек погружëн в свой материал, это не удивительно.



Мне вот что интересно. В книге Фëдорова про Ржев - про лазарет написано подробно, с домашними адресами персонала. Указано, что это "по лагерным данным". Значит, должны были сохраниться некие доки на персонал лазарета... Вот они где? В ФСБе? Тогда что там ещë сохранилось?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.07.38 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&p=1

Судя по этим лазаретным документам (лазарет Минского шталага 352 - как я понимаю, в Масюковщине), 25 апреля - 2 мая 1942 г. в Минский шталаг 352 (наверное, в Масюковщину) поступали партии пленных из Ржева.


Этапы из Ржева по этим документам я видел. У меня есть и этапы более позднего периода, которые по историям болезней лазаретов Шталага 352 проходят. Я их посмотрел в первую очередь и в очередной раз уточнил для себя, что нигде номер лагеря в Ржеве не встречался. А встречались следующие перемещения лагерь Ржев- лагерь Сычевка - лагерь Ярцево - лагерь Смоленск - Шталаг 352. Эти данные сообщали сами военнопленные врачам лазаретов при оформлении историй болезни. Названий лагерей (в цифрах) пленные не называли ( в тех документах, что я видел).
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.20.36 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Док, это не совсем так. Просто человек погружëн в свой материал, это не удивительно.


Цитата kazachor ()
Потому что сказать людям во Ржеве, что увы, у вас лагерь уехал еще 1942 г. то вас засмеют, помидорами закидают и вообще,вас пять человек узких спецов по этому лагерю, простым жителям как и Государственной комиссии было без разницы какой номер у этого лагеря был , концентрационный или пересыльный главное чтобы зафиксировать факты злодеяний об этом есть десятки свидетельств. и в книге Правда о военном Ржеве описано подробно.и немцы на своих должностях были одни и те же, хотя может верхушка и смылась из города . Охрана, бургамистры, коменданты- все остались


Преступления в Ржеве в лагере военнопленных совершали разные воинские части. Одна из них - это Дулаг 240. Но период их преступных деяний - это всего 2 месяца 11.1941-01.1942г. И все. Далее преступления совершали уже другие немцы. Но такой подход как у Валерия, когда он в своем фильме все запишет на одних немцев (Дулаг 240), а других преступников по своему незнанию не вспомнит - это не есть хорошо.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.26.19 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Ну да, простым жителям и ЧГК - без разницы. Но не нам.
Потому что мы понимаем, что от немецкого подразделения зависит, где искать информацию в немецких архивах.

Но опять же, это не даст нам фамилий погибших.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.28.31 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Наверняка - немало информации про Ржевский лагерь лежит в наших архивах ФСБ. Поскольку это связано с темой коллаборантов - закрыто.
ГАРФ тоже "на карандаше".


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.33.47 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ну да, простым жителям и ЧГК - без разницы.


Цитата doc_by ()
Преступления в Ржеве в лагере военнопленных совершали разные воинские части. Одна из них - это Дулаг 240. Но период их преступных деяний - это всего 2 месяца 11.1941-01.1942г. И все. Далее преступления совершали уже другие немцы. Но такой подход как у Сергея, когда он в своем фильме все запишет на одних немцев (Дулаг 240), а других преступников по своему незнанию не вспомнит - это не есть хорошо.


С юридической точки зрения - каждый должен ответить за свои преступления. У геноцида нет сроков давности.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.37.40 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Вот только одну личную историю я копнула 5 минут - врача Перекрестова.
https://www.sgvavia.ru/forum/218-822-944742-16-1706411191

Пережил плен, уважаемейший врач-психоневролог, ветеран был жив в 1985 году.


https://cyberleninka.ru/article....r

А в книге Фёдорова, по показаниям медперсонала, типа он докладывал немцам о том о сëм.
Как было на самом деле? А сколько жизней он спас? Кто будет обо всëм этом судить? (Док, с минским Тарасевичем ведь тоже всякие были суждения?) Каково это родственникам, потомкам?
И это только одна история. А сколько там таких?
Аналогично и в Шахтах, и в Донецке и тд.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72142660&p=8



Бундесархив и НАРА сейчас массивно выкладывают документы в сеть. Там в том числе допросы. Это ж мама дорогая для неподготовленного читателя.
Мне VkadK несколько ссылок показал на свежие выкладки НАРА по допросам пленных лëтчиков 1944 года...
Даже не планирую вникать во все эти подробности про части и аэродромы.

Историки может и рады, и я тоже за документальную правду, но политически это палка о двух концах, нездоровые сенсации для обывателя.



Так что, мне вполне понятно, почему ФСБ не открывает всех документов по лагерям пленных на оккупированной территории СССР.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 01.46.35 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
У геноцида нет сроков давности.

Ну вот, и вы употребили термин геноцид.
Совсем тут не геноцид, тут другое. (Геноцид и коллаборационизм - не совместимы). Но современные реалии таковы, что оспаривать, наверное, бесполезно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 05.19.52 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Этапы из Ржева по этим документам я видел. У меня есть и этапы более позднего периода, которые по историям болезней лазаретов Шталага 352 проходят.

Док,

понимаю, что Вы об этих доках знали, но я-то нет. Потому порадовалась, когда их нашла...
А нужны они, чтобы было примерно понятно, где имеет смысл поискать искомое, по каким немецким документам.

(Наш Nestor говорил, что историк знает, где в архивах смотреть нужные документы и сведения.
Работая индуктивно, от материала, раньше я этого тезиса не понимала; сейчас начинаю догонять)

Когда-нибудь я всë же научусь, наверное, смотреть выкладки Бундесархива по тыловым районам и документам частей... ох...
Поэтому, Док, если у Вас будет возможность поделиться датами по другим этапам в Минск из Ржева и Ярцева, это было бы, может быть, не напрасно в перспективе.

Чтобы в итоге обозначить статусы этих и других прифронтовых лагерей (и лазаретов) военнопленных. До сих пор они не доведены до общего сведения просто потому, что пока никто в этом ракурсе не смотрел. Что сможем и успеем - то посмотрим.

Этап, когда мы поняли, что дулаги и даже шталаги могли перемещаться (и тп.), нами уже пройден. Но это не конец пути

Док,
P.S.
Зачиталась про хвойные эксперименты. Тоже не новация, но детали увидела с интересом


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 05.49.09 | Сообщение # 106
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
он в своем фильме все запишет на одних немцев (Дулаг 240), а других преступников по своему незнанию не вспомнит - это не есть хорошо.

kazachor, занимаясь личной (семейной) военной историей, нежданно столкнулся с темой Ржевского лагеря, которая его семейной истории напрямую не касалась. Боями там многие занимаются, а вот по памяти о пленных - пробел.
Ну а дальше - как у нас у всех: коготок увяз - и вся птичка следом...
Так что - наш человек!
Остальное (полнота картины) со временем приложится.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 07.05.27 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
(Наш Nestor говорил, что историк знает, где в архивах смотреть нужные документы и сведения.
Работая индуктивно, от материала, раньше я этого тезиса не понимала; сейчас начинаю догонять)

Если так , то мне интересно
было бы знать о результатах вашего первоначального поиска
по вашему родственнику, мне кажется из имеющихся у меня сведениях (рассказы бывшего военнопленного косвенно подтверждённые документально)можно получить недостающее звено всей цепи.Если моё сообщение Вас заинтересует дайте знать мне в личку, если не актуально - извините за беспокойство.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Понедельник, 29 Января 2024, 07.08.06
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 12.39.37 | Сообщение # 108
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ну вот, и вы употребили термин геноцид.
Совсем тут не геноцид, тут другое. (Геноцид и коллаборационизм - не совместимы).


Я веду речь только о немцах в Ржеве. И то, что они творили имеет юридический термин - геноцид. Про коллаборационизм я ничего не говорил.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 14.01.46 | Сообщение # 109
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
то, что они творили имеет юридический термин - геноцид.

Нет, это совсем не так. Этот термин подразумевает совсем другое. И то, как его трактуют, это ошибка.

Цитата doc_by ()
Про коллаборационизм я ничего не говорил.

Зато я говорю. Евреев и цыган не зазывали служить в немецкие части. Евреев и цыган уничтожали только за то, что они евреи и цыгане, до полного искоренения. Еврейских и цыганских детей не везли усыновлять в немецкие семьи. Это совсем другая история. Это разные истории.
Долго ли немцы терпели рядом врачей-евреев? А русских?

Док,
речь идëт только о содержании термина. Который теперь употребляется ошибочно даже на государственном уровне. К моему сожалению.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 16.55.43 | Сообщение # 110
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
термина

Вое́нное преступле́ние, или вое́нные преступле́ния — собирательный термин, обозначающий особо тяжкие нарушения международного гуманитарного права во время ведения военных (боевых) действий:

убийства, истязания и увод в рабство военнопленных, а также гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий...

Военные преступления, носящие массовый характер, с большим числом жертв, считаются преступлениями против человечности и подсудны не национальным военным судам, но международным военным трибуналам. Ввиду исключительной серьёзности к преступлениям против человечности неприменим срок давности.

Определение термина военное преступление дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:

a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:

умышленное убийство;
пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;
умышленное причинение сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или ущерба здоровью;
незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;
принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооружённых силах неприятельской державы;
умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;
незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;
взятие заложников;
б) другие серьёзные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооружённых конфликтах в установленных рамках международного права...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 17.31.40 | Сообщение # 111
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Вое́нное преступле́ние, или вое́нные преступле́ния — собирательный термин, обозначающий особо тяжкие нарушения международного гуманитарного права во время ведения военных (боевых) действий:


это понятно.

А дайте ссылку на ваше понимание термина "геноцид".

И уточните, в чем вы видите отличие этих терминов.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 18.00.54 | Сообщение # 112
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Док,
геноцид - это тотальное уничтожение именно по национальному признаку, причëм национальность трактуется в генетическом плане.
То есть, вермахт оч. плохо обращался с советскими военнопленными - русскими, грузинами, татарами и т. д. Но из их рядов могли быть помощники комендантов лагеря военнопленных, вербовали коллаборантов и т. п. В 1941 г. могли отпустить из плена к семье (работать в поместье), могли отпустить инвалида.
Когда расстреливали пленных за неудачный побег или выход из колонны - национальность не спрашивали - русский или татарин. Да хоть немец или румын. Фактор национальности был ни при чëм.

Евреев же и цыган репрессировали именно за национальность.

Жестокое обращение с военнопленными - это военное преступление вермахта.
Тогда, когда делали различие между советскими и английскими военнопленными, - это не были различия по национальности. Врагом был Советский Союз, его идеология. Если военнопленный из Советского Союза переходил на сторону вермахта - ему могли полагаться печеньки. Но только не еврею и не цыгану, из какой бы страны он ни был.

Если берëм не вермахт, а СС - картина аналогичная. Гляньте обозначения категорий узников в концлагерях. Эти категории отражают тип преступления: еврей, цыган, гомосек, уголовник, политический (политический русский, политический поляк, политический немец...).
Быть уголовником - преступление, быть политическим врагом рейха - преступление, быть евреем - преступление.

Преступление вермахта против советских военнопленных - это военное преступление (нарушение Конвенции и принципов человечности), это преступление по государственно-идеологическим причинам (указ о комиссарах)... Не имеет срока давности. Но это не геноцид.

Сейчас трактуют в широком смысле; но тогда это размывает сам смысл термина и его суть, перемешиваются разные понятия.

Когда вермахт осуществлял геноцид евреев - это военное преступление (одно из). Когда СС осуществляли геноцид евреев - это преступление против человечности (одно из).
Но не всякое военное преступление является геноцидом.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 29 Января 2024, 18.48.27 | Сообщение # 113
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
По расположению лагеря
http://olga-andronova.blogspot.com/2010/01/blog-post_305.html


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 29 Января 2024, 22.33.23 | Сообщение # 114
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Док,
геноцид - это тотальное уничтожение именно по национальному признаку, причëм национальность трактуется в генетическом плане.


https://prokuratura.gov.by/Историческая%20справка.pdf
 
AgniWater71Дата: Вторник, 30 Января 2024, 01.16.24 | Сообщение # 115
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Да знаю я современный тренд по расширенной трактовке термина



"В мае — июне карательная экспедиция накрыла западную часть Логойского, Плещеницкого и Заславского, восточную — Ильянского, Радошковичского районов. Охоту на людей объявили местные полицаи, Вилейский и Минский карательный отряд войск СС, добровольческие украинские батальоны — 47-й, 49-й, два батальона белорусских СС и части регулярной немецкой армии."
http://sp.sb.by/logoiskii



Что-то не было еврейских и цыганских отрядов СС...

Уничтожение евреев и белорусов производилось на разных основаниях

А про гражданских - вообще отдельная история.

По военнопленным: было разное отношение к военнопленным-евреям (цыганам) и военнопленным белорусам. Белорусы погибали в плену из-за неповиновения и жестокого обращения, а евреи и цыгане - из-за своей генетической принадлежности. Белоруса могли взять в полицаи и в вермахт, а еврея нет


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Вторник, 30 Января 2024, 08.58.33 | Сообщение # 116
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

В годы войны термина "геноцид" не существовало. Формально можно считать, что и геноцида не было.

Германия еще до войны планирована осуществить геноцид на территории СССР. Она и осуществила его в Беларуси. Военнопленные - это часть геноцида Германии, по крайней мере в отношении евреев.

Предмета для спора я не вижу.
 
kazachorДата: Вторник, 30 Января 2024, 09.53.24 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Здравствуйте друзья, вот нашел форум, где люди пытаются получить информацию в Бундес Архиве
https://trizna.ru/forum....фтваффе


Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
© Константин Рокоссовский
 
СаняДата: Вторник, 30 Января 2024, 10.02.13 | Сообщение # 118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Открывается бундесархив без проблем.
https://www.bundesarchiv.de/DE/Navigation/Home/home.html


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Вторник, 30 Января 2024, 10.08.10 | Сообщение # 119
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Германия еще до войны планирована осуществить геноцид на территории СССР

Это совсем не так. Геноцид - это уничтожение за национальность, а не за территорию и не за государство.

И вообще, мы говорим о преступлениях вермахта против советских военнопленных. Евреев и цыган специально выявляли, уничтожали поголовно и быстро. С другими национальностями - жестокое обращение, но не геноцид.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 30 Января 2024, 10.10.45 | Сообщение # 120
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата kazachor ()
пытаются получить информацию

Не пытаются, а получают

Это я пытаюсь


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Dulag 240 Rschew (Советские военнопленные в немецких дулагах Ржева)
Поиск: