Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
olikДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18.14.52 | Сообщение # 301
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, ооо, так бысто среагировали!!! спасибо!!!
да, дед домой вернулся, слышала, что после лагеря его хазяева на работу взяли - опять же, где-то в Польше...
а откуда данные про Минский лагерь??
 
olikДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18.22.48 | Сообщение # 302
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня,
еще раз огромное Вам спасибо. для меня эта информация значит очень много
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18.26.27 | Сообщение # 303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
olik,
Quote (olik)
а откуда данные про Минский лагерь??


Номер лагеря написан вверху на истории болезни.В 43 году,это был обычный лазарет для военнопленных,которые в Минске и рядом с Минском работали повсеместно,ну и лечились в лазарете,в котором свои же врачи и были.Про Польшу пока данных не нахожу,вполне вероятно,что лагерь эвакуировался вначале в Польшу,а далее в Германию,пока нечем подтвердить.


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20.47.49 | Сообщение # 304
Группа: Прохожий





olik, добрый вечер!
Танкоремонтный завод размещался на площадях завода им.Ворошилова. Информация о нем, по-моему, есть в сети.

Quote
Из отчета члена эвакуационной комиссии Шталага-352 Эдуарда Кеммерлинга
12 июля 1944 г.
...3 июня 1944 г. прибыли в Минск для ликвидации Шталага-352. Лагерь находился в десяти километрах от Минска. С 3 июня 1944 г. вывозилось имущество [лагеря]. В лагере находился до 25 июня 1944 г. 26 июня 1944 г. отозван в распоряжение Корюк 590 в Витебск.
26-27 июня 1944 г. транспорт шел через Молодечно. Комендант Минска приказал в этот транспотр погрузить лазарет. Поезд следовал через Парафьяново, Вильно (1 июля 1944 г.). В Вильно произошел налет авиации на вокзал. Поступил приказ направить эшелон Шталага-352 в Алитус. Через Ковно в Алитус прибыли 3 июля 1944 г. Через восточную комендатуру Алитуса часть из Шталага-352 была определена в лагерь в Алитусе. Следующее распоряжение — двигаться в направлении Белостока, прибыть в Белосток к 9 июля 1944 г.

Масюковщина: Шталаг-352, 1941 - 1944, 2005, Р.А.Черноглазова
Позднее лагерь был перемещен в Mielau (Млава)
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20.58.28 | Сообщение # 305
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мікалаевіч,
Вот и маршрут эвакуации определился,спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
СервонсДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 10.32.04 | Сообщение # 306
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Услышал краешком, что недавно издана книга о Масюковщине (о лагере, видимо). Кто-нибудь знает что-нибудь? Как называется? Кто автор? И изана ли вообще...
 
СаняДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 17.52.13 | Сообщение # 307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сервонс,
Про эту книгу чуть выше упоминает Мікалаевіч
Про нее же есть упоминание в книге
Абрам Рубенчик. ВМинском гетто и партизанах
http://netzulim.org/R/OrgR/Articles/Memo/Rubenchik/RubBook.pdf

Говоря о лагерях для военнопленных в Минске, необходимо упомянуть последнюю публикацию Белорусского музея Отечественной войны. Изданная музеем брошюра „Трагедия войны. Фронт и плен" проливает свет на историю создания и преступных действий гитлеровских властей в минских лагерях.
Наибольший интерес, представляет выступление на этой конференции Раисы Черноглазовой. Как осведомленный исследователь, она привела потрясающие факты и цифры об обстановке в „Шталаге-352", созданном в Минске:
„Структурно „Шталаг-352" состоял из двух частей -Лесного лагеря около деревни Масюковщина и городского, расположенного в Минске в Пушкинских казармах, где до войны располагалась артиллерийская часть. К концу августа 1941 года большая часть пленных из городского лагеря была переведена в Лесной...
Вся территория Лесного лагеря была разгорожена колючей проволокой на отсеки - офицерский, украинский, русский, еврейский, для представителей Закавказья. Колючей проволокой были огорожены и бараки. Проходы и проезды внутри лагеря назывались улицами и каждая из них имела название: Главная, Комендантская, Лазаретная, Соломенная, Деревянная, Проволочная и т.д. Эти названия определялись мастерскими, которые располагались в бараках. Улицу, ведущую к месту расстрела, назвали улицей Стрелков, на кладбище - Новый путь..."
На этой конференции были обнародованы цифры жертв среди военнопленных в Минском
„Шталаге-352". Только с ноября сорок первого года по апрель сорок второго в этом концлагере от голода, холода, жестокого обращения охраны, антисанитарии и страшной скученности погибло 55 тысяч человек. Иеще10 тысячвэтожевремя скончались в городском лагере. Трупы умерших не успевали вывозить и хоронить...
Все это относится к концлагерю в Дроздах.
В связи с этим хочу привести довольно известный среди бывших минчан, особенно узников гетто, факт визита в столицу Белоруссии самого рейхс- фюрера СС Генриха Гиммлера. Его в этой поездке сопровождал небезызвестный палач Адольф Эйхман.
Зачем же они пожаловали в Минск? Столицу Белоруссии они выбрали в качестве „научного центра" по отработке методов быстрого уничтожения людей. Для этого была разработана специальная технология удушения евреев в герметических кузовах („душегубках") отработанными выхлопными газами, а затем и особым газом „циклон-Б". Гиммлер решил собственными глазами увидеть, готовы ли его подчиненные из эсэсовских формирований организовать прием и уничтожение немецких евреев. Этот план выдвинул и настаивал быстрее его осуществить сам фюрер Адольф Гитлер.
Погибло очень много евреев. Но рабочая сила нужна была для обслуживания предприятий,, для бесперебойного снабжения фронта. Поэтому окончательное решение „еврейского вопроса" все время откладывалось.


Qui quaerit, reperit
 
СервонсДата: Суббота, 10 Марта 2012, 00.04.13 | Сообщение # 308
Группа: Прохожий





Саня,
спасибо, но это, очевидно, не та книга, которую я имел в виду... Месяца два назад услышал, что совсем-совсем недавно вышла нговая книга...
А вообще-то прелюбопытные вещи. Есть музей ВОВ, есть музей МО, есть архивы, которые могут пролить свет на прошлое такого исторического места, как бывший Лесной лагерь. Есть в конце концов совет ветеранов в этом же военном городке. Всё ещё можно воссоздать, как и что здесь было и нет нужды нынешним молодым интересующимся людям спорить о том, в какой трехэтажке из двух был лазарет. Наверняка есть и те, кто побывал в этом лазарете. Но, нет, никому ничего не надо. Ученая братия в течение лет преподносит одни и те же переписанные друг у друга штампы. Воспоминания очевидцев разнятся. К великому сожалению впаривается и полный бред. Наберите в гугле "Бельские просторы.шталаг 352" и Вы увидите текст книги, написанной со слов очевидицы. Вспоминает она, что вдоль дороги между городом и лесным лагерем стояли какие-то колодцы, наполненные грязью, в которые запихивали непонравившихся пленных (это нынешняя улица Тимирязева Минска и не было вдоль неё никаких колодцев, не с грязью, ни без грязи). В той же книги вспоминается, что в Лесном лагере НЕМЦЫ (!!!) выкачивали кровь из советских младенцев В ЖИЛОМ (то есть запредельно антисанитарном) БАРАКЕ (!!!). Проскакивает в Интернете, что колючка была натянута на бетонные столбы, с чем вряд ли согласится хоть один очевидец. Конечно, на деревянные и никакие больше - кстати все леса в округе были вырублены при немцах. Кстати, Татарин, молодчина, конечно - идентифицировал исторический барак, но вот выдав за довоенные кирпичные бараки нынешнего городка (его фотографии), он, очевидно, погорячился. Человек, бывавший в городке и до войны, и в хроде её, и в пядидесятые, сказал мне, что довоенного кирпичного в городке только две трехэтажки, о которых мы так много спорили, и старая водокачка возле столовой- ныне вроде бы разобранная... С лета мимо городка 2011курсирует Сити-лайн, железная дорога с двух сторон огорожена сеткой, ж,д переход на углу городка и вечного огня (раньше он был переездом) исчез. Местность застраивается и меняется стремительно. Разобраться и докопаться то подробностей и правды становится всё труднее. Дорожки городка сохранились. Покажите желающим, какая из них была Стрелков, какая -Лазаретная, какая - Комендантская. Нужна умная, насыщенная правдивой информацией книга и должна она быть доступной и продаваться в любом киоске, особенно в киоске городка... И вот услышал недавно, что вышло чт-то новое. Может и нет ничего нового...
 
СаняДата: Суббота, 10 Марта 2012, 00.19.47 | Сообщение # 309
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сервонс,
Полностью согласен!Нужна книга далекая от штампов и политических подоплек.
Со схемой лагеря и прочими правдивыми делами,с местами кладбищ.Выяснять все труднее и то по крупицам собираем,стараясь отбрасывать все перехлесты в повествованиях ветеранов.
А про новую книгу пока только от тебя услышал.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 00.52.58 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Любопытный документ.
http://obd-memorial.ru/Image2....3109fa2
http://obd-memorial.ru/Image2....67d32e5
77914291


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
МікалаевічДата: Четверг, 29 Марта 2012, 01.10.31 | Сообщение # 311
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Геннадий_, доброй ночи!
Для Вас. Побег из 352-го.
Масюковщина: Шталаг-352, 1941-1944 [Текст] : док. и материалы Сост. Черноглазова Р.А.

Мн. : Четыре четверти, 2005
Письмо бывшего узника Шталага-352 В.Г. Кладкевича В.Н. Зыкову15июля1964г
Дорогой Владимир Николаевич! Спешу тебе сообщить, что 15-м из нашей группы мне кажется был Тищенко
Степан.
Мое такое мнение по этому вопросу. Побег есть побег. Нельзя забывать следующие моменты из лагерной жизни:
1. Состав нашей группы (в гараж попадали люди в основном надежные, & исключением «поплавка»).
2. Наша помощь военнопленным инструментом, ножницы и т.д.
3. Распространение марксистско-ленинской литературы, которую привозил из
Минска на тракторе т. Бравиков, снабжение военнопленных картами Беларуси.
4. Наши взаимоотношения с немцами (Шульц — бывший коммунист, шофер, Бибар — мой друг}. Наша агитационно-разъяснительная работа среди немцев гаража
5. Празднование 1 мая в 1943 году с немцами (одного молодого звали Куцке)и переводчиками.
6. Организация побега, помощь украинцев оружием и т. д., и т. п.
7. Учти, что я ничего не забыл и могу очень правдиво все осветить. Стесняться не надо, мне кажется, что мы достойно вели себя в плену, как это свойственно советским людям. Если жив Евгении Федорович Михненок, передай ему привет. Если он умер, навести его за меня в месте его покоя. Это был хороший, честный товарищ
Пиши, спрашивай, буду отвечать. С пламенным приветом В. Кладкевич
--------------------------------------------------------
Из воспоминаний бывшего военнопленного Леонида Макаровича Винника
1995 г.
Весной 1941 г. я был призван в Красную Армию. Утром 22 июня наш военный лагерь подняли по тревоге. Под Ровно принял свой первый бой. Случилось так, над боевыми порядками нашей части был сбит наш самолет. Мне, как медику, командир приказал отвезти трех раненых летчиков в город Житомир.
Задание мы с шофером выполнили и направились в свою часть. Но за время нашего отсутствия обстановка изменилась. Немецкие танки прорвались.Мы повернули на Белую Церковь. По дороге попали под бомбежку. С разрозненными группами красноармейцев попал под Вязьму, где шли ожесточенные бои — фашисты развивали наступление на Москву.
В одном бою был ранен и попал в плен. Привезли военнопленных в Минск. Разгрузили в лагере на Логойском тракте. Там я провел зиму 1941 года. О пребывании в этом лагере остались тяжелые воспоминания. Ходить за баландой было опасно—жена коменданта лагеря ради забавы каждый день убивала выстрелом
из карабина по одному пленному.В мае 1942 года несколько сотен узников колонной погнали на другой конец Минска в лагерь Масюковщина, который значился как Шталаг-352. В эту колонну попал и я. Лагерь был большой. Проходы и проезды по его территории назывались улицами. Одна из них, что вела на кладбище, называлась Новый путь. В семнадцати
бараках размешались пленные по 500 человек в каждом. Имелись гаражи, лагерный госпиталь, площадка, где проводились экзекуции, стояла виселица с тремя крюками для петель.
Мне выпало работать в лагерном «госпитале», если его можно так назвать, Людей косили голод, непосильная работа, различные болезни, особенно тиф. Заболел тифом и я. Меня отправили в инфекционный барах №14. Оттуда, как правило, была одна дорога — по улице Новый путь на кладбище. Меня спасли наши санитары: на мое место положили умершего, а меня — в угол, где я провел десять дней. С трудом поправился, снова работал фельдшером.
Мысли о побеге не оставляли многих пленных, в том числе и мена. Однажды я встретился со своим бывшим одноклассником по учебе в фельдшерской школе Александром Чухлебовым, который вошел в доверие к лагерному начальству. Во время одной из встреч он намекнул мне, что готовится побег из лагеря. Разрабатывались несколько вариантов. Один из них: группа из надежных людей должна была вывозить на коляске умерших на кладбище. Туда же должна была подойти машина и забрать группу. Но этот план не удался — не пришла машина. По другому варианту — выехать из лагеря на броневиках... План смелый, дерзкий, но именно он и удался. Военнопленные, которые работали в ружейной мастерской, снабдили нас оружием. В день побега из тайника за досчатой обшивкой стены достали и устано» вили на бронемашины, что стояли на ремонте в гараже, два станковых пулемета Кроме того, у нас были шесть винтовок и боеприпасы к ним, Электрик Владимир Кладкевич отключил телефон и нарушил электрооборудование стоявших в гараже автомашин. Пятнадцать беглецов сели в две бронемашины. Выехали из гаража Водитель первой машины подал условленный сигнал немецкому часовому. Тот открыл ворота, поломав, что по своим делам выезжают лагерные офицеры. Мы предусмотрели вариант на случай, если часовой проявит бдительность и начнет проверять экипажи. В этом случае мы готовы были таранить ворота машинами и одновременно ударить по часовым на вышках из пулеметов.
Но этого не потребовалось Броневики с беглецами удалялись от лагеря. От радости мы дружно запели «Интернационал». Но нас поджидала беда: заглохли двигатели моторов. Недалеко от нас по дороге мы увидели небольшую колонну военнопленных, запряженных в повозки. Они везла из леса выкорчеванные пни. Мы соскочила с машин, с которых успели снять пулеметы» и спрятались в кустах. Шестеро из нас бросились бежать.
Тем временем колонна пленных приблизилась к броневикам. Охранники колонны подняли тревогу. Из ворот лагеря выскочили несколько автомашин с солдатами вдогонку за нами. Мы переждали в своем укрытии, пока скрылись в лесу машины, и бросались к ближайшему перелеску, а затем направились в лес. Послышались выстрелы Мы решили спрятаться в больших кучах из свежих еловых лапок. Все быстро скрылись под ними. А мне не хватило кучи. Я взобрался на густую старую ель. притаился на самой верхушке. Сверху мне было видно, как приближаются немцы, Трое из них и двое полицейских присели передохнуть под елью, на которой сидел я. Раздались выстрелы, крики: «Поймали!». Сидевшие под елью вскочили и бросились на голоса. Я посмотрел на дорогу. В направлении деревни через поле бежали немцы, впереди офицер с пистолетом в руке. В стороне от них, спотыкаясь и падая, бежали двое из второй группы беглецов. Немцы догнали их, стреляли в них, кололи их штыками. Забрали трупы и поволокли по дороге. Часов в восемь взвились в небо ракеты: это был сигнал отбоя.
Я просидел на елке до наступления темноты. Услышал, что меня окликают. Быстро спустился В густом ельнике нашел своих товарищей. Радости небыло предела. Мы двинулись на запад, в сторону Ракова. В Ковшовском лесу встретили партизан бригады им. НЛ. Щорса. Владимир Лысенко и Иван Леонов были назначены командирами отрядов. Владимир Кладкевич — радистом, по своей военной специальности. Я стал партизанским медиком. Оборудовал госпиталь.


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 18 Апреля 2012, 21.18.43
 
МікалаевічДата: Четверг, 29 Марта 2012, 01.13.10 | Сообщение # 312
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Масюковщина: Шталаг-352, 1941-1944 [Текст] : док. и материалы Сост. Черноглазова Р.А.

Мн. : Четыре четверти, 2005
Прикрепления: 8620895.jpg (85.8 Kb)


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 18 Апреля 2012, 21.16.56
 
МікалаевічДата: Четверг, 29 Марта 2012, 01.24.36 | Сообщение # 313
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Масюковщина: Шталаг-352, 1941-1944 [Текст] : док. и материалы Сост. Черноглазова Р.А.

Мн. : Четыре четверти, 2005
Прикрепления: 5244957.jpg (72.0 Kb)


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 18 Апреля 2012, 21.17.14
 
МікалаевічДата: Четверг, 29 Марта 2012, 01.24.57 | Сообщение # 314
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Масюковщина: Шталаг-352, 1941-1944 [Текст] : док. и материалы Сост. Черноглазова Р.А.

Мн. : Четыре четверти, 2005
Прикрепления: 1007958.jpg (49.9 Kb)


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Среда, 18 Апреля 2012, 21.17.38
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Марта 2012, 13.43.40 | Сообщение # 315
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
Однажды я встретился со своим бывшим одноклассником по учебе в фельдшерской школе Александром Чухлебовым, который вошел в доверие к лагерному начальству.

Игорь Николаевич, спасибо за интересное повествование о побеге!

Начинаю проверять упомянутых:

Номер записи 301174661
Фамилия Чухлебов
Имя Александр
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Орджоникидзе
Воинское звание солдат (рядовой)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 20
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ce9349e

Номер записи 77993345
Фамилия Чухлебов
Имя А.
Лагерный номер 167
Лагерь шталаг 352, шталаг 316
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1473
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4ec80ed


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ServonsДата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 15.40.27 | Сообщение # 316
Группа: Прохожий





Мікалаевічу.
Здравствуйте, очень интересная информация. Ответьте, пожалуйста, есть ли у Вас книга, откуда это взято (2005, Масюковщина: Шталаг-352, 1941 - 1944: документы и материалы)? Если есть, то не могли бы Вы её выложить?
 
МікалаевічДата: Среда, 18 Апреля 2012, 00.08.17 | Сообщение # 317
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!
Книги у меня нет, есть отснятые копии страниц.
Выложить полностью книгу я не могу, по той простой причине, что не являюсь ее автором...


...
 
ServonsДата: Среда, 18 Апреля 2012, 10.05.29 | Сообщение # 318
Группа: Прохожий





Здравствуйте.
Всё присутствует в Вашем ответе – честность, и странность, и грусть, и досада... Слова о том, что не можете, говорят о Вашей ответственности - это очень хорошее качество. Странность в том, что при этом Вы порядочный фрагмент уже разместили, что тоже незаконно. Грусть и досада в том, что это, судя по всему, не пустая, насыщенная материалами книга, но, можно сказать, недоступна. Тираж, наверняка, крохотный; в мелких библиотеках, конечно, её нет, а в крупных тоже шансы малы. Сколько в прошлом я не пытался взять в Национальной то, что меня интересовало, спустя пару часов ожидания меня информировали, что книга на руках. Сейчас, возможно, там, наконец, всё организовано лучше.
Посмотрите, пожалуйста, на имеющихся у Вас страничках не упоминается издательство, а также ФИО составителей книги? Если есть, напишите, пожалуйста.
 
МікалаевічДата: Среда, 18 Апреля 2012, 21.16.12 | Сообщение # 319
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый!

Масюковщина: Шталаг-352, 1941-1944 [Текст] : док. и материалы Сост. Черноглазова Р.А.

Мн. : Четыре четверти, 2005


...
 
ServonsДата: Суббота, 21 Апреля 2012, 17.23.18 | Сообщение # 320
Группа: Прохожий





Добрый день! Благодарю Вас!
 
антоновичДата: Четверг, 26 Апреля 2012, 23.45.30 | Сообщение # 321
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня.Я по докумету № 78727984 о Данилове Иване 1906г.рож. погибшем в лазарете лагеря 352.В Куйбышевской обл.(Самарской) есть село Семеново в Шенталинском р-оне,и село Семеновка в Кинель -Черкасском р-не.В администрации села Семеново Шенталинского р-на мне ответили,что фамилия Данилов в селе не встречалась,а сторожилы подтвердили.А вот в селе Семеновка Кинель-Черкасского р-она по документам в ОБД "Мемориал" призывался Данилов Иван Николаевич.

№ записи 66358044
Фамилия Данилов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения 1900
Дата и место призыва 20.08.1941Кинель-Черкасским РВК,Куйбышевская обл.,Кинель-Черкасский р-он
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.11.1941
Название источника ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
номер описи источника информации 977520
номер дела источника инфор. 249

Я открыла документ.В документе написано,что Данилов Иван Николавич призывался Кинель-Черкасским РВК,с.Семеновка,адрес -с.Семеновка.Со слов товарища умер от ран в германском плену.


Сообщение отредактировал антонович - Пятница, 27 Апреля 2012, 21.10.51
 
антоновичДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 09.02.34 | Сообщение # 322
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Прошу прощение за допущенную ошибку.Исправила " Данилов Иван Андреевич 1906г.рож"на"Данилов Иван"1906г.рож.
 
ServonsДата: Среда, 09 Мая 2012, 01.35.09 | Сообщение # 323
Группа: Прохожий





Здравствуйте. Поздравляю всех с Днём Победы и спешу поделиться новостью. Удалось встретиться с Р.А.Черноглазовой и побеседовать с ней. Она подарила мне свою книгу "Масюковщина. Шталаг 352. 1941-1944" и дала письменное разрешение на размещение её в Интернете. Из-за занятости смогу выложить её приблизительно через месяц, после чего она будет доступна каждому. Подарила Раиса Андреевна и книгу "Война и плен".
 
NestorДата: Среда, 23 Мая 2012, 10.56.53 | Сообщение # 324
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Татарин)
На фото здание столовой, на заднем плане казарма (он же лазарет).


Степан Злобин

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ

Роман в четырех частях

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

"«Лазарет» занимал два трехэтажных казарменных корпуса за особою проволокой, которая отделяла его от рабочего лагеря. Целыми днями санитары мимо рабочих бараков носили из лазарета трупы на кладбище.
По возвращении пленных с работ, перед ужином, который был еще голоднее обеда и завтрака, по рабочим баракам проходили врач с санитаром, вызывали больных, кто нуждается в помощи, раздавали какие-то порошки — от поноса, от кашля...

— От голода нет ли чего, медицина? — спрашивали их с издевательством.

Они делали перевязки нарывов, ран, уносили лежачих больных в лазарет.

— На мертвеца переделывать унесли человека! — ворчали оставшиеся.

Некоторые из лежачих отказывались уходить в лазарет — такая страшная шла о нем слава."
"В начале зимы фашисты потребовали от врачей произвести в лазарете учет медикаментов, перевязочных материалов, антисептических и обезболивающих средств.

— Ограбят, мерзавцы! Оставят наших людей без лечебных средств! — высказался за обедом доктор Чудесников.— Надо скорее сделать запасы!

— Необходимо припрятать, да где хранить? — отозвался Чернявский.

— Ну, это-то мы устроим. Не продуктовый склад! — возразил Чудесников.

— Я, господа, может быть, вас неправильно понял, — вдруг вмешался врач Лобанов, за два дня до этого присланный в лазарет, — вы что же, предлагаете скрыть от командования действительные размеры обеспеченности лазарета?

— А что же, отдать все фашистам?! — спросил Чудесников.

— Ну, господа, не знаю! Я заявляю заранее, что я не участник обмана! Насколько я понимаю, Сталин запасов нам не пополнит. Значит, просить медикаментов, когда их не станет, мы должны у Германии. Если так, то какое же вы имеете право скрыть подлинные запасы?! Так рассуждать могут только евреи и сталинские комиссары! — зловеще заключил Лобанов.

У всех захватило дыхание от этой неожиданной выходки. Врачи поперхнулись баландой. Доктор Чудесников бросил ложку, оттолкнул котелок и вскочил.

— Да ты что, ошалел, Лобанов?! Ты русский врач или гитлеровец?! Откуда ты взялся, такой?!

Но Лобанов не смутился, не испугался. Он посмотрел вызывающе и презрительно.

— Вас сразу видно, что вы комиссар, на вас я не удивляюсь, — сказал он Чудесникову. — Я удивлен господином Коптевым, которому доверено быть старшим врачом отделения. Вы, господин Коптев, тоже согласны, что следует скрыть от немцев наши запасы?

Старший врач отделения побледнел, поднимаясь из-за стола.

— По-моему, господин Лобанов, у вас нет оснований обвинять меня лично. Я отвечаю только за то, что высказал я, а не коллеги, — ответил он, стараясь держаться независимо, но не в состоянии скрыть испуг.

— Думаю, что фраза, легкомысленно сказанная доктором Чудесниковым, отражает только личное его настроение, — вмешался врач Воробьев. — Никто не решится, конечно, на противозаконные действия. Забудем о необдуманной фразе, коллеги.

— А вот я не забуду всех ваших «легкомысленных» фраз, — возразил Чудесников. — Я заставлю вас всех троих их повторить в свое время перед лицом советской врачебной общественности.

Чудесников только тут сел, молча прикончил свою баланду и поднялся мыть ложку и котелок.

В комнате воцарилось безмолвие. Остальные шестеро торопливо доели обед, не обменявшись больше ни словом.
До этой минуты, несмотря на разницу в возрасте, в характерах, в жизненных взглядах, эти люди в общей беде сблизились, отдавая больным свои силы и знания. Все они страдали от голода, всех мучило то, что они попали в неволю к врагу, всех томила безвестность о семьях, о близких людях, все были растерянны и угнетены поражениями, которые несла родина вот уже скоро полгода подряд. Они жили единой семьей, где не каждый любит другого, но все так или иначе делают общее дело, все помогают друг другу и никто не предаст другого. И вдруг все изменилось. Достаточно было в эту семью войти одному подлецу, как тотчас же двое струсили и тоже были готовы пойти на измену, может быть даже и погубить кого-нибудь из своих...

В комнате, где помещались все десять врачей отделения, воцарилась молчаливая напряженность.

Дня через два был произведен учет перевязочных средств и медикаментов, ответственным за который Коптев назначил именно Лобанова.

Неделю спустя лазарет остался почти без средств медицинской помощи. Немцы все отобрали.

Чудесников и Чернявский с помощью молодых врачей, не промедлив ни часа после столкновения с Лобановым, едва успели кое-что убрать в тайники, но пользоваться спрятанными медикаментами было опасно: Лобанов то и дело, даже в чужие дежурства, являлся в палаты, подслушивал и присматривался ко всему.

Чернявский, чтобы не быть вынужденным общаться с Лобановым, особенно охотно стал выбирать для себя ночные дежурства, а отсыпаться днем."
"Иван Балашов лежал обессиленный и недвижный, не в состоянии повернуть голову, чтобы увидеть соседей. Зрение его терялось, слух становился все глуше, мысль угасала.

Несколько дней назад он слышал разговор врачей о том, что за месяц после начала тифа в отделении умерло «среднесуточное число больных» — свыше тысячи человек."
"Тридцать пять человек метались в жару и бреду в тифозном изоляторе для медицинского персонала. ...

Тридцать шестая койка в этой палате принадлежала Емельяну Баграмову. Рядом с койкой стояла единственная не сожженная на топливо красноармейская тумбочка."
"Фашистский главврач, рослый и важный немец «оберштабартц», за ним гестаповский гауптман, немецкий фельдфебель, а в хвосте — угодливой походкой седой и ничтожный, похожий на гриб, старший врач отделения Коптев и за ними солдат-санитар вошли в изолятор.

— Потапянц Якоб, — вызвал фельдфебель, глядя в бумажку.

— Я, — отозвался больной, лежавший наискосок от Ивана. Вся «комиссия» подошла к нему. Коптев сдернул с больного шинель. Солдат в резиновых красных перчатках нагнулся к больному и стал его раздевать.

— Как твой фамилия? — по-русски спросил гестаповец.

— Потапянц.

— Еврей?! — крикнул гестаповец.

— Армянин.

— Юде?! — крикнул гестаповец.

— Нет... армянин...— дрогнувшим голосом произнес больной.

— Что ви, господин доктор, скажет? Это есть обрезание? — обратился гестаповец к Коптеву.

— Яволь, герр гауптман. Обрезание, — утвердительно сказал Коптев. — Какой же ты армянин? — крикливо вскинулся он на Яшу. — У армян обрезания не бывает! Армяне ведь христиане!..

— Genug!1 — махнув рукой, заключил гестаповец. — Кто есть еще юде? — громко спросил он у больных. Все молчали.

— Смотреть всех! — скомандовал гестаповец.

И дикая процедура общего «расового осмотра» обошла

-----------------------------

1 Хватит, достаточно!

весь изолятор. Врач Коптев сдергивал шинели с больных, солдат в красных перчатках копался в одежде...

— Achtung!

«Комиссия» удалилась."
"Четверть часа спустя Волжак, а за ним второй санитар с носилками вошли в изолятор.

— За Яшей, — сказал Емельяну Волжак.

— Как за Яшей?! Зачем?!

— В Белый дом. Туда собирают евреев...

— У Потапянца же сорок температура! — сказал Баграмов. — Я его не могу отправлять.

— О чем разговор?! — вдруг явившись в дверях, начальственно выкрикнул Коптев. Приниженность, которая при немцах выражалась в каждом его движении, вдруг исчезла.

— Я говорю: у больного — сорок, — отчетливо повторил Баграмов.

— Хоть пятьдесят! — раздраженно отозвался Коптев.— Командование приказало доставить «их» всех в Белый дом...

— Вы врач? — вызывающе спросил Баграмов, глядя в упор в лицо Коптева. — Вы русский, советский врач?

— Не вам проверять мой диплом! — Коптев побагровел и выкатил серые наглые глаза.

— Ни дипломов, ни фашистских партийных билетов я не проверяю. Я говорю врачу Красной Армии: у больного — сорок! Вы слышали?

— Санитары, несите еврея! — сухим приказом оборвал препирательства Коптев.

— Ну, как сказал Иисус другому Иуде: «Что делаешь, делай скорей!» — с бессильным негодованием заключил Емельян.

— Забываешься! Ты, санитар! Выброшу вон! Камни ворочать пойдешь! — бешено визгнул Коптев. — Выносите еврея! — скомандовал он и, багровый от злости, напыжившись, вышел.

— Прощайте, товарищи! — дрогнувшим голосом произнес Яша, лежа уже на носилках.

Баграмов пожал ему руку, наклонился, поцеловал.

— Ничего, отец! Наше дело правое, мы победим! — силясь держаться бодро, сказал Яша."
"утром, вдруг раздалось за дверью пронзительное, ненавистное «ахтунг», и дверь изолятора распахнулась.

Спавший летчик очнулся в испуге. Варакин сам вздрогнул, вскочил, уронив с тумбочки стерилизатор со шприцем.

На пороге стоял немецкий главврач лазарета — оберштабарцт, за ним Тарасевич, еще двое незнакомых Варакину русских врачей и немецкий фельдфебель. Тарасевич сделал по адресу оберштабарцта любезный пригласительный жест, как хозяин, пропускающий гостя.

 — Господин оберштабарцт Рейниг желает с вами поговорить, — провозгласил Тарасевич торжественно, словно это делало честь Варакину и должно было его осчастливить.

— Здесь шоковой изолятор! — как привык, глуховатым голосом произнес Михаил и преградил вход в палату.— Вон отсюда сейчас же, или я тут устрою беспощадный скандал, — по-прежнему глухо и сдержанно, но совершенно беспрекословно добавил он, глядя в упор в глаза Тарасевича.

Скандал никак не входил в планы старшего врача.

— В данный момент у больного кризис. Доктор просит вашего разрешения явиться к вам позже, — повернувшись к немцу и так же, как Михаил, приглушенно сказал по-немецки Тарасевич, уверенный в том, что штабарцт не понял ни слова из сказанного Варакиным.

— Gut, spaeter1, — безразлично буркнул себе под нос немец и повернулся к выходу.

----------------------

1 Хорошо, позже."
"Истощив свои силы, зараза кончалась. Она унесла с собой тысячи жизней пленных и замирала. Переболевшие медленно поправлялись.

Нескольких врачей, фельдшеров и санитаров тоже вынесли на кладбище, другие исподволь поправлялись и понемногу возвращались к работе. В тифозном изоляторе для персонала, где был санитаром Баграмов, больных не осталось.

После ликвидации карантина для персонала Баграмов переселился в комнату санитаров, а работал в большом лазаретном зале, где осталось около трехсот человек больных, в основном поправлявшихся после тифа."
"Наутро в наш лазарет доставили раненых, наших товарищей, работавших по уборке аэродрома, который находится в десяти километрах от нас."
"За пустынной деревней чернеется лес. В окнах домишек пока еще матово отражается розовый отблеск. У колючих ворот лазарета стоит часовой в черной каске. И вдруг с диким граем и карканьем тучи ворон срываются с последней, еще не зарытой, могилы «домашнего» лагерного кладбища. Они затемняют небо и на несколько кратких мгновений возвращают ночь...

Теперь уже всерьез вступает в свои права раннее утро, бледное, словно, едва родившись, уже успело побывать в руках лагерных поваров и разбавлено ими сырой водой, как та баланда, которую вскоре с кухни начнут с грязной руганью раздавать колонне военнопленных...

Из приземистых складов и гаражей, отделенных колючей оградой от лазарета, медленно выползали обитатели рабочего лагеря, ежась от холода, строились по трое, чтобы идти к кухням за завтраком. Было воскресенье, свято соблюдавшееся немцами как день отдыха. На работы пленных не гнали... Истошно орали, наводя на построении «порядок», немцы-солдаты и русские полицаи, вооруженные плетьми или резиновыми дубинками. "
"Емельян поднялся на второй этаж хирургического корпуса, где принимал старший врач. В служебном кабинете Тарасевича еще не было, но дежурный санитар указал дверь, на которой была карточка с надписью, разрисованной тушью: «Квартира старшего врача лазарета». Баграмов постучался, вошел.

Мирный, домашний запах легкого табака, кофе, одеколона пахнул навстречу. В течение многих месяцев забытая домашняя обстановка казалась неправдоподобной. Диван, книжный шкаф, круглый столик, покрытый скатертью, с мирной домашней едой. Белый хлеб, яйца, сахарница, стаканы на блюдцах, чайные ложечки, кофейник, молочник... Баграмов прямо-таки не верил своим глазам. «Как во сне!» — подумал он про себя. Но не сном была и двуспальная кровать с кружевной накидкой, и потертое плюшевое кресло с брошенной на него гитарой, и миловидная молодая женщина в легком, полураспахнувшемся халатике и в ночных туфлях на босу ногу. И сам Тарасевич, без гимнастерки, в белой накрахмлаенной сорочке, в щегольских начищенных сапогах, уже деловой, но еще не официальный, изящный в движениях, красивый лицом, — весь стройность, интеллигентность и почти что радушие."
"Из общей санитарской комнаты, где по стенам были устроены нары и помещались двадцать два человека, никто не спешил в этот день на работу. Всем было известно, что писателя вызвал «Паша», как прозвали Тарасевича за его отношение к женскому персоналу — к пленным санитаркам, медсестрам и молоденьким женщинам-врачам, очутившимся в его власти."
"Минут через десять Андрей, проходя мимо, сунул ему сложенную в несколько раз бумажку и молча исчез. Емельян огляделся по сторонам, развернул листок.

На линованной косой линейкой ученической школьной страничке было напечатано настоящей типографской печатью:

«За что их повесили?» Дальше тесным петитом было набрано сообщение о повешенных в районе Жлобина партизанах, об их геройской борьбе, об уничтоженных ими военных транспортах. Листовка звала советских людей к борьбе, к сопротивлению, к организации новых партизанских отрядов, а пленных — к побегам из лагерей. В ней же рассказывалось о разгроме гитлеровцев под Москвой, о девушке-партизанке Тане, о борьбе в лесах Брянщины, Смоленщины, Белоруссии и Украины, о целых советских районах в тылу врага, о глубоком кавалерийском рейде...

Это были так долгожданные вести с родины. «Не так-то он прост оказался, этот казанский парень! Где достал? Кто эти листки печатал?! Значит, сумели сохранить типографию... Вот что творится там, за колючей проволокой!.. Прав Бурнин — только бежать! По лесам довольно гранат, винтовок и пулеметов. Во время гражданской войны партизаны доставали оружие, добывая его от беляков же в боях. Вот о чем и писать!» — теснилось в голове Емельяна.

— Читал? — вдруг шепнул над ухом Андрей минут через двадцать.

Баграмов вздрогнул, будто очнулся от сна, как влюбленный взглянул на Андрея и молча кивнул.

Андрей ловким движением зажал возвращенную Емельяном листовку.

— Теперь, значит, пиши! — подсказал он и поспешил на зов какого-то больного.

Баграмов сидел, склонясь над тетрадкой. Да-а! Надо писать не хронику человеческих страданий, а слова пробуждения! Но к чему прежде всего призывать? К побегам!

Не случайно Андрей принес эту листовку. Это в лице Андрея его, Баграмова, зовет партия. Правильно Волжак говорил, что партийный комитет в лагере должен быть. Всё в свое время: вот они присмотрелись к нему и призвали в свои ряды. «Надо бодрить измученных пленом людей, и они оживут!» — думал Баграмов.

Эти мысли прервал требовательный, настойчивый стук «хозяйской» руки разом с двух лестниц в запертые изнутри двери отделения. Андрей подскочил, не сказав ни слова, схватил со стола тетрадь и нырнул меж коек. Емельян не успел понять, что творится, когда с автоматами и револьверами пробежало с десяток эсэсовцев...

— Hande hoch! — крикнул один из них, остановившись возле Баграмова.

Емельян поднял руки.

Эсэсовцы не обыскивали больных, зато перерыли все комнаты персонала. Они не нашли ничего подозрительного. Однако, окончив обыск, схватили и заковали в наручники доктора Чудесникова, Андрея-татарина, фельдшеров Митю Семенова и Слободюка и так же, как появились, внезапно ушли...

Из других отделений, как наутро стало известно, увели двух врачей и нескольких санитаров и фельдшеров, с которыми Емельян еще не был знаком.

По лазарету передавался глухой слух, что в городе захвачен партизанский штаб или, может быть, подпольный горком партии... Говорили, что накануне была немцами возле лагеря схвачена женщина, которая перебросила записку через лагерную ограду.

Дня через три на территорию лагеря на рассвете въехали два открытых грузовика. В них было человек тридцать, главным образом юношей и молоденьких девушек в легких светлых рубашках и платьях, иные в военном, со связанными назад руками, все под конвоем двух десятков эсэсовцев-автоматчиков. Среди арестованных было десять человек пленных из лазарета, взятых одновременно с Андреем и Митей. Машины вкатились на кладбищенский холм.

Привезенных узников конвойные стали пинками и ударами автоматов сгонять и сталкивать с грузовиков. В этот момент взошло солнце. При ярких лучах его было видно, что по блузам и девичьим платьям привезенных текла кровь. Их всех поставили над приготовленной могилой и расстреливали из автоматов; некоторые что-то кричали, но слова их прощальных выкриков не доносились до лазаретных окон...

Даже слабые больные поднялись с коек. Сотни людей столпились перед окнами, сжав кулаки в бессильном отчаянии...

Когда уехали палачи, санитары схватили носилки и понесли на кладбище умерших, чтобы поближе взглянуть на казненных. Тотчас же на кладбище опять раздались выстрелы. Фашисты туда сбежались толпой; кого-то куда-то тащили с кладбища, кого-то там били... Гитлеровцы носились и по рабочему лагерю, загоняя людей в бараки, стреляли по окнам, чтобы ниоткуда не смели выглядывать...

Санитары, которые понесли мертвых, возвратились в лазарет только более часа спустя, избитые, все в грязи и в крови. Пока им накладывали повязки, их обступили врачи, санитары и фельдшера. Они рассказали, как, подойдя к могиле, в кровавой груде расстрелянных узнали своих — доктора Чудесникова, фельдшера хирургии Федорова, библиотекаря Костю, Андрея-татарина, Митю Семенова. Заметили, что Семенов жив, сгрудились у могилы, чтобы не было видно с вышки. Им удалось Семенова вытащить наверх. Положили его на носилки, прикрыли двумя пустыми носилками. Они уже считали, что вынесли Митю с кладбища. Но только взялись за поручни, как над кладбищем, над их головами прошла пулеметная очередь с вышки.

И тут набежали фашисты из комендатуры, приказали им разобрать носилки...

Сашка-шофер, рассказывая, дрожал, как от холода:

— Снял я, братцы, носилки, а Митя в ту пору совсем, понимаешь, очнулся... понимаешь, глядит, глаза, понимаешь, открыты, моргает... Капитан, сволочь, сука, ему в оба глаза и в лоб по пуле — бац, бац!.. Повернулся к нам. Я думал — и нас постреляет, а нету боязни — такая злоба, понимаешь, взяла!.. А он пистолет в кобуру — и давай нас ногами, ногами, кого куда... Володьку, Петра Петровича, Леню... Я чувствую — в морду бьет, а боли не слышу. Как под наркозом! Митю он сам скинул в яму ногой и яму велел засыпать. А я видал, сам видал — рука у девушки в синенькой кофточке то разожмется, то снова сожмется... Понимаешь, живую зарыли... и мы, мы, своими руками!.. — дрожа, говорил Сашка."
"Раскрытие связи пленных с партизанской организацией в городе взбесило фашистов. Кроме того, что они расстреляли группу гражданских людей и военнопленных на лагерном кладбище, они опять на телеграфных столбах по городу повесили тридцать человек заложников из местного населения."
"С наступлением тепла немцы «улучшили» лагерное питание. Ледники на городской скотобойне оказались за зиму не обеспечены льдом. Там начала тухнуть требуха. Ее уже невозможно было посылась на колбасную фабрику, но, вместо того чтобы вывезти на свалку, ее отпускали на кухни военнопленных. В котелках чаще стало появляться «мясо». Когда баланду вносили в помещение, запах падали распространялся по лазарету. Это было новое издевательство фашистов. Однако же жадные после болезни организмы всасывали и впитывали каждую каплю любого растворимого и усвояемого вещества. Хотя и «увеличенный», однако по-прежнему обкрадываемый немцами и поварами паек не давал ощущения сытости, и потому, преодолевая отвращение, пленные ели это гнусное варево. Оно не вызывало желудочных заболеваний, и, как ни трудно это себе представить, под солнечным теплом, на второй неделе такого «усиленного» питания Балашов, как и многие другие, начал чувствовать, что силы его прибывают, что он крепнет."
"В середине июня по лазарету прошла комиссия, возглавляемая генералом и немецким врачом. Они особенно задержались в отделении инвалидов, требующих ухода, — безногих, безруких и паралитиков. По отъезде начальства Тарасевич вызвал врачей из всех отделений лазарета.

— Господа! Полностью небоеспособные инвалиды по приказу командования направляются в особые лагеря, где будут жить под охраною инвалидов же из немецких солдат. Нам приказано завтра составить их списки, — сказал Тарасевич.— Прошу, господа, подходить осторожно к этому делу, — предупредил он. — Под потерей боеспособности разумеется невозможность участвовать в бандитизме."
"Списки инвалидов были составлены в течение суток и проверены Тарасевичем лично. На другой день за калеками прибыли в лагерь грузовые машины.

Инвалиды в слезах прощались с земляками и с друзьями, которые помогали им в их беспомощном состоянии.

Как только грузовики с инвалидами выехали за ворота лагеря, старший переводчик комендатуры через полицию вызвал на плац построения Варакина, Славинского и Любимова, а с ними десять человек фельдшеров. Им объявили приказ оберштабарцта, что ввиду сокращения числа больных в лазарете их отправляют на работу в Германию."

http://libelli.ru/z/75/bin_pro2.zip

Имена врачей чуть-чуть изменены, все они не выдуманные, а совершенно реальные персонажи.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 23 Мая 2012, 11.27.28 | Сообщение # 325
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Так и какие идеи насчет того, где находился Белый дом и что он представлял собой в действительности? ^_^

Будьте здоровы!
 
ServonsДата: Четверг, 24 Мая 2012, 00.30.08 | Сообщение # 326
Группа: Прохожий





... И какие идеи насчет "двух трехэтажных казарменных корпусов", занятых лазаретом?... Мы на форуме так много спорили, в какой из двух трёхэтажек в в/г Масюковщина располагался лазарет шталаг-352... А во время недавней беседы с Р.А.Черноглазовой я показал ей фотографии обеих трёэтажек и спросил, в какой из них был лазарет, где работал санитаром Злобин.
-Ни в какой, -ответила она. - Злобин работал санитаром в лазарете, который находился в Пушкинских казармах, а вскоре его (Злобина) отправили в Германию.
Для меня это было ушатом холодной воды - я был уверен в другом.
Итак, на стыке 1941 -1942, то есть в самый тяжелый период, когда умирали сотнями, лазарет шталаг-352 находился в Пушкинских казармах.
 
StimДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 13.43.17 | Сообщение # 327
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, Добрый день! Я также попал на ваш форум случайно и точно также меня интересует судьба моего деда... Все что нашел, это на ОБД вот такую ссылку -
http://www.obd-memorial.ru/Image2....60955ab
(о попадании в плен в лагерь 352) и вот такую -
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bfdcf9a
- о его смерти в плену...

Номер записи 78732631
Фамилия Золотарев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Рязанская обл., д. Н.-Сергеево
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408

Если бы Вы могли попробовать найти больше информации - я был бы очень благодарен.
Кстати, что интересно, в первой записи звание "красноармеец", хотя он был офицером - лейтенантом кавалерии, и для всей семьи "пропал без вести" в августе 41-го в Белоруссии. Только в прошлом году я смог найти на ОБД информацию, теперь вместе с мамой (его дочерью) планирую съездить в Минск на Масюковщину.
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.05.32 | Сообщение # 328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stim,

Доброго дня!Большей информации пожалуй не найти!Считайте за удачу,что появился лазаретный журнал,в котором есть запись о смерти Золотарева Ивана Ивановича в минском лазарете.Лазареты персональных карточек на военнопленных не заводили,это более медицинская организация была,вели только журналы и на умерших пленных отправляли раппорта в ВАСТ,который должен был выписывать свидетельства о смерти,но мы их не так часто встречаем среди оцифрованных в ОБД бывших документов ВАСТ.которые нам достались в 45 году.


Qui quaerit, reperit
 
StimДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.27.10 | Сообщение # 329
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, Большое спасибо за ответ!
Я по наводке этого форума искал информацию и у саксонцев, но совпадений не нашел (либо год рождения не тот, либо имя)... Просто я хотел бы понимать - где именно деда содержали и где именно он умер, а соответственно и похоронен... Туда ли мы вообще поедем поклониться.


Сообщение отредактировал Stim - Вторник, 29 Мая 2012, 13.27.33
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.33.00 | Сообщение # 330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stim,
Умер в лазарете,в Минске.
Ныне в Минске единый мемориал с братскими могилами военнопленных,поэтому другого просто не найдете.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: